Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Для чего нужен Диплом о высшем образование в Азербайджане. Мехман Гусейнов


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw
14.09.2023 в 09:43, INCREDIBLE сказал:

 Никто не отрицает коррумипированность всех наших систем, но всё не настолько в мрачных тонах, как вы описываете. 

Абсолютно трезвый подход.

 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

пару раз принимал на работу или нанимал на проект работников.Не могу понять как можно за деньги брать кого то на работу.Нормальный принцип-обьявляешь конкурс,берешь работника с базовыми данными,по ходу обучаешь,дальше это надежный кадр твоей команды.А у нас как,в какой суд не зайдешь,там руководство фирмы,у которых тапшованные родственники замы украли бабки.И смех и грех.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
14.09.2023 в 10:08, Светлый путь сказал:

пару раз принимал на работу или нанимал на проект работников.Не могу понять как можно за деньги брать кого то на работу.Нормальный принцип-обьявляешь конкурс,берешь работника с базовыми данными,по ходу обучаешь,дальше это надежный кадр твоей команды.А у нас как,в какой суд не зайдешь,там руководство фирмы,у которых тапшованные родственники замы украли бабки.И смех и грех.

А что тут непонятного? В стране нет прозрачности в финансах.

Где декларация о доходах?

Какой процент бизнеса в тени? Почему до сих пор во многих фирмах ведётся двойная бухгалтерия?

Поэтому все боятся чужих, могут настучать...а так своя рубашка ближе к телу...

Куда не смотришь тайфабазлыг, гохумбазлыг, интриги и кланы...и самое главное ялтагство как способ выживания...на очень хлебных должностях...

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 10:25, Operator85 сказал:

 

Где декларация о доходах?

 

В Азербайджане приняли закон «О декларировании доходов государственных чиновников  в 2005 году. Тогда же Глава Государства поручил Кабинету министров подготовить в течение трех месяцев механизм декларирования. Однако все эти годы бездействие закона «объясняли» тем, что правительство не подготовило форму декларации. В целом же, эффект от практической реализации этого закона многие специалисты оспаривают, поскольку основная масса чиновников не оформляет имущество непосредственно на свое имя. Но даже при таком положении дел, его применение  было отложено в долгий ящик.

 

в статье 18 «Основные обязанности государственного служащего» закона Азербайджанской Республики «О государственной службе», что разработан на основе закона «О борьбе с коррупцией», такая необходимость прописана черным по белому. В законе говорится, что госслужащий обязан ежегодно представлять руководителю органа, где проходит службу, финансовый отчет о своих доходах и имущественном положении, указывать в нем источник, вид и сумму дополнительных доходов.

Согласно этому закону в соответствии с занимаемыми должностями государственные чиновники  обязаны предоставлять упомянутые данные в различные инстанции – Минюст, Госкомиссию по борьбе с коррупцией и пр., призванные анализировать информацию ( отчеты о собственности, находящихся на банковских счетах средствах, о денежных и других доходах чиновников, членов их семей)  и проверять ее на предмет недостоверности данных, принимая последующие меры.

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
14.09.2023 в 09:26, Zlaw сказал:

 дача взятки, это ответственость не только берущего, но и дающего.

К сожалению многие наши граждане, причем в любой сфере, предпочитают дать взятку, чем идти по закону.

 

Закон не работает в этой стране .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 10:34, JLin сказал:

Закон не работает в этой стране .

я бы сказал, работает, но не для всех. Это факт

Другой же факт состоит в том, что в этой стране, многие граждане сознательно сами нарушают любые мыслимые правила, суют взятки и так далее

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/14/2023 at 9:36 AM, Светлый путь said:

аналогично и у меня,более того эти работники не хотят работать.Так тапшованный шофер отказывался ехать днем потому что ему нужно отоспаться,а тапшованная операторша во время обеда просила принести ее жратву на стол ибо в столовую нужно идти десять метров.

а умеют работать? нет, знают что знаний нет и спина сильная

в общем , к сожалению все плачевно...

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/14/2023 at 10:37 AM, Zlaw said:

я бы сказал, работает, но не для всех. Это факт

Другой же факт состоит в том, что в этой стране, многие граждане сознательно сами нарушают любые мыслимые правила, суют взятки и так далее

муеллим, хес ким пулундан безмийиб. вынуждают как следует... наша беда в том, что законы нарушают эле сами правоохранительные органы

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Operator85
14.09.2023 в 11:05, speaker сказал:

а умеют работать? нет, знают что знаний нет и спина сильная

в общем , к сожалению все плачевно...

И ещё научились себя обставлять разными дополнительными бумажками ,типа Трейнинги,Сертификаты,и Магистры липовые в разных зарубежных странах и даже умудряются покупать PhD степени...не придерешься...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 11:10, speaker сказал:

муеллим, хес ким пулундан безмийиб. вынуждают как следует... наша беда в том, что законы нарушают эле сами правоохранительные органы

Ханум..

если посмотрите мой пост в начале теме, то там я и указал, что одна из основополагающих проблем это наличии коррупции в Судебной Власти. 

Отрицать коррупцию в целом у нас в стране, как в теме и писал, дело как минимум не благодарное.

Вместе с тем, вы пишите, что хеч ким пулундан безмийиф вя мячбур едилир, мяндя яза билярям ки, инсанлар таныйырам ки, миндяня эзийетдян кечир амма оз хаггыны тяляб эдир вя истядийиня наил олур.

Однозначно в правовом госудаостве, не должно быть так, чтобы гражданин, требовал исполнения обязанностей от гос органов, но что поделать мы живем по факту в таком государстве, и нравиться нам это или нет, нам надо самим начинать с чего то, а не поощрять эту опухолб под названием коррупция.

Опять таки я понимаю и осознаю, о чем пишите вы и другие юзеры, но вместе с тем считаю, не мало вины и на наших самих гражданах, мян гарышыг олмагла.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/14/2023 at 1:53 PM, Джакели said:

Местный диплом - необходимое условие в кормовой цепочке. За всё нужно платить. Сначала за роды. Затем за детский сад. За школу. Если школа бесплатная, то за хорошие оценки и экзамены. Затем приходит очередь универа. Платят. Человек не получает абсолютно никаких знаний, но регулярно платит за зачеты и экзамены. Чтобы получить вожделенный диплом, без которого его не возьмут на работу. За которую тоже нужно дать на лапу, ибо никаким ценным кадром обладатель местного диплома не является.. Да, кстати, деньги, потраченные на всё вышесказанное, нужно как-то отбить. Угадайте с одного раза - как это будет делать свежеиспечённый «специалист»? 
😎

Я заплатил за диплом 2000 манат и мне его выдали, даже в институт не ходил ни разу. Удобно да?

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 11:25, Znaya сказал:

Я заплатил за диплом 2000 манат и мне его выдали, даже в институт не ходил ни разу. Удобно да?

серьезно? в каком году?

как версия, в свое время был такой знаменитый поц Эльшад Абдуллаев..так он был ректором Сан Марино, и дипломы этого универа раздавал как горячие пирожки..затем была еще пара тройка вузов, которые в те времена промышляла этим..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/14/2023 at 5:55 PM, Zlaw said:

серьезно? в каком году?

как версия, в свое время был такой знаменитый поц Эльшад Абдуллаев..так он был ректором Сан Марино, и дипломы этого универа раздавал как горячие пирожки..затем была еще пара тройка вузов, которые в те времена промышляла этим..

Да нет, я прикалываюсь. Тут на форуме это так серьезно воспринимают.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/14/2023 at 9:20 AM, Arximed said:

Ali məktəbə 2022-ci ildə 45 min nəfər qəbul olub.

 

Bu, 4 ildən sonra 45 min işsiz deməkdir. Üstəlik, digər illərdə bitirib işsiz qalanları da nəzərə alsaq, böyük bir işsizlər ordusu yaranır.

 

4 ildən sonra 45 min iş yeri olacaqmı? Bunu ölçüb-biçən varmı?

 

Məncə, ölkədə ali məktəblər daha çox süni iş yerləri yaratmaq üçündür. Yəni dövlət böyük bir müəllimlər ordusunu, ali məktəblərin digər işçilərini sırf ona görə saxlayır ki, işsizlərin sayı çoxalmasın.

 

Məncə, o ali məktəblərin bir çox ixtisasları ümumiyyətlə lazımsızdır. Lazımlı olanlarının da bir qisminin sayı artıqdır. Məsələn, ildə ölkədə 15 nəfər iqtisadçı boş iş yeri açılır, qəbul isə 50 nəfərdir, qalan 35-i demək işsiz qalacaq.

 

45 мин олмаса да, азы 40 мин.

 

Никто это не регулирует, к сожалению. Даже не знаю, есть какая-нибудь структура, которая должна заниматься подобным распределением. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 11:58, Znaya сказал:

Да нет, я прикалываюсь. Тут на форуме это так серьезно воспринимают.

))

 

вместе с тем, одно время то о чем Вы пишите имело место быть..

потом помню, что именно из за фактов покупки дипломов, в бытность Рамиль Усубова министром МВД, на тот момент была инициирована чистка, всех тех кто получил коммерческое юридическое образование в Азербайджане, он снимал с работы.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 11:59, Adina сказал:

 

45 мин олмаса да, азы 40 мин.

 

Никто это не регулирует, к сожалению. Даже не знаю, есть какая-нибудь структура, которая должна заниматься подобным распределением. 

у нас много факультетов в тех или иных ВУЗах, которые дублируют друг друга..

затем если посмотреть, на то, что количество платных мест растет с каждым годом, а количество, набранных баллов по той или иной специальности с каждым годом падает, то бизнес и ничего личного

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Плановая экономика времен СССР имела механизм государственной привязки «ВУЗ-Работа». Госплан просчитывал, что в год стране надо 5000 ветеринаров, шло распределение ВУЗам республикам и каждый выпускник получал гарантировано работу по спецу

 

в теории все прекрасно, на практике страна рухнула, а плановая экономика оказалась неудачным экспериментом

 

При капитализме такой привязки нет. Гарантировать работу по спецу выпускникам ВУЗа, насколько знаю могут очень немногие страны, вроде Канады, имеющей большую потребность в притоке образованных кадров

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
14.09.2023 в 07:14, Zlaw сказал:

На данный момент, на Госслужбу, речь о министерствах и ведомствах, на официальный штат ведомства можно попасть сдав тест экзамен в ГосЭкзаменЦентре, а после него пройдя собеседование в комиссии из трех экспертов, 1. Представитель Ведомства, куда претендент, подавший документы; 2. Представитель ГосЭкзаменЦентра; 3. Независимый эксперт

 

в Силовые структуры, Прокуратура, Юстиция  и так далее тоже сдают экзамены и проходят отбор.
В Некоторых случаях экзамен проводит ГосЭкзаменЦентр( прокуратура, юстиция, письменный экзамен Судей, миграция). В некоторых силовых, МВД, ДТХ по чуть иным правилам. 
 

Вышеуказанное касается центральных аппаратов министерств и ведомств. Начиная с простого мясляхятчи вплоть до заведующего сектором министерства ( возможно и вплоть до зам начальника отдела, надо смотреть последние изменения в Законе) все обязаны сдать тест.. то есть тупо без сдачи теста посадить в Штат министерства сотрудника это нарушение. Не один Министр на такие дела не пойдет. 

Как вы отметили, для тапшованных, знакомых в указанных ведомствах применяется иная практика, например, возьмем тот же МинТранспорта и связи.. человека оформляет в подведомственную структуру данного министерства, например, Агентство по дорогам либо Бакинская Телефонная сеть, но на работу он ходит в центральный аппарат Министерства. То есть фактически он является работником подведомственного предприятия, но место работы министерство. Он отличается и в статусе ( речь о Госслужбе) и в уровне зарплаты, также в определенных льготах от лица, сдавшего Тест и сидящего в штате Министерства. 

 

Значит , если диплом получал сам ребенок своими силами, то  можно сдать на Йукселиш или как сделал наш коллега сдал на верги и вызвали прошел с максимальными баллами ....

Полгода как работает там теперь хочет ...млин куда он сказал я забыла ...но повыше рангом...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

Я забыла сказать...

Зехлем гедир бу гедеден....

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 12:18, Pashayev сказал:

Плановая экономика времен СССР имела механизм государственной привязки «ВУЗ-Работа». Госплан просчитывал, что в год стране надо 5000 ветеринаров, шло распределение ВУЗам республикам и каждый выпускник получал гарантировано работу по спецу

 

в теории все прекрасно, на практике страна рухнула, а плановая экономика оказалась неудачным экспериментом

 

При капитализме такой привязки нет. Гарантировать работу по спецу выпускникам ВУЗа, насколько знаю могут очень немногие страны, вроде Канады, имеющей большую потребность в притоке образованных кадров

 

 

 

Выпускники Юрфака БГУ с красным дипломом, председателем комиссии по приему на работу является Министр МВД...помимо него в комиссию входят зам ген прокурора, зам министра юстиции и другие представители силовых ведомств.

Они набирают из выпускников к себе на работу  

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 12:20, Eva_J сказал:

Значит , если диплом получал сам ребенок своими силами, то  можно сдать на Йукселиш или как сделал наш коллега сдал на верги и вызвали прошел с максимальными баллами ....

Полгода как работает там теперь хочет ...млин куда он сказал я забыла ...но повыше рангом...

Можно..

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
14.09.2023 в 12:22, Zlaw сказал:

 

Выпускники Юрфака БГУ с красным дипломом, председателем комиссии по приему на работу является Министр МВД...помимо него в комиссию входят зам ген прокурора, зам министра юстиции и другие представители силовых ведомств.

Они набирают из выпускников к себе на работу  

Выпускников  Сеченова и ломономова тоже  выбирают...

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
14.09.2023 в 11:55, Zlaw сказал:

серьезно? в каком году?

как версия, в свое время был такой знаменитый поц Эльшад Абдуллаев..так он был ректором Сан Марино, и дипломы этого универа раздавал как горячие пирожки..затем была еще пара тройка вузов, которые в те времена промышляла этим..

колличество студентов вуза эльшада превышало колличество населения сан марино.И там был бизнес,оттуда переводились в бгу не за красивые глаза.Потом все это прикрыли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 12:35, Eva_J сказал:

Выпускников  Сеченова и ломономова тоже  выбирают...

Знаю..

Филиалы Сеченова и Ломоносова благодаря своему Руководству у нас популярны и пользуются спросом))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 12:37, Светлый путь сказал:

колличество студентов вуза эльшада превышало колличество населения сан марино.И там был бизнес,оттуда переводились в бгу не за красивые глаза.Потом все это прикрыли.

вы правы..Рамиль Усубов будучи министром раз провел полномасштабную проверку на наличие коммерческих дипломов у своих сотрудников. 80% личного состава было уволено, речь о тех у кого были дипломы юрфака коммерческих вузов Азербайджана, в том числе и Сан Марино..исключения были

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 9/14/2023 at 11:10 AM, speaker said:

муеллим, хес ким пулундан безмийиб. вынуждают как следует... наша беда в том, что законы нарушают эле сами правоохранительные органы

не всегда ведь вынуждают, вот, например, справка о здоровье в поликлинике, нужно пройти определенные обследования, чтоб выдли эту справку, но не у всех есть желание, время проходить, вот и суют взятку. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Scarlett

Подписываюсь под каждым постом юзера Zlaw

на счет устройства в гос структуры и иже...

Все валить на систему легче чем потрудиться и сдать экзамен.

И при том первый этап экзамена на Гос служащего проходит не просто честно, а достаточно честно, на счет второго этапа не скажу, не знаю, так как пока не подавала. Но думаю что да, люди с высокими балами проходят без проблем, но и тапш также может пройти, не буду врать.

Всегда многим говорят и мне в том числе, сдай сама первый этап, пройди, а там можно и посмотреть. 

Так что многие говорят, мол он в институте учился плохо, но поступил на госл службу, так вот, он потратился на педагогов грамотных, выучил, вызубрил и сдал тест.

А дальше, как карта ляжет.

Link to comment
Share on other sites

Scarlett

Что касается нужен диплом или нет, считаю, что нужен.

Как говорит Хакамада, без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/14/2023 at 11:17 AM, Zlaw said:

Ханум..

если посмотрите мой пост в начале теме, то там я и указал, что одна из основополагающих проблем это наличии коррупции в Судебной Власти. 

Отрицать коррупцию в целом у нас в стране, как в теме и писал, дело как минимум не благодарное.

Вместе с тем, вы пишите, что хеч ким пулундан безмийиф вя мячбур едилир, мяндя яза билярям ки, инсанлар таныйырам ки, миндяня эзийетдян кечир амма оз хаггыны тяляб эдир вя истядийиня наил олур.

Однозначно в правовом госудаостве, не должно быть так, чтобы гражданин, требовал исполнения обязанностей от гос органов, но что поделать мы живем по факту в таком государстве, и нравиться нам это или нет, нам надо самим начинать с чего то, а не поощрять эту опухолб под названием коррупция.

Опять таки я понимаю и осознаю, о чем пишите вы и другие юзеры, но вместе с тем считаю, не мало вины и на наших самих гражданах, мян гарышыг олмагла.

контроль йохду она гйоре, если человек докажет что с него хотели деньги и как заключение лишили бы этого мемура диплома, как например в турции, чтоб он на всю оставшуюся жизнь не смог работать по специальности, уверяю вас никакой мемур вместе взятый с этим гражданином не посмели бы вести разговоры с финансовой стороны. а так хаос продолжается...

что хотят? повысили им з/п, повысили. льготы и бонусы лучше всех, отпускные оз йеринде. чего еще хотят? а нет, деньги сладкая вкщь, гйоз доймур ки доймур, гой 3 поколения да йыгсынлар белке онда ел чекерлер

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Manneken Pis
    • +Invisible
    • varra
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +El Mirage
    • +Царь
    • +Deportment
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Crocoos
    • +Простолюдин
    • +Rufikbakinec
    • +Mr. TANNER

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions