Jump to content
Baku365.com

„Религия — общечеловеческий навязчивый невроз.“ (c)


Bushido

Recommended Posts

end-user
On 4/1/2024 at 11:28 PM, Liliana-Kim said:

Лично моё мнение ни одна религия не говорит всей правды

 

Вся правда не уместится во всех головах :buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 3:28 PM, Liliana-Kim said:

В случае разных религий, мы ни в чём не можем быть уверены, везде со слов людей, там где человек, там много отсебятины, каждый раз, дописывая, приписывая, меня в угоду своим интересам, до нас дошло то что дошло. Лично моё мнение ни одна религия не говорит всей правды, везде есть пробелы, много вопросов, и в итоге человек с пытливым умом, понимает, что он ничего не знает, нет ответов на его вопросы, а там где может быть хоть немного света, не доступно обычному человеку. 

Внесу ясность. Я вовсе не пытаюсь очернить или же оскорбить другие религии. Мой посыл в том, что апеллируя или ссылаясь на те или иные труды, информацию, необходимо хорошенько изучить достоверность и правдивость. 
для сравнения:

люди могут спорить ругаться, но их спор решается судьей, который апеллирует сводом законов. Если осужденный несогласен с вердиктом, подает апелляцию и тот суд уже рассматривает ход и процесс первичного. То есть изучается достоверность и правомочность. Так же и в вопросах религий. Говорить можно что угодно, но лучше обращаться к профи, которые потратили десятки лет на изучение материала,  а не обывателям. Поверь мне мало открыв гугл почитать. 
 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 3:58 PM, Dervish said:

опять же смотря на чьи источники ссылаться в данном вопросе

 

 

На чьи источники вы ссылаетесь применительно к Евангелию? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 23:47, Dervish сказал:

Вот с тобой одно удовольствие дискуссировать (туфтуф гез деймесин😉)

 

Знаешь, я много задумывался над этим романом и как обычный человек смог создать такой шедевр, увидев жизнь со столь глубоким анализом. Это произведение читают почти во всем цивилизованном мире. Под конец ведь он так и напишет доугу своему: «в меня вселился бес», когда дорабатывал роман. Вот и задаетая вопрос бес ли это был или все же какой то дар свыше. 
или это был на самом деле шайтан, руками автора возвысив себя для читателей следующих поколений (не секрет, что произведение повлияло на психику и мировозрение многих людей), чтоб люди думали что иблис не такой уж и плохой. Допускаешь такую мысль?

 

пс: Коранический шайтан часто в облике человека и животных (на заметку, прежде чем ответишь)


Спасибо )

Заранее скажу, что я не воспринимаю всё написаное в религиозных книгах за правду, не забываем в каком веке это писалось, не забываем, что частями дошло, изменяли на свой лад, и для своих целей, и есть альтернативная древняя литература, которая хранится в виде разных манускриптов, и которая нам рассказывает другую природу явлений, и даёт др объяснение. 
Я не думаю, что Дьяволу нужно восхваление (может и нужно, не знаю), тем более через Булгакова, всё таки его книга не так популярна среди больших масс, как Библия или Коран, а в них его репутацию уже настолько испортили, что никакой Булгаков не спасёт, + многие даже не знают, или не поняли вообще книгу, или не читали. Но я читала, что Булгаков говорил или писал кому-то, что он пишет роман о Дьяволе. Безусловно, есть какая-то мистика в этом романе, в истории его создания и издания. Про «Фауст» Гёте тоже ходит легенда, что часть написана Сатаной. 
П.С. Разумеется всё обсуждение, это всё лишь наши мысли, у каждого из нас своё видение и мнение, и уж точно мы и половины истины не знаем. Прочитав разную литературу о религиях, мифах, и прочем, я поняла, что человеку вообще не стоит ввязываться во всю это войну между Богом и Дьяволом, они бессмертны, в расход всё равно пустят человека в итоге )).

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 23:58, end-user сказал:

 

Вся правда не уместится во всех головах :buba:


Я тоже так думаю, или же приведёт к полному переосмыслению взглядов, изменит всё вокруг, может и хорошо, что люди много не знают. 

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/1/2024 at 3:42 PM, Monseigneur said:

 

 

О, это уже гипотеза! Вы не в курсе, что впервые редакция корана произошла при халифе Абубекре, а 2-я - при халифе Османе? Вы не знали, что коран собирали из кучи разрозненных частей и многие из них убрали, как несовпадающие, а некоторых недосчитались, ибо "их съела коза", по словам Айши?

 

Тут было немало тем на эту тему. 

 

 

 

Очень мало людей в курсе. В школьных учебниках этого нет. В теме в основном только те кто сталкивается с предметом в контексте узкой специализации.  
Большинство мусульман на полном серьезе утверждают что Коран был написан в единичном экземпляре , со слов Аллаха , и все копии были сделаны с божественного оригинала. То что там была гражданская война и куча интриг в период Абубекра и Османа, чьи улемы и писцы были по сути авторами Корана, принципиально игнорируется.
Так как иначе рушится фундамент мировоззрения на котором построен Ислам, третья ветвь авраамической религии.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:05, Dervish сказал:

Внесу ясность. Я вовсе не пытаюсь очернить или же оскорбить другие религии. Мой посыл в том, что апеллируя или ссылаясь на те или иные труды, информацию, необходимо хорошенько изучить достоверность и правдивость. 
для сравнения:

люди могут спорить ругаться, но их спор решается судьей, который апеллирует сводом законов. Если осужденный несогласен с вердиктом, подает апелляцию и тот суд уже рассматривает ход и процесс первичного. То есть изучается достоверность и правомочность. Так же и в вопросах религий. Говорить можно что угодно, но лучше обращаться к профи, которые потратили десятки лет на изучение материала,  а не обывателям. Поверь мне мало открыв гугл почитать. 
 


Если под профи ты имеешь в виду - моллу или священника - это не достоверные источники, они могут потратить 150 лет, но то что может пролить свет на истину, недоступно этим людям. 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 12:09 AM, Liliana-Kim said:


Я тоже так думаю, или же приведёт к полному переосмыслению взглядов, изменит всё вокруг, может и хорошо, что люди много не знают. 

 

Знание раскрывается постепенно, 

от опыта к опыту, 

от поколения к поколению.

Умом постигается лишь тень истины.

Для того чтоб узреть саму - нужно нечто большее.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 4:06 PM, Monseigneur said:

На чьи источники вы ссылаетесь применительно к Евангелию? 

Хазрети Иса (Иисус) говорил на арамейском языке, как и его сподвижники. Есть сомнения в этом?

источников полно на сей счет. Где и у какого народа сегодня на руках Библия на арамейском языке?

(Коран как был на арабском так и остался)

И арамейский и арабский и иврит - семитские языки, так что все три книги должны быть на языке оригинала. И да Иисус так же называл Всевыщнего Элохи (Аллах)

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:14, end-user сказал:

 

Знание раскрывается постепенно, 

от опыта к опыту, 

от поколения к поколению.

Умом постигается лишь тень истины.

Для того чтоб узреть саму - нужно нечто большее.

 

 

 

 


Опыт в этом вопросе увы не достаточен, любой опыт подпитывается знаниями собранными веками, без этого человек так и будет топтаться на месте, обсуждая написанное в священных писаниях, которые доступны простому читателю. Наверняка за большую историю человечества, найдётся очень много артефактов, рукописей, манускриптов, которые могут пролить свет, хотя бы чуть, указать верный пусть или версию, но они увы не в открытом доступе. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 4:15 PM, Dervish said:

Хазрети Иса (Иисус) говорил на арамейском языке, как и его сподвижники. Есть сомнения в этом?

источников полно на сей счет. Где и у какого народа сегодня на руках Библия на арамейском языке?

 

 

И какой народ сегодня говорит на арамейском языке, кроме специалистов-лингвистов? Изначально записи велись на арамейском, потом их перевели на греческий, а латинский перевод (Вульгата) осуществил Св. Иероним. С тех пор ничего не менялось и не дополнялось. Я уже не говорю о том, что Христос книг не писал, никаких мемуаров не оставлял, поэтому никаких оригиналов какой-то книги у него изначально и не было.

 

Кстати, тот же арабский язык 7го в. - это не арабский язык 21го в.

Edited by Monseigneur
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 4:06 PM, Liliana-Kim said:


Спасибо )

Заранее скажу, что я не воспринимаю всё написаное в религиозных книгах за правду, не забываем в каком веке это писалось, не забываем, что частями дошло, изменяли на свой лад, и для своих целей, и есть альтернативная древняя литература, которая хранится в виде разных манускриптов, и которая нам рассказывает другую природу явлений, и даёт др объяснение. 
Я не думаю, что Дьяволу нужно восхваление (может и нужно, не знаю), тем более через Булгакова, всё таки его книга не так популярна среди больших масс, как Библия или Коран, а в них его репутацию уже настолько испортили, что никакой Булгаков не спасёт, + многие даже не знают, или не поняли вообще книгу, или не читали. Но я читала, что Булгаков говорил или писал кому-то, что он пишет роман о Дьяволе. Безусловно, есть какая-то мистика в этом романе, в истории его создания и издания. Про «Фауст» Гёте тоже ходит легенда, что часть написана Сатаной. 
П.С. Разумеется всё обсуждение, это всё лишь наши мысли, у каждого из нас своё видение и мнение, и уж точно мы и половины истины не знаем. Прочитав разную литературу о религиях, мифах, и прочем, я поняла, что человеку вообще не стоит ввязываться во всю это войну между Богом и Дьяволом, они бессмертны, в расход всё равно пустят человека в итоге )).

Воот

молодец!

ждал когда приведешь в пример фауста

ведь воланд ( фаланд) немецкое название😉

в том то и дело, что у нас с тобой разные понимания дьявола

Эта тема уйдет слишком в иное русло если начнем обсуждать разницу между Кораническим и иными религиозными образами дьявола. Но даже в Кораническом это не один образ а несколько. К примеру есть шайтан и джинны и есть их главарь иблис. 
эти существа как раз таки прилагаеют все свои усилия чтоб сбить с толку людей, выдать себя лучшими созданиями, пытаться стереть веру в душах людей переманив к себе. Они идут на любые уловки. Шайтан и джины могут обретать человеческий и животные облики ( у булгакова вспомни азазелло, кот бегемот и  фагот)

но и не редко они входят в души людей и руководят ими. Не буду пугать на ночь глядя ужастиками

вот как раз таки эзотерика и колдовство из этого разряда

люди с так называемым даром творят дела неподдающиеся обьяснению (так же у булгакова это показано)

на самом деле это шайтан и джинны

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 12:19 AM, Liliana-Kim said:


Опыт в этом вопросе увы не достаточен, любой опыт подпитывается знаниями собранными веками, без этого человек так и будет топтаться на месте, обсуждая написанное в священных писаниях, которые доступны простому читателю. Наверняка за большую историю человечества, найдётся очень много артефактов, рукописей, манускриптов, которые могут пролить свет, хотя бы чуть, указать верный пусть или версию, но они увы не в открытом доступе. 

 

Мы уже давно живем в эпохе информационного взрыва.

В закрытом доступе сегодня могут оставаться разве только спец архивы секретных документов великих держав.  Всё остальное в той или иной степени доступно при определенных усилиях поиска.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:09, John Doe сказал:

Очень мало людей в курсе. В школьных учебниках этого нет. В теме в основном только те кто сталкивается с предметом в контексте узкой специализации.  
Большинство мусульман на полном серьезе утверждают что Коран был написан в единичном экземпляре , со слов Аллаха , и все копии были сделаны с божественного оригинала. То что там была гражданская война и куча интриг в период Абубекра и Османа, чьи улемы и писцы были по сути авторами Корана, принципиально игнорируется.
Так как иначе рушится фундамент мировоззрения на котором построен Ислам, третья ветвь авраамической религии.  


Именно, вот об этом я и говорю, когда пишу, что многое надумано и приписано. Тоже самое и в раннем христианстве, и позднем христианстве, тоже самое или в исламе. Куча интриг, воины за власть, и прочее. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 12:06 AM, Liliana-Kim said:

что человеку вообще не стоит ввязываться во всю это войну между Богом и Дьяволом, они бессмертны, в расход всё равно пустят человека в итоге )).

 

Ну так авраамические религии об этом и твердят,

человек - это поле битвы бога с дьяволом. 

 

не ввязываться не получиться)

 

 

Edited by end-user
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:24, Dervish сказал:

Воот

молодец!

ждал когда приведешь в пример фауста

ведь воланд ( фаланд) немецкое название😉

в том то и дело, что у нас с тобой разные понимания дьявола

Эта тема уйдет слишком в иное русло если начнем обсуждать разницу между Кораническим и иными религиозными образами дьявола. Но даже в Кораническом это не один образ а несколько. К примеру есть шайтан и джинны и есть их главарь иблис. 
эти существа как раз таки прилагаеют все свои усилия чтоб сбить с толку людей, выдать себя лучшими созданиями, пытаться стереть веру в душах людей переманив к себе. Они идут на любые уловки. Шайтан и джины могут обретать человеческий и животные облики ( у булгакова вспомни азазелло, кот бегемот и  фагот)

но и не редко они входят в души людей и руководят ими. Не буду пугать на ночь глядя ужастиками

вот как раз таки эзотерика и колдовство из этого разряда

люди с так называемым даром творят дела неподдающиеся обьяснению (так же у булгакова это показано)

на самом деле это шайтан и джинны


Да, я знаю эту разницу, свита Воланда всё таки была менее опасная, чем др персонажи из религиозных книг, эта тема реально долгая для обсуждения, и опять таки приходим к тому, что инфа из источников, которые писали люди. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 4:23 PM, Monseigneur said:

1) И какой народ сегодня говорит на арамейском языке? Изначально записи велись на арамейском, потом их перевели на греческий, а латинский перевод (Вульгата) осуществил Св. Августин. С тех пор ничего не менялось и не дополнялось. Я уже не говорю о том, что Христос книг не писал, никаких мемуаров не оставлял, поэтому никаких оригиналов какой-то книги у него изначально и не было.

 

2) Кстати, тот же арабский язык 7го в. - это не арабский язык 21го в.

1) вот об этом и речь, что книга сама должна была остаться в оригинале, а уже ученые со времЕнем должны были переводить смыслы и толкования. Арамейский вымерший язык и книги в оригиналеьнет. Уже в 4-5 веках нащей эры шел разлад между духовенством и переводили на свой лад. Про Халкедонский собор думаю тоже нет надобности скидывать ссылки?

они к тому времени даже не знали как относиться к Христу - как у Богу или богочеловеку. То есть в данной тематике нужно очень внимательно подходить к смысловым нагрузкам.

Говоря Бог надо понимать что христиане так называют Иисуса и обращаюься к нему. Говоря Евангелия, надо понимать что это написанные труды в первом веке Иоана, Матвея, Луки и Марка о жизни Христа. Но мы муслимы говоря Библия веруем в книгу, ниспосланную пророку (не Богу) Иисусу. То есть по нашей вере была такая книга от Всевышнего как и Коран. И по нашей вере Христос не убит, а вернется еще на землю. Опять же это все очень тонкие темы которые могут задеть чувства верующих. Поэтому еще раз просьба христианам не обижаться на мои посты. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 4:34 PM, Liliana-Kim said:

Да, я знаю эту разницу, свита Воланда всё таки была менее опасная, чем др персонажи из религиозных книг, эта тема реально долгая для обсуждения, и опять таки приходим к тому, что инфа из источников, которые писали люди. 

Коран не написан людьми 

есть много сур и аятов которые в 7ом веке никак люди не могли знать

наука еще не была на столько развита тогда

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:25, end-user сказал:

 

Мы уже давно живем в эпохе информационного взрыва.

В закрытом доступе сегодня могут оставаться разве только спец архивы секретных документов великих держав.  Всё остальное в той или иной степени доступно при определенных усилиях поиска.

 

 


Есть много артефактов, книг, рукописей, трактатов, которые недоступны массам, и даже многим исследователям. Всё что вы читаете и видите в сети относительно религии, эзотерики - это считайте вода, ну максимум песчинка. 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.04.2024 в 00:32, end-user сказал:

 

Ну так авраамические религии об этом и твердят,

человек - это поле битвы бога с дьяволом. 

 

не ввязываться не получиться)

 

 


Тогда надо максимально долго держаться по дальше от этой войны, найти нейтральную территорию так сказать, типа Швейцарии во время 2-ой мировой ). 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 4:23 PM, Monseigneur said:

Кстати, тот же арабский язык 7го в. - это не арабский язык 21го в.

Арабский очень сложный и богатый язык. Он делится на литературный (фасыйа) и диалектный (анбийа)

литературный все тот же, а вот диалектный очень рознится и многие не понимают друг друга

но Коран не просто книга чтоб сесть и прочесть и понять. Поэтому и есть наука тафсир. И правильнее говорить прочитал перевод смыслов а не Коран. Ученые муфасиры как раз таки занимались толкованиями смыслов в аятах. Учитывая временные обстоятельства. Для этого мало просто знать арабский язык. Но есть еще более сложная тема помимо тафсира - тавиль. Именно поэтому и написал в самом начале что такие темы требуют и основательных базовых знаний и не для обсуждения. Это можно изучать для саморазвития или же просто эрудиции. Уточнять и спрашивать у узких специалистов. 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 12:41 AM, Liliana-Kim said:


Есть много артефактов, книг, рукописей, трактатов, которые недоступны массам, и даже многим исследователям. Всё что вы читаете и видите в сети относительно религии, эзотерики - это считайте вода, ну максимум песчинка. 

 

Откуда вы о них знаете, если они не доступны? )

Массам вообще нет особого дела до каких-либо знаний. Речь не о массах.

 

On 4/2/2024 at 12:43 AM, Liliana-Kim said:


Тогда надо максимально долго держаться по дальше от этой войны, найти нейтральную территорию так сказать, типа Швейцарии во время 2-ой мировой ). 

 

Есть территория гораздо больше Швейцарии - буддизм, но и там свои заморочки.

  

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 4:41 PM, Liliana-Kim said:


Есть много артефактов, книг, рукописей, трактатов, которые недоступны массам, и даже многим исследователям. Всё что вы читаете и видите в сети относительно религии, эзотерики - это считайте вода, ну максимум песчинка. 

Вот и еще один вопрос почему Ватикан скрывает от масс архивы свои. Помнишь как избирали папу Александра 6? (Борджиа)

как он потасовал и подкупил избирателей?

и что он потом вытворял по жизни


в догонку к булгакову и достоевский ведь в карамазовых хорошо передает смысл борьбы дьявола в душах людей 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 4:35 PM, Dervish said:

мы муслимы говоря Библия веруем в книгу, ниспосланную пророку (не Богу) Иисусу. То есть по нашей вере была такая книга от Всевышнего как и Коран.

 

Именно что веруете, но не знаете. Так вот, ничего подобного не было. Христу никогда свыше не ниспосыласись книги, газеты, журналы, альманахи и т.д. Нигде в евангелиях нет об этом ни слова. Поэтому нет и оригинала некой одной книги.

 

Есть оригиналы писаний означенных апостолов на арамейском, равно как послания апостола Павла, затем они все были переведены на греческий и упорядочены не на Халкидонском соборе, а на Никейском. 

 

 

On 4/1/2024 at 4:47 PM, Dervish said:

Арабский очень сложный и богатый язык. Он делится на литературный (фасыйа) и диалектный (анбийа) литературный все тот же, а вот диалектный очень рознится и многие не понимают друг друга

 

Санскрит еще сложнее, еще богаче и еще старше самого старого арабского на несколько тысячелетий.  Тем не менее сегодня есть прекрасные переводы написаных на нем Ригведы, Пуран, Упанишад и Шастр, доступных сегодня всем интересующимся. 

 

 

On 4/1/2024 at 4:47 PM, Dervish said:

но Коран не просто книга чтоб сесть и прочесть и понять. Поэтому и есть наука тафсир. 

 

В коране сказано, что он - книга ясная. Нигде в коране не сказано, что для его толкования и понимания нужен некий ученый-лингвист. Тогда каждый муслим по сути должен или стать им, или держать дома ручного толмача. 

 

Вы повторяете те же заезжанные штампы, что и миллионы муслимов, которые абсолютно незнакомы с историей возникновения своей религии и ее Св. писания, о его чтении уже не говоря. 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Agriae
On 4/1/2024 at 10:48 PM, end-user said:

Есть территория гораздо больше Швейцарии - буддизм, но и там свои заморочки.

  

В чем заморочки буддизма-индуизма-даосизма?

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 5:01 PM, Monseigneur said:

Именно что веруете, но не знаете. Так вот, ничего подобного не было. Христу никогда свыше не ниспосыласись книги, газеты, журналы, альманахи и т.д. Нигде в евангелиях нет об этом ни слова. Поэтому нет и оригинала некой одной книги.

 

Есть оригиналы писаний означенных апостолов на арамейском, равно как послания апостола Павла, затем они все были переведены на греческий и упорядочены 

Именно поэтому и сделал ремарку, что у нас свое видение, основанное на Коране и хадисах. По нашей вере была ниспослана  книга Иисусу. Люди ее уничтожили. И для нас Иисус - посланник Бога, а не сын или же богочеловек. Евангелии как раз таки написаны людьми. 
Псалтырь (Забур) мы так же веруем, как и в Тору (Товрат). 
одним словом наше отличие - вера в божественное, а не созданное людьми

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 5:01 PM, Monseigneur said:

Санскрит еще сложнее, еще богаче и еще старше самого старого арабского на несколько тысячелетий.  Тем не менее сегодня есть прекрасные переводы написаных на нем Ригведы, Пуран, Упанишад и Шастр, доступных сегодня всем интересующимся. 

Сравнивать теософию дхармических и авраамических религий в корне ошибочно. Если на то пошло то Авеста написанная на древнем фарси - так же древнее арабского, но как можно сравнивать переводы и толкования этих противоположных философий?

я говорил про оригинал текста а не доступность

вы же не можете древние рукописи на санскрите прочесть и понять, для этого нужен перевод и толкование ученого.

тоже самое и с Кораном. 
 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 5:01 PM, Monseigneur said:

В коране сказано, что он - книга ясная. Нигде в коране не сказано, что для его толкования и понимания нужен некий ученый-лингвист. Тогда каждый муслим по сути должен или стать им, или держать дома ручного толмача. 

 

Вы повторяете те же заезжанные штампы, что и миллионы муслимов, которые абсолютно незнакомы с историей возникновения своей религии и ее Св. писания, о его чтении уже не говоря.

Странный у вас подход к вопросу. 
муслимы такие же люди как и все остальные

что каждый человек обязан стать ученым биохимиком, физико математиком и тд?

для этогг есть ученые.

да, Коран - ясная книга, но она не людьми написана, в ниспослана Всевышним для всего человечества на все времена. Сегодня мы читаем и понимаем в силу своего развития определенные аяты, хотя в 7-8 веках люди этого не понимали, но читали те же тексты.

так же как и мы сегодня читая некоторые суры начинающиеся из букв, не понимаем смысл, а может лет через 100 люди уже будут понимать. Не может обычный простой человек открыть Коран в оригинале прочесть и понять без толкования ученых

многие неарабы даже просто прочесть не смогут в оригинале без спец знаков (харакя)

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/2/2024 at 1:08 AM, Agriae said:

В чем заморочки буддизма-индуизма-даосизма?

 

смысле, предлагаете прочесть курс лекций по философии перечисленных учений? (Кроме индуизма, ибо это сборная солянка не имеющая четко выраженной философии.)

 

надо же обращать внимание на что и в каком контексте было сказано.

 

Link to comment
Share on other sites

John Doe

К искренне верующим я отношусь как к детям. Вот есть дети которые верят что существует Дед Мороз, что он летает на санях запряженных оленями, что он прилетает к ним домой каждый год на Рождество, спускается по дымоходной трубе, оставляет подарки и быстро ретируется, летя дальше с мешком подарков. Ничего кроме умиления детская наивность у меня лично не вызывает, поэтому я себя не причисляю к воинственным атеистам, отношусь к людям искренне-религиозным с изрядной долей снисходительности.
Плохо когда эти дети вдруг переходят красные линии и начинают требовать что б я тоже верил в Деда Мороза, на полном серьезе утверждают что я агент Шайтана если сомневаюсь в способности оленей летать, и начинают постепенно хозяйничать и требовать под страхом позора или смерти верить в сказки. Вот это уже плохо, точнее это уже война в которой прихидится уже защищаться по взрослому, прибегая к любым средствам самозащиты. Но если дело не доходит до экстрима, то мне по большому счету все равно кто во что верит. 

Edited by John Doe
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • varra
    • +Liya1101
    • +Вредный Крыс
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions