Jump to content
Baku365.com

Воспоминания о войне в Карабахе


Adina

Recommended Posts

Adina
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

1991-1994

Немного неточно.

С 92 по 95 я был там. И поначалу энтузиазма было хоть отбавляй. Мы искренне верили, что еще пару недель и мы возьмем Ханкенди. Но к концу 92 ситуация стала резко меняться по непонятным нам причинам. Мы не знали какая каша происходит в верхах. Но уже к апрелю 93-го мы сдали Ортакенд - последнюю высотку (Глобус) в той зоне и сели за каналом при въезде в Агдере. За нами уже высоток не было. И до сих пор эти позиции особо не поменялись. Да и бои уже шли редко. А с мая 94 и вовсе объявили "атешкес"

  • Like 10
  • Excellent 5
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    51

  • Мира

    17

  • disektor

    15

  • Tehnokrat

    12

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Adina сказал:

Немного неточно.

С 92 по 95 я был там. И поначалу энтузиазма было хоть отбавляй. Мы искренне верили, что еще пару недель и мы возьмем Ханкенди. Но к концу 92 ситуация стала резко меняться по непонятным нам причинам. Мы не знали какая каша происходит в верхах. Но уже к апрелю 93-го мы сдали Ортакенд - последнюю высотку (Глобус) в той зоне и сели за каналом при въезде в Агдере. За нами уже высоток не было. И до сих пор эти позиции особо не поменялись. Да и бои уже шли редко. А с мая 94 и вовсе объявили "атешкес"

Боевые действия были завершены официально в 1994 году, подписанием временного перемирия в Бишкеке. А каком 1995 году вы говорите? То есть, подтверждаете мои мысли, что поражение тогда было больше обусловлено внутриполитической дестабилизацией и борьбой за власть между различными группировками внутри НФА?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Боевые действия были завершены официально в 1994 году, подписанием временного перемирия в Бишкеке. А каком 1995 году вы говорите? То есть, подтверждаете мои мысли, что поражение тогда было больше обусловлено внутриполитической дестабилизацией и борьбой за власть между различными группировками внутри НФА?

Я так и написал. В мае 94-го подписали "атешкес". Но мы оставались на позициях до мая 95-го. Потом нас часто перебрасывали туда-сюда, но линия фронта не менялась.

Я записался в апреле 92-го. И бои тогда шли интенсивно и в нашу пользу. И энтузиазма было вдоволь. Сдавать мы начали с конца лета 92-го, а не 91-го, как ты написал  

То есть при Эльчибяе мы еще двигались вперед.

Что там происходило в верхах мы не знали. Там ты оторван от внешнего мира.

  • Like 12
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Adina сказал:

Я так и написал. В мае 94-го подписали "атешкес". Но мы оставались на позициях до мая 95-го. Потом нас часто перебрасывали туда-сюда, но линия фронта не менялась.

Я записался в апреле 92-го. И бои тогда шли интенсивно и в нашу пользу. И энтузиазма было вдоволь. Сдавать мы начали с конца лета 92-го, а не 91-го, как ты написал  

То есть при Эльчибяе мы еще двигались вперед.

Что там происходило в верхах мы не знали. Там ты оторван от внешнего мира.

Да, хронология описанная вами - полностью верна. Азербайджанская армия тогда была в 14 км от Степанакерта и армянские воинские соединения были практически разгромлены - находясь в состоянии паники и притом сильнейшей. Ибо в боевых действиях - были разгромлены основные их военные соединения и погибли наиболее видные полевые командиры типа Леонида Азгалдяна(уроженец Нор-Баязет из Грузинской ССР). В дальнейшем внутриполитическая ситуация в Азербайджане - осложнилось борьбой за власть и Сурет Гусейнов - вывел войска из Агдере(Мардакерта), тем самым оголив весь фронт, чем и воспользовались армяне, начав оккупацию пустых и опустевших районов.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Да, хронология описанная вами - полностью верна. Азербайджанская армия тогда была в 14 км от Степанакерта и армянские воинские соединения были практически разгромлены - находясь в состоянии паники и притом сильнейшей. Ибо в боевых действиях - были разгромлены основные их военные соединения и погибли наиболее видные полевые командиры типа Леонида Азгалдяна(уроженец Нор-Баязет из Грузинской ССР). В дальнейшем внутриполитическая ситуация в Азербайджане - осложнилось борьбой за власть и Сурет Гусейнов - вывел войска из Агдере(Мардакерта), тем самым оголив весь фронт, чем и воспользовались армяне, начав оккупацию пустых и опустевших районов.

У меня свои видекассеты даже есть, снятые тогда.

Да. Так и было. Но мы просто не знали обо всей этой каше. Слышали ордан-бурдан. Единственная поправка - сдавать начали не при Эльчибяе, а уже когда Гейдар готовился прийти. 

  • Like 8
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Adina сказал:

У меня свои видекассеты даже есть, снятые тогда.

Да. Так и было. Но мы просто не знали обо всей этой каше. Слышали ордан-бурдан. Единственная поправка - сдавать начали не при Эльчибяе, а уже когда Гейдар готовился прийти. 

Я кстати не назвал бы это "целенаправленной сдачей", как это сейчас пытаются преподнести неудачники из НФА, благодаря идиотизму которых и произошло всё то, что произошло. Просто шла острая борьба за власть и властьимущим было не до борьбы с армянами в Нагорном-Карабахе. Они больше боролись за власть между собой в Баку. А с приходом к власти Г.А.Алиева, азербайджанская армия остановила наступление армян в направлении Мирбашира(Тер-Тер) и провело успешное контрнаступление в направлени физулинского района, освободив посёлок Горадиз и огромное количество деревень, нанеся армянам очень сильное и чувствительное поражение.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Shimon Friedman. said:

Я кстати не назвал бы это "целенаправленной сдачей", как это сейчас пытаются преподнести неудачники из НФА, благодаря идиотизму которых и произошло всё то, что произошло. Просто шла острая борьба за власть и властьимущим было не до борьбы с армянами в Нагорном-Карабахе. Они больше боролись за власть между собой в Баку. А с приходом к власти Г.А.Алиева, азербайджанская армия остановила наступление армян в направлении Мирбашира(Тер-Тер) и провело успешное контрнаступление в направлени физулинского района, освободив посёлок Горадиз и огромное количество деревень, нанеся армянам очень сильное и чувствительное поражение.

Я не знаю ничего о целенаправленности. Но приказы сдать позиции шли из Баку.

Наступления на Тер Тер даже не было. С апреля 93-го мы как засели у Агдере, так там и сидят до сих пор. Тер Тер был за нами. Гейдар установил перемирие в 94. И весь этот год особо бои не шли. Так. Перестрелки хилые.

Мне, если честно, пофиг НФА это или ГА. Для меня и те, и другие - одно гамно.

  • Like 10
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Провокация said:

Противно то, что ребята из Баку уходили добровольцами, а те чьи земли отбирали молодые и способные воевать убегали в Баку и занимали квартиры.

Из Баку и Сумгаита было много. Но гянджинские ребята тоже воевали хорошо. Были ребята из Ленкорани. Были из Губа, Закаталы. Из Шеки были ребята. Это я говорю о целых группах добровольцев. Странным было только то, что из самого Карабаха и близлежащих районов (Барда, Тертер, Агдам итд) практически никого не было. По крайней мере, встречал редко.

У нас было двое бардинцев - призывники, которые сразу сказали, что боятся и готовы на любую работу, лишь бы в бой не идти. Их не брали в бой и не ставили на посты. Они мыли посуду и белье, собирали дрова, ходили за едой и выполняли другую работу. Когда начинался хипиш, они собирали наши вещи и бегали в тыл. Когда хипиш заканчивался, возвращали все обратно. Максимум могли патроны и снаряды таскать во время боя.

Но их никто не чморил там. Кто то должен был делать и такую работу.  

  • Like 9
  • Excellent 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
6 minutes ago, Adina said:

Из Баку и Сумгаита было много. Но гянджинские ребята тоже воевали хорошо. Были ребята из Ленкорани. Были из Губа, Закаталы. Из Шеки были ребята. Это я говорю о целых группах добровольцев. Странным было только то, что из самого Карабаха и близлежащих районов (Барда, Тертер, Агдам итд) практически никого не было. По крайней мере, встречал редко.

У нас было двое бардинцев - призывники, которые сразу сказали, что боятся и готовы на любую работу, лишь бы в бой не идти. Их не брали в бой и не ставили на посты. Они мыли посуду и белье, собирали дрова, ходили за едой и выполняли другую работу. Когда начинался хипиш, они собирали наши вещи и бегали в тыл. Когда хипиш заканчивался, возвращали все обратно. Максимум могли патроны и снаряды таскать во время боя.

Но их никто не чморил там. Кто то должен был делать и такую работу.  

Сизин  фикриниз  китаб  бареде  даха  мараглы  оларды  охудугдан сонра , китабда  бутун доюшлер   хаггда вя  доюшен  батальон,алайлар хаггында айры  айры  язылыб, охудугдан сонра  мумкунсе  оз рейинизи бурда  билдрерсиз хаиш  эдирем

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
26 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

Сизин  фикриниз  китаб  бареде  даха  мараглы  оларды  охудугдан сонра , китабда  бутун доюшлер   хаггда вя  доюшен  батальон,алайлар хаггында айры  айры  язылыб, охудугдан сонра  мумкунсе  оз рейинизи бурда  билдрерсиз хаиш  эдирем

Обязательно почитаю и отпишусь. 

Попрошу ребят в Баку оцифровать видеокассеты и их тоже залью в YouTube и выставлю.

К старости напишу что-нибудь сам. Хотя это вряд ли будет чем-то ценным. Так, отрывочные воспоминания о проведенном там времени и людях, которые там воевали тогда. Вдаваться в политическую мутню не хочу, потому что на тот момент мне было 20 и я вообще в политике не шарил.

  • Like 12
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
59 minutes ago, Mira said:

да, помним, именно так всё и было, а наутро объявили что пала Шуша...не до нее было доблестным "народным лидерам"

а виновников ищем на стороне, в тридесятом государстве...

Армяне воспользовались ситуацией, которую создали те, кто был у власти и в оппозиции в то время. Они были слишком заняты своими личными тёрками, обвиняя друг дружку в предательстве страны и народа.

Там у тебя один автомат на двоих и патроны экономишь больше, чем воду, а по городу вооруженные до зубов люди штурмовали Верховный Совет.

  • Like 10
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Идет война с жестоким вражеским государством готовым убивать твоих детей и стариков как в Ходжалы и ты мой народ в течение 15 месяцев устраиваешь 3 с половиной переворота и насильственной смены власти. )) Даже 5 секунд нельзя физически или духовно страдать за этот народ. Ненормальные идут и лучшие свои годы проводят в тюрьме и полицейских участках. 5 секунд уже очень много.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Zema said:

Интересно, зачем мой муж воевал в Карабахе 4 года добровольцем? Языг, арада дейир ки, что придет время нас воевавших еще и осудят за это((((

Нам в месяц за это 44 маната платили после увольнения. Не сразу. Долго обсуждали, а стоит ли.

Сначала сказали, что льготы в оплате коммунальных. Потом отменили и решили, что 44 маната достаточно.

И пока этот закон вступил в силу, я года три не пользовался этой "наградой". Потом брата жена надоумила потребовать всю плату за эти три года. Она в МинОб работает. Так что помогла с документацией. В итоге, я смог снять 2/3, а 1/3 забрал тип, который всё это помог провернуть. Забрал себе мои деньги ))

Это даже хуже осуждения.

Я карту сыну дал. Он лучше меня их потратит..

  • Like 8
  • Excellent 3
  • Sad 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

вот  что бывает  когда  все  массово  рвется  в  передовой , тот  кто  служил,  тот  кто  был  на войне,  тот  кто хотя бы   соображает  что  такое  армия  и война  , сразу поймет  что  этим людям   на кадре , не  место  в армии    ,тем более  на  войне,  понимая  To что  среди  этих людей  может  быть  и погибшие  все  ровно  выскажу -то  что  думаю и  считаю правдой ,   на  кадре  полный  гарга  базары , с  такими  воинами  даже  жуков  не  смог  бы  освободит  метр  земли 

 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 hours ago, Adina said:

Сян онларын беля олмагына бахма. Большинство там добровольцы и те еще хашараты. 

Гынама. Большинство их них офицера видит впервые. У нас был комбат (майор) и ротные, из которых только двое лейтенанты. Вот они дисциплину делали. Но были роты целые (по количеству людей) которые сами по себе были. Сумгайыт ушаглары вар иди - 12 нефер. Полные отморозки. Хяряси бир джюр дяли. 5 из них умерло до перемирия. 4 раненные уехали. А в строю они будут вот так и стоять. Я сам так стоял - без понятий, нафига нас тут блин собрали?

Как то разбудили, мол "штабдан гялян вар". А я в ночной был и 7 утра блин - сплю. Встал, ботинки надел, но незшнуровал, и автомат в руке - не плече, встал в конец. Нестриженая, небритая обезьяна. Там какой-то Вилис стоял чуть дальше, и два чувака взрослых, в погонях, русскоязычные. И один до меня дошел, сиотрит на ботинки и говорит: "Почему незашнурованы?" - "Армянские", говорю - "Сами развазываются". Ничего не сказал.

Поэтому гынама. Посмотри на этих ребят. С 1:55

Это они с июня по зимние холода отобрали у армян 18 сёл и 2 города, попутно уничтожив 4 армянских отряда с наёмниками, среди которых "Арабо" и "Зейтун". А это вояки-профессионалы. Часть из них была в Ходжалы в феврале этого же года.

Среди этих ребят те, кто попали в окружение и потеряли около 70 человек, спустя 10 дней после этих съемок.

Онлары гынама. Это не армия, согласен, но гой инди армия онларын элядийини элясин.

 

я  не  отрицаю  заслугу  добровольцев  первой  войне ,  но   я все  таки за регулярный армии,я  понимаю  и осознаю что   после  развала было  тяжело ,и  наша  страна  с вами не было  готово  к войне , но уже  прошло  25  с лишним лет , у нас есть  армия  плохой  или  хороший  покажет  нам  новая  война 
                   пусть  каждый делает  во благо  родину  то  что  они умеют   случае  войны .

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Terrakota

@Adina, а есть где нибудь в сети ваши воспоминания о Первой Карабахской в цифровом варианте?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
38 minutes ago, Terrakota said:

@Adina, а есть где нибудь в сети ваши воспоминания о Первой Карабахской в цифровом варианте?

Нет. Не писал об этом нигде.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

split
1 hour ago, Terrakota said:

@Adina, а есть где нибудь в сети ваши воспоминания о Первой Карабахской в цифровом варианте?

хорошие воспоминания есть у участника боевых действий Обломова

 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
22 minutes ago, split said:

хорошие воспоминания есть у участника боевых действий Обломова

 

у старика  реально крышняк съехал , ничего  святого ((

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 hours ago, Zlaw said:

Отмечал уже, Азербайджан потерял в эту войну Золотое Своё Поколение (1971-1975) не в обиду другим.. погибли двоюродные братья, Родной Брат 75 года ( их как курсантов БВОКУ в 18 летнем возрасте отправили туда) вернулся с Контузией.. не хочу писать того, что он рассказывал после возвращения, Адина описал уже..

знаю одно, Мы Все перед ними в неоплатном Долгу.. 

Аллах Шехидлеримизе Рехмат еласин, Йердя галанлара Чан Саглыгы 

только при  попытке   взять Кялбяджар  наши барны у власти за то что обещали  кому  то возврата района ( ну вы знаете  кому ) потеряли около 2000   бойцов , и большинство  погибли в тарах и от  холода  чем  от  пули  врага !

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
45 minutes ago, split said:

хорошие воспоминания есть у участника боевых действий Обломова

 

В тексте столько неточностей и лжи, что комментировать и опровергнуть можно каждое предложение.

Начать хотя бы с того, что летом в этом направлении никто с позиций не убегал, а напротив. Бежали только вперед, отбирая земли. Далее он рассказывает про большие потери в технике и про танки в ущелье. У нас не было большого количества техники, чтобы терять. Да и танков тогда в ущелье не было. Были, но не там. Технику подогнали позже, ближе к осени и потом уже весной 93-го. О каких ста машинах с прдовольствием, из которых половина доходила до фронта он говорит тоже малопонятно. 

Ну а "остался без патронов и убил штыком" после чего "ушёл через Муровдаг в Кировобад" и вовсе развеселило. Этот человек понятия не имеет о том, что и как там было и нагло и бессовестно врёт.

 

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Terrakota
9 часов назад, Adina сказал:

Нет. Не писал об этом нигде.

Может если есть время и желание, пора этот пробел восполнить?

Интересно будет почитать описание участника событий. А то Ибадовцев наслушался, там кроме них никто не воевал...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 5 Anonymous, 92 Guests (See full list)

    • +Рюзаки
    • +TruePick
    • +Gogi
    • +Sirius191
    • +Dex
    • +Гамлет
    • LKA
    • +Tipsgeek
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions