Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Drong
05.09.2023 в 10:27, Zlaw сказал:

Никто никуда не уедет. Куда поедут э..

меня удивляет, что неужели так трудно выучить Государственный язык и знать свою историю.

Кто не хочет уважать Законы своей страны, кто не хочет знать Родной язык, кто не хочет знать свою Историю, как можно считать такого человека Гражданином Страны.

 

Верным путем идем товарищи. Че мелочиться, лучше как в Прибалтийской стране, сделать экзамен на знание языка, кто не сдаст всех к чер.... ой матери лишить гражданства и депортировать...

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 9:21 AM, Bushido said:

 

 

 

Не думаю, что кто то уедет из страны из за государственного языка.

Абсолютно никто не уедет. Большинство русских, в Азербайджане, в шоке (мягко говоря) от того, что происходит в соседней стране )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.09.2023 в 10:30, Drong сказал:

Верным путем идем товарищи. Че мелочиться, лучше как в Прибалтийской стране, сделать экзамен на знание языка, кто не сдаст всех к чер.... ой матери лишить гражданства и депортировать...

Я отметил, что у самого Дочь в 7 классе. Русский сектор. Тяжело, да тяжело учить. Если  я начал учить своего ребенка, почему кто то другой не должен этого делать? 
Зачем нужны такие граждане, которые не знают Государственного языка? Я не представляю не одну страну мира, исключение страны совка( будь он проклят этот совок), где граждане не знают государственного языка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Странно, что не на английском.

Ведь для трудоустройства в Азербайджане азербайджанцам нужно знать не Азербайджанский, а инглиш.

Но этого как-то "не замечают"...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 10:33 AM, Zlaw said:

Я отметил, что у самого Дочь в 7 классе. Русский сектор. Тяжело, да тяжело учить. Если  я начал учить своего ребенка, почему кто то другой не должен этого делать? 
Зачем нужны такие граждане, которые не знают Государственного языка? Я не представляю не одну страну мира, исключение страны совка( будь он проклят этот совок), где граждане не знают государственного языка.

Да полно таких стран. В том же США, в Miami почти все на испанском. Куча людей живет, которые не знают английского. В Швейцарии говорят на 5 языках. В Канаде  франкофоны не знают английского и живут себе нормально.

Edited by Cain
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.09.2023 в 10:36, Cain сказал:

Да полно таких стран. В том же США, в Miami почти все на испанском. Куча людей живет, которые не знают английского. В Швецарии говорят на 5 языках. В Канаде  франкофоны не знают английского и живут себе нормально.

Государственный язык одно, то есть официальная документация и многое другое. 
Язык нац меньшинства одно. Никто не запрещает русский, ради бога. Но в государстве один гос язык. Это пора уже всем запомнить и понять. 
 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
05.09.2023 в 08:24, Baku2018 сказал:

Дело в перспективе для Родных Детей.

 

Откройте объявления поиска работы и все узнаете.

 

 

Что в объявлениях?

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 10:38 AM, Zlaw said:

Государственный язык одно, то есть официальная документация и многое другое. 
Язык нац меньшинства одно. Никто не запрещает русский, ради бога. Но в государстве один гос язык. Это пора уже всем запомнить и понять. 
 

Современные государства отходят от жесткой практики навязывания и создают равные возможности для своих граждан, в том числе и языковые.

 

Времена, где люди должны/обязаны  прошли - это и есть нелюбимый всеми совковый подход.

 

Та же Швейцария или Канада  просто делают многоязычие официальным,  хотя теоретически могут всех заставить говорить на немецком/английском.

 

Например, Американское законодательство гарантирует использование языка меньшинства в любом выборном процессе.

Edited by Cain
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Бер
05.09.2023 в 10:20, Zlaw сказал:

 Изучайте Азербайджанский язык и Историю Азербайджана, если конечно хотите тут жить

 

Историю Азербайджана я еще в школе выучил. А с языком не все так однозначно, каждый взрослый сформированный человек все же им владеет на том или ином уровне. А вот улучшать его не у всех есть время, силы и желание это делать. Все любят только указать - учи язык, но почему то никто дает конкретных советов. 

А школьникам сейчас это будет сущей мукой. Мало того что надо зубрить историю, так надо это еще делать не на бытовом аз языке, обращаю я ваше внимание, а на специализированном научном азербайджанском.

P.S походу придется все же уезжать, вслед за Чингизом Абдуллаевым.

 

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zimaleto
05.09.2023 в 10:30, Drong сказал:

Верным путем идем товарищи. Че мелочиться, лучше как в Прибалтийской стране, сделать экзамен на знание языка, кто не сдаст всех к чер.... ой матери лишить гражданства и депортировать...

В Прибалтике тех, кто не знает язык, лишают гражданства и депортируют? А можно ссылку? Хотелось бы узнать подробности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
05.09.2023 в 10:36, Cain сказал:

Да полно таких стран. В том же США, в Miami почти все на испанском. Куча людей живет, которые не знают английского. В Швейцарии говорят на 5 языках. В Канаде  франкофоны не знают английского и живут себе нормально.

 

 Оставим патриотизм, куда бы не уехал жить надо изучать гос.язык и прочее. Но если ты уехал в страну и живешь там и вокруг большинство не знают те языки которыми ты владеешь, то придется изучить язык. Ради своего же комфорта. 

 

В Баку лет 20-30 лет почти все знали хотя бы разговорный русский язык. Не было дискомфорта. Сейчас 90% не знают русский язык и с каждым годом все меньше. Поэтому хочешь комфорта то хотя бы выразить свои мысли надо знать азербайджанский язык. Опять же повторяю оставляем патриотизм и прочее ) 

 

У меня на работе есть русский парень Толик) он все время говорит на азерб. Говорит я последнее время начал уже думать на азерб ) говорю зачем тебе? Дейир мне нравится, и азербайджанцы это ценят )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
05.09.2023 в 02:07, Bushido сказал:

Бесплатное образование должно быть только на государственном языке. 

 

Как по мне глупо, надо просто очень хорошо преподавать государственный язык с 0 класса. Каждый день пара уроков азербайджанского языка и каждый год экзамен сдавать. Сразу все заговорят как надо.
Условия надо создавать чтоб народ хотел и нуждался в государственном языке.

Edited by Alpinist
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
05.09.2023 в 10:01, Bushido сказал:

Где я написал о насильственном переселении?

Насильственное переселение народов русско-советская традиция.

 

Ну,  и еще немецкая, польская, английская...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

В Израиле, где арабское меньшинство качают права и открыто ненавидят евреев  - арабский имеет особый статус, у них обучение на арабском в своих школах, и они не частные. И все знаки на дорогах выглядят так. Это пример современного подхода к своим меньшинствам.

Арабский язык в Израиле — Википедия

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Drong
05.09.2023 в 10:50, Бер сказал:

 

Историю Азербайджана я еще в школе выучил. А с языком не все так однозначно, каждый взрослый сформированный человек все же им владеет на том или ином уровне. А вот улучшать его не у всех есть время, силы и желание это делать. Все любят только указать - учи язык, но почему то никто дает конкретных советов. 

А школьникам сейчас это будет сущей мукой. Мало того что надо зубрить историю, так надо это еще делать не на бытовом аз языке, обращаю я ваше внимание, а на специализированном научном азербайджанском.

P.S походу придется все же уезжать, вслед за Чингизом Абдуллаевым.

 

 

Спасибо вам, я уже подчёркивал выше в посту, что откройте и почитайте  3-4 главы истории для 5 ого  класса, а потом уже включайте патриотизм и то что нужно знать язык, закройте тогда к чертям русский сектор или сделайте его платным. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 9:36 AM, Cain said:

Да полно таких стран. В том же США, в Miami почти все на испанском. Куча людей живет, которые не знают английского. В Швейцарии говорят на 5 языках. В Канаде  франкофоны не знают английского и живут себе нормально.

США, Канада, Швейцария - федерации (союзные государства). А Азербайджан унитарное государство. Это немаловажно и надо учитывать. 

Link to comment
Share on other sites

Arial

 От того что история будет преподана на определенном языке,от этого история не поменяется,она останется той же. Преподавание на определенном языке не должно навязываться принудительно, должен быть выбор,чтоб ребенок отлично усваивал предмет на том языке,на котором ему легче говорить. Этот позорник образования только проблемы создает своим узколобием, а большинство поддерживают его,пытаясь оправдать его бездарные выпады.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 10:52 AM, Evol said:

 

 Оставим патриотизм, куда бы не уехал жить надо изучать гос.язык и прочее. Но если ты уехал в страну и живешь там и вокруг большинство не знают те языки которыми ты владеешь, то придется изучить язык. Ради своего же комфорта. 

 

В Баку лет 20-30 лет почти все знали хотя бы разговорный русский язык. Не было дискомфорта. Сейчас 90% не знают русский язык и с каждым годом все меньше. Поэтому хочешь комфорта то хотя бы выразить свои мысли надо знать азербайджанский язык. Опять же повторяю оставляем патриотизм и прочее ) 

 

У меня на работе есть русский парень Толик) он все время говорит на азерб. Говорит я последнее время начал уже думать на азерб ) говорю зачем тебе? Дейир мне нравится, и азербайджанцы это ценят )

Дело не в патриотизме, у меня сын во второй класс идет, он и по-русски не очень разговаривает, а еще если на него свалить азербайджанский, он просто откажется учится. Ну есть люди, не даются им языки вообще. Отучился бы  по-русски, потом как-нибудь выучил был азербайджанский для работы. И то я сомневаюсь, что он тут будет работать.

 

Я сам работаю на ингилисов - получаю от них зарплату переводом и плачу налоги. По-факту, страна меня не кормит никак, и таких людей становится все больше.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
05.09.2023 в 10:57, Arial сказал:

 От того что история будет преподана на определенном языке,от этого история не поменяется,она останется той же. Преподавание на определенном языке не должно навязываться принудительно, должен быть выбор,чтоб ребенок отлично усваивал предмет на том языке,на котором ему легче говорить. Этот позорник образования только проблемы создает своим узколобием, а большинство поддерживают его,пытаясь оправдать его бездарные выпады.

 

Я думал что Мисир пробил дно в свое время, а оказывается он только начинал, а есть такие что не то что дно, а еще дальше пойшли.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
05.09.2023 в 10:41, Bushido сказал:

 

 

Что в объявлениях?

требуется знание русского языка. и инглиш

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 10:57 AM, RAINMAN said:

США, Канада, Швейцария - федерации (союзные государства). А Азербайджан унитарное государство. Это немаловажно и надо учитывать. 

Израиль унитарное государство? А Казахстан?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
05.09.2023 в 10:41, Bushido сказал:

 

 

Что в объявлениях?

 

Русский, английский языки номер один

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 10:03 AM, Cain said:

Израиль унитарное государство? А Казахстан?

А что в Израиле историю на русском преподают? 

Link to comment
Share on other sites

Evol
05.09.2023 в 11:00, Cain сказал:

Ну есть люди, не даются им языки вообще.

 

Я тоже такой. Реально сложно для определенных людей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
05.09.2023 в 11:03, Cain сказал:

Израиль унитарное государство? А Казахстан?

 

Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. Беларусь, и т.д.
Вместо того чтоб заняться РЕАЛЬНЫМИ проблемами в образовании, они занялись псевдопатриотизмом и демагогией.

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Arial

Не забывайте,что разговорная речь привет как дела слишком разнится с речью из учебников,там совсем другая ситуация. Дети будут только мучаться.

Нормального министра надо сажать,а не охломона с колхоза.

Edited by Arial
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 11:04 AM, RAINMAN said:

А что в Израиле историю на русском преподают? 

Преподают в русских школах, в Петах Тикве, Рамат Гане - эти  школы финансируются государством. Другое дело, что люди сами хотят учить иврит, по тому что  с его знанием можно найти хорошую работу. В Азербайджане  нужен английский и русский, чтобы нормально зарабатывать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
05.09.2023 в 10:29, RAINMAN сказал:

Я думаю, что и этому найдется решение. 

нет никакого решения - это булет новая армия безработных 

в лучшем случае уйдут в репетиторство.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
05.09.2023 в 10:17, Бер сказал:

 

А как это сделать, если всю жизнь говоришь на русском? Да и что есть oz dil, это первые слова произнесенные ребенком, язык на котором получаешь образование, на котором думаешь, или тот который в паспорте прописан?

 

Zehmet cekin oz dilinizi oyrenin!!! Bura Azerbaycandir rusiya deyil!! Hormet qoymursunuzsa kocun rusiyaya!!

 

ishe goturende ciddi olaraq azerbaycan dilini yuksek seviyyede teleb etseler посмотрю как запоют русскоязычные которым стыдно учить свой родной язык

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 6
  • angry 2
Link to comment
Share on other sites

G-point
05.09.2023 в 10:17, Бер сказал:

 

А как это сделать, если всю жизнь говоришь на русском? Да и что есть oz dil, это первые слова произнесенные ребенком, язык на котором получаешь образование, на котором думаешь, или тот который в паспорте прописан?

 

Они не понимают или скорее всего делают вид что не понимают разницы между ана дили (родной язык) и государственный язык.  

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 18 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Dominik_Toretto
    • +Razario
    • +lex-mix
    • +Konan-from Canada
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Agriae
    • +Джема
    • +Царь
    • +Wolfy
    • Greedkilling
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions