Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

День, когда умер СССР


Editor

Recommended Posts

Stolz
7 часов назад, God_bless_you сказал:

 

Я не сторонник "возвращения земель", страны независимы, и дай Бог им всем процветания ! Но в словах Путины была и правда. 

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 час назад, Stolz сказал:

Я не сторонник "возвращения земель", страны независимы, и дай Бог им всем процветания ! Но в словах Путины была и правда. 

 

В идеале - союз был бы неплох, при условии реального суверенитета республик, открытой общей рыночной и лишённой монопольных элементов экономики, решении всех сепаратных конфликтах в пользу территориальной целостности стран-участниц и прочим положительным моментам, что были в СССР. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, -=laziale=- сказал:

 

В идеале - союз был бы неплох, при условии реального суверенитета республик, открытой общей рыночной и лишённой монопольных элементов экономики, решении всех сепаратных конфликтах в пользу территориальной целостности стран-участниц и прочим положительным моментам, что были в СССР. 

Что-то вроде сегодняшнего ЕС.

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 минуту назад, Stolz сказал:

Что-то вроде сегодняшнего ЕС.

 

Да. Как минимум простой народ от этого только выиграет, так как цены на продукты питания и первой необходимости - заметно упадут, будет больше возможностей для ведения бизнеса и привлечения инвесторов. Но это всё в идеале, при желании такое можно и в отдельно взятой республики замутить, но слишком много подводных камней.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, -=laziale=- сказал:

 

Да. Как минимум простой народ от этого только выиграет, так как цены на продукты питания и первой необходимости - заметно упадут, будет больше возможностей для ведения бизнеса и привлечения инвесторов. Но это всё в идеале, при желании такое можно и в отдельно взятой республики замутить, но слишком много подводных камней.

Ну так накой все противятся вхождению Азербайджана или пару других стран в союз с Россией в виде таможенного союза. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
9 minutes ago, -=laziale=- said:

 

В идеале - союз был бы неплох, при условии реального суверенитета республик, открытой общей рыночной и лишённой монопольных элементов экономики, решении всех сепаратных конфликтах в пользу территориальной целостности стран-участниц и прочим положительным моментам, что были в СССР. 

То есть, при синтезе всех взаимоисключающих факторов, которые объединили бы старые ожидания и новые требования, союз имел все шансы чтобы функционировать. Если убрать все старые ожидания, то не лучше ли подняться до уровня хотя бы самой бедной страны ЕС и вступить в него? Перспектив стало бы намного больше. И опыта у ЕС в деле становления экономики, политических свобод и прав граждан, намного больше чем у бывшего СССР. Тем более, что объединители предлагают в качестве альтернативы ЕС, возврат в прошлое. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
Только что, Stolz сказал:

Ну так накой все противятся вхождению Азербайджана или пару других стран в союз с Россией в виде таможенного союза. 

 

 

Таможенный союз - мертворождённое дитя, потому как нельзя при существующих стилях правления, регулировании экономики, деспотии в странах-участницах - формировать какие-либо объединения и союзы. В таком виде союз для Азербайджана не будет иметь практического смысла. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
2 минуты назад, Obozrevatel сказал:

То есть, при синтезе всех взаимоисключающих факторов, которые объединили бы старые ожидания и новые требования, союз имел все шансы чтобы функционировать. Если убрать все старые ожидания, то не лучше ли подняться до уровня хотя бы самой бедной страны ЕС и вступить в него? Перспектив стало бы намного больше. И опыта у ЕС в деле становления экономики, политических свобод и прав граждан, намного больше чем у бывшего СССР. Тем более, что объединители предлагают в качестве альтернативы ЕС, возврат в прошлое. 

 

Пусть так, тоже хороший вариант. Но мы все видели как ЕС мурыжил Турцию со вступлением в союз, потому я не очень то и уверен, что Брюсселю нужен будет Азербайджан, даже демократический и открытый. Да и сама судьба ЕС под большим вопросом.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, -=laziale=- сказал:

 

 

Таможенный союз - мертворождённое дитя, потому как нельзя при существующих стилях правления, регулировании экономики, деспотии в странах-участницах - формировать какие-либо объединения и союзы. В таком виде союз для Азербайджана не будет иметь практического смысла. 

Сами себе сейчас противоречите, так как по смыслу другое написали в предыдущем сообщении. Если странам будет выгодно, безпошленно, без налогов и всяких там таможенных заморочек поставлять и производить продукцию, то и простой народ выйграет от этого. 

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
Только что, Stolz сказал:

Сами себе сейчас противоречите, так как по смыслу другое написали в предыдущем сообщении. Если странам будет выгодно, безпошленно, без налогов и всяких там таможенных заморочек поставлять и производить продукцию, то и простой народ выйграет от этого. 

 

Нет противоречий, читайте внимательнее. Нынешний таможенный союз - пародия и суррогат. Вступать в союз с тоталитарной Россией, Белоруссией и Казахстаном, враждебной Арменией - идиотизм. Я в первом посту указал условия, которые необходимо для функционирования полноценного и здорового союза. Ничего из этого сейчас таможенный союз дать не может.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Когда на Руси жить хорошо: сравниваем экономики РФ сегодня и РСФСР 1980-х годов

 

1593250298_screenshot_1472.jpg

 

Россию часто сравнивают по уровню экономического развития с РСФСР и обычно делают выводы не в пользу современного российского государства. Так когда "на Руси жить хорошо". Стала ли Россия жить хуже?

Прежде всего, стоит отметить, что рассматривать экономику в «черно-белых» красках не стоит, особенно когда речь идет о совершенно другой экономической системе, к тому же прекратившей свое существование тридцать лет назад.

Конец ХХ – начало XXI вв. для всего мира стали периодом колоссального технологического прорыва, который очень сильно изменил жизнь людей практически во всех странах. Например, сегодня даже бездомные пользуются мобильной связью, а в РСФСР 1980-х гг. стационарные домашние телефоны были установлены далеко не у всех. Но стоит ли рассматривать это как подтверждение превосходства экономики современной России над экономикой советской?

И у советской России (РСФСР), и у России современной – свои сильные и слабые стороны в плане экономического развития. К тому же, мы не можем судить, каких бы высот (или падений) достигла бы страна, не распадись в 1991 году Советский Союз и не произойди переход к рыночной экономике. Но некоторые показатели для сравнения уровня экономического развития современной России с РСФСР конца 1980-х годов привести все же стоит.
 

Агропром современной России демонстрирует успехи


В первую очередь, остановимся на важном для существования любого общества аспекте – продовольственном обеспечении. Его уровень неразрывно связан с развитием сельского хозяйства. На первый взгляд, в РСФСР сельское хозяйство было развито куда лучше, чем в современной России: достаточно проехать по некогда процветавшим, а ныне заброшенным совхозам и колхозам, чтобы еще больше укрепиться в правильности этого тезиса.

Но обратимся к цифрам. Сбор зерна: РСФСР 1987 года – 109 млн тонн в год, Россия 2019 года – 120 млн тонн. При этом в 2018 году было собрано 113 млн тонн зерна, а в 2017 году – и вовсе 135,5 млн . Сбор овощей: РСФСР 1987 года – 11,1 млн тонн, Россия 2019 года – 14 млн тонн. Зато «просел» сбор картофеля: в 1987 г. в РСФСР собирали 38 млн тонн картофеля, а в 2019 году в России – лишь 22,2 млн тонн. Но надо обратить внимание и на снижение удельной доли картофеля в питании россиян. Теперь он играет несравнимо меньшую роль в меню среднего россиянина, чем 30-40 лет назад. Редко кто сейчас держит дома запасы картошки, особенно если речь идет о городской квартире.

По производству яиц наблюдается его снижение. Так, в 1989 году производилось 49 млрд шт. яиц, в 2017 г. – 44,9 млрд шт. Если говорить о производстве молока, то разница более впечатляющая: в 1989 г. – 55,7 млн тонн молока, в 2017 г. – 31,2 млн тонн. Производство мяса также не демонстрирует особых успехов по сравнению с 1989 г., однако его потребление выросло с 67 кг до 89 кг. Весь вопрос в том, а точно ли сегодня это "мясо" в классическом понимании этого слова...

1593250324_screenshot_1473.jpg

Легкая и тяжелая промышленность: в чем плюсы и минусы


Но не «хлебом единым», как говорится. Как обстоит ситуация с другими отраслями российской экономики? Текстильная промышленность явно ослабла: в 1989 году РСФСР производил 8700 млн м2 тканей, в 2017 г. Россия - 5957 млн м2 тканей. Однако никто и не говорит, что РФ является сильным игроком на мировом рынке тканей и легкой промышленности в целом: выдержать конкуренцию с Китаем, Индией, Бангладеш, Вьетнамом не так просто, учитывая стоимость рабочей силы в России и том же Бангладеш.

Автомобилей в современной России производится больше, чем во всем СССР: 1,56 млн автомобилей в 2018 г. против 1,332 млн автомобилей в 1987 году. При этом надо понимать, что часть производств осталась за пределами современной России. Также в Россию не прекращается поступление новых и бывших в употреблении автомобилей иностранного производства.

Доступность автомобилей также значительно повысилась. Сложно отрицать, что в современной России тот, кто хочет приобрести автомобиль, рано или поздно это делает, причем в относительно небольшой срок. Но здесь, опять же, говорить можно не столько о заслугах России, сколько об интеграции нашей экономики в мировой рынок и о технологическом прогрессе, а также о развитой системе кредитования, которая помогает стать хозяином своего автомобиля даже при небольшом заработке

 

1593250445_screenshot_1474.jpg

Однозначно повышается и уровень комфортности жилищных условий россиян. Несмотря на несомненные успехи СССР в жилищном строительстве, на обеспечение миллионов советских семей новыми на тот период квартирами в «хрущевках» и «брежневках», проблемы аварийного и ветхого жилья так до конца и не были решены. Но если взглянуть на частный сектор, особенно в крупных городах, то он за последние десятилетия очень изменился в лучшую сторону.

Другой вопрос - большинство современных россиян, даже получающих неплохие деньги за свою работу, не в состоянии решить жилищный вопрос без привлечения заемных средств в виде ипотечного кредитования, точно также, как и строительные компании не могут строить свои объекты без опоры на кредиты банков или собранные средства участников долевого строительства.

В то же время, ряд отраслей, успешно развивавшихся в советское время, сейчас находятся в весьма удручающем состоянии. Например, вплоть до последних лет в России фактически отсутствовало нормальное гражданское авиастроение. Лишь не столь давно был реализован проект SSJ-100, запущен проект МС-21, обсуждается перспектива создания сверхзвукового лайнера. По сравнению с другими развитыми странами мира, особенно США, Китаем, Японией, Республикой Корея современная Россия однозначно отстает в производстве электронной техники, рассчитанной на массовое потребление, а не военные нужды.

Инфляция, периодические обвалы рубля, зависимость от экспорта природных ресурсов, вопиющее социальное неравенство, вывод огромных средств за рубеж, закредитованность населения не придают лоска современной российской экономике. Проблем очень много и все они нуждаются в решении, которое вряд ли может иметь место в современной политической системе координат. Но и отрицать то хорошее, что есть в жизни современного российского государства, глупо и неправильно, как неправильно и анализировать экономику РСФСР (СССР) категорией "кроме галош, ничего особенно и не производили".

Использованы материалы:
Народное хозяйство СССР в 1987 году (Статистический ежегодник). М., 1988.
ФГОС. Россия в цифрах. М., 2018.

 

1593250298_screenshot_1472.jpg
TOPWAR.RU

Россию часто сравнивают по уровню экономического развития с РСФСР и обычно делают выводы не в пользу современного российского государства. Так когда "на Руси жить хорошо". Стала...

 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, -=laziale=- said:

 

Пусть так, тоже хороший вариант. Но мы все видели как ЕС мурыжил Турцию со вступлением в союз, потому я не очень то и уверен, что Брюсселю нужен будет Азербайджан, даже демократический и открытый. Да и сама судьба ЕС под большим вопросом.

На счёт Турции. 

ЕС обломался до Турции, когда авансом принял в свои ряды Грецию и Италию, которые так и не дотянули свои экономики и законодательство до такого уровня, которое позволяло перестать быть дотационными. Турция, как РФ, всегда хочет быть в любом союзе на своих условиях. Так не должно быть. Или ты хочешь вступить в союз и выполняешь все требования, или не вступаешь в союз. А то, несерьёзно получается: - Это мне нравится и я буду делать. А это мне не нравится и отстаньте от меня.  

Судьба ЕС под вопросом именно из-за того, что много компромиссов было в самом начале его создания. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, -=laziale=- сказал:

 

Нет противоречий, читайте внимательнее. Нынешний таможенный союз - пародия и суррогат. Вступать в союз с тоталитарной Россией, Белоруссией и Казахстаном, враждебной Арменией - идиотизм. Я в первом посту указал условия, которые необходимо для функционирования полноценного и здорового союза. Ничего из этого сейчас таможенный союз дать не может.

Надо смотреть правде в глаза, что Азербайджан только выйграет от союза с данными странами. 

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
Только что, Obozrevatel сказал:

На счёт Турции. 

ЕС обломался до Турции, когда авансом принял в свои ряды Грецию и Италию, которые так и не дотянули свои экономики и законодательство до такого уровня, которое позволяло перестать быть дотационными. Турция, как РФ, всегда хочет быть в любом союзе на своих условиях. Так не должно быть. Или ты хочешь вступить в союз и выполняешь все требования, или не вступаешь в союз. А то, несерьёзно получается: - Это мне нравится и я буду делать. А это мне не нравится и отстаньте от меня.  

Судьба ЕС под вопросом именно из-за того, что много компромиссов было в самом начале его создания. 

 

Для нас, в идеале, выгоден союз, в котором одновременно состоят Турция, Иран и Россия - важнейшие геополитические игроки региона.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 минуту назад, Stolz сказал:

Надо смотреть правде в глаза, что Азербайджан только выйграет от союза с данными странами. 

 

Ничего Азербайджан от вступления в нынешний потешный таёжный союз не выиграет. Ни в стратегическом плане, ни в политическом, ни в экономическом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, -=laziale=- сказал:

 

Ничего Азербайджан от вступления в нынешний потешный таёжный союз не выиграет. Ни в стратегическом плане, ни в политическом, ни в экономическом. 

Ну время покажет, я считаю что единственным камнем преткновения является состояние войны с Арменией из за захвата территории Азербайджана. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
Только что, Stolz сказал:

Ну время покажет, я считаю что единственным камнем преткновения является состояние войны с Арменией из за захвата территории Азербайджана. 

 

 

Конфликт, который искусственно поддерживается Россией для сковывания действий Азербайджана. Потому я и привёл это как одно из условий в первом своём сообщении. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
10 minutes ago, -=laziale=- said:

 

Для нас, в идеале, выгоден союз, в котором одновременно состоят Турция, Иран и Россия - важнейшие геополитические игроки региона.

Да. Но для начала эти страны должны соответствовать требованиям идеала. То есть, постараться дотянуть до уровня Германии, например, по тем требованиям, что я написал выше. А то, этот союз не уйдёт далеко от таможенного.

Говоря проще, зачем мне выбирать между жигули и запорожцем, когда мне предлагают крутую тойоту или мерседес?

Edited by Obozrevatel
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
Только что, Obozrevatel сказал:

Да. Но для начала эти страны должны соответствовать требованиям идеала. То есть, постараться дотянуть до уровня Германии, например, по тем требованиям, что я написал выше. А то, этот союз не уйдёт далеко от таможенного.

 

Именно. Без этого не имеет смысла ни один союз, он будет служить лишь угнетению слабых сильными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, -=laziale=- сказал:

 

 

Конфликт, который искусственно поддерживается Россией для сковывания действий Азербайджана. Потому я и привёл это как одно из условий в первом своём сообщении. 

Я согласен что России своеобразно выгоден конфликт, там не без этого, но на данный момент отношения России и Армении оставляют желать лучшего, из за нового президента Армении, а отношения Путина и Алиева, как никогда великолепны, Азербайджан в лице действущего президента для России своеобразная "подушка безопасности" и гарант невступления в каие там блоки - враждебные России, и вся элита Азербайджана выгодна для России, огромное колличество бизнесменов из Азербайджана имеют свои капиталовложения в России, в те же санатроии на Кавказе, да и много многое другое, президент оканчивал ВУЗ в России, там жил, егом отец был генералом такой структуры, верным ленинцем. И все попытки президента Азербайджана и его министров по урегулированию проблемы Карабаха и прилегающих территорий рано или поздно дадут должный результат, вот всё мировое сообщество не в первый раз поддерживает Азербайджан, лично я о возврате Карабахе даже и не мечтаю, хотябы 5 районов пускай вернут и туда народ вернётся, и будет там строительство дорог, инфраструктуры, жилого комплекса и орошение полей ну и т.д. Да я сознаю, когда читаю новости о заселении Кубатлов, Зангелана людьми или строительство Ираном и Арменией на реке бетонных сооружений, или добычи золота в Кельбаджаре, то эйфория пропадает. 

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
14 минут назад, Stolz сказал:

Я согласен что России своеобразно выгоден конфликт, там не без этого, но на данный момент отношения России и Армении оставляют желать лучшего, из за нового президента Армении, а отношения Путина и Алиева, как никогда великолепны, Азербайджан в лице действущего президента для России своеобразная "подушка безопасности" и гарант невступления в каие там блоки - враждебные России, и вся элита Азербайджана выгодна для России, огромное колличество бизнесменов из Азербайджана имеют свои капиталовложения в России, в те же санатроии на Кавказе, да и много многое другое, президент оканчивал ВУЗ в России, там жил, егом отец был генералом такой структуры, верным ленинцем. И все попытки президента Азербайджана и его министров по урегулированию проблемы Карабаха и прилегающих территорий рано или поздно дадут должный результат, вот всё мировое сообщество не в первый раз поддерживает Азербайджан, лично я о возврате Карабахе даже и не мечтаю, хотябы 5 районов пускай вернут и туда народ вернётся, и будет там строительство дорог, инфраструктуры, жилого комплекса и орошение полей ну и т.д. Да я сознаю, когда читаю новости о заселении Кубатлов, Зангелана людьми или строительство Ираном и Арменией на реке бетонных сооружений, или добычи золота в Кельбаджаре, то эйфория пропадает. 

 

  • Если стране - потенциальной участнице будущего совместного союза, выгоден, в той или иной мере, территориальный конфликт в нашей стране - то на таких условиях любой союз с ней будет считаться предательством национальных интересов и государственной изменой.

 

  • Отношения между Россией и Арменией в 2020-ом мало чем отличаются от отношений 2010-го или 2000-го года, общий вектор политики и взаимоотношений между этим странами не изменился. От перестановки на посту главы государства в Армении - ничего не меняется и не  изменится вплоть до глобальных изменений в самой Российской Федерации.

 

  • Интересы элиты РФ и Азербайджана - не есть интересы государства и нации, а зачастую обратно пропорциональны им. 

 

  • Ваша позиция по Карабаху - пораженческая и не является допустимой для нашей страны. Для изменения статуса-кво и возвращения оккупированных территорий достаточно лишь одного фактора невмешательства России в дела внутренней и внешней политики Азербайджана, однако, при нынешний реалиях "обнуления" в соседней северной страны - это невозможно. Такая ситуация возможно только при сильных геополитических потрясениях, либо в случае прихода к власти в РФ демократических сил, противниками империализма и автократии.
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Stolz

Познер предсказал скорую смерть СНГ

Советский и российский журналист, телеведущий Владимир Познер заявил, что считает ошибкой создание Содружества Независимых Государств (СНГ) — организации для сотрудничества между некоторыми странами бывшего СССР. Такой комментарий он дал на сайте «Познер Online».

«С моей точки зрения, создание СНГ было ошибкой, неудачной попыткой хоть в каком-то виде сохранить СССР», — отметил он.

Также Познер высказал уверенность, что эта организация искусственна и поэтому он предсказывает ей скорую смерть.

«СНГ — искусственное образование, которому осталось жить недолго», — подчеркнул журналист. По словам ведущего, как в СССР главным государством была Россия, так и в СНГ она претендовала и претендует на ту же роль.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ignac
On 12/26/2019 at 10:51 PM, Al Pacino said:

были плюсы и минусы

плюсы в культурной и образовательной сфере, в политике в отношении дружбы народов

экономическая система была ошибочной, политическая система шла вразрез с правами и свободами граждан 

Дружба народов была только в Азербайджане и больше нигде. Её не было и в армии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac
2 hours ago, Stolz said:

Познер предсказал скорую смерть СНГ

Советский и российский журналист, телеведущий Владимир Познер заявил, что считает ошибкой создание Содружества Независимых Государств (СНГ) — организации для сотрудничества между некоторыми странами бывшего СССР. Такой комментарий он дал на сайте «Познер Online».

«С моей точки зрения, создание СНГ было ошибкой, неудачной попыткой хоть в каком-то виде сохранить СССР», — отметил он.

Также Познер высказал уверенность, что эта организация искусственна и поэтому он предсказывает ей скорую смерть.

«СНГ — искусственное образование, которому осталось жить недолго», — подчеркнул журналист. По словам ведущего, как в СССР главным государством была Россия, так и в СНГ она претендовала и претендует на ту же роль.

 

 

 

 СНГ и так ничего из себя не представляет. Он напоминает коммунистическую партийную ячейку (ЕАЭС, ОДКБ) при открытом собрании, где присутствовать обязаны те кто в партию не вступил. (Азербайджан, Узбекистан,Туркменистан)  

Edited by Ignac
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 hour ago, Ignac said:

 СНГ и так ничего из себя не представляет. Он напоминает коммунистическую партийную ячейку (ЕАЭС, ОДКБ) при открытом собрании, где присутствовать обязаны те кто в партию не вступил. (Азербайджан, Узбекистан,Туркменистан)  

СНГ тупизм. Но таможенный союз работает на пользу экономики.

 

Link to comment
Share on other sites

Ignac
16 minutes ago, Вредный Крыс said:

СНГ тупизм. Но таможенный союз работает на пользу экономики.

 

Судя  как участники таможенного союза защищают  свой рынок ЕАЭС себя на данный период не оправдывает. И вообще, без Украины и Азербайджана ничего не получится.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
24 minutes ago, Ignac said:

Судя  как участники таможенного союза защищают  свой рынок ЕАЭС себя на данный период не оправдывает. И вообще, без Украины и Азербайджана ничего не получится.

Думаете? Беспошлинная торговля это большой плюс.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 hours ago, Ignac said:

 СНГ и так ничего из себя не представляет. Он напоминает коммунистическую партийную ячейку (ЕАЭС, ОДКБ) при открытом собрании, где присутствовать обязаны те кто в партию не вступил. (Азербайджан, Узбекистан,Туркменистан)  

Я согласен с Вами, так и так вся прибалтика, Украина и Грузия там не состоят. А другие так для формальности там. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
On 6/29/2020 at 8:50 AM, Obozrevatel said:

Говоря проще, зачем мне выбирать между жигули и запорожцем, когда мне предлагают крутую тойоту или мерседес?

Вопрос другой - что выбрать между жигулем и запорожцем, когда никто не предлагает мерс?

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
4 minutes ago, Царь said:

Вопрос другой - что выбрать между жигулем и запорожцем, когда никто не предлагает мерс?

Выйти из этого автосалона и пойти в тот, в котором предлагают мерседес или любую другую иномарку. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • Caldogno
    • +Padre
    • +Sistemainternet
    • +sapiens
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions