Jump to content
Baku365.com

„Религия — общечеловеческий навязчивый невроз.“ (c)


Bushido

Recommended Posts

Monseigneur
On 4/1/2024 at 12:55 PM, Dervish said:

дети все разные и вовсе не добрые поголовно с рождения. Да кто-то спустя время меняется, а кто то вырастает агрессивным и злым.

ткк что есть люди кто с рождения дьяволы (у вас ваш вариант этого образа) и есть те, кто становится им в силу определенных обстоятельств

 

 

Вы считаете, что добро и зло имеют генетическое происхождение?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 19:20, Bushido сказал:

 

 

Гитлер не говорил что атеисты, наоборот ходил в церкви и хвалил христианство.

С Путиным вроде то же самое.

 

 

Сталин был большевиком, значит мусор, будь он хоть атеист в квадрате.

 

ПС. Вы еше скажите Муавия был атеистом или Хомейни. 😒


Причём что Гитлер, что Сталин активно верили во все эзотерические учения, имели целую кучу всяких экстрасенсов, колдунов, жрецов, оба режима активно искали Шамбалу, это уже говорит о том, что атеистами они точно не были. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 12:57 PM, Monseigneur said:

Вы считаете, что добро и зло имеют генетическое происхождение?

Я считаю не все так однозначно в сущности человека. В каких-то случаях и моментах - генетика, в других - дьявол, в третьих - псих болезнь

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

On 4/1/2024 at 12:41 PM, Dervish said:

Да, в каких то уголках планеты понятия как вы описали, но большая часть населения ее все ж живут по единым понятиям добра и зла.

 

 

Уголках? В правильности казни тех же неверующих и прелюбодеев убеждены полтора миллиарда человек, включая и тут присутствующих. Иное дело, они не могут реализовать это на практике, ибо светский (понимай безбожный) закон и УК им этого не позволят. Но там где им это позволяется законодательно, они это делают и это совсем не какие-то задворки цивилизации, а достаточно развитые страны. 

 

И что такое "единые понятия добра и зла"? Кто их установил и когда? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:07 PM, Liliana-Kim said:

Причём что Гитлер, что Сталин активно верили во все эзотерические учения, имели целую кучу всяких экстрасенсов, колдунов, жрецов, оба режима активно искали Шамбалу, это уже говорит о том, что атеистами они точно не были. 

Колдовство, эзотерика, экстрасенсорика - религиозность?

они были религиозными или нет?

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:12 PM, Monseigneur said:

Уголках? В правильности казни тех же неверующих и прелюбодеев убеждены полтора миллиарда человек, включая и тут присутствующих. Иное дело, они не могут реализовать это на практике, ибо светский (понимай безбожный) закон и УК им этого не позволят. Но там где им это позволяется законодательно, они это делают и это совсем не какие-то задворки цивилизации, а достаточно развитые страны. 

Я понял на кого именно намек. То есть вы больше делаете акцент на муслимах, говоря о религиях. Полтора млрда - общая численность всех муслимов мира, но не все они живут в шариатссктх странах, чтобы казнили кого-то. Как раз таки шариатских стран меньшинство. Но даже в этом случае в зависимости от формы правления законы и правила рознятся. Вы хотите сказать что в Иране, Сауди, Катаре ловят и казнят всех неверующих?)

или же всех немусульман?)

прелюбодеев - да, наказывают. Но не везде казнят. И это еще нужно доказать, иметь свидетелей. 
Я не зря написал выше что сия тема требует теологического и политологического анализа. Многие народы и режимы религию подстроили под свои хотелки. Это было и есть что в муслим странах что в христианских. Просто западная цивилизация по большей части отходит от традиционализма и религии, в то время как восток и азия нет. Что лучше а что нет уже другая тема

вы ж понимаете что это можно обсуждать день и ночь и не прийти к консенсусу

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 20:33, John Doe сказал:

Библейский Дьявол самый настоящий козел отпущения. Он изначально создан Богом, более того, он делает все что хочет от него Бог (так он запрограмирован Богом, что б выпонить конкретную божественную задачу), но при этом он проклят на веки веков и ему уготовано место в Аду. Библейский Бог больше Зло чем его Дьявол.

 

 


Мне кажется образ Дьявола слишком очернён религиозниками. Действительно есть версия, что его миссия определена самим Богом. Если кто интересуется мифологией, особенно кельтской, увидит сходство между распространённым образом Дьявола, тем как его изображают часто, и кельтским Богом Керном. Вообще очень много нестыковок во всех религиях, копаешь глубже, начинаешь мыслить критично, и понимаешь, что многое не сходится, многое надумано, и приписано. 

П.С. В Мастере и Марго, Булгаков очень правильно описал Дьявола, он вовсе не антагонист Богу, а его карающая рука. Удивительное произведение, очень загадочное, в годы, когда за религию гоняют, издают эту удивительную книгу, без всяких помех. Такое ощущение, что это тот роман, где сам Дьявол нам рассказывает свою историю. 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:12 PM, Monseigneur said:

И что такое "единые понятия добра и зла"? Кто их установил и когда? 

Мы скатываемая в антимонию.

провести соц опрос по всему цивилизованном миру убийство невинного, воровство (ограбление) и причинение вреда окружающим это добро или зло- сколько % населения планеты по-вашему ответит добро?)

что тут гадать кто где как установил

есть общепринятые понятия по всему миру, искать истоки их формирования - занятие ученых

 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 21:12, Dervish сказал:

Колдовство, эзотерика, экстрасенсорика - религиозность?

они были религиозными или нет?

 


А причём тут религиозники, ты сказал, что они были атеистами, факт они ими не были. 
Религиозником быть вообще не умно, любой человек, имеющих мозги, и пытливый ум, даже в средние века, может додумать, что многое из того, что ему толкает религия - это надумано, придумано, приукрашено людьми. 
Религиозный и верующий - это разные вещи, можно верить в какую-то Высшую силу, при этом не быть ведомым, и не позволять, чтоб твоим разумом управляли какие-то догмы или правила, которые тебе читает какой-то молла, священник, монах, или гуру. Получаешь инфу, и обдумываешь, и приходишь к собственному выводу, а не слепо веришь всему что сказано или написано в средние века или 2000 лет тому назад. 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:22 PM, Liliana-Kim said:

П.С. В Мастере и Марго, Булгаков очень правильно описал Дьявола, он вовсе не антагонист Богу, а его карающая рука. Удивительное произведение, очень загадочное, в годы, когда за религию гоняют, издают эту удивительную книгу, без всяких помех. Такое ощущение, что это тот роман, где сам Дьявол нам рассказывает свою историю. 

И в то же время образ мастера - он, маргариты же - любовница, которая в последующем станет женой, а настоящая жена, которая была рядом в тяжелые дни, уйдет в забвение. 
В произведении есть момент когда мастер сжигает свои труды, вопрос:

думаешь произведение дошло до наших дней в полной мере ?

ведь цензура была еще та и гонения на него начались. Вроде как прямое обращение к сталину со стороны булгакова исправило ситуацию

но кто его знает где правда и где ложь

я больше люблю его произведения собачье сердце и белая гвардия 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:30 PM, Liliana-Kim said:

А причём тут религиозники, ты сказал, что они были атеистами, факт они ими не были. 
Религиозником быть вообще не умно, любой человек, имеющих мозги, и пытливый ум, даже в средние века, может додумать, что многое из того, что ему толкает религия - это надумано, придумано, приукрашено людьми. 
Религиозный и верующий - это разные вещи, можно верить в какую-то Высшую силу, при этом не быть ведомым, и не позволять, чтоб твоим разумом управляли какие-то догмы или правила, которые тебе читает какой-то молла, священник, монах, или гуру. Получаешь инфу, и обдумываешь, и приходишь к собственному выводу, а не слепо веришь всему что сказано или написано в средние века или 2000 лет тому назад. 

Сложно вести дискуссию, когда люди цепляются к словам а не пытаются уловить суть сказанного. Да, я согласен что религия и вера не всегда одно

и тоже, но открывая темы такого рода всех подгребают под одно. 
даже если предположить что верующий человек и религия единое целое, в таком случае религия - зло или отдельный человек?

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 21:30, Dervish сказал:

И в то же время образ мастера - он, маргариты же - любовница, которая в последующем станет женой, а настоящая жена, которая была рядом в тяжелые дни, уйдет в забвение. 
В произведении есть момент когда мастер сжигает свои труды, вопрос:

думаешь произведение дошло до наших дней в полной мере ?

ведь цензура была еще та и гонения на него начались. Вроде как прямое обращение к сталину со стороны булгакова исправило ситуацию

но кто его знает где правда и где ложь

я больше люблю его произведения собачье сердце и белая гвардия 


Я думаю, в данном случае до нас дошло многое, возможно что-то отредактировано или искл самим Булгаковым, но основная суть дошла, во всяком случае тот кому книга открывается, всё что нужно там увидел и понял. Насчёт жены и любовницы, то если на то пошло, у Марго тоже был очень хороший муж, но суть там вообще не об этом. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:35 PM, Liliana-Kim said:

Я думаю, в данном случае до нас дошло многое, возможно что-то отредактировано или искл самим Булгаковым, но основная суть дошла, во всяком случае тот кому книга открывается, всё что нужно там увидел и понял. Насчёт жены и любовницы, то если на то пошло, у Марго тоже был очень хороший муж, но суть там вообще не об этом. 

А о чем суть? Этот роман с двумя сюжетными линиями. Ты описываешь одну, а я уточнил про другую.

да и роман писался автором аж до самой смерти, часть рукописей всеж он уничтожил и не успел докончить роман. Оставшуюся часть как раз таки доканчивала супруга елена (маргарита)

 

пс: дава давасане оз арамызду😉

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 21:34, Dervish сказал:

Сложно вести дискуссию, когда люди цепляются к словам а не пытаются уловить суть сказанного. Да, я согласен что религия и вера не всегда одно

и тоже, но открывая темы такого рода всех подгребают под одно. 
даже если предположить что верующий человек и религия единое целое, в таком случае религия - зло или отдельный человек?


Религия неплохой инструмент для управления массами, управляемый религией чел на всё способен, в самом лёгком варианте он может спорить отстаивая свою точку зрения, пропагандируется свою веру, в худшем под этим влиянием взорвать, убить, и т.п. Именно под влиянием религии Инквизиция убила тысячу невинных людей, именно под этим соусом были войны с неверными, и прочий бред. 
Зло ли это - да. Мне вообще кажется, что религия вводит людей в заблуждение очень много веков, я думаю, если б у людей был доступ к Ватиканским хранилищам, то наше мнение о религии и мироздании сильно изменилось бы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 21:42, Dervish сказал:

А о чем суть? Этот роман с двумя сюжетными линиями. Ты описываешь одну, а я уточнил про другую.

да и роман писался автором аж до самой смерти, часть рукописей всеж он уничтожил и не успел докончить роман. Оставшуюся часть как раз таки доканчивала супруга елена (маргарита)

 

пс: дава давасане оз арамызду😉


Причём тут дава дава ), там вообще его жена и её муж на 10 месте, как персонажи )). Булгаков реально отвратительно обошёлся с первой женой, её история трагична, но это их судьба. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:44 PM, Liliana-Kim said:

Религия неплохой инструмент для управления массами, управляемый религией чел на всё способен, в самом лёгком варианте он может спорить отстаивая свою точку зрения, пропагандируется свою веру, в худшем под этим влиянием взорвать, убить, и т.п. Именно под влиянием религии Инквизиция убила тысячу невинных людей, именно под этим соусом были войны с неверными, и прочий бред. 
Зло ли это - да. Мне вообще кажется, что религия вводит людей в заблуждение очень много веков, я думаю, если б у людей был доступ к Ватиканским хранилищам, то наше мнение о религии и мироздании сильно изменилось бы. 

Ключевое слово - «инструмент». Таковых у полит элит всегда было много. К примеру в совке не было религий, или как минимум были под запретом, но ее заменила идеология, культ личности. Во все времена полит элитам нужны были управляемые массы, а инструменты уже по ходу подбирались. Религии в чистом виде не доносились до людей, а корректировались элитами и духовенством, которое или было лояльно первым или же их ждало физическое устранение. Это происходит и по сей день. А что движет этими элитами? Тут уже можно спорить бесконечно. Моя версия - дьявол (отрицательный образ)

для тебя дьявол - кельт и вовсе не так уж и плох, для атеиста вовсе нет такого понятия. Но от этого же зла не меньше в мире. Факт остается фактом - одни убивают уничтожают других в свою угоду. Как они это называют и преподносят массам, записывают в исторические материалы не важно. 
как уже писал выше важнее сам человек

или он несет добро в себе или же зло

а уже его убеждения - его личное дело и выбор

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Опиум народа (нем. Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права» (1843).

 

Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Впервые похожее выражение употребляется Жаном-Жаком Руссо в романе «Юлия, или Новая Элоиза», опубликованном в 1761 году. Это выражение использовали Маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Ленин).

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 1:50 PM, Liliana-Kim said:

Причём тут дава дава ), там вообще его жена и её муж на 10 месте, как персонажи )). Булгаков реально отвратительно обошёлся с первой женой, её история трагична, но это их судьба. 

Вот ты теперь дала темку новую для безбожников - «судьба»

лазым иди ? Отурмушдуг да сакит

щаа начнется

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 21:53, Dervish сказал:

Вот ты теперь дала темку новую для безбожников - «судьба»

лазым иди ? Отурмушдуг да сакит

щаа начнется


Пусть будет да ещё одна тема, жалко чтоли 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/1/2024 at 1:22 PM, Liliana-Kim said:


Мне кажется образ Дьявола слишком очернён религиозниками. Действительно есть версия, что его миссия определена самим Богом. Если кто интересуется мифологией, особенно кельтской, увидит сходство между распространённым образом Дьявола, тем как его изображают часто, и кельтским Богом Керном. Вообще очень много нестыковок во всех религиях, копаешь глубже, начинаешь мыслить критично, и понимаешь, что многое не сходится, многое надумано, и приписано. 

П.С. В Мастере и Марго, Булгаков очень правильно описал Дьявола, он вовсе не антагонист Богу, а его карающая рука. Удивительное произведение, очень загадочное, в годы, когда за религию гоняют, издают эту удивительную книгу, без всяких помех. Такое ощущение, что это тот роман, где сам Дьявол нам рассказывает свою историю. 

 

Библейский Дьявол - это лишенная собственной воли и обреченная на вечные проклятия жертва тирана , садиста и узурпатора который обьявил себя сперва верховным Божеством (в начале книги Бытия), а потом исключтельно единственным Богом. Он (библейский Дьявол) вызывает скорее симпатию в сравнении с библейским Богом. 
Что касается античных "Дьяволов", точнее до-авраамических Богов которые вдохновили собирательный образ Дьявола в книгах Ветхого Завета, то это отдельная и интересная тема для размышлений. Древние божества обычно ассоциировались со стихийными силами природы, с огнем/Солнцем, водой, землей/плодородием, воздухом/небом и т.д. В греческом Олимпе Боги - злые существа, которые со скуки делают людям разные пакости что б потом весело смеяться над человеческой трагедией, болью и страданиями. Греки вообще были народ честный и им нестрашно было смотреть правде в глаза.

Булгаков был сильным человеком. Написать в то время то что писал он (Кабала Святош, Собачье Сердце, Дни Турбиных и наконец Мастер и Маргарита), по сути высмеять всех сильных мира сего, мог только безумец или очень бесстрашный человек. А булгаковский Дьявол скорее партнер Бога, часть дуалистического мира как в древней Персии, который творит добро сам того не желая. 

Edited by John Doe
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 2:28 PM, Liliana-Kim said:

Пусть будет да ещё одна тема, жалко чтоли 

Абсолютно не жалко. Если без стеба и субьективных монологов, без попыток даже «услышать» оппонента, то любая информативная тема - в радость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 1:25 PM, Dervish said:

Мы скатываемая в антимонию. провести соц опрос по всему цивилизованном миру убийство невинного, воровство (ограбление) и причинение вреда окружающим это добро или зло- сколько % населения планеты по-вашему ответит добро?) что тут гадать кто где как установил

есть общепринятые понятия по всему миру, искать истоки их формирования - занятие ученых

 

 

Выделенное очень важно. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 2:28 PM, Liliana-Kim said:

Пусть будет да ещё одна тема, жалко чтоли 

Кстати, а ты сама не замечала в концовке мастера и марго женский стиль?)

это произведение не то, что в полной мере хотел передать нам автор. Часть от него, часть он сжег, оставшуюся же дописала его жена. Так что апеллировать на булгаковского Воланда я б не стал. Разве только в начале произведения, где мало что нам дает в плане ясности.

я не зря затронул эту тему с тобой. Часто получая ту или иную информацию мы не задумываемся в ее достоверности.

вот часто приводят в пример понятие «Библейское писание». А где она Библия в оригинале? (Не в обиду, конечно же, к христианам)

Каждый народ читает Библию на своем языке, которая была переписана в начале нашей эры, потом отсечены апокрифические писания и переведены, переделаны оставшиеся.

так что и в том случае ссылаться на образ дьявола не стал бы

в своих постах я вкладываю именно Кораническую смысловую нагрузку в образ Шайтана и Иблиса. 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 3:09 PM, Monseigneur said:

Выделенное очень важно. 

Естественно. Но опять же для ясности давайте уточним какие страны или народы или же может целые материки вы отсексаете от понятия цивилизованный мир?

Ведь ситуация в мировой политике и экономике изменилась и страны некогда третьего мира уже можно считать первыми

Или же второго

а те кто находились в первом скатились в третью 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 3:15 PM, Dervish said:

для ясности давайте уточним какие страны или народы или же может целые материки вы отсексаете от понятия цивилизованный мир?

 

😎

 

 

On 4/1/2024 at 3:10 PM, Dervish said:

я не зря затронул эту тему с тобой. Часто получая ту или иную информацию мы не задумываемся в ее достоверности.

вот часто приводят в пример понятие «Библейское писание». А где она Библия в оригинале? (Не в обиду, конечно же, к христианам)

Каждый народ читает Библию на своем языке, которая была переписана в начале нашей эры, потом отсечены апокрифические писания и переведены, переделаны оставшиеся.

так что и в том случае ссылаться на образ дьявола не стал бы

в своих постах я вкладываю именно Кораническую смысловую нагрузку в образ Шайтана и Иблиса. 

 

Вы забываете, что с кораном произошло то же самое в точности. Оригинального его текста не существует, а то, что мы имеем сегодня - это результат 2-х редакций, со всемы исключениями и переделками, что-то даже козы поели.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.04.2024 в 23:10, Dervish сказал:

Кстати, а ты сама не замечала в концовке мастера и марго женский стиль?)

это произведение не то, что в полной мере хотел передать нам автор. Часть от него, часть он сжег, оставшуюся же дописала его жена. Так что апеллировать на булгаковского Воланда я б не стал. Разве только в начале произведения, где мало что нам дает в плане ясности.

я не зря затронул эту тему с тобой. Часто получая ту или иную информацию мы не задумываемся в ее достоверности.

вот часто приводят в пример понятие «Библейское писание». А где она Библия в оригинале? (Не в обиду, конечно же, к христианам)

Каждый народ читает Библию на своем языке, которая была переписана в начале нашей эры, потом отсечены апокрифические писания и переведены, переделаны оставшиеся.

так что и в том случае ссылаться на образ дьявола не стал бы

в своих постах я вкладываю именно Кораническую смысловую нагрузку в образ Шайтана и Иблиса. 

 


Насчёт Воланда, его образ я воспринимаю именно с начала романа, я не думаю, что его жена слишком много дописала, она скорее отредактировала и собрала концовку. В случае разных религий, мы ни в чём не можем быть уверены, везде со слов людей, там где человек, там много отсебятины, каждый раз, дописывая, приписывая, меня в угоду своим интересам, до нас дошло то что дошло. Лично моё мнение ни одна религия не говорит всей правды, везде есть пробелы, много вопросов, и в итоге человек с пытливым умом, понимает, что он ничего не знает, нет ответов на его вопросы, а там где может быть хоть немного света, не доступно обычному человеку. 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 3:26 PM, Monseigneur said:

Вы забываете, что с кораном произошло то же самое в точности. Оригинального его текста не существует, а то, что мы имеем сегодня - это результат 2-х редакций, со всемы исключениями и переделками, что-то даже козы поели.

 

Неудивительная гипотеза. В каком веке и кем было это проделано?

и на каком языке был оригинал, если отличается от сегодняшнего?

или вы имеете ввиду переводы смыслов?

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/1/2024 at 3:36 PM, Dervish said:

Неудивительная гипотеза. В каком веке и кем было это проделано?

и на каком языке был оригинал, если отличается от сегодняшнего?

или вы имеете ввиду переводы смыслов?

 

 

О, это уже гипотеза! Вы не в курсе, что впервые редакция корана произошла при халифе Абубекре, а 2-я - при халифе Османе? Вы не знали, что коран собирали из кучи разрозненных частей и многие из них убрали, как несовпадающие, а некоторых недосчитались, ибо "их съела коза", по словам Айши?

 

Тут было немало тем на эту тему. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 3:28 PM, Liliana-Kim said:

Насчёт Воланда, его образ я воспринимаю именно с начала романа, я не думаю, что его жена слишком много дописала, она скорее отредактировала и собрала концовку

Вот с тобой одно удовольствие дискуссировать (туфтуф гез деймесин😉)

 

Знаешь, я много задумывался над этим романом и как обычный человек смог создать такой шедевр, увидев жизнь со столь глубоким анализом. Это произведение читают почти во всем цивилизованном мире. Под конец ведь он так и напишет доугу своему: «в меня вселился бес», когда дорабатывал роман. Вот и задаетая вопрос бес ли это был или все же какой то дар свыше. 
или это был на самом деле шайтан, руками автора возвысив себя для читателей следующих поколений (не секрет, что произведение повлияло на психику и мировозрение многих людей), чтоб люди думали что иблис не такой уж и плохой. Допускаешь такую мысль?

 

пс: Коранический шайтан часто в облике человека и животных (на заметку, прежде чем ответишь)

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/1/2024 at 3:42 PM, Monseigneur said:

О, это уже гипотеза! Вы не в курсе, что впервые редакция корана произошла при халифе Абубекре, а 2-я - при халифе Османе? Вы не знали, что коран собирали из кучи разрозненных частей и многие из них убрали, как несовпадающие, а некоторых недосчитались, ибо "их съела коза", по словам Айши?

 

Тут было немало тем на эту тему. 

Упустил труды тутошних ученых. Признаюсь. Но сие утверждение должно иметь почву не так ли?

первоисточником могут быть кто, чтоб убедиться в достоверности?

сподвижники или европейские ученые?

если сподвижники, то о редакции или же переделывании Корана речи быть не может. Любой муслим, кто допустит такую мысль, придается анафеме

да, при Абу Бакре собирались суры и аяты, при Усмане же были собраны в единую книгу. Но записи и талиф (систематизация) начались еще при жизни самого пророка. 
опять же смотря на чьи источники ссылаться в данном вопросе

мы- верующие муслимы ссылаемся только лишь на труды муслим ученых, которые в свое время черпали информацию с хадисов сподвижников и их учеников. Все остальное не может быть достоверным, ибо в те годы вокруг пророка и сподвижников не было европейцев или же азиатов, чтоб запечатлеть исторические данные и увезти с собой. А муслимы как уже написал выше ни в коем мере не сомневаются в целостности и оригинальности Корана.

исключение малочисленные секты, кои были и будут всегда

их меньшинство

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 9 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • nikotrissa
    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +Dervish
    • Caldogno
    • ted1
    • +STOIC
    • +Azeri365
    • +Artist77
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions