Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Yıxılsın minarələr, kəsilsin azan səsi, yaşasın ateizm!


Bushido

Recommended Posts

Бенц
02.05.2024 в 23:23, Dervish сказал:

Ну, если все же обнародуют, значит расстреляли его. Я с юных лет как узнал про его историю, постоянно задумывался о судьбе этого поэта. Было б приятно услышать, что все таки нашли его останки и перезахоронили достойно.

В свое время это новость проходила и в хаггыне, мне тоже  интересно почему до сих пор ничего не сказано  про результаты этой истории... 

Кстати вы знали что гробница  предположительно  Шейха Гейдара - отца Хатаи ,  находится в Хызы (село Тыхлы)? 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
02.05.2024 в 23:14, Бенц сказал:

С кем скрещивали волка в эти самые тысячи лет?))  Волк есть волк, а собака есть собака ..Показать наскальные рисунки Гобустана, где присутствуют изображения собак  ( возраст которых не менее 25 тыс лет) ?.  

Давайте так...

Сколько раз повторять.

Если человек скреститься с собакой, дети будут? Нет. Разные виды. Человек скрестится с негром. Дети будут? Да, один вид.

Собака скреститься с лисой. Дети будут? Нет. Разные виды.

Собака скрестится с волком дети будут? Да. Бинго! Собака и волк это один вид.

Возможность давать нефертильное потомство, главный признак одного вида!!!

Link to comment
Share on other sites

Бенц
02.05.2024 в 23:44, Вредный Крыс сказал:

Давайте так...

Сколько раз повторять.

Если человек скреститься с собакой, дети будут? Нет. Разные виды. Человек скрестится с негром. Дети будут? Да, один вид.

Собака скреститься с лисой. Дети будут? Нет. Разные виды.

Собака скрестится с волком дети будут? Да. Бинго! Собака и волк это один вид.

Возможность давать нефертильное потомство, главный признак одного вида!!!

  • Topic
  • John Doe
  • Loan calculator excel

 

Это понятно,но суть  вопроса в другом)

Было время когда был волк и не было  собаки? , с кем спаривались волки, что получились собаки, или полусабаки или полуволки ? )  или кто у вас там 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 3:33 PM, Бенц said:

В свое время это новость проходила и в хаггыне, мне тоже  интересно почему до сих пор ничего не сказано  про результаты этой истории... 

Кстати вы знали что гробница  предположительно  Шейха Гейдара - отца Хатаи ,  находится в Хызы (село Тыхлы)? 

он разве не в Иране погребен?

знал, что у нас в Гусарах, Хазра есть могила деда Исмаила Джунейда

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
02.05.2024 в 23:52, Бенц сказал:

Это понятно,но суть  вопроса в другом)

Было время когда был волк и не было  собаки? , с кем спаривались волки, что получились собаки, или полусабаки или полуволки ? )  или кто у вас там 

Естественно , что было время, когда был один только волк. С древнейших времен человек приручил этого волка, неагрессивную особь и начал селекцию адаптивным методом.

Выискивая в помёте наименее агрессивных, дружелюбных особей, которые дальше давали потомство, и все эти тысячи лет человек выискивал нужные признаки ему, и отсекал ненужное, лишнее.

Так и появились собаки.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 3:52 PM, Бенц said:

Это понятно,но суть  вопроса в другом)

Было время когда был волк и не было  собаки? , с кем спаривались волки, что получились собаки, или полусабаки или полуволки ? )  или кто у вас там 

Юзер смешивает генетику с дарвинизмом. Скрещивание подвидов одно, выведение же нового вида из существующегося - другое. Генетически кошачьи схожи в чемто, и скрестить льва и тигра можно, но новый вид животного из этого не получится, а будет лишь гибрид. С чихуахуа ладно еще, как человеки умудрились из предка тигра и льва сотворить кота уже сложно поддается уму.  Даже с сегодняшним нтп сложно такого достичь, что уж говорить о тысячах лет назад.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:07 PM, Вредный Крыс said:

Естественно , что было время, когда был один только волк. С древнейших времен человек приручил этого волка, неагрессивную особь и начал селекцию адаптивным методом.

Выискивая в помёте наименее агрессивных, дружелюбных особей, которые дальше давали потомство, и все эти тысячи лет человек выискивал нужные признаки ему, и отсекал ненужное, лишнее.

Так и появились собаки.

Что значит наименее агрессивных в помете? Как вы себе это представляете выискивания в помете волков?

Даже сегоднящняя дикая волчица не подпустит к щенкам никого. Волки живут стаями. Молодые и сильные - бойцы, охранник и охотники, вожак - старейшина, остальные же уже старики и волчицы с щенками. К стае никак не подойти. Но даже если допустить вашу версию, ведь к псовым не только волки и собаки относятся, но и шакалы, койоты и даже медведь. Ну и как у них произошла эволюция что превратились в нынешний вид?

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Вредный крыс, я ведь не просто так упомянул наскальные рисунки, где человек изображал людей, скот и собак паралельно... Этим рисункам более несколько десятков тыс лет...

Эти рисунки доказывают, что человек занимался скотоводством и что уже в те времена собака была лучшим другом и помощником, и само то что он изображал все это на скалах, говорит о его   его способности к творчеству,  музыкальные инструменты типа Гвал Даш, тоже из этой оперы кстати, постарайся уловить мысль... Если древние люди по своему анатомическому строению не имеют особых различий с современным человеком, и то что мы способны понимать их творчество пусть и примитивное, то где явные признаки эволюции о которых вы утверждаете ? 

Человек остался тем же человеком, а собака рядом с ним  собакой , а  волк там где то бродит, а собака нужна была для защиты от волков и других диких животных ) где признаки эволюции ?

Кстати эти наскальные изображения не только у нас, они были обнаружены  и в других странах...

Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 00:04, Dervish сказал:

он разве не в Иране погребен?

знал, что у нас в Гусарах, Хазра есть могила деда Исмаила Джунейда

 

В Иране перезахоронен вроде как, нужно ещё больше информации найти и сверить, я как давно читал и уже подзабыл честно говоря ...

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:24 PM, Бенц said:

В Иране перезахоронен вроде как, нужно ещё больше информации найти и сверить, я как давно читал и уже подзабыл честно говоря ...

Было б интересно глянуть на фото надгробной плиты, наверняка там надписи есть. Но погиб он в Табасаране, это нынешний Южный Дагестан, недалеко от Дербента

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Одомашненный волк это сильно ) 

Короче сначала выбирали слабых, ласковых волков, превращали их в собак, потом эти слабаки защищали человека и его скот, от матёрых волков.. )) Круто, наши предки ничего более гениального придумать не могли )) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/2/2024 at 4:24 PM, Бенц said:

В Иране перезахоронен вроде как, нужно ещё больше информации найти и сверить, я как давно читал и уже подзабыл честно говоря ...

Сиз Шах Исмайылын атасындан сохбет едирсиз?

Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 00:26, Dervish сказал:

Было б интересно глянуть на фото надгробной плиты, наверняка там надписи есть. Но погиб он в Табасаране, это нынешний Южный Дагестан, недалеко от Дербента

https://az.m.wikipedia.org/wiki/Şeyx_Heydər_türbəsi

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 00:35, John Doe сказал:

Сиз Шах Исмайылын атасындан сохбет едирсиз?

Бяли 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:22 PM, Бенц said:

Кстати эти наскальные изображения не только у нас, они были обнаружены  и в других странах...

В Европе обнаружены датирующеся 35 тыс лет давности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:31 PM, Бенц said:

Одомашненный волк это сильно ) 

Короче сначала выбирали слабых, ласковых волков, превращали их в собак, потом эти слабаки защищали человека и его скот, от матёрых волков.. )) Круто, наши предки ничего более гениального придумать не могли )) 

Периодически на Кавказе у наших и чеченцев были и есть случаи одомашниыания волка. Еще щенком подбирают случайнн и растят у себя. Но конечный результат все равно дикий зверь. В чечне застрелили такого. В России парнишка держал Акелу, я следил больше года за ним. Еще с малых лет. В итоге вырос черный канадский волк и парень уже побаивался егг. Потом переехал в Ленинградскую область и построил вольнр для волка. Это животное никак не приручить. Там другой мозг. Вот медведей еще можно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish

Вот тут акела еще маленький

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/2/2024 at 4:37 PM, Бенц said:

Бяли 

Бурда яйилан мелуматлара горе Эдебилде дефн эдилиб. Амма мен хардаса эшидмишям ки мезары Азербайджанын джянуб болгесиндедир. 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 00:42, Dervish сказал:

Периодически на Кавказе у наших и чеченцев были и есть случаи одомашниыания волка. Еще щенком подбирают случайнн и растят у себя. Но конечный результат все равно дикий зверь. В чечне застрелили такого. В России парнишка держал Акелу, я следил больше года за ним. Еще с малых лет. В итоге вырос черный канадский волк и парень уже побаивался егг. Потом переехал в Ленинградскую область и построил вольнр для волка. Это животное никак не приручить. Там другой мозг. Вот медведей еще можно

Тоже был подписан на Акелу  )

 Хватает напомнить про аппетит волка, чтобы понять что для человека он просто не выгоден как посощник, джанаварын еиб ичмеини чатдырмаг олар ?))  и как менее агрессивный одомашненный  может защитить человека от диких животных, они же его на завтрак как десерт  сожрут)) 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 00:44, John Doe сказал:

Бурда яйилан мелуматлара горе Эдебилде дефн эдилиб. Амма мен хардаса эшидмишям ки мезары Азербайджанын джянуб болгесиндедир. 

Выше ссылка с Вики, там перевод с надгробья, точнее  с  kitabəsi 

 

 

Почитайте .. Есть ещё более подробная информация, если найду, закину сюда ...

Şeyx_Heydər_türbəsinin_kitabəsi._Xızı.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:37 PM, Бенц said:

Даа, очень интересная инфа. Если доведется сьездить в Азербайджан, обязательно найду это место. Надо будет больше почитать источников. Спс👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Türbə üzərində aşkar edilmiş daş lövhədəki üçsətirlik farsca kitabə (1,21x0,67m) süls elementli nəsx xətti ilə həkk olunmuşdur. Kitabənin birinci sətri iri, aydın nəsx xətti ilə, ikinci, üçüncü sətirdəki sözlər 5-6 cərgədə, yuxarı qaldırılaraq üst-üstə süls elementli xırda nəsx xətti ilə yazılmışdır. Mətnin tərcüməsi belədir: 1 "Böyük məzar Allah yolu ilə gedənin müqəddəs şəhidgahı, həqiqət yolunun yolçusunun qəbri, hikmətli Quran dininin həqiqət axtaran şeyxi, Şeyx Sultan Cüneydin oğlu Şeyx Sultan Heydərindir. 2. Şirvan, Ruman, İran (Ağqoyunlu dövləti nəzərdə tutulur- Məşədixanım Nemət) müharibəsində öldürülmüşdür. (Məqbərə) o ildən min otuz birinci ilə kimi xarab (vəziyyətdə idi). Etibarlı imam Əmir əl-möminin Əli ibin Əbu Talib (ə) Şeyx Cüneydin oğlu Şeyx Heydərin başına gələn hadisənin doğruluğunu (bilib) qəbrin parlaqlığını və möhkəmləndirilməsi üçün həqiqi nökəri Şah Ismayılın yanına gəlib buyurdu ki, uzun müddət bu bərəkətli, böyük qəbir Şirvan dağlarında bir dağın ortasında gizli qalıb 3. Fərman (verdi ki) onu bu cəfa dolu quyudan və alçaqlıq zülmündən qurtarıb, aşkar edib, qəbir üzərində bina tiksinlər. Mərhəmətlə o ali və yüksək cavanın dəfn olduğu dağın ətəyini 50 zər (1 zər 107 sm-dir- M.N.) eninə çapıb, dərinliyə getdilər. Qədim qəbrin yerini aşkara çıxarıb, ona təzim etdilər. Şah Səfi Bahadur xan əl-Hüseynin hakimiyyəti vaxtında bu qəbir üzərindəki bina yenidən təmir və bərpa olundu. Uzun müddət məlayikələr astanası olan bu dərgahda çoxları şəfa tapdı. Rəcəb ayı min qırx doqquzuncu il tarixdə".

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:44 PM, John Doe said:

Бурда яйилан мелуматлара горе Эдебилде дефн эдилиб. Амма мен хардаса эшидмишям ки мезары Азербайджанын джянуб болгесиндедир. 

Нет, дженуб болгесинде шейх Захид. Он основатель сефевиййа. А это отец Исмаила. И отец и дед погибли в северных районах Азербайджана. Были гызылбашами  и относились к джафари школе, основатель же движения шейх Захид был талыш и жил в южной части страны. Он относился к ашари школе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:57 PM, Бенц said:

Türbə üzərində aşkar edilmiş daş lövhədəki üçsətirlik farsca kitabə (1,21x0,67m) süls elementli nəsx xətti ilə həkk olunmuşdur. Kitabənin birinci sətri iri, aydın nəsx xətti ilə, ikinci, üçüncü sətirdəki sözlər 5-6 cərgədə, yuxarı qaldırılaraq üst-üstə süls elementli xırda nəsx xətti ilə yazılmışdır. Mətnin tərcüməsi belədir: 1 "Böyük məzar Allah yolu ilə gedənin müqəddəs şəhidgahı, həqiqət yolunun yolçusunun qəbri, hikmətli Quran dininin həqiqət axtaran şeyxi, Şeyx Sultan Cüneydin oğlu Şeyx Sultan Heydərindir. 2. Şirvan, Ruman, İran (Ağqoyunlu dövləti nəzərdə tutulur- Məşədixanım Nemət) müharibəsində öldürülmüşdür. (Məqbərə) o ildən min otuz birinci ilə kimi xarab (vəziyyətdə idi). Etibarlı imam Əmir əl-möminin Əli ibin Əbu Talib (ə) Şeyx Cüneydin oğlu Şeyx Heydərin başına gələn hadisənin doğruluğunu (bilib) qəbrin parlaqlığını və möhkəmləndirilməsi üçün həqiqi nökəri Şah Ismayılın yanına gəlib buyurdu ki, uzun müddət bu bərəkətli, böyük qəbir Şirvan dağlarında bir dağın ortasında gizli qalıb 3. Fərman (verdi ki) onu bu cəfa dolu quyudan və alçaqlıq zülmündən qurtarıb, aşkar edib, qəbir üzərində bina tiksinlər. Mərhəmətlə o ali və yüksək cavanın dəfn olduğu dağın ətəyini 50 zər (1 zər 107 sm-dir- M.N.) eninə çapıb, dərinliyə getdilər. Qədim qəbrin yerini aşkara çıxarıb, ona təzim etdilər. Şah Səfi Bahadur xan əl-Hüseynin hakimiyyəti vaxtında bu qəbir üzərindəki bina yenidən təmir və bərpa olundu. Uzun müddət məlayikələr astanası olan bu dərgahda çoxları şəfa tapdı. Rəcəb ayı min qırx doqquzuncu il tarixdə".

Заметили в тексте суфийский мистицизм?)

Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 00:55, Dervish сказал:

Даа, очень интересная инфа. Если доведется сьездить в Азербайджан, обязательно найду это место. Надо будет больше почитать источников. Спс👍

Я в какой то из тем, увидел ваш интерес к этой тематике, вы там если правильно помню упоминали про беседу с пожилым иранцем в США , тоже вроде про мавзолей одного из шейхов, который находится в селе, откуда ваши корни, поэтому решил что и эта информация будет вам интересна, к сожелению этот мавзолей остался без присмотра и пришел в запустение, но Хызы самый близкий район от Баку,  при желании активного отдыха  можно без проблем добраться ..

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 4:51 PM, Бенц said:

Тоже был подписан на Акелу  )

 Хватает напомнить про аппетит волка, чтобы понять что для человека он просто не выгоден как посощник, джанаварын еиб ичмеини чатдырмаг олар ?))  и как менее агрессивный одомашненный  может защитить человека от диких животных, они же его на завтрак как десерт  сожрут)) 

Я балдею просто от волков. Порой думаю если встречу где то на природе, то точно сожрет меня. Не удержусь полезу обнимать

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 5:03 PM, Бенц said:

Я в какой то из тем, увидел ваш интерес к этой тематике, вы там если правильно помню упоминали про беседу с пожилым иранцем в США , тоже вроде про мавзолей одного из шейхов, который находится в селе, откуда ваши корни, поэтому решил что и эта информация будет вам интересна, к сожелению этот мавзолей остался без присмотра и пришел в запустение, но Хызы самый близкий район от Баку,  при желании активного отдыха  можно без проблем добраться ..

 

 

Да, в той теме речь шла про основателя ордена. Он похоронен в Ленкорани, где и жил. Мы, азербайджанцы, к сожалению не любим изучать свои корни, поэтому все кому не лень воруют у нас нашу культуру. Пытаются очернить, осквернить нашу историю. Есть те из нас кто с удовольствием помогают врагам в этом. В Хызы бывал не раз, но это местечко скорее всегг трудно доступное, надо будет местных попросить чтоб помогли. Я так же когда то искал могилу одного из великих мухаддисов ат Тирмизи, на юге Узбекистана, на границе с Афганистаном. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 01:01, Dervish сказал:

Заметили в тексте суфийский мистицизм?)

 Я профан в этих темах, только на форумах начал больше интересоваться религией, кстати благодаря именно атеистам, а в частности Адине -дискуссии с ним поощряли больше и лучше изучать   религию в которую верю, правда он больше стебался, мол так то, так то, изучай Коран, твой Аллах так сказал, бешмякан сказал, мяндя аздан чохдан читал, и все больше убеждался что бунлар мяни алдадмаг вя  йа чашдырмаг истиир)) Узун сезюн гысасы, шюкюр Аллаха ки атеистляр вар, онлар олмасайды, я был бы просто верующим, а сейчас я не просто верующий, а верующий и аздан чохдан знающий )) 

Edited by Бенц
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2024 at 5:13 PM, Бенц said:

 Я профан в этих темах, только на форумах начал больше интересоваться религией, кстати благодаря именно атеистам, а в частности Адине -дискуссии с ним поощряли больше и лучше изучать   религию в которую верю, правда он больше стебался, мол так то, так то, изучай Коран, твой Аллах так сказал, бешмякан сказал, мяндя аздан чохдан читал, и все больше убеждался что бунлар мяни алдадмаг вя  йа чашдырмаг истиир)) Узун сезюн гысасы, шюкюр Аллаха ки атеистляр вар, онлар олмасайды, я был бы просто верующим, а сейчас я не просто верующий, а верующий и аздан чохдан знающий )) 

Это все в назидание нам джан гардаш. Они так же часть этого мира как и мы. Глядя на атеистов все больше вникаешь в суть аузубИллах. Если шайтан вошел в душу человека, то уже трудно егг оттуда изгнать, он будет все делать, лишь бы очернить Бога и сводить людей с пути веры. Ведь и шайтана и иблиса как и ангелов и нас людей создал Всевышний. Значит есть смысл в их существовании. Есть не мало произведений и фильмов на этот счет. Один из самых известных - адвокат дьявола. А произведения фауст или же мастер и маргарита. Все они заставляют задуматься. И во всех случаях шайтан в образе человека

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
03.05.2024 в 01:21, Dervish сказал:

Это все в назидание нам джан гардаш. Они так же часть этого мира как и мы. Глядя на атеистов все больше вникаешь в суть аузубИллах. Если шайтан вошел в душу человека, то уже трудно егг оттуда изгнать, он будет все делать, лишь бы очернить Бога и сводить людей с пути веры. Ведь и шайтана и иблиса как и ангелов и нас людей создал Всевышний. Значит есть смысл в их существовании. Есть не мало произведений и фильмов на этот счет. Один из самых известных - адвокат дьявола. А произведения фауст или же мастер и маргарита. Все они заставляют задуматься. И во всех случаях шайтан в образе человека

Адина все равно гардаш) он конкретно сбавил воинственность, яввялляр чох аджы диль иди))

Кстати про шайтана, по мне шейтаннан бетер инсанлар вар, шейтан вахтыкян эн иманлылардан олуб, его неверие не в том, что не принимает Аллаха или отказывается верить в него, его неверие в ослушании  прямого приказа, так что просто верить и знать тоже мало, я к примеру не практикую, ну что с того что я верю и знаю, если так задуматься я ведь тоже ослушиваюсь (есть такое слово?))) приказа совершать намаз к примеру, и в чем отличие моего конкретно этого  неверия от неверия шейтана ? Он хотя бы 3000 лет совершал намаз ...

Поэтому я всегда был против кого то критиковать в этом отношении, кимся имана гялир, кимся гедир, кимся тездян гайыдыр, пока мы живы у нас есть шанс исправиться, поменяться и быть именно таким   верующими, который желает и приказывает Аллах, а не выборочно по нашему желанию, "это" буду, а на вот "это" времени нет.или мне лень и тысячу выдуманных отговорок ...  

Узун сезюн гысасы, сёзнян, эмел эйни гельмелиди..

Edited by Бенц
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +114
    • +Риночка
    • +Rebell
    • +sarmat-baku
    • +W0lf
    • +El Mirage
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions