Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Христианство в Азербайджане. Плюсы или много плюсов?


BAKILI

Recommended Posts

Ifti
02.02.2024 в 22:32, Dervish сказал:

И к какому этносу они относятся?

там очень густые и темные дебри. Если Вас интересуют тюрки, они жили на обширной территории, ходили туда-сюда, всегда мигрировали.

Вообще, миграция народонаселения трудная тема для меня. Как бы показать что творится в моей необразованной башке.

Относительно не давно, смотрел фильм, где упомянули о шумерах. Было нечего делать, открыл слова шумерского языка и начал изучать. Смотрел на базовые слова, которых изменить очень трудно, из за близости к душе любому человеку, такие слова как Бог, мама, папа, дом, огонь, камень, земля, и пр. 

Увидел очень много схожих слов. 

Например у шумеров АДА, у нас АТА (папа)

У шумеров АМА, у нас АНА (мама)

У шумеров Дингир, у нас Танры/Тенгри (Бог)

У шумеров УДУН (печь для плавки металла), у нас ОДУН (то что сжигают в печке)

У шумеров КАНКАЛ (необработанная, твердая земля), у нас ГАНГАЛ (растение которое растет на необработанной, твердой земле). 

У них один из главных городов называется КИШ. У нас тут деревня КИШ. 

Оказывается у них есть много слов на тюркском языке. Топонимы схожие.

Появилась мысль, о том что, они взяли и перекочевали на север. Если у них много тюркских/старо тюркских слов, можно ли их считать тюрками? 

Там, в глубинах истории, много всякой всячины. 

Что бы было проще, у меня такая установка - сейчас в Шеки в основном живут азербайджанские тюрки, которые тесно связаны с родственными связями другими этносами которые жили тут с давних времен. 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
02.02.2024 в 22:51, Dervish сказал:

Ну мы ж про этносы говорим. К примеру талыши, таты и курды - персоязычные народы, то бишь и персы. Это не ассимилированные народы, перенявшие персидский язык. На Кавказе к оным еще относятся осетины. В Центральной Азии таджики, памирцы и афганцы. 
так что по моему субьективному мнению всех персоязычных народов смело можно называть персами. С тюрками, славянами и арабами уже чуть иначе обстоят дела. 
И вы правы, к кавказским албанам можно отнести и персов и тюрков и дагестан народы, картвельцев кахетинцев, карабахцев. Так что это был союз племен, а не представительство одной лишь этнической группы. Так что жму руку джан гардаш🤝

согласен с Вами. Просто меня интересует другие вопросы, что их всех связывало в едино, как кулак, какой язык был для них общедоступной, на базаре, в войне против других, и т.д? Это было государственное образование продвинутого типа, где этническая принадлежность человека не имела ни какого значения, или они не доросли до таких понятий? Это был что то схожее с Азербайджаном, где все жили бок о бок, создавали смешанные семьи, помогали друг-другу, воевали вместе, побеждали вместе, проигрывали вместе и пр.? У меня жена лезгинка, я сам азербайджан тюркю. Один из родственников талыш. Другой кюрд. В те времена что то было схожее с тем что сейчас есть у нас? Если это так, то, уже более 2000-2500 лет традиции продолжаются. Это очень хороший показатель, джан гардаш. Мен гидевар, ишим чохдур. Спасибо за хороший разговор. 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
02.02.2024 в 22:39, nikotrissa сказал:

Каким образом последняя пришедшая к нам религия стала нашей "идентичностью"

религия не влияет на идентичность. Мы какими были, такими и остались. Ни что не может перекодировать наш генетический код под других. Энивей. Если все станут христианами, от этого идентичность, характер, и пр. ни чего не изменится. Нужно изменить кое что другое (мышление - человек должен выбросить из башки все рабское и стать свободным гражданином), а не религию. Религия просто маяк. Во времена христианства горела голубая лампа на том маяке. Во времена иудаизма красная. Во времена ислама зеленая. Маяк остался на месте, показывает одни и те же географические координаты. С тех пор, со времен Адама, до нынешних дней маяк все время ретранслируется базис - ля иляхя илляллах. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
02.02.2024 в 22:05, One сказал:

Ифтихар муаллим , вы хоть знаете чем тюрки антропологически отличаются от удин , аварцев , арабов , персов , курдов и тд ? , моя вам подсказка - есть тюрок похож на удина , лезгина , табасарана , шахдагца - т.е. древне  албана , то он и есть ассимилированный удин , лезгин , табасаран , будух , шахдаггец .

Это как если как если ягода похожа на малину  , то она никак не может быть шиповником.  

Спасибо за слово муаллим. Но к сожалению не смог стать муаллимом. 

***

ассимиляция бывает односторонняя, когда 100 человек попадают в многомиллионную чужую среду, и быстро ассимилируются. В нашем регионе ассимиляция шла не односторонняя. У нас чуть по другому устроено. Создавались браки, межэтнические, и за долгие века это привело к тому что почти у всех на роду есть и лезгинская кровь, и талышская, и татская, и других близких нам. Если доступно науке, можно провести анализ на генном уровне (не у 100 человек, у тысяча, а может чуть больше), и посмотреть, из чего состоит коктейл.

Есть еще кое что (это субъективно, мое мнение, а не научная какая то вещь), которая по моему может дать подсказку. Музыка. Допустим человек считает себя тюрком. Но у человека кровь кипит когда слушает аварскую музыку. Или грузинскую. Можно допустит что у этого человека корни идут или в аварскую этническую принадлежность, или грузинскую. Даже можно экспериментировать. Взять 100 человек добровольцев. Заранее спросить, какая этническая музыка им нравится. А потом провести генетический тест на национальность. А потом посмотреть на данные, выявить какую то закономерность если получится.

 

мне например, сильно нравятся балканская музыка, и африканские ритмы. Если завтра при тестировании, выявится что у меня что то общего с Балканами или с Африкой, не буду ошарашен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

супер музыка, бахун горюн сюмююнюзе дюшюрмю.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon


 

помощник Эрдогана : «Мусульмане очень аморальны»

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
02.02.2024 в 23:43, Ifti сказал:

Спасибо за слово муаллим. Но к сожалению не смог стать муаллимом. 

***

ассимиляция бывает односторонняя, когда 100 человек попадают в многомиллионную чужую среду, и быстро ассимилируются. В нашем регионе ассимиляция шла не односторонняя. У нас чуть по другому устроено. Создавались браки, межэтнические, и за долгие века это привело к тому что почти у всех на роду есть и лезгинская кровь, и талышская, и татская, и других близких нам. Если доступно науке, можно провести анализ на генном уровне (не у 100 человек, у тысяча, а может чуть больше), и посмотреть, из чего состоит коктейл.

Есть еще кое что (это субъективно, мое мнение, а не научная какая то вещь), которая по моему может дать подсказку. Музыка. Допустим человек считает себя тюрком. Но у человека кровь кипит когда слушает аварскую музыку. Или грузинскую. Можно допустит что у этого человека корни идут или в аварскую этническую принадлежность, или грузинскую. Даже можно экспериментировать. Взять 100 человек добровольцев. Заранее спросить, какая этническая музыка им нравится. А потом провести генетический тест на национальность. А потом посмотреть на данные, выявить какую то закономерность если получится.

 

мне например, сильно нравятся балканская музыка, и африканские ритмы. Если завтра при тестировании, выявится что у меня что то общего с Балканами или с Африкой, не буду ошарашен. 

Вся этническая музыка возникла в 19-20 веках. До этого у всех заунывные песнопения были только у народов.

Там в королевских дворцах только музыка приятная на слух была.

Link to comment
Share on other sites

GZA
03.02.2024 в 15:56, Вредный Крыс сказал:

Вся этническая музыка возникла в 19-20 веках. До этого у всех заунывные песнопения были только у народов.

Там в королевских дворцах только музыка приятная на слух была.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
02.02.2024 в 02:35, nikotrissa сказал:

От "можно делать всё,что хочется" заботливо уберегает не религия, а полицейская дубинка и застенки)

Для прочих это работает безотказно, даже для тех, кто семейно побывал в хадже,вы наверняка видели те "азертаджские" фото)) :diablotin: 

 

Говоря о сочетании цветов, вам наверное не придёт в голову повязать красный галстук к зелёной рубашке)

Или приставить зелёный диван такого оттенка к ярко-красной стене) Хотя, о вкусах или ..эмм..их отсутствии не спорят))

 

Португалия ёзю биляр) 

Дубинка конечно сильнее религии, это факт.

С сочетанием цветов особо не заворачиваюсь, для меня главное чтоб было практично, из хлопка и моего размера...

  

02.02.2024 в 02:09, nikotrissa сказал:

В теме не было иных картинок на тот момент) 

 

Ну да, в 1 посту были только буквы.

Ну да ладно, зато не хило раскрутилась.))

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
01.02.2024 в 14:07, Adina сказал:

 

какое нафиг "христианское государство"? ))) оперируйте стандартами века, в котором живете ))

Ну и я о том же, какое нафиг исламское государство с проведением конгресса Исламской конференции или (Организации исламского сотрудничества - ОИС) в Баку и Игры исламской солидарности?

Тут аналогу олмаян стандарт...

  

01.02.2024 в 12:21, Verman сказал:

 

İslamofob faşist olmaqdansa antisemit olmağı üstün tuturam. Ən azından faşistlər qədər insanlığımı itirmirəm.

Əziz islamçı, sizin nəzərinə çatdırmaq istəyirəm ki, bəzi islam cəmiyətləri, faşistlərin davamçılardı...

 

Bundesarchiv_Bild_146-1987-004-09A,_Amin

  

01.02.2024 в 11:34, Arzu777 сказал:

Эта картинка вполне лаконично могла бы изобразить мои мысли по данному вопросу

279d72935cbdcc4ff2fce2554e2f43229f7e92135493b5b9f75901b3388b3e26_1.jpg

 

Это видео вполне лаконично могло бы показать мои мысли по данному вопросу...

  

01.02.2024 в 05:33, Ifti сказал:

Суннит, шиит, кто то другой, без разницы, что бы был адекватным человеком.

В этом полностью согласен, я тоже за адекватных людей!

 

01.02.2024 в 05:40, Ifti сказал:

да, для меня важно. 

20240201_073615.thumb.jpg.0c0f35928df9c5ffea27df1344a2168d.jpg

Ну вы молодец, такая пунктуальность, у меня тоже был раньше журнал. Помогает контролировать себя.

Записывал каждый день свой вес, рост шутка, выполненные упражнение и количество и вес гантели.

Потом отказался сначала от записей, а потом от упражнений.

Весной планирую вернуться в строй.))

Link to comment
Share on other sites

Agakerim
30.01.2024 в 23:34, BAKILI сказал:

307993644_.jpg.278c01336083d18636e7db31c64759fe.jpg

 

Итак сегодня окончательно созрел на открытие этой темы.))

Причина побудившая меня сделать это, последнее голосование в ПАСЕ, где Азербайджан получил жёлтую карточку.

Можно конечно искать разные причины. Тёрки с Францией, вальс с россией, мнимая диктатура, но основная причина как мне кажется в духовно/ментальной плоскости.

Так получилось, что Азербайджан явно выбивается из общей картины Южного Кавказа.

Грузия и армения христианские страны, а Азербайджан мусульманская.

Автоматически к Азербайджану относятся как чужакам и продолжению арабо-персидского мира, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Терроризм, религиозный экстремизм, диктатура, бескультурье, варварство, коррупция.

 

Итак, что тут не так?

Ислам пришёл в Азербайджан после Зороастризма, Иудаизма и Христианства. Причём пришёл мягко говоря не добровольно, а при помощи меча и много крови. В отличии от других религий, которые приходят обычно с любовью, а уж потом делают что хотят.

Изнасиловали пол народа. Кто-то успел спастись в горах. Но большинство поставили в партер.

Между прочим долго на коленях сидеть вредно. Это для справки.

 

Фактически арабская религия завоевала Африку, Азию и часть Европы.

В отличии от Христианства, которое есть на всех континентах, кроме Северного и Южного полюсов.

Что я хочу сказать.

Нужно быть в тренде, в правильном тренде.

 

Я далёк от религии и тем более от христианства, но когда наблюдаю людей разных религий, понимаю, что с Исламом, что-то пошло не так.

Если христиане вроде перебесились со своей религиозностью и навязыванием её другим, Ислам до сих пор бряцает оружием и угрожает неверным кафирам уничтожить их.

 

Возвращаясь в наше регион и историю, думаю будет целесообразно сменить религию в Азербайджане на любую другую, желательно на христианство.

Иудаизм отпадает, Израиль балансирует на грани санкций. Второго Израиля мир не переварит.

А вот христианская массовая мировая религия может сильно помочь Азербайджану, тем более есть исторический опыт её практикования.

Албанские церкви есть. Левославные есть. Протестантские есть. Католические есть.

Что ещё надо?

Вы только подумайте как мы выбьем табуретку из под ног армянской пропаганды, дескать они христианский форпост в регионе.

У них просто не останется козыря, почему нужно поддерживать их, а не Азербайджан.

Даже россия откроет рот от удивления, что в полку её братьев прибыло.

 

Думаю стоит подумать над этим вопросом, тем более это будет означать автоматическое членство в ЕС и НАТО.

Да, сейчас многие скажут, а как же страны Исламской конференции, весь недоразвитый мир.

На что я вам скажу, лучше христианские дальние родственники, чем соседи чушки.

 

В этой теме ответ админу на его вопрос в соседней теме, "как". А вот так.

Грузия прыгнула со всеми её проблемами в Европу, а Азербайджан рискует завязнуть в Организации Неприсоединения, где что не страна, то анекдот.

Гондурас или Буркина-Фасо с Кот-д'Ивуаром например....

 

 

 

 

 

 

Хочешь принять христианство принимай. Только не надейся что христианство это прибежище для клоунов и подлецов.

А то припёрся в Израиль думая что едешь в некое подобие армении, а вышло наоборот. Лучше бы сразу подался в армению, там среди них ты найдёшь покой и умиротворение, это родная кровь.

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
05.02.2024 в 01:37, BAKILI сказал:

Əziz islamçı,

 

Вот так. Ты ему ещё ноги целуй.

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Darth Vader

Мусульман в Африке уменьшилось до 316 млн. человек, половина которых — арабы Северной Африки. В не арабской части Африки, число мусульман не превышает 150 млн. Если вспомнить, что все население Африки — 1 миллиард человек, то мы увидим, что процент мусульман сильно уменьшился относительно в начала 20 столетия. С другой стороны, число только христиан-католиков увеличилось с 1 млн. в 1902 г. до 330 млн. в 2000 г. Существует 1.5 миллиона церквей, объединяющих 46 млн. человек Каждый час 67 мусульман принимают христианство Каждый день 16000 мусульман принимают христианство Каждый год 6 миллионов мусульман принимают христианство На каждого, принявшего ислам, приходятся тысячи, ставших христианами. Многие думают, что дела ислама идут прекрасно, но реальность показывает полную противоположность. Что касается перехода мусульман в христианство в арабских странах, странах Азии, Европы, Америки и Австралии, — мы не в состоянии уделить всем этим темам должное время, но достаточно сказать, что Всемирный Совет Церквей объявил на встрече в Калифорнии в 1980 году, что 50000 мусульман приняли христианство только в Саудовской Аравии. в Африке идет очень сильная кампания по распространению христианства. В Малави мусульмане раньше составляли 66% населения, однако сейчас их процент снизился до 17% всего лишь за 50 лет. В Сомали мусульмане составляли до недавнего времени 100% населения, однако сейчас везде строятся церкви и действуют миссионерские радиостанции. Наиболее активно идет христианизация в Алжире и Марокко среди берберов и других этнических групп в Сахаре. Причем 70% христиан в этом регионе моложе 30 лет. Главную роль в переходе молодежи в Христианство играет миссионерское телевидение, в частности, телеканал Аль-Хайат с главным проповедником отцом Захарием Ботрос, коптским египетским священником. В Алжире за последние два года количество отступивших от ислама и крестившихся составляет порядка 10 тыс. в год, в Марокко — до 45 тыс. в год. В Египте число отступивших от ислама и готовых принять крещение или уже тайно принявших его составляет до 1 миллиона человек, а в Саудовской Аравии — около 50 тысяч. Недавно было сообщено о группе имамов одной из ближневосточных стран, которые собираясь в условиях строжайшей тайны, изучают Новый Завет. Все эти имамы продолжают служить в мечетях. Передачи священника Захарии Ботроса чрезвычайно нелицеприятны для мусульман. Он эрудированно цитирует мусульманские хадисы о проституции, развратных действиях по отношению к малолетним (в исламе считается допустимым сожительство с девочками, начиная с 9 лет), различные толкования, как устроен мусульманский рай с гуриями в подробностях. Цитируются многочисленные хадисы об убийствах, массовой резне и прочее. Постоянно идет сравнение мусульманского учения с Библией. Достаточно сильно звучит передача про мусульманские хадисы, как Магомет имел от Аллаха право вступить с любой женщиной в связь, даже вопреки ее воле. В другой африканской стране — Нигерии, где процентное соотношение мусульман и христиан приблизительно равно, многие мечети переходят на воскресные службы вместо пятничных из-за боязни массового обращения в Христианство. Мусульмане массово посещают христианские проповеди, причем некоторые из них собирают регулярно сотни тысяч мусульманских слушателей. За последние 2 года в Нигерии 4 губернатора областей, которые были мусульманами, стали христианами. По сообщениям «Ислам-Уотч», в Судане около 800 тысяч мусульман перешли в Христианство за последние 3 года. В Иране число сочувствующих Христианству формальных мусульман уже достигает 1 миллиона человек. В Египте число тайных христиан уже насчитывает до 1 миллиона человек В Индии 10 тысяч мусульман приняли крещение за последний. Это многократно больше числа индийских христиан, ставших мусульманами. В Малайзии 250 тысяч человек официально подали заявление о выходе из ислама. В действительности количество христиан по убеждениям в Малайзии гораздо больше. Во Франции обращается в Христианство около 15 тысяч мусульман в год (10 тысяч в католицизм и 5 тысяч в протестантство). Обращений французов в ислам во много раз меньше. Причем имеющиеся цифры отражают только официально принявших крещение, огромное число мусульман скрывают свое разочарование в исламе. В Великобритании около 200 тысяч человек покинуло ислам и считают себя христианами. Как правило, принимающие Христианство бывшие мусульмане , 15% всего исламского населения Западной Европы уже покинуло ислам. 75% американцев, принимающих ислам (всего таких насчитывается примерно 20 тысяч в год), в течение 3 лет разочаровываются в нем и перестают быть мусульманами. В последнее десятилетие в арабских странах Северной Африки увеличилось количество новообращенных христиан, особенно в Кабилии, в Алжире, где мечети буквально опустели, зато христианские церкви полны. По разным подсчетам в Кабилии проживает от 30 до 100 тысяч людей, перешедших в христианство.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
05.02.2024 в 03:37, Agakerim сказал:

 

Вот так. Ты ему ещё ноги целуй.

 

Пророк Иисус мыл ноги, а не целовал.

После очередного пришествия он наделит вас всеми полномочиями.

Будете и мыть и целовать сколько захотите...

 

05.02.2024 в 03:30, Agakerim сказал:

 

Хочешь принять христианство принимай. Только не надейся что христианство это прибежище для клоунов и подлецов.

А то припёрся в Израиль думая что едешь в некое подобие армении, а вышло наоборот. Лучше бы сразу подался в армению, там среди них ты найдёшь покой и умиротворение, это родная кровь.

 

Я же уже писал, что человек далёкий от религии,агностик.

Мне в ЕС и НАТО вступать не надо и летаю в Европу и ещё 142 страны без визы.

Это нужно прежде всего Азербайджану, чтобы стать равным среди цивилизованных стран запада.

 

05.02.2024 в 03:45, Agakerim сказал:

Allah səni öldürsün.

 

В этом посте вся ваша сущность.

Убивать чужими руками.

В армию иди не захотели ни в Азербайджане, ни в Израиле.

Думаете немцы и американцы будут воевать за вас.

Зря вы надеетесь, что Всевышний убьёт меня по вашему запросу, скорей наоборот...

 

Могу вам обещать только одно, когда вы испустите свой последний дух, я обязательно открою тему с соболезнованиями.

Не думаю, что она наберёт больше 1 страницы...

 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
02.02.2024 в 21:32, Dervish сказал:

И к какому этносу они относятся?

 

можно ли тюрков назвать автохтонными в том регионе?

 

и в каких частях страны преимущественно проживали всегда тюрки по вашему?

У нас выделяют удин-христиан, как "прямых" потомков,а тех албан,которые  перешли в ислам- частично в лезгин и др.северные народности. По какому признаку выделяют? По остаточному языку, в первую очередь. 

 

Тогда вопрос: а что стало с населением других областей страны,на котором жило то же население,т.е кавказско-иранского происхождения какими были племена К.Албании и соседних государств на этих территориях? Разве история знает случаи массового переселения или геноцида народов у нас? Нет. 

 

 

А вы сами как думаете?) У нас тут экс- албанцы себя турками зовут, при этом являя типаж населения,исходно свойственный конкретно кавказскому региону)

 

"Всегда" расплывчатое понятие,но зона Газах,Агстафа,Товуз,Борчалы я думаю преимущественно населена ими.

 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
05.02.2024 в 01:58, BAKILI сказал:

 

Ну да ладно, зато не хило раскрутилась.))

Вы тему не ведёте, незачёт)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
02.02.2024 в 22:26, Ifti сказал:

религия не влияет на идентичность. Мы какими были, такими и остались. Ни что не может перекодировать наш генетический код под других. Энивей. Если все станут христианами, от этого идентичность, характер, и пр. ни чего не изменится. Нужно изменить кое что другое (мышление - человек должен выбросить из башки все рабское и стать свободным гражданином), а не религию. Религия просто маяк. Во времена христианства горела голубая лампа на том маяке. Во времена иудаизма красная. Во времена ислама зеленая. Маяк остался на месте, показывает одни и те же географические координаты. С тех пор, со времен Адама, до нынешних дней маяк все время ретранслируется базис - ля иляхя илляллах. 

Согласна. Но все религии, и языческие и  авраамические учат покорности и принятию предопределения, на многие вопросы якобы дают ответы, лишая человека возможности собственным путём дойти до философии бытия. Как это вяжется со свободным мышлением и характером? 

 

Свобода там, где нет хозяина и ты не раб,но где хозяин Бог,царь или  иджра башчысы мямур,её быть не может) Поэтому надо стремиться к скандинавскому маяку на уровне страны)) 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 7:11 PM, nikotrissa said:

У нас выделяют удин-христиан, как "прямых" потомков,а тех албан,которые  перешли в ислам- частично в лезгин и др.северные народности. По какому признаку выделяют? По остаточному языку, в первую очередь. 

Удины и есть лезгиноязычный народ, так же как цахуры, рутулы, агулы, будухи, хыналыгцы, джеки, табасаранцы, арчинцы и крызы. 
По остаточному языку сложно дать оценку, потому что, как уже написал выше, Албания была союзом нескольких племен, куда входили вышеперечисленные+тюрки и персы.

Это если с этнической составной рассматривать вопрос. Если же с религиозной, то часть приняли единобожие (ислам), а часть остались христианами (кахетинцы и карабахцы, которых приписывают к армянам). Были так же персы- таты, часть которых приняли ислам, а часть остались иудаистами (горские евреи и мизрахимы). С татами чуток по сложнее, потому что до ислама они были зороастрами, но часть иудаистами (джухуро тати).

так же среди персов были и талыши. Так что нельзя связывать то образование с одним лишь этносом или же религией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 7:11 PM, nikotrissa said:

Тогда вопрос: а что стало с населением других областей страны,на котором жило то же население,т.е кавказско-иранского происхождения какими были племена К.Албании и соседних государств на этих территориях? Разве история знает случаи массового переселения или геноцида народов у нас? Нет. 

В том то и загвоздка, что часто люди обращаясь в историю, оперируют сегоднящними реалиями. 2 тыс лет назад не было таких четких административных и топографических делений.

Племена мигировали, воевали, вступали в союзы, подчиняли или подчинялись в случае поражений. Ассимилировали.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 7:11 PM, nikotrissa said:

А вы сами как думаете?) У нас тут экс- албанцы себя турками зовут, при этом являя типаж населения,исходно свойственный конкретно кавказскому региону)

 

"Всегда" расплывчатое понятие,но зона Газах,Агстафа,Товуз,Борчалы я думаю преимущественно населена ими.

Опять же эти исторические факты никак нельзя связывать с сегодняшним днем. Сегодня формируется одна единая нация и ни в коем случае нельзя допускать сепаратные лозунги. Без разницы кто какой этнической или религиозной принадлежности, важнее культурная идентичность. Если славянин родился и вырос в Азербайджане и считает ее своей родиной, то он азербайджанец. Не тюрк, не перс, не муслим или иудаист. Он просто азербайджанец и носитель этой культуры. Если этнический азербайджанец родился вырос в России и считает не своей родиной, то он россиянин. И без разницы должнн быть ему кем и каких кровей в истории были Рюриковичи. Есть сегодняшние реалии и с ними надо считаться, а не проблемы искать

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 7:11 PM, nikotrissa said:

"Всегда" расплывчатое понятие,но зона Газах,Агстафа,Товуз,Борчалы я думаю преимущественно населена ими.

На сегодня перечисленные Вами регионы преимущественно населены карапапахами (каракалпаки- казахи кыпчаги). Еще их называют терекеме (кочевники). Хотя опять же сегодня это слово иначе воспринимается. На самом же деле этимология исходит от арабского туркемех

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.02.2024 в 04:27, Dervish сказал:

Удины и есть лезгиноязычный народ, так же как цахуры, рутулы, агулы, будухи, хыналыгцы, джеки, табасаранцы, арчинцы и крызы. 
По остаточному языку сложно дать оценку, потому что, как уже написал выше, Албания была союзом нескольких племен, куда входили вышеперечисленные+тюрки и персы.

Это если с этнической составной рассматривать вопрос. Если же с религиозной, то часть приняли единобожие (ислам), а часть остались христианами (кахетинцы и карабахцы, которых приписывают к армянам). Были так же персы- таты, часть которых приняли ислам, а часть остались иудаистами (горские евреи и мизрахимы). С татами чуток по сложнее, потому что до ислама они были зороастрами, но часть иудаистами (джухуро тати).

так же среди персов были и талыши. Так что нельзя связывать то образование с одним лишь этносом или же религией.

Я разве делила их по языку?)

 

Остаточный язык-локально сохранившиеся. Разумеется,Албания не была ни моноэтничной,ни моноязычной, в таких образованиях всегда присутствует лингва франка.  Которые так же вытесняются следующими по эпохе.

 

А какие из составных племён вы называете тюркскими? 

 

Давайте завтра продолжим, у нас 5 утра,в это время уже не соображается) 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 8:47 PM, nikotrissa said:

Я разве делила их по языку?)

Я предпочитаю вести дискуссию без претензий, критики и выявления ошибок у собеседника. Так что ни в коем мере не думал раздражать своим постом🌹

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 8:47 PM, nikotrissa said:

Остаточный язык-локально сохранившиеся. Разумеется,Албания не была ни моноэтничной,ни моноязычной, в таких образованиях всегда присутствует лингва франка.  Которые так же вытесняются следующими по эпохе 

Уверен все народы из числа тех племен Кавказской Албании, которые на сегодня сохранились, в своем языке и культуре претерпели очень много изменений. Начиная от Каспия, заканчивая Картуелией много персизмов, арабизмов, тюркизмов и русизмов. К примеру даг лезгины употребляют в лексиконе много русских слов, азерб же много иных, но не оригинал лек слова. Так же и культура была видоизменена.

Вот и нам остается только гадать что из себя представляло то гос образование

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 8:47 PM, nikotrissa said:

А какие из составных племён вы называете тюркскими?

Если честно не знаю даже какие именно племена тюрков входили в тогдашний союз. Могу лишь предположить что это были и кыпчаги и огузы. Знаю что на сегодня есть представители кызылбашей, афшаров, карапапахи. 
Часть моей родни живут в Дербенте (Дагестан). Их говор азербайджанского сильно отличается. К примеру слово «кийов». Или тухум, гумалат, сурат, хатун. Такой же говор я встретил в Самарканде среди субкультуры, которых ошибочно называют иранцами. Хотя они не говорят на фарси. Общаясь с их ахсаггалами я узнал, что они гызылбаши. И чуток сведя параллели, они были удивлены, что сегодняшних азербайджанцев многих относят к историческим кызылбашам. Эти иранцы Самарканда очень привязаны к азерб культуре. Вот и весь ответ.

Ну а про хорезмцев понятное дело, все предки огузов выходцы исторически оттуда, поэтому их говор очень похож на азерб. Лишь в одном не смог найти связь- Хорезм лазгиси. Это популярный танец у них. Какая связь с лазги не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 2/5/2024 at 8:47 PM, nikotrissa said:

Давайте завтра продолжим, у нас 5 утра,в это время уже не соображается) 

Сорри, конечно же, каждый отвечает по возможности. Я и не жду, что вы сразу же ответите. Разница во времени учитываю

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
06.02.2024 в 04:11, nikotrissa сказал:

У нас выделяют удин-христиан, как "прямых" потомков,а тех албан,которые  перешли в ислам- частично в лезгин и др.северные народности. По какому признаку выделяют? По остаточному языку, в первую очередь. 

 

Тогда вопрос: а что стало с населением других областей страны,на котором жило то же население,т.е кавказско-иранского происхождения какими были племена К.Албании и соседних государств на этих территориях? Разве история знает случаи массового переселения или геноцида народов у нас? Нет. 

 

 

А вы сами как думаете?) У нас тут экс- албанцы себя турками зовут, при этом являя типаж населения,исходно свойственный конкретно кавказскому региону)

 

"Всегда" расплывчатое понятие,но зона Газах,Агстафа,Товуз,Борчалы я думаю преимущественно населена ими.

 

 

Тюрки это языковая группа. Не группа по крови.

Тюрков по крови нет в Азербайджане. Более того, их нет и в Турции.

Тюрки по крови это вообще монголоидная раса.

И в Азербайджане и в Турции просто тюркская группа языков. И коренное автохтонное кавказское и малоазийское население, принявшее этот язык.

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion
06.02.2024 в 05:23, nikotrissa сказал:

Согласна. Но все религии, и языческие и  авраамические учат покорности и принятию предопределения, на многие вопросы якобы дают ответы, лишая человека возможности собственным путём дойти до философии бытия. Как это вяжется со свободным мышлением и характером? 

 

Свобода там, где нет хозяина и ты не раб,но где хозяин Бог,царь или  иджра башчысы мямур,её быть не может) Поэтому надо стремиться к скандинавскому маяку на уровне страны)) 

 

вы путаете свободу и анархию) если у человека есть родители, муж, начальник, которые дают ему те или иные директивы, это не значит, что человек не свободен)

Link to comment
Share on other sites

Darth Vader

не всегда бес прячеться ,иногда он идет без маски,в открытую!

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   31 Members, 19 Anonymous, 65 Guests (See full list)

    • +Padre
    • Mir67
    • varra
    • +Operator85
    • 876543210
    • +Jasmin.G
    • +BAKILI
    • +Царь
    • nikotrissa
    • +Rufikbakinec
    • +окорок
    • +AliSa_777
    • Caldogno
    • +Leysan
    • +swallow_bird
    • +Хамаль
    • +Elbilir
    • +Джема
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Nazul
    • +Золушка1935
    • +dama8080
    • lifeline
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Wolfy
    • +wazzari
    • +MegadriveXX
    • +Тайна

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions