Jump to content
Baku365.com

Интересное интервью с зампредседателем КГБ Азербайджана времен правления НФА


Bushido

Recommended Posts

Obozrevatel
1 minute ago, nbar said:

Ну к примеру возьмем одну человеческую единицу. Он жил при СССР, верил в идеалы СССР,  все его устраивало, ему то ли было чем сравнивать, то ли был напичкан советской пропагандой о загнивающем западе, и этот человек видя угрозу его любимому строю однажды набрался способности и пошёл в КГБ и доложил, -мой сосед Иван Иванович Иванов стучит Америге на наш строй- ему говорят, хорошо, мы примем меры, если ещё заметите что то подобное, пожалуйста сообщите. Потом строй разваливается, этот человек не способен на что либо влиять и он старается приспособится к новому строю, а тут открывают архивы, а там он, среди остальных 30-ти тыш, и ставят его на вид, перед соседями, сотрудникам,  и его жизнь ломается, это в лучшем случае, а что он делал, он просто был законопослушным гражданином...

Пусть дальше остаётся законопослушным гражданином и гордится этим. Если же он этого не делает, то осознаёт что был простым подлецом. Именно таких потом используют против той страны, в которой он продолжает жить. Таковых было очень много и чтобы убрать их душевные муки нужно было сразу раскрывать все архивы. Тогда может оказаться, что соседи, сослуживцы и родственники тоже были такими же сексотами и стыдиться вроде уже не перед кем, а на душе будет облечение что всё уже закончилось. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, nbar сказал:

однажды набрался способности и пошёл в КГБ и доложил, -мой сосед Иван Иванович Иванов стучит Америге на наш строй

 

 

.

А если бы пошел в КГБ и донес "мой сосед слушает новости и музыкальные программы BBC? 

 

Причем они это делали не один раз, а подписывали бумажку что будут неформально работать на КГБ.

 

Имели на это право? Мерзко, но конечно их право.

 

Но такие люди не имели право занимать государственные должности в независимом Азербайджане.

 

PS. У моего отца был такой случай в середине 80х, слушал дома иностранные Радио, потом на работе кое что рассказывал нескольким коллегам друзьям.

Кто то из них настучал и его вызвали и сделали предупреждение.
Он продолжал слушать радио, но уже никому не рассказывал.

Повезло что в 80е годы было, а не в 50х.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

nbar
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Пусть дальше остаётся законопослушным гражданином и гордится этим. Если же он этого не делает, то осознаёт что был простым подлецом. Именно таких потом используют против той страны, в которой он продолжает жить. Таковых было очень много и чтобы убрать их душевные муки нужно было сразу раскрывать все архивы. Тогда может оказаться, что соседи, сослуживцы и родственники тоже были такими же сексотами и стыдиться вроде уже не перед кем, а на душе будет облечение что всё уже закончилось. 

Почему сразу "подлецом" наоборот, он был законопослушным гражданином, а после смены строя стал инакомыслящим для этого строя, остоваясь верным своим старым идеалам.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
11 minutes ago, nbar said:

Ну к примеру возьмем одну человеческую единицу. Он жил при СССР, верил в идеалы СССР,  все его устраивало, ему то ли было чем сравнивать, то ли был напичкан советской пропагандой о загнивающем западе, и этот человек видя угрозу его любимому строю однажды набрался способности и пошёл в КГБ и доложил, -мой сосед Иван Иванович Иванов стучит Америге на наш строй- ему говорят, хорошо, мы примем меры, если ещё заметите что то подобное, пожалуйста сообщите. Потом строй разваливается, этот человек не способен на что либо влиять и он старается приспособится к новому строю, а тут открывают архивы, а там он, среди остальных 30-ти тыш, и ставят его на вид, перед соседями, сотрудникам,  и его жизнь ломается, это в лучшем случае, а что он делал, он просто был законопослушным гражданином...

После открытия архивов и люстрации Иван Иванычу будет намного легче жить и растить детей.

Он был внештатным или штатным доносителем-осведомителем КГБ в Совковое время, но архивы открылись и теперь никто из прежних хозяев(из ФСБ,) не сможет его шантажировать и принуждть доносить во вред собственной стране и в пользу Кремля и Иревани.

Никто и ничем не сможет его шантажировать -т.е. все средства давления на него будут уничтожены , элеминированы в один день.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nbar
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

.

А если бы пошел в КГБ и донес "мой сосед слушает новости и музыкальные программы BBC? 

 

Причем они это делали не один раз, а подписывали бумажку что будут неформально работать на КГБ.

 

Имели на это право? Мерзко, но конечно их право.

 

Но такие люди не имели право занимать государственные должности в независимом Азербайджане.

 

PS. У моего отца был такой случай в середине 80х, слушал дома иностранные Радио, потом на работе кое что рассказывал нескольким коллегам друзьям.

Кто то из них настучал и его вызвали и сделали предупреждение.
Он продолжал слушать радио, но уже никому не рассказывал.

Повезло что в 80е годы было, а не в 50х.

В знаете, США например считают КВН как угрозу американским ценностям, мало того, КГБ было очень толерантной организацией, иначе бы СССР не развалился.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, nbar said:

Почему сразу "подлецом" наоборот, он был законопослушным гражданином, а после смены строя стал инакомыслящим для этого строя, оставаясь верным своим старым идеалам.

В таком случае он становится управляемым человеком, для тех, кто зная его прошлое будет использовать против страны проживания. То есть, он сам становится чужим в той стране, в которой живёт. То есть, опять подлец, так как не покинул страну не соответствующую его идеалам.Чтобы таковых "идейных" стукачей не могли вербовать, надо их раскрывать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Victor Howardsson сказал:

После открытия архивов и люстрации Иван Иванычу будет намного легче жить и растить детей.

 

Dövlet ishinde idise ishden cixardardilar, amma hec kim ona düsmencilik etmezdi, cünki cox adami mecbur edibler seksotluga, yani insanlar anlayish da göstererdi.

 

KGB generalini millet efv etdi, Ivan Ivanici niye efv etmezdi ki.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
4 minutes ago, nbar said:

В знаете, США например считают КВН как угрозу американским ценностям, мало того, КГБ было очень толерантной организацией, иначе бы СССР не развалился.

Стучат на тех, кто его смотрит?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
2 минуты назад, Victor Howardsson сказал:

После открытия архивов и люстрации Иван Иванычу будет намного легче жить и растить детей.

Он был внештатным или штатным доносителем-осведомителем КГБ в Совковое время, но архивы открылись и теперь никто из прежних хозяев(из ФСБ,) не сможет его шантажировать и принуждть доносить во вред собственной стране и в пользу Кремля и Иревани.

Никто и ничем не сможет его шантажировать -т.е. все средства давления на него будут уничтожены , элеминированы в один день.

Вы знаете, у меня был кореш,  доброволцем воевал в Карабахе, был ранен, потом за деньги коммисовался и уехал в Канаду дети у него были маленькими, вот он теперь день и ночь ругает СССР и РФ, и дети тоже заняты этим, смотрю в фейсбуке и другие жители Канады уехавшие из Азербайджана заняты этим же, деньги за это дают им что ли?

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, nbar said:

Вы знаете, у меня был кореш,  доброволцем воевал в Карабахе, был ранен, потом за деньги коммисовался и уехал в Канаду дети у него были маленькими, вот он теперь день и ночь ругает СССР и РФ, и дети тоже заняты этим, смотрю в фейсбуке и другие жители Канады уехавшие из Азербайджана заняты этим же, деньги за это дают им что ли?

Наверное появилась возможность для сравнения. И она не в пользу СССР и РФ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nbar
8 минут назад, Obozrevatel сказал:

В таком случае он становится управляемым человеком, для тех, кто зная его прошлое будет использовать против страны проживания. То есть, он сам становится чужим в той стране, в которой живёт. То есть, опять подлец, так как не покинул страну не соответствующую его идеалам.Чтобы таковых "идейных" стукачей не могли вербовать, надо их раскрывать. 

У нас и без этого чужих полно, и не скрывают этого, и списки из архивов не нужны.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, nbar said:

У нас и без этого чужих полно, и не скрывают этого, и списки из архивов не нужны.

Нужны. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
1 minute ago, nbar said:

Вы знаете, у меня был кореш,  доброволцем воевал в Карабахе, был ранен, потом за деньги коммисовался и уехал в Канаду дети у него были маленькими, вот он теперь день и ночь ругает СССР и РФ, и дети тоже заняты этим, смотрю в фейсбуке и другие жители Канады уехавшие из Азербайджана заняты этим же, деньги за это дают им что ли?

Здесь просто легче жить и говорить что думаешь, да и видно с расстояния намного больше.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Обозреватель и Ховардсон на самый важный аспект указывают.


Открытие архива лишило бы возможности шантажировать этих людей.

 

Чем больше думаю об этом тем больше убеждаюсь что это было очень крупной ошибкой той власти.

 

Июньский мятеж уже результат этой ошибки.
И тот мятеж можно было остановить.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Интересно архив 100% сохранен или уже убрали оттуда много чего?

Имею в виду архив советского времени.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
9 minutes ago, Bushido said:

Интересно архив 100% сохранен или уже убрали оттуда много чего?

Имею в виду архив советского времени.

Очень возможно что его подчищали и неоднократно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nbar

Я знаю одного человек ещё при СССР  в ГРУ жалобы писал а на 20-января был призван на "переподготовку" а теперь для него государство квартиру построило, минимум  200 тыш местных тугиков цена, теперь думаю, патриотизм во мне говорит или зависть... 🙃

Edited by nbar
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar

error

Edited by nbar
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Очень возможно что его подчищали и неоднократно. 

 

 

Эльчибея легко можно было манипулировать, это признают и его поклонники.

 

Вот если бы он остался лидером НФА и духовным отцом демократов, но президентом стал Иса Гамбар он тоже бы не открыл архивы?

 

Я не поклонник Исы, Эльчибей как человек (а не политик), мне более симпатичен чем Иса.

 

Но Иса возможно открыл бы архивы и потом подавил бы мятеж Сурета. Может ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
8 minutes ago, Bushido said:

 

 

Эльчибея легко можно было манипулировать, это признают и его поклонники.

 

Вот если бы он остался лидером НФА и духовным отцом демократов, но президентом стал Иса Гамбар он тоже бы не открыл архивы?

 

Я не поклонник Исы, Эльчибей как человек (а не политик), мне более симпатичен чем Иса.

 

Но Иса возможно открыл бы архивы и потом подавил бы мятеж Сурета. Может ошибаюсь.

Им бы всем в своё время набраться смелости ради общего дела раскрыть архивы и сказать, что их в своё время тоже вынудили... Возможно, общество им это простило. Остались ли они после этого у власти и лидерами оппозиции, не знаю, но многих проблем у страны наверное не было бы. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
34 минуты назад, nbar сказал:

другие жители Канады уехавшие из Азербайджана заняты этим же, деньги за это дают им что ли?

 

 

Он в Канаде, я в Европе, Глок в Турции, другой в России, США итд.

 

У нас разные мнения, разные политические позиции, где то совпадает, где то нет, иногда пишем одинаковые веши, иногда жестко спорим.

 

Это все нормально.

 

Ну представьте себе все хвалят СССР, или ругают СССР. Мне бы там скучно было.))

 

Есть например уважаемый мною Poor Yorick, живет в Британии и с симпатией относится к СССР. Спорим, но с взаимным уважением.

 

Никто деньги не получает за все это, наоборот тратим свои нервы и время ))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
6 минут назад, Bushido сказал:

 

Никто деньги не получает за все это, наоборот тратим свои нервы и время ))

Отовсюду слышны стоны, что, что бы жить на западе нужно работать 12 часов, а вы целый день на форуме, когда же вы работаете.

Мне к примеру участие на форумах приносит материальный ущерб.

Edited by nbar
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Obozrevatel сказал:

Им бы всем в своё время набраться смелости ради общего дела раскрыть архивы и сказать, что их в своё время тоже вынудили... Возможно, общество им это простило. Остались ли они после этого у власти и лидерами оппозиции, не знаю, но многих проблем у страны наверное не было бы. 

 

 

Я тогда попросил некоторые уголовные дела 37 года, они мне журналисту не дали.
Орда ады кеченлерин безиси саг имиш, не билим ушаглары милли херекатдадылар, айыб олар филан.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, nbar сказал:

Отовсюду слышны стоны, что, что бы жить на западе нужно работать 12 часов, а вы целый день на форуме, когда же вы работаете.

Мне к примеру участие на форумах приносит материальный ущерб.

 

Forum vetenimize bir baglantidi 😭

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Obozrevatel said:

Это как-то между собой связано если Эльчибей не являлся в своё время сексотом КГБ?

Я не верю разговорам о якобы имевшем  место сотрудничества Эльчибея с КГБ или его агентами/руководителями(в том числе и с Г.А.)

Это выводы из анализа каких-то людей или специально распространяемая ложь с целью опорочить его имя и отвернуть от него народные массы на тот период.  Но фактов нет. А это важно. 

П.С. термин сексот не знаю))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nbar
10 минут назад, Bushido сказал:

 

Forum vetenimize bir baglantidi 😭

А есть ли тот Вятян, до недавнего времени молились старым зданиям, камням того вятяня, и это уничтожают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, nbar сказал:

А есть ли тот Вятян, до недавнего времени молились старым зданиям, камням того вятяня, и это уничтожают.

 

 

Bunlar hamimizin üreyini agridir.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

90ci illerde amerikanlilar butun SSSRInin, RFnin arxivlerinin kopiyalarini cixarib aparmisdilar ABSa.

Bizimkiler ne geder de temizleseler KGB arxivlerini, onlarin temizlemeleri ve duzelisleri 1993den sonra bas tutub, anlamirlar ki, 1991 den sonra Moskavada saxlanilan KGBnin (ve ayri butun arxivlerin) merkezi arxivden burun dosyelerin eksi goturulub ve o vaxtdan sonra Gerbde saxlanilir.

Geri-zekalilar temizlesinler yerli arxivleri ta elleri mozol olanacan.

Bizim KGB elitkasi hele onu da basa dusmur ki, onlar gedenden sonra lustrasiya kecirilecek ve ABSden lazimi senedler alinacag.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
6 minutes ago, nbar said:

А есть ли тот Вятян, до недавнего времени молились старым зданиям, камням того вятяня, и это уничтожают.

Dagidanlar kimdi -antimilli taxtabas elitkaya aiddir dagidanlar.

Xalgin ureyi agriyir, hamimizin ureyi agriyr, taxtabas bambililar ise servetlerini Rusiyada gizletmeye kecibler.

Bu gunler informasiya aldim  ki, Semed Seyidov (ozunu yegin agilli hesab edir) esas varidatini Gerbde ox, Rusiyada gizledir (Moskvani Rublevkasinda, Peterburgun sefali yerlerinde oz malikanelerini yerlesdirib ve saire...)

Edited by Victor Howardsson
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
3 минуты назад, Victor Howardsson сказал:

Dagidanlar kimdi -antimilli taxtabas elitkaya aiddir dagidanlar.

Xalgin ureyi agriyir, hamimizin ureyi agriyr, taxtabas bambililar ise servetlerini Rusiyada gizletmeye kecibler.

 

Meellim Ingilterede, Firengistanda gizledilen pullar sayilmir?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    -=laziale=-  ВЕЛИКИЙ  Liya1101  Werty  Светлый путь  Bodriy  Glock  Obozrevatel  Тео  Wisdom  Victor Howardsson  Bushido  Cadbury  Vorchun  Veter  Natali_@@@  amitola  Царь  VusalAze  Ifti  Al Pacino  Gun-smith  Spirt  split  Mr. TANNER  Evol  Zlaw  Дюймовочка  kolobok  Masusenka  ImpendingDoom  Бенц  Arximed  Pozis  bacb  Ruada♡  Murad Ali  Alpinist  Сева ИМ  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Oblomov  Bubusik  nbar  Valois  Salix  Ava28  Зигфрид  LiyA_  Pups.  iНекто  Yukiko  S.T.A.L.K.E.R  R.M.  gylya  Stolz  trr  Habibi  Marisan  Da Vinci  gasiga  лесник  Хамаль  Farid_Land_Cruiser  Ergenekon  Poor Yorick  NNR  Ignac  Вредный Крыс  artist88  Аквилон  Tercel  nineliya 
  • Who's Online   11 Members, 9 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Emil33
    • Caldogno
    • +Гамлет
    • +Халлы
    • +maksim897
    • +Artist77
    • +Pups.
    • +Buritas
    • +Бер
    • +namula
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions