Jump to content
Baku365.com

„Религия — общечеловеческий навязчивый невроз.“ (c)


Bushido

Recommended Posts

end-user
On 4/2/2024 at 1:28 AM, Dervish said:

Странный у вас подход к вопросу. 
муслимы такие же люди как и все остальные

что каждый человек обязан стать ученым биохимиком, физико математиком и тд?

для этогг есть ученые.

да, Коран - ясная книга, но она не людьми написана, в ниспослана Всевышним для всего человечества на все времена. Сегодня мы читаем и понимаем в силу своего развития определенные аяты, хотя в 7-8 веках люди этого не понимали, но читали те же тексты.

так же как и мы сегодня читая некоторые суры начинающиеся из букв, не понимаем смысл, а может лет через 100 люди уже будут понимать. Не может обычный простой человек открыть Коран в оригинале прочесть и понять без толкования ученых

многие неарабы даже просто прочесть не смогут в оригинале без спец знаков (харакя)

 

 

До изобретения книги была традиция устной передачи знаний(истин).

Некоторые исследователи считают, что точность передачи была не меньшей чем через книги. Книги пишут и переписывают люди, которые могут ошибиться грамматически, семантически  и т.д

При устной передаче знания передавались специально обученными людьми, смысл и цель жизни которых была в этой функции. Если один что-то попутает - коллектив исправит. 

 

В христианской традиции Христос сам является истиной, т.е вся его жизнь и есть  ниспосланная "книга". У него не было, как у Мухаммеда, дозированных сеансов связи, которые он запоминал и переносил на письмо. Всё что он говорил и делал было истиной, которую запоминали/записывали его приближенные. 

 

 

 

Edited by end-user
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 6:11 PM, end-user said:

До изобретения книги была традиция устной передачи знаний(истин).

Некоторые исследователи считают, что точность передачи была не меньшей чем через книги. Книги пишут и переписывают люди, которые могут ошибиться грамматически, семантически  и т.д

При устной передаче знания передавались специально обученными людьми, смысл и цель жизни которых была в этой функции. Если один что-то попутает - коллектив исправит. 

 

В христианской традиции Христос сам является истиной, т.е вся его жизнь и есть  ниспосланная "книга". У него не было, как у Мухаммеда, дозированных сеансов связи, которые он запоминал и переносил на письмо. Всё что он говорил и делал было истиной, которую запоминали/записывали его приближенные. 

Ну понятное дело у христиан своя версия. Я же озвучил муслим версию. Главное уважать друг друга

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 5:21 PM, Dervish said:

Сравнивать теософию дхармических и авраамических религий в корне ошибочно. Если на то пошло то Авеста написанная на древнем фарси - так же древнее арабского, но как можно сравнивать переводы и толкования этих противоположных философий?

 

Никто и не сравнивает дхармические и авраамических религии. Зачем их вообще сравнивать? Вы еще предложите сравнивать "Илиаду" Гомера или "Энеиду" Вергилия с хадисами от Бухари.

 

Конечно, я не светило богословия, но не настолько оригинал, чтобы предлагать подобное. 

 

On 4/1/2024 at 5:21 PM, Dervish said:

я говорил про оригинал текста а не доступность

вы же не можете древние рукописи на санскрите прочесть и понять, для этого нужен перевод и толкование ученого.

тоже самое и с Кораном. 

 

Для понимания Пуран и Ригведы мне достаточно их грамотного перевода - толкователь мне не нужен, свои мозги есть, да он и не требуется этими писаниями. Для понимания Корана толкователь мне также не требуется - достаточно грамотного перевода.

 

Вам же для чтения Корана нужен и переводчик, и толкователь. В этом разница между нами.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

end-user

 

On 4/2/2024 at 2:28 AM, Dervish said:

Ну понятное дело у христиан своя версия. Я же озвучил муслим версию. Главное уважать друг друга

 

Уважают за что-то. Некоторые могут не найти этого "что-то". 

Лучше быть честными и не пытаться задеть или угодить собеседнику.

 

 

я знаком с обеими ..

 

Edited by end-user
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 5:53 PM, John Doe said:

Вот есть дети которые верят что существует Дед Мороз, что он летает на санях запряженных оленями, что он прилетает к ним домой каждый год на Рождество, спускается по дымоходной трубе, оставляет подарки и быстро ретируется, летя дальше с мешком подарков. ... Плохо когда эти дети вдруг переходят красные линии и начинают требовать что б я тоже верил в Деда Мороза, на полном серьезе утверждают что я агент Шайтана если сомневаюсь в способности оленей летать, 

 

😎

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 6:40 PM, end-user said:

 

 

Уважают за что-то. Некоторые могут не найти этого "что-то". 

Лучше быть честными и не пытаться задеть или угодить собеседнику.

 

 

я знаком с обеими ..

 

Чтобы уважать людей, терпимо относиться и мирно сосуществовать обязательны условности?

я не уважаю людей за что то

просто уважаю и стараюсь не переходить черту личного пространства

поздравил всех знакомых католиков, к концу месяца евреев также поздравлю

а потом уже православных

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 6:40 PM, Monseigneur said:

 

Никто и не сравнивает дхармические и авраамических религии. Зачем их вообще сравнивать? Вы еще предложите сравнивать "Илиаду" Гомера или "Энеиду" Вергилия с хадисами от Бухари.

 

Конечно, я не светило богословия, но не настолько оригинал, чтобы предлагать подобное. 

Для понимания Пуран и Ригведы мне достаточно их грамотного перевода - толкователь мне не нужен, свои мозги есть, да он и не требуется этими писаниями. Для понимания Корана толкователь мне также не требуется - достаточно грамотного перевода.

 

Вам же для чтения Корана нужен и переводчик, и толкователь. В этом разница между нами.

Вы профи лингвист, помню. Может в силу своей профессии вам легче даются те или иные исттрические документы прочесть. Но речь о книгах в оригинале, а вы говорите грамотный перевод. Не скажу про санскриты, мало изучал эту тему, но Коран переведен уже в толкованиях смыслов. То бишь читая эти переводы вы уже читать толкования, в зависимости от автора перевода. Но как уже упомянул выше помимо тафсира есть еще понятие тавиль.

что же касается разницы междц нами она однозначно в пропасть. Мы по разному видим мир и подходим к тем или иным вопросам. Но это не мешает мне уважать вас и вашу позицию и быть терпимым

Так что мира вам и за сим откланяюсь

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:48, end-user сказал:

 

Откуда вы о них знаете, если они не доступны? )

Массам вообще нет особого дела до каких-либо знаний. Речь не о массах.

 

 

Есть территория гораздо больше Швейцарии - буддизм, но и там свои заморочки.

  


1. Я много читаю, и многое из того, что я читала нет в сети, это старые издания некоторых книг по археологии и др. Да, и в сети можно накопать много интересного, обходя всякий конспирологический бред. Все знают, что есть Ватиканские хранилища, в которых много артефактов, манускриптов, книг, и много чего другого, особенно это известно тем, кто занимается историей искусства, археологией, и историей, доступ туда ограничен, он не для рядовых учёных, и вообще местами недоступен. 
2. К буддистам идти тоже не безопасно.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:56, Dervish сказал:

Вот и еще один вопрос почему Ватикан скрывает от масс архивы свои. Помнишь как избирали папу Александра 6? (Борджиа)

как он потасовал и подкупил избирателей?

и что он потом вытворял по жизни


в догонку к булгакову и достоевский ведь в карамазовых хорошо передает смысл борьбы дьявола в душах людей 


Скрывает скорее всего по многим причинам, и особенно, чтобы не терять последователей. Насчёт Борджиа, он не единственный такой, там хватало таких, и выбор папы был всегда интригой в средние века. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

ничего не имею против религий, пусть все верят во что хотят

 

но религия не должна иметь власти, не должна иметь репрессивный аппарат

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

Это исламский учёный Асиф Баттар Хабиб. Автор книги "Теория эволюции - ложь"

 

_012.JPG.3f401c5f1bfda1afdd409b46a4af6519.JPG

 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Revolver Ocelot
02.04.2024 в 15:36, Adina сказал:

Это исламский учёный Асиф Баттар Хабиб. Автор книги "Теория эволюции - ложь"

 

_012.JPG.3f401c5f1bfda1afdd409b46a4af6519.JPG

 

 

 

photo_2024-04-02_15-59-43.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 2:50 PM, Liliana-Kim said:


1. Я много читаю, и многое из того, что я читала нет в сети, это старые издания некоторых книг по археологии и др. Да, и в сети можно накопать много интересного, обходя всякий конспирологический бред. Все знают, что есть Ватиканские хранилища, в которых много артефактов, манускриптов, книг, и много чего другого, особенно это известно тем, кто занимается историей искусства, археологией, и историей, доступ туда ограничен, он не для рядовых учёных, и вообще местами недоступен. 
2. К буддистам идти тоже не безопасно.

 

Результатом информационной революции не является одно лишь наличие электронных текстов в сети. Подразумевается влияние на всё в целом, в совокупности. В том числе и расширенные возможности коммуникаций.

Разузнать, найти нужных людей, связаться, договориться о содействии и т.д.

Всё это расширило возможности в поиске и получении знаний.

Про закрытые спецархивы выше уже отметил. И там, вообще-то, прячут не совсем те знания о которых мы говорили.

 

 

 

2.  А почему к буддистам небезопасно ?

Они вроде же одни из самых миролюбивых среди верующих, если не самые. 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 3:51 AM, Dervish said:

Чтобы уважать людей, терпимо относиться и мирно сосуществовать обязательны условности?

я не уважаю людей за что то

просто уважаю и стараюсь не переходить черту личного пространства

поздравил всех знакомых католиков, к концу месяца евреев также поздравлю

а потом уже православных

 

Уважать всех людей - слишком обобщенное, в сущности, ничего не значащее выражение. Если под уважением имеете ввиду банальную учтивость, априорную вежливость, то это немного другое. В этом смысле, такое отношение это всего лишь признак благовоспитанности, хороших манер и т.п.

Для уважения нужно хоть что-то знать о человеке. Уважение вызывают конкретные дела, поступки, слова. Не говорят "человек достоин вежливости" или "вызывает учтивость".      

Я думал мы говорили о более конкретном, в частности, о виртуальном общении на форуме, которое, по сути, является анонимным. Поэтому и предложил более действенную стратегию поведения. Впрочем, и она, для подавляющего большинства, будет непосильной.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 21:01, end-user сказал:

 

Результатом информационной революции не является одно лишь наличие электронных текстов в сети. Подразумевается влияние на всё в целом, в совокупности. В том числе и расширенные возможности коммуникаций.

Разузнать, найти нужных людей, связаться, договориться о содействии и т.д.

Всё это расширило возможности в поиске и получении знаний.

Про закрытые спецархивы выше уже отметил. И там, вообще-то, прячут не совсем те знания о которых мы говорили.

 

 

 

2.  А почему к буддистам небезопасно ?

Они вроде же одни из самых миролюбивых среди верующих, если не самые. 


Не буду спорить насчёт первой части вашего поста, а насчёт второй скажу, что  это лишь моё мнение, миролюбивые они конечно же, но именно у них искали врата в Шамбалу что немцы, что коммунисты, уж очень они засветились, нужно менее очевидное место. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/2/2024 at 1:05 PM, end-user said:

Уважать всех людей - слишком обобщенное, в сущности, ничего не значащее выражение. Если под уважением имеете ввиду банальную учтивость, априорную вежливость, то это немного другое. В этом смысле, такое отношение это всего лишь признак благовоспитанности, хороших манер и т.п.

Для уважения нужно хоть что-то знать о человеке. Уважение вызывают конкретные дела, поступки, слова. Не говорят "человек достоин вежливости" или "вызывает учтивость".      

Я думал мы говорили о более конкретном, в частности, о виртуальном общении на форуме, которое, по сути, является анонимным. Поэтому и предложил более действенную стратегию поведения. Впрочем, и она, для подавляющего большинства, будет непосильной.

Люди разные, соотвественно и категории мышления рознятся. Каждый в праве выбирать как жить и относиться к ней. Мой выбор - упрощать, а не усложнять ее.

И не делю свое поведение на виртуальный или же реальный. Встреться мы с вами за чашкой чая, все те же слова были б сказаны.
В дискуссиях интересна сама суть, чтоб почерпнуть для себя что-то новое, а не стеб, переход на личности или же нравоучения. 
Часто люди спорят ради спора - дабы переспорить, теряя объективность. 
Так что уважение к людям, к их личному пространству, к религиозным или же полит взглядам, мнениям - не должно иметь условностей. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Spirt
    • +Модест
    • +Heydar Ali
    • +Mr. TANNER
    • +Birdman
    • +Вредный Крыс
    • +usseyn
    • +Brakon
    • +Lilallu
    • +swallow_bird
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Царь
    • +Nicola Tesla
    • +Парадокс9966
    • Иная
    • Arzu777
    • +satira
    • +Tipsgeek
    • +Miranda
    • Xazar
    • +Nazul
    • +falkie
    • +Gluter
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions