Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Где пенсия? - 2


telefonist

Recommended Posts

Золушка1935
20.03.2024 в 14:18, Crocoos сказал:

Не уверен, кто нашёл ошибку, но ходили, писали заявление на перерасчёт. Вряд ли они сами нашли и позвали написать заявление. Знаю, что суда точно не было.

Не хотят сразу выплатить и будут частями платить в течение 5 лет. А пенсионеру уже 85 лет. Сначала обрадовалась, что получит денежку, а теперь она совсем не уверена, что проживёт ещё 5 лет

 

В смысле, у меня тоже там нет информации после сентября.

Надо мотивировать женщину прожить назло им всем  пока хотя-бы до 100 лет. Как они удивляются и злятся, когда старики приезжают по своим делам. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/20/2024 at 4:00 PM, Золушка1935 said:

Надо мотивировать женщину прожить назло им всем  пока хотя-бы до 100 лет. Как они удивляются и злятся, когда старики приезжают по своим делам. 

Вот, как будто они сами мотивируют)) Нет, пересчёт, насколько я знаю, обязаны будут и наследникам выдать. Но бабушка так хотела порадовать детей и внуков, никто не знает, сколько ещё отмерено. Сейчас в депрессии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
20.03.2024 в 16:37, Crocoos сказал:

Вот, как будто они сами мотивируют)) Нет, пересчёт, насколько я знаю, обязаны будут и наследникам выдать. Но бабушка так хотела порадовать детей и внуков, никто не знает, сколько ещё отмерено. Сейчас в депрессии.

Бабушка по дому может сама ходить или нет? Дай Бог ей здоровья и благополучия. Пусть живёт долго и счастливо.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
20.03.2024 в 16:37, Crocoos сказал:

. Сейчас в депрессии.

Напрасно , надо назло им , успокойте ее , главное что дают, что сумма настолько неподьемная для них что растянули на 5 лет , хотя если по сто манат тоза пятилетку 5К а для них это большаяяя сумма, тогда как депутатам пенсию дают по 10.000, постарайтесь ее успокоить 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/20/2024 at 5:01 PM, Золушка1935 said:

Бабушка по дому может сама ходить или нет? Дай Бог ей здоровья и благополучия. Пусть живёт долго и счастливо.

Она и на улицу ходит, и по магазинам. И не остановишь её)) Но всё может быть. Уже и инфаркт переносила, и упасть может.

On 3/20/2024 at 5:23 PM, telefonist said:

Напрасно , надо назло им , успокойте ее , главное что дают, что сумма настолько неподьемная для них что растянули на 5 лет , хотя если по сто манат тоза пятилетку 5К а для них это большаяяя сумма, тогда как депутатам пенсию дают по 10.000, постарайтесь ее успокоить 

Спасибо вам обоим за пожелания и советы, конечно же, мы постараемся успокоить, не факт, что получится 🙂 Хотелось просто узнать, можно ли как-то на них повлиять, встречался ли кто-либо с такой проблемой.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
20.03.2024 в 17:23, telefonist сказал:

Напрасно , надо назло им , успокойте ее , главное что дают, что сумма настолько неподьемная для них что растянули на 5 лет , хотя если по сто манат тоза пятилетку 5К а для них это большаяяя сумма, тогда как депутатам пенсию дают по 10.000, постарайтесь ее успокоить 

Недавно  тема была) в районе подсчитали человеку сумму его ежемесячной пенсии и назвали сумму в тысячу с чем то манат, фантастической)))) так что, для гара миллята, у них даже 100 манат не подъемные...

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
20.03.2024 в 17:27, Crocoos сказал:

Она и на улицу ходит, и по магазинам. И не остановишь её)) Но всё может быть. Уже и инфаркт переносила, и упасть может.

Спасибо вам обоим за пожелания и советы, конечно же, мы постараемся успокоить, не факт, что получится 🙂 Хотелось просто узнать, можно ли как-то на них повлиять, встречался ли кто-либо с такой проблемой.

Можно попробовать написать или позвонить на горячую линию ПА и всё описать или рассказать. Думаю, что всё получится сразу. Люди пишут, что реагируют быстро.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
20.03.2024 в 17:27, Crocoos сказал:

🙂 Хотелось просто узнать, можно ли как-то на них повлиять, встречался ли кто-либо с такой проблемой.

Ну тут только если в дсмф обратиться может пойдут на встречу , они устно вас уведомили или письменно, если есть знакомый юрист можно посоветоваться по этому вопросу.

Edited by telefonist
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
20.03.2024 в 17:38, Гамлет сказал:

Недавно  тема была) в районе подсчитали человеку сумму его ежемесячной пенсии и назвали сумму в тысячу с чем то манат, фантастической)))) так что, для гара миллята, у них даже 100 манат не подъемные...

Вот вот , да помню была тема там в Гяндже вроде было 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/21/2024 at 9:38 AM, telefonist said:

Ну тут только если в дсмф обратиться может пойдут на встречу , они устно вас уведомили или письменно, если есть знакомый юрист можно посоветоваться по этому вопросу.

Насколько знаю, пенсионерке позвонили с этой "радостной" новостью.

Навстречу дейяндя - это их долг, они вовремя не выплачивали правильно, когда пересчитали - обещают за 5 лет выплатить долг. Если б было у нас норм законодательство и суды, то с них и компенсацию можно было требовать))

Edited by Crocoos
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sultann

А если  трудовая книжка утеряна,как доказать стаж до изобретения интернета?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
21.03.2024 в 10:10, Crocoos сказал:

Насколько знаю, пенсионерке позвонили с этой "радостной" новостью.

Навстречу дейяндя - это их долг, они вовремя не выплачивали правильно, когда пересчитали - обещают за 5 лет выплатить долг. Если б было у нас норм законодательство и суды, то с них и компенсацию можно было требовать))

Даа вы правы но увы компенсация врятли прокатит, если есть от них оф.письмо можно и на сайт президента обратиться там есть онлайн обращения , объяснить ситуацию , тоже может помочь.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
21.03.2024 в 11:15, Sultann сказал:

А если  трудовая книжка утеряна,как доказать стаж до изобретения интернета?

Можно попытаться взять архивную справку с предприятия, а если их много то с каждого (если их не развалили конечно в 90-х), а какой был стаж? Если не получится восстановить то скорее всего как лицу не имеющего 25 трудового стажа дадут минимальную пенсию или пособие 280 ман

П.С. а когда началась трудовая деятельность до 2006 или после него ?

Edited by telefonist
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
21.03.2024 в 10:10, Crocoos сказал:

Насколько знаю, пенсионерке позвонили с этой "радостной" новостью.

Навстречу дейяндя - это их долг, они вовремя не выплачивали правильно, когда пересчитали - обещают за 5 лет выплатить долг. Если б было у нас норм законодательство и суды, то с них и компенсацию можно было требовать))

Вы ничего не добьётесь. Там у них все ходы прописаны законодательно. Им выгоднее тянуть 5 лет в надежде на раннюю смерть пенсионера и какую-то прибыль фонду с этого. Кстати, по этой причине и не выдаётся единоразово вся пенсия в надежде на быструю смерть пенсионера. Я уже молчу о тех, кто вообще не дожил до пенсии. Этот закон по сути античеловеческий и показывающий полную аморальность власти. Залезть в карман пенсионеру и чужим отчислениям - это конечно треш...

Edited by Steelin
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/21/2024 at 12:12 PM, Steelin said:

Вы ничего не добьётесь. Там у них все ходы прописаны законодательно. Им выгоднее тянуть 5 лет в надежде на раннюю смерть пенсионера и какую-то прибыль фонду с этого. Кстати, по этой причине и не выдаётся единоразово вся пенсия в надежде на быструю смерть пенсионера. Я уже молчу о тех, кто вообще не дожил до пенсии. Этот закон по сути античеловеческий и показывающий полную аморальность власти. Залезть в карман пенсионеру и чужим отчислениям - это конечно треш...

Ну да, естественно, и сама пенсионерка, и родственники тоже так говорят - просто ждут, когда скончается. Но я как-то слышал, что после смерти тоже делали пересчёт и наследники получали хорошую сумму.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
21.03.2024 в 14:04, Crocoos сказал:

Ну да, естественно, и сама пенсионерка, и родственники тоже так говорят - просто ждут, когда скончается. Но я как-то слышал, что после смерти тоже делали пересчёт и наследники получали хорошую сумму.

Наследники несовершеннолетние? Сомневаюсь, что у 85 летней есть такие.

Если наследники (дети) несовершеннолетние, то до 18 лет фонд выплачивает ежемесячно определенную сумму. И всё!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/21/2024 at 4:06 PM, Steelin said:

Наследники несовершеннолетние? Сомневаюсь, что у 85 летней есть такие.

Если наследники (дети) несовершеннолетние, то до 18 лет фонд выплачивает ежемесячно определенную сумму. И всё!

Нет, дело не в том, что несовершеннолетние. Я говорю именно о том случае, когда годами неправильно начисляли пенсию. И эту разницу за несколько лет после смерти пенсионера отдали дочке. Не саму пенсию или какое-либо пособие, а именно те деньги, что они не доплатили в прошлом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/23/2024 at 8:51 AM, telefonist said:

Пенсоны, это вам для инфы 

https://ru.oxu.az/politics/852318

Смешные они вопросы там задают - снизится ли пенсионный возраст. Его для того и поднимали, чтобы количество пенсионеров сократилось))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.03.2024 в 10:22, Crocoos сказал:

Смешные они вопросы там задают - снизится ли пенсионный возраст. Его для того и поднимали, чтобы количество пенсионеров сократилось))

Тут дело не в возрасте , а в том что число сократилось за год на 100+человек, и никто из зурналистов не удосужился спросить, а почему, вот задать дебильный вопрос о пенсионном возрасте это важнее чем уменьшение количества пенсонов?

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 3/23/2024 at 10:38 AM, telefonist said:

Тут дело не в возрасте , а в том что число сократилось за год на 100+человек, и никто из зурналистов не удосужился спросить, а почему, вот задать дебильный вопрос о пенсионном возрасте это важнее чем уменьшение количества пенсонов?

Потому что старые умирают, как и раньше (+/-). А новых не появляется, так как каждый год увеличивают возраст. По крайней мере, одна из главных причин.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.03.2024 в 11:44, Crocoos сказал:

Потому что старые умирают, как и раньше (+/-). А новых не появляется, так как каждый год увеличивают возраст. По крайней мере, одна из главных причин.

Возможно и так, но есть версия что от болезней, дороговизне лек.средств, счастливой жизни больше стали уходить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brat
On 3/23/2024 at 8:51 AM, telefonist said:

Пенсоны, это вам для инфы 

https://ru.oxu.az/politics/852318

Сейчас идет процесс перепроверки пенсий,установленных по инвалидности-многих людей вызывают на перекомиссию.Скорее всего некоторым отменяют инвалидность,которая была установлена не правильно.Плюс возраст пенсионный подняли -это тоже влияет на количество реальных пенсионеров.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
24.03.2024 в 10:12, Brat сказал:

Сейчас идет процесс перепроверки пенсий,установленных по инвалидности-многих людей вызывают на перекомиссию.Скорее всего некоторым отменяют инвалидность,которая была установлена не правильно.Плюс возраст пенсионный подняли -это тоже влияет на количество реальных пенсионеров.

Из общего числа пенсонов инвалидов не так уж и много около 10-15% возраст подняли давно а в статье речь о прошлом и этом годе так что эта теория не совсем подходит 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brat
On 3/24/2024 at 10:53 AM, telefonist said:

Из общего числа пенсонов инвалидов не так уж и много около 10-15% возраст подняли давно а в статье речь о прошлом и этом годе так что эта теория не совсем подходит 

Как раз-таки наоборот.

В статье указано что пенсионеров за прошлый год стало меньше на 18000 от 1 114 200 человек.Это всего 1.6 процентов.Если учесть что пенсионный возраст для женщин все еще потихоньку прибавляется и так называемые левые инвалидности стали ликвидировать то выходит вполне реальная ситуация.

Сейчас все знакомые у кого пенсия по инвалидности говорят что вызывают всех подряд-даже тех у кого написано что инвалидность установлена пожизненно-все равно зовут на перекомиссию.И многие жалуются что после перекомиссии многих признают недостаточно больными для инвалидности.Одного знакомого даже попросили вернуть деньги полученные в виду пенсии по инвалидности за три года.

Желаю всем здоровья!

Это самое главное!

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

mamsy

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно проверить, какую расчетную пенсию я заработала за время работы ? Весиге у меня остался, по фин номеру надо проверять или по сыгорта номеру ?

Link to comment
Share on other sites

mamsy

И еще было ли у кого такое, что за 20, либо 10 лет пенсия выросла почти в 2 раза ? или это исключение ? Ну вообще наверное реально, я помню, что каждый год пенсию увеличивали на 10-15 манат..

Link to comment
Share on other sites

Arximed
27.03.2024 в 07:38, mamsy сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно проверить, какую расчетную пенсию я заработала за время работы ? Весиге у меня остался, по фин номеру надо проверять или по сыгорта номеру ?

 

https://e-sosial.az/#/index

 

Giriş ==> ya username kod, ya da ASAN Loginlə

 

Edited by Arximed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.03.2024 в 11:47, mamsy сказал:

И еще было ли у кого такое, что за 20, либо 10 лет пенсия выросла почти в 2 раза ? или это исключение ? Ну вообще наверное реально, я помню, что каждый год пенсию увеличивали на 10-15 манат..

Не у всех только МО, МВД, Депутаты и госслужащих, простых пенсонов это не коснулось

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
27.03.2024 в 11:38, mamsy сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно проверить, какую расчетную пенсию я заработала за время работы ? Весиге у меня остался, по фин номеру надо проверять или по сыгорта номеру ?

Выше вам дали ссылки и пути 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +Пчела Майя
    • +Царь
    • +Wolfy
    • +I am gonna hell
    • Caldogno
    • varra
    • +AliSa_777
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +W0lf
    • Rüstəm
    • +Spirt
    • +usseyn
    • +sam
    • +invariant
    • +Золушка1935
    • +Elcin676
    • +Эльдар
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions