Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Для чего нужен Диплом о высшем образование в Азербайджане. Мехман Гусейнов


Zlaw

Recommended Posts

speaker
On 9/14/2023 at 11:13 AM, Operator85 said:

И ещё научились себя обставлять разными дополнительными бумажками ,типа Трейнинги,Сертификаты,и Магистры липовые в разных зарубежных странах и даже умудряются покупать PhD степени...не придерешься...

точно... таких я увидела в нашей компании уйма...не билим филан йери гуртармышам, филан курсу 😀кечмишем. суал верирсен гйозлерини дйойюр

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 9/14/2023 at 12:53 PM, speaker said:

контроль йохду она гйоре, если человек докажет что с него хотели деньги и как заключение лишили бы этого мемура диплома, как например в турции, чтоб он на всю оставшуюся жизнь не смог работать по специальности, уверяю вас никакой мемур вместе взятый с этим гражданином не посмели бы вести разговоры с финансовой стороны. а так хаос продолжается...

что хотят? повысили им з/п, повысили. льготы и бонусы лучше всех, отпускные оз йеринде. чего еще хотят? а нет, деньги сладкая вкщь, гйоз доймур ки доймур, гой 3 поколения да йыгсынлар белке онда ел чекерлер

контроль контролем, но граждане сами не прочь дать взятку, чтоб облегчить/ускорить процесс

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2023 в 12:22, Zlaw сказал:

 

Выпускники Юрфака БГУ с красным дипломом, председателем комиссии по приему на работу является Министр МВД...помимо него в комиссию входят зам ген прокурора, зам министра юстиции и другие представители силовых ведомств.

Они набирают из выпускников к себе на работу  


это так, но выпускников с красным ну от силы 5 процентов, а остальные тоже люди и тоже хотят кушать))

 

Говорю о том, что государство не гарантирует, не может гарантировать, да и не должно гарантировать то, что окончив ВУЗ ты устроишься на работу, тем более по профилю. Единственное что государство должно гарантировать, то что в некоторых структурах без профильного диплома работать не сможешь, как вы правильно отметили в силовых структурах, в медицинской сфере, ну может еще где

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 15:18, Pashayev сказал:


Единственное что государство должно гарантировать, то что в некоторых структурах без профильного диплома работать не сможешь, как вы правильно отметили в силовых структурах, в медицинской сфере, ну может еще где

 

 

Согласен

Link to comment
Share on other sites

invariant
14.09.2023 - 12:18 tarihinde, Pashayev yazdı:

Плановая экономика времен СССР имела механизм государственной привязки «ВУЗ-Работа». Госплан просчитывал, что в год стране надо 5000 ветеринаров, шло распределение ВУЗам республикам и каждый выпускник получал гарантировано работу по спецу

 

в теории все прекрасно, на практике страна рухнула, а плановая экономика оказалась неудачным экспериментом

 

При капитализме такой привязки нет. Гарантировать работу по спецу выпускникам ВУЗа, насколько знаю могут очень немногие страны, вроде Канады, имеющей большую потребность в притоке образованных кадров

 

 

Канада тоже ничего не гарантирует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
14.09.2023 в 12:48, Scarlett сказал:

Подписываюсь под каждым постом юзера Zlaw

на счет устройства в гос структуры и иже...

Все валить на систему легче чем потрудиться и сдать экзамен.

И при том первый этап экзамена на Гос служащего проходит не просто честно, а достаточно честно, на счет второго этапа не скажу, не знаю, так как пока не подавала. Но думаю что да, люди с высокими балами проходят без проблем, но и тапш также может пройти, не буду врать.

Всегда многим говорят и мне в том числе, сдай сама первый этап, пройди, а там можно и посмотреть. 

Так что многие говорят, мол он в институте учился плохо, но поступил на госл службу, так вот, он потратился на педагогов грамотных, выучил, вызубрил и сдал тест.

А дальше, как карта ляжет.

как карта ляжет могу рассказать на одном примере.Как то встретил знакомого,талантливый парень.Он сдал госэкзамен,но на втором этапе министерство его не приняло,а в частной беседе ему заявили что это место забронировали за их кадром.Позвонил кому надо,им устроили порку.В конце устроили его не в это а в другое министерство,так что с первыми гнидами работать себе во вред.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
14.09.2023 в 12:41, Zlaw сказал:

вы правы..Рамиль Усубов будучи министром раз провел полномасштабную проверку на наличие коммерческих дипломов у своих сотрудников. 80% личного состава было уволено, речь о тех у кого были дипломы юрфака коммерческих вузов Азербайджана, в том числе и Сан Марино..исключения были

проблема не в коммерческих дипломах,проблема была в отсутствии знаний у таких сотрудников.В сан марино обучение было на нуле,студенты приходили потусоваться.Но рамиль вместо них взял почти таких же.В министерствах полно лишних душ,например в конст суде вообще несколько лет все думали и жили дорогостоящим ремонтом,так как особо там работы нет.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 15:39, Светлый путь сказал:

проблема не в коммерческих дипломах,проблема была в отсутствии знаний у таких сотрудников.В сан марино обучение было на нуле,студенты приходили потусоваться.Но рамиль вместо них взял почти таких же.В министерствах полно лишних душ,например в конст суде вообще несколько лет все думали и жили дорогостоящим ремонтом,так как особо там работы нет.

по моим субъективным оценкам, в любой силовой структуре, тапшеванных и ничего не делающих максимум 30-35 процентов...то есть это дети всяких чиновников, у которых нет профессиональных навыков, и на службу в данные органы они ходят исключительно ради ксивы, чтобы сохранить, как им кажется свой родовой бизнес..

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
14.09.2023 в 08:22, speaker сказал:

я устроилась в одну из местных компаний по зарубежным контрактам на должность проджект менеджер дептюти. а когда стала подписать контракт увидела что написана уже другая должность. на мое удивление сказали что, сиизинчюн не ферги вар о маашы алачагсыз да.. яхшы бес о должносту легв етдиз? йох ора йухарыдан башгасыны гендердилер. а кого послали, который не владел иностранным языком а знал только как передвигать мебель с одного на другое место и предлагал мне деньги чтоб я его материалы переводила. потом увидели его сына которого устроили на должность кад эксперт, который не смог сказать масштаб своих же чертежей.... позже выяснилось что секретарша директора тоже его племянница. эти люди бездарно функционировали на этих должностях годами переходя с одного проекта на другой благодаря своей опоре.

Совершенно стандартная история для совершенно всех "частных" компаний здесь. Месяцев так девять назад, имел беседу в одной из такой. По торопливой сговорчивости "мяллима", предложенной неплохой зарплате, и уклончивым ответам на мои вопросы понял следующее. Какой-то родственник владельца "компании"в перспективе мог подвергаться опасности подписывая левые бумаги. Решили открыть для сей "ответственности" отдельную должность в штате и конечно доверить её гражданину, которого совсем не жаль, если вдруг)). 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

госработа тоже не панацея,что сверху прикажут то и делаешь.Причем приказы зачастую грязные.Как минимум знаю двоих которые отказались от должности судей и в прокуратуре и ушли в адвокаты.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 15:54, Светлый путь сказал:

Как минимум знаю двоих которые отказались от должности судей и в прокуратуре и ушли в адвокаты.

немало таких...знаете, тут еще и от человека самого зависит..я знаю людей, которые предпочитают защищать, а не судить, при всем том, что их до сих пор зовут скажем так в карательные органы.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2023 в 15:20, invariant сказал:

Канада тоже ничего не гарантирует.


Да? Точно не знаю, просто у меня знакомого сын в Канаде учится, он рассказывал что именно туда поехал потому что по успешному окончанию дают работу и ПМЖ. Вуз технический, у него контракты с канадскими компаниями

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
14.09.2023 в 16:07, Zlaw сказал:

немало таких...знаете, тут еще и от человека самого зависит..я знаю людей, которые предпочитают защищать, а не судить, при всем том, что их до сих пор зовут скажем так в карательные органы.

 


Как мне говорил другой знакомый юрист, в юриспруденции адвокатура является вершиной профессии

 

просто у нас прибыльнее быть прокурором или судьей))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 16:12, Pashayev сказал:


Как мне говорил другой знакомый юрист, в юриспруденции адвокатура является вершиной профессии

 

просто у нас прибыльнее быть прокурором или судьей))

Зарубежом однозначно , хороший адвокат имеет больше заработка, чем прокурор или судья.

У нас же,  как вы и отметили, Прокурор и Судья это специализрованная каста, уних всяких бонусов и преференций значительно больше))

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/14/2023 at 9:10 AM, speaker said:

правоохранительные органы

Dananın quyruğu qopdu

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/14/2023 at 10:56 AM, speaker said:

точно... таких я увидела в нашей компании уйма...не билим филан йери гуртармышам, филан курсу 😀кечмишем. суал верирсен гйозлерини дйойюр

Тот кто реально работает в таких фирмах лох...

 

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/14/2023 at 12:43 PM, INCREDIBLE said:

не всегда ведь вынуждают, вот, например, справка о здоровье в поликлинике, нужно пройти определенные обследования, чтоб выдли эту справку, но не у всех есть желание, время проходить, вот и суют взятку. 

by the way 1 грамотная врач мне сказала что обследования и анализы в азербайджане себя не оправдывают. яны у каждого свои результаты

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/14/2023 at 2:03 PM, INCREDIBLE said:

контроль контролем, но граждане сами не прочь дать взятку, чтоб облегчить/ускорить процесс

из за сюрюндюрмечилик,терпение не у каждого

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/14/2023 at 4:57 PM, Birdman said:

Тот кто реально работает в таких фирмах лох...

 

з/п хорошая, заманивают... я не вытерпела слушаться человека который в разы безграмотный...

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 9/14/2023 at 4:58 PM, speaker said:

by the way 1 грамотная врач мне сказала что обследования и анализы в азербайджане себя не оправдывают. яны у каждого свои результаты

Не согласна, достаточно клиник, в которых норм лаборатории.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 9/14/2023 at 4:59 PM, speaker said:

из за сюрюндюрмечилик,терпение не у каждого

Проблема именно в этом, что когда пациентам говорят пройди обследование, чтоб вам выдали справку, они называют это бюрократией, сюрюндюрмечиликом, да как угодно, лишь бы получить желаемое без лишних телодвижений, но при этом жалуются на коррупцию) это еще элементарный пример

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Verman

Azərbaycanda aldığım diplomla Almaniyada öz ixtisasım üzrə işə düzəldim. Alman dilində bir kəlmə söz bilmədən. Almaniyada həkim işləyən 1500 azərbaycanlının demək olar hamısı Azərbaycan diplomu ilə burada işləyir. Düzdür, onlardan çox vaxt dil biliyi tələb olunur.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Babak
On 9/14/2023 at 7:17 AM, Zlaw said:

Есть две сферы где Диалом об окончании наших ВУЗов в стране нужен. Это Юристпруденция( ЮрФак БГУ, Школа Полиции, Академия ДТХ) и Медицина ( АМУ, филиал Сеченова). Выпускники указанных заведений находят работу по специальностям. Это наверное единственные направления у нас, где самый большой конкурс на место и берут туда выпускников школ, которые на вступительных экзаменах показывают высокие результаты 

нефть и кампуктеры забыли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/14/2023 at 7:16 AM, Zlaw said:

Зарубежом однозначно , хороший адвокат имеет больше заработка, чем прокурор или судья.

У нас же,  как вы и отметили, Прокурор и Судья это специализрованная каста, уних всяких бонусов и преференций значительно больше))

 

В Штатах адвокаты тоже идут в судьи, это статусно. Прокуратура - да, головная боль за небольшие деньги, и опять таки через n ное количество лет баллотируются в суд.

В целом скажу так - и из нашего диплома можно что то выжать за рубежом, если голова соображает.

Проблема не в дипломах, а в том, что бОльшая часть т н али тяхсилли публики получает их для галочки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Лучший университет Азербайджана находится на 4226 месте в мире. 
https://www.4icu.org/reviews/11895.htm

    

 

 

Edited by KASTEEL
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
14.09.2023 в 06:54, Светлый путь сказал:

в 92 году был проведен первый этап реформы-а именно поступление в вуз прозрачно.Второй этап-это обучение в вузе-не был проведен,в результате у нас безобразное коррумпированное образование.Этих учителей за километр нельзя допускать до экзаменов,им бы только бабки содпать.Третий этап-поступление на работы-об этом вообще молчу.Все должно быть по конкурсу,по тестам.В результате министерства,компании берут сотрудников по знакомству,виду и вкусу,в результате там кадров раз два и обчелся.

Знаю людей, которые сами своими знания и умению попали на хорошую работу, но для этого они много учились, да и родители были в состоянии дать детям хорошее образование, хорошо их содержали, дали возможность изучить иностранные языки... но в 70 % Вы правы... связи в нашем обществе имеют огромное значение не только в профессиональном плане, но и в личной жизни

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
14.09.2023 в 07:17, Zlaw сказал:

Есть две сферы где Диалом об окончании наших ВУЗов в стране нужен. Это Юристпруденция( ЮрФак БГУ, Школа Полиции, Академия ДТХ) и Медицина ( АМУ, филиал Сеченова). Выпускники указанных заведений находят работу по специальностям. Это наверное единственные направления у нас, где самый большой конкурс на место и берут туда выпускников школ, которые на вступительных экзаменах показывают высокие результаты 

Ещё быв иняз и апи

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.09.2023 в 19:38, PortBaku сказал:

Ещё быв иняз и апи

Когда пЕсал Юрфак и АМУ я имел ввиду, что именно в эти Вузы в сравнении с другими берут абитуриентов с высокими баллами и на данных факультетах самый большой конкурс . 
Насчет Иняз и Апи ялан дейярям..

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Тестирование(без тапша  и пр) спокойно может заменить наличие диплома. Если есть знания и навыки, тесты покажут. 

У меня знакомая много лет тапшевалась в Баксель, ничего не умея делать,с дипломом педагога.

Почему много лет, потому что их отдел и сокращали, и закрывали/объединяли.

Тогда как обычных работников они брали по результатам тестов. 

 

У нас много народу, кто не работал ни дня по специальности, те, кто приобрёл навыки совсем в других сферах и там же и остались а то и не одну сменили. Знай они заранее, не тратили бы 4(6) года на никчемные дипломы.

 

Link to comment
Share on other sites

invariant
14.09.2023 - 16:09 tarihinde, Pashayev yazdı:


Да? Точно не знаю, просто у меня знакомого сын в Канаде учится, он рассказывал что именно туда поехал потому что по успешному окончанию дают работу и ПМЖ. Вуз технический, у него контракты с канадскими компаниями

Никто по окончанию работой не обеспечивает. Самому нужно искать работу. Если ещё найдёшь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 12 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +No_limited
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +Хамаль
    • +satira
    • +dama8080
    • +Darth Vader
    • +Гамлет
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +114
    • +Invisible
    • varra
    • +Gluter

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions