Jump to content
Baku365.com

Интересное интервью с зампредседателем КГБ Азербайджана времен правления НФА


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Много чего интересного говорит.


1. Эльчибей не хотел открывать архивы КГБ, потом согласился на открытие, но с условием чтобы архивы агентов КГБ не открывались.
2. Агенты КГБ радикализировали НФА и как это привело к трагедии 20 Января.
3. Он дал список агентов КГБ занимавших в государственных структурах важные посты Эльчибею. А Эльчибей вместо того, чтобы принимать нужные меры рассказал тем людям, что новый замминистра КГБ ваш враг, дал мне список с вашими именами.
4. Во время встречи АЭ и ГА в феврале 1993 года они говорили по поводу участия ГА во власти. Этибара Мамедова тоже.
5. Во время гянджинского мятежа Сурета Гусейнова КГБ Азербайджана проводила операцию контрразведки против местной агентуры ГРУ в Гяндже.
6. Сколько людей в те годы в Азербайджане были агентами КГБ

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
56 minutes ago, Bushido said:

Много чего интересного говорит.


1. Эльчибей не хотел открывать архивы КГБ, потом согласился на открытие, но с условием чтобы архивы агентов КГБ не открывались.
2. Агенты КГБ радикализировали НФА и как это привело к трагедии 20 Января.
3. Он дал список агентов КГБ занимавших в государственных структурах важные посты Эльчибею. А Эльчибей вместо того, чтобы принимать нужные меры рассказал тем людям, что новый замминистра КГБ ваш враг, дал мне список с вашими именами.
4. Во время встречи АЭ и ГА в феврале 1993 года они говорили по поводу участия ГА во власти. Этибара Мамедова тоже.
5. Во время гянджинского мятежа Сурета Гусейнова КГБ Азербайджана проводила операцию контрразведки против местной агентуры ГРУ в Гяндже.
6. Сколько людей в те годы в Азербайджане были агентами КГБ

 

 

Похоже на правду всё, кроме прихода к власти Муталлибова и Г.А. вместе.Это было нереально

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Тео сказал:

Похоже на правду всё, кроме прихода к власти Муталлибова и Г.А. вместе.Это было нереально

 

У Сурата, потом у Аликрама Гумметова точно был такой план, в окружении Сурета многие из важных людей были представители социал-демократической партии, Аликрам тоже с ними дружил, были из одной партии. 

Кто сейчас председатель Социал-Демократической партии Азербайджана? Аяз Муталлибов.

ГА остановил этот план.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

пусть лучше расскажет про свою позорную роль в событиях 4 июня 1993 года.Его послали усмирить мятеж а он братался с суретовцами и сдал своих.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
38 minutes ago, Светлый путь said:

пусть лучше расскажет про свою позорную роль в событиях 4 июня 1993 года.Его послали усмирить мятеж а он братался с суретовцами и сдал своих.

Он вообще мало чем позитивным отличился. Серый человек. Единственное чем запомнился - продвигал идеи к евроатлантической интеграции и базе НАТО в Азербайджане. 

П.С. ролик не смотрел. Сульхаддин не влиял на процессы тогда и сейчас не интересен.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

архивы кгб это такой же миф как и золото партии.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Светлый путь said:

архивы кгб это такой же миф как и золото партии.

Не миф, нет. Но предмет для всевозможных инсинуаций и спекуляций , страшилок/мифов и сказок.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

по поводу сульхеддина-во время гянджинского мятежа поступила информация что генпрокурор и сульхетдин попали в окружение.тут же вылетела часть президентсткой гвардии но когда они ворвались в здание кгб то обнаружили генпрокурора и сульхетдина которые ругались между собой кто главный в этой операции.А командиру гвардии заявили в лицо что тот приехал убивать своих же.Потом они встретились с мятежниками и сдали гвардейцев.На кого они работали сами догадывайтесь,но доподлинно известно что вместе плена они парились в сауне у мятежников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Светлый путь said:

по поводу сульхеддина-во время гянджинского мятежа поступила информация что генпрокурор и сульхетдин попали в окружение.тут же вылетела часть президентсткой гвардии но когда они ворвались в здание кгб то обнаружили генпрокурора и сульхетдина которые ругались между собой кто главный в этой операции.А командиру гвардии заявили в лицо что тот приехал убивать своих же.Потом они встретились с мятежниками и сдали гвардейцев.На кого они работали сами догадывайтесь,но доподлинно известно что вместе плена они парились в сауне у мятежников.

Я про детали не знаю. Вообще мало что могу сказать про Сульхаддина. А коротко... он что на Г.А. работал?

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
5 минут назад, Glock сказал:

Я про детали не знаю. Вообще мало что могу сказать про Сульхаддина. А коротко... он что на Г.А. работал?

нет гейдар алиев просто воспользовался ситуацией,когда новая элита передралась между собой.Когда ветеринара назначают замминистром кгб то другого итога ждать не приходится.Роль тогдашнего министра обороны в этих событиях вообще позорна.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Светлый путь said:

нет гейдар алиев просто воспользовался ситуацией,когда новая элита передралась между собой.Когда ветеринара назначают замминистром кгб то другого итога ждать не приходится.Роль тогдашнего министра обороны в этих событиях вообще позорна.

Так.. на кого же он работал то?

П.С. по-любому он мне не симпатичен как политик или гос деятель.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
4 минуты назад, Glock сказал:

Так.. на кого же он работал то?

П.С. по-любому он мне не симпатичен как политик или гос деятель.

ни на кого.Абсолютно некомпетентный человек.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Светлый путь said:

ни на кого.Абсолютно некомпетентный человек.

Если и вправду так думаете, то Вам от меня бинго. Просто мне показалось что вы намекаете на его какую-то особую миссию.

Да, и по мне, он не компетентный и не влиятельный человек.  

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 минуту назад, Glock сказал:

Если и вправду так думаете, то Вам от меня бинго. Просто мне показалось что вы намекаете на его какую-то особую миссию.

Да, и по мне, он не компетентный и не влиятельный человек.  

расшифрую-вы министр безопасности,вас вызывает президент и говорит - ваш друг не выполняет приказы,поднимает мятеж,его надо обезвредить,арестовать.Вы саботируете это решение что против друга не пойду.Вопрос-какого черта тогда ты сидишь на этой должности?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Светлый путь said:

расшифрую-вы министр безопасности,вас вызывает президент и говорит - ваш друг не выполняет приказы,поднимает мятеж,его надо обезвредить,арестовать.Вы саботируете это решение что против друга не пойду.Вопрос-какого черта тогда ты сидишь на этой должности?

Одно точно и вне сомнений  - тотальная нехватка кадров в тот период. Кадров профессионалов и опытных с совестью и порядочных и главное с мышлением независимого государства. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
14 минут назад, Glock сказал:

Одно точно и вне сомнений  - тотальная нехватка кадров в тот период. Кадров профессионалов и опытных с совестью и порядочных и главное с мышлением независимого государства. 

как назначали министра обороны в феврале 93 это та еще история.После того как прогнали интригана рахима предложили пост абсолютному бездарю и трусу сафару.Тот испугался и отказался.Потом предложили дадашу рзаеву.Тот отказался но его уговорили!!!!А потом говорят Гарабаг ния гетди.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Светлый путь said:

как назначали министра обороны в феврале 93 это та еще история.После того как прогнали интригана рахима предложили пост абсолютному бездарю и трусу сафару.Тот испугался и отказался.Потом предложили дадашу рзаеву.Тот отказался но его уговорили!!!!А потом говорят Гарабаг ния гетди.

Для меня... Рахим Газиев - глубоко порядочный и честный человек, смелый и патриот своей страны и народа, грамотный  и высокоэрудированный человек... но не профессиональный политик и тем более не военный. Оцениваю его роль как очень положительную для страны и войны.

Дадаш Рзаев - проффи. Больше ничего не могу сказать. 

Сафар Абиев - трус и марионетка.

А Гарабаг гетди по многим причинам а не из-за нехороших министров обороны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
32 minutes ago, Glock said:

Если и вправду так думаете, то Вам от меня бинго. Просто мне показалось что вы намекаете на его какую-то особую миссию.

Да, и по мне, он не компетентный и не влиятельный человек.  

Глок, только честно, если б он хвалил Абульфаза ты бы сейчас о нем говорил что, да, было мало опыта, недочёты были и все в этом духе, а тут он критикует Абульфаза, поэтому и отношение такое)))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

расскажу еще одну реальную историю.В апреле 1993 армяне осадили Физули и вот вот должны были его взять.Сил не было и решили отправить президентскую гвардию.Собрались построились и зам гвардии вдруг попросился на часок попрощаться с семьей.Долго ждали его но его и след простыл.Гвардия прибыла в Физули выбила армян и вернулась в Баку.Тут же появился этот зам и как ни в чем не бывало продолжил службу.А в дни гянджинских событий тот сдал гвардию со всеми потрохами.

 Вот такие кадры были и тогда и сейчас.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
3 минуты назад, Glock сказал:

Для меня... Рахим Газиев - глубоко порядочный и честный человек, смелый и патриот своей страны и народа, грамотный  и высокоэрудированный человек... но не профессиональный политик и тем более не военный. Оцениваю его роль как очень положительную для страны и войны.

Дадаш Рзаев - проффи. Больше ничего не могу сказать. 

Сафар Абиев - трус и марионетка.

А Гарабаг гетди по многим причинам а не из-за нехороших министров обороны.

Рагим Газиев хорошо начинал но плохо кончил.На фронте он пару раз сталкивал полевых командиров или же допускал стычки между ними что в принципе не должно было быть.Тем и забил себе гвозди в крышку политического гроба.дадаш рзаев и сафар абиев-это одно и тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Gun-smith said:

Глок, только честно, если б он хвалил Абульфаза ты бы сейчас о нем говорил что, да, было мало опыта, недочёты были и все в этом духе, а тут он критикует Абульфаза, поэтому и отношение такое)))

Честно я не смотрел ролик. И моё отношение к каждому из политиков строится не из-за их отношения к друг другу. Абсолютно нет. Хотя в процессе оценки могу учитывать. 

Есть много моментов в решениях и политике Эльчибея которые мне самому очень не нравятся и я считаю это серьёзными ошибками. Есть то что нравится у Гейдара Алиева и считаю полезным для государственности. Также и с другими.  Не сотворили себе кумира. И в Азербайджане для меня нет кумира ( на опережение скажу что и в Турции)

Я был знаком и общался с немалым количеством эльчибейовского кабинета)

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Светлый путь said:

Рагим Газиев хорошо начинал но плохо кончил.На фронте он пару раз сталкивал полевых командиров или же допускал стычки между ними что в принципе не должно было быть.Тем и забил себе гвозди в крышку политического гроба.дадаш рзаев и сафар абиев-это одно и тоже.

Отдельные эпизоды взаимоотношений между военными на фронте... а тогда, к сожалению  но реально, было немало конфликтов и неурядиц, никак не повлияли на карьеру Газиева. 

Он был опасен для идущего к власти Гейдара Алиева и его надо было отстранить. И это было сделано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
12 minutes ago, Светлый путь said:

дадаш рзаев и сафар абиев-это одно и тоже.

Хоть оба из одной школы, но... Дадаш Рзаев все таки был боевой/полевой офицер а Сафар Абиев исключительно штабной/кабинетный. Насчёт марионточности Рзаева ничего не знаю и не могу сказать.  А Абиев... только так и стал министром и сидел в кресле долго по причине высокого покровительства.  Я их не могу ставить на одну чашу. К Рзаеву хоть есть уважение. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 часов назад, Светлый путь сказал:

ни на кого.Абсолютно некомпетентный человек.

 

Типа Эльчибей сам был компетентным? ))))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 час назад, Bushido сказал:

 

Типа Эльчибей сам был компетентным? ))))

для армии он сделал тогда все возможное и невозможное что отмечали российские эксперты.Без единого выстрела вывел советские войска,передал их имущество и вооружение на баланс нашей армии.Вся проблема была в том что полевые командиры считали себя пупом земли а выделяемые государством средства исключительно личными пожертвованиями.В этом он не смог с ними справиться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
58 minutes ago, Светлый путь said:

Без единого выстрела вывел советские войска,передал их имущество и вооружение на баланс нашей армии.

Все было классически просто и его (РГ) заслуг в этом особых нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Светлый путь said:

для армии он сделал тогда все возможное и невозможное что отмечали российские эксперты.Без единого выстрела вывел советские войска,передал их имущество и вооружение на баланс нашей армии.Вся проблема была в том что полевые командиры считали себя пупом земли а выделяемые государством средства исключительно личными пожертвованиями.В этом он не смог с ними справиться.

Достаточно было 20 января настрелялись вдоволь, а как в других республиках проходил этот процесс, тогда уже не существующея советская армия все вооружения вывозила?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    ВЕЛИКИЙ  Liya1101  Werty  Светлый путь  Bodriy  Glock  Obozrevatel  Тео  Wisdom  Victor Howardsson  Bushido  Cadbury  Vorchun  Veter  Natali_@@@  amitola  Царь  VusalAze  Ifti  Al Pacino  Gun-smith  Spirt  split  Mr. TANNER  Evol  Zlaw  Дюймовочка  kolobok  Masusenka  ImpendingDoom  Бенц  Arximed  Pozis  bacb  Ruada♡  Murad Ali  Alpinist  Сева ИМ  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Oblomov  Bubusik  nbar  Valois  Salix  Ava28  Зигфрид  LiyA_  Pups.  iНекто  Yukiko  S.T.A.L.K.E.R  R.M.  gylya  Stolz  trr  Habibi  Marisan  Da Vinci  gasiga  лесник  Хамаль  Farid_Land_Cruiser  Ergenekon  Poor Yorick  -=laziale=-  NNR  Ignac  Вредный Крыс  artist88  Аквилон  Tercel  nineliya 
  • Who's Online   23 Members, 14 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Sorrel
    • +rustam2006
    • +sarmat-baku
    • +Rufikbakinec
    • +Парадокс9966
    • Arzu777
    • +bulava
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • +Хамаль
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +invariant
    • China
    • +Dervish
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Жемчужинка
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +Каскад
    • eigen

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions