Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанский эксперт клеймит школьное образование, менталитет родителей, любовь к взяткам и отсутствие права выбора у детей


Яна Мадатова

Recommended Posts

Aktovegin
On 9/6/2023 at 6:49 PM, Яна Мадатова said:

Сабина ханум подняла ряд очень острых проблем, о которых не следует молчать. Любой челвек, мыслящий правильно, не должен поддерживать коррупцию - тем более в школах, да еще и пытаться объяснить свое преступление (а это преступление) тем, что, дескать ребенку своему делает лучше. ЧУШЬ! Пример родителей показательный, все идет из семьи. Завтра этот ребенок будет считать, что  все и всех можно купить, что закон не работает, что правила писаны разве чтро для идиотов. Нельзя этого допускать!  

 

 

после 25 лет развала образования, поздно говорить, не актуально, этим должны заниматься научные группы, а не эксперты облдающие только теоритеческими заниями,

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Более 700 педагогов не смогли сдать переаттестацию - все что нужно знать о нашем образовании. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.09.2023 в 16:18, Martinika сказал:

ВО является этой самой путевкой только для тех, кто ,действительно, обладает определенными способностями к выбранной специальности, плюс трудолюбием, целеустремленностью и настойчивостью . Если всего этого нет, а есть только бумажка, то грош ей цена .  А по поводу дохода ... Сравните сколько получает в месяц обычный бухгалтер и сколько, по настоящему хороший, повар, сантехник, парикмахер или садовник . 

Если ребенок всеми силами стремится к выбранной специальности, то его надо поддержать . Но когда родителям без разницы на какой факультет поступить, лишь бы был диплом, вот это уже очень странно и неправильно .

Родители понимают, что без бумажки ты букашка, а с бумажкой -человек.

При устройстве на работу помимо бумажки требуется ещё и тапш, а замолвить словечко легче там, где сам работаешь, отсюда многие родители стремятся ,чтоб его ребенок пошел по его стопам.

Что касается поваров, сантехников, парикмахеров- то на них тоже надо учиться, а у нас постоял рядом с мастером пару месяцев и все готовый работник ( уста) , поэтому вроде они есть, а найти хорошего очень трудно. Когда-то читала, что есть страны, где даже на работу уборщицы берут тех кто прошел профессиональные курсы клининга, там не только пыль протирать и полы мыть обучают, но и объясняют какие средства для чего можно использовать, чтоб не испортить очищаемые поверхности . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.09.2023 в 06:52, dama8080 сказал:

Более 700 педагогов не смогли сдать переаттестацию - все что нужно знать о нашем образовании. 

Встает закономерный вопрос, а сколько тогда учеников эти свыше 700 не прошедших аттестациию учителей искалечили, всем им платили в течение столько времени зарплату из бюджета за счет налогоплательщиков. Где механизм привлечения к материальной ответственности таких учителей за нанесенные материальный и моральный вред. Естественно о таких вещах министр ни слова не сказал, а просто отметил, мол они не будут больше преподавать. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 08:04, Zlaw сказал:

Встает закономерный вопрос, а сколько тогда учеников эти свыше 700 не прошедших аттестациию учителей искалечили, всем им платили в течение столько времени зарплату из бюджета за счет налогоплательщиков. Где механизм привлечения к материальной ответственности таких учителей за нанесенные материальный и моральный вред. Естественно о таких вещах министр ни слова не сказал, а просто отметил, мол они не будут больше преподавать. 

Они пойдут в частные репетиторы из параллельной темы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.09.2023 в 08:06, dama8080 сказал:

Они пойдут в частные репетиторы из параллельной темы. 

К сожалению не все это могут позволить.. откуда взять простому обывателю сумму равную от 3 до 5 тысяч в год на несколько предметов ( возможно не правильно считаю, но отталкиваюсь от услышанного ). 

Link to comment
Share on other sites

Znaya

Я вообще откровенно не понимаю, зачем нужны вузы Азербайджана? 

Вообще в мировой системе важность вузов сильно переоценена и большинству школьников они вообще накорнеплод не сдались.

 

Говорю по своей прикладной математике, единственный предмет, который я посещал, сдавал и реально учил было программирование. Все остальные предметы я мудро рассудив, уже с 15 лет полностью игнорировал и тупо оплачивал оценки. Я просто не приходил в универ вообще, платил за нб и посещал только оплаченные экзамены. Все эти бесполезные математики 15 века и все остальные предметы я тупо игнорил, просто честно признаюсь. И время показало, что я был прав на 100%, единственный предмет который меня поднял и держит оказалось ИТ.

 

Вне универа я также сильно поднял финансирование и знание рынков. Вот это реально важно.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 08:10, Zlaw сказал:

К сожалению не все это могут позволить.. откуда взять простому обывателю сумму равную от 3 до 5 тысяч в год на несколько предметов ( возможно не правильно считаю, но отталкиваюсь от услышанного ). 

Как вариант будут брать учеников за меньшую сумму,но в большем количестве. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.09.2023 в 08:30, dama8080 сказал:

Как вариант будут брать учеников за меньшую сумму,но в большем количестве. 

Возможно. Нам пока рано, мы только идеи в 7 класс, и у нас Мама, слава Всевышнему Образовольскиди, три языка знает, кандидат медицинских наук, доцент , сама контролирует учебу дочери. В этом смысле мне повезло))

 

но со следующего года, скорее всего придется нанимать репетиторов по предметам для медицинского вуза

Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 08:43, Zlaw сказал:

Возможно. Нам пока рано, мы только идеи в 7 класс, и у нас Мама, слава Всевышнему Образовольскиди, три языка знает, кандидат медицинских наук, доцент , сама контролирует учебу дочери. В этом смысле мне повезло))

 

но со следующего года, скорее всего придется нанимать репетиторов по предметам для медицинского вуза

Успехов в учебе дочке! 

Джибиниз  ися долу олсун,чтоб могли оплачивать обучение ребенка. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.09.2023 в 08:48, dama8080 сказал:

Успехов в учебе дочке! 

Джибиниз  ися долу олсун,чтоб могли оплачивать обучение ребенка. 

Амин.
Дай Аллах всем Родителям возможности обеспечить достойное образование и будущее своим деткам. Дети наше Будущее, Будущее нашей Страны и Народа

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 9/6/2023 at 2:01 PM, Яна Мадатова said:

Редакторская правка. Сейчас скажу. Спасибо. что указали на ошибку

Фамилия нашего горячо любимого министра тоже написана с ошибкой в статье: Амурллаев вместо Амруллаева

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 9/7/2023 at 8:56 AM, Carpe Diem said:

Фамилия нашего горячо любимого министра тоже написана с ошибкой в статье: Амурллаев вместо Амруллаева

Статьи надо выкладывать на форум не после, а до публикации. Бесплатная корректура и правка обеспечены!)))

Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 9/7/2023 at 8:22 AM, Znaya said:

Я вообще откровенно не понимаю, зачем нужны вузы Азербайджана? 

Вообще в мировой системе важность вузов сильно переоценена и большинству школьников они вообще накорнеплод не сдались.

 

Говорю по своей прикладной математике, единственный предмет, который я посещал, сдавал и реально учил было программирование. Все остальные предметы я мудро рассудив, уже с 15 лет полностью игнорировал и тупо оплачивал оценки. Я просто не приходил в универ вообще, платил за нб и посещал только оплаченные экзамены. Все эти бесполезные математики 15 века и все остальные предметы я тупо игнорил, просто честно признаюсь. И время показало, что я был прав на 100%, единственный предмет который меня поднял и держит оказалось ИТ.

 

Вне универа я также сильно поднял финансирование и знание рынков. Вот это реально важно.

Вам можно только посочувствовать, вы потратили время и деньги впустую.

Я тоже работаю совсем не по той специальности по которой получил образование. Но университет мне дал многое, инженерное мышление и способность принимать решения в условиях недостатка информации, умение анализировать и делать выбор - это оттуда. Я не жалею, что изучал инженерную графику, спротивление материалов, высшую математику и десятки других предметов, которые не нужны мне в моей работе и повседневной жизни, но принципы, на которых эти дисциплины построены универсальны, изучая их вы учитесь думать. Высшее образование это не набор знаний, это образ мыслей, которому вас учат.

 

Кстати, а как вы изучали программирование и игнорировали математику?

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:40 PM, Stalkermind said:

Вам можно только посочувствовать, вы потратили время и деньги впустую.

Я тоже работаю совсем не по той специальности по которой получил образование. Но университет мне дал многое, инженерное мышление и способность принимать решения в условиях недостатка информации, умение анализировать и делать выбор - это оттуда. Я не жалею, что изучал инженерную графику, спротивление материалов, высшую математику и десятки других предметов, которые не нужны мне в моей работе и повседневной жизни, но принципы, на которых эти дисциплины построены универсальны, изучая их вы учитесь думать. Высшее образование это не набор знаний, это образ мыслей, которому вас учат.

 

Кстати, а как вы изучали программирование и игнорировали математику?

Ну значит мне повезло, у меня от природы было врожденное умение анализировать и думать и мне для этого не нужен был сопромат, мат.анализ, теорвер и все эти бесполезные предметы.

 

Жизнь показала, что я был прав и в топовых универах эту шелуху не изучают. Если вы поступаете на ИТ, то у вас 11 предметов относящихся ИТ и после окончания вы можете их применить.

 

Высшее образование это не набор абстрактных образов мысли, это конкретные:

1. Навыки

2. Знакомства

3. Умение все это презентовать

 

Для програмирования нужна простая арифметика, мат.анализ для програмирования просто вреден ибо абстрактен и бесполезен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 9/7/2023 at 9:51 AM, Znaya said:

Ну значит мне повезло, у меня от природы было врожденное умение анализировать и думать и мне для этого не нужен был сопромат, мат.анализ, теорвер и все эти бесполезные предметы.

 

Жизнь показала, что я был прав и в топовых универах эту шелуху не изучают. Если вы поступаете на ИТ, то у вас 11 предметов относящихся ИТ и после окончания вы можете их применить.

 

Высшее образование это не набор абстрактных образов мысли, это конкретные:

1. Навыки

2. Знакомства

3. Умение все это презентовать

 

Для програмирования нужна простая арифметика, мат.анализ для програмирования просто вреден ибо абстрактен и бесполезен.

Да, людям одаренным от природы высшее образование не нужно, они до всего доходят сами. Также как и численные методы и теория алгоритмов для программистов от бога. Тем более если есть знакомства и умение презентовать.)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/6/2023 at 11:22 PM, Znaya said:

Я вообще откровенно не понимаю, зачем нужны вузы Азербайджана? 

Вообще в мировой системе важность вузов сильно переоценена и большинству школьников они вообще накорнеплод не сдались.

 

Говорю по своей прикладной математике, единственный предмет, который я посещал, сдавал и реально учил было программирование. Все остальные предметы я мудро рассудив, уже с 15 лет полностью игнорировал и тупо оплачивал оценки. Я просто не приходил в универ вообще, платил за нб и посещал только оплаченные экзамены. Все эти бесполезные математики 15 века и все остальные предметы я тупо игнорил, просто честно признаюсь. И время показало, что я был прав на 100%, единственный предмет который меня поднял и держит оказалось ИТ.

 

Вне универа я также сильно поднял финансирование и знание рынков. Вот это реально важно.

То есть в Вашем понимании идеальный мир это тот, где все, без исключения работают айтишниками? Других профессий нет? )

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/7/2023 at 12:51 AM, Znaya said:

Для програмирования нужна простая арифметика, мат.анализ для програмирования просто вреден ибо абстрактен и бесполезен.

Зная, Вы меня огорчаете )

Link to comment
Share on other sites

invariant
7.09.2023 - 08:22 tarihinde, Znaya yazdı:

Я вообще откровенно не понимаю, зачем нужны вузы Азербайджана? 

Вообще в мировой системе важность вузов сильно переоценена и большинству школьников они вообще накорнеплод не сдались.

 

Говорю по своей прикладной математике, единственный предмет, который я посещал, сдавал и реально учил было программирование. Все остальные предметы я мудро рассудив, уже с 15 лет полностью игнорировал и тупо оплачивал оценки. Я просто не приходил в универ вообще, платил за нб и посещал только оплаченные экзамены. Все эти бесполезные математики 15 века и все остальные предметы я тупо игнорил, просто честно признаюсь. И время показало, что я был прав на 100%, единственный предмет который меня поднял и держит оказалось ИТ.

 

Вне универа я также сильно поднял финансирование и знание рынков. Вот это реально важно.

С вашим мышлением вам действительно не нужно было высшее образование. Походили бы на курсы получили сертификаты и всё. Математика 15 в вообще улыбнуло)) 

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

СОГЛАСЕН -  много ненужных предметов изучали 

в универе - пустая трата времени, которые не 

пригодились в жизни ни на йоту и не способствовали 

развитию моего  интеллекта и личного мировозрения 

 

задорный надсмехался, что за кордоном, если врач знает

правое ухо, то не знает об левом (примерно нечто похожее

говорил)

так лучше знать одно и быть на уровне  высококлассного

профи в работе

 

высококлассный профи - успешен во всём

  

Edited by Sirius191
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.09.2023 в 03:11, Магнолия сказал:

Я не знаю, как в Аз-не выстроена система вычитки текста перед сдачей в сми или интернетресурсы. У нас автор набирал текст с автоправкой, затем корректор вычитывал, правил промежутки между знаками и ошибки, все эти глюки исправляли и  затем главред и я  все просматривалиеще раз контрольным взглядом, и подписывали в печать. Как можно название собственного универа(академии) не заметить  неправильное всем вместе взятым - уму непостижимо🤔

 

 

 

Когда часто меняют названия, то и не такое пропустишь. Давайте поймем и простим. Да и дело в том что скорее всего с новым именем некоторая часть читателей не поняли бы о каком вузе идет речь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 4:15 PM, Caldogno said:

То есть в Вашем понимании идеальный мир это тот, где все, без исключения работают айтишниками? Других профессий нет? )

А как же! Только ИТ! Только хардкор. Я вот вангую, что скоро останутся работы только для программистов, всех остальных уволят.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 4:09 PM, Stalkermind said:

Да, людям одаренным от природы высшее образование не нужно, они до всего доходят сами. Также как и численные методы и теория алгоритмов для программистов от бога. Тем более если есть знакомства и умение презентовать.)

Поэтому и говорю, что вообще университет и вообще школа после 9 класса это не просто роскошь, это даже откровенно вредно.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.09.2023 в 10:16, Caldogno сказал:

Зная, Вы меня огорчаете )

 

Большинство в реальной жизни эти знания не используют. В этом с ним согласен. Но не согласен с тем что теория вероятностей, статистика не развивает мозг.

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 9/7/2023 at 6:48 AM, Operator85 said:

Азада Халиловича Мирзаагазаде (я писала под его руководством научную работу).

 

Азад Халил оглы Мирзаджанзаде. 

 

сколько ошибок в статье 

не знала фамилию руководителя 🫢:classic_ohmy:

 

умнейший был ряхмятлик  - высококл.профи 

Edited by Sirius191
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 4:29 PM, invariant said:

С вашим мышлением вам действительно не нужно было высшее образование. Походили бы на курсы получили сертификаты и всё. Математика 15 в вообще улыбнуло)) 

Так я же говорю, я его и не получал. Просто купил диплом за 2000 манат.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 9/7/2023 at 4:51 PM, Znaya said:

А как же! Только ИТ! Только хардкор. Я вот вангую, что скоро останутся работы только для программистов, всех остальных уволят.

 

но не врачей и педагогов 

кто-то должен лечить, кто-то учить 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 4:55 PM, Sirius191 said:

 

но не врачей и педагогов 

кто-то должен лечить, кто-то учить 

Можно написать программы и будут лечить всех и учить. Тогда люди начнут учиться всего 3 класса и дипломы тоже дешевле будут.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 9/7/2023 at 4:57 PM, Znaya said:

Можно написать программы и будут лечить всех и учить. Тогда люди начнут учиться всего 3 класса и дипломы тоже дешевле будут.

 

а операции?

где требуются реально знания, умелые руки ,

которые будут управлять лапароскопом 

или  более совр. мед. девайсами, гаджетами

Edited by Sirius191
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 9/7/2023 at 10:52 AM, Znaya said:

Поэтому и говорю, что вообще университет и вообще школа после 9 класса это не просто роскошь, это даже откровенно вредно.

да, вообще после 3-го класса, постигнув основы арифметики - сразу на курсы Пайтона!

Edited by Stalkermind
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Риночка
    • +telefonist
    • +Sorrel
    • +Manneken Pis
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Agriae
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Mr. TANNER
    • +rustam2006
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • +Вредный Крыс
    • firerooster81
    • +QRFRA
    • +Brat
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions