Jump to content
Baku365.com

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Cain
On 9/5/2023 at 11:39 AM, RAINMAN said:

Гражданин Азербайджана обязан знать родной язык. 

Никто не спорит, что общаться и читать/писать необходимо. Но  мы все понимаем, что люди изучают язык ровно настолько, насколько требуется. А 50% населения он нужен только для общения.  Принудительно заставлять детей мучится, изучая историю на азербайджанском - ну кому это нужно? 

В русском секторе ее можно изучить и на русском - это же не молитвы и рецепты на латыни.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE

Одно дело знать азербайджанский язык, другое изучать на этом языке довольно-таки сложный предмет. Не вижу смысла в преподавании отдельного предмета на азербайджанском языке в русском секторе. Пусть лучше увеличат количество часов азербайджанского языка в русском секторе, либо вообще ликвидируют русский сектор, либо оставят его только для детей русской национальности. Как всегда всё через одно место.

Я сама училась в русском секторе и в школе и в универе, но азербайджанский язык знаю на должном уровне, хотя он и не родной язык, дети также знают азербайджанский язык на бытовом уровне. 

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
05.09.2023 в 11:43, RAINMAN сказал:

Да, как оказалось, знать родной язык = русофобство. 

Защищать родной язык = русофобство.

Скоро все, кто будут говорить на азербайджанском языке объявят русофобами и будут требовать "денацификации". Сценарий известный ))))

Ну вот) рада что адекватным людям все понятно)

  • Like 2
  • Facepalm 6
Link to comment
Share on other sites

Путник
05.09.2023 в 11:43, RAINMAN сказал:

Да, как оказалось, знать родной язык = русофобство. 

Защищать родной язык = русофобство.

Скоро все, кто будут говорить на азербайджанском языке объявят русофобами и будут требовать "денацификации". Сценарий известный ))))

Перестаньте юродствовать.

😃

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 9/5/2023 at 11:24 AM, Bushido said:

Нет, у некоторых именно неприязнь к языку.

Никто же не пишет, я бы хотел чтобы мой ребенок учился в азербайджанской школе, чтобы министерство сделало так, чтобы он там получил хорошее образование.

 

Люди за русский язык и против государственного языка.

Нет, граждане должны знать государственный язык, это незыблемая истина, но обучать ему, прививать любовь к языку надо отнюдь не таким образом...Методика преподавания хромает на обе ноги. Разве реально выучить немецкий язык, начав проходить на нем ядерную физику? Есть определенные правила изучения языков, по которым как из кирпичиков строится грамотная речь, но отнюдь не зубрежкой исторических текстов...

  • Like 11
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 10:46 AM, Cain said:

Никто не спорит, что общаться и читать/писать необходимо. Но  мы все понимаем, что люди изучают язык ровно настолько, насколько требуется. А 50% населения он нужен только для общения.  Принудительно заставлять детей мучится, изучая историю на азербайджанском - ну кому это нужно? 

В русском секторе ее можно изучить и на русском - это же не молитвы и рецепты на латыни.

Я не понимаю Кейн. Почему детей во Франции "мучают" и "заставляют" изучать все на французском? Рядом ведь есть немецкие и итальянские школы. 

Почему в Турции "издеваются" над детьми и "заставляют" их изучать турецкий, ведь есть греческий рядышком. 

 

Все 100% держателей азербайджанских паспортов - должны знать родной, азербайджанский язык. Когда все население перестанет использовать чуждые языки в повседневном общении, то и для работодателей, соответственно, изменяться требования. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Forget me
05.09.2023 в 11:55, RAINMAN сказал:

Я не понимаю Кейн. Почему детей во Франции "мучают" и "заставляют" изучать все на французском? Рядом ведь есть немецкие и итальянские школы. 

Почему в Турции "издеваются" над детьми и "заставляют" их изучать турецкий, ведь есть греческий рядышком. 

 

Все 100% держателей азербайджанских паспортов - должны знать родной,путайте азербайджанский язык. Когда все население перестанет использовать чуждые языки в повседневном общении, то и для работодателей, соответственно, изменяться требования. 

Для кого-то это не родной язык, не путайте. Родной язык ,на котором говорят дома и думает человек. 

Edited by Forget me
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 10:57 AM, Mr. TANNER said:

Но пока этого нет, пока есть русский сектор, в который человек определил своего ребенка, то в этом секторе все предметы, КРОМЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО, должны вестись именно на русском.  

 

И дело тут вовсе не в неуважении к Азербайджанскому языку, как тут хотят преподнести.  Дело в том, что Закон не должен иметь обратной силы.   Если Вы отдавали ребенка в английский или русский сектор, то и преподавать там должны на инглише или русском от первого класса и до окончания школы.  

Или же надо было до этого просто запретить набор в эти сектора...

Вы правы и это иной вопрос. И тут следует разбираться 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 11:55 AM, RAINMAN said:

Я не понимаю Кейн. Почему детей во Франции "мучают" и "заставляют" изучать все на французском? Рядом ведь есть немецкие и итальянские школы. 

Почему в Турции "издеваются" над детьми и "заставляют" их изучать турецкий, ведь есть греческий рядышком. 

 

Все 100% держателей азербайджанских паспортов - должны знать родной, азербайджанский язык. Когда все население перестанет использовать чуждые языки в повседневном общении, то и для работодателей, соответственно, изменяться требования. 

Во Франции и Турции не было ситуации, когда большая часть населения училась по-русски.

Вот я в чем виноват, что пошел в 1989 в русский сектор в АЗССР и проучился на нем? Тогда азсектора был кот наплакал, и в моей школе его просто не было.

 

Такая же ситуация с бабушкой, моей супругой - ребенок слышит дома только русскую речь. 

 

Поэтому, нужно исходить из наших  реалий, а не натягивать чужую сову на глобус.

Edited by Cain
  • Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 10:57 AM, Forget me said:

Для кого-то это не родной язык, не путайте. Родной язык ,на котором говорят дома и думает человек. 

То есть мян, мотал пендирнян бёйюйян адам, евдя инглизчя данышсам - мян инглисям? 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 11:00 AM, Cain said:

Во Франции и Турции не было ситуации, когда большая часть населения училась по-русски.

В Турции был османский период, когда они говорили на арабском, учились и писали на арабском. И этот язык знали ВСЕ народы населяющие ОИ. 

 

Quote

 

Вот я в чем виноват, что пошел в 1989 в русский сектор и проучился на нем? Тогда азсектора был кот наплакал, и в моей школе его просто не было.

 

Такая же ситуация с бабушкой, моей супругой - ребенок слышит дома только русскую речь. 

 

Поэтому, нужно исходить из наших  реалий, а не натягивать чужую сову на глобус.

 

Вы не в чем не виновыты.

 

Вы наверное не так поняли министра и тему: Он не будет вас, и нас всех, заставлять идти снова в школу и изучать историю на азербайджанском )))))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
05.09.2023 в 11:55, RAINMAN сказал:

работодателей

Они о своей выгоде думают и с вами не согласны )) бизнес никогда не будет подстраиваться под бредовые идеи

Там другие законы совсем

 

Почему все сайты продажи техники на 3 языках, пусть все будут на азерб ТОЛЬКО)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/5/2023 at 12:05 PM, RAINMAN said:

 

 

Вы наверное не так поняли министра и тему: Он не будет вас, и нас всех, заставлять идти снова в школу и изучать историю на азербайджанском )))))

По факту - будет. Мне придется с ребенком мучится, сидеть и изучать, чтобы он это понял 🙂 А у меня других приоритетных  задач полно , чем  штудировать историю Азербайджана на азербайджанском, которую ни я не он не сможет монетизировать 🙂

Edited by Cain
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 11:06 AM, Baku2018 said:

Они о своей выгоде думают и с вами не согласны )) бизнес никогда не будет подстраиваться под бредовые идеи

Там другие законы совсем

 

Почему все сайты продажи техники на 3 языках, пусть все будут на азерб ТОЛЬКО)

Будут, ещё как будут )))) И в других странах стали и у нас будут. 

Link to comment
Share on other sites

Forget me
05.09.2023 в 12:02, RAINMAN сказал:

То есть мян, мотал пендирнян бёйюйян адам, евдя инглизчя данышсам - мян инглисям? 

Вы всё прекрасно поняли. Правильно, остаётся включать "дурака".

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

G-point
05.09.2023 в 11:43, nikotrissa сказал:

Gpoint и Дюймовочка, не оффтопьте!

А я при чем? Просто она меня любит и ненавидит. А я не могу спать спокойно,когда меня женщина ненавидит. ))

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
05.09.2023 в 12:07, RAINMAN сказал:

Будут, ещё как будут )))) И в других странах стали и у нас будут. 

Каких других странах? Вшивой армении??)))

Link to comment
Share on other sites

Бер
05.09.2023 в 11:00, Alpinist сказал:

 

Я думал что Мисир пробил дно в свое время, а оказывается он только начинал, а есть такие что не то что дно, а еще дальше пойшли.

 

 

каждый новый министр соревнуется с предыдущим в игре - "кто пробьет глубже".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira

Подобные «нововведения» это та самая инициатива этих «креативных» менеджеров новой волны, от которой сводит зубы. 
Не пройдя весь путь до министра и не понимая основы обучения, они просто придумывают новые инициативы для отчета о своей деятельности наверх.

 

Идиотизм полный. Хотите вырастить гражданина своей страны. Так дайте ему возможность знать ее историю в вашей интерпретации на родном ему языке. Иначе он будет читать другие источники. 
 

Понимаете что есть проблема с гос языком у людей выбирающий русский сектор, так введите каждый день азербайджанский язык. 
 

Но ждать подобного от простых назначенцев, работающих не по специальности и не прошедших естественный отбор на данное место бессмысленно…..

 

А остальным ярым сторонникам преподавания предметов на азербайджанском языке, можно только посоветовать подумать что они этим хотят добиться - иметь гражданина своей страны, знающего историю своей страны, ее литературу и культуру или ненавидящим ее с детства и черпающим информацию извне на понятном им языке, естественно излагаемую уже с другой стороны

  • Like 12
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 9/5/2023 at 10:25 AM, Evol said:

Я сам русскоязычный. Мне сложно стало жить в этой стране. Уезжаю в Челябинск. Прощайте друзья!

 

On 9/5/2023 at 10:27 AM, Evol said:

 

Нет, заблуждаетесь. 

 

On 9/5/2023 at 10:26 AM, Baku2018 said:

Вы же из аз сектора , почему вам сложно, наоборот все двери открыты 

Он еще и однолюб, был женат всего один раз (в единицу времени).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel

Я думаю, что идея в том, чтобы улучшить знание азербайджанского языка, но реализация через одно место. Лучше бы увеличили количество часов азербайджанского.

В rəhmətlik турецких лицеях гуманитарные предметы преподавались на азербайджанском, а технические на английском, и никаких проблем это двуязычие не создавало.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
05.09.2023 в 11:59, RAINMAN сказал:

Вы правы и это иной вопрос. И тут следует разбираться 

 

Но Вы же сами готовы объявить всех несогласных  непатриотами, а сейчас говорите, что тут надо разбираться...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
05.09.2023 в 11:34, G-point сказал:

У нас в центровой школе,можно сказать в самой центровой даже,училка по азербайджанскому языку не знала русский. Как она могла учить кого-то?

 

Это не проблема. Чтобы научить языку не обязательно знать в совершенстве родной язык обучаемого. Достаточно профессиональных навыков, знания предмета, ну и минимум языка того кого обучаете. Поверьте это работает. 

 

У меня другой вопрос к тем кто считает русскоязычных/ желающих получать образование и историю Азербайджана на русском языке - "пятой колонной", агентами Кремля и манкуртами...Ок, а как же пропаганда? Разве нашей стране, извините, не сярфует, чтобы подрастающее поколение знало нужную версию истории Азербайджана, именно знало?! Будут изучать на русском, вот готовая идеологическая установка на патриотизм, просто в русском варианте, шоб уж на 100% уяснили где границы, кто чей вассал,  кто кого куда сослал, разбил, присоединил?! 

Просто тут проблема. Нормального учебника нет, за столько лет независимости ни на одном из языков. Открываешь параграф- у взрослого человека паззл не складывается. Все исторические моменты как калейдоскоп, сумбурно, отрывочно, нет полной картины для понимания. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

end-user

На китайском ...

 

чтоб лишний раз не переучиваться 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

trr
05.09.2023 в 11:46, Дюймовочка сказал:

 

zəhmət olmasa ana dilində yazın

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
05.09.2023 в 14:03, trr сказал:

zəhmət olmasa ana dilində yazın

Maraqli nese fikirleshende yazarsiniz. Bu defe alinmadi

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
05.09.2023 в 12:35, satira сказал:

так введите каждый день азербайджанский язык. 

Для начала неплохо было провести мониторинг среди тех, кто его вообще преподает )

уже писала хоть десять часов в неделю, какая разница, если препод золотоукрашенная чобанка?

во время дистанционки очень неудобные вещи раскрылись для всх и родителей и учеников  и остального населения))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

trr
05.09.2023 в 14:36, Дюймовочка сказал:

Maraqli nese fikirleshende yazarsiniz. Bu defe alinmadi

bu başqa məsələdir. nifrət etdiyiniz urus dilində yazmağı dayandırın

  • Haha 11
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/5/2023 at 12:15 PM, Mr. TANNER said:

 

Но Вы же сами готовы объявить всех несогласных  непатриотами, а сейчас говорите, что тут надо разбираться...

Где вы такое прочитали? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 5 Anonymous, 64 Guests (See full list)

    • +Martinika
    • +Shiko tus
    • +Гамлет
    • Puzzle
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • Dancing soul
    • +Buritas
    • +Manaman
    • +lex-mix
    • +MegadriveXX
    • +ZAUR75
    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • lifeline

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions