Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 23


Haisenberg

Recommended Posts

Timich
11.11.2023 в 10:01, Haisenberg сказал:

Новогодняя лихорадка))

 

В Азербайджане предлагается повысить взносы на обязательное медицинское страхование. 

 

На днях депутат Рашад Махмудов заявил о необходимости увеличить эти взносы, сославшись на то, что в Турции они составляют 12% от зарплаты.

Что об этом думают в Азербайджане — 

https://az.sputniknews.ru/20231110/obyazatelnoe-medstrakhovanie-povyshenie-vznosov-ili-effektivnyy-raskhod-sredstv-fonda-oms-460439087.html

 

 

Этими повышениями они добьются того что народ опять перейдет на зарплату в конвертах. 

 

Правильно в статье написано, повысти качество услуг сначала а потом уже повышайте %...🤦‍♂️

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    433

  • Qaqosh81

    122

  • Рюзаки

    83

  • Dmitriy_İqoryevich

    61

Nicola Tesla
On 11/11/2023 at 11:08 AM, Timich said:

Этими повышениями они добьются того что народ опять перейдет на зарплату в конвертах. 

 

Правильно в статье написано, повысти качество услуг сначала а потом уже повышайте %...🤦‍♂️

 

Каким образом будете конверт платить? Если у вас бизнес официальный, как будете обналичивать деньги? Это они и хотят, чтобы внутри страны если юр лицо переводит на физ лицо, был бы налог. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Эстер
11.11.2023 в 10:01, Haisenberg сказал:

Новогодняя лихорадка))

 

В Азербайджане предлагается повысить взносы на обязательное медицинское страхование. 

 

На днях депутат Рашад Махмудов заявил о необходимости увеличить эти взносы, сославшись на то, что в Турции они составляют 12% от зарплаты.

Что об этом думают в Азербайджане — 

https://az.sputniknews.ru/20231110/obyazatelnoe-medstrakhovanie-povyshenie-vznosov-ili-effektivnyy-raskhod-sredstv-fonda-oms-460439087.html

 

 

 

Пусть лучше подумают, почему работающий в компании человек, параллельно занимающийся микро предпринимательством должен два раза платить этот налог.

И еще, кто то мониторит качество услуг врачей по ОМС? Недавно одна врач, принимающая по корпоративной страховке сказала с одолжением мне, мол вы знаете, врачи особенно не возятся с пациентами по страховке, но я так не делаю. Фейспалм. Представляю, что творится с приемом пациентов по ичбари страховке.

  • Like 4
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 11/11/2023 at 12:00 PM, Nicola Tesla said:

 

Каким образом будете конверт платить? Если у вас бизнес официальный, как будете обналичивать деньги? Это они и хотят, чтобы внутри страны если юр лицо переводит на физ лицо, был бы налог. 

У них щас такие высокие штрафы за неоформленного сотрудника, что для большинства бизнесов это не имеет особого смысла.

 

Пока "большая стройка" не закончится, послаблений скорее всего не будет. 

 

Благо они еще могут поднять налог тем, кто на упрощенке. А самое жирное, это снизить годовой лимит по переходу на НДС с 200к, скажем до 100к. 

 

 

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Steelin
11.11.2023 в 12:35, Lonely Wolf сказал:

У них щас такие высокие штрафы за неоформленного сотрудника, что для большинства бизнесов это не имеет особого смысла.

 

Пока "большая стройка" не закончится, послаблений скорее всего не будет. 

 

Благо они еще могут поднять налог тем, кто на упрощенке. А самое жирное, это снизить годовой лимит по переходу на НДС с 200к, скажем до 100к. 

 

 

Большая стройка - это надолго. Минимум 15 лет ещё терпеть.

  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Вангую поднятие цены за 92 бензин и дизель. 2024 должен быть полон сюрпризов. 

  • Like 12
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 11/11/2023 at 3:28 PM, Haisenberg said:

Вангую поднятие цены за 92 бензин и дизель. 2024 должен быть полон сюрпризов. 

(3).jpeg.7fe2aee31a742cfac92aa3f94d23bdf8.jpeg

  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

ug1
11.11.2023 в 16:27, Haisenberg сказал:

Я думаю больше. Династия так просто трон не отдаст. Там глядишь и отпрыски подоспеют. Я ничего светлого у нас в этом плане не жду. У кого есть возможность отправляйте детей учиться зарубеж пусть там строят свою жизнь. Всяко лучше будет чем здесь. Нам остаётся доживать свой век как есть. 

Нервные клетки не восстанавливаются с возрастом.  Поэтому взрослым тоже можно если получается. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 11/11/2023 at 3:27 PM, Haisenberg said:

Я думаю больше. Династия так просто трон не отдаст. Там глядишь и отпрыски подоспеют. Я ничего светлого у нас в этом плане не жду. У кого есть возможность отправляйте детей учиться зарубеж пусть там строят свою жизнь. Всяко лучше будет чем здесь. Нам остаётся доживать свой век как есть. 

везде мигрейшн, закрывают, делают блокаду.

В каждом государстве уже мигрантам красный свет во всем. Да такой токсично яркий, что прям обратно от нервов хочется.

Но смотришь наЗАД, и понимаешь, лучше уж так, остаться. Трудно, но зато капелька просвета есть.

У кого есть деньги те валят в Америку, а кто в безвыходной ситуации, ближние страны, чуть лучше - Европа...

Я можно сказать опоздавший на поезд. (Стою посреди поля с открытым ртом и гляжу на уехавший поезд - типичный обоссум)

  • Like 4
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Linda

Как же больно это читать.

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
08.11.2023 в 21:46, Qaqosh81 сказал:

Почему бы нашим банкам не заработать на фоне санкций против России? Большая часть русских открывают банковские карты в Казахстане так как у нас это практически не возможно. Я спросил как то в банке и там мне столько волокиты ненужной указали что руский турист сказал лучше открою в Сербии.

А от этого банковская система только выиграет и в Азербайджан будут течь инвестиции 

падлы они просто, контролируют больше, чем русские тут

почему перечислил столько то? что собираешься делать?

а тебя э...э?

больше года карту не выдают (хотя карточный счет, кажется, не закрывают)

  • Like 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
11.11.2023 в 16:22, MegadriveXX сказал:

везде мигрейшн, закрывают, делают блокаду.

В каждом государстве уже мигрантам красный свет во всем. Да такой токсично яркий, что прям обратно от нервов хочется.

Но смотришь наЗАД, и понимаешь, лучше уж так, остаться. Трудно, но зато капелька просвета есть.

У кого есть деньги те валят в Америку, а кто в безвыходной ситуации, ближние страны, чуть лучше - Европа...

Я можно сказать опоздавший на поезд. (Стою посреди поля с открытым ртом и гляжу на уехавший поезд - типичный обоссум)

море есть, шашлык есть, водка есть, семья есть, работа есть,... че тэ надо то?

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

RuslanRD
11.11.2023 в 07:22, MegadriveXX сказал:

везде мигрейшн, закрывают, делают блокаду.

В каждом государстве уже мигрантам красный свет во всем. Да такой токсично яркий, что прям обратно от нервов хочется.

Но смотришь наЗАД, и понимаешь, лучше уж так, остаться. Трудно, но зато капелька просвета есть.

У кого есть деньги те валят в Америку, а кто в безвыходной ситуации, ближние страны, чуть лучше - Европа...

Я можно сказать опоздавший на поезд. (Стою посреди поля с открытым ртом и гляжу на уехавший поезд - типичный обоссум)

 А не скажите в каких странах уже красный для миграции? 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 11/11/2023 at 5:22 PM, MegadriveXX said:

везде мигрейшн, закрывают, делают блокаду.

В каждом государстве уже мигрантам красный свет во всем. Да такой токсично яркий, что прям обратно от нервов хочется.

Но смотришь наЗАД, и понимаешь, лучше уж так, остаться. Трудно, но зато капелька просвета есть.

У кого есть деньги те валят в Америку, а кто в безвыходной ситуации, ближние страны, чуть лучше - Европа...

Я можно сказать опоздавший на поезд. (Стою посреди поля с открытым ртом и гляжу на уехавший поезд - типичный обоссум)

 

Не знаю где и как, в Германии сейчас открыли новую программу с ноября, им требуется 400 к людей в год  течении 20-ти лет (речь про спецов в раных сферах)) Так что не везде все плохо 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
11.11.2023 в 10:01, Haisenberg сказал:

Что об этом думают в Азербайджане?

 

Тут должна последовать "непереводимая игра слов", из которых написать тут можно только "шйорт побэри"...

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

Получил купчаю на квартиру в Асане за 1 месяц. Ушло около 250 манат. Выписал купчаю на имя бабушки.

Смотрю на купчаю и думаю - а зачем оно мне ?😂😂

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
11.11.2023 в 16:27, Haisenberg сказал:

Я думаю больше. Династия так просто трон не отдаст. Там глядишь и отпрыски подоспеют. Я ничего светлого у нас в этом плане не жду. У кого есть возможность отправляйте детей учиться зарубеж пусть там строят свою жизнь. Всяко лучше будет чем здесь. Нам остаётся доживать свой век как есть. 

Как то на старом дисе так и написал меня помедорами закидали, мол у страны светлое будущие и тд, по теме и за 40 не поздно ехать чтобы устроить детей там, вот с РФ и за 40 едут и норм. 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

XKK

Тоже постоянно думаю об отъезде, но в западные страны всё труднее и труднее (не англоязычные отпадают сразу) одна надежда на грин кард (но с моим бехтом надежда, если не умерла, то точно в коме). Есть мысли о Украине. После войны там скорее всего будет бум. Конечно, народ будет озлоблен, но к выходцам из Азербайджана, отношение более чем благожелательное.  Плюс рано или поздно в ЕС вступят. Смелость конечно нужна для такого решения, но и перспективы, нормальной жизни в Украине выше чем на Родине (к сожелению) 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
11.11.2023 в 23:45, Qaqosh81 сказал:

Получил купчаю на квартиру в Асане за 1 месяц. Ушло около 250 манат. Выписал купчаю на имя бабушки.

Смотрю на купчаю и думаю - а зачем оно мне ?😂😂

Нужно было на себя оформлять😎

Потом ещё раскашелишься

Дай Бог здоровья бабушке😇

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Нефть-газ наше всё
11.11.2023 в 12:11, Эстер сказал:

И еще, кто то мониторит качество услуг врачей по ОМС?

 

Там идёт вечный распил, мониторинг им не нужен:
 

T.ME

Günümüzə yeni dövlət şirkəti ilə başlayaq: 2023-cü ilin oktyabrın 25-də TƏBİB nəzdində "Rəqəmsal...


Günümüzə yeni dövlət şirkəti ilə başlayaq: 2023-cü ilin oktyabrın 25-də TƏBİB nəzdində "Rəqəmsal Tibbi Həllər" MMC təsis edilib.
Şirkətin qanuni nümayəndəsi İcbari Tibbi Sığortasının CİO-su Ramil Mehdiyev təyin olunub.
Maraqlıdır ki, 2024-cü ildə bu şirkətin saxlanılmasına İcbari Tibbi Sığorta Fondundan 10,9 milyon manat ayrılacağı proqnozlaşdırılır. Müqayisə üçün TƏBİB-in təchizatı ilə məşğul olan "İnnovasiya və Təchizat Mərkəzi" PHŞ-in saxlanmasına 10,2 milyon manat ayrılacaq.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
12.11.2023 в 09:40, XKK сказал:

Тоже постоянно думаю об отъезде, но в западные страны всё труднее и труднее (не англоязычные отпадают сразу) одна надежда на грин кард (но с моим бехтом надежда, если не умерла, то точно в коме). Есть мысли о Украине. После войны там скорее всего будет бум. Конечно, народ будет озлоблен, но к выходцам из Азербайджана, отношение более чем благожелательное.  Плюс рано или поздно в ЕС вступят. Смелость конечно нужна для такого решения, но и перспективы, нормальной жизни в Украине выше чем на Родине (к сожелению) 

Уезжать надо молодым чтобы начинать с нулья или же с хорошей профессией. Я например бухгалтер если уеду вынужден буду начать с нулья. Та зарплата которую я получаю здесь больше чем там.

 

Так что обьязательно отправляйте детей для обучение на запад. Учеба это самый главный шанс на сибас. Для нас уже поздно.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

XKK
12.11.2023 в 16:06, Migrant сказал:

Уезжать надо молодым чтобы начинать с нулья или же с хорошей профессией. Я например бухгалтер если уеду вынужден буду начать с нулья. Та зарплата которую я получаю здесь больше чем там.

 

Так что обьязательно отправляйте детей для обучение на запад. Учеба это самый главный шанс на сибас. Для нас уже поздно.

Да, во многом согласен, но есть много но. Дети, то такое, как бы уже самостоятельные люди, хоть и не до конца сформировавшиеся, кто знает как крышу у молодых умов снесёт вольно-западным ветром, так что лучше держать их поближе, и рассчитывать прежде всего на себя, но это очень и очень индивидуально. 

А тут как бы можно какую-нибудь тему замутить, не знаю, там строй технику в лизинг оформить, если капитал есть недвижимость. Короче варианты дай Бог будут. У нас же, кроме как землю прикупить, чтобы через год или два перепродать, больше ничего в голове и не придумывается.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
12.11.2023 в 16:06, Migrant сказал:

Уезжать надо молодым чтобы начинать с нулья или же с хорошей профессией. Я например бухгалтер если уеду вынужден буду начать с нулья. Та зарплата которую я получаю здесь больше чем там.

 

Так что обьязательно отправляйте детей для обучение на запад. Учеба это самый главный шанс на сибас. Для нас уже поздно.

Есть и 3 вариант, по тихому все вывозить, потом сленять, и уже на пенсию выйти там, знаю людей кто и там и тут пенсию получает, вопше ситуаци бывают разные, один знакомый сленяль когда его компанию прибрали к рукам ему было за 40 уже и нечего норм поднялся и там, правда у него было там 500 или 600 штук для старта. Но там это не много. 

Так что ненужно ставить на себе крест некогда. 

Edited by Рюзаки
  • Like 7
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ug1

Зарисовка к теме. Сидим значит на рабочем совещании. Рядом родственник одного из министров, все относятся к нему с должным почтением. Вижу он украдкой закрывает крышку ноута, а там страничка из лотереи гринкарты с надписью «Ваше заявление успешно принято». Наклоняюсь к нему и вполголоса спрашиваю «тебе зачем».  Он с серьезным видом смотрит и отвечает, хяр ехтимала гаршы)))

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

HGH

Депутат о повышении банками цен на свои услуги: Причину невозможно объяснить - ФОТО

 

В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) заявили, что снижены комиссии за обналичивание средств с пластиковых карт через банкоматы. Это позволит сократить расходы, особенно при обналичивании в банкоматах других банков, что является положительным моментом. Но некоторые банки, идущие на компромисс в этой услуге, все же пытаются получить больше доходов за счет клиентов, повышая цены в других направлениях. То есть затраты клиентов на услуги останутся высокими.

Об этом сообщил депутат, экономист Вугар Байрамов в своем аккаунте в Facebook.

По его словам, ряд системно значимых банков приняли решение со следующего месяца повысить тариф на SMS-уведомление в 2,5 раза.

 

"Раньше данная услуга стоила 40 гяпиков, однако со следующего месяца будет стоить один манат. Такое повышение означает искусственный рост цен, потому что в последнее время не наблюдается повышения тарифов на связь, да и инновационные технологии значительно снизили стоимость отправки SMS.

Резкий рост цен на эти услуги невозможно объяснить с экономической точки зрения. В связи с этим очень важно, чтобы ЦБА, как регулятор, расследовал причины столь резкого повышения тарифов и предпринял интервенционные шаги в этом направлении. Возможно, повышение стоимости SMS-уведомления до одного маната может показаться не высокой затратой, но если учесть количество клиентов в системно значимых банках, то это означает достаточно большой оборот. В связи с этим очень важно регулировать такое искусственное повышение тарифов в рамках принципов либеральной экономики", - сказал он.

RU.OXU.AZ

В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) заявили, что снижены комиссии за обналичивание средств с пластиковых карт через банкоматы...

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

No_limited
13.11.2023 в 10:33, HGH сказал:

Депутат о повышении банками цен на свои услуги: Причину невозможно объяснить - ФОТО

 

В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) заявили, что снижены комиссии за обналичивание средств с пластиковых карт через банкоматы. Это позволит сократить расходы, особенно при обналичивании в банкоматах других банков, что является положительным моментом. Но некоторые банки, идущие на компромисс в этой услуге, все же пытаются получить больше доходов за счет клиентов, повышая цены в других направлениях. То есть затраты клиентов на услуги останутся высокими.

Об этом сообщил депутат, экономист Вугар Байрамов в своем аккаунте в Facebook.

По его словам, ряд системно значимых банков приняли решение со следующего месяца повысить тариф на SMS-уведомление в 2,5 раза.

 

"Раньше данная услуга стоила 40 гяпиков, однако со следующего месяца будет стоить один манат. Такое повышение означает искусственный рост цен, потому что в последнее время не наблюдается повышения тарифов на связь, да и инновационные технологии значительно снизили стоимость отправки SMS.

Резкий рост цен на эти услуги невозможно объяснить с экономической точки зрения. В связи с этим очень важно, чтобы ЦБА, как регулятор, расследовал причины столь резкого повышения тарифов и предпринял интервенционные шаги в этом направлении. Возможно, повышение стоимости SMS-уведомления до одного маната может показаться не высокой затратой, но если учесть количество клиентов в системно значимых банках, то это означает достаточно большой оборот. В связи с этим очень важно регулировать такое искусственное повышение тарифов в рамках принципов либеральной экономики", - сказал он.

RU.OXU.AZ

В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) заявили, что снижены комиссии за обналичивание средств с пластиковых карт через банкоматы...

 

Рабита ещё в этом году для военщиков, подняла с 1 азн до 5 азн.❤️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Освободить газонефтедоходы от НДС? О да! 

 

Освободить мелкий бизнес? Да вы че? Наоборот повышать надо!

 

======

 

Азербайджан планирует на 3 года освободить от НДС импорт нефти и газа на основе свопа.

Соответствующие льготы предусмотрены в дополнениях в Налоговом Кодексе, которые на текущей неделе будут рассмотрены законодательным органом.В настоящее время Азербайджан осуществляет импорт газа на основе своповых соглашений из Туркменистана и Ирана.

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Гулять так гулять))

 

В Азербайджане на восстановление освобожденных территорий потрачено в общей сложности 11 млрд манатов.

К концу текущего года эти средства достигнут 12 млрд манатов, заявил министр финансов АР Самир Шарифов. 

Реинтеграция Карабаха и Восточного Зангезура в экономику страны будет главным приоритетом и в ближайшие годы, отметил он.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 9 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Kassiya
    • +BaltaEtibar
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Drako
    • +Manaman
    • +Wolfy
    • +114
    • +mamsy
    • +Вредный Крыс
    • +Бер
    • +Гамлет
    • varra
    • +Царь
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Чомбе
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +TruePick
    • nikotrissa
    • +Manneken Pis
    • +Agriae
    • +Рюзаки
    • +Эхо

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions