Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Mилаwка
06.09.2023 в 12:32, G-point сказал:

Да,элита. Но не та быдлядская что сидит в кабинетах сейчас. Кстати,вы так и не ответили на вопрос. Что именно вы выдающегося сделали для этой страны? Чем выделились кроме желчи на форумах? Что дает вам право оскорблядь всех на форумах ,кто не мыслит ,как вы?

Опять прилетело от гара))

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/6/2023 at 6:35 PM, G-point said:

То есть вы считаете ,что наш президент выстроил добрососедские отношения со страной-оккупантом?

Давайте называть все правильными именами. У нас вынужденные отношения с Россией. Ну чтобы и нас случайно не окупировали.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

JLin
06.09.2023 в 12:42, Zlaw сказал:

Ай миллет вы зачем друг с другом спорите о том, что от вашей, моей или третьей воли не зависит..

Вопрос преподавания уже решен. Ни один министр никакие решения без согласования с руководством не принимает. Как минимум его решение утверждено Премьер Министром. 
 

Лучше давайте думать как помочь своим детям. Мы уже  начали с Дочерью заниматься. Трудно, тяжело, но Закон есть закон. 
 

Если каждый родитель в день уделит 1 час времени своему Ребенку, то со временем Ребенок выучит Азербайджанский язык, которые в плане изучения легче чем Русский. 

1 час у нас уходит только на изучение самого языка..

А почему мы должны принимать все как должное? Из той серии " bizim xalqımız dözümlü xalqıdır? " .

Может все таки попробовать достучаться ;чтоб нас услышали ? 

Я вас тоже понимаю и это самое разумное решение просто принять , но мы все понимаем что так не должно быть ! 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 13:22, JLin сказал:

1 час у нас уходит только на изучение самого языка..

А почему мы должны принимать все как должное? Из той серии " bizim xalqımız dözümlü xalqıdır? " .

Может все таки попробовать достучаться ;чтоб нас услышали ? 

Я вас тоже понимаю и это самое разумное решение просто принять , но мы все понимаем что так не должно быть ! 


Не должно быть, что гражданин страны должен знать государственный язык? 
Или не должно быть, чтобы в русском секторе преподавали на азербайджанском языке? 
 

почему спрашиваю, многие путают эти понятия

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
06.09.2023 в 13:27, Zlaw сказал:


Не должно быть, что гражданин страны должен знать государственный язык? 
Или не должно быть, чтобы в русском секторе преподавали на азербайджанском языке? 
 

почему спрашиваю, многие путают эти понятия

Выше писала Предметы должны изучаться на языке преподавания. 

Госэкзамен по гос.языку приветствую. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 13:28, JLin сказал:

Выше писала Предметы должны изучаться на языке преподавания. 

Госэкзамен по гос.языку приветствую. 


Я вас понимаю, как и указал сам в такой же ситуации.
Вместе с тем , что делать, Чернышевский демиш.. обратиться письменно в МинОбразование? мол так и сяк, мы считаем , что преподавание в русском секторе истории Азербайджана считаем неверным? То есть какие шаги предпринять? 

Link to comment
Share on other sites

Adina

Швейцария (немецкий и французский), Финляндия (финский и шведский), Канада (английский и французский), Испания, Каталония (испанский и каталонский)... Есть много стран, где практикуется двуязычное образование. 

В чем, собственно, проблема использования нескольких языков обучения? Почему этот вопрос у нас так остро стоит?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya

Надо полностью убрать русский сектор. Это полная потеря времени изучать русский язык. Бесполезный язык вымирающей страны - оплота фашизма. 0 пользы и даже стыдно упомянуть в приличном обществе, один вред.

 

Более того, Обломов мне подсказывает важный поинт, что такое обучение даже в самой России полностью бесполезно, ибо в шовинистически настроенной РФ, любой азербайджанец априори плохой и неграмотный. Так спрашивается нафига тратить деньги бюджета на это безобразие?

 

Я вам гарантирую если сделать обучение на русском платным никто и не посмотрит на него.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/6/2023 at 7:38 PM, Adina said:

Швейцария (немецкий и французский), Финляндия (финский и шведский), Канада (английский и французский), Испания, Каталония (испанский и каталонский)... Есть много стран, где практикуется двуязычное образование. 

В чем, собственно, проблема использования нескольких языков обучения? Почему этот вопрос у нас так остро стоит?

В том, что с недавних пор русский это язык фашизма и полностью бесполезен в плане дальнейшей судьбы.

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 3
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

В русском секторе часто дети очень плохо владеют азербайджанским, и уроков азербайджанского конечно не хватает

 

я лично за то что историю преподавали на азербайджанском. Сам по себе предмет малозначимый, история вообще не является наукой, но хоть родную речь вынужденно подтянут

 

просто имхо это надо делать с младших классов

  • Like 2
  • Confused 1
  • Facepalm 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.09.2023 в 13:47, Pashayev сказал:

В русском секторе часто дети очень плохо владеют азербайджанским, и уроков азербайджанского конечно не хватает

 

я лично за то что историю преподавали на азербайджанском. Сам по себе предмет малозначимый, история вообще не является наукой, но хоть родную речь вынужденно подтянут

 

просто имхо это надо делать с младших классов

Малозначимый?🧐 Ну да... поэтому у нас Новруз персидский ,а памятники армянские.  Так нам и надо.  Мало нам 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

G-point
06.09.2023 в 13:20, Znaya сказал:

Давайте называть все правильными именами. У нас вынужденные отношения с Россией. Ну чтобы и нас случайно не окупировали.

И все правильно его папа научил. Иначе было бы как в Армении или Украине. Живем тут по моллам ходим и слава Богу.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 13:38, Adina сказал:

Швейцария (немецкий и французский), Финляндия (финский и шведский), Канада (английский и французский), Испания, Каталония (испанский и каталонский)... Есть много стран, где практикуется двуязычное образование. 

В чем, собственно, проблема использования нескольких языков обучения? Почему этот вопрос у нас так остро стоит?

Нет проблемы. МинОбразование издало указ, согласно которому История Азербайджана в русском секторе будет преподаваться на Азербайджанском. 
Из за того что детки в русском секторе, слабо знают родной язык, началась катавасия в дискуссии))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 1:40 PM, Znaya said:

В том, что с недавних пор русский это язык фашизма и полностью бесполезен в плане дальнейшей судьбы.

 

Когда языку даешь бОльшую значимость, чем просто инструмент для коммуникации, то русский будет языком фашизма, немецкий языком порнухи, арабский языком терроризма, и английский, чтобы было больше шансов преуспеть.

По мне, мы слишком заморачиваемся этим. Надо забить гвоздь - берешь молоток и забиваешь. И пофиг молоток российский, немецкий или китайский. Цель - забить гвоздь. Здесь, цель - получить знания. И если какая-то значимая часть населения может получать знания только на русском, то пусть получает. В чем проблема? По мне, пусть будет и русский сектор, и английский, и пусть даже китайский. Что плохого в том, что будет выбор? Это же лучше, чем когда выбора нет.

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 1:59 PM, Zlaw said:

МинОбразование издало указ, согласно которому История Азербайджана в русском секторе будет преподаваться на Азербайджанском. 

 

где логика? ))

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 14:07, Adina сказал:

 

где логика? ))

Я давно не ищу логику там где её нет.. ищу выход.. на данный момент,нашел только этот.  Дочка, 7 класс, Родным языком литературно не владеет, каждый день 1 час занимается, Мама контролирует. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 2:12 PM, Zlaw said:

Я давно не ищу логику там где её нет.. ищу выход.. на данный момент,нашел только этот.  Дочка, 7 класс, Родным языком литературно не владеет, каждый день 1 час занимается, Мама контролирует. 

 

она галса, мяним вашпе вежимя дёй.. бири 5 дил билир, бири 4 дил.. бунлара десян ки, сабахдан бу дилдя билик алмаг олмаз, найдут в интернете то, что их устраивает и наберутся знаний там.. гидж-гидж ограничениялар гоймахданса, мяктябляри стандартлашдырсынлар, чтобы восьмойда йашайан адам, ушагы азнефтя мяктябя гятирмясин..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 14:19, Adina сказал:

 

она галса, мяним вашпе вежимя дёй.. бири 5 дил билир, бири 4 дил.. бунлара десян ки, сабахдан бу дилдя билик алмаг олмаз, найдут в интернете то, что их устраивает и наберутся знаний там.. гидж-гидж ограничениялар гоймахданса, мяктябляри стандартлашдырсынлар, чтобы восьмойда йашайан адам, ушагы азнефтя мяктябя гятирмясин..

Умумийетля бу гуинплен, я про этого главного начальника в образование, мяним хошума гялмир.. мои глаза с него воду не пьют.. гяляннян гуш гушун далыйча бурахыр.. надо с Эволом поговорить, чтобы уволил его))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

JLin
06.09.2023 в 13:37, Zlaw сказал:


Я вас понимаю, как и указал сам в такой же ситуации.
Вместе с тем , что делать, Чернышевский демиш.. обратиться письменно в МинОбразование? мол так и сяк, мы считаем , что преподавание в русском секторе истории Азербайджана считаем неверным? То есть какие шаги предпринять? 

Жалобу писать только так .

Лично сама так и поступлю .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 14:29, JLin сказал:

Жалобу писать только так .

Лично сама так и поступлю .

Если позволите, дам совет писать сразу на имя Первой Леди.. образование, также как и медицина в её непосредственной курации

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
06.09.2023 в 13:47, Pashayev сказал:

В русском секторе часто дети очень плохо владеют азербайджанским, и уроков азербайджанского конечно не хватает

 

я лично за то что историю преподавали на азербайджанском. Сам по себе предмет малозначимый, история вообще не является наукой, но хоть родную речь вынужденно подтянут

 

просто имхо это надо делать с младших классов

Давайте сначала,поэтому дети и оказались в русском секторе что они русскоговорящие. 

История малозначимый предмет ? 

Вы уверены ? Знать язык это патриотизм,а не знать историю это норм ? Поистине зазеркалье. 

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.09.2023 в 14:32, JLin сказал:

 

Вы уверены ? Знать язык это патриотизм,а не знать историю это норм ? Поистине зазеркалье. 

Поэтому армян слышат все,а нас нет. Поэтому наша история для всех это армянская версия. Для наших история не нужна,а столько криков о патриотизме)) Народы другие историческое берегут ,как зеницу ока, а наши только язык..... без прошлого🤣 Аналогуолмаян народ. Одни усложняют предмет, специалистов которого у нас кот наплакал, то бишь толковых историков раз,два и обчелся, другие поддерживают)))

Государства всегда создавали удобные условия для всех, чтобы был интерес у учащихся,чтоб рождались специалисты,  у нас сейчас усложняют.....что сказать?  Только руками разводить. 

Слова "кто захочет быть спецом, он даже сам выучится" могут принадлежать бабкам на лавке, но никак не правящему классу. Правящие классы ради процветания страны всегда создадут грамотные и удобные условия для всех, просто и легко, но продуктивно 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Путник
06.09.2023 в 13:49, R.M.Yağmur сказал:

Малозначимый?🧐 Ну да... поэтому у нас Новруз персидский ,а памятники армянские.  Так нам и надо.  Мало нам 

Новруз слово персидское , нравится

Вам это или нет .😃

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/6/2023 at 8:04 PM, Adina said:

 

Когда языку даешь бОльшую значимость, чем просто инструмент для коммуникации, то русский будет языком фашизма, немецкий языком порнухи, арабский языком терроризма, и английский, чтобы было больше шансов преуспеть.

По мне, мы слишком заморачиваемся этим. Надо забить гвоздь - берешь молоток и забиваешь. И пофиг молоток российский, немецкий или китайский. Цель - забить гвоздь. Здесь, цель - получить знания. И если какая-то значимая часть населения может получать знания только на русском, то пусть получает. В чем проблема? По мне, пусть будет и русский сектор, и английский, и пусть даже китайский. Что плохого в том, что будет выбор? Это же лучше, чем когда выбора нет.

Плохо то, что 99% населения Земли в принципе не способны сделать сложный выбор. Я согласен выбор нужен, но надо понимать к примеру, что сейчас хороший выбор это именно английский. Нет смысла предлагать русский, английский и китайский, это все лишние деньги из бюджета.

 

Кстати большинство молодежи это понимают, они владеют азербайджанским и английским.

  • Facepalm 3
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
06.09.2023 в 14:47, R.M.Yağmur сказал:

Поэтому армян слышат все,а нас нет. Поэтому наша история для всех это армянская версия. Для наших история не нужна,а столько криков о патриотизме)) Народы другие историческое берегут ,как зеницу ока, а наши только язык..... без прошлого🤣 Аналогуолмаян народ. Одни усложняют предмет, специалистов которого у нас кот наплакал, то бишь толковых историков раз,два и обчелся, другие поддерживают)))

Государства всегда создавали удобные условия для всех, чтобы был интерес у учащихся,чтоб рождались специалисты,  у нас сейчас усложняют.....что сказать?  Только руками разводить. 

Слова "кто захочет быть спецом, он даже сам выучится" могут принадлежать бабкам на лавке, но никак не правящему классу. Правящие классы ради процветания страны всегда создадут грамотные и удобные условия для всех, просто и легко, но продуктивно 

 

Поэтому и происходит отток более менее грамотный детей .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.09.2023 в 14:53, JLin сказал:

Поэтому и происходит отток более менее грамотный детей .

Правильно и делают.  Детям надо помогать учиться, чтоб было удобно и было время и в других сферах развиваться тоже, секции и тд.,а не издеваться в угоду непонятно чего.  Наверное чтоб на плюс одного репетитора было больше у родителей

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.09.2023 в 14:50, Путник сказал:

Новруз слово персидское , нравится

Вам это или нет .😃

Обязательно передам и почитающим этот праздник Казахам)) Вот они удивятся то, что тащатся от персов. Учите историю, мой вам совет и не у горе историков)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Путник
06.09.2023 в 15:03, R.M.Yağmur сказал:

Обязательно передам и почитающим этот праздник Казахам)) Вот они удивятся то, что тащатся от персов. Учите историю, мой вам совет и не у горе историков)

Зачем мне историки , Вам лингвист нужен .😃

Link to comment
Share on other sites

Martinika

Не стоит сейчас ломать копья . Нравится это или нет, но указ принят и будет выполняться . Значит надо думать о том как минимизировать некоторые на данный момент неудобства  . Я , человек абсолютно лингвистически недоразвитый . Ну вот честно признаюсь . Для меня даже структура построения русского языка, на котором говорю с рождения, осталась тайной за семью печатями . Но сейчас вроде туман тихо стал рассеиваться . Потому что наконец рынок среагировал на проблему и стали появляться курсы, печататься новые альтернативные учебники, на ютубе появились  обучающие мультики и ролики, в приложения из плеймаркета добавили и азербайджанский язык . Можно не только по 10 раз слушать диктора и повторять за ним, но и сравнить тут же в записи свое и его произношение, что для меня, например, очень важно .  Так что  сейчас самое главное это желание и целеустремленная настойчивость . Поверьте человеку, которому муж сказал, что если он отвезет меня в глухой аул, оставит там и вернется через полгода, то весь аул будет говорить по русски, чтобы разговаривать со мной . А я так ни слова не выучу . А сейчас вроде лёд тронулся .

Edited by Martinika
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 2:52 PM, Znaya said:

Плохо то, что 99% населения Земли в принципе не способны сделать сложный выбор. Я согласен выбор нужен, но надо понимать к примеру, что сейчас хороший выбор это именно английский. Нет смысла предлагать русский, английский и китайский, это все лишние деньги из бюджета.

 

Кстати большинство молодежи это понимают, они владеют азербайджанским и английским.

 

Это понятно, что если давать выбор, то только среди языков, которые, скажем так, в ходу. Но вовсе необязательно видеть своё будущее связанным с русским языком или русской культурой, чтобы получать образование на русском. Узнаю ли я об истории Азербайджана на русском или азербайджанском, история не поменяется. Вопрос только в том, что, к примеру, некто лучше переваривает информацию на русском, чем на азербайджанском. В этом случае ограничение выбора приведет к тому, что этот человек вообще не будет иметь никаких знаний об истории Азербайджана, так как на удобном для него языке этот предмет не преподают. И кто выиграет от этого?

Вдобавок, прежде, чем ограничивать выбор, нужно заранее позаботиться об альтернативе. Если у тебя в стране нет качественного перевода на азербайджанский язык учебных материалов, мировой и даже собственной литературы, познавательных программ итд, то рано начинать с ограничений. 

Если совсем примитивно, то дай людям место, где парковаться, и только потом ограничивай парковку в определенных местах. Иначе все усилия по ограничению бесполезны.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 4 Anonymous, 340 Guests (See full list)

    • +Kassiya
    • бабайка
    • +Azeri365
    • +Риночка
    • +Sirius191
    • +Чомбе
    • +Shiko tus
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions