Jump to content
Baku365.com

В СССР - секса нет или как проводила молодёжь досуг в восьмидесятые?


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

Собственно сабж! Видов развлечений для молодёжи в восьмидесятые - было не особенно много... Дискотеки, - начинали только появляться в 1987 году, а домашние вечеринки устраивали обычно дети из советской "золотой молодёжи", входящие в бомонд. Это - были дети советской партийной номенклатуры, банковских тузов и научно-академической элиты, имевшие в домах фирменную магнитолу или видеоаппаратуру, для просмотра различных фильмов, концертов или клипов при помощи видеокассет. В этих вечеринках - обычно выпивали роскошное крымское вино "Массандра", поедая трюфельные конфеты и выпивая роскошный французский коньяк. Можно было кататься на автомобиле марки Mercedes Benz, стоявшие 15 тысяч рублей(они имелись уже в частных коллекциях). Но чем себя занимала обычная молодёжь из числа среднестатистического советского гражданина молодость которых пришлась в восьмидесятые? Как вам запомнились ваши восьмидесятое пришедшие в канун вашей молодости?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Shimon Friedman.

    48

  • Adina

    14

  • *Jolie*

    13

  • Zlaw

    12

Облигация

У нас дискотеки всегда были. Кажется. Я помню с какой завистью и восхищением слушали истории старшеклассниц про них. Я попала на дискотеку в первый раз в 16-17 лет. Впечатления были космические. После домашних магнитофонов такой шикарный звук, свет. 

А так... Тусовка в Парке Горького, на ВДНХ,, у Полета))) Было весело, потому что компании были интересные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Облигация сказал:

У нас дискотеки всегда были. Кажется. Я помню с какой завистью и восхищением слушали истории старшеклассниц про них. Я попала на дискотеку в первый раз в 16-17 лет. Впечатления были космические. После домашних магнитофонов такой шикарный звук, свет. 

А так... Тусовка в Парке Горького, на ВДНХ,, у Полета))) Было весело, потому что компании были интересные. 

Чем вам больше всего запомнились эти дискотеки? Что в них вас влекло? Дух молодого авантюризма или голод по качественной музыке? Может хроническая усталость от просмотра балета "Лебединное озеро" с пролистыванием журналов "Мурзилка" с "Крокодилом"? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Была ребенком, но очень хорошо помню случайно услышанные  слова одной красивой соседки старшеклассницы, кстати дочери работника тогдашнего ЦКА. Это был ее ответ подруге, к которой приехал родственник с тогдашней  окраины города, Ахмедлы .Он предложил сходить куда нибудь,а она ответила, как я могу, он же  чушка :))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
15 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

пролистыванием журналов "Мурзилка" с "Крокодилом"? 

Были ещё прозрачные пластинки вкладыши в журналах, с интересным содержимым сказок и рассказов....а какая дикция,интонация . Прям в память врезалось, тикание часов в тихой комнате и голос расскасчика.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Undina сказал:

Была ребенком, но очень хорошо помню случайно услышанные  слова одной красивой соседки старшеклассницы, кстати дочери работника тогдашнего ЦКА. Это был ее ответ подруге, к которой приехал родственник с тогдашней  окраины города, Ахмедлы .Он предложил сходить куда нибудь,а она ответила, как я могу, он же  чушка :))

Это - было реальным положением дел в АзССР! Сильно обрусевшие азербайджанцы, - тусили с русскими и евреями-ашкеназами. Обычно, они - ментально и культурно уже были больше носителями светской культуры и русского изыска. Многие - не знали азербайджанского языка. Поэтому, на классических носителей азербайджанской деревенской, традиционной культуры, которые - переезжали в города, - смотрели как на провинциалов и колхозников. Тоже самое было в самой РСФСР, где москвичи - не жаловали "лимиту". Причины были те же... Просто в советском Баку, основная масса азербайджанцев, армян и горских евреев - были в массе носителями сельского и провинциального менталитета. А русские и евреи-ашкенази - носителями идеалов европейской светскости и высокой западной культуры. Оттого обрусевшие и светские азербайджанцы, - стремились контачить и быть в одной тусовке с русскими и евреями-ашкенази, избегая традиционных азербайджанцев(которые не владели русским языком) армян и горских евреев. 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Undina сказал:

Были ещё прозрачные пластинки вкладыши в журналах, с интересным содержимым сказок и рассказов....а какая дикция,интонация . Прям в память врезалось, тикание часов в тихой комнате и голос расскасчика.

Да! Качество - было потрясающим! Я их коллекционирую, как и другие экспонаты той эпохи в своей коллекции домашней. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Shimon Friedman. сказал:

Да! Качество - было потрясающим! Я их коллекционирую, как и другие экспонаты той эпохи в своей коллекции домашней. 

Значит вы их и прослушивали?  Поначалу я думала этот звук шуршания в моменты паузы между произносимыми предложениями было дефектом, потом уже поняла,что они все такие. У меня ничего не сохранилось от этого, только в памяти.

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Была ребенком но помню как  ребята и девочки лет 16-17  собирались  вечерами ,кто то играл на гитаре,кто то пел песни.)))Помню был мальчик был во дворе  Саид голос был потрясающий)

Edited by Сабина Салимова
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Это - было реальным положением дел в АзССР! Сильно обрусевшие азербайджанцы, - тусили с русскими и евреями-ашкеназами. Обычно, они - ментально и культурно уже были больше носителями светской культуры и русского изыска. Многие - не знали азербайджанского языка. Поэтому, на классических носителей азербайджанской деревенской, традиционной культуры, которые - переезжали в города, - смотрели как на провинциалов и колхозников. Тоже самое было в самой РСФСР, где москвичи - не жаловали "лимиту". Причины были те же... Просто в советском Баку, основная масса азербайджанцев, армян и горских евреев - были в массе носителями сельского и провинциального менталитета. А русские и евреи-ашкенази - носителями идеалов европейской светскости и высокой западной культуры. Оттого обрусевшие и светские азербайджанцы, - стремились контачить и быть в одной тусовке с русскими и евреями-ашкенази, избегая традиционных азербайджанцев(которые не владели русским языком) армян и горских евреев. 

Самое интересное,этот парень был русскоязычным )) Оценивалось в некоторых случаях  даже не по языковому  барьеру, а по месту проживания)) У нас были соседи по блоку,талыши, их чушками никто не называл.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Undina сказал:

Значит вы их и прослушивали?  Поначалу я думала этот звук шуршания в моменты паузы между произносимыми предложениями было дефектом, потом уже поняла,что они все такие. У меня ничего не сохранилось от этого, только в памяти.

Да, прослушивал. Нет, не дефект! Именно во всех так. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Это - было реальным положением дел в АзССР! Сильно обрусевшие азербайджанцы, - тусили с русскими и евреями-ашкеназами. Обычно, они - ментально и культурно уже были больше носителями светской культуры и русского изыска. Многие - не знали азербайджанского языка. Поэтому, на классических носителей азербайджанской деревенской, традиционной культуры, которые - переезжали в города, - смотрели как на провинциалов и колхозников. Тоже самое было в самой РСФСР, где москвичи - не жаловали "лимиту". Причины были те же... Просто в советском Баку, основная масса азербайджанцев, армян и горских евреев - были в массе носителями сельского и провинциального менталитета. А русские и евреи-ашкенази - носителями идеалов европейской светскости и высокой западной культуры. Оттого обрусевшие и светские азербайджанцы, - стремились контачить и быть в одной тусовке с русскими и евреями-ашкенази, избегая традиционных азербайджанцев(которые не владели русским языком) армян и горских евреев. 

Самое интересное,этот парень был русскоязычным )) Оценивалось в некоторых случаях  даже не по языковому  барьеру, а по месту проживания)) У нас были соседи по блоку,талыши, их чушками никто не называл.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Undina сказал:

Самое интересное,этот парень был русскоязычным )) Оценивалось в некоторых случаях  даже не по языковому  барьеру, а по месту проживания)) У нас были соседи по блоку,талыши, их чушками никто не называл.

Соцстатус имеет основополагающий фактор в любом обществе и советское было не исключением. По сути, Ахмедлы - было бедной периферией и спальным районом тогда с Гюнешли или посёлком Кирова. Вообще, престижными районами - считались центр Баку. По архитектурному ансамблю мне всегда импонировал так называемый "Дом красной профессуры", где жили в основном представители научно-академической элиты.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Была ребенком но помню как  ребята и девочки лет 16-17  собирались  вечерами ,кто то играл на гитаре,кто то пел песни.)))Помню был мальчик был во дворе  Саид голос был потрясающий)

Он внешне напоминал героя Саида, который был мужем арабки Хади в бразильском сериале "Клон"?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Shimon Friedman. сказал:

Он внешне напоминал героя Саида, который был мужем арабки Хади в бразильском сериале "Клон"?

Сериал не смотрела)))Но парень реально красивый был )))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Сабина Салимова сказал:

Сериал не смотрела)))Но парень реально красивый был )))

Скорее всего, сейчас - он уже красит волосы хной и отрастил пузо, как у капитана какао...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

По архитектурному ансамблю мне всегда импонировал так называемый "Дом красной профессуры", где жили в основном представители научно-академической элиты.

Очень удобно в комплексе контролировать и их ..прослужки и слежки если понадобится.

Мне больше нравится  Дом с часами , на  Московском проспекте .

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Амираджанских в городе никто чушками не называл))) У меня там двоюродные братик и сестричка жили. Там  все модные жили. Даже бабки.)))))))) В Ахмедлах тоже дальние родственники были. Я как-то всегда думала, что чушки, это  дикие, невоспитанные, с повышенной возбудимостью люди. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Undina сказал:

Очень удобно в комплексе контролировать и их ..прослужки и слежки если понадобится.

Мне больше нравится  Дом с часами , на  Московском проспекте .

Это тот который в нынешнем проспекте Гейдара Алиева? Да, он - тоже хорош! Но Монтино... Там кстати, на месте снесённых советских зданий - построили шикарные новые жилые комплексы. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Облигация сказал:

Амираджанских в городе никто чушками не называл))) У меня там двоюродные братик и сестричка жили. Там  все модные жили. Даже бабки.)))))))) В Ахмедлах тоже дальние родственники были. Я как-то всегда думала, что чушки, это  дикие, невоспитанные, с повышенной возбудимостью люди. 

Амирджаны - у меня ассоциируются с вечно пьяным российским журналистом Василием Амирджановым... А так в понятие "чушка", в АзССР, вкладывали разный смысл. Но в основном так называли азербайджанцев, армян и горских евреев, которые либо не владели, или же же очень плохо владели русским языком. Ну и были носителями провинциального менталитета с деревенской культурой, а также жили в бедных и неблагополучных районах. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
51 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Чем вам больше всего запомнились эти дискотеки? Что в них вас влекло? Дух молодого авантюризма или голод по качественной музыке? Может хроническая усталость от просмотра балета "Лебединное озеро" с пролистыванием журналов "Мурзилка" с "Крокодилом"? 

Естесственно это другой мир. Сама атмосфера волшебной казалась. Музыка. Много хорошей музыки в отличном звуке. Места с Ласковым Маем я не посещала))) Это было даже стыдно. Я и сейчас балуюсь периодически клубами))) Меня ещё не отпустило))) 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Почему все развлечения свели на пьянки, гулянки и дискотеки? С этим в Баку в силу тогдашнего менталитета может и были некоторые проблемы, но вот со спортом или техническими видами спорта было все в порядке. Нормальная молодежи пропадала на секциях спорта, мастерило что то, паяла девайсы и вообще всесторонне развивалась 🙂

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
7 minutes ago, Облигация said:

Амираджанских в городе никто чушками не называл))) У меня там двоюродные братик и сестричка жили. Там  все модные жили. Даже бабки.)))))))) В Ахмедлах тоже дальние родственники были. Я как-то всегда думала, что чушки, это  дикие, невоспитанные, с повышенной возбудимостью люди. 

В Амираджанах была крутая секция авиамоделизма, правда располагалась в старом сарае, но ребята там творили, сейчас такое представить себе, увы, сложно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Почему все развлечения свели на пьянки, гулянки и дискотеки? С этим в Баку в силу тогдашнего менталитета может и были некоторые проблемы, но вот со спортом или техническими видами спорта было все в порядке. Нормальная молодежи пропадала на секциях спорта, мастерило что то, паяла девайсы и вообще всесторонне развивалась 🙂

В Баку кстати, были шикарные молодёжные вечеринки, которые по образу и подобию - не уступали РСФСР и Москве. В них рекой лилось Абрау-Дюрсо и проводили их в дачах, которые Загульбе. Это - были приватные вечеринки.

Link to comment
Share on other sites

Undina
9 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Это тот который в нынешнем проспекте Гейдара Алиева? Да, он - тоже хорош! Но Монтино... Там кстати, на месте снесённых советских зданий - построили шикарные новые жилые комплексы. 

Да тот. А что с Монтино не так? Да , возможно не тот центр, ну и что.

Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Poor Yorick сказал:

Почему все развлечения свели на пьянки, гулянки и дискотеки? С этим в Баку в силу тогдашнего менталитета может и были некоторые проблемы, но вот со спортом или техническими видами спорта было все в порядке. Нормальная молодежи пропадала на секциях спорта, мастерило что то, паяла девайсы и вообще всесторонне развивалась 🙂

Кстати, да. Спорт, машины у тех, кто постарше, а девчонки много читали. Именно в Баку я чувствовала себя девочкой, а не бойцом  ММА)) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Shimon Friedman. сказал:

В Баку кстати, были шикарные молодёжные вечеринки, которые по образу и подобию - не уступали РСФСР и Москве. В них рекой лилось Абрау-Дюрсо и проводили их в дачах, которые Загульбе. Это - были приватные вечеринки.

Мои родители даже слышать не хотели про вечеринки(.Даже  на выпускной отпустили с условием.(

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Облигация сказал:

Кстати, да. Спорт, машины у тех, кто постарше, а девчонки много читали. Именно в Баку я чувствовала себя девочкой, а не бойцом  ММА)) 

Верно читали много,перечитывала все что читал папа,было время с фонариком под одеялом  т к отправляли спать,мол на сегодня хватит)))

Edited by Сабина Салимова
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
17 minutes ago, Shimon Friedman. said:

В Баку кстати, были шикарные молодёжные вечеринки, которые по образу и подобию - не уступали РСФСР и Москве. В них рекой лилось Абрау-Дюрсо и проводили их в дачах, которые Загульбе. Это - были приватные вечеринки.

Ну в школьные годы устраивали вечеринки на квартирах, было все целомудренно, жрали шоколадки с тортиком, особо хулиганистые парни тайком прикладывались к горячительному, но вели себя благопристойно, к девчонкам классным не приставали и другим не разрешали 🙂

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
28 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Мои родители даже слышать не хотели про вечеринки(.Даже  на выпускной отпустили с условием.(

Почему?(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    74 members have viewed this topic:
    Stolz  Зигфрид  Лента  Liya1101  Доктор Грант  Obozrevatel  Gun-smith  Bodriy  Хамаль  ImpendingDoom  split  -=laziale=-  nineliya  gasiga  Shimon Friedman.  perepelka  Natali_@@@  *Jolie*   Zlaw  Lahn-dill  Molly  Wisdom  artist88  Дождь  Neon  fransuz  Ejik_v_kolyu4kax  Антихимик  Облигация  Тео  missUnderstanding  Spirt  Carpe Diem  Al Pacino  gospodin420  ***Nika***  Cholito  Poor Yorick  dama8080  Adina  Da Vinci  PRAVDORUB  Birdman  Сева ИМ  Yukiko  golden lady  Perfect Man  trr  Вредный Крыс  Теймур Мамедович  Dusty  begemoth  Дюймовочка  nekka  Despina  RAINMAN  JaFlour  Ринчин Падма  Sasha  Бенц  Аквилон  Alpinist  Terrakota  ted1  Bubusik  E_not11  Undina  Spaun_78  Heydar Ali  Arif Gurbanov  Wzor  XorAndOr  Monseigneur  Вселенная ) 
  • Who's Online   18 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Grisbi
    • +MegadriveXX
    • movcon
    • +Deportment
    • +Царь
    • +TryImpossible
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Birdman
    • +bongo
    • +SimpleUser
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • KAL-EL
    • +sapiens
    • +Heydar Ali
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions