Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанский эксперт клеймит школьное образование, менталитет родителей, любовь к взяткам и отсутствие права выбора у детей


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

В наших школах изначально была заложена хорошая основа куррикулумов: на каждого ребенка открывалось индивидуальное досье, в котором прослеживались его успеваемость и дисциплина. Затем руководству надоело этим скрупулезно заниматься, и они перешли на привычный шаблон, и потому никто не имеет полной информации об ученике. Далее, согласитесь, что не все дети могут потянуть обучение в институте. У нас в стране есть прекрасные колледжи, отличный Корейский учебный Центр с просто восхитительной инфраструктурой. Но все это не работает в полной мере, и виноваты «понты» родителей, которые спят и видят, чтобы их ребенок обязательно поступил в университет. Никто не думает о суббакалавриате. Тем не менее зачем ребенку идти в 10-11-й классы, мучиться, а его родителям – нанимать репетиторов, если учащийся может с 9 класса пойти учиться в колледж, раскроется там, поймет, что такое «специальность», и уже сразу поступит на второй курс института. И знаете, в чем главная проблема? Родители управляют детьми, родители управляют школой, и пока родителей не отстранят от этого «управления», в системе образования будет твориться самый настоящий беспредел. Я настаиваю на том, что всё рушат именно родители, и, к огромному сожалению, мне очень жаль, что Минобразования подписывается под всем этим негативом. Из-за влияния родителей дети не социализируются, и даже если они уезжают за рубеж, через полгода они снова возвращаются в Баку, а тех, кто прошел полное обучение в заграничных вузах, немного. Всего 20-30% детей поступают в заграничные вузы, одержимые желанием учиться именно по той специальности, которую они выбрали сами. Остальные едут потому, что они в Азербайджане не поступили, а также потому, что Турция открыла двери для всех, даже несмотря на средний балл аттестата. Принцип такой: английский относительно сносно знаешь? У папы деньги есть? Добро пожаловать в университет! Вот вам и истина, которую не каждый озвучит. Мои дети учатся в международной школе, но я до сегодняшнего дня достаю учебники Хомченко, раздаю, а потом с трудом возвращаю обратно учебные пособия, по которым училась я, потому что в этих пособиях все правильно и четко изложено, дети могли логически мыслить и выводить формулы. Хоть я и не сторонница СССР, но давайте признаем факты!

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ: 

MINVAL.AZ

 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

@Яна Мадатова У нас такого вуза нет - АГНА (Азербайджанская государственная нефтяная академия), новое название - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 13:59, Vagrant сказал:

@Яна Мадатова У нас такого вуза нет - АГНА (Азербайджанская государственная нефтяная академия), новое название - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

Редакторская правка. Сейчас скажу. Спасибо. что указали на ошибку

Edited by Яна Мадатова
  • Like 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Adina ещё один эксперт нарисовался))) кто им эти звания дает?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:03, Zlaw сказал:

@Adina ещё один эксперт нарисовался))) кто им эти звания дает?))

Это эксперт по международному образованию. Компетентный и уважаемый человек. 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
Цитата

Вы правильно отметили, что большинство сегодняшних детей не могут нормально говорить, они даже ручку в руках держать нормально не могут!

 

Ошибочное мнение. Есть новые технологии, компьютеры, разные гаджеты, надо научить детей пользоваться ими. Например я печатаю быстрее чем пишу. Это разве плохо?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 2:03 PM, Zlaw said:

@Adina ещё один эксперт нарисовался))) кто им эти звания дает?))

 

с сегодняшнего дня, мы с тобой эксперты.. пока не придумали в какой области, но это дело поправимое

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:05, Vagrant сказал:

 

Ошибочное мнение. Есть новые технологии, компьютеры, разные гаджеты, надо научить детей пользоваться ими. Например я печатаю быстрее чем пишу. Это разве плохо?

Есть система, согласно которой следует обучать ребенка. ПИСАТЬ (ударение на А) должны уметь ВСЕ. Письмо - способ передачи информации. Компьютер может накрыться медным тазом, равно как и интернет, а ручка - никогда 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 14:05, Яна Мадатова сказал:

Это эксперт по международному образованию. Компетентный и уважаемый человек. 

Насчет компетентности ничего не могу сказать, но Вам на слово верю Яна ханум.

Просто мне интересно, кто и где эти  звания, то есть Эксперт такой то отрасли, выдает? 

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 14:06, Adina сказал:

 

с сегодняшнего дня, мы с тобой эксперты.. пока не придумали в какой области, но это дело поправимое

Не.. я не волшебник, я всю жизнь учусь))

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
06.09.2023 в 14:09, Яна Мадатова сказал:

Есть система, согласно которой следует обучать ребенка. ПИСАТЬ (ударение на А) должны уметь ВСЕ. Письмо - способ передачи информации. Компьютер может накрыться медным тазом, равно как и интернет, а ручка - никогда 

 

Она же жалуется на то что "неправильно держут ручку"... какая разница как, главное умеет писать, просто этому человеку легче печатать.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:09, Zlaw сказал:

Насчет компетентности ничего не могу сказать, но Вам на слово верю Яна ханум.

Просто мне интересно, кто и где эти  звания, то есть Эксперт такой то отрасли, выдает? 

У Сабины ханум международная сертификация. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:11, Vagrant сказал:

 

Она же жалуется на то что "неправильно держут ручку"... какая разница как, главное умеет писать, просто этому человеку легче печатать.

Она сказала ручку в руках держать не умеют

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.09.2023 в 14:11, Яна Мадатова сказал:

У Сабины ханум международная сертификация. 

У меня тоже всяких зарубежных и местных сертификатов пруд пруди, думаю у многих также.. но от этого Экспертами многие себя не считают.. но не будем отходить от предмета дискуссии. 
С Уважением 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
Цитата

Когда мы сдавали вступительные экзамены в вузы, мы не просто отвечали на вопросы билета: в приемной комиссии могли задать любой вопрос по теме. А что происходит сейчас? Дети галочками отмечают вопросы, зачастую методом «тыка» из принципа «авось»?

 

Кстати, с ващей стороны этот вопрос был направляющим, а ваш эксперт благополучно избежала прямого ответа на этот вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
06.09.2023 в 14:12, Яна Мадатова сказал:

Она сказала ручку в руках держать не умеют

 

Что значит что неправильно держут. Вы же не буквально это понимаете, а то получится чушь. Ручку даже младенец сможет держать в руках в любой позе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:16, Vagrant сказал:

 

Кстати, с ващей стороны этот вопрос был направляющим, а ваш эксперт благополучно избежала прямого ответа на этот вопрос.

Вопросов было много, и, скорее всего, она не ушла от ответа, а просто увлеклась ответами на другие мои вопросы

  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aktovegin

эксперд, ничего нового, ежу понятно наше образование это ужас, детей не учат МЫСЛИТЬ, детей учат решать типовые задачки, все что вне этого они теряются, я с детьми стал сам немного заниматься.

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 9/6/2023 at 6:12 PM, Яна Мадатова said:

Она сказала ручку в руках держать не умеют

она скорее всего не понимает что видит, если ребенок не умеет держать ручку это один из признаков что мелкая моторика не развита, с ребенком не занимались и простмотрели развитие в этой сфере.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 2:05 PM, Яна Мадатова said:

Это эксперт по международному образованию. Компетентный и уважаемый человек. 

 

В целом этот эксперт прав. И проблем гораздо больше, чем озвученные.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:32, Aktovegin сказал:

эксперд, ничего нового, ежу понятно наше образование это ужас, детей не учат МЫСЛИТЬ, детей учат решать типовые задачки, все что вне этого они теряются, я с детьми стал сам немного заниматься.

ЭксперД, как Вы выразились, сказала все ЧЕТКО. Покажите мне какого-то другого эксперта,  кто бы так открыто заявил об этом в СМИ. И что НОВОГО вы хотели услышать? Моя цель донести до тупых родителей ИСТИНУ. А именно ДАВАТЬ ВЗЯТКИ  МАНИПУЛИРОВАТЬ РЕБЕНКОМ - СВИНСТВО  

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:33, Aktovegin сказал:

она скорее всего не понимает что видит, если ребенок не умеет держать ручку это один из признаков что мелкая моторика не развита, с ребенком не занимались и простмотрели развитие в этой сфере.

Она, скорее, выразила проблему в целом. А если не развита моторика, в школах должны быть СПЕЦИАЛИСТЫ, которые данную проблему выявляют и искореняют. Но не в азербайджанских школах, где нет даже относительно нормальных психологов. Все жалуются на низкие зарплаты, оправдывая этим фактом свое неумение работать и некомпетенцию в профессии в целом.    

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin
On 9/6/2023 at 6:37 PM, Яна Мадатова said:

Она, скорее, выразила проблему в целом. А если не развита моторика, в школах должны быть СПЕЦИАЛИСТЫ, которые данную проблему выявляют и искореняют. Но не в азербайджанских школах, где нет даже относительно нормальных психологов. Все жалуются на низкие зарплаты, оправдывая этим фактом свое неумение работать и некомпетенцию в профессии в целом.    

в классе 42 ребенка, какая моторика в школе? вы не туда думаете, у НАС РОДИТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ детскую психологию и физиологию, вы о чем говорите.

я в школе такое увидел и услышал, я понял что у нас общество развивается в неправильном направлении, все перекошено, то что было в школе в наше время, все стало наоборот.

 

дело не в школе, это на уровне государства, кстати ЛИССАБОНСКАЯ СИСТЕМА это подарок демократической европы.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 14:40, Aktovegin сказал:

в классе 42 ребенка, какая моторика в школе? вы не туда думаете, у НАС РОДИТЕЛИ НЕ ЗНАЮТ детскую психологию и физиологию, вы о чем говорите.

я в школе такое увидел и услышал, я понял что у нас общество развивается в неправильном направлении, все перекошено, то что было в школе в наше время, все стало наоборот.

 

дело не в школе, это на уровне государства, кстати ЛИССАБОНСКАЯ СИСТЕМА это подарок демократической европы.

Как раз таки я думаю ТУДА, КУДА НУЖНО. А что касается Лиссабонской системы - так же как и Болонской, кстати - в Азербайджане обе они кастрированы и трансформированы в нечто, не поддающееся никакому анализу. 

 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Да нет никаких проблем. Зачем вам толпы образованных людей? Вы видите массу НИИ, КБ, заводов и прочее куда требуются образованные люди в товарном количестве? Для добычи нефти и поддержание сервисных услуг вполне достаточно и этого уровня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Сабина ханум подняла ряд очень острых проблем, о которых не следует молчать. Любой челвек, мыслящий правильно, не должен поддерживать коррупцию - тем более в школах, да еще и пытаться объяснить свое преступление (а это преступление) тем, что, дескать ребенку своему делает лучше. ЧУШЬ! Пример родителей показательный, все идет из семьи. Завтра этот ребенок будет считать, что  все и всех можно купить, что закон не работает, что правила писаны разве чтро для идиотов. Нельзя этого допускать!  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
06.09.2023 в 14:18, Яна Мадатова сказал:

Вопросов было много, и, скорее всего, она не ушла от ответа, а просто увлеклась ответами на другие мои вопросы

 

А жаль...

Link to comment
Share on other sites

Martinika

Практически со всем согласна.  По непонятной причине у бывших советских людей высшее образование, а иногда просто диплом, являются каким то фетишем . Причем со средой обитания это никак не связано . В русскоязычных эмигрантских группах рано или поздно начинается разговор о том, что как мне объяснить ребенку, что надо обязательно учиться дальше, если половина его класса вместе со своими родителями абсолютно не парятся по этому поводу . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Optimistic

Родители не должны участвовать в школьной жизни, их даже в школу не нужно пускать, никаких чатов и вечных претензий. Пусть дети сами учатся решать проблемы, социализироваться и находить общий язык с учителями и наконец- учиться. В Китае, кажется, такая система, родителей в школу не пропускают: родитель подошёл, забрал/привёл, развернулся и ушёл. А то такой балаган с букетами, конфетами, бантами и весь этот шум и гам, линейка, учителя и стая родителей с телефонами телеграфирующими всем родственникам и в эфир инсты........... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 15:00, Optimistic сказал:

Родители не должны участвовать в школьной жизни, их даже в школу не нужно пускать, никаких чатов и вечных претензий. Пусть дети сами учатся решать проблемы, социализироваться и находить общий язык с учителями и наконец- учиться. В Китае, кажется, такая система, родителей в школу не пропускают: родитель подошёл, забрал/привёл, развернулся и ушёл. А то такой балаган с букетами, конфетами, бантами и весь этот шум и гам, линейка, учителя и стая родителей с телефонами телеграфирующими всем родственникам и в эфир инсты........... 

Вот именно! Во всем мире цивилизованном уже давно родителей не пускают в эти дела свой нос совать. Только у нас цирк сплошной 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Kit
    • +Wolfy
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Vagrant
    • Puzzle
    • +falkie
    • +Lilallu
    • +Razario
    • Caldogno
    • +человек_
    • +Pups.
    • +dama8080
    • Leylaya
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Deportment
    • +Хамаль
    • +El Mirage
    • Arzu777
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions