Jump to content
Baku365.com

Забугорники - возвращенцы. Почему они возвращаются обратно?


Editor

Recommended Posts

Editor

Темы про эмиграцию и эмигрантов всегда вызывали интерес как тех, кто сейчас живет в славном городе Баку, так и тех наших земляков, которых судьба раскидала по разным уголкам планеты.

В данной теме предлагаю обсудить возвращенцев.

На Baku365 уже двое, кто вернулись в Азербайджан из США, публично объявив про это. Один вернулся, чтобы дожить старость на Родине, второй вернулся из-за финансовых вопросов. Обломов счастлив этим шагом, Бядбой, кажется, не доволен. 

Еще один пользователь, мой знакомый, много лет писал на Диспуте (ник не обнародую пока), два года назад уехал в одну из Европейский стран по бизнес иммиграционной линии. Ему 40+. Семья, дети, далек от политических вопросов. Мы иногда общались, обменивались опытом жизни в разных странах. Он открыл маленький бизнес, поднимал его, сам работал, взял работника, говорил, что работник не так эффективно работал, чем когда сам работаешь.

На прошлой неделе я ему написал, чтобы узнать, как он. Ответ был: я на пересадке рейсов. Мы решили возвращаться в Баку. Я очень удивился, так как не думал, что он вернется. 

Приехав в Баку, он позвонил мне по Вотсапу и поведал свою историю. 

"Мы жили в очень маленьком городке. Тут всегда рано темнеет, город вымирает в 8 вечера. Все идут спать, так как завтра с утра на работу. Жизнь невыразимо тосклива.  С первого дня включился разорительный счетчик расходов, аренда квартиры, еда, транспорт, и остальное. Пул майадан гедирди. Бизнес окупал только половину расходов на него. Надо было пахать с раннего утра до поздней ночи, чтобы не потерять клиентов. Работник был неэффективен, не пахал, как я сам. Чтобы расшириться, нужны немаленькие деньги, которых у меня нет. Дети не очень хорошо говорят на языке страны пребывания. 

Одним словом мы решили вернуться, благо бакинскую квартиру продать не успели, есть где жить. Уже несколько ней, как я чувствую себя, как в раю, я расслаблен, мне очень хорошо, я встречаюсь с родственниками и друзьями, ем самую вкусную еду на свете.

Я очень счастлив. Я старше сорока, мне трудно опять все начинать с нуля, я хочу покоя и комфорта. А дети? В дети и так устроятся. Как я поднялся в 90-е, так и они поднимутся, благо границы открыты, всегда смогут выехать для обучения. На политические вопросы мне плевать, и на девальвацию плевать, так как я ничего не могу сделать для изменения этого. 

Постараюсь найти работу, что-то делать, и жить комфортной жизнью.

Глупцы те, кто думает, что Западе все намазано мёдом, сюда надо переезжать до 30 лет, потом уже поздно. Глупые идеалисты, не зная какая жестокая жизнь-борьба в Европе, охаивают Азербайджан.

Наслаждайтесь расслабленной жизнью на Родине. И выкиньте политическую дурь из головы. Agilli olun!"

Прав ли герой темы, или он может пожалеть позже? 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Oblomov

    24

  • WOLF

    21

  • Heydar Ali

    21

  • Stolz

    15

Stolz

Я не хочу никого обидеть моим постом или задеть, оскорбит ьв конце концов, лично для меня опятьна чать жизнь в Азербайджане - было бы наказанием, хотя говорят от тюрьмы и сумы не зарякаются. Отдых это одно, а реальность это другое. Мне 42 и я не готов буду менять то что уже у меня есть, спокойствие, самое главное, я тоже практически каждый день ложусь спатьв 20:30 - 21:00. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Editor сказал:

Прав ли герой темы, или он может пожалеть позже

Ну во первых он уехал поздно. В 40 лет. И когда уже семья обуза ребенок не один. Это очень и очень трудно. В этом возрасте надо быть уверенным редким спецом в своем деле чтоб наверняка а не на авось. Ибо дети кушать хотят каждый день.

Да и думаю в этом деле у кого как сложится, как карта ляжет. Попадет в хороший город(страну) или нет. Попадутся ли на пути хорошие люди или плохие, помогут ли или палки в колеса подставят.

Да и... опять же возраст. Он привык к размеренной спокойной относительно жизни. Трудно меняться в этом возрасте. Я в свои 45 точно знаю - я бы не рискнула. Уже после 40-а забила на эту мечту. Только надежда на детей. Что сами выберутся.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
31 minutes ago, Editor said:

Темы про эмиграцию и эмигрантов всегда вызывали интерес как тех, кто сейчас живет в славном городе Баку, так и тех наших земляков, которых судьба раскидала по разным уголкам планеты.

В данной теме предлагаю обсудить возвращенцев.

На Baku365 уже двое, кто вернулись в Азербайджан из США, публично объявив про это. Один вернулся, чтобы дожить старость на Родине, второй вернулся из-за финансовых вопросов. Обломов счастлив этим шагом, Бядбой, кажется, не доволен. 

Еще один пользователь, мой знакомый, много лет писал на Диспуте (ник не обнародую пока), два года назад уехал в одну из Европейский стран по бизнес иммиграционной линии. Ему 40+. Семья, дети, далек от политических вопросов. Мы иногда общались, обменивались опытом жизни в разных странах. Он открыл маленький бизнес, поднимал его, сам работал, взял работника, говорил, что работник не так эффективно работал, чем когда сам работаешь.

На прошлой неделе я ему написал, чтобы узнать, как он. Ответ был: я на пересадке рейсов. Мы решили возвращаться в Баку. Я очень удивился, так как не думал, что он вернется. 

Приехав в Баку, он позвонил мне по Вотсапу и поведал свою историю. 

"Мы жили в очень маленьком городке. Тут всегда рано темнеет, город вымирает в 8 вечера. Все идут спать, так как завтра с утра на работу. Жизнь невыразимо тосклива.  С первого дня включился разорительный счетчик расходов, аренда квартиры, еда, транспорт, и остальное. Пул майадан гедирди. Бизнес окупал только половину расходов на него. Надо было пахать с раннего утра до поздней ночи, чтобы не потерять клиентов. Работник был неэффективен, не пахал, как я сам. Чтобы расшириться, нужны немаленькие деньги, которых у меня нет. Дети не очень хорошо говорят на языке страны пребывания. 

Одним словом мы решили вернуться, благо бакинскую квартиру продать не успели, есть где жить. Уже несколько ней, как я чувствую себя, как в раю, я расслаблен, мне очень хорошо, я встречаюсь с родственниками и друзьями, ем самую вкусную еду на свете.

Я очень счастлив. Я старше сорока, мне трудно опять все начинать с нуля, я хочу покоя и комфорта. А дети? В дети и так устроятся. Как я поднялся в 90-е, так и они поднимутся, благо границы открыты, всегда смогут выехать для обучения. На политические вопросы мне плевать, и на девальвацию плевать, так как я ничего не могу сделать для изменения этого. 

Постараюсь найти работу, что-то делать, и жить комфортной жизнью.

Глупцы те, кто думает, что Западе все намазано мёдом, сюда надо переезжать до 30 лет, потом уже поздно. Глупые идеалисты, не зная какая жестокая жизнь-борьба в Европе, охаивают Азербайджан.

Наслаждайтесь расслабленной жизнью на Родине. И выкиньте политическую дурь из головы. Agilli olun!"

Прав ли герой темы, или он может пожалеть позже? 

Ещё двое моих коллег уехали в штаты за последние 6 месяцев. Один из них поселился в Миннесоте, поближе к своим друзьям по старому месту работы. До сих пор не работает. Не потому что, работы нет. Не хочет размениваться по мелочам. Пока занят сыном, который на Опен Америка по дзюдо взял два третьих места. В своём весе и в абсолютной весовой категории.  Возможно, что мой товарищ в том же клубе, за который выступает его сын, будет работать или тренером, или ещё кем нибудь. Он особо не заморачивается.

Другой мой товарищ/коллега, уехал в Флориду. С детьми от обеих своих браков. До недавнего времени работал с один из старших сыновей на перевозке мебели. Другой его сын работает в аэропорту. Недавно ему предложили более высокооплачиваемую работу. Но требующую специальных навыков. Остальные дети пошли в школу где учатся только белые. Сам доволен. Дети, тоже. Возвращаться не хотят. Отслуживший в нашей армии сын и другой, учат язык чтобы пойти служить в американскую. Пока с английским у них тяжело. Товарищ сам не особо хорошо говорит на английском, но окружение позволяет обходиться русским и азербайджанским. Те, кто уехал ранее, только навестить родственников приезжают. 

 Я сам тоже уеду, как только ситуацию с близкими тут разрулю. Время идёт, дети растут. Если вдруг соскучусь, то всегда смогу приехать навестить своих близких. Когда надо, могу без всякого сожаления перестать оглядываться назад и адаптироваться к новой среде. 

Edited by Obozrevatel
  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Не раз говорил, если ты собрался на переезд на Запад или США, ты либо должен быть Супер Профи, либо иметь КЭШ( хотя при его наличии и тут в шоколаде)

другой вопрос , что Люди покидают Азербайджан из-за своих Детей, в том смысле, что хотят для них нормального Образования, Законов и так далее..

у меня тоже пара знакомых семей вернулись из США.. работали тут в фирмах, хорошие Лаве поднимали, но не были профи в своём деле.. уезжая я им грил, Ай бедбахт Запад или США это не халява, там пахать надо.. не послушали, инди логти кусают..

одно Скажу, кто уехал, кто остался, Аллах Уреинче версин 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Spirt

 По работе  лет 20 уже катаюсь, плюсы-минусы всех хваленых краев знаю. На постоянное обитание там   никогда чес говоря не вдохновлялся...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
40 минут назад, Editor сказал:

Темы про эмиграцию и эмигрантов всегда вызывали интерес как тех, кто сейчас живет в славном городе Баку, так и тех наших земляков, которых судьба раскидала по разным уголкам планеты.

В данной теме предлагаю обсудить возвращенцев.

На Baku365 уже двое, кто вернулись в Азербайджан из США, публично объявив про это. Один вернулся, чтобы дожить старость на Родине, второй вернулся из-за финансовых вопросов. Обломов счастлив этим шагом, Бядбой, кажется, не доволен. 

Еще один пользователь, мой знакомый, много лет писал на Диспуте (ник не обнародую пока), два года назад уехал в одну из Европейский стран по бизнес иммиграционной линии. Ему 40+. Семья, дети, далек от политических вопросов. Мы иногда общались, обменивались опытом жизни в разных странах. Он открыл маленький бизнес, поднимал его, сам работал, взял работника, говорил, что работник не так эффективно работал, чем когда сам работаешь.

На прошлой неделе я ему написал, чтобы узнать, как он. Ответ был: я на пересадке рейсов. Мы решили возвращаться в Баку. Я очень удивился, так как не думал, что он вернется. 

Приехав в Баку, он позвонил мне по Вотсапу и поведал свою историю. 

"Мы жили в очень маленьком городке. Тут всегда рано темнеет, город вымирает в 8 вечера. Все идут спать, так как завтра с утра на работу. Жизнь невыразимо тосклива.  С первого дня включился разорительный счетчик расходов, аренда квартиры, еда, транспорт, и остальное. Пул майадан гедирди. Бизнес окупал только половину расходов на него. Надо было пахать с раннего утра до поздней ночи, чтобы не потерять клиентов. Работник был неэффективен, не пахал, как я сам. Чтобы расшириться, нужны немаленькие деньги, которых у меня нет. Дети не очень хорошо говорят на языке страны пребывания. 

Одним словом мы решили вернуться, благо бакинскую квартиру продать не успели, есть где жить. Уже несколько ней, как я чувствую себя, как в раю, я расслаблен, мне очень хорошо, я встречаюсь с родственниками и друзьями, ем самую вкусную еду на свете.

Я очень счастлив. Я старше сорока, мне трудно опять все начинать с нуля, я хочу покоя и комфорта. А дети? В дети и так устроятся. Как я поднялся в 90-е, так и они поднимутся, благо границы открыты, всегда смогут выехать для обучения. На политические вопросы мне плевать, и на девальвацию плевать, так как я ничего не могу сделать для изменения этого. 

Постараюсь найти работу, что-то делать, и жить комфортной жизнью.

Глупцы те, кто думает, что Западе все намазано мёдом, сюда надо переезжать до 30 лет, потом уже поздно. Глупые идеалисты, не зная какая жестокая жизнь-борьба в Европе, охаивают Азербайджан.

Наслаждайтесь расслабленной жизнью на Родине. И выкиньте политическую дурь из головы. Agilli olun!"

Прав ли герой темы, или он может пожалеть позже? 

В 40 лет тяжело обзаводиться друзьями, новой культурой,менять идеологию и зону комфорта.Вот если бы в третьем десятке лет...когда ты еще не оброс милли сикториал инкишафом!?

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Adina

В любой загранице надо пахать, рассчитывая только на себя. И первые годы будет очень и очень трудно. Особенно после 40. Терпение, усердие и поменьше сентиментов. Тогда все наладишь. Будешь слюни пускать и делать из себя жертву - долго не протянешь.

  • Like 7
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Времена сейчас сложные, вести бизнес сложно, миллиард официальных поборов, высокая конкуренция, зайти на рынок нереально, найти уникальную нишу сложно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Poor Yorick сказал:

Времена сейчас сложные, вести бизнес сложно, миллиард официальных поборов, высокая конкуренция, зайти на рынок нереально, найти уникальную нишу сложно.

Мне подарят бизнес, я покручу у виска пальцем, у человека должна быть жикла, желание к бизнесу, у меня и у супруга образование позволяло открыть например фирму по уходу за престарелыми, но на кой надо, там же по 7 дней в неделю пахать надо, не легче пойти на когото отработать 7,5 часов и домой спокойно вернуться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa

Из друзей и близких кто уехал никто пока не возвращался, вродь и не  собираются, наоборот, и родителей забирают

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
8 minutes ago, Stolz said:

Мне подарят бизнес, я покручу у виска пальцем, у человека должна быть жикла, желание к бизнесу, у меня и у супруга образование позволяло открыть например фирму по уходу за престарелыми, но на кой надо, там же по 7 дней в неделю пахать надо, не легче пойти на когото отработать 7,5 часов и домой спокойно вернуться. 

Кстати это отличный бизнес, по крайней мере в ближайшие лет 10 пока богатые старики не закончатся, сейчас старики продают свои хаты и на вырученные деньги определяют себя в дом престарелых до конца жизни.

Насчёт работать на дядю согласен на все 100.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, zeffa said:

Из друзей и близких кто уехал никто пока не возвращался, вроде и не  собираются, наоборот, и родителей забирают

Я думаю, всё зависит от информированности о новом месте проживания, ожиданий и готовности вкалывать. Если не знаешь ничего про то, как в зарабатывать в новой стране, ждёшь того же комфорта как в Баку на непыльной офисной работе, где не требуются особые навыки, то разочарование придёт в первые же недели. Завышенные ожидания всегда жёстко приземляют.

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Poor Yorick сказал:

Кстати это отличный бизнес, по крайней мере в ближайшие лет 10 пока богатые старики не закончатся, сейчас старики продают свои хаты и на вырученные деньги определяют себя в дом престарелых до конца жизни.

Насчёт работать на дядю согласен на все 100.

Это бизнес будущего и скажем так вечный бизнес, как из 12 стульев, будут умирать всегда, я о изготовлении гробов. Плюс законы Германии помогают в этом, есть3 ступени по уходу за престарелыми, стариков здесь полным полно население живёт долго. 

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Никого не знаю из возвращенцев, все говорят что попали в рай )

хотя была одна семейка адамсов но они такие мошенники, что их там вообще не прибили уже чудо (кажется в неск местах помощь получали и их выкинули))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
32 minutes ago, Zlaw said:

Не раз говорил, если ты собрался на переезд на Запад или США, ты либо должен быть Супер Профи, либо иметь КЭШ( хотя при его наличии и тут в шоколаде)

Я не супер-профи и особых денег с собой не возил. Помучился чуть больше полугода, сейчас тихо-тихо набираю обороты.

32 minutes ago, Zlaw said:

другой вопрос , что Люди покидают Азербайджан из-за своих Детей, в том смысле, что хотят для них нормального Образования, Законов и так далее..

Да. Хотим ))  И к детям ближе отсюда, чем из Азербайджана. Да и детям легче добраться до нас здесь, чем в Баку. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Adina сказал:

Я не супер-профи и особых денег с собой не возил. Помучился чуть больше полугода, сейчас тихо-тихо набираю обороты.

Да. Хотим ))  И к детям ближе отсюда, чем из Азербайджана. Да и детям легче добраться до нас здесь, чем в Баку. 

Дружище.. всегда есть Исключения.. у меня Два Биби оглы.. простые деревенские парни.. один в Китае, самолётами мал ( ширпотреб) гендерир, другой в Краснодарском крае - аналогично башын гошуф Алвере:))

знаешь, на мой субъективный взгляд, должен быть Стимул дейим, Желание дейим.. 

Ты из Золотого Поколения:) Дейир нас Мало, но Мы в Тельнашках:)

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa
12 минут назад, Obozrevatel сказал:

Я думаю, всё зависит от информированности о новом месте проживания, ожиданий и готовности вкалывать. Если не знаешь ничего про то, как в зарабатывать в новой стране, ждёшь того же комфорта как в Баку на непыльной офисной работе, где не требуются особые навыки, то разочарование придёт в первые же недели. Завышенные ожидания всегда жёстко приземляют.

Согласна. Люди не хотят покидать зону комфорта,  не хотят вкалывать, без целеустремлённости  наивно ждать чуда тож не дело

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zlaw said:

должен быть Стимул дейим, Желание дейим.. 

Айсаол. И меньше себя жалеть. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Эдитор...Простите мое любопытство .. у меня есть пару знакомых, которые знали Вас в Реале .. вроде и тут Вы были в шоколаде.. то бишь Ишивиз Иш, Хормевиз Хормет.. 

простой вопрос.. Зачему?)) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

В 21 год, убедили меня молодого зеленого , только что вернувщегося из армии  остаться жить в Баку, благо квартира была, устроился на работу в туристическом направление (помогли)пахал , за 2 и 3, хотя должность была бухгалтерская, но если нет связей , то пофиг, всем начинал от 500 манат, когда увольнялся зарплата была уже 750 , но понимал что нет будущего у страны, вернулся обратно в Москву , работу долго искать не пришлось сама меня нашла)) без каких либо связей, зарплата устраивает, через какое то время устроил своего брата сюда, из 300 персонала 2 Азербайджанца это я и мой брат, армян конечно много(, но не мешают, Бакинский опыт мне дал многое, я окреп здесь среди своих, снял розовые очки, увидел алчность,жадность людей, где за копейки готовы подставить себя и своих коллег, где начальник Бог, многое многое, хоть и потерял многое тут, так как за 7 я мог заработать больше и путешествовать живя тут в Москве, но это жизнь..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

У ОАЕ почти такое же население как у нас.. и их ввп в 10 раз больше нашего. Почему они не ездят всей семьей жить в другие страны, не говорю про отдых или дело... а именно жить, выживать... там что есть? песок колючка и ресурсы... а у нас ? и ресурсы есть и почти все климатические зоны,.. да мы рай земной... но почему мы такие небогатые... 

конечно на Родине хорошо спится и легче дышится... но есть то НО, которое еще лет 30 будет отличать нас от них ) а там, может поменяется что то... 

а почитай вас, так у нас все маслом шито) а люди гниды, предатели,.. убегают из Эдема... да я уверен что каждый из вас, уедет, если ему предложат то от чего он не сможет отказаться. и точка. 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

За себя Любимого) было несколько заманчивых предложений в своё время( РФ и Турция, к своему стыду на инглише не очень хорошо).. отказался... ибо Как правильно указала Зеффа. Зона Комфорта, другим же Главным обстоятельством почему не уехал, Я Старший в Несиле, и чувство Долга ( хотя никому нечего не должен по хорошему, за исключением Родителей) не позволило уехать...

на данный момент открыл счёт для Деток.. и уже лет несколько скидываю туда средства.. Хочу, чтобы и они получили как и Я хорошее образование..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, zeffa said:

Согласна. Люди не хотят покидать зону комфорта,  не хотят вкалывать, без целеустремлённости  наивно ждать чуда тож не дело

Думаю, что один из тех, про кого написал Эдитор, ошибочно решил, что работа в иностранной компании в Баку является достаточным основанием, чтобы он без труда нашёл такую же работу в Штатах.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti

мне 43 и ни куда не собираюсь. 40-да ойренен горунда. Может быть тянбял, не хочу покидать зону комфорта.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

Родину люблю до мозга костей. Со всеми минусами.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti

"Hörmətli məktub! Əziz atam və anam! Mən sağ-salamatam. Sizə də Allahdan can sağlığı arzulayıram. Hər jücumdan qabaq bizi yaxşıca yedizdirirlər. Kakao, meyvə, ət verirlər. Axır vaxtlar çox hücuma keçirik. Odur ki 12 kq kökəlmişəm."

qısası, hər şey yaxşılığa doğrudur.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Artist77
2 часа назад, Stolz сказал:

Мне 42 и я не готов буду менять то что уже у меня есть, спокойствие, самое главное, я тоже практически каждый день ложусь спатьв 20:30 - 21:00. 

В 2000 году я вернулся из Германии (Берлин) именно из за этой причины...)))

Link to comment
Share on other sites

artist88
2 hours ago, Stolz said:

Я не хочу никого обидеть моим постом или задеть, оскорбит ьв конце концов, лично для меня опятьна чать жизнь в Азербайджане - было бы наказанием, хотя говорят от тюрьмы и сумы не зарякаются. Отдых это одно, а реальность это другое. Мне 42 и я не готов буду менять то что уже у меня есть, спокойствие, самое главное, я тоже практически каждый день ложусь спатьв 20:30 - 21:00. 

А как же ваши положительные впечатления о поездке в Азербайджан, прочтя его всем казалось, что тут рай

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Spice Oddity  avto6ka  Arif Gurbanov  VətənDaş  Heydar Ali  Лента  murad7720  BurlaXatun  WOLF  bacb  Liya1101  Сева ИМ  окорок  Stolz  kolobok  Вредный Крыс  Poor Yorick  Oblomov  lane  Birdman  trr  gylya  Adina  perepelka  Sirius191  Антихимик  nineliya  Arximed  split  eminently  Obozrevatel  Bodriy  Тео  gasiga  Natali_@@@  sahib411  Gun-smith  Дюймовочка  Despina  dama8080  Paprika  Bubusik  -=laziale=-  PRAVDORUB  Carpe Diem  Mr. TANNER  Хамаль  Zema  Mr. Stat  Miss  Manneken Pis  Cholito  Sasha  Masusenka  Glock  R.M.  *Jolie*   Artist77  ImpendingDoom  Bluebonett  Valois  artist88  Al Pacino  Da Vinci  Nana  Ленц  Bushido  Lochte  Alpinist  Neon  E_not11  Spirt  Теймур Мамедович  Sör-Söhbet/Müzakire  patusik  World's Local Person  Провокация  Walter White  ataman  haEmatoLogist  Lala NR  Matrix777  Savonarola  MuZa  Бакылы  Yukiko  zeffa  Evol  LiyA_  Turbo  Zlaw  Бенц  Ifti  Undina  dorian-x  Sirena  Ghost Shaman  багиня  Razario  and 29 more...
  • Who's Online   25 Members, 8 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Stolz
    • +Гамлет
    • +lex-mix
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • nikotrissa
    • +Светлый путь
    • +Комсомольская_правда
    • +Rebell
    • +Abrams
    • +Хамаль
    • +Dominik_Toretto
    • +Birdman
    • +Vagrant
    • +reanimator1975
    • +Elbilir
    • ISmile
    • Иная
    • +Lilallu
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions