Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 3


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg
2 часа назад, Nicola Tesla сказал:

Хайз приветствую. А откуда такое увеличение 3.5 млрд могло быть? Откуда столько денег за месяц?

 

Либо ЦБ выливание сделал, либо Минфин. Деньги для великой стройки на новых землях. И я уверен будет расти. Кстати из-за этого широкая денежная база уже подбирается к 35 лярдам манат.  🙉

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
9 минут назад, HGH сказал:

Наступивший 2022 год ничего хорошего миру не предвещает. О надвигающихся черных лебедях предупреждают международные фининституты, основываясь на итогах прошедшего года и тенденциях развития глобальной экономики. А они не утешительны.

 

Враги повсюду. Защитим родину мать! Сожжем свои доллары!

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
5 минут назад, varra сказал:

ну ради этой новости я не выдержал и таки  зарегался тут ))

как по мне Президент дает понять, что интервенции ЦБ по поддержке маната дорого обошлись в прошлом и получается тонкий намек на толстые обстоятельства, что возможно впредь этой поддержки будет меньше, я так понял по крайней мере...

 

Ты дорогой смягчил его речь. )) Мы все как надо поняли. Так что будем наблюдать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
2 часа назад, Despina сказал:

Пару дней назад осведомленный (вроде) источник сказал, что дефлорация очень скоро. Поэтому последние кровные обменяла на доллары - В Рабите и Йело банках. 

Подписываюсь на тему.

 

Ну в целом где-то плюс минус он прав. Но точной даты не скажет никто.

Третья дефлорация говорит о том что манат как аферистка, два раза "зашился" и опять строит из себя "гыз ушагы" ))

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

varra
7 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Ты дорогой смягчил его речь. )) Мы все как надо поняли. Так что будем наблюдать.

напугал ты меня ))

если честно я просто не представляю с каким сифятом они девальвируют (если вдруг) учитывая такую инфляцию товаров по всему миру и у нас конечно...

то есть и так все летит вверх, я о ценах, вон в РФ уже заговорили о возможном вводе продуктовых карточек (тут должен быть трипл фейспалм)

 

cfbd02c4bf80a7f9994d4d0222942773da7a2c5a
REN.TV

Экономист выразил уверенность, что в подобной практике ничего плохого нет. Она в том или ином виде существует в ряде стран Западной Европы и в США.
Цитата

Рост цен на продукты питания может привести к появлению в России продовольственных талонов для малообеспеченных категорий граждан. Ничего страшного в этом нет, такая система уже используется во многих развитых государствах, заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

 

ну то есть инфляция вызванная эмиссией триллионов долларов-евро + разорванные цепочки из за пандемии и если сверху наложится девальвация,

пушной зверек, не иначе, как люди жить будут...

Edited by varra
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Haisenberg said:

 

Ну в целом где-то плюс минус он прав. Но точной даты не скажет никто.

Третья дефлорация говорит о том что манат как аферистка, два раза "зашился" и опять строит из себя "гыз ушагы" ))

 

приветствую, Хайзенберг

а как вы думаете, при возможной девальвации какой будет возможный курс? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
12 часов назад, Alpinist сказал:

 

Взлет цен по любому происходит даже при "железобетонном" 1.7 ман за доллар, просто вместо девальвации маната идет сумашедшая инфляция и и т.д.

Плавающий кур полезен только если рынок не монополизирован, в АР сегодня очень много монополии, есть БАРМАГ от ЦБ и государства и нет никакой рыночно экономики. Налоговая и таможня это вообще отдельная история. Так что тут надо заняться монополией, а потом уже все остальное.

То есть на Ваш взгляд это правильно , что доллар держат на одном уровне ?  А разве ,если снизят монополию и разрешат создавать новые предприятия , доллар не должен будет меняться  ?

 

12 часов назад, Obozrevatel сказал:

Для начала нужно принять меры по оздоровлению экономики и уменьшению вмешательства в неё со стороны государства. Тогда, возможно, плавающий курс маната будет полезен для экономики.

А какие именно меры  ? Я так понимаю, что ничего создавать или выпускать не стоит даже и пытаться . Все равно будет дороже , чем в Китае . И не факт , что лучше . Разве , что какие то сувениры с национальной символикой .Что мы реально можем сделать такого , чтобы на этом заработать  ? Если нам дадут это сделать .

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, Editor said:

 

каким образом извлекается выгода?

 

например то что ставка по манатному депозиту 10 процентов, по долларому 1.5

это стимулирует население держать деньги в банках в манатах, и они соответственно на этом больше зарабатывают 

правда при девальвации на долларовых счетах они конечно заработают больше 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

HGH
9 минут назад, Al Pacino сказал:

 

приветствую, Хайзенберг

а как вы думаете, при возможной девальвации какой будет возможный курс? 

2.05 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
8 минут назад, Al Pacino сказал:

 

приветствую, Хайзенберг

а как вы думаете, при возможной девальвации какой будет возможный курс? 

 

Приветствую взаимно. Это сложный вопрос, курс не будут вычислять, его просто нарисуют, такой какой им удобен. Для начала это будет за 2 маната, так сказать с запасом, чтобы через год опять не делать. Думаю что 2.05 вполне реально.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
Только что, HGH сказал:

2.05 

 

Опередил меня дорогой )) Вот что делает совместное нахождение в одной камере долгое время ))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
11 минут назад, Al Pacino сказал:

 

например то что ставка по манатному депозиту 10 процентов, по долларому 1.5

это стимулирует население держать деньги в банках в манатах, и они соответственно на этом больше зарабатывают 

правда при девальвации на долларовых счетах они конечно заработают больше 

 

Инфляция все съедает. Это самообман. Никакой выгоды, всего лишь возможность свести концы с концами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Haisenberg said:

 

Инфляция все съедает. Это самообман. Никакой выгоды, всего лишь возможность свести концы с концами.

 

да, с другой стороны инфляция сводит это практически к нулю..

 

4 minutes ago, HGH said:

2.05 

 

Just now, Haisenberg said:

 

Приветствую взаимно. Это сложный вопрос, курс не будут вычислять, его просто нарисуют, такой какой им удобен. Для начала это будет за 2 маната, так сказать с запасом, чтобы через год опять не делать. Думаю что 2.05 вполне реально.

 

спасибо

да, 2.0 точно будет, главное чтоб не слишком больше

да и 2.0 достаточно больно бьёт по возможностям..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
13 минут назад, Martinika сказал:

То есть на Ваш взгляд это правильно , что доллар держат на одном уровне ?  А разве ,если снизят монополию и разрешат создавать новые предприятия , доллар не должен будет меняться  ?

 

Не правильно. Доллар не должны держать. Должен быть рыночный курс как в России например. Свободная покупка продаже в любой подворотне, доступ на валютную биржу всем желающим итд. Сдерживание бармагом как  у нас выливается в побочку в видде галопирующей инфляции и обнищания населения. 

 

14 минут назад, Martinika сказал:

А какие именно меры  ? Я так понимаю, что ничего создавать или выпускать не стоит даже и пытаться . Все равно будет дороже , чем в Китае . И не факт , что лучше . Разве , что какие то сувениры с национальной символикой .Что мы реально можем сделать такого , чтобы на этом заработать  ? Если нам дадут это сделать .

 

Для начала реформы в виде независимых судов, упрощения ввоза вывоза товаров, отмены всяких лимитов на операции с валютой и много еще чего. После этого и частный бизнес воспрянет, да так как и не снилось.

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
Только что, Al Pacino сказал:

 

да, с другой стороны инфляция сводит это практически к нулю..

 

 

 

спасибо

да, 2.0 точно будет, главное чтоб не слишком больше

да и 2.0 достаточно больно бьёт по возможностям..

 

Доктор Зло не любит круглые цифры. Вспомните 0.78, 1.05, 1.55, 1.70. Так что мой вариант 2.05 )

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Haisenberg said:

 

Доктор Зло не любит круглые цифры. Вспомните 0.78, 1.05, 1.55, 1.70. Так что мой вариант 2.05 )

 

я беру 2.0 как минимум )) а так согласен с 2.05

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
8 минут назад, Al Pacino сказал:

 

да, 2.0 точно будет, главное чтоб не слишком больше

да и 2.0 достаточно больно бьёт по возможностям..

 

Когда? К концу года или в течении двух-трех месяцев?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Кто в бизнесе уже наверняка в курсе как налоговая придумала пополнять бюджет . За каждое  неправильно оформленное платежное (не указан номер договора, фактуры итд) поручение штраф 100 манат. Обратите внимание что раньше банк контролировал этот процесс и при необходимости советовал клиенту подправить документ иначе платеж не проводили. Теперь грубо говоря банку по барабану , а налоговой на руку. Феноменально просто. Ноу хау однозначно ))

 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
33 минуты назад, Martinika сказал:

То есть на Ваш взгляд это правильно , что доллар держат на одном уровне ?  А разве ,если снизят монополию и разрешат создавать новые предприятия , доллар не должен будет меняться?

Нет, все должно регулироваться рынком.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
Just now, Эстер said:

 

Когда? К концу года или в течении двух-трех месяцев?

 

Мне сказали к середине февраля 

Курс назвали до 2,2

Но сама я в это особо не верю (хоть отложенные на мебель деньги перевела в баксы). В любом случае, если что, выиграю, снова обменяв на манаты после повышения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mazdayka
4 минуты назад, Haisenberg сказал:

Кто в бизнесе уже наверняка в курсе как налоговая придумала пополнять бюджет . За каждое  неправильно оформленное платежное (не указан номер договора, фактуры итд) поручение штраф 100 манат. Обратите внимание что раньше банк контролировал этот процесс и при необходимости советовал клиенту подправить документ иначе платеж не проводили. Теперь грубо говоря банку по барабану , а налоговой на руку. Феноменально просто. Ноу хау однозначно ))

 

Добрый вечер.
Да, есть такой момент.
Для меня неясным остается один вопрос.
Раньше мои клиенты платили без электронной гаиме-фактуры, так как покупали услуги оказываемые за рубежом. Многие новички настойчиво просили выставить им электронное гаиме. Я говорил им,  что это не обязательно, по причине озвученной выше. На этой же недели один старый и опытный клиент запросил все таки выставить электронное гаиме по причине того, что отныне и присно даже зарубежные услуги не могут быть оплачены без этого.
Не знаю вот, это клиент что-то путает или неправильно понял информацию, или действительно и тут крутят гайки.

Это не то что бы мешает, но лишняя ручная работа появляется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
3 минуты назад, Despina сказал:

 

Мне сказали к середине февраля 

Курс назвали до 2,2

Но сама я в это особо не верю (хоть отложенные на мебель деньги перевела в баксы). В любом случае, если что, выиграю, снова обменяв на манаты после повышения.

 

Я в прошлую деву почитала тему и за неск дней до девы удачно поменяла манаты на доллары. Правда, позже разницу, которую выиграла пришлось отдать на операцию мамы. То, что легко приходит, легко и уходит, поэтому очередную девальвацию не хочется.

Если мебель нужна, лучше наверно купить сейчас, так как цены потом поднимут, но люди вообще перестанут что то покупать. После повышения цен на хлеб нарезной батон уже второй день стал залеживаться на прилавке.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Британская Anglo Asian Mining планирует во второй половине года начать добычу золота на месторождении Веджнали в Зангиланском районе Азербайджана.  

@AzeSputnik

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Азербайджан за год экспортировал в Европу по TAP свыше 8 млрд кубометров газа.

Из указанного объема свыше 6,8 млрд кубометров поставлено в Италию, около 1,2 млрд кубометров – в Грецию и Болгарию, свидетельствуют данные трубопроводной компании TAP AG.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в 2022 году экспорт азербайджанского газа планируется в объеме 19 млрд кубометров: свыше 8 млрд кубометров будет направлено в Турцию, свыше 7 млрд – в Италию, а остальной объем – в Грузию, Грецию и Болгарию.

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу по газопроводу TAP 31 декабря 2020 года.

📌 «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа через Турцию в Европу. TAP является его ключевым компонентом.

@AzeSputnik

 

IMG-20220113-WA0015.jpg

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
8 минут назад, Mazdayka сказал:

Добрый вечер.
Да, есть такой момент.
Для меня неясным остается один вопрос.
Раньше мои клиенты платили без электронной гаиме-фактуры, так как покупали услуги оказываемые за рубежом. Многие новички настойчиво просили выставить им электронное гаиме. Я говорил им,  что это не обязательно, по причине озвученной выше. На этой же недели один старый и опытный клиент запросил все таки выставить электронное гаиме по причине того, что отныне и присно даже зарубежные услуги не могут быть оплачены без этого.
Не знаю вот, это клиент что-то путает или неправильно понял информацию, или действительно и тут крутят гайки.

Это не то что бы мешает, но лишняя ручная работа появляется.

 

Если платежи осуществляются между налоговыми резидентами внтури страны в манатах  фактура обязательна ! 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mazdayka
1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Если платежи осуществляются между налоговыми резидентами внтури страны в манатах  фактура обязательна ! 

 

Спасибо  за информацию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
Just now, Эстер said:

 

Я в прошлую деву почитала тему и за неск дней до девы удачно поменяла манаты на доллары. Правда, позже разницу, которую выиграла пришлось отдать на операцию мамы. То, что легко приходит, легко и уходит, поэтому очередную девальвацию не хочется.

Если мебель нужна, лучше наверно купить сейчас, так как цены потом поднимут, но люди вообще перестанут что то покупать. После повышения цен на хлеб нарезной батон уже второй день стал залеживаться на прилавке.

 

Да, вы правы... 

Link to comment
Share on other sites

varra
29 минут назад, Despina сказал:

 

Мне сказали к середине февраля 

Курс назвали до 2,2

Но сама я в это особо не верю (хоть отложенные на мебель деньги перевела в баксы). В любом случае, если что, выиграю, снова обменяв на манаты после повышения.

1. решение о девальвации принимается парой-тройкой лиц на самом верху, Президент лично, глава ЦБ и др.

чтобы знать сроки девальвации ваш знакомый или кто это сказал должен быть вхож в этот круг...не просто видеться раз в год, а встречаться, созваниваться, периодически общаться.

если у вас есть такой знакомый, я вас поздравляю, "дайте два" ☺️

если нет -  то все это просто вилами по воде.

 

2.когда сделали первую девальвацию цена на нефть упала до 55-60 долларов, да, упала резко, но цена в 55-60 имхо не смертельно было на то время, но тем не менее девальвацию провели.

в марте 2020 года, когда ситуация была реально хуже некуда и нефть имела отрицательную стоимость - девальвацию не провели, делали что угодно, ввели лимиты на покупку инвалюты, закрутили гайки, чтобы пополнить бюджет, но не девальвировали,

 

так реально решает пара-тройка (условно говоря) человек на самом верху и как видим не всегда это сопряжено с экономикой, хотя конечно большинство с ней.

 

например на данный момент, когда во всем мире бушует инфляция и это сказывается на наших ценах(так как у нас 90+ это импорт), могут "пожалеть" народ и потянуть с дэвой на неопределенный срок или же чисто из за опасения возможных казахстанских событий у нас.

Edited by varra
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

varra

я тут просмотрел мельком темы о девальвации на этом форуме,

они фактически полумертвы были, да и заглохли они быстро.

на диспуте же все это кипело до последней минуты...

с чем это связано?

90 процентов юзеров этого форума живут за границей и им не особо интересны темы связанные с манатом или что то еще?

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, varra said:

я тут просмотрел мельком темы о девальвации на этом форуме,

они фактически полумертвы были, да и заглохли они быстро.

на диспуте же все это кипело до последней минуты...

с чем это связано?

90 процентов юзеров этого форума живут за границей и им не особо интересны темы связанные с манатом или что то еще?

 

экономически не подкованы, нет знатоков в этой сфере чтоб были по теме подкованы

плюс у нас обычно такие темы в общем разделе проходили, что давало им социально-экономический окрас 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Emil33
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +MegadriveXX
    • +Nazul
    • +namula
    • +Birdman
    • +Artist77
    • +Gogi
    • +Wolfy
    • +Verman
    • +sapiens
    • +Shiko tus
    • Amir
    • +Эхо
    • +SaxarYa
    • +Steelin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions