Jump to content
Baku365.com

День, когда умер СССР


Editor

Recommended Posts

Editor

Сегодня, 26 декабря 1991 года, официально СССР прекратил своё существование.

Давайте обсудим, чем была хороша и чем плоха Империя освободившая народы.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

сгнил и сдох, но до сих пор вонь.. и как призрак то там то тут пугает)

П.С. плюсы конечно тоже не отрицаю... в виде всеобщего образования, инфраструктур по хозяйству, и массового заселения по хрущёвкам)))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
9 минут назад, Editor сказал:

Сегодня, 26 декабря 1991 года, официально СССР прекратил своё существование.

Давайте обсудим, чем была хороша и чем плоха Империя освободившая народы.

Об эту тему поломана много копий... Если честно, то забейте! Вы никому тут ничего не докажете. Я с вами полностью согласен по части ваших мыслей про СССР и о том, что для титульных этносов на постсоветском пространстве больше такого гособразования - не будет. Это - было пожалуй единственным эпизодом в истории этих этносов, когда государство вкладывало огромные средства в развитие человеческого капитала. 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Чёрная икра дешовая была, в космос летали!

Edited by Gun-smith
  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

сгнил и сдох, но до сих пор вонь.. и как призрак то там то тут пугает)

П.С. плюсы конечно тоже не отрицаю... в виде всеобщего образования, инфраструктур по хозяйству, и массового заселения по хрущёвкам)))

Я обратил внимание и на другой факт! По СССР ностальгируют именно те кому тогда по соцстатусу и градации доходов было лучше. Речь именно о взрослом поколении, которые именно успели пожить и поработать в СССР. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

были плюсы и минусы

плюсы в культурной и образовательной сфере, в политике в отношении дружбы народов

экономическая система была ошибочной, политическая система шла вразрез с правами и свободами граждан 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Я обратил внимание и на другой факт! По СССР ностальгируют именно те кому тогда по соцстатусу и градации доходов было лучше. Речь именно о взрослом поколении, которые именно успели пожить и поработать в СССР. 

лично моей семье (отцу, матери, мне...  многим родственникам) и при СССР было неплохо (и по материальным средствам и по статусу)

Но духовная сторона, идейная и отсутствие выбора (от слова вообще) играет важную роль при оценке строя/режима.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

были плюсы и минусы

плюсы в культурной и образовательной сфере, в политике в отношении дружбы народов

экономическая система была ошибочной, политическая система шла вразрез с правами и свободами граждан 

в культурной?.. что имеешь ввиду?

в плане дружбы народов - была искусственная советизация и реальное стирание национального, что никак не может быть плюсом.

с остальным согласен)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Glock сказал:

лично моей семье (отцу, матери, мне...  многим родственникам) и при СССР было неплохо (и по материальным средствам и по статусу)

Но духовная сторона, идейная и отсутствие выбора (от слова вообще) играет важную роль при оценке строя/режима.

Вас уважаю за идейность поэтому! Но согласитесь, что большинству тогда финансово было лучше на всём постсоветском пространстве, чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

в культурной?.. что имеешь ввиду?

в плане дружбы народов - была искусственная советизация и реальное стирание национального, что никак не может быть плюсом.

с остальным согласен)

Вражда между народами и сильная неприязнь была и тогда! Причём возникали временами стычки на этой почве как в РСФСР, так и в союзных республиках. В РСФСР правда часто враждовали евреи и немцы с русскими.

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

у нас в дворе соседи в дневное время двери свои не запирали, просто занавеси висели... мы детьми были, могли зайти к соседям, нас угощали хлебом с повидлом) хамы мехрибаныйды, потом пришел капитализм и азадлыг, соседи из армянских, сбежали их квартиры разворовали и спалили или освоили, те кто из Армении ноги уносил... еврейские семьи тоже в один момент уехали ... появились новые лица, новые друзья, настала новая эпоха) пионером не был, но октябренком побывать успел)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Shimon Friedman. said:

Вас уважаю за идейность поэтому! Но согласитесь, что большинству тогда финансово было лучше на всём постсоветском пространстве, чем сейчас.

Было меньше потребностей 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

по сути все тёплые воспоминания о совке относятся к брежневскому периоду

но при этом фаны совка забывают что этот кратковременный эффект плановой экономики зиждется на голодоморе и насильственной коллективизации 30-ых, на политических сталинских репрессиях и на рабском труде политзаключённых

ну а начиная с 80-ых плановая экономика не встретив никаких нужных своевременных реформ (какие например были в Китае) скатилась в вполне ожидаемый итог 

так что все эти ништяки в виде дешёвой икры и бесплатных квартир - всё это тоже послужило тому что экономическая система пришла к краху  

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, abu Uthman сказал:

Было меньше потребностей 

Есть такой момент! Да и потребителю дорогие импортные товары из под полы были в массе не по карману.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Shimon Friedman. said:

Вас уважаю за идейность поэтому! Но согласитесь, что большинству тогда финансово было лучше на всём постсоветском пространстве, чем сейчас.

да, большинству было поспокойней в плане гарантированного минимума по хавчику и социальным благам. Одно дело находить себе хлеб и место под солнцем, а другое "а в тюрьме сейчас макароны дают" (как никак гарантии ночлежки и похлёбки)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Glock said:

в культурной?.. что имеешь ввиду?

музыка, кино, театры

хоть и через цензуру и идеологическую обработку, но всё же развивалось 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Glock сказал:

да, большинству было поспокойней в плане гарантированного минимума по хавчику и социальным благам. Одно дело находить себе хлеб и место под солнцем, а другое "а в тюрьме сейчас макароны дают" (как никак гарантии ночлежки и похлёбки)

Да и капитализм был дикий "азиатский" после распада СССР. Это нищета и полный беспредел в девяностые и начале нулевых тоже наложило сильный опечаток в сознании людей.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

да, большинству было поспокойней в плане гарантированного минимума по хавчику и социальным благам. Одно дело находить себе хлеб и место под солнцем, а другое "а в тюрьме сейчас макароны дают" (как никак гарантии ночлежки и похлёбки)

оно может быть и было поспокойнее

но экономическая система при отсутствии частной собственности разрушилась 

когда нет конкуренции, когда товар производится не по спросу потребителя, а по госзаказу, тогда не будет развития, будет регресс

и спорить с этим бесполезно, ибо факт есть факт 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

музыка, кино, театры

хоть и через цензуру и идеологическую обработку, но всё же развивалось 

да, развитие в этом плане было. Но ключевое слово "через цензуру и идеологическую обработку", что шло вразрез с национальной культурой.

Без СССР жумаю это у нас тоже развивалось бы.. но в правильную сторону.

Как пример: при СССР шла борьба с национальным музыкальным инструментом Тар,.. а с другой стороны, азербайджанский театр был и развивался еще до времени большевитской оккупации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
8 минут назад, Gun-smith сказал:

Чёрная икра дешовая была, в космос летали!

А че, дюнен базарда сорушдум осетринаны, 40 манат кило и какая то она дамбовая. Все детство до середины 90-х нос воротили от изобилия икры и осетровых. У нас всегда морозилка забита этим добром была, так как папа нефтяник был и они собственноручно на платформе это все ловили, солили, коптили. Каждую неделю кябаб. И столы тех времен и сейчас не сравнить. Балыки, икра, бужанина, кябабы, столы накрывали изысканные. За этот месяц на 2-х мероприятиях были мы в дорогих ресторанах. Все штучно приносят. Например, блинчики принесли с мясом и творогом, но должен выбрать что то одно. Кутабы тоже. Я все мясное мужу подкладывала)) приносят кябаб по одному кусочку на человека. Только салаты ешь сколько хочешь. Сразу чувствуется нынешняя дороговизна мяса. Столы оскудели.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

Без СССР жумаю это у нас тоже развивалось бы.. но в правильную сторону.

как сейчас? ) 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

оно может быть и было поспокойнее

но экономическая система при отсутствии частной собственности разрушилась 

когда нет конкуренции, когда товар производится не по спросу потребителя, а по госзаказу, тогда не будет развития, будет регресс

и спорить с этим бесполезно, ибо факт есть факт 

мы говорим одинаковыми ценностями...

я ненавижу социалистическую систему, считаю маразмом пятилетние планы и госзаказы с госпланом и тд.

однозначно за частную собственность, свободные рыночные отношения и либерализм в экономике с минимумом вмешательства государства в экономику.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Shimon Friedman. said:

Есть такой момент! Да и потребителю дорогие импортные товары из под полы были в массе не по карману.

Сам задумался и что получилось... Мечты о Гавайах на яхте и прочий биг босс стайл актуальны и сейчас. Как и тогда. Одна мадна (извините за мой нескромный). 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

как сейчас? ) 

 

проблема страны в коррупции и не работающих законах.

но это мы в состоянии исправить.. если сбросить рабские оковы в голове.

а с империей зла это было намного сложнее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 минуты назад, Zema сказал:

А че, дюнен базарда сорушдум осетринаны, 40 манат кило и какая то она дамбовая. Все детство до середины 90-х нос воротили от изобилия икры и осетровых. У нас всегда морозилка забита этим добром была, так как папа нефтяник был и они собственноручно на платформе это все ловили, солили, коптили. Каждую неделю кябаб. И столы тех времен и сейчас не сравнить. Балыки, икра, бужанина, кябабы, столы накрывали изысканные. За этот месяц на 2-х мероприятиях были мы в дорогих ресторанах. Все штучно приносят. Например, блинчики принесли с мясом и творогом, но должен выбрать что то одно. Кутабы тоже. Я все мясное мужу подкладывала)) приносят кябаб по одному кусочку на человека. Только салаты ешь сколько хочешь. Сразу чувствуется нынешняя дороговизна мяса. Столы оскудели.

На пр. Ленина, гостиница была "Мугань"... меня туда часто приглашали в ресторан, как особо важную персону))  а мороженое на бульваре, слегка подтаявшее и посыпанное шоколадной крошкой, в особых формочках... мне почему то кажется что из них его есть вкуснее было)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Glock сказал:

мы говорим одинаковыми ценностями...

я ненавижу социалистическую систему, считаю маразмом пятилетние планы и госзаказы с госпланом и тд.

однозначно за частную собственность, свободные рыночные отношения и либерализм в экономике с минимумом вмешательства государства в экономику.

Меняю лиры на рубли.....

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Al Pacino said:

как сейчас? ) 

 

Турецкие сериалы, шпагат в прямом эфире, много хорошего сейчас, Аль Пачино бяй)))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, abu Uthman said:

Было меньше потребностей 

конечно было меньше

потому что было неизвестно о больших потребностях, не было понятия о том что их вообще можно было предположить и требовать 

люди жили счастливо тупо потому что другой жизни они не знали, не имели представления

это сейчас можно сравнивать, а тогда сравнивали максимум с советской Прибалтикой и Чехословакией с Югославией 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

если кто вспомнит про вкусную колбасу, то я вынужден буду покинуть тему...

не делайте этого, плз))

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Murad Ali said:

На пр. Ленина, гостиница была "Мугань"... меня туда часто приглашали в ресторан, как особо важную персону))  а мороженое на бульваре, слегка подтаявшее и посыпанное шоколадной крошкой, в особых формочках... мне почему то кажется что из них его есть вкуснее было)

А квас в бочках? Говорили что в них лягушек держали)))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Stolz  Manneken Pis  Zema  Natali_@@@  -=laziale=-  Mr. TANNER  Obozrevatel  Yukiko  Evol  Alpinist  Wisdom  Habibi  Heydar Ali  Хамаль  Светлый путь  Arif Gurbanov  Тео  Сева ИМ  Poor Yorick  God_bless_you  Castle in the snow  gasiga  Da Vinci  Pozis  Коротышка  Caldogno  Paprika  nineliya  Guest  disektor  Ignac  Undina  split  Al Pacino  Peto  uncle Y  Дюймовочка  Farid_Land_Cruiser  trr  Дождь  Чени  nikotrissa  Вредный Крыс  Мира  Carpe Diem  Spirt  Ghost Shaman  Bushido  Murad Ali  Царь  Glock  nbar  Lochte  Риночка  Gun-smith  Бенц  Zlaw  Perkele  amitola  Уфьдядявай  Birdman  Аквилон  Miss  Mar de Sad  Brazil  Sör-Söhbet/Müzakire  Baku2018  Sirius191  Lahn-dill  Kent  Находка  Desire  Провокация  Arximed  Addeliya  WOLF  Shimon Friedman.  Драйзер  Zбаг  bacb  Baxtik  www mona liza  Turbo  begemoth  ataman  Artist77  abu Uthman  Masusenka  Liya1101  dama8080  M.ALIYEV  ultramarin  Джема  artist88  Ifti  Hurvinek  Razario  Антихимик  Pups.  Mr Yan  and 6 more...
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Sagarmatha
    • +Хамаль
    • +Shvabodniy
    • +Wolfy
    • +Парадокс9966
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +Manneken Pis
    • +Grisbi
    • +Rufikbakinec
    • +Светлый путь
    • +Heydar Ali
    • +Miranda
    • +Чилийский диктатор
    • +Azeri365
    • Xazar
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions