Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате -25


Sistemainternet

Recommended Posts

Babak
On 1/7/2024 at 7:54 PM, Sistemainternet said:

В Азербайджане нет закона об удалённой работе. Или я проспал? 

Нет закона - не регулируется, значит можно 🙂 Если честно я хз, но есть знакомые которые работают удаленно на окогогосударственные организации/компании. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    184

  • Sistemainternet

    70

  • Qaqosh81

    64

  • Dmitriy_İqoryevich

    53

Sistemainternet
07.01.2024 в 19:57, Babak сказал:

Нет закона - не регулируется, значит можно 🙂 Если честно я хз, но есть знакомые которые работают удаленно на окогогосударственные организации/компании. 

По моему в Азербайджане всегда это правило как то иначе работает. Нет закона - значит нельзя. Есть закон значит можно, но не всем. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
07.01.2024 в 02:12, Золушка1935 сказал:

Например, как именно?

Nisyə dəftəri 

07.01.2024 в 11:44, Безе74 сказал:

кстати мое предложение еще в силе. если у кого есть знакомые предприниматели, пусть оформят меня как мертвую душу. мне главное чтобы стаж был, все остальное - им

Я первый, мне нужно в банке взять кредит и тут требуется ещё и работа

07.01.2024 в 14:33, Rosso сказал:

С начала года, яйца подорожали с 2.99 до 3.60 (упаковка в 10 штук)

Показатель экономики яйца сиязанских 1,60 манат за 5 пар белых

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

Меня несколько дней мучает один вопрос!

Например памперсы привозят в страну и выплачивается ндс , потом его продают в магазине и опять с наценкой и ндс. 

Выходит что цена памперса повышается с завода до потребителей. 

Его на заводе загружают ( платят и грузчикам и транспорту) , далее транспортировка и разгрузка - все это оплачивается . И тут ещё приходит правительство и сдирает свои проценты ( притом иногда дороже чем сам товар - например на телефоны и аатомобили). В итоге потребитель получает.товар который дошел до него с 400% наценкой.

Чему мы удивляемся если инфляция в Азербайджане уже не палзучая а бегущая?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/7/2024 at 8:20 PM, Sistemainternet said:

По моему в Азербайджане всегда это правило как то иначе работает. Нет закона - значит нельзя. Есть закон значит можно, но не всем. 

Зная нашу налоговую, это приговор. Как раз в 2025 году, если уберут мораторий на проверки, начнётся уже насильный перевод на 20% путем финансовых санкций.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 21:22, Lonely Wolf сказал:

Зная нашу налоговую, это приговор. Как раз в 2025 году, если уберут мораторий на проверки, начнётся уже насильный перевод на 20% путем финансовых санкций.

Интересно какова цель всего этого праздника, если корова сдохнет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cholito
On 1/7/2024 at 10:35 PM, Sistemainternet said:

Интересно какова цель всего этого праздника, если корова сдохнет. 

Все станут винтиками и шпунтиками амбреллы, вот и сказочке конец.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/7/2024 at 10:35 PM, Sistemainternet said:

Интересно какова цель всего этого праздника, если корова сдохнет. 

Без понятия. Может кто-то решил, что от мелкого бизнеса нет особой пользы. Пусть платят 20%, или подыхают. Или же, вся суть выживания налогового чиновника, сводится к повышению налоговых сборов здесь и сейчас. Поэтому и возяться с мелочью...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

От подписчика!

Здравствуйте.
Прошу вас сделать пост на эту тему с долей критики.

В Азербайджане много людей (как и во всех странах), которые работают парикмахерами, таксистами, частными учителями, онлайн-работники, фрилансеры, удаленные работники (особенно в сфере IT, дизайна и тд) и много других профессий. И все эти люди для этого регистрируются в налоговой и получают местный налоговый ИНН (VÖEN) и считаются предпринимателями. Если годовой оборот до 200000 манатов, то относятся к категории микропредприниматель.
С января налог на прибыль с 5% вырос до 20%. Но если у кого-то в штате есть минимум 3 официальных сотрудника, то для него 5% в силе.
Кто платил упрощенный налог 3%, то они тоже, если нет трех официальных сотрудников, будут вместо 3% упрощенного платить 20% с прибыли.
Исключений для IT и других некоторых сфер нет.
Либо же регать ИП в Грузии и платить 2-3% уже в налоговую Грузии вместо Азербайджана, но, лично я, это не считаю панацеей.
Суть в чем:
Несколько лет назад для микропредпринимателей, которые платят налог  с прибыли, приняли скидку 75% и поэтому налог был 5%. С января эту скидку отменили. То есть, это не нововведение. Но теперь даже таксисты, частные педагоги, курьеры, парикмахеры и прочие, кто работал по VÖEN, платившие раньше 3% упрощенного налога, тоже будут 20% платить.
Сделали это потому, что, мол, было много уклонщиков от выплаты налогов, которые делали всякие схемы с участием своих сотрудников.
Мда.
Молодцы, че.
Будем платить европейские налоги 😀
В той же Беларуси, например, тоже подняли налоги, но для IT-шников оставили льготы.
В Азербайджане тоже могли бы оставить льготы для IT, таксистов, парикмахеров, частных учителей и другим некоторым.

То есть, нефтегазовой стране-победителю не хватает бюджета, так что ли?

Пункт 102.1.30:
https://www.taxes.gov.az/az/page/ar-vergi-mecellesi
 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/7/2024 at 10:58 PM, Qaqosh81 said:

От подписчика!

Здравствуйте.
Прошу вас сделать пост на эту тему с долей критики.

В Азербайджане много людей (как и во всех странах), которые работают парикмахерами, таксистами, частными учителями, онлайн-работники, фрилансеры, удаленные работники (особенно в сфере IT, дизайна и тд) и много других профессий. И все эти люди для этого регистрируются в налоговой и получают местный налоговый ИНН (VÖEN) и считаются предпринимателями. Если годовой оборот до 200000 манатов, то относятся к категории микропредприниматель.
С января налог на прибыль с 5% вырос до 20%. Но если у кого-то в штате есть минимум 3 официальных сотрудника, то для него 5% в силе.
Кто платил упрощенный налог 3%, то они тоже, если нет трех официальных сотрудников, будут вместо 3% упрощенного платить 20% с прибыли.
Исключений для IT и других некоторых сфер нет.
Либо же регать ИП в Грузии и платить 2-3% уже в налоговую Грузии вместо Азербайджана, но, лично я, это не считаю панацеей.
Суть в чем:
Несколько лет назад для микропредпринимателей, которые платят налог  с прибыли, приняли скидку 75% и поэтому налог был 5%. С января эту скидку отменили. То есть, это не нововведение. Но теперь даже таксисты, частные педагоги, курьеры, парикмахеры и прочие, кто работал по VÖEN, платившие раньше 3% упрощенного налога, тоже будут 20% платить.
Сделали это потому, что, мол, было много уклонщиков от выплаты налогов, которые делали всякие схемы с участием своих сотрудников.
Мда.
Молодцы, че.
Будем платить европейские налоги 😀
В той же Беларуси, например, тоже подняли налоги, но для IT-шников оставили льготы.
В Азербайджане тоже могли бы оставить льготы для IT, таксистов, парикмахеров, частных учителей и другим некоторым.

То есть, нефтегазовой стране-победителю не хватает бюджета, так что ли?

Пункт 102.1.30:
https://www.taxes.gov.az/az/page/ar-vergi-mecellesi
 

А в какой статье говорится, что это также коснулось "упрощенщиков"?

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
07.01.2024 в 22:58, Qaqosh81 сказал:

От подписчика!

Здравствуйте.
Прошу вас сделать пост на эту тему с долей критики.

В Азербайджане много людей (как и во всех странах), которые работают парикмахерами, таксистами, частными учителями, онлайн-работники, фрилансеры, удаленные работники (особенно в сфере IT, дизайна и тд) и много других профессий. И все эти люди для этого регистрируются в налоговой и получают местный налоговый ИНН (VÖEN) и считаются предпринимателями. Если годовой оборот до 200000 манатов, то относятся к категории микропредприниматель.
С января налог на прибыль с 5% вырос до 20%. Но если у кого-то в штате есть минимум 3 официальных сотрудника, то для него 5% в силе.
Кто платил упрощенный налог 3%, то они тоже, если нет трех официальных сотрудников, будут вместо 3% упрощенного платить 20% с прибыли.
Исключений для IT и других некоторых сфер нет.
Либо же регать ИП в Грузии и платить 2-3% уже в налоговую Грузии вместо Азербайджана, но, лично я, это не считаю панацеей.
Суть в чем:
Несколько лет назад для микропредпринимателей, которые платят налог  с прибыли, приняли скидку 75% и поэтому налог был 5%. С января эту скидку отменили. То есть, это не нововведение. Но теперь даже таксисты, частные педагоги, курьеры, парикмахеры и прочие, кто работал по VÖEN, платившие раньше 3% упрощенного налога, тоже будут 20% платить.
Сделали это потому, что, мол, было много уклонщиков от выплаты налогов, которые делали всякие схемы с участием своих сотрудников.
Мда.
Молодцы, че.
Будем платить европейские налоги 😀
В той же Беларуси, например, тоже подняли налоги, но для IT-шников оставили льготы.
В Азербайджане тоже могли бы оставить льготы для IT, таксистов, парикмахеров, частных учителей и другим некоторым.

То есть, нефтегазовой стране-победителю не хватает бюджета, так что ли?

Пункт 102.1.30:
https://www.taxes.gov.az/az/page/ar-vergi-mecellesi

@Qaqosh81 парихмехеров, таксистов, частных учителей, мастеров по ремонту часов, а так же лиц оказывающих услуги розыгрыша, танцев, флирта и еще ряда профессий оказывающих услуги населению данные измения в законе не касаются. Они платят фиксированнуд ставку налога около 20  ман в месяц.

123.jpg

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

Новая тема проект большого Баку, тупые проекты которые останутся на бумаге 

FB_IMG_1704694568601.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lilallu

Каждый год они вытаскивают это проект генерального плана до 2040 в слегка обновленном виде, а в реальности ничего не меняется. Посмотрим, что изменится в следующем году в этом виртуальном Баку.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula
08.01.2024 в 10:18, Qaqosh81 сказал:

Новая тема проект большого Баку, тупые проекты которые останутся на бумаге 

 

Я изучал этот проект ещё до официального принятия. Много хороших идей, проектов.. но вспоминаю слова В.С. Чермомырдина - "Хотели как лучше, а получилось как всегда"....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rosso
On 1/7/2024 at 4:22 PM, Sistemainternet said:

По 0. 16 копеек поштучно везде. Набирай и забирай. 

 

Я говорю про те, которые я покупаю 🙂 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
07.01.2024 в 18:34, Sistemainternet сказал:

А где взять малому бизнесу  деньги на выплату вашей зарплаты?

на бумагах эта зп будет, а в реале нет )) крайняк - выдаст деньги, а потом обратно себе возьмет.

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Что за фигня появилась на А карт от Азерсель? У кого ещё так?

Screenshot_20240108_121439_Azercell.thumb.jpg.ea0763ff2bf4844226c8ab0dff03d3fc.jpgScreenshot_20240108_121429_Azercell.thumb.jpg.dd3ad169fdeaf0e8f466560eded137c8.jpg

Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
08.01.2024 в 11:40, namula сказал:

Я изучал этот проект ещё до официального принятия. Много хороших идей, проектов.. но вспоминаю слова В.С. Чермомырдина - "Хотели как лучше, а получилось как всегда"....

Я так пробежался и увидел только дороги, уменьшения скорости до 30 км в час и о прорытие канала с боюкшора до каспийского моря. 

08.01.2024 в 11:44, Rosso сказал:

 

Я говорю про те, которые я покупаю 🙂 

Ну если вы покупаете не яйца сиязанских а дорогие египетских фараонов то конечно они дороже 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
08.01.2024 в 11:57, Baku2018 сказал:

на бумагах эта зп будет, а в реале нет )) крайняк - выдаст деньги, а потом обратно себе возьмет.

Ну все возможно. По любому это  сильно усложняет администрирование бизнеса. И  потенциально подводит работодателя под вполне реальную уголовку. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
08.01.2024 в 12:21, Гамлет сказал:

Что за фигня появилась на А карт от Азерсель? У кого ещё так?

Screenshot_20240108_121439_Azercell.thumb.jpg.ea0763ff2bf4844226c8ab0dff03d3fc.jpgScreenshot_20240108_121429_Azercell.thumb.jpg.dd3ad169fdeaf0e8f466560eded137c8.jpg

Это классические вопросы от фин мониторинга. Их давно всем задают. 

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/8/2024 at 11:25 AM, Lilallu said:

Каждый год они вытаскивают это проект генерального плана до 2040 в слегка обновленном виде, а в реальности ничего не меняется. Посмотрим, что изменится в следующем году в этом виртуальном Баку.

Это как Эрдоган "находит" нефть в Турции, перед каждыми выборами.

 

У нас свои обещалки. За 30 лет построили 2 метростанции, а теперь за следущие 15 лет построим еще 22.

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

namula
08.01.2024 в 14:45, Lonely Wolf сказал:

У нас свои обещалки. За 30 лет построили 2 метростанции, а теперь за следущие 15 лет построим еще 22.

Мы последние 8 лет модернизируем единственный нефтеперерабатывающий завод в стране и ещё конца края не видно. А согласно Ген.плана до 2030 года его надо "перенести" в Алят или Сангачал.

 

тут

Edited by namula
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
08.01.2024 в 14:45, Lonely Wolf сказал:

Это как Эрдоган "находит" нефть в Турции, перед каждыми выборами.

 

У нас свои обещалки. За 30 лет построили 2 метростанции, а теперь за следущие 15 лет построим еще 22.

Ревльно вместо дорог стоило бы просто рпсширить линии и ветки метро и местами поднять метро на поверхность. 

Например если построить станцию метро на локбатанском круге и оттуда далее станция шихов - 20 участок- площадь флага - ичери Шехер

Другая ветка  ходжасан - мейвяли- Садарак - локбатанский круг.

Линии можно протянуть и до 

Хырдаланский круг - масазырский- хокмелинский - и ходжасан.

От короглу можно протянуть до Забрат- мяштаги- бакиханов- аэропорт- бина - мардакан - ГРЭС.

Метро это самое современное средство передвижения которое не подчиняется погодным условиям , работает пунктуально и без пробок.

В баку надо и развивать трамваи и электрички.

Автомобильные дороги в центре стоит убрать и заменить их велрсипедными дорожками.

И главное срочно нужно уменьшить население баку до 2 млн и ниже

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
08.01.2024 в 14:55, namula сказал:

Мы последние 8 лет модернизируем единственный нефтеперерабатывающий завод в стране и ещё конца края не видно. А согласно Ген.плана до 2030 года его надо "перенести" в Алят или Сангачал.

 

тут

До того времени в мире некоторые страны уже перейдут на электромобили и откажутс от бензина

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/8/2024 at 3:03 PM, Qaqosh81 said:

Ревльно вместо дорог стоило бы просто рпсширить линии и ветки метро и местами поднять метро на поверхность. 

Например если построить станцию метро на локбатанском круге и оттуда далее станция шихов - 20 участок- площадь флага - ичери Шехер

Другая ветка  ходжасан - мейвяли- Садарак - локбатанский круг.

Линии можно протянуть и до 

Хырдаланский круг - масазырский- хокмелинский - и ходжасан.

От короглу можно протянуть до Забрат- мяштаги- бакиханов- аэропорт- бина - мардакан - ГРЭС.

Метро это самое современное средство передвижения которое не подчиняется погодным условиям , работает пунктуально и без пробок.

В баку надо и развивать трамваи и электрички.

Автомобильные дороги в центре стоит убрать и заменить их велрсипедными дорожками.

И главное срочно нужно уменьшить население баку до 2 млн и ниже

Это и так понятно. Нужна развитая система городского метро и электричек из пригородов в город. Иначе нас ждёт самый настоящий транспортный коллапс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Babak
On 1/8/2024 at 11:25 AM, Lilallu said:

Каждый год они вытаскивают это проект генерального плана до 2040 в слегка обновленном виде, а в реальности ничего не меняется. Посмотрим, что изменится в следующем году в этом виртуальном Баку.

 

On 1/8/2024 at 10:18 AM, Qaqosh81 said:

Новая тема проект большого Баку, тупые проекты которые останутся на бумаге 

Там стат.данные 2018, 2019 года хахахах

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
08.01.2024 в 15:05, Qaqosh81 сказал:

До того времени в мире некоторые страны уже перейдут на электромобили и откажутс от бензина

а как же милли пипл?пока у нас есть нефть,об инфраструктуре эектромобилей не может быть и речи.Не будут же они рубить сук на котором сидят

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
08.01.2024 в 15:37, Lonely Wolf сказал:

Это и так понятно. Нужна развитая система городского метро и электричек из пригородов в город. Иначе нас ждёт самый настоящий транспортный коллапс.

Не знаю, возможно кого-то и ждет транспортный коллапс. А меня ждет обновление моего бизнес-джета для  более шикарных полетов в Лугано. Уже давно задумал обшить салон изнутри крокодиловой кожей и позолотить пропеллеры.
А если по поводу описанной вами масштабной реорганизации городского транспорта, то она требует в первую очередь думающих кадров, специалистов своего дела. А от них мы, к счастью, уже давно избавились.

  • Haha 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

poizzon
07.01.2024 в 16:27, Migrant сказал:

 

Capture.PNG

 

07.01.2024 в 16:54, Sistemainternet сказал:

Давайте так чтобы всем было понятно. То есть если приход плательщика упрощенного налога был 100 000 ман, 2000 ман (ставка 2%)  это уроощенный налог, то из 2000 ман можно вычесть на расходы на обязательное соц. страхование? 

товарищи,не могу разобраться. если у человека саделешдирмиш 2%,тоже налог до 20% возрастает?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 9 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Crocoos
    • +Padre
    • +Leysan
    • +Marchember
    • +Nazul
    • Caldogno
    • +vugel
    • movcon
    • +Чилийский диктатор
    • +abu Uthman
    • eigen
    • +Pashayev
    • +Rufikbakinec
    • +Толстяк
    • +RuslanRD
    • +swallow_bird
    • +Buritas
    • +Operator85
    • +Облигация
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions