Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанский эксперт клеймит школьное образование, менталитет родителей, любовь к взяткам и отсутствие права выбора у детей


Яна Мадатова

Recommended Posts

R.M.Yağmur

Господи, пристали к фразе "Ручку держать не умеет" ,когда всю жизнь эта фраза означала "Пишет медленно, коряво" .

Все верно говорит, заставлять писать надо, а не печатать. Никто не знает насколько этот компьютерный век задержится

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

а может не будем изобретать америку а скопируем самую лучшую систему образования-финскую.Советская это одна зубрежка,то что у нас есть показуха.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Deportment

думаю всё именно "так" , потому как "образование" само по себе в умах наших людей - это в большей части бумажка , без которой ushagi ishe goturmezler. 

 

Образование, медицина и адекватная пенсия - эти три области тот минимум , которым должен быть обеспечен в равной степени любой гражданин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
On 9/6/2023 at 3:06 PM, Светлый путь said:

а может не будем изобретать америку а скопируем самую лучшую систему образования-финскую.Советская это одна зубрежка,то что у нас есть показуха.

Сейчас вам скажут, а много ли финских ученых вы знаете)

Любая система образования должна развиваться, а наша только деградирует, из-за кучи бездарей перекладывающих бумажки в министерстве.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.09.2023 в 15:06, Светлый путь сказал:

а может не будем изобретать америку а скопируем самую лучшую систему образования-финскую.Советская это одна зубрежка,то что у нас есть показуха.

Увы невозможно. Не приживется на данный момент . Любая система образования жестко завязана не менталитете и обыденном мышлении народа той страны, в которой она действует . 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Сабина Алиева стала преподавателем?...🫣

Йо...🤐

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 15:06, Светлый путь сказал:

а может не будем изобретать америку а скопируем самую лучшую систему образования-финскую.Советская это одна зубрежка,то что у нас есть показуха.

Никакой зубрежки. Я - продукт советской системы образования. Никогда не зубрила, умею логически рассуждать, выстраивать доказательную базу, умею общаться с людьми и располагать к себе. А спросите, насколько богатый словарный запас у современных студентов? У школьников? Какой процент из них обладает личностными качествами, которые я перечислила? 

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 15:34, RAINMAN сказал:

Сабина Алиева стала преподавателем?...🫣

Йо...🤐

А вы типа так хорошо ее знаете???? Могу дать ее Фейсбук-страничку, напишете ей лично, спросите ее саму. А я почитаю 

 

https://www.facebook.com/sabina.aliyeva.94

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 15:33, Martinika сказал:

Увы невозможно. Не приживется на данный момент . Любая система образования жестко завязана не менталитете и обыденном мышлении народа той страны, в которой она действует . 

Вот именно! Это и есть менталитет - обыденное мышление народа. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

aha-aha уже что-то новое назревает - родители видите ли им мешают беспредел устраивать над детьми ))) нет, мы должны слепо тупо доверять системе, уродующей подряд 3 поколоения узеиров и хошгамедизации и НЕ вмешиваться в этот процесс дибилизации

))))))))

скажите спасибо родителям и их возможностям нанимать репетиотров вкладывать в своих детей и поставлять вам готовый продукт на рынок труда!!!

 

если все на вас оставить - тут вообще все 8 миллионов таксисами станут ))

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/6/2023 at 11:55 AM, Martinika said:

Практически со всем согласна.  По непонятной причине у бывших советских людей высшее образование, а иногда просто диплом, являются каким то фетишем . Причем со средой обитания это никак не связано . В русскоязычных эмигрантских группах рано или поздно начинается разговор о том, что как мне объяснить ребенку, что надо обязательно учиться дальше, если половина его класса вместе со своими родителями абсолютно не парятся по этому поводу . 

 

ВО не фетиш, а путевка в нормальную жизнь с более высоким уровнем жизни.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
06.09.2023 в 15:42, Яна Мадатова сказал:

Никакой зубрежки. Я - продукт советской системы образования. Никогда не зубрила, умею логически рассуждать, выстраивать доказательную базу, умею общаться с людьми и располагать к себе. А спросите, насколько богатый словарный запас у современных студентов? У школьников? Какой процент из них обладает личностными качествами, которые я перечислила? 

в ваще время не было интернета и плей стешн ))

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 9/6/2023 at 2:43 PM, Яна Мадатова said:

А вы типа так хорошо ее знаете???? Могу дать ее Фейсбук-страничку, напишете ей лично, спросите ее саму. А я почитаю 

 

https://www.facebook.com/sabina.aliyeva.94

Я ее знаю ещё с времен когда я учился в МВА ))

Попридержите странички для себя, я не пользуюсь соц. сетями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 15:50, Baku2018 сказал:

aha-aha уже что-то новое назревает - родители видите ли им мешают беспредел устраивать над детьми ))) нет, мы должны слепо тупо доверять системе, уродующей подряд 3 поколоения узеиров и хошгамедизации и НЕ вмешиваться в этот процесс дибилизации

))))))))

скажите спасибо родителям и их возможностям нанимать репетиотров вкладывать в своих детей и поставлять вам готовый продукт на рынок труда!!!

 

если все на вас оставить - тут вообще все 8 миллионов таксисами станут ))

 

 

Внимательно прочтите интервью. И скажите, каких именно РЕПЕТИТОРОВ ВЫ НАНИМАЕТЕ? И почему вы нанимаете репетиторов вообще и не требуете полной выкладки педагога за его госзарплату? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/6/2023 at 12:22 PM, Cholito said:

Сейчас вам скажут, а много ли финских ученых вы знаете)

Любая система образования должна развиваться, а наша только деградирует, из-за кучи бездарей перекладывающих бумажки в министерстве.

 

Она не деградирует а приспосабливается к внешним условиям.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
06.09.2023 в 15:53, Яна Мадатова сказал:

Внимательно прочтите интервью. И скажите, каких именно РЕПЕТИТОРОВ ВЫ НАНИМАЕТЕ? И почему вы нанимаете репетиторов вообще и не требуете полной выкладки педагога за его госзарплату? 

мы требуем и нам говорят (на уровне директора школы) - не нравится переводитесь в другую школу или вообще в частные )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
06.09.2023 в 15:50, Poor Yorick сказал:

 

ВО не фетиш, а путевка в нормальную жизнь с более высоким уровнем жизни.

ВО является этой самой путевкой только для тех, кто ,действительно, обладает определенными способностями к выбранной специальности, плюс трудолюбием, целеустремленностью и настойчивостью . Если всего этого нет, а есть только бумажка, то грош ей цена .  А по поводу дохода ... Сравните сколько получает в месяц обычный бухгалтер и сколько, по настоящему хороший, повар, сантехник, парикмахер или садовник . 

Если ребенок всеми силами стремится к выбранной специальности, то его надо поддержать . Но когда родителям без разницы на какой факультет поступить, лишь бы был диплом, вот это уже очень странно и неправильно .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
06.09.2023 в 15:22, Cholito сказал:

Сейчас вам скажут, а много ли финских ученых вы знаете)

Любая система образования должна развиваться, а наша только деградирует, из-за кучи бездарей перекладывающих бумажки в министерстве.

изобретения бывают раз в десять лет,да и то если группа ученых соберется.Самое важное что финны образованы и развивают свою страну.Это у нас пока что то обьяснишь с ума сойдешь,когда экспат говорит мы это в школе проходили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 16:18, Martinika сказал:

ВО является этой самой путевкой только для тех, кто ,действительно, обладает определенными способностями к выбранной специальности, плюс трудолюбием, целеустремленностью и настойчивостью . Если всего этого нет, а есть только бумажка, то грош ей цена .  А по поводу дохода ... Сравните сколько получает в месяц обычный бухгалтер и сколько, по настоящему хороший, повар, сантехник, парикмахер или садовник . 

Если ребенок всеми силами стремится к выбранной специальности, то его надо поддержать . Но когда родителям без разницы на какой факультет поступить, лишь бы был диплом, вот это уже очень странно и неправильно .

Знаю много семей, в которых родители напрочь убивали в детях их мечты стать музыкантами или художниками.  Это на самом деле отвратительно и недопустимо. Человек должен заниматься тем, к сему у него лежит душа, а не плясать под дудку папы, который непременно хочет чтобы его ребенок стал врачом. У нас в стране вообще все пляшут под дудку родителей: учатся по родительскому выбору, женятся по родительскому выбору, детей называют по родительскому заказу и так далее.... Я не понимаю, как вообще можно так жить. В нашей семье на все вышеперечисленное всегда смотрели с недоумением и даже с брезгливостью.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NauticalM
06.09.2023 в 15:56, Яна Мадатова сказал:

. Я не понимаю, как вообще можно так жить.

Но при этом Вы видимо согласны, что психолог в пятом классе определит, к чему склонность у ребенка? Какой психолог? Психолог выращенный современным мин обр? Психолог приглашённый из за границы? Помоему, камень-ножницы-бумага более точный прогноз дадут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
06.09.2023 в 17:28, NauticalM сказал:

Но при этом Вы видимо согласны, что психолог в пятом классе определит, к чему склонность у ребенка? Какой психолог? Психолог выращенный современным мин обр? Психолог приглашённый из за границы? Помоему, камень-ножницы-бумага более точный прогноз дадут. 

Всегда надо с чего то начинать, чтобы разорвать квадратуру порочного круга. 

Link to comment
Share on other sites

NauticalM
06.09.2023 в 16:44, Яна Мадатова сказал:

Всегда надо с чего то начинать, чтобы разорвать квадратуру порочного круга. 

Неотвратимость наказания!!! И начинать надо с учителей и врачей дабы поднять уровень образования и медицины. Дальше и остальные подтянутся. Когда учителя устраивают гестапо, во время сдачи экзаменов, с проверкой нижнего белья у детей-публичное привлечение директора и учителей к административной ответственности. Не обеспечили безопасный выход детей из школы, как на примере в ссылке выше, директору штраф с публикацией во всех сми. Учителям и гапычи, кто шум из за этого не поднимает, публичную порку. Дети не знают как ручку держать-фото директора на каждый забор. Так глядишь и остальные чиновники задумываться начнут...

 

Link to comment
Share on other sites

114
06.09.2023 в 15:00, Optimistic сказал:

Родители не должны участвовать в школьной жизни,

Родители как инкубатор новых граждан для государственной системы. Родили - отошли в сторону, остальным государство займется )

Им не то что ребенка, курицу нельзя доверять этим людям. 

Link to comment
Share on other sites

Старый майор
06.09.2023 в 14:06, Adina сказал:

 

с сегодняшнего дня, мы с тобой эксперты.. пока не придумали в какой области, но это дело поправимое

Я бы предложил какую область. 

Но скажут, задолбал он пэрсиками. 

Кстати, что за корейский учебный центр? Там на русском обучение имеется? 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
06.09.2023 в 15:42, Яна Мадатова сказал:

Никакой зубрежки. Я - продукт советской системы образования. Никогда не зубрила, умею логически рассуждать, выстраивать доказательную базу, умею общаться с людьми и располагать к себе. А спросите, насколько богатый словарный запас у современных студентов? У школьников? Какой процент из них обладает личностными качествами, которые я перечислила? 

в совке в школе я был круглым отличником,но я скорее был вундеркиндом.Система образования в совке была так-поддерживаем отличников,держим на уровне хорошистов и клеймим троечников и двоечников.Делалось все это через пряник,кнут и зубрежку.Когда как на западе в школах одна цель-чтобы школьники уяснили суть темы в свободной непринужденной обстановке.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

вузы у нас апар тулла,у них мусорный рейтинг,тупицы и невежды ректора,непрофессионализм учителей.На лекциях несут чушь чтобы меньше знали,а то без бабла сдадут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Что касается использования ручки..В Древнем Китае первым требованием к кандидату на трон императора являлось умение каллиграфического написания иероглифов. Что свидетельствует о развитии мозга, умении мыслить и принимать красивые решения… Человек не умеющий писать ручкой по мне человек с ограниченными умственными способностями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/6/2023 at 6:55 PM, Старый майор said:

Я бы предложил какую область. 

Но скажут, задолбал он пэрсиками. 

Кстати, что за корейский учебный центр? Там на русском обучение имеется? 

 

Не знаю )) Первый раз о нем услышал

Link to comment
Share on other sites

Operator85
06.09.2023 в 13:56, Яна Мадатова сказал:

В наших школах изначально была заложена хорошая основа куррикулумов: на каждого ребенка открывалось индивидуальное досье, в котором прослеживались его успеваемость и дисциплина. Затем руководству надоело этим скрупулезно заниматься, и они перешли на привычный шаблон, и потому никто не имеет полной информации об ученике. Далее, согласитесь, что не все дети могут потянуть обучение в институте. У нас в стране есть прекрасные колледжи, отличный Корейский учебный Центр с просто восхитительной инфраструктурой. Но все это не работает в полной мере, и виноваты «понты» родителей, которые спят и видят, чтобы их ребенок обязательно поступил в университет. Никто не думает о суббакалавриате. Тем не менее зачем ребенку идти в 10-11-й классы, мучиться, а его родителям – нанимать репетиторов, если учащийся может с 9 класса пойти учиться в колледж, раскроется там, поймет, что такое «специальность», и уже сразу поступит на второй курс института. И знаете, в чем главная проблема? Родители управляют детьми, родители управляют школой, и пока родителей не отстранят от этого «управления», в системе образования будет твориться самый настоящий беспредел. Я настаиваю на том, что всё рушат именно родители, и, к огромному сожалению, мне очень жаль, что Минобразования подписывается под всем этим негативом. Из-за влияния родителей дети не социализируются, и даже если они уезжают за рубеж, через полгода они снова возвращаются в Баку, а тех, кто прошел полное обучение в заграничных вузах, немного. Всего 20-30% детей поступают в заграничные вузы, одержимые желанием учиться именно по той специальности, которую они выбрали сами. Остальные едут потому, что они в Азербайджане не поступили, а также потому, что Турция открыла двери для всех, даже несмотря на средний балл аттестата. Принцип такой: английский относительно сносно знаешь? У папы деньги есть? Добро пожаловать в университет! Вот вам и истина, которую не каждый озвучит. Мои дети учатся в международной школе, но я до сегодняшнего дня достаю учебники Хомченко, раздаю, а потом с трудом возвращаю обратно учебные пособия, по которым училась я, потому что в этих пособиях все правильно и четко изложено, дети могли логически мыслить и выводить формулы. Хоть я и не сторонница СССР, но давайте признаем факты!

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ: 

MINVAL.AZ

 

Азада Халиловича Мирзаагазаде (я писала под его руководством научную работу).

 

Азад Халил оглы Мирзаджанзаде. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия

Я не знаю, как в Аз-не выстроена система вычитки текста перед сдачей в сми или интернетресурсы. У нас автор набирал текст с автоправкой, затем корректор вычитывал, правил промежутки между знаками и ошибки, все эти глюки исправляли и  затем главред и я  все просматривалиеще раз контрольным взглядом, и подписывали в печать. Как можно название собственного универа(академии) не заметить  неправильное всем вместе взятым - уму непостижимо🤔

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Kit
    • +Wolfy
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Vagrant
    • Puzzle
    • +falkie
    • +Lilallu
    • +Razario
    • Caldogno
    • +человек_
    • +Pups.
    • +dama8080
    • Leylaya
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Deportment
    • +Хамаль
    • +El Mirage
    • Arzu777
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions