Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате -25


Sistemainternet

Recommended Posts

Золушка1935
07.01.2024 в 02:27, Sistemainternet сказал:

Просто говорите, потом отдам и уходите. Больше никак. 

Иногда в некоторых овощных магазинах сами продавцы нам так говорят, мол, потом отдадите, если  сейчас нет. Хотя они работают только за наличку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    184

  • Sistemainternet

    70

  • Qaqosh81

    64

  • Dmitriy_İqoryevich

    53

Sistemainternet
07.01.2024 в 02:32, Золушка1935 сказал:

Иногда в некоторых овощных магазинах сами продавцы нам так говорят, мол, потом отдадите, если  сейчас нет. Хотя они работают только за наличку.

Налом к тому же в разы дешевле выходит. Я вообще не понимаю зачем все эти карты-шмарты если их использование приводит к удоражанию товаров для конечного потребителя. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Migrant
07.01.2024 в 02:07, Sistemainternet сказал:

Как думаете, а можно ли офоомить троих работников ни на полную ставку? 🙂 

кстати там не обязательно на пол ставки. и еще там не 3 работников в месяц а 3 работников средне годовых

Link to comment
Share on other sites

Migrant

и кстати еще у кого саделешдилирмиш и если вы платите пенсионные 25%. то вы сможете вычтет эту сумму из 2% саделешдилирмиш налога. 2% от оборота -25% пенсионных.

это типа маленький пряник

Link to comment
Share on other sites

Be happy

В банках проблемы с долларами нового образца, кто в курсе ситуации?

Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.01.2024 в 18:20, Sistemainternet сказал:

Вам не нужны дополнительные работники? Ничего страшного, исполните давнюю мечту - устройте на работу всех своих бездельников- родственников.

кстати мое предложение еще в силе. если у кого есть знакомые предприниматели, пусть оформят меня как мертвую душу. мне главное чтобы стаж был, все остальное - им

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
07.01.2024 в 11:31, Be happy сказал:

В банках проблемы с долларами нового образца, кто в курсе ситуации?

А что за проблема? Вроде бы старого образца не хотят принимать...

Link to comment
Share on other sites

Be happy
07.01.2024 в 12:11, Pups. сказал:

А что за проблема? Вроде бы старого образца не хотят принимать...

На продажу тоже старые.

Просто интересно, везде ли так? 

 

Link to comment
Share on other sites

Pups.
07.01.2024 в 12:13, Be happy сказал:

На продажу тоже старые.

Просто интересно, везде ли так? 

 

Месяц назад брала новые без проблем...

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
07.01.2024 в 11:44, Безе74 сказал:

кстати мое предложение еще в силе. если у кого есть знакомые предприниматели, пусть оформят меня как мертвую душу. мне главное чтобы стаж был, все остальное - им

Это все делается так, чтобы в локдаунах как больше людей были официально работающими и не платить им 190 манат. 

Link to comment
Share on other sites

Rosso

С начала года, яйца подорожали с 2.99 до 3.60 (упаковка в 10 штук)

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant

в прошлый теме была новость на 143 миллиона, теперь 15, а еще помниться была новость на 40 миллионов. 


чувака достали с того света))) они продолжают разгребать авгиевы конюшни.

APA.AZ

Müdafiə nazirinin sabiq müavini 15 milyon manat mənimsəmədə ittiham olunur

 

Edited by Migrant
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 09:16, Migrant сказал:

и кстати еще у кого саделешдилирмиш и если вы платите пенсионные 25%. то вы сможете вычтет эту сумму из 2% саделешдилирмиш налога. 2% от оборота -25% пенсионных.

это типа маленький пряник

Вы хотите сказать из налогооблагаемого дохода налога на прибыль? 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 14:33, Rosso сказал:

С начала года, яйца подорожали с 2.99 до 3.60 (упаковка в 10 штук)

По 0. 16 копеек поштучно везде. Набирай и забирай. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 13:24, TryImpossible сказал:

Это все делается так, чтобы в локдаунах как больше людей были официально работающими и не платить им 190 манат. 

Не логично, придётся платить компенсацию на зарплату - бизнесу, ведь он тоже работать не будет. Это цифра в разы больше 190 ман. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
07.01.2024 в 16:21, Sistemainternet сказал:

Вы хотите сказать из налогооблагаемого дохода налога на прибыль? 

 

Capture.PNG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 09:05, Migrant сказал:
WWW.LINKEDIN.COM

Vergi Məcəlləsinin 102.1.30 və 106.1.20-ci maddələri ilə bağlı digər maraqlı məqamları diqqətinizə...

На русском звучит примерно так: Хочу обратить ваше внимание на интересные моменты, связанные с 102.1.30 и 106.1.20 статьями Налогового кодекса. Например, если микропредприниматель нанимает 3 работников на неполный рабочий день, может ли он воспользоваться 75% налоговым льготным правом? Поскольку в нормативе не установлены ограничения по этому вопросу, микропредприниматели могут использовать это право, нанимая работников на неполный рабочий день. Однако следует помнить, что налогоплательщик не должен злоупотреблять этим положением в целях получения налогового преимущества. В противном случае данный договор (трудовой контракт) с работниками может быть рассмотрен как схема уклонения от налогов согласно статье 13.2.70 Налогового кодекса.

Еще один интересный момент связан с третьим абзацем этих статей. Например, если у микропредпринимателя в 2024 году был доход в размере 100 тысяч манат, и у него не было ни одного работника, то налогоплательщик будет обязан уплатить налог на доход в размере 20 тысяч манат в 2024 году. Если налогоплательщик станет субъектом малого предпринимательства в 2025 году, то он сможет вычесть 75% от уплаченного им налога в 2024 году из налога, который он заплатит в 2025 году. Таким образом, если доход микропредпринимателя в 2025 году составит 300 тысяч манат, то сумма налога на доход, рассчитанная на 60 тысяч манат (20% от 300 тысяч), уменьшится на 75% от 20 тысяч манат, то есть на 15 тысяч манат. Таким образом, налогоплательщик будет обязан уплатить налог на доход в размере 45 тысяч манат (60 тысяч минус 15 тысяч).

Цель этого дополнения - мотивировать налогоплательщика перейти в другую категорию предпринимательства. Важным моментом является то, что налогоплательщик, переходя в категорию малого предпринимательства, может уменьшить сумму уплаченного им налога на доход в предыдущие годы (75% от маньята дохода) по сравнению с налогом, который он должен был бы уплатить, оставаясь микропредпринимателем. Также отмечается, что в предыдущие годы налогоплательщик не мог воспользоваться 75% льготой, будучи микропредпринимателем, и был обязан уплатить налог на доход в размере 20%. Другим важным моментом является то, что, даже если у микропредпринимателя есть 3 работника, если он выполняет нетоварные операции, то налоговое льготное положение не будет применяться к его доходам. Например, если у налогоплательщика был доход в размере 150 тысяч манат в течение года, но 30 тысяч манатов из этой суммы были отнесены к нерентабельным операциям, то только к 120 тысячам манатов будет применена 75% налоговая льгота, а к 30 тысячам манатов - не будет, так как они относятся к нетоварным операциям.

Еще одним вопросом является обязательное условие отсутствия задолженности по обязательному государственному социальному страхованию. Какая дата считается обязательной для того, чтобы задолженности налогоплательщика не существовало? Здесь не обязательно, чтобы налогоплательщик имел долги по своему личному счету на 31.12.20XX. Микропредприниматель может представить отчет Министерства финансов и социального страхования в январе, выплатить свои обязательства, а затем представить декларацию по налогу на доход с льготами.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 16:27, Migrant сказал:

 

Capture.PNG

Давайте так чтобы всем было понятно. То есть если приход плательщика упрощенного налога был 100 000 ман, 2000 ман (ставка 2%)  это уроощенный налог, то из 2000 ман можно вычесть на расходы на обязательное соц. страхование? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
07.01.2024 в 16:54, Sistemainternet сказал:

Давайте так чтобы всем было понятно. То есть если приход плательщика упрощенного налога был 100 000 ман, 2000 ман (ставка 2%)  это уроощенный налог, то из 2000 ман можно вычесть на расходы на обязательное соц. страхование? 

оборот за квартал 100 000 

расходы на соц страхование допустим 100 манат в месяц

 

то ваш налог за квартал 100 000*2%-100*25%*3= 1 925

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 17:00, Migrant сказал:

оборот за квартал 100 000 

расходы на соц страхование допустим 100 манат в месяц

 

то ваш налог за квартал 100 000*2%-100*25%*3= 1 925

Все верно за квартал. Я забыл, что они поквартально сдают отчёты. Интересно почему только 25%, а ни 22%? Ведь 22% платит работодатель и 3% работник. Получается расходы работника так же учитываются. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
07.01.2024 в 16:24, Sistemainternet сказал:

Не логично, придётся платить компенсацию на зарплату - бизнесу, ведь он тоже работать не будет. Это цифра в разы больше 190 ман. 

Такие нюансы меняют в "пользу" работадателей.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 17:12, TryImpossible сказал:

Такие нюансы меняют в "пользу" работадателей.

Тут проблема одна - многим совершенно ни к чему столько работников. 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 11:44, Безе74 сказал:

кстати мое предложение еще в силе. если у кого есть знакомые предприниматели, пусть оформят меня как мертвую душу. мне главное чтобы стаж был, все остальное - им

А где взять малому бизнесу  деньги на выплату вашей зарплаты?

Edited by Sistemainternet
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/7/2024 at 6:34 PM, Sistemainternet said:

А где взять малому бизнесу  деньги на выплату вашей зарплаты?

Я думаю, при первой проверке, будут вопросы от налоговой, типо кого и зачем нанимали. Не для того ли, чтобы уклониться от 20% гялир вергиси? Особенно тем, кто работает из дома и не может обеспечить "работников" рабочим местом. 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/7/2024 at 9:05 AM, Migrant said:
WWW.LINKEDIN.COM

Vergi Məcəlləsinin 102.1.30 və 106.1.20-ci maddələri ilə bağlı digər maraqlı məqamları diqqətinizə...

 

Я не понял один момент. Если я за 2024 год не имею 3х работников, они за этот же год мне пересчитывают под 20%? В законе об этом ведь ничего не сказано. Там говорится "növbəti təqvim ilində...". Что означает, что ваш статус меняется в следущий календарный год.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 19:33, Lonely Wolf сказал:

Я думаю, при первой проверке, будут вопросы от налоговой, типо кого и зачем нанимали. Не для того ли, чтобы уклониться от 20% гялир вергиси? Особенно тем, кто работает из дома и не может обеспечить "работников" рабочим местом. 

Даже без проверки. Там случайно не сказано, что зарплату запрещено выплачивать наличными? 

Link to comment
Share on other sites

Babak
On 1/7/2024 at 7:33 PM, Lonely Wolf said:

не может обеспечить "работников" рабочим местом

Как это? Могут удаленно работать. 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 19:54, Babak сказал:

Как это? Могут удаленно работать. 

В Азербайджане нет закона об удалённой работе. Или я проспал? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 15 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Гамлет
    • +Suharik
    • +vugel
    • +BaltaEtibar
    • +Rufikbakinec
    • +Чилийский диктатор
    • +Grisbi
    • +Operator85
    • Arzu777
    • +SaxarYa
    • +окорок
    • +Простолюдин
    • +Darth Vader
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions