Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почтение к философии - откуда?


Zlaw

Recommended Posts

Birdman

@Zlaw

Сейчас я читаю философические темы как

 

The repugnant conclusion

Neutrality intuition

Utilitarianism

Practical Ethics

Mortal questions

 

Читать хорошо, но моя жизнь и без этого хорошо...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 14:41, Birdman сказал:

Я же не против философии...но важность его не стоит до небес поднять...одно философия противоречить другому, один философ противоречить другому...прям как религия...куда математика, куда философия...

 

жизнь выше философии, ибо оно и есть сама учитель и философ...

ты любишь книги, если найдешь, то почитай на досуге, при желание конечно


Деннета я читал с удовольствием: он разработал теорию множественных проектов (Multiple drafts), которая вместе с теорией самомоделирования субъективности Метцингера, является мейнстримом современной философии сознания уж лет десять, а с учётом накопленных доказательств в области нейронаук можно сказать, что эти теории уже победили (формально это философские теории сознания, но на самом деле они удовлетворяют критерию Поппера - ещё один аргумент в пользу того, что философия сознания скорей своеобразная наука, чем философия в привычном смысле этого слова).

 Пол Чёрчленд, известный нейробиолог и аналитический философ в области нейрофилософии, философии психики и философии разума, Патриция Чёрчленд, его жена, известный специалист в области философии сознания. Вдвоём они разработали концепцию обновлённого элиминативного материализма, в рамках которого делалось допущение, что сознания как реального объективного явления вообще не существует.

Дэвид Чалмерс, известный философ австралийского происхождения,  создал натуралистический дуализм, в рамках которого предполагалось, что сознание хотя и не может существовать без материального субстрата  также проявляет свойства, полностью несводимые к функционалу этого субстрата. 


Джон Сёрл придумал "китайскую комнату", занимается критикой возможности создания сильного ИИ на основе небиологического носителя, сторонник эмерджентного подхода к сознанию. 


Подводя итог, могу сказать, что нет какого-то особого смысла читать конкретно каждого из них, лучше просто посмотреть современные учебники по философии языка, философии сознания, философской логике - все основные концепции и теории там есть. Но Деннета вместе с Метцингером я всё же рекомендовал бы прочесть всем.

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 14:47, Birdman сказал:

@Zlaw

Сейчас я читаю философические темы как

 

The repugnant conclusion

Neutrality intuition

Utilitarianism

Practical Ethics

Mortal questions

 

Читать хорошо, но моя жизнь и без этого хорошо...

в чем подчеркнутое проявляется?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 12:51 PM, Zlaw said:

ты любишь книги, если найдешь, то почитай на досуге, при желание конечно


Деннета я читал с удовольствием: он разработал теорию множественных проектов (Multiple drafts), которая вместе с теорией самомоделирования субъективности Метцингера, является мейнстримом современной философии сознания уж лет десять, а с учётом накопленных доказательств в области нейронаук можно сказать, что эти теории уже победили (формально это философские теории сознания, но на самом деле они удовлетворяют критерию Поппера - ещё один аргумент в пользу того, что философия сознания скорей своеобразная наука, чем философия в привычном смысле этого слова).

 Пол Чёрчленд, известный нейробиолог и аналитический философ в области нейрофилософии, философии психики и философии разума, Патриция Чёрчленд, его жена, известный специалист в области философии сознания. Вдвоём они разработали концепцию обновлённого элиминативного материализма, в рамках которого делалось допущение, что сознания как реального объективного явления вообще не существует.

Дэвид Чалмерс, известный философ австралийского происхождения,  создал натуралистический дуализм, в рамках которого предполагалось, что сознание хотя и не может существовать без материального субстрата  также проявляет свойства, полностью несводимые к функционалу этого субстрата. 


Джон Сёрл придумал "китайскую комнату", занимается критикой возможности создания сильного ИИ на основе небиологического носителя, сторонник эмерджентного подхода к сознанию. 


Подводя итог, могу сказать, что нет какого-то особого смысла читать конкретно каждого из них, лучше просто посмотреть современные учебники по философии языка, философии сознания, философской логике - все основные концепции и теории там есть. Но Деннета вместе с Метцингером я всё же рекомендовал бы прочесть всем.

 

Да, но они не 'чистые' философы, у них есть основная реальная, практическая занятие...нейробиолог, биолог и т.д. а потом уже философия...благодаря первому у них получается что то практическое, а не благодаря философии...

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 2:41 PM, Zlaw said:

философия, по большому счету, призвана ставить вопросы, которых ранее никто не задавал, призвана увидеть контуры бытия, которых еще никто не видел.

 

Это слишком поверхностное понимание философии. Давай на примере физики.

Без философских основ Эйнштейн не пришел бы к Теории Относительности. Однозначно. Да физика это точные и проверяемые знания о природе, но именно философия помогает физикам лучше понимать, какие предпосылки, методы и доказательства нужно использовать в исследованиях. Ты никуда не денешься в физике, если не будешь понимать каким образом можно прийти к различным теориям и законам. Тебе нужна будет философия, в которой эти методы уже разложены. Кроме того, физика так или иначе сталкивается с абстрактными и философскими вопросами - о материи, энергии, пространстве, времени. И без философии тут не обойдешься. Многие великие физики, которых ты сегодня знаешь, как физиков, одновременно были философами или проявляли огромный интерес к философии. 

Скажем так, математика и философия, это - кирпич и цемент любой другой науки. Если ты считаешь, что в строительстве дома кирпич и цемент не важны, то у тебя получится не совсем полноценный дом ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 14:56, Birdman сказал:

Да, но они не 'чистые' философы, у них есть основная реальная, практическая занятие...нейробиолог, биолог и т.д. а потом уже философия...благодаря первому у них получается что то практическое, а не благодаря философии...

ты сам и отвечаешь на свой тезис...эти науки связаны

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 14:56, Adina сказал:

 

Это слишком поверхностное понимание философии. Давай на примере физики.

Без философских основ Эйнштейн не пришел бы к Теории Относительности. Однозначно. Да физика это точные и проверяемые знания о природе, но именно философия помогает физикам лучше понимать, какие предпосылки, методы и доказательства нужно использовать в исследованиях. Ты никуда не денешься в физике, если не будешь понимать каким образом можно прийти к различным теориям и законам. Тебе нужна будет философия, в которой эти методы уже разложены. Кроме того, физика так или иначе сталкивается с абстрактными и философскими вопросами - о материи, энергии, пространстве, времени. И без философии тут не обойдешься. Многие великие физики, которых ты сегодня знаешь, как физиков, одновременно были философами или проявляли огромный интерес к философии. 

Скажем так, математика и философия, это - кирпич и цемент любой другой науки. Если ты считаешь, что в строительстве дома кирпич и цемент не важны, то у тебя получится не совсем полноценный дом ))

Я бы сказал так: философия (в своих попытках объяснить всё) способствовала возникновению наук. Способствовала поиску и установлению общего в частных областях знания, выработке нужного языка для описания этого, и так далее.

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 2:59 PM, Zlaw said:

Я бы сказал так: философия (в своих попытках объяснить всё) способствовала возникновению наук. Способствовала поиску и установлению общего в частных областях знания, выработке нужного языка для описания этого, и так далее.

 

Не просто способствовала, а продолжает способствовать. Онтология, эпистемология, методология, метафизика... это всё - философия.

Элементарно, прочитай про философию математики

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 2:57 PM, Zlaw said:

ты сам и отвечаешь на свой тезис...эти науки связаны

 

науки так или иначе связаны.. ты не можешь изучать одну и игнорировать другие

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 15:03, Adina сказал:

 

Не просто способствовала, а продолжает способствовать. Онтология, эпистемология, методология, метафизика... это всё - философия.

Элементарно, прочитай про философию математики

 

благодарю..вечером займусь полезным чтением)

04.08.2023 в 15:04, Adina сказал:

 

науки так или иначе связаны.. ты не можешь изучать одну и игнорировать другие

Профессор буну билирям)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 3:08 PM, Zlaw said:

Профессор буну билирям)

 

Тем более )) Беля баханда, если перефразировать твои слова про философию, то математика няимизя лазымды? Ничего же нового не узнаем, а считать все и так умеют, а если не умеют, то родители быстро научат всему, что необходимо. Остальное - бесполезное бормотание, понятное только математикам

Так же и тут. Для обывателя, философия - болтовня и ничего нового. Но без нее, остальные науки не обходятся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
04.08.2023 в 13:51, Zlaw сказал:

дюнян Эми дейирдин, ня тез йаддан чыхды..потом посмотрю и свой вердикт скажу..

не живи прошлым(с)

философия от настоятельницы Евлампии))

Edited by Eva_J
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.08.2023 в 12:56, Adina сказал:

Без философских основ Эйнштейн не пришел бы к Теории Относительности

 

 

Философское мировоззрение Эйнштейна сложилось под влиянием философии Канта, Спинозы, Юма и Маха. Критический анализ основ механики, методологические установки Маха (ориентация на принцип наблюдаемости, операционально-измерительный подход, мысленный эксперимент) оказали важнейшее влияние на разработку Эйнштейном специальной и общей теории относительности.

 

https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH01b0e676473b11ed3df681b0

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 15:13, Adina сказал:

 

Тем более )) Беля баханда, если перефразировать твои слова про философию, то математика няимизя лазымды? Ничего же нового не узнаем, а считать все и так умеют, а если не умеют, то родители быстро научат всему, что необходимо. Остальное - бесполезное бормотание, понятное только математикам

Так же и тут. Для обывателя, философия - болтовня и ничего нового. Но без нее, остальные науки не обходятся.

я когда учился в Академии так и считал, думал, зачем мне человеку со знаниями уголовного права и уголовного процесса, философия....еще к тому же препод у меня был кучерявый блондин Марк Анатольевич)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 12:52 PM, Zlaw said:

в чем подчеркнутое проявляется?

Birinci haqqında hələ oxuyuram...

 

Utilitarianism - xoşbəxt olmaq üçün atılan addımları dəstəkləyir. Xoşbəxt olmamağa qarşı yönəlmiş tədbirlərdən uzaq durmağı məsləhət görür.

 

Deyir ki, əgər sən öz həyatını fəda edərək bir neçə adamı xilas edə bilərsənsə, bu zaman canını fəda et. Məsələn, 20 nəfərdən birini öldürərək, 19-nu xilas edə bilərsənsə, o zamanı o birini öldürməlisən. Sonra bunu tənqid atəşinə də tuturlar. O bir adamı öldürən sənsən və bu qətlin məsuliyyətini fərdi olaraq də sən daşıyacaqsan. Utilitarianism bütün belə fədakarlıq hadisələrinə fərdi yanaşmır. Topluma faydalı nəticəyə baxır.

 

 

Repugnant Conclusion - iyrənc nəticə

 

Əgər sən bilirsənsə uşağın acınacaqlı həyat yaşayıb səfalətdə öləcəksə, belə bir uşağı dünyaya gətirmək pis əməl deyilmi? Çoxları bəli deyəcək. 

 

Dünyaya həyat gətirmək heç nə gətirməkdən yaxşı deyilmi? Çoxları bəli deyəcək. 

 

Bir tərəfdən həyat gətirmirsən, digər tərəfdən həyat gətirirsən...iyrənc nəticəyə səbəb olursan...

 

 

Təxmini belə...

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Eva_J Боня с каких пор философ олды))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 1:15 PM, Bushido said:

Канта

Sonra da ortaya Emre çıxır və bunu yıxıb sürüyür

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Самый философский народ в мире.

 

Думаю это связано с особенностями немецкого языка. Чаcто читая длинные немецкие слова в длинных немецких предложениях, только после последней буквы понимаешь суть предложения, на других языках уже в середине предложения можно догадаться. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 3:15 PM, Zlaw said:

я когда учился в Академии так и считал, думал, зачем мне человеку со знаниями уголовного права и уголовного процесса, философия....еще к тому же препод у меня был кучерявый блондин Марк Анатольевич)))

 

Давай посмотрим, где было бы твое Уголовное Право без философии ))

 

Уголовное право связано с вопросами этики, морали, личных прав и свобод, общественного договора, обязательства граждан, обоснований правомерности, нравственной основы наказания, и так далее ? Естественно - да. Без этого ты не определишь, что является преступлением и какое наказание следует применить. Основа всех этих вопросов - труд философов. То есть на формирование законов и правил уголовного права повлияла именно философия, которую ты считал бесполезной ))

Опять же, ты живешь в доме, который построили из камня и цемента.
- А зачем нам камни? Мы же уже живем в доме. Значит дом готов. Камни больше не нужны. 

- А если захочешь построить новый дом?
 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 12:57 PM, Zlaw said:

ты сам и отвечаешь на свой тезис...эти науки связаны

Все связано в мире...но возвышать философию так не стоит...философия или математика? Математика, а потом философия

 

 

Важен Месси (200 млн евро)  или медсестра (2000 евро)...корона показала что медсестра, а потом Месси

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 15:24, Adina сказал:

 

Давай посмотрим, где было бы твое Уголовное Право без философии ))

 

Уголовное право связано с вопросами этики, морали, личных прав и свобод, общественного договора, обязательства граждан, обоснований правомерности, нравственной основы наказания, и так далее ? Естественно - да. Без этого ты не определишь, что является преступлением и какое наказание следует применить. Основа всех этих вопросов - труд философов. То есть на формирование законов и правил уголовного права повлияла именно философия, которую ты считал бесполезной ))

Опять же, ты живешь в доме, который построили из камня и цемента.
- А зачем нам камни? Мы же уже живем в доме. Значит дом готов. Камни больше не нужны. 

- А если захочешь построить новый дом?
 

 

уговорил)) раньше была песня "Одесса Мама, Ростов Папа" теперь будет "Философия Мама, Математика Папа" ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.08.2023 в 13:24, Birdman сказал:

Математика, а потом философия

 

 

Matematika ve felsefe ikisi de birbiriynen qardashdi, müselmandi.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 1:24 PM, Bushido said:

Самый философский народ в мире.

 

Думаю это связано с особенностями немецкого языка. Чаcто читая длинные немецкие слова в длинных немецких предложениях, только после последней буквы понимаешь суть предложения, на других языках уже в середине предложения можно догадаться. 

 

 

Были ли они немцами...многие евреи, ашкенази, иддиш, миддиш

 

***берг, ****ман

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.08.2023 в 15:24, Birdman сказал:

Все связано в мире...но возвышать философию так не стоит...философия или математика? Математика, а потом философия

 

 

Важен Месси (200 млн евро)  или медсестра (2000 евро)...корона показала что медсестра, а потом Месси

Адину послушаешь направо пойдешь, Бирдмана послушаешь налево пойдешь, пойдука я Бушидо послушаю, может прямо пойду)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/4/2023 at 3:26 PM, Zlaw said:

уговорил)) раньше была песня "Одесса Мама, Ростов Папа" теперь будет "Философия Мама, Математика Папа" ))

 

так и есть ))

 

On 8/4/2023 at 3:24 PM, Birdman said:

Все связано в мире...но возвышать философию так не стоит..

 

возвышать вообще ничего не стоит ))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 1:28 PM, Zlaw said:

Адину послушаешь направо пойдешь, Бирдмана послушаешь налево пойдешь, пойдука я Бушидо послушаю, может прямо пойду)))))

Разные люди разные философии...я не против

 

Жизнь сама многое решает...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 8/4/2023 at 1:28 PM, Adina said:

 

так и есть ))

 

 

возвышать вообще ничего не стоит ))) 

Кроме Аллаха или того же Эбельфезе

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.08.2023 в 13:27, Birdman сказал:

Были ли они немцами...многие евреи, ашкенази, иддиш, миддиш

 

 

Kant, Hegel, Nietzsche, Schopenhauer, Heidegger almandilar.

 

Karl Marx yahudidir, amma almandillidir.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.08.2023 в 13:28, Zlaw сказал:

Адину послушаешь направо пойдешь, Бирдмана послушаешь налево пойдешь, пойдука я Бушидо послушаю, может прямо пойду)))))

 

 

Mene qoshulan Sirat ul Mustaqimdedir, biiznillah.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 8 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +ESPN
    • +Dex
    • +QRFRA
    • +114
    • +Rufikbakinec
    • Xazar
    • +Padre
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +Manneken Pis
    • +El Mirage
    • +Царь
    • +Хамаль
    • +BAKILI
    • +Darth Vader
    • movcon
    • +Verman
    • +invariant
    • +dama8080
    • +satira
    • +W0lf
    • +namula

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions