Jump to content
Baku365.com

Все о манате -25


Sistemainternet

Recommended Posts

Lilallu
03.01.2024 в 12:21, Pups. сказал:

Как проверят? Запрос в Грузию отправлять будут? 

 

 

Примерно так. Обмен банковской информацией на лиц с военом. По состоянию на несколько лет назад Грузия не участвовала в этом обмене, как сейчас обстоят дела, не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    184

  • Sistemainternet

    70

  • Qaqosh81

    64

  • Dmitriy_İqoryevich

    53

Pups.
03.01.2024 в 12:26, Lilallu сказал:

 

Примерно так. Обмен банковской информацией на лиц с военом. По состоянию на несколько лет назад Грузия не участвовала в этом обмене, как сейчас обстоят дела, не знаю.

Будем надеятся на лучшее . 

Link to comment
Share on other sites

Lilallu
03.01.2024 в 12:25, Pups. сказал:

Плюс почти 100 Ман в месяц в пенсионный фонд и на медицину расход ....

 

Пенсионный в качестве аргумента приводить не могу, так как без этого не будет пенсии.

 

Но конечно, до тех пор, пока у нас не введут налоговые декларации поголовно для всех, большинство работающих на зарплату не будут ощущать этих вычетов со своего дохода. 

 

А у нас не введут, чтобы люди не задумывались, куда идут их деньги, ну и конечно, чтобы не напрягать коррупционную прослойку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lilallu
03.01.2024 в 12:27, Pups. сказал:

Будем надеяться на лучшее . 

 

Прецеденты с другими странами были. Точнее мне одна знакомая бухгалтер рассказывала о случае с Германией. Думаю, что случай не единичный.

 

Наказание - по состоянию законодательства на несколько лет назад - в полном размере полученного дохода. Возможно уже изменилось, в худшую сторону.

Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 12:31, Lilallu сказал:

 

Прецеденты с другими странами были. Точнее мне одна знакомая бухгалтер рассказывала о случае с Германией. Думаю, что случай не единичный.

 

Наказание - по состоянию законодательства на несколько лет назад - в полном размере полученного дохода. Возможно уже изменилось, в худшую сторону.

Кошмар

Link to comment
Share on other sites

Lilallu
03.01.2024 в 12:32, Pups. сказал:

Кошмар

 

Возможно, что в том конкретном случае наказания удалось избежать, не знаю, чем закончилось. Там человек переехал в Германию и забыл, что у него ВОЕН не закрыт.

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.01.2024 в 12:29, Lilallu сказал:

 

Пенсионный в качестве аргумента приводить не могу, так как без этого не будет пенсии.

 

Но конечно, до тех пор, пока у нас не введут налоговые декларации поголовно для всех, большинство работающих на зарплату не будут ощущать этих вычетов со своего дохода. 

 

А у нас не введут, чтобы люди не задумывались, куда идут их деньги, ну и конечно, чтобы не напрягать коррупционную прослойку.

Пенсионный фонд это ничто иное,как развод,банальное средство для обогашения тех же мямуров во власти.

С повышением пенс.возраста пенсии продолжают расчитываться по старой схеме,то есть пенс. накопления гр-н делятся на 144,это означает,что после выхода на пенсию человек проживет еще 12 лет,но многие тупо не доживают до ус-го пенс.возраста в 65 лет, но накопления не отдают наследникам-остается все в пенс.фонде.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.01.2024 в 12:29, Lilallu сказал:

 

Пенсионный в качестве аргумента приводить не могу, так как без этого не будет пенсии.

 

Но конечно, до тех пор, пока у нас не введут налоговые декларации поголовно для всех, большинство работающих на зарплату не будут ощущать этих вычетов со своего дохода. 

 

А у нас не введут, чтобы люди не задумывались, куда идут их деньги, ну и конечно, чтобы не напрягать коррупционную прослойку.

Закон об обязательной декларации своих доходов и расходов гос.чин-ов их близких и лиц приравненных к ним принят ММ аж 2006 г, но механизм применения до сих пор не разработан Каб.мин и не представлен на подпись главе гос-ва,почему то?!)) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/3/2024 at 12:26 PM, Lilallu said:

 

Примерно так. Обмен банковской информацией на лиц с военом. По состоянию на несколько лет назад Грузия не участвовала в этом обмене, как сейчас обстоят дела, не знаю.

С 2023 года участвует. Интересно,

насколько это реально работает.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 13:43, Lonely Wolf сказал:

С 2023 года участвует. Интересно,

насколько это реально работает.

Если закрыть Воен здесь? Тоже могут быть проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/3/2024 at 2:16 PM, Pups. said:

Если закрыть Воен здесь? Тоже могут быть проблемы?

Это не лишает вас налогового резиденства.

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 14:21, Lonely Wolf сказал:

Это не лишает вас налогового резиденства.

Жесть в общем...

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 11:26 AM, Lilallu said:

 

Примерно так. Обмен банковской информацией на лиц с военом. По состоянию на несколько лет назад Грузия не участвовала в этом обмене, как сейчас обстоят дела, не знаю.

 

On 1/3/2024 at 12:43 PM, Lonely Wolf said:

С 2023 года участвует. Интересно,

насколько это реально работает.

Обмен за 2023-й год должен произойти в сентябре 2024-го. Посмотрим что произойдет.

On 1/3/2024 at 1:16 PM, Pups. said:

Если закрыть Воен здесь? Тоже могут быть проблемы?

Информация в Азербайджан не поступит - если Вы резидент Грузии, т.е. живете там более 185 дней в году. И если Вы докажите банку что у Вас активный бизнесс, и сумма оборота не более 250000$ в год. Есть еще другие нюансы. Во всех остальных случаях информация пойдет в Азербайджан, даже если воен здесь закрыт.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 11:34 AM, Lilallu said:

 

Возможно, что в том конкретном случае наказания удалось избежать, не знаю, чем закончилось. Там человек переехал в Германию и забыл, что у него ВОЕН не закрыт.

с переездом в Германию, проблема частично решается. Так как лишиться Азербайджанского гражданства не так то легко. Если налоговая записала его в должники, то как он сюда попадет придется или заплатить или доказать что платить не должен.

Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 14:27, bongo сказал:

 

Обмен за 2023-й год должен произойти в сентябре 2024-го. Посмотрим что произойдет.

Информация в Азербайджан не поступит - если Вы резидент Грузии, т.е. живете там более 185 дней в году. И если Вы докажите банку что у Вас активный бизнесс, и сумма оборота не более 250000$ в год. Есть еще другие нюансы. Во всех остальных случаях информация пойдет в Азербайджан, даже если воен здесь закрыт.

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/3/2024 at 2:27 PM, bongo said:

 

Обмен за 2023-й год должен произойти в сентябре 2024-го.

Откуда информация? Я читал про сентябрь 2023 года.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
02.01.2024 в 14:05, nat-07 сказал:

Для многих халява закончилась,будут жить как все и платить налоги.Со всеми пунктами полностью согласен!

Зато халява для коррупционеров и монополистов продолжается. Вперёд в светлое, клептократическое будущее! 

fee2a0946f20e0ff5936395899128549.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
02.01.2024 в 17:56, Lilallu сказал:

 

Для кого, для многих?

 

Мелкие предприниматели и так платили налоги, аналогичные тем, что платят в странах уровня Азербайджана. Теперь будут платить высокие налоги, как в развитых странах, не получив при этом благ и льгот, как в  этих развитых странах.

 

Прослойка коорупционеров и конвертщиков как не платила, так и не будет платить. 

 

То есть халявщики продолжат жить припеваючи, можно сказать, что на льготных условиях.

 

berite-vzjatki.jpg

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 1:43 PM, Lonely Wolf said:

Откуда информация? Я читал про сентябрь 2023 года.

отменилась на год. Должно было в сентябре 2023-го. А потом написали что обмен за 2023-й будет. А обмен всех со всеми происходит за предыдущий год в сентябре текущего. Вот отсюда и вывод что будет в сентябре 2024-го за 2023-й. Наверно ближе к лету банки начнут просить заполнить декларации у не ризидентов. Пока на сколько я знаю тихо.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
03.01.2024 в 11:29, Pups. сказал:

Думаю, что многие фрилансеры откроют ИП в Грузии и будут оттуда платить 1 процент налог ну плюс расходы на бухгалтера 

Пока страна открыта, но, уверенно идут к направлению чтобы закрыть наглухо, только "элита" и их родственники, подельники могут иметь какие то отношения с зарубежными странами, как в совке.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 1:43 PM, Lonely Wolf said:

Откуда информация? Я читал про сентябрь 2023 года.

"It should be noted that Georgia plans to sign the CRS information exchange agreement as early as 2024 (previously it was reported that this would happen in 2023). But the fact that this has not yet happened"

COREDO.EU

Bank account in Georgia: Ꙭ how to open, Ꙭ what you need to open an account, Ꙭ benefits and...

вот одна из ссылок, но статью в которой я это ранее прочел не могу найти.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 14:57, TryImpossible сказал:

Пока страна открыта, но, уверенно идут к направлению чтобы закрыть наглухо, только "элита" и их родственники, подельники могут иметь какие то отношения с зарубежными странами, как в совке.

Выше написали, что идёт обмен данными о налогоплательщиках между странами, так что и это не вариант...

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 1:43 PM, Pups. said:

Спасибо 

погуглите в интернете. Несколько знакомых "перебрались" в UAE, открыли там свой бизнесс как частный предприниматель. там нет необходимости находится 185 дней в году. Тольк раз в год там появиться.

Программа появилась и в Грузии, не надо быть в стране 185 дней, High Net Worth Individual но это для миллионеров.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 2:02 PM, Pups. said:

Выше написали, что идёт обмен данными о налогоплательщиках между странами, так что и это не вариант...

Algeria, Armenia (2025), Belarus, Benin, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Burkina Faso, Cabo Verde, Cambodia, Cameroon, Chad, Congo (Rep. of the), Côte d’Ivoire, Djibouti, Dominican Republic, Egypt, El Salvador, Eswatini, Gabon, Guatemala, Guinea, Guyana, Haiti, Honduras, Lesotho, Liberia, Madagascar, Mali, Mauritania, Mongolia, Namibia, Niger, North Macedonia, Palau, Papua New Guinea, Paraguay, Philippines, Senegal, Serbia, Tanzania, Togo, Uzbekistan, Vietnam.

 

Это те кто не участвует в этом обмене. Вдруг какаято страна приглянется. Некоторые страны хоть и звучат экзотично, но по своему опыту знаю вполне нормально для проживания.

Главный момент, если Вы являетесь налоговым резидентом какой либо страны, то никакая информация в страну Вашего гражданства посланна не будет. Что впринципе держит в Азербайджане? Высокие налоги и безперспективность? Будет только хуже, пока народ не возьмется за "вилы".

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 15:09, bongo сказал:

погуглите в интернете. Несколько знакомых "перебрались" в UAE, открыли там свой бизнесс как частный предприниматель. там нет необходимости находится 185 дней в году. Тольк раз в год там появиться.

Программа появилась и в Грузии, не надо быть в стране 185 дней, High Net Worth Individual но это для миллионеров.

Спасибо, но нам это не подойдёт пока))) Сын студент параллельно фрилансерит. 

Link to comment
Share on other sites

Pups.
03.01.2024 в 15:23, bongo сказал:

Algeria, Armenia (2025), Belarus, Benin, Bosnia and Herzegovina, Botswana, Burkina Faso, Cabo Verde, Cambodia, Cameroon, Chad, Congo (Rep. of the), Côte d’Ivoire, Djibouti, Dominican Republic, Egypt, El Salvador, Eswatini, Gabon, Guatemala, Guinea, Guyana, Haiti, Honduras, Lesotho, Liberia, Madagascar, Mali, Mauritania, Mongolia, Namibia, Niger, North Macedonia, Palau, Papua New Guinea, Paraguay, Philippines, Senegal, Serbia, Tanzania, Togo, Uzbekistan, Vietnam.

 

Это те кто не участвует в этом обмене. Вдруг какаято страна приглянется. Некоторые страны хоть и звучат экзотично, но по своему опыту знаю вполне нормально для проживания.

Главный момент, если Вы являетесь налоговым резидентом какой либо страны, то никакая информация в страну Вашего гражданства посланна не будет. Что впринципе держит в Азербайджане? Высокие налоги и безперспективность? Будет только хуже, пока народ не возьмется за "вилы".

Спасибо за подробную информацию 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.01.2024 в 14:57, TryImpossible сказал:

Пока страна открыта, но, уверенно идут к направлению чтобы закрыть наглухо, только "элита" и их родственники, подельники могут иметь какие то отношения с зарубежными странами, как в совке.

Нынешние чиновники во власти,в плане разграбления бюджет.средств,дадут фору любому партийному чиновнику,1 секретарю любой союзн. республик. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/3/2024 at 2:26 PM, Sultanov Asker said:

Нынешние чиновники во власти,в плане разграбления бюджет.средств,дадут фору любому партийному чиновнику,1 секретарю любой союзн. республик. 

потому что даже в те времена была своеобразная конкуренция. Другой парт. чиновник мог настучать в поитбюро. Сейчас абсолютная монополия, куда жаловаться в ООН?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
03.01.2024 в 15:26, Sultanov Asker сказал:

Нынешние чиновники во власти,в плане разграбления бюджет.средств,дадут фору любому партийному чиновнику,1 секретарю любой союзн. республик. 

Так они, их отцы, деды, дяди, тети в то время тоже так воровали, беспределили бы с большим удовольствием, но как никак страна была социалистическая, да и расстреляли иногда особо зарвавшихся. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.01.2024 в 15:33, bongo сказал:

потому что даже в те времена была своеобразная конкуренция. Другой парт. чиновник мог настучать в поитбюро. Сейчас абсолютная монополия, куда жаловаться в ООН?

Не настучать,а проявить гражданскую сознательность и бдительность.Контроль в то время осуществлялся довольно жестко,чиновники и их дети учились и лечились в своей стране,полученые путем взяток средства,тупо, не могли быть размещены в офшорах,на эти средства невозможно было преобрести недвижимость,парк эсклюзивных авто и т.д. Все операции с крупными суммами отслеживались-были на контроле в МВД, КГБ и т.д.Парт и хоз-ые чиновники прекрасно были осведомленны,а потому все нажитые подобным путем средства закатывались в баллоны и тупо зарывались в землю.

Edited by Sultanov Asker
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 17 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +Риночка
    • +invariant
    • +Azeri365
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +I am gonna hell
    • Xazar
    • +Shiko tus
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions