Jump to content
Baku365.com

Трагедия 26 февраля


God_bless_you

Recommended Posts

Sabisha

Заметила что 26 февраля, очень трагичная страница нашей истории, но организация мероприятия на уровне поинтуса, перекрыть пол города, это пик непрофессионализма. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
20 minutes ago, Sabisha said:

Заметила что 26 февраля, очень трагичная страница нашей истории, но организация мероприятия на уровне поинтуса, перекрыть пол города, это пик непрофессионализма. 

посоветуйте как организовать поход столько людей к памятнику Ходжалы... Через поток машин? всё дороги открыли в год один раз на несколько часов прикрыли всего несколько дорог.. что за паника...

2e5f1f1d-e70b-46ec-af9c-cf4ce5165052.jpg

Edited by God_bless_you
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Земля, пропитанная кровью, ведущая в туман дорога,
И тишина, и вопль созвездий - безмолвный вопль душ ушедших….
Безмолвный плач детей убитых, разорванных врагами в клочья,
И взрослые бредут за ними в туман - с пробитыми сердцами...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Qatil 366-cı alayın sirri: Alay necə yox oldu? 

Rusiyanın Azərbaycan tarixinə öz adını qara hərflərlə yazan 366-cı motoatıcı alay Xocalı faciəsində iştirak edib.Bu alay sayəsində ermənilər I Qarabağ müharibəsinin ilk illərində böyük uğur əldə etməyi bacarıb. Təəssüf ki, indiyə qədər həmin alayın komandirləri cəzalandırılmayıb.

Məhz Xocalıdan sonra Rusiya 366-cı alayın Xankəndindən çıxarılması qərarını verir. Alay komandiri polkovnik Yuri Zarviqorova ordunu şimal istiqamətində geri çəkmək haqqında əmr gəlir. Bunun ardınca alay mühasirəyə alınır. Bunu görən Zaqafqaziya Hərbi Dairəsi həyəcan siqnalı ilə 328-ci və 345-ci desant alaylarını ayağa qaldırır. Onlar 366-cı alaya yardıma göndərilir. Tərəflər arasında qısa sürən atışma olur və alay Qarabağdan çıxarılır. Bundan sonra 366-cı alay Gürcüstanın Vaziani şəhərinə yerləşdirilir.(10.03.1992)-ci ildə alay tam olaraq Vazianidə ləğv edilir.

 

52599435_2196335853961379_3709265268724203520_n.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Словами не описать то чувство что просыпается каждый раз когда вижу эти кадры. Не устану повторять. Пусть сдохнут армяне. 

  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

Ходжалинцам выкалывали глаза - откровения российского офицера

Факт массовых убийств мирного населения в Ходжалы имеет многочисленные документальные подтверждения. К азербайджанским свидетельствам добавляются рассказы других очевидцев - военнослужащих российской армии.

Один из них - Юрий Гирченко, служил в 1992 году в саперном батальоне, расположенном в Агдаме.

В своей книге "Армия государства, которого нет", Юрий Гирченко рассказывает о том, как в ночь с 21 на 22 января в Ханкенди армянские вооруженные формирования уничтожили опорную базу азербайджанского ОМОНа. По данным azerhistory, оставшиеся в живых омоновцы с боями прорвались в Агдам.

Как пишет Гирченко:

"...После этих событий на территории «НКР» остались только два более-менее крупных населенных пункта с азербайджанским населением. Это довольно-таки большой город Шуша и небольшой городок Ходжалы. В Ходжалы располагалось подразделение ОМОН Азербайджана, а в Шуше были только отряды самообороны.

...В ночь с 25 на 26 февраля армянские вооруженные формирования при поддержке танков, БМП и личного состава Степанакертского 366-го мотострелкового полка осуществили захват города Ходжалы".

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

📂#Военная_история@military_az — Из материалов уголовного дела..

"Во время боевых действий в Нагорном Карабахе я бывала там не раз в качестве свободного журналиста..

Мирных жителей я Ходжалы действительно видела, но это были не азербайджанцы, а турки-месхетинцы..

Было ранее утро 26 февраля. Я хорошо помню, как армянские военные выгнали этих людей из домов. Там была одна женщина с голубыми глазами, звали ее Муслюда. У нее было пятеро детей, причем, самому младшему был всего один день. То есть, ребенок родился всего за сутки до захвата Ходжалы.

Люди были практически раздеты, калоши были одеты на скорую руку на босые ноги. Людей в качестве пленных куда-то погнали, я пошла с ними. Я взяла того малютку на руки и укрыла его под своей курткой, чтобы хоть как-то согреть его. В толпе пленных были в основном женщины и дети, а также несколько стариков.

Ко мне верхом на лошади подъехал вооруженный человек и сильно ударил меня прикладом автомата по спине, приняв меня за пленную азербайджанку или турчанку-месхетинку. В этот момент я почувствовала, что такое несвобода..

Пленных держали в каком-то доме. А потом их обменяли на пленных армян. Я сама видела, как их обменяли. Я даже дала Муслюде немного денег. После этого я ее больше никогда не видела. Хотя, очень хотелось бы снова встретиться с ней, узнать, как в дальнейшем сложилась ее судьба.

Не знаю, были ли там российские военные. Там все разговаривали на русском и определить, кто из них русский, а кто армянин было невозможно..

Карабах стал главной школой в моей жизни. Я видела страдания, но Ходжалы - это незабываемая рана для азербайджанцев."

Фотокорреспондент Виктория Марковна Ивлева, в феврале 1992 года побывавшая в захваченном армянами городе Ходжалы. Викторию Марковну прозвали дочерью войны, так как она побывала во многих горячих точках.

Виктория стала единственным журналистом в мире, которая сделала снимки внутри зала ЧАЭС, и за тот репортаж она получила премию World Press Photo.

52861799_408499623259208_3096922517089026048_n.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Только вернулся с Хатаи. Очень приятно видеть столько людей , пешим ходом прошедших от Сахил и до мемориала жертвам Ходжалы и почтивших память невинно убиенных сограждан. 

  • Like 2
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
thumb_20160226101711054.jpg
WWW.1NEWS.AZ

Ходжалы. Название этого города отзывается невыносимой болью в сердце каждого, кто знает о трагедии, произошедшей в нем 26 февраля 1992...

 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

25 февраля в Бакинском книжном центре состоялась презентация художественно-документального романа известного израильского эксперта по международным отношениям Арье Гута и его отца, писателя Эмира Гута «Боль», посвященного Ходжалинскому геноциду, совершенному армянами против азербайджанцев.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

Я как то об этом уже писала, моя мама умерла в день трагедии Ходжалы... была дома одна... мы были на работе... смотрела программу про Ходжалы... соседка говорит плакала и ей стало плохо, вызвали скорую но она умерла от сердечного приступа... её сердце не выдержало...😥 

За что люди должны были умирать, за что люди должны были потерять всё за один миг, за  что эти люди страдают уже 27 лет... некоторым не понять горе чужих, они могут шутить в таких темах, умничать итд... но закон бумеранга работает...Если даже вы не разбираетесь в политике, в истории можно просто промолчать...

İnşallah günahsız insanların cəzası mütləq veriləcək, geci tezi var... 

Allah bütün şəhidlərə, günahsız həyatını itirənlərə rəhmət eləsin... 

 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Sad 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Чох шейм баша дюшьмяк олар,мюхарибядя ясгяр шяхид ола биляр , амма годжа,гадын, тем более ушаг...бунлара ишгянджя вериб ольдюрьмяк ..буну мян баша дюшя бильмярям...озюм озюмя суал верирям ки,гюняхсыз адамларын гюнахы ня?буну эдянлярин джязасы ня оладжаг?...Аллах ряхмят элясин..

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я выражаю мои глубокие соболезнования всему народу Азербайджана в связи этой трагедией и очередной годовщиной, если не земной суд покарает виновников той трагедии, то пускай Божий суд покарает этих людей, кто учинил такие зверства.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Ильхам Алиев на шествии к мемориалу памяти жертв Ходжалинской трагедии Фото; Обновлено

 

В Баку во вторник началось шествие к мемориалу памяти жертв Ходжалинского геноцида «Крик матери».

Шествие возглавляет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В нем принимают участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, члены правительства, депутаты Милли Меджлиса, главы религиозных конфессий, представители общественности, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись.

332288_src.jpg

Участники всенародного шествия держат в руках портреты невинных жертв кровавой резни – убитых с особой жестокостью детей, женщин и стариков, фотоснимки, отражающие страшные сцены событий, произошедших 27 лет назад, плакаты и транспаранты на азербайджанском, русском и английском языках с требованиями призвать к ответу виновников трагедии, наказать их, на международном уровне дать политико-правовую оценку этому геноциду, с именами и фамилиями жертв геноцида.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

У меня один вопрос, вот как, как существо, называющееся человеком, могло совершить такие нечеловеческие действия? Я не могу назвать это "зверством", ибо это оскорбительно для зверей, которые на такое не способны. Как эти нелюди живут после всего содеянного? Как смотрят в глаза близким? Как едят, пьют? Как спят?! Неужели им не снятся замученные ими люди? Как этому народу не стыдно за свою кровавую историю? Ağızları necə açılır axı "Qarabağ bizimdir" deməyə, törədikləri dəhşətli qətllərdən sonra? Каждому участвовавшему в Ходжалинском геноциде, не признающему его и оправдывающему, желаю пережить весь этот нечеловеческий ужас на собственной шкуре. Нашему народу желаю освободить свои земли, в скором времени, и заставить горько пожалеть обо всем этих мерзких существ, чтобы каждый год плакали они, а мы с гордостью говорили о своих героях.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 минут назад, Starry Eyed сказал:

У меня один вопрос, вот как, как существо, называющееся человеком, могло совершить такие нечеловеческие действия? Я не могу назвать это "зверством", ибо это оскорбительно для зверей, которые на такое не способны. Как эти нелюди живут после всего содеянного? Как смотрят в глаза близким? Как едят, пьют? Как спят?! Неужели им не снятся замученные ими люди? Как этому народу не стыдно за свою кровавую историю? Ağızları necə açılır axı "Qarabağ bizimdir" deməyə, törədikləri dəhşətli qətllərdən sonra? Каждому участвовавшему в Ходжалинском геноциде, не признающему его и оправдывающему, желаю пережить весь этот нечеловеческий ужас на собственной шкуре. Нашему народу желаю освободить свои земли, в скором времени, и заставить горько пожалеть обо всем этих мерзких существ, чтобы каждый год плакали они, а мы с гордостью говорили о своих героях.

Точно так же как это делали и на других вохнах, напирмер фашисты, без угрызеня совести и дальше жили, создавали семьи, радовались, и без наказания умерали в домах для престарелых в Германии, США, Аргентины, Чили и т.д.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Stolz сказал:

Точно так же как это делали и на других вохнах, напирмер фашисты, без угрызеня совести и дальше жили, создавали семьи, радовались, и без наказания умерали в домах для престарелых в Германии, США, Аргентины, Чили и т.д.

Что движет такими "людьми"? Где их совесть? Где человечность? Где тот порог, переступив через который, ты больше не человек? Неужели такие люди среди нас, которые, получив свободу и безнаказанность, могут без малейшего сомнения издеваться, мучать, пытать и убивать людей? Даже войну можно вести достойно, но это вот - это не война, это свидетельство человеческой жестокости, которая не знает границ. Я уверена, что среди армянских солдат, были соседи жертв, с которыми они сидели за одним столом, которым улыбались в лицо, поджидая момент, чтобы показать свою сущность.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Что движет такими "людьми"? Где их совесть? Где человечность? Где тот порог, переступив через который, ты больше не человек? Неужели такие люди среди нас, которые, получив свободу и безнаказанность, могут без малейшего сомнения издеваться, мучать, пытать и убивать людей? Даже войну можно вести достойно, но это вот - это не война, это свидетельство человеческой жестокости, которая не знает границ. Я уверена, что среди армянских солдат, были соседи жертв, с которыми они сидели за одним столом, которым улыбались в лицо, поджидая момент, чтобы показать свою сущность.

Конечно среди нас, ну вот возмите убийцу, преступление которое не раскрыли и вы с ним (преступником) может быть в одном подъезде / парадной проживаете, или какого нибудь педофила, который насилует детей, и он тоже может быть ну наприме вашим сокурсником, ухциться с вами за одной партой и улыбается, а сам в душе имеет такие наклонности. Сколько полным полно алкоголиков, которые не спились в нашем понимании до не узнаваемости, а прекрасно одеты имею великолепные должности, а когда приходйта домой начинают бухать, поднимают руку на супругу, своих детей, все среди нас. Тут одно может давать надежду, если человек верущий, то верить в кару от Бога.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Stolz сказал:

Конечно среди нас, ну вот возмите убийцу, преступление которое не раскрыли и вы с ним (преступником) может быть в одном подъезде / парадной проживаете, или какого нибудь педофила, который насилует детей, и он тоже может быть ну наприме вашим сокурсником, ухциться с вами за одной партой и улыбается, а сам в душе имеет такие наклонности. Сколько полным полно алкоголиков, которые не спились в нашем понимании до не узнаваемости, а прекрасно одеты имею великолепные должности, а когда приходйта домой начинают бухать, поднимают руку на супругу, своих детей, все среди нас. Тут одно может давать надежду, если человек верущий, то верить в кару от Бога.

Страшно жить, очень. Не понимаю, когда люди боятся своей смерти, чего ее бояться? Бояться надо жизни, которая может принести тебе любые "сюрпризы". Разве подозревали эти несчастные люди о том, что с ними произойдет? Они жили, любили, мечтали, надеялись, пока эти изверги не отобрали у них все.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Starry Eyed сказал:

Страшно жить, очень. Не понимаю, когда люди боятся своей смерти, чего ее бояться? Бояться надо жизни, которая может принести тебе любые "сюрпризы". Разве подозревали эти несчастные люди о том, что с ними произойдет? Они жили, любили, мечтали, надеялись, пока эти изверги не отобрали у них все.

У людей животные инстинкты, жить хотят все, только у людей с дипрессией и психическими отклонениями нет желания жить. Конечно не подозревали, спали себе, жили на родной земле. Надо ещё больше по всему Миру давать информацию (распространять информацию о этой трагедии.

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
33 minutes ago, Starry Eyed said:

Что движет такими "людьми"? Где их совесть? Где человечность? Где тот порог, переступив через который, ты больше не человек? Неужели такие люди среди нас, которые, получив свободу и безнаказанность, могут без малейшего сомнения издеваться, мучать, пытать и убивать людей? Даже войну можно вести достойно, но это вот - это не война, это свидетельство человеческой жестокости, которая не знает границ. Я уверена, что среди армянских солдат, были соседи жертв, с которыми они сидели за одним столом, которым улыбались в лицо, поджидая момент, чтобы показать свою сущность.

вот посмотрите этот видеоролик, как этот армянин говорит на Азербайджанском и как лицемерит, недже ялтагланыр....

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

53005020_604185363340349_5554453948607234048_n.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    Alexaz  BAKILI  God_bless_you  Monseigneur  Victor Howardsson  PRAVDORUB  Obozrevatel  ImpendingDoom  ataman  perepelka  Зигфрид  Zema  Bodriy  Дюймовочка  gasiga  Miss  Stolz  Al Pacino  split  Lochte  Wisdom  Бенц  A_12  ultramarin  Aint Nuttin Like Me  Хамаль  Вредный Крыс  Daphne  abu Uthman  Spirt  Дождь  Carpe Diem  Gun-smith  Spaun_78  Sabisha  Аджи-Мушкай  Ell  Alpinist  Mr. TANNER  dvijok  China Soul  Arximed  fransuz  -=laziale=-  golden lady  Яна Мадатова  Bakinka  Natali_@@@  Birdman  Artist77  E_not11  Zlaw  Mилаwка  Ra Sha  Zefir  MuZa  VətənDaş  Тео  Desire  Glock  BooMerang  Yukiko  Sunrise™️  eminently  Провокация  Bushido  Starry Eyed  Ergenekon  avto6ka  Ginekolog  Liliana-Kim  Новый  Messina  Sör-Söhbet/Müzakire  Облигация  VusalAze  Həmşəri  Werty  Aziza  TotEwoDisputter  Neon  aliali  Razario  Da Vinci  begemoth  Lahn-dill  Evol  Мира  Habibi  Нармишка  JaFlour  Экономист_Дед  Царь  Mes Eléphants Roses  Oblomov  F@y@  Peris  Сева ИМ 
  • Who's Online   19 Members, 16 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Ринчин Падма
    • Arzu777
    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +Manneken Pis
    • +dama8080
    • +SimpleUser
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +bulava
    • +Leysan
    • +SBC
    • movcon
    • irada14
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +Полоний
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions