Jump to content
Baku365.com

17 Мая 1944 года - день депортации Крымских Татар


Bodriy

Recommended Posts

Victor Howardsson
7 minutes ago, Glock said:

Ну, я так отшутился насчёт вами озвученной версии... Не имеет место быть, по крайней мере не решающее значение у армян Вермахта)

Ту версию которую озвучал Шимон - имеет место в официальной трактовке. Есть ещё другая, но я хотел от него услышать - внутри еврейские тёрки... Но я не буду её тут приводить( по крайней мере пока)

Я бы не недооценивал армянский легион - в Венгрии они порезали практически всех евреев. Это официальные еврейские источники.

Edited by Victor Howardsson
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    21

  • Victor Howardsson

    10

  • Shimon Friedman.

    10

  • Bodriy

    8

Бенц
3 минуты назад, Glock сказал:

@Bodriy да, крымские татары (тюрки) смелый и героический народ. Многие сражались в рядах красной армии. Много героев. 

Но в рядах Вермахта их было не меньше))))

Целые полки переходили под знамя Вермахта. Симпатии к Германии были оооооочень большие. Была неприязнь к Советам, большевикам и Красной армии. Было целое сопротивление.

Симпатия диендеки, хер икиси ейни зибильдилер что Сталин что Гитлер, просто воспользовались случаем чтобы могли противостоять большевикам 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Тема о сопротивление народов советской власти, изучения, подробности, обсуждения в СМИ - под негласным осуждением властей на территории всего СНГ!

Только Прибалтика позволяет.

Поэтому многие вещи не известны народам.. а говорящие не могут привести достаточно информации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Бенц said:

Симпатия диендеки, хер икиси ейни зибильдилер что Сталин что Гитлер, просто воспользовались случаем чтобы могли противостоять большевикам 

Догру, сёхбяти йох.

Но коммунистическая зараза хуже.

К тому же, татары рассчитывали на большие свободы от Германии. И другие народы также.

И эти свободы, хоть и иллюзорные, но в реале были побольше чем у большевиков.

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Victor Howardsson said:

Я бы не недооценивал армянский легион - в Венгрии они порезали практически всех евреев. Это официальные еврейские источники.

Я честно не знаю про Венгрию. Но в Крыму было другое.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Крымско татарская община в Турции очень многочисленна и достаточно влиятельна. По некоторым данным их тут около миллиона и более..  между Стамбул и Анкарой около 50 деревень с этническими крымскими татарами.. они переселялись на земли Османской империи после проигранной русско турецкой войны..

При посредничестве турецкой стороны из Российских тюрем татары через Стамбул возвращаются на Украину.. речь о политических заключённых..

Link to comment
Share on other sites

Бенц
11 минут назад, Glock сказал:

Догру, сёхбяти йох.

Но коммунистическая зараза хуже.

К тому же, татары рассчитывали на большие свободы от Германии. И другие народы также.

И эти свободы, хоть и иллюзорные, но в реале были побольше чем у большевиков.

вот когда дело касается курдов, я о тех кто терроризурует Турцию Пкк шники и прочие, ты пишешь что их просто используют, мол сами по себе они нормальные, понимаю что это не совсем правильное сравнение, мы на своих землях, но в искренности   жажды курдов создать свое государство я не сомневаюсь, хочу сказать что это немного похоже, я о том что Германия просто пыталась использовать всех кто создавали легионы против СССР в своих целях а не ради независимости этих народов, и конечно же те кто шли против большивиков тоже это понимали, но наверное думали что лучше иметь хоть какие то средства и поддержку против явного врага, надеясь победить и свергнуть колонизаторов, а в будущем  в случае чего избавиться от тех кто хотел использовать их, похожее просиходило и с чеченцами, которые были не против поддержки арабских наемников и т.д    

Edited by Бенц
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Бенц said:

вот когда дело касается курдов, я о тех кто терроризурует Турцию Пкк шники и прочие, ты пишешь что их просто используют, мол сами по себе они нормальные, понимаю что это не совсем правильное сравнение, мы на своих землях, но в искренности   жажды курдов создать свое государство я не сомневаюсь, хочу сказать что это не много похоже, я о том что Германия просто пыталась использовать всех кто создавали легионы против СССР в своих целях а не ради независимости этих народов, и конечно же те кто шли против большивиков тоже это понимали, но наверное думали что лучше иметь хоть какие то средства и поддержку против явного врага, надеясь победить и свергнуть колонизаторов, а в будущем  в случае чего избавиться от тех кто хотел использовать их, похожее просиходило и с чеченцами, которые были не против поддержки арабских наемников и т.д    

Ты всё верно написал, дорогой. Но разве я как-то по другому пишу?)))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

большевиклер сюлхнен гельмииб ахы, милляти гыра гыра гелиб, деде бабаларымыза пис тесир эдиб, она гере онлары гынамаг дюз деиль, я о тех кто в легионах против СССР воевал, гисас алмаг ве ениден мюстегил олмаг  ючюн мювеггети олсада башга беюк девлетлерин дестеиннен истифаде элемее герара гелиблер

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Бенц said:

большевиклер сюлхнен гельмииб ахы, милляти гыра гыра гелиб, деде бабаларымыза пис тесир эдиб, она гере онлары гынамаг дюз деиль, я о тех кто в легионах против СССР воевал, гисас алмаг ве ениден мюстегил олмаг  ючюн мювеггети олсада башга беюк девлетлерин дестеиннен истифаде элемее герара гелиблер

Ну да

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Cabbarlının Azərbaycan Demokratik Respublikasının bayrağına həsr etdiyi “Azərbaycan bayrağına” şeirindən bir parça:

Əsarətin gecəsindən fürsət bulmuş quş kibi,

Səhərlərə uçmuşdur

Şu hilal da türk bilgisi, düzgün sevgi nişanı,

Yurdumuzu qucmuşdur!

Allah, əməllərim edib bu bayrağı intiqal,

Birər-birər doğru olmuş, bir ad almış: İSTİQLAL!

Ürəyimdə bir dilək var, o da doğru kəsilsin,

O gün olsun bu göy bayraq Turan üstə açılsın!

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Бенц, смотри про татар (чтобы не отвлекаться на курдов, нас и других.. это можно в другой теме сделать)

1. Было много войн между Крымским ханством и Россией.. много! Татары это помнют и русские тоже. Единственный раз когда Кремль сожгли и Москву разрушили - это крымско татарский налёт и месть за взятие Казани!..

2. 1920 - 1939 годы на земли татар массово заселяли евреев. Кто? Москва и власть советов. В чьи дома? В татарские!

3. Закрытые и разрушенные мечети и запрет на религию.. среди кого? Среди населения где религия играла важную роль.

Естественно, что перед 1941 годом у них будут настроения антисоветские.

А Рейх?

Рейх воевал с большевиками и их страной.

Рейх не проводил анти мусульманскую политику запретов и разрушений мечетей..

Рейх истреблял евреев...

Я не за рейх, и против истребления любых народов... Но татары антисоветчики сделали правильный выбор тогда. Аллах онлара рехмет елесин.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
41 minutes ago, Glock said:

@Bodriy да, крымские татары (тюрки) смелый и героический народ. Многие сражались в рядах красной армии. Много героев. 

Но в рядах Вермахта их было не меньше))))

Целые полки переходили под знамя Вермахта. Симпатии к Германии были оооооочень большие. Была неприязнь к Советам, большевикам и Красной армии. Было целое сопротивление.

1)  воинских подразделений из только крымских татар не было 

2) в сторону Вермахта переходили целые армии во главе с русским генералом. Но что то русских за Урал не депортировали. 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Во время правления Элчибея, между Азербайджаном и Крымско татарским Мяджлисом во главе с Мустафа Джямилевым было соглашение... И около 100(точную цифру не помню) студентов татар обучались в наших ВУЗах

Потом......наши перестали их пускать в страну.(студентов для обучения)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bodriy said:

1)  воинских подразделений из только крымских татар не было 

2) в сторону Вермахта переходили целые армии во главе с русским генералом. Но что то русских за Урал не депортировали. 

 

1. Да. Но были подразделения где большинство укомплектовано было татарами. И те самые массово переходили. С оружием. Без боёв.

2. В случаях с татарами основным мотивом была нелояльность по национальному/религиозному/политическому признакам. В случаях с другими (нетатарами) зачастую просто трусость.

Link to comment
Share on other sites

Glock

На сегодня я с темы схожу)

Саламат галун хамыныз!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
38 minutes ago, Glock said:

1. Да. Но были подразделения где большинство укомплектовано было татарами. И те самые массово переходили. С оружием. Без боёв.

2. В случаях с татарами основным мотивом была нелояльность по национальному/религиозному/политическому признакам. В случаях с другими (нетатарами) зачастую просто трусость.

Все это общие слова. Наверху я привел героев-крымтатар. Это живые факты. 

То что переходили, возможно взводами или батальонами, возможно. Но это не имело национальной окраски. Все вы озвучиваете установки советского агитпропа.

Наверху была указана реальная причина депортации - возможная война с Турцией, номинальным союзником вермахта. Но агитпроп это переделал под афишу предательства. Причин могут быть много. Но если бы советская пропаганда была бы хоть немного интеллектуальная, то так не поступили бы, потому что как и все, крымские татары воевали и у них имеется документированные, признанные советским же руководством герои. Вот этот промах в идеологии был использован вермахтом наряду с многими факторами, как религия (советы вели официальную агтирелигиозную пропаганду), исторические войны, непризнание их заслуг и т.д. То есть эта депортация была очередным предательством в ряде глупой политики. За это оправдать ни советов, ни вермахт (который пользовалься и подстрекал) нельзя.  А тут всякое гнилье еще возникает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, Shimon Friedman. сказал:

Считаю, что по отношению к крымским татарам и чеченцам, власти СССР - сделали всё правильно! Они перешли на сторону нацистской Германии и были колаборационистами! А с предателями - нигде не церемонятся и разговор короток. Заслужили депортацию в Сибирь и Среднюю Азию! Не вижу смысла сострадать предателям и изменникам СССР!

 

6 часов назад, Poor Yorick сказал:

Бытует мнение, что, напротив, поступили гуманно, если бы поступили по букве закона то такой народности ныне не существовало бы.

Мне искренне жаль что тысячи детей, стариков и женщин погибли. Но время было такое, да и Чеченцы, и поволжские, крымские, и кавказские немцы были тоже в степи Казахстана и Сибирь депортированы. Я не знаю какое бы решение принял бы я, если стоял бы тогда у штурвала правления такой страны как СССР. 

Link to comment
Share on other sites

kisliy365

СССР совершил массу преступление против человечности, в том числе и в отношении крымских татар, как народа.

Мы не может осуждать преступления против человечности фашистов, национал-социалистов, армян и закрывать глаза на преступления советского режима.

Причем, вопреки сталинскому "сын за отца не ответе", вопреки сталинской и брежневской конституции права этого народа продолжали нарушать и десятилетия спустя после 1945 г.

Как пример. в семидесятые!!! годы дети и внуки депортированных покупали дома своих предков, или часть своих домовладений и их не прописывали, их детей не брали в школы, их не обслуживали поликлиники и больницы, наплевав на брежневскою конституцию. Зато СССР имел еще наглость возмущаться нарушением прав негров в США.

Разве доблестным солдатам и офицерам Красной армии и их семьям разрешили жить в Крыму? Разве сделали исключения хотя бы для орденоносцев и раненных в боях с фашистами, разве сделали исключения для Героев Советского Союза, или хотя бы дважды герою и его семье разрешили жить на Родине? 

Поставлен ли до сих пор бюст дважды героя на его Родине, как того требовал закон, который никто не отменял. Государство на протяжении десятилетий нарушала даже собственные законы для продолжения геноцида крымских турков.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид

Есть фильм,очень тяжёлый.Про трагедию Крымско-татарского народа. Называется Хайтарма.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 часов назад, Stolz сказал:

 

Мне искренне жаль что тысячи детей, стариков и женщин погибли. Но время было такое, да и Чеченцы, и поволжские, крымские, и кавказские немцы были тоже в степи Казахстана и Сибирь депортированы. Я не знаю какое бы решение принял бы я, если стоял бы тогда у штурвала правления такой страны как СССР. 

 

Депортации целых народов в те времена обычное явление не только в СССР.
Но всё равно это трагедия и несправедливость.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 hours ago, Bodriy said:

Все вы озвучиваете установки советского агитпропа.

Бодрый, если быть объективными то многие комментарии на теме взаимодополняют друг друга и в единой картине произошедшей трагедии особых противоречий во взглядах нет. "Стакан наполовину полон или пуст" мясяляси ))

 

Я давно не читаю материалы советского агитпрома. Есть турецкие источники + живое общение с активистами крымско татарского движения и Мяджлиса и представителями их диаспоры. Мои взгляды формируют они)

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 hours ago, Glock said:

Бодрый, если быть объективными то многие комментарии на теме взаимодополняют друг друга и в единой картине произошедшей трагедии особых противоречий во взглядах нет. "Стакан наполовину полон или пуст" мясяляси ))

 

Я давно не читаю материалы советского агитпрома. Есть турецкие источники + живое общение с активистами крымско татарского движения и Мяджлиса и представителями их диаспоры. Мои взгляды формируют они)

Исключение из правил доказательство самого правила. 

Интересно очень, что говорят активисты? Воинскими частьями переходили? Тогда кто воевал за Родину и становился героями?  Не получается. Как и все народы и среди них были кто воевал и кто переходил. Это общая картина, а выселили исторических турков.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
23 minutes ago, Bodriy said:

Исключение из правил доказательство самого правила. 

Интересно очень, что говорят активисты? Воинскими частьями переходили? Тогда кто воевал за Родину и становился героями?  Не получается. Как и все народы и среди них были кто воевал и кто переходил. Это общая картина, а выселили исторических турков.

Опять таки, в чём противоречие? Да, естественно были по разные стороны воюющие и с разными мотивами и у всех народов. Речь (с моей стороны) о том что в основной своей массе крымские турки(татары) были менее лояльны к советской власти.. по сравнению с другими народами.

Да, для Сталина имело значение и их зона проживания... Южный рубеж и вероятность военных действий с Германией или Турцией по черному морю и на Крыму играло решающую роль при решении о депортации всего народа. Но ключевое слово - лояльность властям(в массе своей)

 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
16 часов назад, Bodriy сказал:

1)  воинских подразделений из только крымских татар не было 

2) в сторону Вермахта переходили целые армии во главе с русским генералом. Но что то русских за Урал не депортировали. 

 

90% русских воевали против нацистского Рейха, в то время как 90% крымских татар и чеченцев - переходили на сторону Третьего Рейха. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
4 minutes ago, Shimon Friedman. said:

90% русских воевали против нацистского Рейха, в то время как 90% крымских татар и чеченцев - переходили на сторону Третьего Рейха. 

Откуда дровишки? Из леса вестимо.
Приведите линки, до такой гнуси даже Совки не додумались.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Glock сказал:

Опять таки, в чём противоречие? Да, естественно были по разные стороны воюющие и с разными мотивами и у всех народов. Речь (с моей стороны) о том что в основной своей массе крымские турки(татары) были менее лояльны к советской власти.. по сравнению с другими народами.

Да, для Сталина имело значение и их зона проживания... Южный рубеж и вероятность военных действий с Германией или Турцией по черному морю и на Крыму играло решающую роль при решении о депортации всего народа. Но ключевое слово - лояльность властям(в массе своей)

 

А почему сравниваете и ставите в один ряд нацистскую Германию и коммунистическую СССР? СССР, разве истреблял своих граждан по этническому или конфессиональному признаку? В то время как Третий Рейх, конфисковывал всё дивимое и недвижимое имущество, капиталы, драгоценности, а самих интернируя в концентрационные лагеря физически истреблял. Речь о гражданах нацистской Германии еврейского происхождения, которых лишали гражданства Третьего Рейха даже. По отношению к какому народу, которые были гражданами СССР, коммунисты допускали нечто подобное? 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
17 часов назад, Bushido сказал:

 

Турки месхетинцы  и курды Грузии зачем были переселены в 1944 году? Никого не предали, фашистких оккупантов в тех краях не было.

Это подтверждает что и крымских татар переселили по другой причине. При возможной войне против Турции Сталину нужны были надежные границы.

Вы своими словами подтверждаете, что при войне с капиталистической Турцией и членом НАТО, турки-месхетинцы в Грузии, - стали бы потенциальными предателями Родины. Значит их массовое переселение в Среднюю Азию, - было верным решением. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
17 часов назад, Glock сказал:

Abi, vallahi İngilizcem yok ))

Вы думаете он сам нормально владеет английским? Я пару раз его проверял. Очень слабый уровень...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
17 часов назад, Bushido сказал:

 

Он очишал границы от народов потенциально симпатизируюших туркам.
Крымские татары, чечено-ингуши, курды мусульмане, месхетинцы, армяне-мусульмане Грузии, азербайджанцы в Армении итд.

Если бы не вмешательство Багирова и нас бы переселили

Вы сами сейчас подтверждаете, что перечисленные народы симпатизировали враждебной стране и могли изменить Родине, в случае войны с Турцией, перейдя на сторону врага(для их страны, коей и была СССР), которую они - вражеской не считали. А потом ещё вините власти СССР за переселение народов? Логика убийственная...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    50 members have viewed this topic:
    Poor Yorick  ted1  Bacho  trr  Bodriy  gasiga  Sasha  Victor Howardsson  PRAVDORUB  Wisdom  Bushido  Yukiko  perepelka  muzzy555  kisliy365  -=laziale=-  Glock  Аджи-Мушкай  Undina  Stolz  Aint Nuttin Like Me  Gun-smith  Shimon Friedman.  amitola  Heydar Ali  Razario  Верующий Атеист  Дюймовочка  F10  Daphne  Зигфрид  Mes Eléphants Roses  Birdman  Spaun_78  Natali_@@@  Al Pacino  RAINMAN  Бенц  Sör-Söhbet/Müzakire  Облигация  Lochte  Zlaw  Evol  ImpendingDoom  Хамаль  Тео  nekka  abu Uthman  gylya  Walter White 
  • Who's Online   18 Members, 13 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Ринчин Падма
    • +Хамаль
    • +telefonist
    • irada14
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Полоний
    • +Birdman
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +W0lf
    • +sapiens
    • +Padre
    • +usseyn
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions