Jump to content
Baku365.com

Все о манате -25


Sistemainternet

Recommended Posts

nat-07
03.01.2024 в 14:46, TryImpossible сказал:

Зато халява для коррупционеров и монополистов продолжается. Вперёд в светлое, клептократическое будущее! 

fee2a0946f20e0ff5936395899128549.jpg

а зачем нам смотреть на других?начинать нужно с себя..зачем я после окончаня АЗТУ и до сих пор ежемесячно плачу налоги?Мои родственники тоже с ума сходили когда вместо выплаты участовому заставили платить по закону.Они имели строительные и магазины по прожаже продуктов ..Так что нечего валить на корупционеров,с ними все ясно..

Edited by nat-07
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    184

  • Sistemainternet

    70

  • Qaqosh81

    64

  • Dmitriy_İqoryevich

    53

Sultanov Asker
03.01.2024 в 15:34, TryImpossible сказал:

Так они, их отцы, деды, дяди, тети в то время тоже так воровали, беспределили бы с большим удовольствием, но как никак страна была социалистическая, да и расстреляли иногда особо зарвавшихся. 

Все верно! Любая власть должна осуществлять контроль,за "кипучей" деятельностью своих чиновников на местах. Контроль может отсутствовать лишь в 2 х случаях,когда на должность усажен близкий родственник, либо хлебные должности продаются,причем за твердую валюту. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.01.2024 в 14:59, Sultanov Asker сказал:

Все верно! Любая власть должна осуществлять контроль,за "кипучей" деятельностью своих чиновников на местах. Контроль может отсутствовать лишь в 2 х случаях,когда на должность усажен близкий родственник, либо хлебные должности продаются,причем за твердую валюту. 

вот поведут тебя, старого, в подвал, отвечать за слова - уверен, нет у тебя ни одного конкретного факта, просто ляля

будешь предлагать взятку, чтобы отпустили

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
03.01.2024 в 16:13, SaxarYa сказал:

вот поведут тебя, старого, в подвал, отвечать за слова - уверен, нет у тебя ни одного конкретного факта, просто ляля

будешь предлагать взятку, чтобы отпустили

У нас на прежней работе так 1 кадр на HR  наезжал,типа у вас вме по блату,за взятки берете на работу..через некоторое время вызвали его на ковер с начальством..что с ним потом было,как он извинялся,я промолчу...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
03.01.2024 в 16:13, SaxarYa сказал:

вот поведут тебя, старого, в подвал, отвечать за слова - уверен, нет у тебя ни одного конкретного факта, просто ляля

будешь предлагать взятку, чтобы отпустили

Ой я тебя умоляю,когда это власть волновали факты, аргументы,либо хваленная презумция невиновности, основа любой доказательной базы. 

i_20231228_220040.jpg

Edited by Sultanov Asker
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
02.01.2024 в 14:52, Sistemainternet сказал:

Вывод очевиден : поднимайте цены до 20 ман с души, чтобы потом не было так обидно.

Мне пока этот 1 манат дадут всю кровь выпьют, чуть не требуют чтоб я их на спине поднял домой на этаж

02.01.2024 в 15:07, Sistemainternet сказал:

По сути да. А сколько стоит новая тачка?

20 000+

02.01.2024 в 20:42, Рюзаки сказал:

Походу да у нас перед домом уже не одного такси нет стоячего уже как пару дней, да и про такси по вызеву хотят слухи что оплату наличными хотят убрать только картой или балансом с приложения, по суте метро, автобус, электричка, айрапорт экспресс, уже довно не принемает наличными, гос-во выгодно меньше налички тогда не нужно увеличивать денежную масу да и выпускать банкноты не бесплатно. 

Придется увеличить символическую плату за услугу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
03.01.2024 в 18:11, nat-07 сказал:

У нас на прежней работе так 1 кадр на HR  наезжал,типа у вас вме по блату,за взятки берете на работу..через некоторое время вызвали его на ковер с начальством..что с ним потом было,как он извинялся,я промолчу...

говнюков много

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
03.01.2024 в 15:23, bongo сказал:

Это те кто не участвует в этом обмене. Вдруг какаято страна приглянется. Некоторые страны хоть и звучат экзотично, но по своему опыту знаю вполне нормально для проживания.

Главный момент, если Вы являетесь налоговым резидентом какой либо страны, то никакая информация в страну Вашего гражданства посланна не будет. Что впринципе держит в Азербайджане? Высокие налоги и безперспективность? Будет только хуже, пока народ не возьмется за "вилы".

Обмен касается только тех, кто за рубежом получает свыше 250 000 долларов в год. Мелкие предприниматели-фрилансеры никого не интересуют.Пострадают опять чиновники-бизнесмены. Именно им навредит этот обмен налоговой информацией. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81

Количество полицейских увеличилось. Думаю скоро это будет 1:1

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
04.01.2024 в 08:35, Qaqosh81 сказал:

Количество полицейских увеличилось. Думаю скоро это будет 1:1

Раньше ведь было 10:1, не?

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/4/2024 at 12:44 AM, Sistemainternet said:

Обмен касается только тех, кто за рубежом получает свыше 250 000 долларов в год. Мелкие предприниматели-фрилансеры никого не интересуют.Пострадают опять чиновники-бизнесмены. Именно им навредит этот обмен налоговой информацией. 

до 250 000 касается только активного бизнеса. Если Вы просто пассивный держатель счета, то и 1 доллар будет информация послана.

Link to comment
Share on other sites

Pups.
04.01.2024 в 10:24, bongo сказал:

до 250 000 касается только активного бизнеса. Если Вы просто пассивный держатель счета, то и 1 доллар будет информация послана.

Добрый день. Я к Вам с вопросом. Получается, если открыть ИНН в Грузии , мелкий фриланс, то данные в Азербайджан отсылаться не будут? Заранее спасибо 

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/4/2024 at 10:24 AM, Pups. said:

Добрый день. Я к Вам с вопросом. Получается, если открыть ИНН в Грузии , мелкий фриланс, то данные в Азербайджан отсылаться не будут? Заранее спасибо 

тут очень много зависит от банка. В правилах OECD CRS четко написано что активный бизнесс аккаунт , до 250 000 в год(не личный) не подлежит обмену. А вот решать активный это аккаунт или нет будет решать банк, надо на месте спрашивать.

Учтите еще момент грузины первый раз будут делать этот обмен, так что пока непредсказуемо что и как там будет.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pups.
04.01.2024 в 11:40, bongo сказал:

тут очень много зависит от банка. В правилах OECD CRS четко написано что активный бизнесс аккаунт , до 250 000 в год(не личный) не подлежит обмену. А вот решать активный это аккаунт или нет будет решать банк, надо на месте спрашивать.

Учтите еще момент грузины первый раз будут делать этот обмен, так что пока непредсказуемо что и как там будет.

 

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
03.01.2024 в 23:19, Qaqosh81 сказал:

Мне пока этот 1 манат дадут всю кровь выпьют, чуть не требуют чтоб я их на спине поднял домой на этаж

20 000+

Придется увеличить символическую плату за услугу

Так все подарожало сигареты подарожали, мыло даже для офиса брали жидкое было 4.45 уже 4.79. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
04.01.2024 в 11:24, Pups. сказал:

Добрый день. Я к Вам с вопросом. Получается, если открыть ИНН в Грузии , мелкий фриланс, то данные в Азербайджан отсылаться не будут? Заранее спасибо 

@Pups.ниоткуда передаваться не будут. Выше @bongoписал, что это от банка зависит. Но это чуть иначе работает. Банк передаёт инфу налоговым органам Грузии, а те в свою очередь по определенным критериям обязаны передать эту инфу уже налоговым органам Азербайджана. Пока везде критерий один поступление на счёт выше 250 000 usd.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
03.01.2024 в 19:11, nat-07 сказал:

У нас на прежней работе так 1 кадр на HR  наезжал,типа у вас вме по блату,за взятки берете на работу..через некоторое время вызвали его на ковер с начальством..что с ним потом было,как он извинялся,я промолчу...

У нас тоже один чудак говорил: ваш племянник у нас в отделе по блату работает.

Я был в шоке от такой наглости.  Говорю: ты когда видел чтобы мой племянник работал? Чти традиции!

Вы не представляете, как он извинялся. И больше его никто никогда не видел. 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
04.01.2024 в 15:48, Sistemainternet сказал:

@Pups.ниоткуда передаваться не будут. Выше @bongoписал, что это от банка зависит. Но это чуть иначе работает. Банк передаёт инфу налоговым органам Грузии, а те в свою очередь по определенным критериям обязаны передать эту инфу уже налоговым органам Азербайджана. Пока везде критерий один поступление на счёт выше 250 000 usd.  

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/4/2024 at 2:48 PM, Sistemainternet said:

@Pups.ниоткуда передаваться не будут. Выше @bongoписал, что это от банка зависит. Но это чуть иначе работает. Банк передаёт инфу налоговым органам Грузии, а те в свою очередь по определенным критериям обязаны передать эту инфу уже налоговым органам Азербайджана. Пока везде критерий один поступление на счёт выше 250 000 usd.  

если Вы так утверждаете дайте ссылку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/4/2024 at 4:04 PM, bongo said:

если Вы так утверждаете дайте ссылку.

 

On 1/4/2024 at 2:48 PM, Sistemainternet said:

@Pups.ниоткуда передаваться не будут. Выше @bongoписал, что это от банка зависит. Но это чуть иначе работает. Банк передаёт инфу налоговым органам Грузии, а те в свою очередь по определенным критериям обязаны передать эту инфу уже налоговым органам Азербайджана. Пока везде критерий один поступление на счёт выше 250 000 usd.  

я имею ввиду про 250000. Про то что банк передает в свою налоговую а дальше в налоговую резидента - согласен.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
04.01.2024 в 17:04, bongo сказал:

если Вы так утверждаете дайте ссылку.

У меня практика 🙂 Я не могу дать ссылку.Каждый случай индивидуален. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pups.

Ребята, спасиб за информацию 

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/4/2024 at 5:21 PM, Sistemainternet said:

У меня практика 🙂 Я не могу дать ссылку.Каждый случай индивидуален. 

Так Грузия уже присоединилась, или нет? Есть в официальных источниках?

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
04.01.2024 в 19:22, Lonely Wolf сказал:

Так Грузия уже присоединилась, или нет? Есть в официальных источниках?

Да какая разница. Вот UK давно присоединилась. А до сих пор ничего не передано. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
03.01.2024 в 06:16, Джакели сказал:

Насчёт лицензий - полностью согласен с Правительством. Они были и раньше, до пандемии. Но в пандемийный год и в последующий за ним кризис многие остались без работы и Правительство, будучи не в состоянии обеспечить всех людей работой, просто закрыло глаза на частную индивидуальную деятельность граждан. Типа, выживайте как хотите, мы вам не мешаем. Вот и появилось огромное число таксистов, гидов, самогонщиков и прочих свободных художников и дизайнеров. Всё это не может не радовать, ибо индивидуальная трудовая деятельность - основа каждого крепкого государства. Но вот налоги надо платить. Потому что есть только две вещи на свете, которых невозможно избежать - это Смерть и налоги..

Желаю всем частным предпринимателям в новом году дальнейшего процветания.. 

Я с вами согласен, однако это нелегкая задача - привить законопослушность непривыкшему к порядку населению.
Мне сегодня понадобилось съездить в Говсаны на свиноферму за свежей кабаниной. И поскольку мой шофер налакался как свинья по случаю государственных выходных, то я решил поехать на манатном такси.
Мне подсказали что они ходят с садика Самеда Вургуна. Я подошел, там уже стояли здоровые зазывалы и хватали за руки прохожих. Заплатив один манат, я сел в мерседес витро и стал ждать пока наш шофер отловит остальных пассажиров.
И тут наблюдаю в действии новый закон о штрафах для таксистов.
К бомбилам подходят два бравых орла блюстителя порядка. Пожимают руки, целуются, поздравляют друг друга с новым годом. Страж порядка спрашивает одного таксиста: ну, сколько кругов сделал сегодня? Тот молча протягивает ему бумажку. Правоохранитель обращается с тем же вопросом к другому таксисту, а тот протягивает ему две бумажки.
Далее стражи порядка переключаются на третьего таксиста. Таксист достает какие-то документы и объясняет, что у него есть лицензия и он платит налоги.
Что было дальше, меня изумило. Стражи порядка слегка нахмурились и уже собрались удалиться. Но не успели - остальные таксисты взбесившись набросились на лицензированного выскочку со словами: "Ты что, не мужчина, эээ? Тебе что одного маната жалко?" "Вот ог..., как тебе не стыдно!"
Завязалась чуть ли не драка. Таксисты грозились своему коллеге набить хлебало и изгнать с постоянного места парковки. Но надо отдать честь нашим блюстителям порядка, они быстро разрулили потасовку и усмирили самых буйных драчунов, собрав с них еще какие-то бумажки, я точно не разглядел.
Cтремление к законопослушности - это хорошо, но не кажется ли вам, что мы должны прислушаться к чаяниям и желаниям народа? И раз народ требует права нарушать закон и давать взятки - так тому и быть. Ведь даже в нашей Конституции сказано, что народ - источник власти.

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 1/4/2024 at 9:54 PM, Sistemainternet said:

Я с вами согласен, однако это нелегкая задача - привить законопослушность непривыкшему к порядку населению.

Cтремление к законопослушности - это хорошо, но не кажется ли вам, что мы должны прислушаться к чаяниям и желаниям народа? И раз народ требует права нарушать закон и давать взятки - так тому и быть. Ведь даже в нашей Конституции сказано, что народ - источник власти.

Точно подмечено. Недавно пока сидел в отделе БТИ в АСАНЕ и ждал своей очереди, невольно услышал разговор двух мужчин про то как им трудно оформить (получить купчую) участок с документами от муниципалитета. Ключевой фразой была:" Vaxtında, rüşvətin gədrini bilmədik..."  или по русски - в свое время, не ценили взятки по достоинству....

 

Нужно время на изменение сознания и/или поколения людей. Или нужна шоковая терапия Мишы, которую и ему не простил его народ.

Edited by STOIC
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
04.01.2024 в 10:08, MegadriveXX сказал:

Раньше ведь было 10:1, не?

Я вчера по центру проехался на каждой остановке полицейских было больше чем ждущих аатобус

04.01.2024 в 12:29, Рюзаки сказал:

Так все подарожало сигареты подарожали, мыло даже для офиса брали жидкое было 4.45 уже 4.79. 

А такси?

Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
04.01.2024 в 22:18, STOIC сказал:

Точно подмечено. Недавно пока сидел в отделе БТИ в АСАНЕ и ждал своей очереди, невольно услышал разговор двух мужчин про то как им трудно оформить (получить купчую) участок с документами от муниципалитета. Ключевой фразой была:" Vaxtında, rüşvətin gədrini bilmədik..."  или по русски - в свое время, не ценили взятки по достоинству....

 

Нужно время на изменение сознания и/или поколения людей. Или нужна шоковая терапия Мишы, которую и ему не простил его народ.

Я последние два месяца ищю дом для покупки. О купчаи 98% говорят с удивлением, о чем то дорогом и не доступном.

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
04.01.2024 в 22:38, Qaqosh81 сказал:

Я вчера по центру проехался на каждой остановке полицейских было больше чем ждущих аатобус

А такси?

Я редка такси использую у меня свая машина есть, так что точно не скажу, на такси восновном только в айропорт и на свадьбы потом обратно))) 

Но если мерить по годам то такси в айрапорт каждый год дороже или мне так поподает, от 15 до 20 манат было последний раз с баксововета. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gogi
On 1/5/2024 at 3:06 AM, Рюзаки said:

Я редка такси использую у меня свая машина есть, так что точно не скажу, на такси восновном только в айропорт и на свадьбы потом обратно))) 

Но если мерить по годам то такси в айрапорт каждый год дороже или мне так поподает, от 15 до 20 манат было последний раз с баксововета. 

Бомбилы 15 манат аэропорт - 8 км , болт - 9/10 манат. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • varra
    • +Bordertown
    • +Dervish

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions