Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наши наблюдения - 28


Al Pacino

Recommended Posts

Дюймовочка
21 minutes ago, Zбаг said:

Девушки у них довольно приятные, кстати...ну для уровня пустыни Сахары, конечно))

Tuareg-11.jpg

Почему же? Очень даже приятные даже для уровня города. Открыть бы голову макияж этот удалить и все ок будет) гянфет кими гыздылар)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Zбаг сказал:

Туареги – один из самых загадочных народов Африки. Современные кочевники сохранили древнюю культуру, и многое в их повседневной жизни кажется нам удивительным. Пожалуй, их главное отличие от всего остального мира – это традиция матриархата. Только здесь девушкам до свадьбы разрешается иметь несколько любовников, а мужчины после достижения совершеннолетия обязаны носить лицевое покрывало.

Туареги – мусульмане по вероисповеданию, однако их религиозные традиции очень оригинальны. Издавна здесь было заведено, что именно мужчина не должен открывать лицо. В день совершеннолетия юноша получает от отца две главных подарка – обоюдоострый меч и специальную лицевую накидку. Без нее нельзя выходить на люди, ее же нужно носить и дома, прикрывая лицо даже во время еды и сна.

Мораль в отношении девичьего способа жизни вполне демократична: девушкам разрешается познать нескольких любовников до замужества. Как правило, мужчина может приехать в шатер возлюбленной, провести с ней ночь, но это отнюдь не гарантия того, что он останется здесь же и в следующий вечер. Как правило, девушки выходят замуж в возрасте 20 лет, претенденты на руку и сердце должны упражняться в стихосложении, посылая красавице поэтические строки.

(ссылка)

 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
8 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Гусар, буквально от слова гусар.Там дислоцировался гусарский полк в 19 веке. Лермонтов, например.  В отдельную адм. единицу преобразовали при советской власти.

 

 

 

 

 

Есть другое мнение

Название местности, по мнению Карла Гана, происходит от персидского «кюх» — «гора» и суфикса «сар». «Кюхсар» означает «гористый»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
13 часов назад, Bushido сказал:

 

Forumda yazirig da, meqale deyil ki.

Esas odur ne demek istediyini basha düshek.

Не могу согласиться, хотя сейчас многие так думают, к сожалению. Мы же не предлагаем своим друзьям, знакомым и просто гостям чай в треснутой чашке или еду на грязной тарелке. Это было бы неуважительно, неэтично и не гигиенично. Так почему же можно позволить себе излагать свои мысли безграмотно и неаккуратно? В каких таких чрезвычайных ситуациях пишутся посты, что никак нельзя потратить 5-10, ну от силы 20 секунд, и просмотреть написанное прежде, чем его отправить. Я не говорю, что нужно неукоснительно соблюдать все правила грамматики, но элементарное уважение к тем, кто будет читать посты, проявить всё-таки стоит.

Я не конкретно о вас, у вас-то, как раз, с этим в основном всё в порядке (не считая аллергии на букву "щ" 😉). Просто вы затронули такой момент, который мне активно не нравится - иной раз ведь просто невозможно понять, что имел в виду автор поста.

Edited by Хамаль
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Molly

К теме гендерных отношений - в мире есть и такое.

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Хамаль said:

Не могу согласиться, хотя сейчас многие так думают, к сожалению. Мы же не предлагаем своим друзьям, знакомым и просто гостям чай в треснутой чашке или еду на грязной тарелке. Это было бы неуважительно, неэтично и не гигиенично. Так почему же можно позволить себе излагать свои мысли безграмотно и неаккуратно? В каких таких чрезвычайных ситуациях пишутся посты, что никак нельзя потратить 5-10, ну от силы 20 секунд, и просмотреть написанное прежде, чем его отправить. Я не говорю, что нужно неукоснительно соблюдать все правила грамматики, но элементарное уважение к тем, кто будет читать посты, проявить всё-таки стоит.

Я не конкретно о вас, у вас-то, как раз, с этим в основном всё в порядке (не считая аллергии на букву "щ" 😉). Просто вы затронули такой момент, который мне активно не нравится - иной раз ведь просто невозможно понять, что имел в виду автор поста.

Когда я пЕщю вы меня понимаете?

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Бенц
22 минуты назад, Хамаль сказал:

Не могу согласиться, хотя сейчас многие так думают, к сожалению. Мы же не предлагаем своим друзьям, знакомым и просто гостям чай в треснутой чашке или еду на грязной тарелке. Это было бы неуважительно, неэтично и не гигиенично. Так почему же можно позволить себе излагать свои мысли безграмотно и неаккуратно? В каких таких чрезвычайных ситуациях пишутся посты, что никак нельзя потратить 5-10, ну от силы 20 секунд, и просмотреть написанное прежде, чем его отправить. Я не говорю, что нужно неукоснительно соблюдать все правила грамматики, но элементарное уважение к тем, кто будет читать посты, проявить всё-таки стоит.

Я не конкретно о вас, у вас-то, как раз, с этим в основном всё в порядке (не считая аллергии на букву "щ" 😉). Просто вы затронули такой момент, который мне активно не нравится - иной раз ведь просто невозможно понять, что имел в виду автор поста.

ваше сравнение не корректное, но если вы считаете подобным образом, то вы можете просто игнорировать всех тех, кому не охота (не зависимо от причин) писать грамотно )  эле билюн, гонаг гетдиювиз евде сизе чайы хрустал стяканда йох, чатламыш чашкада вериблер, вы наверняка больше не пойдете в гости к таким людям) так же тут, всех кого считаете не грамотными можете добавить в ЧС

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
7 часов назад, Despina сказал:

Спасибо, Аль! ) Замечу, жаркая игра. 34 человека рубятся))

Замечу, а можно потом сюда список этих маньяков замечательных людей?))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
46 minutes ago, Бенц said:

ваше сравнение не корректное, но если вы считаете подобным образом, то вы можете просто игнорировать всех тех, кому не охота (не зависимо от причин) писать грамотно )  эле билюн, гонаг гетдиювиз евде сизе чайы хрустал стяканда йох, чатламыш чашкада вериблер, вы наверняка больше не пойдете в гости к таким людям) так же тут, всех кого считаете не грамотными можете добавить в ЧС

Как  любил говорить СтаниславскийК. - Не тот не культурный кто пролил ( суп, воду) на скатерть, а тот кто сделал замечание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, gylya сказал:

Как  любил говорить СтаниславскийК. - Не тот не культурный кто пролил ( суп, воду) на скатерть, а тот кто сделал замечание.

можно добавить "сделал замечание при всех" миллят ичинде тенгид сеюще бераберди..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
45 минут назад, Бенц сказал:

ваше сравнение не корректное, но если вы считаете подобным образом, то вы можете просто игнорировать всех тех, кому не охота (не зависимо от причин) писать грамотно )  эле билюн, гонаг гетдиювиз евде сизе чайы хрустал стяканда йох, чатламыш чашкада вериблер, вы наверняка больше не пойдете в гости к таким людям) так же тут, всех кого считаете не грамотными можете добавить в ЧС

Чёрным списком я не пользуюсь вообще. Если человек действительно безграмотен, то с него и спросу нет. По большей части это не безграмотность, а небрежность. Других причин, по большому счёту, и нету. Игнорировать - слишком громко сказано, но некоторые посты я действительно пропускаю. 

Написала я предыдущий пост вовсе не с целью сделать замечание кому-либо. Здесь все - взрослые люди, и сами решают, как и что им писать. В том числе и я. Думаю, высказать своё отношение к широко распространившемуся, увы, явлению, это совершенно нормально, правилам форума не противоречит и персональной направленности не имеет. Если же кто-то принимает конкретно на свой счёт, то тут волей-неволей на ум приходит поговорка про несъеденный лук...

Link to comment
Share on other sites

Бенц

в 2013 случайно стал свидетелем такой сценки, дело  было в Нардаране... около обычного продуктового магазинчика, остановилась машина, с которой сошел, парнишка лет максимум  25, в шортиках, а у магазинчика стояли местные мужики и что то обсуждали, дедим вседа сейчас отлупят)) но к моему удивлению один из этих мужиков тихо и спокойно подошел к парнишке в шортиках и отвел в сторону и тихо и спокойно объяснил что у нас  кендде не принято разгуливать в шортиках, море мол другое дело у моря  можно, но тут нельзя, так и сказал ему ты наверное не местный и наверное не знаешь, но в следующий раз так не делай ( действительно парень  был турком) так  к чему это я, если честно я думал, этот мужик, сразу сделает грубое замечание, а если тот начнет качать права то его отдубасят как минимум, но он терпеливо и вежливо (тихо спокойно) все ему объяснил, они друг друг прекрасно поняли и разошлись мирно... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Бенц
6 минут назад, Хамаль сказал:

Чёрным списком я не пользуюсь вообще. Если человек действительно безграмотен, то с него и спросу нет. По большей части это не безграмотность, а небрежность. Других причин, по большому счёту, и нету. Игнорировать - слишком громко сказано, но некоторые посты я действительно пропускаю. 

Написала я предыдущий пост вовсе не с целью сделать замечание кому-либо. Здесь все - взрослые люди, и сами решают, как и что им писать. В том числе и я. Думаю, высказать своё отношение к широко распространившемуся, увы, явлению, это совершенно нормально, правилам форума не противоречит и персональной направленности не имеет. Если же кто-то принимает конкретно на свой счёт, то тут волей-неволей на ум приходит поговорка про несъеденный лук...

соган емемисенсе, бяс соганын бири ханы?))

 всего лишь напомнил о такой удобной функции как игнор, к примеру когда я читаю бывалых, то без ника и аватарки часто понимаю кто автор поста, бывает и так что что если первым заметил аватарку или ник, то вообще пропускаю пост, т.к мнение этого юзера мне мало интересно, еще есть список конкретно игнорируемых, я их посты вообще не вижу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Замечу, когда Ультрамарин пишет на форуме, сразу надо вызывать Вредного крыса, только он ее понимает и может перевести всем...

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
Только что, Бенц сказал:

соган емемисенсе, бяс соганын бири ханы?))

Примерно так :classic_smile:

Только что, Бенц сказал:

всего лишь напомнил о такой удобной функции как игнор

Ну, зачем так радикально. Просто прокрутить некоторые посты совсем не трудно. В общем, иногда фырлатмаг лазымдыр 😄

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, Хамаль сказал:

Примерно так :classic_smile:

Ну, зачем так радикально. Просто прокрутить некоторые посты совсем не трудно. В общем, иногда фырлатмаг лазымдыр 😄

радикально диендеки, есть юзеры идеи и образ мышления которых знаешь уже настолько хорошо, что их последующие посты предсказуемы, часто после заглавного поста уже знаешь кто что скажет, и даже между кем начнутся виртуальные разборки, одно и то же надоедает, вот  и приходиться использовать ЧС чтоб не тратить время на чтение пустых  по сути (по моему мнению) постов вот и все) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Облигация
9 минут назад, Gun-smith сказал:

 понимает и может перевести всем...

А для всех потом кого вызывать?)))) Кальянщика?))) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 hours ago, nineliya said:

Есть другое мнение

Название местности, по мнению Карла Гана, происходит от персидского «кюх» — «гора» и суфикса «сар». «Кюхсар» означает «гористый»

Слинчелось и так, что местные параллельные названия трансформируются в нечто одно, но, ведь факт, что гусары стояли императорским полком в ущелье Тенге-Алты, а Лермонтов аж  живописал известный фольклорный сюжет Ашуг-Гериб («муж на свадьбе у своей жены»)[6].

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

 В 1892 году была опубликована записанная в 1891 году[17] учителем Кельвинского земского училища М. Махмудбековым со слов народного певца, ашуга Оруджа из селения Тирджан (близ Шемахи) Шемахинского уезда Бакинской губернии, история странствий Ашик-Кериба[18].

К нашему сведению, Махмудбей Махмудбейов приходится двоюродным дедом, по материнской линии, нынешнего мэра Баку. Родной дед же, Габиббей, был со-основателем первой русско-татарской школы.

Edited by Тов. Сaaхов
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
16 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

 В 1892 году была опубликована записанная в 1891 году[17] учителем Кельвинского земского училища М. Махмудбековым со слов народного певца, ашуга Оруджа из селения Тирджан (близ Шемахи) Шемахинского уезда Бакинской губернии, история странствий Ашик-Кериба[18].

К нашему сведению, Махмудбей Махмудбейов приходится двоюродным дедом, по материнской линии, нынешнего мэра Баку. Родной дед же, Габиббей, был со-основателем первой русско-татарской школы.

Лермонтов же вроде раньше записал?)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

В январском, 25-м номере «Каспія» Н.Нариманов публикует большую принципиальную статью «Несколько слов о пишущей мусульманской интеллигенции», где справедливо ставит вопрос о том, «с какой целью и для кого писать», какую пользу принести народу, своим отсталым единоверцам и как ее осуществить. 

@Bushido  сможешь ответить спустя 123 года на все еше актуальные вопросы?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 часа назад, Хамаль сказал:

мне активно не нравится - иной раз ведь просто невозможно понять, что имел в виду автор поста.

 

Bununla men de raziyam.

Bele postlarin 90% alkohol icenden sonra yazilir.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Лермонтов же вроде раньше записал?)

Лайт-версию, нечто вроде либретто, но не фулл редакшн. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

В январском, 25-м номере «Каспія» Н.Нариманов публикует большую принципиальную статью «Несколько слов о пишущей мусульманской интеллигенции», где справедливо ставит вопрос о том, «с какой целью и для кого писать», какую пользу принести народу, своим отсталым единоверцам и как ее осуществить. 

@Bushido  сможешь ответить спустя 123 года на все еше актуальные вопросы?

Прошу заметить,  что единоверцы Нариманова это атеисты, большевики и коммунисты. И никак не иначе)

Link to comment
Share on other sites

Birdman
11 часов назад, Bushido сказал:

Пшемислав Джаваншири

Polyakdır deyəsən bir tərəfi...Przemysław

Link to comment
Share on other sites

Birdman
8 часов назад, www mona liza сказал:

Бушидо сешл фор ю )) из архива (с 1.22 минуты)

 

)))

orda deyəndə ki, Heydər Əliyev haqqında bir dənə də yazı yoxdur, kimsə orda paaah deyib xal qazanır deyəsən....

bu arada nə oldu çıxdı ensiklopediya?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
39 минут назад, Glock сказал:

Прошу заметить,  что единоверцы Нариманова это атеисты, большевики и коммунисты. И никак не иначе)

 

O meqaleni cavan vaxtinda, 19 esrde yazib. O vaxt mömindi.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
20 часов назад, Bushido сказал:

 

Rusca yazanda bil ki, 90% ehtimal gop yazir ))))

ayə nə oldu Stolz iki aya 40-45kq çəki atanda gop olmer, mən rusca yazanda gop oler? 😆

12 часов назад, Habibi сказал:

А почему она ему ноги не моет? Нехорошо это )))

çünki onun ayağında Məni Yu tatusu yoxdur

11 часов назад, Adina сказал:

Песочком они догадались. И камушками. При чем, обязательно в нечетном количестве.

yaxşıdır ki, Həkim babanın qolları daşlaşanda daş axtarmayıb )))

20 часов назад, Bushido сказал:

 

Orduxan hara, Cormac McCarthy ve Lars von Trier'e deyer veren Birdman hara )))

Bir az yavaşımışam (c)....bu Houellebecq oxuyandan sonra bir müddət lomkaya düşürəm )))

11 часов назад, Adina сказал:

Йох.

Там вообще целая наука на этот счёт.

Короче, если тебя прихватило в дороге и рядом нет воды (что неудивительно в пустыне), то вот руководство:

Сначала находишь кустик или дерево. Убеждаешься, что у него нет хозяина. Если есть, спрашиваешь разрешения покакать под его растением.

Потом выясняешь, где Кааба. Лицом и задом к Каабе какать нельзя. Если нет компаса, ориентируйся по Солнцу.

И не забываешь заранее подобрать нечетное количество камушков - от трёх до семи.

Если ты всё это проделал, можешь какать, если еще не обкакался.

 

Səudiyyə Ərəbistanı...Məkkədən Ciddəyə orda da Xobara uçmalıyam...Məkkədə bir şofer tapdıq ki, məni və bir neçə hindli və pakistanlını Ciddəyə aparsın...düşdük yola....şofer 30 dəqiqədən bir körpü görən kimi maşını verir qırağa çıxır gedir körpünün altına sonra qayıdır geri....bir belə iki belə maraq yarandı görən nə edir orda...bir dəfə də çıxanda düşdüm maşından bir az gərildim guya  bədənimin qırışını açıram...gözümün ucu ilə də körpünün altına baxıram...bir də gördüm çömbəlib xirda ehtiyacını ödəyir...sonra durdu gəldi və maşına əyləşdik və su butulkasını mənə uzadıb deyir water water, yəni su istəyirsən ))))

məncə körpü altına ehtiyacını etməklə bağlı da hədis olmalıdır...

Edited by Birdman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

@Bushido в продолжение нашего разговора как правильно сказать, Зурна-Дыр или Зурна-ды?)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
24 minutes ago, Birdman said:

Polyakdır deyəsən bir tərəfi...Przemysław

Бу да йа Джамил йа Шамил йа да Шемистан чыхаджаг эслинде.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 4 Anonymous, 13 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Razin
    • varra
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • Caldogno
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions