Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Yıxılsın minarələr, kəsilsin azan səsi, yaşasın ateizm!


Bushido

Recommended Posts

Dervish
On 5/4/2024 at 8:38 AM, end-user said:

Какой-то странный оборот начинает принимать беседа, которая, в общем-то еще и не успела принять конкретную направленность. 

Такое ощущение будто мы не на общественном форуме, а где-то в Берлине эпохи Холодной войны или в Тегеране 43го года, кишащем агентурой и шпиками разведслужб великих держав. 

Вы ко всем участникам форума так подозрительно подходите или только я чем-то заслужил такое отношение ? 

Расслабитесь, уважаемый, у меня нет никаких целей и задач, поступивших из Центра, в отношении конкретно вас. Если вдруг на вас придет наводка с указанием взять на разработку, я вам сообщу, обещаю)) 

   

При чем тут я, вы и этот форум.  В целом говорю, а не конкретно за частный случай. Вот нас в тренингах к примеру постоянно предупреждают, стараться не входить в дискуссию с пассажирами, но даже если они сами начали, то избегать чувствитеььных тем. Так же и предупреждают, что не всегда на первый взгляд обычный пассажир им является. В этом я убеждался не раз за эти 5 лет работы. Тоже самое применимо и к любому другому обществу. Вот и лучше обходить стороной эти темы. Разве только если не хорошо знакомые люди меж собой 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 5/4/2024 at 8:23 PM, Dervish said:

Жизненный опыт, зрелость, характер человека. Обстоятельства и окружение

слишком обобщенно, 

без углубления во внутриличностные процессы. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 5/4/2024 at 8:31 PM, Dervish said:

При чем тут я, вы и этот форум.  В целом говорю, а не конкретно за частный случай. Вот нас в тренингах к примеру постоянно предупреждают, стараться не входить в дискуссию с пассажирами, но даже если они сами начали, то избегать чувствитеььных тем. Так же и предупреждают, что не всегда на первый взгляд обычный пассажир им является. В этом я убеждался не раз за эти 5 лет работы. Тоже самое применимо и к любому другому обществу. Вот и лучше обходить стороной эти темы. Разве только если не хорошо знакомые люди меж собой 

 

Вроде никто не призывал делиться какими-то сугубо личными тайнами, переживаниями и прочим. 

Говорим о вещах общеизвестных, свойственных каждой душе и личности. 

 

 

Edited by end-user
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 4:29 AM, Хамаль said:

 

 

Это на волки, а волкособы. Во всех фильмах именно их используют. Чистокровного зрелого волка очень опасно так выводить на люди. Где и когда у него переклинет никто не знает. Поинтересуйтесь про чешского влчака. На вид не отличить от волка

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 12:37 PM, end-user said:

 

Вроде никто не призывал делиться какими-то сугубо личными тайнами, переживаниями и прочим. 

Говорим о вещах общеизвестных, свойственных каждой душе и личности. 

 

 

Вы правы мы о разном говорим и на разных волнах. По крайней мере я в своих постах никого не конкретизирую и не ограничиваюсь только лишь узким кругом общества в обсуждаемых темах. Как уже написал выше говорю всецело обо всех случаях жизни. Так что подозрительности в ком то конкретно не проявляю в данном случае. Часто даже не замечаю с кем именно переписываюсь. Зашел, почитал, или мимо пройду или выскажу свое мнение и забыл

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 12:12 PM, John Doe said:

Нашел. Вот ссылка: https://1news.az/news/20140903120615297-PRAVILA-ZHIZNI-SHakh-Ismail-KHatai-Mne-sovetovali-napast-na-sultana-Selima-nochyu-no-eto-bylo-nepriemlemo-dlya-moego-dostoinstva

 

Но там есть анахронизмы, кто то просто от себя написал и приписал цитаты Хатаи. Например, "Я - мужчина сражений, я не нуждаюсь в танцовщицах. Мне надобно, не зная покоя, кружить на коне вокруг Отечества моего."

 

Тогда не было понятия "Отечество", в том смысле каком это слово понимается нашими современниками. Любой физически сильный и материально обеспеченный человек мог собрать отряд боевиков, завеоевать земли, объявить себя Шахом и назвать новую страну или империю своим именем или кличкой.

Наверное, это Рамиз Мехтиев написал и приписали Хатаи)

Есть и другие источники, где повторяются те же мысли, но может как обычно в переводе определенных смыслов допустили ошибку. Но в целом важнее ж сама суть. Он имел свои кодексы чести воина, которые сыграли с ним злую шутку. Ведь первая его атака как раз таки прошла успешно. Вот и если б прислушался к своим военначальникам и атаковал ночью османов, не дав им развернуться, то исход боя был бы иным. Да и думаю он не стал бы султана так унижать, продав его женщин в наложницы. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 12:12 PM, John Doe said:

Хатаи собрал людей вокруг себя согласно суфийской интерпретации Ислама совмещенной с традициями последователей Али. Отечество для них было там где были их единомышленники. 

Там чуток сложно закрученная история. Изначально сефевиды по акыде относились к ашари школе ислама и напрочь опровергали шиа акыду. Речь о шейхе Сефи ад Дине. Исмаил считается его праправнуком. По некоторым преданиям дел Исмаила шейх Джунейд дабы обьединить воинствующих гызылбашей (шиа акыда) с остальной частью Персии (ашари акыда), обьявил себя сеййидом - потомком пророка. И после этого уже полностью все приняли акыду шиа. Исмаилу это все уже досталось по наследству. Но цель была именно политическая, а не вера сама по себе. Эта идеология нужна была им ради власти. У османов же эта акыда считалась еретической и гызылбашей считали мятежниками. Хотя и при прапрадеде Исмаила Сефи ад Дине эта акыдс считалась еретической. Короче, как часто упоминал покойный Гейдар Джемаль, термин политический ислам взял свое начало видимо именно с тех времен. Суфизм же теософия. Это к политике и самой вере косвенное имеет отношение. Исмаил бы еще и мыслителем, поэтом, философом. Вот и углублялся в теософические дебри.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
04.05.2024 в 22:04, Dervish сказал:

Это на волки, а волкособы. Во всех фильмах именно их используют. Чистокровного зрелого волка очень опасно так выводить на люди. Где и когда у него переклинет никто не знает. Поинтересуйтесь про чешского влчака. На вид не отличить от волка

 

Чудеса гибридизации?

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 5/4/2024 at 10:10 PM, Dervish said:

Вы правы мы о разном говорим и на разных волнах. По крайней мере я в своих постах никого не конкретизирую и не ограничиваюсь только лишь узким кругом общества в обсуждаемых темах. Как уже написал выше говорю всецело обо всех случаях жизни. Так что подозрительности в ком то конкретно не проявляю в данном случае. Часто даже не замечаю с кем именно переписываюсь. Зашел, почитал, или мимо пройду или выскажу свое мнение и забыл

 

 

Вообще не понял, к чему в отвлеченном разговоре о вере, атеизме, философии, науки... вдруг резко перешли на экивоки про служебные цели, задачи, гос. органы, масонские ордены и пр. 

Ну да ладно, не принципиально. У каждого свои причуды и образ мыслей)

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 2:44 PM, Хамаль said:

Чудеса гибридизации?

Чудом я б это не называл. Всего лишь эксперимент ученых в 50х годах 20го столетия. В итоге появилась эта универсальная попода.

IMG_5759.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 2:44 PM, Хамаль said:

 

Чудеса гибридизации?

Чехословацкий влчак больше универсальная, нежели специализированная, собака, быстрая, живая, очень активная, мужественная. Чехословацкий влчак вступает в прочные социальные связи, причём не только с хозяином, но и со всеми членами семьи. Он может легко ужиться с другими домашними животными в семье, однако во взаимоотношениях с незнакомыми животными могут возникнуть трудности. Очень важно в самом юном возрасте подчинить себе охотничью страсть влчака, иначе во взрослом возрасте собака может проявлять агрессивность по отношению к более мелким животным. Щенков никогда нельзя запирать в вольере, они должны пройти социализацию и приспособиться к окружающей обстановке. Суки чехословацкого влчака, как правило, более управляемы, но животные обоих полов в юности ведут себя очень бурно.

Чехословацкие волчьи собаки очень игривы и темпераментны. Легко обучаются, однако поведение их строго целенаправленно, и для тренировки собаки нужно найти сильную мотивацию. Наиболее частой причиной неудач бывает усталость собаки от бесполезных повторений одного и того же упражнения, когда мотивация теряется. Собаки имеют замечательное чутье и очень хороши в преследовании по запаху. Они очень независимы и могут слаженно работать в стае для достижения общей цели. При необходимости легко могут работать ночью.

При дрессировке влчаков могут возникнуть проблемы с командами, требующими подачи голоса. Лай не является естественным для этих собак, они пользуются гораздо более широким диапазоном средств самовыражения и общения с себе подобными и хозяином (главным образом используется язык тела, но также и тихие звуки, такие как рычание, хрюканье, поскуливание). Как правило, обучение чехословацкой волчьей собаки до достижения стабильного и надежного результата требует больше времени, чем у традиционных пород.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 5:30 PM, end-user said:

 

Вообще не понял, к чему в отвлеченном разговоре о вере, атеизме, философии, науки... вдруг резко перешли на экивоки про служебные цели, задачи, гос. органы, масонские ордены и пр. 

Ну да ладно, не принципиально. У каждого свои причуды и образ мыслей)

 

Разница в нашем с вами подходе в том что вы фокусируете тему на конкретных людях или же этом форуме,  я же рассматриваю все случаи жизни. Говоря о целях и задачах, имел ввиду, что мы можем находиться в разных кругах и вовлечься в темы о политике и религии. Да, это может быть просто отвлеченный разговор простых людей, но и могут быть и иные ж варианты. 
спец службы обычно внедряют своих людей в религиозные общины для контроля масс. Или же просто какие то миссионеры могут начать казалось бы легкую дискуссию потом гнуть свою линию. Опять же уточняю речь на о данном нашем с вами случае, а в общем. 
вот и написал, что смотря какое обществе и какие люди обсуждают. У кого какие цели. 

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/4/2024 at 2:29 PM, Dervish said:

Там чуток сложно закрученная история. Изначально сефевиды по акыде относились к ашари школе ислама и напрочь опровергали шиа акыду. Речь о шейхе Сефи ад Дине. Исмаил считается его праправнуком. По некоторым преданиям дел Исмаила шейх Джунейд дабы обьединить воинствующих гызылбашей (шиа акыда) с остальной частью Персии (ашари акыда), обьявил себя сеййидом - потомком пророка. И после этого уже полностью все приняли акыду шиа. Исмаилу это все уже досталось по наследству. Но цель была именно политическая, а не вера сама по себе. Эта идеология нужна была им ради власти. У османов же эта акыда считалась еретической и гызылбашей считали мятежниками. Хотя и при прапрадеде Исмаила Сефи ад Дине эта акыдс считалась еретической. Короче, как часто упоминал покойный Гейдар Джемаль, термин политический ислам взял свое начало видимо именно с тех времен. Суфизм же теософия. Это к политике и самой вере косвенное имеет отношение. Исмаил бы еще и мыслителем, поэтом, философом. Вот и углублялся в теософические дебри.

Сложная тема. Я пока не имел возможности её глубже изучить. То что пишут в азербайджанской прессе и учебниках , это все продукт современных идеологических и политических требований, т.е. по большей части смесь вымысла с пропагандой. Поэтому, я ищу хорошую литературу на эту тему, исследования серьезных историков, переводы оригиналос с манускриптов и литературы тех времен. Но так как это узкоспециализированная область, то можно легко найти ссылки на 
порталы университетов и исследовательских центров где все это опубликовано, однако доступ на сам материал ограничен, надо либо платить $50 за загрузку каждой статьи, либо быть студентом или работником какого то университета с универсальным доступом к специализированным базам данных и библиотекам онлайн. Гугл для масс и там есть все что не имеет авторских ограничений, поэтому для такого поиска не годен.
Просто, из того что я знаю, замечу что солдаты Исмаила , как и он сам, не были политиками в современном смысле слова. Я атеист, но мне известно чувство религиозности как состояния души. В те далекие времена эта религиозность могла присутсвовать в душах верующих в бога людей, так как космос еще не был открыт, физику никто не изучал, никто не знал что святые писания - миф. Так вот, судя по действиям этих людей, которые верхом на коне бросались на янычар вооруженных мушкетами и османских солдат которые стреляли в них ядрами из пушек, я заключаю что этими людьми двигало очень сильное религиозное чувство, а не чисто меркантильные политические соображения. Как раз таки политически был мотивирован Селим, и все его действия подтверждают это. Начиная от того как он тщательно отнесся к юридическому вопросу объявления Кызылбашей еретиками, и кончая его прагматическим решением использовать пушки и прочее огнестрельное оружие против вооруженной стрелами и мечами конницы. Пока ограничусь сказанным выше, так как имею относительное поверхностное знание о данном предмете. В будущем, если найду и прочту то что ищу, возможно продолжим наш диалог и я смогу более пространно поделиться своими мыслями о том периоде истории. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 5/5/2024 at 4:02 AM, Dervish said:

Разница в нашем с вами подходе в том что вы фокусируете тему на конкретных людях или же этом форуме,  я же рассматриваю все случаи жизни.

 

Но написали то вы не про все случаи, а конкретно выбрали, про людей служебных, государственных, корпоративных, на задании, панимаш, преследующих некие цели.

 

А я то кого рассматривал конкрэтно? ) Разве только себя, в роли тех самых службистов, которые почему-то появились в вашем воображении, в контексте мыслей о задачах и целях, преследуемых в отвлеченных беседах и дискуссиях.

 

On 5/5/2024 at 4:02 AM, Dervish said:

Говоря о целях и задачах, имел ввиду, что мы можем находиться в разных кругах и вовлечься в темы о политике и религии. Да, это может быть просто отвлеченный разговор простых людей, но и могут быть и иные ж варианты. 
спец службы обычно внедряют своих людей в религиозные общины для контроля масс. Или же просто какие то миссионеры могут начать казалось бы легкую дискуссию потом гнуть свою линию. Опять же уточняю речь на о данном нашем с вами случае, а в общем. 
вот и написал, что смотря какое обществе и какие люди обсуждают. У кого какие цели. 

 

Откуда у вас в уме, походу нашей беседы, появились эти ангажированные люди, неискренние в своих речах и мотивах ? 

В противовес чего, какой моей мысли , предложения?

 

Link to comment
Share on other sites

Путник
05.05.2024 в 04:41, John Doe сказал:

Начиная от того как он тщательно отнесся к юридическому вопросу объявления Кызылбашей еретиками,

20240505_130105.jpg.140dd9af03464cecb453562655007a6c.jpg

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
02.05.2024 в 16:17, John Doe сказал:

Пропаганда религии достигла своего апогея при Рейгане. С тех прошло 40 лет и США , по сравнению с той страной которая существовала после 
войны, стали полным г****м. Это на заметку тех кто ищет панацею от всех бед во внедрении религии в массы.

 

А на ремнях у солдат гитлеровской Германии было написано "С нами Бог"...

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 8:41 PM, John Doe said:

Сложная тема. Я пока не имел возможности её глубже изучить. То что пишут в азербайджанской прессе и учебниках , это все продукт современных идеологических и политических требований, т.е. по большей части смесь вымысла с пропагандой. Поэтому, я ищу хорошую литературу на эту тему, исследования серьезных историков, переводы оригиналос с манускриптов и литературы тех времен. Но так как это узкоспециализированная область, то можно легко найти ссылки на 
порталы университетов и исследовательских центров где все это опубликовано, однако доступ на сам материал ограничен, надо либо платить $50 за загрузку каждой статьи, либо быть студентом или работником какого то университета с универсальным доступом к специализированным базам данных и библиотекам онлайн. Гугл для масс и там есть все что не имеет авторских ограничений, поэтому для такого поиска не годен.

Историю, к сожалению каждая сторона пишет по своему. Истина искажается, переделывается под себя. Так что вам придется изучить материалы европ ученых, потом турецких и иранских. А потом сопоставить.

скажу лишь что столкнули лбами эти две мощные державы средних веков как раз таки европейцы. Не будь той вражды и войн между персами и османами, мир сегодня имел бы иную карту.

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/5/2024 at 10:31 AM, Dervish said:

Историю, к сожалению каждая сторона пишет по своему. Истина искажается, переделывается под себя. Так что вам придется изучить материалы европ ученых, потом турецких и иранских. А потом сопоставить.

скажу лишь что столкнули лбами эти две мощные державы средних веков как раз таки европейцы. Не будь той вражды и войн между персами и османами, мир сегодня имел бы иную карту.

В то время европейцы тоже не хило сталкивались лбами. Испания и Франция постоянно воевали. В итоге бенефициаром стала Англия, которая из провинциального острова в Европе превратилась в глобальную морскую державу.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 8:41 PM, John Doe said:

Просто, из того что я знаю, замечу что солдаты Исмаила , как и он сам, не были политиками в современном смысле слова. Я атеист, но мне известно чувство религиозности как состояния души. В те далекие времена эта религиозность могла присутсвовать в душах верующих в бога людей, так как космос еще не был открыт, физику никто не изучал, никто не знал что святые писания - миф. Так вот, судя по действиям этих людей, которые верхом на коне бросались на янычар вооруженных мушкетами и османских солдат которые стреляли в них ядрами из пушек, я заключаю что этими людьми двигало очень сильное религиозное чувство, а не чисто меркантильные политические соображения. Как раз таки политически был мотивирован Селим, и все его действия подтверждают это. Начиная от того как он тщательно отнесся к юридическому вопросу объявления Кызылбашей еретиками, и кончая его прагматическим решением использовать пушки и прочее огнестрельное оружие против вооруженной стрелами и мечами конницы. Пока ограничусь сказанным выше, так как имею относительное поверхностное знание о данном предмете. В будущем, если найду и прочту то что ищу, возможно продолжим наш диалог и я смогу более пространно поделиться своими мыслями о том периоде истории. 

Историю средневековья нельзя рассматривать в современном ракурсе. Персия имела иные границы и являлась державой, шахн шахи же сменили друг друга. После севефи если не ошибаюсь уже Надир шах пришел к власти. А сами сефеви доходили до Кавказа и Центральной Азии, где воевали с шейбанидами (сегодняшние узбеки). Так же нельзя рассматривать османов как сегодняшнюю Турцию. Они тоже владели державой, то бишь империей.

Религия и политика были неразделимы в те времена и у османов и у персов, так же как и европейцев. Разница лишь в том что персы видоизменили ислам чтобы соединить всех туркоманов квзылбашей. В итоге со всех регионов туркоманы обьединились под персидским началом. Мятежи устраивались и в самой османской империи кызылбашами. Но основной ахил пятой были янычары, которые относились к бекташи ордену и были ближе к персидскому шиизму. В итоге османскую державу изнутри колбасило периодически. Вот и расправились со всеми туркоманами (азерб) и расформировали янычар. 
 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

В соцсетях вот уже несколько дней азербайджанцы пытаются объяснить туркам что такое опера, либретто итд, туркам которые за всю свою жизнь не слушали 5 минут арию. 😒

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/5/2024 at 10:44 AM, Dervish said:

Историю средневековья нельзя рассматривать в современном ракурсе. Персия имела иные границы и являлась державой, шахн шахи же сменили друг друга. После севефи если не ошибаюсь уже Надир шах пришел к власти. А сами сефеви доходили до Кавказа и Центральной Азии, где воевали с шейбанидами (сегодняшние узбеки). Так же нельзя рассматривать османов как сегодняшнюю Турцию. Они тоже владели державой, то бишь империей.

Религия и политика были неразделимы в те времена и у османов и у персов, так же как и европейцев. Разница лишь в том что персы видоизменили ислам чтобы соединить всех туркоманов квзылбашей. В итоге со всех регионов туркоманы обьединились под персидским началом. Мятежи устраивались и в самой османской империи кызылбашами. Но основной ахил пятой были янычары, которые относились к бекташи ордену и были ближе к персидскому шиизму. В итоге османскую державу изнутри колбасило периодически. Вот и расправились со всеми туркоманами (азерб) и расформировали янычар. 
 

Я вовсе не пытался рассматривать средневековую историю согласно современной конъюктуре. Наоборот, высказал мысль что ищу первоисточники и переводы с оригинальных манускриптов того времени, именно что б лучше понять что было на самом деле а не идти на поводу современной конъюктуры.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/4/2024 at 8:41 PM, John Doe said:

1) Я атеист, но мне известно чувство религиозности как состояния души. В те далекие времена эта религиозность могла присутсвовать в душах верующих в бога людей, так как космос еще не был открыт, физику никто не изучал, никто не знал что святые писания - миф.
 

2)Так вот, судя по действиям этих людей, которые верхом на коне бросались на янычар вооруженных мушкетами и османских солдат которые стреляли в них ядрами из пушек, я заключаю что этими людьми двигало очень сильное религиозное чувство, а не чисто меркантильные политические соображения.

1) это не удивительно что вы как атеист сводите паралели сегодняшней науки со средневековым. Если оставить религию в сторону, обсуждать именно саму науку, то в те времена в области точных наук ученые добились не малого. К сожалению во время войн многое уничтожалось, вот и мы не можем удостовериться. Но к примеру почитайте про обсерваторию Улугбека в Самарканде. Я ее посещал лично и поверьте толпы туристов с европы. Если человек добился таких результатов в математике и астрономии, смог создать каталог звездного неба (почитайте про гурганский зидж), изучить и составить самую точную длину звездного года и не знать что вера в Бога - миф (да простит меня Всевышний) ?)

или взять нашего Насиреддина Туси, Низами Генджеви, ибн Сина, Аль Фараби, Аль Бируни и остальные все ученые думаете меньше знали чем сегодняшние атеисты?

 

2) надо заметить что кызылбаши сами по себе очень воинственные были. Даже сейчас их потомки в Узебекистане очень воинственные. Но и сама их религия тоже играла роль. Шииты воины - смертники. Они идеологически сильно мотивированы, у них в религии допускается обман (такийа) неверных. В истории были еще хашшаши шииты исмаилиты (более известные евро миру как ассасины). Почитайте и про этот орден. Как они уничтожали своих врагов. Эти ребята попили кровушки как христианам так и мусульманам.

 

резюмируя все выше написанное про чалдыранскую битву можно смело сказать что это отличное пособие для мировых политиков сегодняшних дней. Очень много параллелей можно свести и сделать выводы. Османы никуда не делись со своими амбициЯми как и персы, туркоманы азербайджанцы же могут превратиться опять в причину их войн, в итоге остаться меж двух сторон

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/5/2024 at 10:38 AM, John Doe said:

В то время европейцы тоже не хило сталкивались лбами. Испания и Франция постоянно воевали. В итоге бенефициаром стала Англия, которая из провинциального острова в Европе превратилась в глобальную морскую державу.

Да, так и есть. Франци англя исп порт герман вечно воевали меж собой. Такова уж суть человека. И их амбиции никуда не делись. Сегодня мы все воочию видим по всему миру. Во всех войнах мира есть след франков или же англов. Англы всегда были в союзниках с турками как бы странно это не звучало. Но были времена когда они обьединялись против турков со своими кровными врагами франками. Антанта тому доказательство. 
Я ж говорю чалд битву можно анализировать как полит пособие. Сегодня весь ближ восток горит именно изза англ франк турк и перс вражды

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/5/2024 at 10:49 AM, Bushido said:

В соцсетях вот уже несколько дней азербайджанцы пытаются объяснить туркам что такое опера, либретто итд, туркам которые за всю свою жизнь не слушали 5 минут арию. 😒

1) как бы мы не относились к СССР, но именно та страна дала грамотность совковым туркоманам. Даже многие европейцы не на столько всесторонни информированы как выходцы из совка. Но совок уже уходит в небытие. Новые поколения будут теми же турками и европейцами

2) совковые азерб смогли бы обьяснить иранским своим собратьям про те же самые либретто и оперу?

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/5/2024 at 11:07 AM, Dervish said:

1) это не удивительно что вы как атеист сводите паралели сегодняшней науки со средневековым. Если оставить религию в сторону, обсуждать именно саму науку, то в те времена в области точных наук ученые добились не малого. К сожалению во время войн многое уничтожалось, вот и мы не можем удостовериться. Но к примеру почитайте про обсерваторию Улугбека в Самарканде. Я ее посещал лично и поверьте толпы туристов с европы. Если человек добился таких результатов в математике и астрономии, смог создать каталог звездного неба (почитайте про гурганский зидж), изучить и составить самую точную длину звездного года и не знать что вера в Бога - миф (да простит меня Всевышний) ?)

или взять нашего Насиреддина Туси, Низами Генджеви, ибн Сина, Аль Фараби, Аль Бируни и остальные все ученые думаете меньше знали чем сегодняшние атеисты?

 

2) надо заметить что кызылбаши сами по себе очень воинственные были. Даже сейчас их потомки в Узебекистане очень воинственные. Но и сама их религия тоже играла роль. Шииты воины - смертники. Они идеологически сильно мотивированы, у них в религии допускается обман (такийа) неверных. В истории были еще хашшаши шииты исмаилиты (более известные евро миру как ассасины). Почитайте и про этот орден. Как они уничтожали своих врагов. Эти ребята попили кровушки как христианам так и мусульманам.

 

резюмируя все выше написанное про чалдыранскую битву можно смело сказать что это отличное пособие для мировых политиков сегодняшних дней. Очень много параллелей можно свести и сделать выводы. Османы никуда не делись со своими амбициЯми как и персы, туркоманы азербайджанцы же могут превратиться опять в причину их войн, в итоге остаться меж двух сторон

Я не провел параллель. Я написал что в тО время могли быть истинные верующие фанатики, так как отсуствовало современное знание которое показало что святые писания миф. К примеру, в 19 веке европейцы , которые искали подтверждения библейских историй, спонсировали археологические экспедиции что б найти артефакты в качестве исторических доказательств правдивости библии. В итоге ничего не нашли. Точнее нашли кучу артефактов, но ни одного что был бы связан с историех согласно библии. Что касается астрономии, да, они измеряли их движения и составляли звездные карты, но в то время еще не было астрономии, была скорее астрология. Они по звездам искали ответы на текущие вопросы и пытались угадать будущее. А математика, которая была развита с древних времен, была абстрактной наукой (математика вся сплошь мысленное построение), и как таковая не могла ни отрицать ни подвреждать существование Бога.

 

Чалдыранская битва для меня интресна как два символа разных эпох. Селим был представителем новой эпохи, Исмаил - уходящей. С политической и военной точки зрения Исмаил проиграл. С чисто эстетической - он неизмеримо более красивый, личностно яркий, выдающийся персонаж в сравнении с угрюмым Селимом, 
который больше похож на канцелярского бухгалтера чем на главу великой империи.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Elbilir

Религия опиум ( паты) для народа 

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 5/5/2024 at 2:33 PM, Elbilir said:

Религия опиум ( паты) для народа 

Как говорил один умный человек, которого к сожалению забанили на этом форуме, религия это психический вирус врендренный евреями в стан окружающих их врагов, что б жертвы вируса самоуничтожились как сломанный компьютер.  

Link to comment
Share on other sites

Elbilir
On 5/5/2024 at 11:12 PM, John Doe said:

Как говорил один умный человек, которого к сожалению забанили на этом форуме, религия это психический вирус врендренный евреями в стан окружающих их врагов, что б жертвы вируса самоуничтожились как сломанный компьютер.  

Тенгриянство и будизм тоже создали евреи.

Просто почему нас так патянуло на симитские верование иудоизм хрестьянство ислам.

Свое же было 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Manneken Pis
    • +Invisible
    • varra
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +El Mirage
    • +Царь
    • +Deportment
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Crocoos
    • +Простолюдин
    • +Rufikbakinec
    • +Mr. TANNER

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions