Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 3


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

И еще куча новостей от газостурахов.

 

Руслан Алиев: В прошлом году потери газа составили 7,4%

https://report.az/ru/energetika/ruslan-aliev-v-proshlom-godu-poteri-gaza-sostavili-7-4/

 

Число абонентов "Азеригаз" увеличилось на 83 тыс.

https://report.az/ru/energetika/chislo-abonentov-azerigaz-uvelichilos-na-83-tys/

 

"Азеригазу" остались должны за газ 4% абонентов

https://report.az/ru/energetika/azerigazu-ostalis-dolzhny-za-gaz-4-abonentov/

 

"Азеригаз " в прошлом году увеличил прием газа на 12%

https://report.az/ru/energetika/azerigaz-v-proshlom-godu-uvelichil-priem-gaza-na-12/

 

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, varra сказал:

там минимальный депо кажется 50к манат, но слышал, что планку вроде спустили до 30к.

откройте тогда в Капитале.

просто тут один момент, Капитал и Паша дают самые низкие проценты на рынке, но это понятно, чем надежнее тем меньше проценты, но имхо лучше получать меньше и спать спокойнее, чем держать под высокий процент в стремных банках.

еще Межбанк неплох, доля государства большая.

остальные я бы даже не рассматривал...

Знаете, в чем дело, я Капитал просто ненавижу, самый колхозный банк, вынуждена с ними работать и почти всегда какие-то казусы. Поэтому, мне вообще не хочется становиться прямым клиентом их банка. У меня раньше были депозиты в Банк Республика и Юни, сейчас все в сейфе, но мне, как финансисту по образованию, это вообще не нравится, дико для меня, что деньги просто лежат в валюте и все, никакого движения)) Постоянно руки чешутся или вложить в акции, или депозит открыть, но у нас боюсь, увы( 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Despina
10 minutes ago, Martinika said:

Но ведь в каждой из перечисленных Вами категорий десятки или даже сотни наименований . Выше говорили, что выйти на внешний рынок практически невозможно . А сравнивать нас с Турцией я бы не стала . Может на самом деле какие то политические факторы и влияют на экономику, но почему то мне кажется, что просто отменив монополию и упразднив коррупцию, люди не станут жить лучше . Ну возьмет Ахмед кредит на супер выгодных условиях. Ну откроет 2250000 милионное кафе  . Ну прогорит через месяц, потому что число точек общепита сравняется с числом возможных клиентов . И что дальше ? 

 

Ну почему именно кафе? Есть множество отраслей, которые можно было бы развивать. У нас просто нет изобретательности)) 

 

Я в экономике полый ноль, но года 4 назад был у меня один бизнес -проект (так и не воплощенный в жизнь, и слава богу). Ниша в Азербайджане абсолютно пустовала, хотя подобные на тот момент с десяток лет были во всех странах бывшего совка, даже в оккупированном армянами Карабахе )) Лелеяла я его, лелеяла, расчеты вела,уже с поставщиками с Украины договаривалась, но так и не решилась начать, т.к. (в т.ч.) обработка сырья до сбыта была совершенно нереальна в наших условиях. Сейчас  не жалею и даже рада, т.к. бизнес предполагал выращивание и умерщвление пушного зверька (шиншилл) из-за меха. Во-первых,  поняла, что не смогу убивать бедных зверюшек, во-вторых, шубы из натурального меха сейчас даже у нас - моветон (а в цивилизованном мире давным-давно). 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Министерство: Билет на автобус из регионов в Баку можно будет приобрести онлайн

и

14 января 2022 г. 

Бакинский международный автовокзальный комплекс осуществляет продажу билетов только из Баку в регионы. В обратном направлении билеты на междугородние рейсы можно приобрести только на автовокзалах в регионах.

Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта в ответ на запрос Report.

В заявлении министерства говорится, что после создания информационной системы AYNA эта проблема будет решена: “Все информационные системы будут объединены в единый центр. Подробная база данных о пассажирских и грузовых перевозках по стране позволит применять более эффективные нормы регулирования в сфере автомобильного транспорта. После этого можно будет осуществлять онлайн-продажу билетов во все города и районы республики в обоих направлениях”.

В министерство отметили, что автобусные поездки в Нахчыван добавлен в список международных рейсов, поскольку маршрут Баку-Нахчыван проходит через территорию Ирана: "Регистрация осуществляется по общегражданским паспортам, как и при поездках в зарубежные страны. Перевозчики, осуществляющие рейс, также будут обеспечены разрешениями, предусмотренными для международных поездок”.

Следует отметить, что продажа билетов онлайн с сайта Бакинского международного автовокзала доступна только на направления из Баку в регионы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

1695172367_.png.8a6c099604fc37e6c61abbbf46f7507a.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Знаете, в чем дело, я Капитал просто ненавижу, самый колхозный банк, вынуждена с ними работать и почти всегда какие-то казусы. Поэтому, мне вообще не хочется становиться прямым клиентом их банка. У меня раньше были депозиты в Банк Республика и Юни, сейчас все в сейфе, но мне, как финансисту по образованию, это вообще не нравится, дико для меня, что деньги просто лежат в валюте и все, никакого движения)) Постоянно руки чешутся или вложить в акции, или депозит открыть, но у нас боюсь, увы( 

У Межбанка доля государства большая и дают они на 1 процент или два больше чем Паша и Капитал.

Мы вот все тут говорим девальвация девальвация, а ее может и не быть лет пять, может даже десять.

Государство в целом видно настроено на поддержку курса 1,7, если не будет форс-мажора или чп, да хотя по логике хуже пандемии и ничего еще не было, когда цена на нефть просто в ноль почти ушла, но все равно курс держали.

Я сам небольшую часть держу в банке в манатах, чтобы что то капало, а то девальвацию можно долго ждать, а деньги просто тупо лежат без прибыли...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Despina
1 minute ago, Starry Eyed said:

Знаете, в чем дело, я Капитал просто ненавижу, самый колхозный банк, вынуждена с ними работать и почти всегда какие-то казусы. Поэтому, мне вообще не хочется становиться прямым клиентом их банка. У меня раньше были депозиты в Банк Республика и Юни, сейчас все в сейфе, но мне, как финансисту по образованию, это вообще не нравится, дико для меня, что деньги просто лежат в валюте и все, никакого движения)) Постоянно руки чешутся или вложить в акции, или депозит открыть, но у нас боюсь, увы( 

Я тоже его терпеть не могу - постоянные ограничения.

А как Республика? В смысле надежности.

Link to comment
Share on other sites

varra
10 минут назад, Despina сказал:

 

Ну почему именно кафе? Есть множество отраслей, которые можно было бы развивать. У нас просто нет изобретательности)) 

 

Я в экономике полый ноль, но года 4 назад был у меня один бизнес -проект (так и не воплощенный в жизнь, и слава богу). Ниша в Азербайджане абсолютно пустовала, хотя подобные на тот момент с десяток лет были во всех странах бывшего совка, даже в оккупированном армянами Карабахе )) Лелеяла я его, лелеяла, расчеты вела,уже с поставщиками с Украины договаривалась, но так и не решилась начать, т.к. (в т.ч.) обработка сырья до сбыта была совершенно нереальна в наших условиях. Сейчас  не жалею и даже рада, т.к. бизнес предполагал выращивание и умерщвление пушного зверька (шиншилл) из-за меха. Во-первых,  поняла, что не смогу убивать бедных зверюшек, во-вторых, шубы из натурального меха сейчас даже у нас - моветон (а в цивилизованном мире давным-давно). 

изначально мертворожденный проект и дело не в Азербайджане.

даже в РФ, где в тайге,лесах полно пушнины профессиональные охотники копейки за нее получают и больше переключаются на зверя на "мясо", уже давно как.

спроса на пушнину почти нигде в мире нет и чем дальше тем больше падает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Fuad iz Baku

на год в манатах  -

 

1-illik-manat-əmanəti(5).jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
13.01.2022 в 13:58, Fuad iz Baku сказал:

"Manatın məzənnəsi Mərkəzi Bankın qərarından asılıdır"

 

 

Mərkəzi Bankın qərarı isə...bir Allah bilir, bir də xan

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Fuad iz Baku

и в долларах - 

 

1-illik-dollar-əmanət(5).jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

No_limited
20 минут назад, Haisenberg сказал:

Как они задолбали своими счетчиками 🤦‍♂️

 

«Азеригаз»: Конкретной даты обнуления счетчиков нет

https://report.az/ru/energetika/azerigaz-konkretnoj-daty-obnuleniya-schetchikov-net/

 

 

Азергаз вот 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
Just now, varra said:

изначально мертворожденный проект и дело не в Азербайджане.

даже в РФ, где в тайге,лесах полно пушнины профессиональные охотники копейки за нее получают и больше переключаются на зверя на "мясо", уже давно как.

спроса на пушнину почти нигде в мире нет и чем дальше тем больше падает.

Не. Они ж не таежные звери, в той же Грузии несколько ферм было на тот момент, все процветали (сейчас не интересовалась). На тот момент спрос был велик, я вопрос хорошо изучила)) Размножались со скоростью кроликов, питание - дешевое, условия содержания - оченнь простые и без особых вложений. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
Только что, Despina сказал:

Не. Они ж не таежные звери, в той же Грузии несколько ферм было на тот момент, все процветали (сейчас не интересовалась). На тот момент спрос был велик, я вопрос хорошо изучила)) Размножались со скоростью кроликов, питание - дешевое, условия содержания - оченнь простые и без особых вложений. 

какая разница таежные или нет,

спрос на пушнину в целом падает во всем мире радикально.

это как если бы на улице подряд стояло бы 10 кафе и каждый год по два кафе стабильно закрывается, а вы рядышком хотите свое пристроить несмотря ни на что.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
Just now, varra said:

какая разница таежные или нет,

спрос на пушнину в целом падает во всем мире радикально.

это как если бы на улице подряд стояло бы 10 кафе и каждый год по два кафе стабильно закрывается, а вы рядышком хотите свое пристроить несмотря ни на что.

Конечно падает. Поэтому рада, что не влезла. Речь о 4-5 летней давности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
11 минут назад, varra сказал:

У Межбанка доля государства большая и дают они на 1 процент или два больше чем Паша и Капитал.

Мы вот все тут говорим девальвация девальвация, а ее может и не быть лет пять, может даже десять.

Государство в целом видно настроено на поддержку курса 1,7, если не будет форс-мажора или чп, да хотя по логике хуже пандемии и ничего еще не было, когда цена на нефть просто в ноль почти ушла, но все равно курс держали.

Я сам небольшую часть держу в банке в манатах, чтобы что то капало, а то девальвацию можно долго ждать, а деньги просто тупо лежат без прибыли...

Прошлый год вышел очень расходным, поэтому пришлось использовать свои сбережения в манатах, в этом году опять расходы намечаются, поэтому, уже не вижу смысла открывать депозит) Держу на дебетной карте под 5%. Я в прошлом году часть сбережений перевела в chf, хотела в банк положить, но тогда не нашла банк, в котором можно было бы открыть депозит в этой валюте, дедим ок, тогда оставшиеся переведу в доллары и положу на депозит, но случилось сумасшествие в марте-апреле и с долларовых карт некоторых банков невозможно было сделать обналичку. Это меня насторожило, мол, вдруг завтра решат и долларовые депозиты так же блокнуть, а мне вдруг срочно понадобятся эти деньги. С тех пор держу все в сейфе в долларах, часть на долларовой карте, вот такая грустьтоскапечаль(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, No_limited said:

а  я ведь говорил создай телеграмм канал, попой чуял что диспут прихлопнут подлюги. Где теперь мне мастеров и стройматериалы искать)

 

кстати хорошая идея @Haisenberg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
29 минут назад, Starry Eyed сказал:

Знаете, в чем дело, я Капитал просто ненавижу, самый колхозный банк, вынуждена с ними работать и почти всегда какие-то казусы. Поэтому, мне вообще не хочется становиться прямым клиентом их банка. У меня раньше были депозиты в Банк Республика и Юни, сейчас все в сейфе, но мне, как финансисту по образованию, это вообще не нравится, дико для меня, что деньги просто лежат в валюте и все, никакого движения)) Постоянно руки чешутся или вложить в акции, или депозит открыть, но у нас боюсь, увы( 

 

31 минуту назад, Despina сказал:

Во-первых,  поняла, что не смогу убивать бедных зверюшек, во-вторых, шубы из натурального меха сейчас даже у нас - моветон (а в цивилизованном мире давным-давно). 

 

Да главное тут в другом - у нас не холодно, и шубы неактуальны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
17 минут назад, Despina сказал:

Я тоже его терпеть не могу - постоянные ограничения.

А как Республика? В смысле надежности.

Ой, в Банк Республика я держала депозиты в 2014-2015 гг., тогда у них были одни из самых высоких процентов на застрахованные вклады, сейчас уже не в курсе. Но, в целом, этот банк стабилен. Просто сейчас идет эта "конгломерация" с трехглавым драконом (Паша, Халг, Капитал), что все может быть. Вот пишу и злюсь, где все, чему нас учили в универе и писали в "Экономикс"?😪 Эта непредсказуемость систем и отсутствие какой либо связи с законами экономики, рынка, ЛОГИКИ, ужасно бесит...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
28 минут назад, Starry Eyed сказал:

Знаете, в чем дело, я Капитал просто ненавижу, самый колхозный банк, вынуждена с ними работать и почти всегда какие-то казусы. Поэтому, мне вообще не хочется становиться прямым клиентом их банка. У меня раньше были депозиты в Банк Республика и Юни, сейчас все в сейфе, но мне, как финансисту по образованию, это вообще не нравится, дико для меня, что деньги просто лежат в валюте и все, никакого движения)) Постоянно руки чешутся или вложить в акции, или депозит открыть, но у нас боюсь, увы( 

 

18 минут назад, Despina сказал:

Я тоже его терпеть не могу - постоянные ограничения.

А как Республика? В смысле надежности.

Клиентоориентированность в МБА и Капитале стоит на последнем месте. И проценты у них мизерные. Чем ставить под 6%, лучше уж дома держать. Банк Республика совсем недавно привлек кредиты от Европейского банка реконструкции и развития. А европейцы кому попало кредитные линии не открывают. И процент у Республики сейчас не плохой - 9,5%. Думаю на год можно спокойно разместить там депозит

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

кстати хорошая идея @Haisenberg

Всех переманим в Телеграм, гёзля😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
39 минут назад, varra сказал:

там минимальный депо кажется 50к манат, но слышал, что планку вроде спустили до 30к.

откройте тогда в Капитале.

просто тут один момент, Капитал и Паша дают самые низкие проценты на рынке, но это понятно, чем надежнее тем меньше проценты, но имхо лучше получать меньше и спать спокойнее, чем держать под высокий процент в стремных банках.

еще Межбанк неплох, доля государства большая.

остальные я бы даже не рассматривал...

 

в банк оф баку и банк республика часть доли у немцев или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Ironiya
4 минуты назад, Centurion сказал:

 

в банк оф баку и банк республика часть доли у немцев или я ошибаюсь?

20% доли в Республике у немцев. Про БоБ не знаю

Link to comment
Share on other sites

Despina
Just now, Starry Eyed said:

Ой, в Банк Республика я держала депозиты в 2014-2015 гг., тогда у них были одни из самых высоких процентов на застрахованные вклады, сейчас уже не в курсе. Но, в целом, этот банк стабилен. Просто сейчас идет эта "конгломерация" с трехглавым драконом (Паша, Халг, Капитал), что все может быть. Вот пишу и злюсь, где все, чему нас учили в универе и писали в "Экономикс"?😪 Эта непредсказуемость систем и отсутствие какой либо связи с законами экономики, рынка, ЛОГИКИ, ужасно бесит...

У меня там просто долларовый счет, была вынуждена, т.к. другие банки весь прошлый год не меняли манат на доллары (ссылаясь на лимит), а в Республике все очень просто оказалось. Но так как совершенно не доверяю милли банкам, опасаюсь... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
3 минуты назад, Centurion сказал:

 

в банк оф баку и банк республика часть доли у немцев или я ошибаюсь?

в Республика банке доля немцев, но опять же, лично для меня это абсолютно не показатель какой то надежности (в условиях нашей страны).

как пришли- так запросто и уйти могут.

я больше в этом плане корпорации Амбрелла доверяю (если понимаете о чем речь)))

да, проценты ниже, зато спишь спокойно...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
3 minutes ago, Аквилон said:

 

 

Да главное тут в другом - у нас не холодно, и шубы неактуальны


У нас шубы очень даже актуальны были еще несколько лет назад. Да и сейчас определенная часть любит. И дело не в климате, а вкусах))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Despina сказал:


У нас шубы очень даже актуальны были еще несколько лет назад. Да и сейчас определенная часть любит. И дело не в климате, а вкусах))

 

Ну я как бы общую тенденцию)

А так помню, во времена Союза у многих были шубыЭта мода с Москвы и Питера, да и просто с холодных мест. Помните, такие шапки ещё были, ушки которых наверху завязываются. Даже фото есть, члены правительства в таких.

Сейчас даже и не видно ни у кого)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
5 минут назад, Despina сказал:


У нас шубы очень даже актуальны были еще несколько лет назад. Да и сейчас определенная часть любит. И дело не в климате, а вкусах))

Сейчас тоже актуальны у дам преклонного возраста, сидят в метро, потеют, но в шубе зато)) Не только во вкусах, но и в ценностях. Считалось, что хороший муж обязательно должен купить жене шубу) У женщин помоложе актуальны жилетки меховые, элемент гардероба, абсолютно до меня не доходящий, странно-выглядящий, ну это мое субъективное мнение)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
12 минут назад, Despina сказал:

У меня там просто долларовый счет, была вынуждена, т.к. другие банки весь прошлый год не меняли манат на доллары (ссылаясь на лимит), а в Республике все очень просто оказалось. Но так как совершенно не доверяю милли банкам, опасаюсь... 

Думаю, не стоит беспокоиться, это стабильный банк, ни в чем подозрительном замешан не был, по крайней мере, я не слышала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
Just now, Starry Eyed said:

Сейчас тоже актуальны у дам преклонного возраста, сидят в метро, потеют, но в шубе зато)) Не только во вкусах, но и в ценностях. Считалось, что хороший муж обязательно должен купить жене шубу) У женщин помоложе актуальны жилетки меховые, элемент гардероба, абсолютно до меня не доходящий, странно-выглядящий, ну это мое субъективное мнение)

 

Да э)) По мне - так носить шубы из натурального меха сегодня (и вчера,кстати) - это фейспалм конкретный. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    272 members have viewed this topic:
    Adik  Udarnik  Seva981  Lonely Wolf  Жеглов  CVoboda  Invisible  Xazar  MajorOne  Haisenberg  LL99  Kenulkuli  Sistemainternet  Aelita  drago_2  hugerman  Nurle  gylya  Исповедь  vugel  oksana M  Tehnokrat  nikotrissa  Fiero  Dak  Caldogno  Гюнечка  Despina  No_limited  namula  Rza  Gluter  FOOL  hanter  Maddalena  monarflex  Centurion  navy  Shvabodniy  eraz  Terra  Так говорил  anak  kukolka_1981  HGH  Versace_man  Savio  Fuad iz Baku  kolobok  Obozrevatel  Protitip  Руслан Ибадов  Rosso  Alpinist  Timich  user-code  varra  Ironiya  Starry Eyed  Iguana  Be happy  фон Бабаевский  Mazdayka  Nana  mars.electro  STALKER-2  Бенц  AliSa_777  bakinochka  Martinika  KASTEEL  RAINMAN  muzzy555  Linda  Arif Gurbanov  Outlaw  Nissa139  O.Owl  Padre  ImpendingDoom  Mechta2020  pikiner  V9750  Ryuzaki  Хамаль  Dancing soul  Buritas  Wisdom  Cholito  Bushido  Nicola Tesla  ВЕЛИКИЙ  ul_TIMA_tum  Viking  Fireman  lana58-l  Эстер  Undina  MegadriveXX  Фрекен Бок  and 172 more...
  • Who's Online   25 Members, 20 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Orion 68
    • +Razin
    • +Artist77
    • +Халлы
    • +Timich
    • +bulava
    • +Miranda
    • +Azeri365
    • +Пантерка
    • +Риночка
    • +Spirt
    • +Nazul
    • +Ринчин Падма
    • +RuslanRD
    • Arzu777
    • +mamsy
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +namula
    • movcon
    • +Отче Ваш
    • +invariant
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions