Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Христианство в Азербайджане. Плюсы или много плюсов?


BAKILI

Recommended Posts

BAKILI

307993644_.jpg.278c01336083d18636e7db31c64759fe.jpg

 

Итак сегодня окончательно созрел на открытие этой темы.))

Причина побудившая меня сделать это, последнее голосование в ПАСЕ, где Азербайджан получил жёлтую карточку.

Можно конечно искать разные причины. Тёрки с Францией, вальс с россией, мнимая диктатура, но основная причина как мне кажется в духовно/ментальной плоскости.

Так получилось, что Азербайджан явно выбивается из общей картины Южного Кавказа.

Грузия и армения христианские страны, а Азербайджан мусульманская.

Автоматически к Азербайджану относятся как чужакам и продолжению арабо-персидского мира, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Терроризм, религиозный экстремизм, диктатура, бескультурье, варварство, коррупция.

 

Итак, что тут не так?

Ислам пришёл в Азербайджан после Зороастризма, Иудаизма и Христианства. Причём пришёл мягко говоря не добровольно, а при помощи меча и много крови. В отличии от других религий, которые приходят обычно с любовью, а уж потом делают что хотят.

Изнасиловали пол народа. Кто-то успел спастись в горах. Но большинство поставили в партер.

Между прочим долго на коленях сидеть вредно. Это для справки.

 

Фактически арабская религия завоевала Африку, Азию и часть Европы.

В отличии от Христианства, которое есть на всех континентах, кроме Северного и Южного полюсов.

Что я хочу сказать.

Нужно быть в тренде, в правильном тренде.

 

Я далёк от религии и тем более от христианства, но когда наблюдаю людей разных религий, понимаю, что с Исламом, что-то пошло не так.

Если христиане вроде перебесились со своей религиозностью и навязыванием её другим, Ислам до сих пор бряцает оружием и угрожает неверным кафирам уничтожить их.

 

Возвращаясь в наше регион и историю, думаю будет целесообразно сменить религию в Азербайджане на любую другую, желательно на христианство.

Иудаизм отпадает, Израиль балансирует на грани санкций. Второго Израиля мир не переварит.

А вот христианская массовая мировая религия может сильно помочь Азербайджану, тем более есть исторический опыт её практикования.

Албанские церкви есть. Левославные есть. Протестантские есть. Католические есть.

Что ещё надо?

Вы только подумайте как мы выбьем табуретку из под ног армянской пропаганды, дескать они христианский форпост в регионе.

У них просто не останется козыря, почему нужно поддерживать их, а не Азербайджан.

Даже россия откроет рот от удивления, что в полку её братьев прибыло.

 

Думаю стоит подумать над этим вопросом, тем более это будет означать автоматическое членство в ЕС и НАТО.

Да, сейчас многие скажут, а как же страны Исламской конференции, весь недоразвитый мир.

На что я вам скажу, лучше христианские дальние родственники, чем соседи чушки.

 

В этой теме ответ админу на его вопрос в соседней теме, "как". А вот так.

Грузия прыгнула со всеми её проблемами в Европу, а Азербайджан рискует завязнуть в Организации Неприсоединения, где что не страна, то анекдот.

Гондурас или Буркина-Фасо с Кот-д'Ивуаром например....

 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 8
  • Facepalm 3
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Dervish

Уж лучше оставить светскую страну, с правом выбора. Каждый волен сам себе выбирать кем быть. Что-то я не вижу, чтоб эти христианские страны уберегли тех же грузин, когда кремлины чуть было Тифлис не взяли, или же украинцев, которых утопили в крови, хотя разоружая их ядерку, давали обещание в 90х о защите. В политике не религия важна, а сильные союзники. Необходимо и самому набираться сил и быть в союзе с сильными мира сего

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 1/31/2024 at 1:43 AM, Dervish said:

Необходимо и самому набираться сил и быть в союзе с сильными мира сего

С мышлением на уровне " элям, пир галош, ашура" нам еще долго не быть сильными мира сего.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.01.2024 в 00:34, BAKILI сказал:

307993644_.jpg.278c01336083d18636e7db31c64759fe.jpg

 

Итак сегодня окончательно созрел на открытие этой темы.))

Причина побудившая меня сделать это, последнее голосование в ПАСЕ, где Азербайджан получил жёлтую карточку.

Можно конечно искать разные причины. Тёрки с Францией, вальс с россией, мнимая диктатура, но основная причина как мне кажется в духовно/ментальной плоскости.

Так получилось, что Азербайджан явно выбивается из общей картины Южного Кавказа.

Грузия и армения христианские страны, а Азербайджан мусульманская.

Автоматически к Азербайджану относятся как чужакам и продолжению арабо-персидского мира, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Терроризм, религиозный экстремизм, диктатура, бескультурье, варварство, коррупция.

 

Итак, что тут не так?

Ислам пришёл в Азербайджан после Зороастризма, Иудаизма и Христианства. Причём пришёл мягко говоря не добровольно, а при помощи меча и много крови. В отличии от других религий, которые приходят обычно с любовью, а уж потом делают что хотят.

Изнасиловали пол народа. Кто-то успел спастись в горах. Но большинство поставили в партер.

Между прочим долго на коленях сидеть вредно. Это для справки.

 

Фактически арабская религия завоевала Африку, Азию и часть Европы.

В отличии от Христианства, которое есть на всех континентах, кроме Северного и Южного полюсов.

Что я хочу сказать.

Нужно быть в тренде, в правильном тренде.

 

Я далёк от религии и тем более от христианства, но когда наблюдаю людей разных религий, понимаю, что с Исламом, что-то пошло не так.

Если христиане вроде перебесились со своей религиозностью и навязыванием её другим, Ислам до сих пор бряцает оружием и угрожает неверным кафирам уничтожить их.

 

Возвращаясь в наше регион и историю, думаю будет целесообразно сменить религию в Азербайджане на любую другую, желательно на христианство.

Иудаизм отпадает, Израиль балансирует на грани санкций. Второго Израиля мир не переварит.

А вот христианская массовая мировая религия может сильно помочь Азербайджану, тем более есть исторический опыт её практикования.

Албанские церкви есть. Левославные есть. Протестантские есть. Католические есть.

Что ещё надо?

Вы только подумайте как мы выбьем табуретку из под ног армянской пропаганды, дескать они христианский форпост в регионе.

У них просто не останется козыря, почему нужно поддерживать их, а не Азербайджан.

Даже россия откроет рот от удивления, что в полку её братьев прибыло.

 

Думаю стоит подумать над этим вопросом, тем более это будет означать автоматическое членство в ЕС и НАТО.

Да, сейчас многие скажут, а как же страны Исламской конференции, весь недоразвитый мир.

На что я вам скажу, лучше христианские дальние родственники, чем соседи чушки.

 

В этой теме ответ админу на его вопрос в соседней теме, "как". А вот так.

Грузия прыгнула со всеми её проблемами в Европу, а Азербайджан рискует завязнуть в Организации Неприсоединения, где что не страна, то анекдот.

Гондурас или Буркина-Фасо с Кот-д'Ивуаром например....

 

 

 

 

 

Задумка конечно интересная) Но.. если уж искать "правильные тренды" то нужно смотреть в сторону Скандинавии, где, неофициально около 80% атеистов и всё у этих стран хорошо)) 

 

Да и сами посудите: от христианства нас отделяют века, а от атеизма, бывшим официальной "религией" СССР всего лишь 30 с небольшим лет) Выбор т.о. сам напрашивается)

 

Лучшее, чего добились многие христианские страны- сумели  отодвинуть  религию от госуправления, за исключением может быть Армении,но, как пишут арм.источники "работа" в этом направлении варчапетом тоже ведется)

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 1/30/2024 at 4:04 PM, nikotrissa said:

Задумка конечно интересная) Но.. если уж искать "правильные тренды" то нужно смотреть в сторону Скандинавии, где, неофициально около 80% атеистов и всё у этих стран хорошо)) 

 

Да и сами посудите: от христианства нас отделяют века, а от атеизма, бывшим официальной "религией" СССР всего лишь 30 с небольшим лет) Выбор т.о. сам напрашивается)

 

Лучшее, чего добились многие христианские страны- сумели  отодвинуть  религию от госуправления, за исключением может быть Армении,но, как пишут арм.источники "работа" в этом направлении варчапетом тоже ведется)

Бакилы предлагает христианство для внешнего потребления , например можно на флаге вместо полумесяца запостить крест ))) 

  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
31.01.2024 в 03:21, Gun-smith сказал:

Бакилы предлагает христианство для внешнего потребления , например можно на флаге вместо полумесяца запостить крест ))) 

Да, но через реальное установление в Стране)) 

Над флагом лучше больше не издеваться) Достаточно убрать  зелёный цвет :diablotin:-он не сочетается с красным и синим, а самостоятельно,без, они красивы)) 

Ну и центральный символ) 

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 1/30/2024 at 4:29 PM, nikotrissa said:

Да, но через реальное установление в Стране)) 

Над флагом лучше больше не издеваться) Достаточно убрать  зелёный цвет :diablotin:-он не сочетается с красным и синим, а самостоятельно,без, они красивы)) 

Ну и центральный символ) 

Сочетание цветов , зеленый стоит на  против красного ))) это значит что не сочетается ))) 

C696E38A-9EB3-4B53-964D-50A28688E8A1.jpeg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Не могу не добавить ложку дёгтя в этот панагирик христианству в Азербайджане. 
Насколько мне известно - ранее на территории Кавказской Албании (преемником которой считает себя нынешняя АР) в течение 500 лет официальной религией было христианство. То есть с 3-го по 8 века нашей эры. До этой поры албанцы были, как говорится, язычниками и идолопоклонниками. Был ещё зороастризм, но он был распространен в Персии и сюда особо не добрался. Все мы знаем про битву на Аварийском поле, где объединенные грузино-армяно-албанские войска насмерть бились с войсками Сасанидов за то, чтобы зороастризм не вводился на территории их стран. Не хотели они менять христианство на что-то другое. Но на смену Сасанидам пришли арабы. И вот тут-то и начинается самое интересное..))  Арабы поступили просто. У них было два налога, харрадж и джизья. Первый налог был подушным и его платили все подданные. Второй же налог (джизья) взимался только с немусульман. Грузины и армяне, скрепив сердце, поднатужились и начали платить джизью, но вере предков не изменили. Они до сих пор христиане. Как одни из первых в мире приняли христианство - так христианами и остаются. Несмотря на многочисленные попытки различных завоевателей это дело исправить..)) А вот албанцы кавказские прогнулись, да. Чтобы не платить джизью они начали массово принимать Ислам и сегодня мы имеем то что имеем.. То есть деньги уже тогда имели для них огромное значение. И потомки не ударили в грязь лицом, продолжая славные традиции предков.. 

Как говорится - баджаран джан гурбан..

😎😎😎

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Ничего не поможет Аз.ну.

Пока у власти воры,коррупционеров,враги народа.

Религия тут,совсем не при чём...

Какая религия в 21веке.

Йох бир инквизиция и сжигание на костре:facepalm:

 

Народ ленивый,любит халтуру и халяву ...

Такие паразиты,никогда не будут жить хорошо.

Только при коммунистическом строе разве,где уровниловка постоянная была... 

Edited by Чертовка
  • Like 3
  • Excellent 6
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 1/30/2024 at 5:05 PM, Hennessy said:

С мышлением на уровне " элям, пир галош, ашура" нам еще долго не быть сильными мира сего.

Как правильно отметила юзерша Чертовка,  впервую очередь люди должны измениться, а не их отношение к религии. Почему то бывшие совки думают, что на Западе люди дураки. Да, западные люди в большинстве своем ведут себя просто, но по жизни вовсе не дураки. Чего не сказать о совках, где с точностью да наоборот. Так что любая совковая страна хоть вывесит крест хоть полумесяц хоть звезду Давида - западные элиты прекрасно понимают что совок с их умов и мышления не убрать.

лень, халява, разгильдяйство, воровство, кидалово, местничество кумовство.

О каком развитии вообще может идти речь то.

а религия как уже сказал должна быть свободной и никак не соприкасаться с гос управл.

хочешь будь религиозным, не хочешь так атеистом, если и такая крайность не по душе, так всяких деизмов и тому подобных «пестрых» убеждений полным полно. Главное не нарушай закон, порядок и не мешай другим людям жить

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

За отказ от ислама смертная казнь. Вы хотите, чтобы Азербайджан автоматом во врага всему мусульманскому миру стал? Это уж тогда лучше евреями прикинуться, чем христьянами.))))

ОАЭ говорит бай-бай развитым христианам, забирает лучшее от них и дает миру. Бебебе.

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Deportment
31.01.2024 в 01:34, BAKILI сказал:

Ислам до сих пор бряцает оружием и угрожает неверным кафирам уничтожить их.

давайте тогда дзен буддизм . Они вообще не позиционируют себя как религию и ни с кем не воюют. В смысле не вот это вот : " не убий ближнего своего" - а вообще против агрессии.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Странно, почему у нас не развито родноверие, неоязычество. Это же возврат к верованиям предков. Очень интересно и весело🤗

Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Я за мультикультур — мультур 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель

Пусть каждый исповедует ту религию, которую хочет и считает близкой себе. Но вера должна быть внутри человека

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Очень трудно работать. В пятницу до мусульман не дозвониться, они все в мечете. В воскресение они звонят, срочно что-то надо сделать. И пофиг что воскресение. По субботам до евреев не дозвониться. За то в понедельник все трое собираются есть хаш... 

 

  • Haha 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

млин :classic_ohmy:   

ради ес и нато поменять корни, суть, родословную,генеологию...и пр.

и чтобы меня "полюбили"  🛕 ✝️ пойти на унижение и поклонение -

отказавшись от национальной идентичности

религия тут не при чём и страна в большинстве не фанатичная 

и незацикленная на вере

 

 

да хоть 200 дислайков .....на ф....

 

  • Like 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
31.01.2024 в 12:11, Sirius191 сказал:

 

млин :classic_ohmy:   

ради ес и нато поменять корни, суть, родословную,генеологию...и пр.

и чтобы меня "полюбили"  🛕 ✝️ пойти на унижение и поклонение -

отказавшись от национальной идентичности

религия тут не при чём и страна в большинстве не фанатичная 

и незацикленная на вере

 

 

да хоть 200 дислайков .....на ф....

 

почему дислайк? Самый настоящий лайк.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
31.01.2024 в 12:06, lex-mix сказал:

В пятницу до мусульман не дозвониться

мне и в пятницу можно дозвонится. Только во время намаза и когда в магазине что то закупаю и т.д. не могу ответить. У меня КПД в пятницу даже больше чем в другие дни, так как получаю позитивный импульс. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
31.01.2024 в 11:37, WooDoo сказал:

Я за мультикультур — мультур 

так и должно быть. 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

В наше время нам так биологию преподавали в старших классах, что вопрос о религии и примитивных писаниях даже не стоял.

Сейчас таких учителей уж нет🤔

Link to comment
Share on other sites

Centurion

даже если вы вернемся к своим христианским корням, в противостоянии в армянами в этой сфере нам это не поможет, те будут продолжать верить в то, что Иисус и Адям были армянами)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Verman

Yəhudilər həyasızlığını burada belə göstərirlər. İslamofob təbliğatlarını burada da yayırlar. Altdan-altdan azərbaycanlıları İrana qarşı qızışdırırlar. Bunlar ermənidən də betərdir. Erməni ən azından açıq şəkildə bizimlə düşmən olduğunu deyir.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

пост из средневековья.. осталось объявить начало нового крестового похода )) 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Ну и логика, конечно. ,, Быть в тренде".. Вот объясните мне, почему Азербайджан всегда пытается под кого-то подстраиваться?

 

Причём здесь религия. Поменяв, условно, религиозный облик целой страны, Вы думаете, ворветесь в любимчики?)

 

У нас вот еще проблема - у нас у большинства населения смуглая кожа и черные волосы генетически. Не рождаются у нас белокожие и голубоглазые под 190 см скандинавского типа граждане. Как жаль, были бы такими, к нам относились по-другому)))

 

Почему надо стелиться перед кем-то, забыв свою индивидуальность?

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
31.01.2024 в 12:23, Ifti сказал:

мне и в пятницу можно дозвонится. Только во время намаза и когда в магазине что то закупаю и т.д. не могу ответить. У меня КПД в пятницу даже больше чем в другие дни, так как получаю позитивный импульс. 

 

Дозвониться конечно можно. Тут момент какой: есть фирма, в которой примерно 80% ведут активный диалог с вышестоящим разумом. Им что-то надо, я всегда онлайн. Даже варианты "Ааа у нас тут великая жо...! Спаси мир и нас заодно". Утром, вечером, днем, 99% я отвечаю.

Обратная связь уже с трудом. Я звоню директору - нет ответа. Звоню заму-нет ответа. Начинаю названивать сотрудникам, которые в теме - нет ответа. Плюешь на все, решаешь (или не решаешь) проблему. Проходит полчаса, начинаются звонки со словами был на намазе/в мечете. Когда говоришь что плюнул на все и ушёл, начинаются отмазки типа "подождал бы да.." я не против, молитесь на здоровье, но на кой во вред работе то? Есть утро, есть вечер, есть обед в конце концов. Почему нельзя духовную пищу принимать с обычно едой? 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
31.01.2024 в 14:11, lex-mix сказал:

 

Дозвониться конечно можно. Тут момент какой: есть фирма, в которой примерно 80% ведут активный диалог с вышестоящим разумом. Им что-то надо, я всегда онлайн. Даже варианты "Ааа у нас тут великая жо...! Спаси мир и нас заодно". Утром, вечером, днем, 99% я отвечаю.

Обратная связь уже с трудом. Я звоню директору - нет ответа. Звоню заму-нет ответа. Начинаю названивать сотрудникам, которые в теме - нет ответа. Плюешь на все, решаешь (или не решаешь) проблему. Проходит полчаса, начинаются звонки со словами был на намазе/в мечете. Когда говоришь что плюнул на все и ушёл, начинаются отмазки типа "подождал бы да.." я не против, молитесь на здоровье, но на кой во вред работе то? Есть утро, есть вечер, есть обед в конце концов. Почему нельзя духовную пищу принимать с обычно едой? 

когда принимали людей на работу, работодатель должен был принять во внимание специфику. Относительно меня, те люди (хорошие, Сизден яхшы олмасын) с которыми работаю знают меня, и принимают во внимание моменты о которых Вы говорите. Во вторых, те времена когда до меня дозвониться не можно (а это 5-10 минут, я даже в бане когда бываю, отвечаю на звонки, а те думают что я слушаю Жан М Жара Оксиген или другие композишны), компенсирую тем что, заказчики могут звонить мне даже после конца стандартного рабочего дня. Могут звонить даже в 23.00 и позже. Мол, если можно, до утра позарез надо набрать какой то текст. Выполняю заказ, отправляю. И они довольны, и я. Удачи Вам, что бы могли дозвониться когда Вам надо, а не только когда им надо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Лучше дзен-буддизм или бахаизм , они более нейтральны никому нет дела до них ). 

Если  христианство ничем не помогло Молдове , Нигерии и Гондурасу  , то не поможет и АР .

Красное сочетается с зеленым , арбуз тому пример )@Nikotrissa вам на заметку.

 

Анекдот по теме - на завод в Запорожье принесли мотор от Мерседеса , сиденья от Пежо , кузов от Тоёта , детали от Порше , но после сборки снова получился Запорожец.

Какую бы религию не исповедали в АР , на выходе получится трайбализм , клептократия и толкучка Сядяряк , чтобы это изменить , надо поменять не религию , а систему ценностей и сделать законы обязательными для всех.   

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

А как это 5 миллионам азербайджанских обрезанных мужчин вдруг в христианство обратиться? А никак, только в иудаизм!

 

Возродим Хазарский Каганат!😃

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Martinika
    • +Tipsgeek
    • +Pups.
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions