Jump to content
Baku365.com

Технократы и Гуманитарии


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

Собственно, тема давно крутиться в голове, но никак не приду к единому образу по обоим типам мышления. Несмотря на принципиальное отличие по мировосприятию, эти два типа где-то в горизонте стыкуются - ибо наша жизнь состоит из клубка всевозможных чувств и расчетов. Каков идеальный баланс между двумя этими отношениями к окружающему миру и насколько наше собственное отношение - технократическое или гуманитарное - усложняет нам жизнь ввиду отрицания или неумения действовать в соответствии с правилами другой стороны. 

Как вы достигаете "баланса" в реальной жизни или как танк гнете свою линию, навязывая свое видение окружающим и пытаясь изменить всех и вся?

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Paprika

В школе была технарем,  но жизнь заставила стать гуманитарием...Ээхх жизнь заставит сопливого любить 😣

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Гуманитарий. Воспринимаю цифры только короткими, простыми  действиями. Технарей считаю очень умными. 

Навязывать свое мнение нет желания. Хочется донести и найти понимание, но, если нет, то нет. Легче прекратить общение, чем  изматывать без толку себя и  собеседника. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 hours ago, Bodriy said:

Собственно, тема давно крутиться в голове, но никак не приду к единому образу по обоим типам мышления. Несмотря на принципиальное отличие по мировосприятию, эти два типа где-то в горизонте стыкуются - ибо наша жизнь состоит из клубка всевозможных чувств и расчетов. Каков идеальный баланс между двумя этими отношениями к окружающему миру и насколько наше собственное отношение - технократическое или гуманитарное - усложняет нам жизнь ввиду отрицания или неумения действовать в соответствии с правилами другой стороны. 

Как вы достигаете "баланса" в реальной жизни или как танк гнете свою линию, навязывая свое видение окружающим и пытаясь изменить всех и вся?

Дайте краткое описание плз, чтобы пользователи могли понять, к какой группе они относятся...

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Editor said:

Дайте краткое описание плз, чтобы пользователи могли понять, к какой группе они относятся...

В том то и дело - и вопрос частично касается именно самоидентификации себя - человек больше полагается на интуицию, внешнюю красоту, гармонию с окружающими или действует только на основе анализа и холодных расчетов. Сами люди так же должны определиться к какой категории относятся и сколько из каждой категории в них. Если буду высказывать свою позицию, то считайте навязываю свою позицию технократа (как я сам думаю).

В общем вопрос многогранный:

1) Что такое Технократ и Гуманитарий?

2) Какой категории вы себя относите?

3) И каким вам видится идеальный баланс между этими категориями в себе для "идеальной" жизни.

4) Желающие могут добавить свое.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Гуманитарий от мозга до костей....

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 Гуманитарий, по самое не могу..но Философию, Психологию, Психиатрию, не люблю, хоть и пришлось Философию 2 года в Вузе, и год в аспирантуре листать...

из Технических..не знаю насколько Оружейное дело можно отнести к этому, но я Оружие люблю..прям вспоминается Джаконда из 9 роты...так что, Остап демишкен, я дам вам свой парабеллум))

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Я слесарь, с тонкой душевной организацией...Обожаю марксистско-ленинскую философию и ненормативную лирику

  • Like 3
  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Spirt said:

Я слесарь, с тонкой душевной организацией...Обожаю марксистско-ленинскую философию и ненормативную лирику

Он же Гога, он же Гоша, он же Жора, он же Георгий Иванович...(с) )))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Daphne
1 час назад, Bodriy сказал:

1) Что такое Технократ и Гуманитарий?

2) Какой категории вы себя относите?

3) И каким вам видится идеальный баланс между этими категориями в себе для "идеальной" жизни.

4) Желающие могут добавить свое.

1) Технарь - прагматик, гуманитарий - романтик (если коротко)

2) Гуманитарий по образу мыслей и восприятию. Технарь в планировании.

3) Нет определенного баланса, главное, чтобы человек ощущал себя комфортно вне зависимости от того, к какому типажу он себя относит. Зона комфорта у всех разная.

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Технарь -философ олур?)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

гуманитарий, всегда им был

цифры вообще не моё.. не любил что-то заучивать наизусть, а вот рассказать и объяснить своими словами это я всегда мог

в школе еле справлялся с алгеброй, геометрией, химией

зато контрольные по географии у меня полкласса списывало, выиграл школьную олимпиаду по литературе, а история вообще считаю главным предметом

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18 минут назад, TotEwoDisputter сказал:

Технарь -философ олур?)

Я Вам по секрету скажу:secret:у меня такое ощущение, что в окружение технарей-философоф:buba:

как загнЮть яки Мыслю, хоть  стой, хоть падай:tokulen:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Как можно не любить математику?её ведь назвали матерью всех наук,правда так её назвали сами математики,но не будем об этом)

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter
19 minutes ago, Zlaw said:

Я Вам по секрету скажу:secret:у меня такое ощущение, что в окружение технарей-философоф:buba:

как загнЮть яки Мыслю, хоть  стой, хоть падай:tokulen:

Меня тоже терзают такие же смутные сомнения,амма палить элямиякь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Обратно в СССР: физики и лирики меселяси. Иных проблем нет? Так радуйтесь жизни без бузотерства

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Я и технарь и гуманитарий)

Сам начальник, сам дизайнер, сам мастер, сам грузчик)))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра

Технарь до мозга костей. Хотя нравится почитать хорошую литературу, могу и всплакнуть от умиления.  Матем и физика всегда были любимыми предметами, и сопромат, и материаловедение, механика, и гидравлика и тд и тп. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Абсолютный гуманитарий, но сейчас пришлось заняться цифрами.

Хотя цифры люблю только если после них стоит знак евро/доллар/фунт. 

  • Like 3
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
24 minutes ago, Провокация said:

Хотя цифры люблю только если после них стоит знак евро/доллар/фунт. 

особенно хорошо когда они любят тебя ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Скорее технарь.

Но от  доказательств геометрических  теорем получаю такое же удовольствие, как и от стихов.)

Математика и литература - любимые предметы.

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

По внутреннему миру, я больше гуманитарий, мечтательность (по нику понятно)), фантазия, любовь к творчеству и литературе, расположенность к языкам. В школе любимым предметом была физика, самый интересный и познавательный, на мой взгляд, так же любила алгебру и геометрию до 10-го класса, дальше шла дичь) После поступления в университет заметила любовь именно к социальным наукам, политология, экономика, социология, география, но при этом обожаю решать задачи,в предмет статистики я просто влюбилась, очень интересные задачи были, было очень жаль, что мы прошли ее только 1 семестр(( Однако, есть моменты, когда нужно включать технаря, я каждый месяц планирую свой бюджет, а так же будущие расходы, подарки и тд., да и по работе я работаю с цифрами, делаю рассчеты, вычисления и мне очень нравится)

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Технократ и гуманитарий - это все же из разных плоскостей. Скорее, технарь, потому как технократ - это представитель власти. ) 

У меня немного и того, и другого. Больше технарь. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Способности и любовь к точным наукам не всегда являются показателями того, что человек технарь. Для того, чтобы определиться с категорией, нужно рассматривать себя с эмоциональной и психологической стороны. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Daphne said:

Способности и любовь к точным наукам не всегда являются показателями того, что человек технарь. Для того, чтобы определиться с категорией, нужно рассматривать себя с эмоциональной и психологической стороны. 

Возможно вера в интуицию,  во всякие необъяснимые явления, нло, экстрасенсов,  приметы и т.д. - показатель гуманитария.

А вера в науку - показатель технаря.))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Гуманитарий, знания наук прошли мимо меня))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

.

Edited by Giaretta
Link to comment
Share on other sites

Daphne
18 минут назад, perepelka сказал:

Возможно вера в интуицию,  во всякие необъяснимые явления, нло, экстрасенсов,  приметы и т.д. - показатель гуманитария.

А вера в науку - показатель технаря.))

Не согласна) Это скорее то, как мы воспринимаем жизненные ситуации и реагируем на них. При проблеме технари сразу берут ситуацию в руки, взвешивают все за и против и выбирают более четкий  вариант действий, т е действуют по плану. Гуманитарии же часто надеятся на авось, что все решится само собой и верят в чудо) Совершая покупки, технари покупают только то, что им нужно, гуманитарии могут купить что-то только лишь потому, что им вещь понравилась, даже если она не нужна. В момент ссоры технари спорят лишь на тему недопонимания, гуманитарии - вспоминают все старые обиды) Можно привести множество таких примеров. Не бывает 100% технарей или гуманитариев, но всегда какой-то типаж преобладает.

По поводу приведенных вами примеров - уфологи, астрономы, посвящающие свои жизни изучению НЛО, не могут быть гуманитариями чистой воды. Многие хирурги, в критический момент полагаются на интуицию.  Экстрасенсы, приметы - да, чаще гуманитарии в это верят, но и технари не исключение. Как пример Рокфеллер и Эйнштейн.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Всегда был технарем и остаюсь)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    99 members have viewed this topic:
    Daphne  gasiga  Molly  Valois  perepelka  Wisdom  Giaretta  Tehnokrat  Bodriy  Spirt  nineliya  PRAVDORUB  Savonarola  Undina  JaFlour  Liliana-Kim  petite amie  Glock  Walter White  Хамаль  Obozrevatel  Zema  Zefir  Меч во тьме  Вредный Крыс  Zlaw  ImpendingDoom  ***Nika***  Бенц  Stolz  Облигация  Despina  LiyA_  Al Pacino  E_not11  Тундра  Citizen  Salix  Bushido  Starry Eyed  amitola  Сева ИМ  China Soul  Sasha  Ринчин Падма  zeffa  Arximed  trr  dama8080  Gun-smith  TotEwoDisputter  Pups.  www mona liza  Birdman  MuZa  jami  Poor Yorick  gylya  Baku2018  Lochte  Ruada♡  Heydar Ali  Верующий Атеист  Evol  Lahn-dill  Отче Ваш  God_bless_you  Konatus  Cholito  Zafir  Провокация  Alpinist  One  Тео  Paprika  Rust programming language  WOLF  sabi7  disektor  Carpe Diem  *Jolie*   missUnderstanding  Mr. TANNER  Liya1101  Rauℓ  Makovka  Turbo  nekka  Sonicka  Ленц  Mes Eléphants Roses  Доктор Грант  Ifti  DRuman  Nana  Terrakota  Дюймовочка  -=laziale=-  Ghost Shaman 
  • Who's Online   18 Members, 9 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • Piccini
    • +Хамаль
    • +sapiens
    • +Полоний
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +Валера Баленсиага
    • +Agakerim
    • +Vagrant
    • +Аджи-Мушкай
    • +Rufikbakinec
    • +Комсомольская_правда
    • +Царь
    • +Leysan
    • +invariant
    • +Azeri365
    • +-=laziale=-
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions