Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанские вузы неконкурентоспособны - ВИДЕО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

invariant
3.10.2023 - 12:45 tarihinde, Hennessy yazdı:

Я даже не вкурсе что они Плутон исключили.

А как там Плутон? наверно переживает сильно, и отказался от солнечной системы?

Ну, вот  будете знать. Плутон теперь транснептуновое тело (не путать с телами трансов) День прошёл не зря узнали что-то новое))

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 10/3/2023 at 12:47 PM, invariant said:

Ну, вот  будете знать. Плутон теперь транснептуновое тело (не путать с телами трансов) День прошёл не зря узнали что-то новое))

Мой мир больше никогда не будет прежним, я не переживу исключение Плутона, и открытие океана без мореплавателя.

Дрейк несправедливо забыт, первый коснувшийся южных морей, тьфу океана. 

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.10.2023 в 08:53, Zlaw сказал:

наши вузы в мире не котируются, от слова совсем.

 

в Азербайджане, как и повелось с давних времен по популярности,блату, по понтам

 

1. Юрфак БГУ - для мальчиков

2. АМУ - для девочек

 

 

Не скажу по поводу юрфака , но АМУ уже не так актуален среди девочек и причин на это много. Во первых долго учиться -6 лет плюс ординатура 4-6 лет , во вторых , очень трудно учиться и конкурировать , :надо постоянно работать над собой ,повышать квалификацию , а зарплаты при всем этом ниже некуда )). 
Раньше все мое окружение училось в АМУ , а теперь  дети этих врачей категорически не хотят идти по стопам родителей   Очень редко кто идет ,и то , подучив язык , сбегают в Европу или Турцию 

Link to comment
Share on other sites

Brat

В названии темы все сказано-добавить нечего!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.10.2023 в 12:50, Jas mine сказал:

Не скажу по поводу юрфака , но АМУ уже не так актуален среди девочек и причин на это много. Во первых долго учиться -6 лет плюс ординатура 4-6 лет , во вторых , очень трудно учиться и конкурировать , :надо постоянно работать над собой ,повышать квалификацию , а зарплаты при всем этом ниже некуда )). 
Раньше все мое окружение училось в АМУ , а теперь  дети этих врачей категорически не хотят идти по стопам родителей   Очень редко кто идет ,и то , подучив язык , сбегают в Европу или Турцию 

у меня в родне наоборот)) что Дочь Балдыз врача, поступила в Сеченова на бесплатно, учиться на 4 курсе, что моя Дочь, пока правда школьница тоже хочет быть как Мама врачом)) у меня вообще так сложилось, что в родне одна часть юристы, другая часть врачи))... ну это как говорится наши личные оценки..

 

я же написав Юрфак и АМУ, обратил внимание на простые факты..каждый год в эти оба ВУЗа самый высокий проходной балл и самый большой конкурс на место

Link to comment
Share on other sites

Undina

а где любимая Россия?:12:

 

Screenshot_20231003_130402_com.opera.browser_edit_511136186218089.jpg

Screenshot_20231003_130342_com.opera.browser_edit_511145759080846.jpg

Screenshot_20231003_130313_com.opera.browser_edit_511160647039955.jpg

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.10.2023 в 12:57, Zlaw сказал:

у меня в родне наоборот)) что Дочь Балдыз врача, поступила в Сеченова на бесплатно, учиться на 4 курсе, что моя Дочь, пока правда школьница тоже хочет быть как Мама врачом)) у меня вообще так сложилось, что в родне одна часть юристы, другая часть врачи))... ну это как говорится наши личные оценки..

 

я же написав Юрфак и АМУ, обратил внимание на простые факты..каждый год в эти оба ВУЗа самый высокий проходной балл и самый большой конкурс на место

В этом году в АМУ баллы были ниже , чем лет 6-7 назад , тоже самое с юрфаком - подруги сын поступил с 630 баллами на бесплатный , хотя лет 7-8 назад другой подруги дочка не прошла на бесплатное отделение с 656 баллами ) 

Я сколько ни уговаривала дочку поступать в мед , она не захотела , также племяшка , у которой мама врач , тоже не стала поступать в медицинский. 
Я сужу по детям своего окружения , среди близких знакомых в Баку нет студентов -медиков , в основном все хотят в АйТи и мальчики и девочки ) 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.10.2023 в 13:12, Jas mine сказал:

В этом году в АМУ баллы были ниже , чем лет 6-7 назад , тоже самое с юрфаком - подруги сын поступил с 630 баллами на бесплатный , хотя лет 7-8 назад другой подруги дочка не прошла на бесплатное отделение с 656 баллами ) 

Я сколько ни уговаривала дочку поступать в мед , она не захотела , также племяшка , у которой мама врач , тоже не стала поступать в медицинский. 
Я сужу по детям своего окружения , среди близких знакомых в Баку нет студентов -медиков , в основном все хотят в АйТи и мальчики и девочки ) 

Я, если бы был абитуриентом в нынешнее время, тоже выбрал бы специальность АйТи..

Дочке советовал, но не захотела, с детства повторяет буду врачом))) в начале хотела детским стоматологом, затем кардиохирургом, теперь говорит платическим хирургом, в 7 классе э)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
03.10.2023 в 13:16, Zlaw сказал:

Я, если бы был абитуриентом в нынешнее время, тоже выбрал бы специальность АйТи..

Дочке советовал, но не захотела, с детства повторяет буду врачом))) в начале хотела детским стоматологом, затем кардиохирургом, теперь говорит платическим хирургом, в 7 классе э)))

Хеирли олсун для вашей дочки , но учиться на врача  долго и по ом всю жизнь  , хотя в любой специальности если хочешь быть востребованным надо постоянно работу над собой 
Айти - это сфера , за которым будущее и где платят лучше , чем в других сферах , поэтому наплыв огромный )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
03.10.2023 в 10:32, Hennessy сказал:

Что же касаеться географии, то учитель в лицее моего сына, проплыла на коравелле по океанам и сделала открытие - 5ый океан.

Я знал Индийский - открыл Васко де Гама, Атлантический, Тихий (открыт Магелланом), Северно Ледовитый - открыт - Берингом.

И наконец - в 2022 году открыли Южный океан - Леман де Браво дель Ханум

 


Пятый океан уже признан, на многих новых картах и атласах печатается. и да, он Южный)

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
03.10.2023 в 10:07, Zlaw сказал:

что диплом нашего юрфака, что диплом нашего аму, зарубежом не котируются и соотвественно не считаются как базовый документ об образовании..поэтому и написал, что наши вузы зарубежом абсолютно не котируются


не, конечно, не котируются, но признаются на официальном уровне практически везде

 

кстати, есть ВУЗы на том же Западе, дипломы которых не признаются ни у нас, ни в самих этих странах

 

в целом же наши ВУЗы в середнячках по рейтингам

Link to comment
Share on other sites

One

Если почти Все в АР хотят стать юристами , полицейскими , врачами , айтишниками , финансистами и директорами  , а кто тогда будет восстанавливать освобожденный Гарабаг  ? , кто будет развивать экономику и независимость республики ? , ведь республике нужны много инженеров лесного хозяйства , агрономов , зоотехников , биоинженеров , почвоведов , технологов и прочих технарей и прикладных специалистов .

Особо меня удивляет элита страны , воевать на фронте не хочет , работать орниетологом и биохимиком не хочет , квантовой механикой заниматься не хочет , физикой высоких температур не хочет , а только фоткаться с Месси хочет , бабло в Ландоны вывозить и пилить бюджет страны  . И чем они лучше всяких кочярянов и сргсянов ?      

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

art art

Трудно найти, скажем, толкового электрика ,электронщика, да и вообще технических специалистов, на чьё становление уходят года учёбы и работы , но  зато несметное количество менеджеров, поваров, официантов, продавцов - с  сомнительным высшим образованием- буквально заполонили сферу услуг, где основной принцип "утром работа - вечером деньги, вечером работа - утром деньги"

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Выбирать IT сферу из за денег или востребованности - не совсем правильно, должен быть интерес обязательно!
 

И нужно учитывать минусы:

Очень много тех, кто идет в эту сферу - большая конкуренция. Только представьте - сейчас почти ВСЕ хотят быть айтишниками)) 

 

IT сфера - это бесконечный, непрерывный процесс обучения, т.е. постоянно всё обновляется, а не так что - выучил и знания на всю жизнь

Сидячая и монотонная работа- нагрузка на зрение, позвоночник - работать нужно очень много.


Терпение, усидчивость, эмоциональная выдержка (жесткие дедлайны), стрессоустойчивость- обязательны)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

visualx
On 10/3/2023 at 2:21 AM, S.T.A.L.K.E.R said:

"Наши университеты занимают очень низкие позиции в международных рейтингах. Если в области высшего образования не сформировать конкурентную среду, то это может создать большие трудности в других сферах"

 

Не прошло и пол века

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

А преподаватели вообще знают, чему надо учить молодежь? Чтобы они были востребованы на рынке труда.

У них есть связь с работодателями, чтобы те говорили им, какие именно требования предъявляются к соискателю работы, кого именно они хотят видеть на выходе, с какими знаниями и навыками?

Что-то мне подсказывает, что связь преподавательского состава и работодателя минимальна и крайне формальна.

Edited by Простолюдин
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Дочка знакомой учится в UNEC, образование 0. Теперь хочет пойти на курсы, чтоб её хоть чему то научили..и смех и грех)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.10.2023 в 16:41, Крошка сказал:

Дочка знакомой учится в UNEC, образование 0. Теперь хочет пойти на курсы, чтоб её хоть чему то научили..и смех и грех)) 

я в прошлой жизни преподавал там))..сбежал оттуда через год..не благодарное дело преподавать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 10/3/2023 at 8:32 AM, Простолюдин said:

А преподаватели вообще знают, чему надо учить молодежь? Чтобы они были востребованы на рынке труда.

У них есть связь с работодателями, чтобы те говорили им, какие именно требования предъявляются к соискателю работы, кого именно они хотят видеть на выходе, с какими знаниями и навыками?

Что-то мне подсказывает, что связь преподавательского состава и работодателя минимальна и крайне формальна.

Программа университета  утверждается Министерством образования. В такой ситуации преподаватели не очень много могут повлиять на учебную программу даже если очень захочет.  Все сверху надо менять в этой ситуации.

Edited by Bordertown
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

GZA

из всех вузов у нас самый высокий рейтинг мгу

он входит в первую сотню

остальных даже в тысяче нет

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
03.10.2023 в 16:50, Zlaw сказал:

я в прошлой жизни преподавал там))..сбежал оттуда через год..не благодарное дело преподавать)

 

Надо иметь огромное терпение, любить свою работу, психологически быть готовым к взаимодействию с подростками, чтоб преподавать

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natusik74

У нас юрфак уже давно не  в тренде…сейчас Ali Neft mektebi, Ufaz,ADA больше котируется….какой может быть уровень у юрфака если даже Ройа выпускница этого факультета???

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

Азербайджанское оброзование на низком уровне.

И почему АДА не следует мин.оброзование? Там платно? Есть ли там бесплатно?

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

На Западе нет такого чтобы пошел сдал экзамен. Все могут пойти учиться в любом возрасте самое главное иметь школьный атестат с хорошими оценками а если оценки плохие то и это можно исправить. Учеба здесь и там очень разные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz

А зачем образование азербайджанскому народу? ему не учиться надо..а восхощаться сычраишем.. и чем тупее те кто восхищается тем бОльшую дичь можно творить.... . тот кто надо учится там где надо... а всё остальное это одна огромная бизнесс модель по принципу "как пилить бюджет и заставить родителей содержать систему образования" .... 

 

не верите? тогда задайте себе вопрос...почему после ухода Мисира который был виновен во всем так и ничего не наладилось?

 

увы но мы теряем, в этом случае, не деньги, а поколения.... и чтоб исправить это, понадобятся десятилетия 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 10/3/2023 at 7:11 AM, Konan-from Canada said:

На Западе нет такого чтобы пошел сдал экзамен. Все могут пойти учиться в любом возрасте самое главное иметь школьный атестат с хорошими оценками а если оценки плохие то и это можно исправить. Учеба здесь и там очень разные.

на западе коледж считается нормальным образованием, а большинство после Хай скул идут продолжать дело своего отца или матери, которые владеют бизнессом, пусть даже и мелким. И никто не пытается стать юристом, чтоб мать или отец всем соседям и родственикам об этом рассказали с гордостью, а сын в итоге в охране работал на 600 манат. 

 

мне иногда кажется что народ живет не для себя, а для красивого "фантика" который они пытаются показать окружающим. Будь то эти свадьбы ради галочки после которых через месяц два следует развод, или тот же диплом юриста условного с последующей работой в такси 

Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 10/3/2023 at 5:53 AM, GZA said:

из всех вузов у нас самый высокий рейтинг мгу

он входит в первую сотню

остальных даже в тысяче нет

вы про этот МГУ?

МГУ выбыл из рейтинга 200 лучших вузов мира по качеству образования

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 10/3/2023 at 11:08 AM, electrizz said:

 И никто не пытается стать юристом, чтоб мать или отец всем соседям и родственикам об этом рассказали с гордостью, а сын в итоге в охране работал на 600 манат. 

 

 

Эти родители обычно говорят , что если бы не диплом, то сына и в охрану на 600 манат не возьмут. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mira

Людям нельзя позволять быть образованными, потому что ими сложно будет управлять и манипулировать. Этой позицией руководствуются многие страны и мы в том числе. А эти местные высшие учебные заведения для отвода глаз. Необходимое количество специалистов, т.е. выпускников престижных вузов, страна ежегодно получает и обеспечивает их престижной работой. Зато у нас многие таксисты, продавцы, парикмахеры и т.д. имеют дипломы вузов. Теперь подумайте сами. Стоит ли своё драгоценное время и деньги тратить на учебу в этих вузах, если впоследствии станешь рядовым работником в сфере обслуживания?

Link to comment
Share on other sites

visualx
On 10/3/2023 at 11:49 AM, Hennessy said:

Мой мир больше никогда не будет прежним, я не переживу исключение Плутона, и открытие океана без мореплавателя.

Дрейк несправедливо забыт, первый коснувшийся южных морей, тьфу океана. 

 

Пири-реис был первым.

Насчет южного океана, еще когда я в школе учился его вроде бы выделяли.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 6 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • DigitalFilms
    • +Gulchatai
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions