Jump to content
Baku365.com

День бакинцев


Zlaw

Recommended Posts

F10
16 minutes ago, Bushido said:

 

 

В 70х ребенком был, только светлые воспоминания.

 

Недавнно вспомнил как с Эволом стояли на углу Горького и Басина 1 мая и смотрели на колонну демонстратов, и такая вешичка была в руках фырладырдун дрыг дрыг дрыг звук издавал, ну и разноцветные воздушные шарики с которыми мы дома потом в футбол играли.

 

А вот 80е, особенно после 85 года очень серое и неприятное время в моей памяти.

Пока война не началась и драка за власть, всё же норм вроде было, да трудно было с работой, деньгами итд, но в воздухе витала свобода и опьяняла всех своим ароматом.

8 minutes ago, Bushido said:

В то время не только бакинцы себя культурно вели, но и районские.
 

Потому что были адаты и все знали в не зависимости с района ты или с города, что за любое лишнее движение придется отвечать и сила или дядя в погонах не поможет, а если и поможет, то потом из дома выйти не сможешь.

Edited by F10
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Zlaw сказал:

У меня Папа приехал из района сразу после школы.. не сказав деду поступил на вечернее, днём работал, потом пошёл в армию.. снимал со своим другом Талышом, квартиру на Похлудэрэ.. они оба были Боксеры.. дейирди тэзэ тэзэ Похлудэрэдэ Бакы гэдэшлэри илэ давада етмишик, амма давадан сонра Киши кими отуруф йеиф ичмишик..

 

 

 

O dövrün bakilisi ve rayonlusu bu filmde cox gözel öz eksini tapib

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Bushido сказал:

В то время не только бакинцы себя культурно вели, но и районские.
 

А ты посмотри статистику от Лии) я знаю очень хороших людей из районов,некоторые такие что на них равняться можно,т.е  мои дальнейшие слова я прошу не воспринимать как деление на районских и бакинцев,ибо людей я уважаю не по региональному признаку,а за человечность и порядочность.

Район джамааты в силу относительной малочисленности брали культуру столицы,ассимилировались в хорошем смысле, а сейчас уже наоборот-они большинство и соответственно считают что равняться должнО уже на них. Но городской человек не может жить по сельской культуре,это даже не тема дискуссии

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Zema сказал:

Если я уеду, я перестану быть Бакинкой? Что то связи не улавливаю))

Ну если дюнян бейлягандан гялян бу гюн бакылы олурса, логично что, дюнян бакыдан гедян уже бакылы олмур да)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Сева ИМ сказал:

Ну если дюнян бейлягандан гялян бу гюн бакылы олурса, логично что, дюнян бакыдан гедян уже бакылы олмур да)))

Ким олур бяс?) В зависимости от страны?)

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

йорулмадуз людей на группки делить? ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Adina сказал:

йорулмадуз людей на группки делить? ))

Требуем отдельный праздник для растаманов)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

А ты посмотри статистику от Лии) я знаю очень хороших людей из районов,некоторые такие что на них равняться можно,т.е  мои дальнейшие слова я прошу не воспринимать как деление на районских и бакинцев,ибо людей я уважаю не по региональному признаку,а за человечность и порядочность.

Район джамааты в силу относительной малочисленности брали культуру столицы,ассимилировались в хорошем смысле, а сейчас уже наоборот-они большинство и соответственно считают что равняться должнО уже на них. Но городской человек не может жить по сельской культуре,это даже не тема дискуссии

Ни одна другая тема не вызывает у наших соотечественников такой негативной реакции как тема бакинцев.  День Шяки проводится - это нормально, день Лерика проводится это нормально. Юакы ады гялян кими все сразу на дыбы - бакылы олуб нагармысан? Или самая коронная фраза - тямиз бакылы йохду, хамысы гялмяди. Зачем да бакинцев все так дружно ненавидят?)))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zema
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ну если дюнян бейлягандан гялян бу гюн бакылы олурса, логично что, дюнян бакыдан гедян уже бакылы олмур да)))

Нетушки, о мянлик дёгюль. Бакилы догулмушам, Бакилы да гедечегем бу дунйадан, бу дунйадаааан))) ... 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zlaw said:

Требуем отдельный праздник для растаманов)))

 

я отметил уже ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

А ты посмотри статистику от Лии) я знаю очень хороших людей из районов,некоторые такие что на них равняться можно,т.е  мои дальнейшие слова я прошу не воспринимать как деление на районских и бакинцев,ибо людей я уважаю не по региональному признаку,а за человечность и порядочность.

Район джамааты в силу относительной малочисленности брали культуру столицы,ассимилировались в хорошем смысле, а сейчас уже наоборот-они большинство и соответственно считают что равняться должнО уже на них. Но городской человек не может жить по сельской культуре,это даже не тема дискуссии

 

 

Я о том что и в самих районах люди себя вели культурно, достойно. У всех была работа, занятость.

 

Развал империи привел с собой некое одичание и бакинцев и районских, обший упадок, безработица, массовая эмиграция интеллигентных бакинцев и районских, а оставшиеся культурные люди независимо от их происхождения ведут борьбу за сушествование и в этой борьбе они проигрывают наглым дикарям.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Adina сказал:

йорулмадуз людей на группки делить? ))

Выводим идеальную формулу бааакинца)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, nikotrissa сказал:

Ким олур бяс?) В зависимости от страны?)

Да))) Бушидо фриц. Гансмит -янки, Глок янычар, итд...)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Y3Yo_b9I3qE.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Adina сказал:

 

я отметил уже ))

Сян Профессор адамсан, демократик Кипрде галырсан)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Ни одна другая тема не вызывает у наших соотечественников такой негативной реакции как тема бакинцев.  День Шяки проводится - это нормально, день Лерика проводится это нормально. Юакы ады гялян кими все сразу на дыбы - бакылы олуб нагармысан? Или самая коронная фраза - тямиз бакылы йохду, хамысы гялмяди. Зачем да бакинцев все так дружно ненавидят?)))

 

Считают снобами,что далеко от правды. Если чем и гордятся то не "бакинством",а тем ,что сумели создать в те годы такой симбиоз равного соседства и достоинства и это не должно вызывать негатив,напротив 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да))) Бушидо фриц. Гансмит -янки, Глок янычар, итд...)))

Мяня хяля ад йохду?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Я о том что и в самих районах люди себя вели культурно, достойно. У всех была работа, занятость.

 

Развал империи привел с собой некое одичание и бакинцев и районских, обший упадок, безработица, массовая эмиграция интеллигентных бакинцев и районских, а оставшиеся культурные люди независимо от их происхождения ведут борьбу за сушествование и в этой борьбе они проигрывают наглым дикарям.

То что, мощный отскок назад, это факт. По всему Азербайджану

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

Y3Yo_b9I3qE.jpg

Да,такой имидж создал фильм В одном южном городе,но тем не менее,бакинцы разные есть)

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, nikotrissa said:

Выводим идеальную формулу бааакинца)))

 

а почему через три "а"? ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

Бобомун емиси гызы гедирди Мешедийе, автобусда как всегда сорушублар харалысан, дейенде Бакылы, групп рехберине дейирляр, сян бу антиквариаты хардан тапмысан)))  

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Adina сказал:

 

а почему через три "а"? ))

Так называют бакинцев районские😁

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Так называют бакинцев районские😁

Бесят прям)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

а когда  бывает  хына  байрамы в республике ?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

йорулмадуз людей на группки делить? ))

Знаешь, это не верно всегда твердить - биз хамымыз азятбайджанлыйыг, йер сехбяти елямя.  Елийячякляр, хямишя елийячякляр. 

В Азетбайджане очень много микро-этносов или как там правильней их называть. Гядябяйли, не похож на шамахинца, шякили не похож на нахичиванца. Разные культуры, разные кухня, менталитет, обряды, и вообще весь характер. Нет ничего плохого в том что чел гордится своим родом своим происхождением, культурой и обычиями своего рода (знаю, не приводи щас Карлина мне) )). Это обычная человеческая черта. Это есть даже у европейцев и американцев. Во многих фильмах герои спрашивают - с какого ты города? с севера или с юга? твой говор похож на филанкясов, я люблю/не люблю тех кто с филан места. 

 

Пусть да люди гордятся своими корнями. Главное чтобы эта гордость за своих, не превращалась в презрение и ненависть к не своим. Йери гяляндя, Шяки дя мянимди, Гейчай да мянимди, Гядябяй дя. Но что плохого если я скажу с гордостью что мян бакылыйам? Это что, ругательство?

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Tagsir @Zlaw dadi, bele mövzular acib milleti bölür 😂😂😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Bushido сказал:

Tagsir @Zlaw dadi, bele mövzular acib milleti bölür 😂😂😂

 

 zlaw Ерлиперести:facepalm: 

реакции закончились))

Edited by Zlaw
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, nikotrissa сказал:

Мяня хяля ад йохду?))

Сян карантиндясян)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Сева ИМ said:

Знаешь, это не верно всегда твердить - биз хамымыз азятбайджанлыйыг, йер сехбяти елямя.  Елийячякляр, хямишя елийячякляр. 

В Азетбайджане очень много микро-этносов или как там правильней их называть. Гядябяйли, не похож на шамахинца, шякили не похож на нахичиванца. Разные культуры, разные кухня, менталитет, обряды, и вообще весь характер. Нет ничего плохого в том что чел гордится своим родом своим происхождением, культурой и обычиями своего рода (знаю, не приводи щас Карлина мне) )). Это обычная человеческая черта. Это есть даже у европейцев и американцев. Во многих фильмах герои спрашивают - с какого ты города? с севера или с юга? твой говор похож на филанкясов, я люблю/не люблю тех кто с филан места. 

 

Пусть да люди гордятся своими корнями. Главное чтобы эта гордость за своих, не превращалась в презрение и ненависть к не своим. Йери гяляндя, Шяки дя мянимди, Гейчай да мянимди, Гядябяй дя. Но что плохого если я скажу с гордостью что мян бакылыйам? Это что, ругательство?

олмаз )

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Знаешь, это не верно всегда твердить - биз хамымыз азятбайджанлыйыг, йер сехбяти елямя.  Елийячякляр, хямишя елийячякляр. 

 

я такого не твердил.. )) я только вопрос задал, не устали вы это мусолить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • Dancing soul
    • +vugel
    • +Хамаль
    • +Гамлет
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Gulchatai
    • +Artist77
    • Xazar
    • Eded
    • +Birdman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions