Jump to content
Baku365.com

Скончался один из палачей нашего народа в трагедии 20 января


Alpinist

Recommended Posts

Bushido
9 минут назад, iНекто сказал:

С другой стороны, это мы сейчас знаем. Обладая всей возможной информацией. А 30 лет назад скорость передачи информации, ее логистика, время реагирования были на совсем другом уровне. То есть гораздо хуже. Да и "у страха глаза велики" никто не отменял. Ну и стандартное качество исполнителей и науськивающих негодяев не будем отменять. Рецепт трагедии как правило, очень прост с такими ингредиентами.

 

С ноября 1989 Халил Рза на митингах говорил что надо раздавить армян в Азербайджане как скорпионов.
Самое позднее в январе нужно было патрулировать места их проживания в Баку.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Alpinist сказал:

Согласен насчет вины отдающего приказ, но никто не снимал вину исполняющего преступный приказ.

@Stolz видите @Centurion как римский офицер тоже говорит об вине отдающего приказ. )))

Конкретно в уставе немецкого бундесвера есть § и статья, если служащий немецкого бундесвера посчитает приказ своего командира преступным, то он имеет полное право его не выполнять. Такого нет в устане ВС России и бывшего СССР, приказ беспрекословно надо выполнять, меня этому долго у мудно учили, всё разумное вышибли. Я гимн Азербайджана ночами под дождём из за идиотов офицером в одних трусах пел. Мы траву в зелёный цвет красили или белили деревья, и лопатой травиу на асфальте около бардюра убирали. За 4 -5 лет так создают офицера, который в состоянии выполнять приказы начальства. Не даром есть поговорка, "кто был студентом, тот видел юность, кто был курсантом, тот видел жизнь".

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
6 minutes ago, Alpinist said:

Согласен насчет вины отдающего приказ, но никто не снимал вину исполняющего преступный приказ.

@Stolz видите @Centurion как римский офицер тоже говорит об вине отдающего приказ. )))

естественно) если Вы служили в армии - Вы понимаете, что Ваша задача не принимать решения, а исполнять их. назвался офицером или солдатом - будь добр слушать отдающего приказ. в противном случае надо быть гражданским и сидеть дома на диване обсуждать что-то в форуме)

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 минуты назад, Stolz сказал:

Конкретно в уставе немецкого бундесвера есть § и статья, если служащий немецкого бундесвера посчитает приказ своего командира преступным, то он имеет полное право его не выполнять. Такого нет в устане ВС России и бывшего СССР, приказ беспрекословно надо выполнять, меня этому долго у мудно учили, всё разумное вышибли. Я гимн Азербайджана ночами под дождём из за идиотов офицером в одних трусах пел. Мы траву в зелёный цвет красили или белили деревья, и лопатой травиу на асфальте около бардюра убирали. За 4 -5 лет так создают офицера, который в состоянии выполнять приказы начальства. Не даром есть поговорка, "кто был студентом, тот видел юность, кто был курсантом, тот видел жизнь".

Ай сагол, а знаете почему в уставе бундесвера такой пункт, потому что в свое время исполняли преступные приказы против человечества. 

А выполнять преступные приказы в отношение своего же советского народа в советском же городе дважды преступление ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
Только что, Bushido сказал:

 

Говорить не значит жениться. 

P.S. Я не пытаюсь кого-либо оправдать, просто прикидываю механизм трагедии с точки зрения примитивных человеческих поступков деятелей принимающих решения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
Только что, Centurion сказал:

естественно) если Вы служили в армии - Вы понимаете, что Ваша задача не принимать решения, а исполнять их. назвался офицером или солдатом - будь добр слушать отдающего приказ. в противном случае надо быть гражданским и сидеть дома на диване обсуждать что-то в форуме)

Но не стрелять в свой народ. Лучше быть гражданином и гражданским и сидеть дома, в парке, на форуме, чем убивать мирных людей, надеюсь что вы не будите отрицать что 20 января были убиты ни в чем не повинные мирные люди ?!

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Alpinist сказал:

Ай сагол, а знаете почему в уставе бундесвера такой пункт, потому что в свое время исполняли преступные приказы против человечества. 

А выполнять преступные приказы в отношение своего же советского народа в советском же городе дважды преступление ! 

Вто тут я с Вами согласен, но и одновременно я сомневаюсь, так как у меня перед глазами (высказываю личное мнение) несостоявшийся военный путч в Турции. Знаю не стоит следовать поговорке, "если бы таки бы, ворту выросли грибы, то это был бы не рот, а целый огорот". Но предположим, что если бы все военнослужащие не задумываясь поддались эмоциям и от души выполнили бы все приказы командования и дальше стреляли бы по людям на мосту и других объектах, да было бы кровопролитие и погибло бы много-много людей, но небыло диктатора и "сумосброда" Эрдогана, трудно судить о фактах, когда на кону стоят жизни простых людей. Я выскажу за себя, я бы выполнял приказ, конечно сомнения меня бы мучали, ведь я выполнял приказ, когда "мы" подавляли волнения ОМОНА на 8 км, ведь я протовостоял Сюряту Гусейнову, я громко сказанно, нас отправили и дали приказ и всё.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 минуты назад, Stolz сказал:

Вто тут я с Вами согласен, но и одновременно я сомневаюсь, так как у меня перед глазами (высказываю личное мнение) несостоявшийся военный путч в Турции. Знаю не стоит следовать поговорке, "если бы таки бы, ворту выросли грибы, то это был бы не рот, а целый огорот". Но предположим, что если бы все военнослужащие не задумываясь поддались эмоциям и от души выполнили бы все приказы командования и дальше стреляли бы по людям на мосту и других объектах, да было бы кровопролитие и погибло бы много-много людей, но небыло диктатора и "сумосброда" Эрдогана, трудно судить о фактах, когда на кону стоят жизни простых людей. Я выскажу за себя, я бы выполнял приказ, конечно сомнения меня бы мучали, ведь я выполнял приказ, когда "мы" подавляли волнения ОМОНА на 8 км, ведь я протовостоял Сюряту Гусейнову, я громко сказанно, нас отправили и дали приказ и всё.

Вот именно поэтому руководитель государства должен быть сильным, знающим, ответственным и т.д. человеком. Путчи, погромы, вводы войск и т.д. происходят не так вот с бухты барахты, им предшествуют довольно таки долговременные события, а именно исходя из всего этого и учитывая все это руководитель страны должен все видеть, оценить, предусмотреть и по максимуму не допустить осложнения ситуации которая в свою очередь приведет к тому что прольют кровь своего народа солдаты вскормленные им же.

Именно поэтому страна должна жить по законам, в стране должны быть независимые суды, не должен быть в стране диктат одного человека.

А по вашим конкретным случаях что вы привели, так и Сюрят и ОПОН это не мирные люди.

Сравнивать 20 января с военным путчем, Сюрятом и ОПОН не правильно.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Centurion
21 minutes ago, Alpinist said:

Но не стрелять в свой народ. Лучше быть гражданином и гражданским и сидеть дома, в парке, на форуме, чем убивать мирных людей, надеюсь что вы не будите отрицать что 20 января были убиты ни в чем не повинные мирные люди ?!

Естественно не отрицаю. И это было преступлением советской власти - вводить советские войска в советский город и стрелять по советским гражданам. Но!! Я не полностью оправдываю Язова. Я лишь говорю что он боевой офицер советской армии, верный своим идеалам. И в первую очередь надо лишить нобелевских премий и судить другого человека, а не его. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, iНекто сказал:

Говорить не значит жениться. 

P.S. Я не пытаюсь кого-либо оправдать, просто прикидываю механизм трагедии с точки зрения примитивных человеческих поступков деятелей принимающих решения.

 

Нет, Вы правильные веши пишите, заставляете задуматься что надо было делать.

Давайте представим себе один из нас министр КГБ в январе 1990.
Каждый день поступает сводка из Азербайджана.
С ноября частые митинги, с декабря беспрерывные перед ЦК, толпа становится агрессивной.
На митингах призывают вооружаться.
В конце декабря поджог армянской церкви в Баку.
В в конце декабря топла разрушает государственную границу СССР!
В начале января в Джалилабаде и Ленкоране местные отделения НФА захватывают здaaния райкомов и объявляют о свержении советской власти!

При всей этой очень накалаенной ситауции и в неумении республиканского руководства навести порядок, Вы знаете что в Баку еше остались армяне, их немного, их жизнь подвержена опасности, ибо уважаемые среди населения люди на митингах призывают к насилию в отношении оставшихся армян.

Что бы Вы предприняли?

Зная все это, я бы посоветовал Политбюро начать патрулирование армянских кварталов в Баку, а тех армян которые живут вне этих кварталов временно собрать в безопасном месте.

И всё, никаких погромов не было бы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
2 hours ago, RAINMAN said:

Кого это выкидывали с балконов? Что за чушь? Ещё скажите, что "беременным животы вспаривали"...это из другой истории...

Они сжигали своих же армян на вокзале -- сами армяне рассказывали, есть свидетели.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 часа назад, Bushido сказал:

 

Нормальный путч не смог устроить в августе 1991 года. 😁

Путч был Планом Горбачева для срыва подписания нового союзного соглашения и для дискредитации власти, Крючков признался что с самого начала Горбачёв контролировал путч через Крючкова. Союз некому было защищать,он развалился сверху а чернь лишь делала чёрную работу

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
2 hours ago, Stolz said:

Мы же не знаем, кто и как отдавал приказ и как принималось решении по вводу войск, сейчас что угодно можно говорить, абез ЦК партии и многих лиц из окружения первого лица наверняка имели своё мнение и голос, которое влияло на принятие решения.

Примаков?

primakov_1.jpg

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
1 hour ago, Теймур Мамедович said:

 

Тоже мне,Язова они тут осуждают..  

предлагаете забыть ??? почему я не могу осуждать этого палача ?????

имею полное право и никто мне не запретит помнить прошлое  - жил напротив сал. казарм и сейчас перед глазами трассир. пули (не понимал вышел на балкон),позвонил стар. брат - немедленно зайди домой

и потом как стреляли по нашим стеклам , а мы ползали по полу , перемещаясь в комнатах ......пуля попала в кух. мебель , в столовую комнату  - уроды так развлекались , зная , что у жильцов 12эт. здания оружия нет .

как можно это забыть - пробили стену в сал.казарме и проехались танком по машинам на стоянке

через несколько дней по дороге в Сумгаит танком наехали на машину , в которой ехали хим. ученные , где и погиб наш сосед проф. Марсакулов (он ни в чем не был виноват) - так захотелось уроду танкисту

другого соседа с 12 этаже стреляли в окна - академик с инфарктом попал в больницу , в соседа с 6 этажа попали пулей в плечо - чарез полгода - диабет .........

Теймур -видимо вам не пришлось пережить весь ужас этих дней , но вы не вправе запрещать помнить об этом тем , кто пережил это ......да и не только им а пусть помнят и знают все ..........гарантий - то нет на завтро !

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
19 минут назад, Centurion сказал:

И в первую очередь надо лишить нобелевских премий и судить другого человека

Ему вероятнее всего присудили Нобелевскую(негласно) за развал Империи зла, как было принято называть СССР на западе.:evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 часа назад, Bushido сказал:

 

За участие в ВОВ ему респект, но он не очень умным политиком был и не был достоин поста министра обороны.

Пост мин.обороны специально дали идиоту и предателю Язову после истории с приземлением пилота немца агента ЦРУ  на красной площади и последующей тотальной чистки в армии после которой армия оказалась в руках предателей разваливших союз

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 часа назад, RAINMAN сказал:

Кого это выкидывали с балконов? Что за чушь?

Ещё скажите, что "беременным животы вспаривали"...это из другой истории...

 

На улице Узеира Гаджибекова я видел как сбросили с балкона пожилую армянку, которую потом толпа пинала посреди улицы.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
2 hours ago, Bushido said:

Он должен был застрелиться после ГКЧП, если бы у него была офицерская честь. Вот маршал Ахромеев в конце августа 91-го застрелился, потому что винил себя в том что не останивил развал страны. Киши кими гетди.

Чюнки тюрк баласы иди:

%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BB-%D0

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

умер в 96,дай бог всем нам дожить до такого возраста,аминь

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
3 минуты назад, Sirius191 сказал:

предлагаете забыть ??? почему я не могу осуждать этого палача ?????

имею полное право и никто мне не запретит помнить прошлое  - жил напротив сал. казарм и сейчас перед глазами трассир. пули (не понимал вышел на балкон),позвонил стар. брат - немедленно зайди домой

и потом как стреляли по нашим стеклам , а мы ползали по полу , перемещаясь в комнатах ......пуля попала в кух. мебель , в столовую комнату  - уроды так развлекались , зная , что у жильцов 12эт. здания оружия нет .

как можно это забыть - пробили стену в сал.казарме и проехались танком по машинам на стоянке

через несколько дней по дороге в Сумгаит танком наехали на машину , в которой ехали хим. ученные , где и погиб наш сосед проф. Марсакулов (он ни в чем не был виноват) - так захотелось уроду танкисту

другого соседа с 12 этаже стреляли в окна - академик с инфарктом попал в больницу , в соседа с 6 этажа попали пулей в плечо - чарез полгода - диабет .........

Теймур -видимо вам не пришлось пережить весь ужас этих дней , но вы не вправе запрещать помнить об этом тем , кто пережил это ......да и не только им а пусть помнят и знают все ..........гарантий - то нет на завтро !

А кто запрещает? Он лишь хочет сказать то что они сделали это капля в Море по сравнению с грехами якобы своих. Те хотя бы враги и чужими были и нескрывали  масок а то что наши делали и делают похуже будет только делают это другими способами но жертв в разы больше

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 минут назад, Oblomov сказал:

Они сжигали своих же армян на вокзале -- сами армяне рассказывали, есть свидетели.

Какая разница кто это делал? Важно что не было власти и кто-то смел заниматься такими вещами((

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 hour ago, ceko said:

Bunlara deyən yoxdur ki necə balkondan tulladılar 30 mini yenə də Bakıda yaşayır? Yaşamaqları o yana hələ deputat seçilənə bax nə bilim general rütbəsi verilənə bax.

Их уже 150 тысяч -- каждый день вижу носатых на бульваре.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
28 минут назад, Bushido сказал:

 

Нет, Вы правильные веши пишите, заставляете задуматься что надо было делать.

Давайте представим себе один из нас министр КГБ в январе 1990.
Каждый день поступает сводка из Азербайджана.

Предлагаю нагрузить задачу и другими событиями того времени для полноты картины со стороны решающего. Причина: я сотрудник, у меня свой мир, свое понимание важного, у моего начальника свой мир, где больше неизвестных.

Как пример наполнения, ноябрь 89ого - падение берлинской стены. 

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 часа назад, Oblomov сказал:

Вот это самое главное: на его месте любой Пиночет не дрогнул бы и спас бы миллионы жертв перестройки и развала СССР. А ведь были и другие генералы, которые спасли бы, прикончив Борьку-разрушителя.

Русские генералы и политики  всегда были предателями,поэтому после ухода Сталина и Берии начался этап развала постепенный. Русские как народ в большинстве своём склоны к предательству. Все русские генералы предали своего царя кроме Ага Гусейн хана Нахичеванского.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

На улице Узеира Гаджибекова я видел как сбросили с балкона пожилую армянку, которую потом толпа пинала посреди улицы.
 

Ни разу на армянском форуме не встретила коммент про то, как один армянин написал бы, что видел азербайджанцев, бежавших из Армении, которым прикладывали каленое железо ко всем частям тела. Есть свидетельства наших врачей, оказывающих беженцам помощь в ожоговых центрах. А эти события произошли до того, как начали выбрасывать с балконов и громить квартиры армян в Сумгаите и Баку. Разницу чувствуете? И про то, что дана была команда не вмешиваться в погромы в Баку и Сумгаите беженцами тож наверное слышали? Око за око, зуб за зуб. Жестоко, но справедливо!

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, iНекто сказал:

Предлагаю нагрузить задачу и другими событиями того времени для полноты картины со стороны решающего. Причина: я сотрудник, у меня свой мир, свое понимание важного, у моего начальника свой мир, где больше неизвестных.

Как пример наполнения, ноябрь 89ого - падение берлинской стены. 

 

Клянусь я 17 летний после поджога церкви знал, что рано или поздно будут погромы.
Если председатель КГБ и его заместители этого не понимали, то они не по праву занимали те должности.
Все выступления на митингах записывались на магнитофон, в толпе должны были быть сотрудники КГб.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Yukiko сказал:

Ни разу на армянском форуме не встретила коммент про то, как один армянин написал бы, что видел азербайджанцев, бежавших из Армении, которым прикладывали каленое железо ко всем частям тела. Есть свидетельства наших врачей, оказывающих беженцам помощь в ожоговых центрах. А эти события произошли до того, как начали выбрасывать с балконов и громить квартиры армян в Сумгаите и Баку. Разницу чувствуете? И про то, что дана была команда не вмешиваться в погромы в Баку и Сумгаите беженцами тож наверное слышали? Око за око, зуб за зуб. Жестоко, но справедливо!

 

Я не беру пример с армян.

К тому же не весь Баку участвовал в погромах, погромшиков было несколько сот человек, из них активно врывались в квартиры и избивали несколько десятков.
А многие скрывали армян.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Ну вы не знаете просто, в городе беспредел творился в то время, если бы войска не ввели, то погибших было бы намного больше(((

Вы просто черпаете информацию только по Азтв((

Конкретно какой беспредел был и чем помогли введённые войска ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Все выступления на митингах записывались на магнитофон, в толпе должны были быть сотрудники КГб.

Конечно были. Вопрос в том, в каком объеме передавалось наверх, как обрабатывалось и как подавалось. Вообще насколько важным это все казалось на верху.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

сорри - но у меня такое впечатления , что постящие здесь не знают кто и кем были подготовлены события в Сумгите и в Баку  🤨

а пора бы уже знать

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   0 Members, 0 Anonymous, 0 Guests (See full list)

    • There are no registered users currently online

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions