Jump to content
Baku365.com

День бакинцев


Zlaw

Recommended Posts

Luna

Одно из любимых стихотворений. Плавник "Бакинцы"

 

Имеют свой акцент и говор
     Не только люди-города.
     И популярнейшее слово
     У нас,бакинцев,слово "да".
     Ребенок опрокинул чашку,
     И льется на паркет вода,-
     Папаша крикнул первоклашке:
     - Довольно баловаться, да!
     В трамвае пассажир угрюмо
     Ругнется: что,мол,за езда!
     А друг его благоразумный
     Гортанно скажет: "Хватит, да!"
     И в важном учрежденье даже,
     Коль на прием придешь туда,
     Негромко секретарша скажет:
     - Товарищ, нет приема, да!
     Я слышал,как по телефону
     Был голос холоднее льда.
     Просила девушка резонно:
     - Да перестань звонить мне, да!
     То бережно,а то небрежно,
     То грубовато,то потешно,
     То извинительно,то нежно
     Звучит коротенькое "да",
     И это,право,не беда.
     Пусть любит,радуется,спорит
     Веселый,шумный,добрый город,
     Где даже "нет" с концовкой "да"!
Edited by Luna
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Zlaw сказал:

Никотрисса вы не представляете какая обстановка в этом подвальчике.. а какие наши Корифеи тюда приходили.. Яшар Нури, Сиявуш Аслан, Рафаэль Дадашов.. из живых видел Ильхам Кямал, композитор Эльдар Мансуров.. в этом подвале действительно свой Абу Хава.. 

Ушагларла с 365 ара бир йыгышырых орда

Да,я тоже периодически вижу упоминания о нем) по хорошему саташдым на днях)

Вы лучше выставляйте блюда,можно в отдельной теме,тут ведь не возбраняется) и хорошему человеку клиентура больше будет и мы(кто ещё не был) будем знать,почему величайшие азербайджанские актёры выбирали именно это место) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Вставлю свои 5 копеек. Я сам бакинец в 3-4 поколении, родное бакинское село Хиля ))), всю жизнь было резко отрицательное отношение к районским, можно даже сказать враждебное, скорее всего это связано с окружением и воспитанием, к сожалению... Но, к счастью, последние 6-7 лет, в связи с работой, стал часто ездить в регионы в месяц по 2-3 раза, что помогло сделать для себя хорошие выводы, не все районские плохие, много хороших, например, Астаринских, Губинских, Гянджинских, Сабирабадских, еразов... не люблю шамкирских, бардинских, гейчайских, нахчиванских - это как печать, стандарт, на лбу написано... 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Вот он , именинник  !!!      Наконец то я его нашёл .475243024_6404646-1.jpg.38ea832d8317e643f0cf80f821368d73.jpg )))

h-1816.jpg.0b66c4a4664ea4f2022f59f0afa7a52a.jpg

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
42 minutes ago, Bushido said:

Я согласен с Севой, интересно знать свои корни, свой род, передавать эту информацию детям, внукам, чтобы знали что они не злаки, а столетние березки.

 

Харалысан нормальный вопрос, если задается без злых умыслов.

В год один раз эта тема поднимается ))) Хотя, как я поняла есть разница между бакилылар и бакинцами ))) Вот мне интересно, кто больше бакинец: Рустам и Максуд Ибрагимбековы (родом из Шемахи), Фикрет Амиров (родом из Гянджи), Анар Мамедханов (Физули), Ниязи (Тбилиси), Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев(Грозный)--список могу написать бесконечно ---и Бакы кянд джамааты. По мне --первые бакинцы, а вторые ---бакилылар.И если многие это поймут, споров раз в год не будет ))) А корни свои должны знать все и гордиться  личными достижениями и успехами. 

  • Like 4
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Habibi сказал:

Вставлю свои 5 копеек. Я сам бакинец в 3-4 поколении, родное бакинское село Хиля ))), всю жизнь было резко отрицательное отношение к районским, можно даже сказать враждебное, скорее всего это связано с окружением и воспитанием, к сожалению... Но, к счастью, последние 6-7 лет, в связи с работой, стал часто ездить в регионы в месяц по 2-3 раза, что помогло сделать для себя хорошие выводы, не все районские плохие, много хороших, например, Астаринских, Губинских, Гянджинских, Сабирабадских, еразов... не люблю шамкирских, бардинских, гейчайских, нахчиванских - это как печать, стандарт, на лбу написано... 

Йерли!😍 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Тео сказал:

В год один раз эта тема поднимается ))) Хотя, как я поняла есть разница между бакилылар и бакинцами ))) Вот мне интересно, кто больше бакинец: Рустам и Максуд Ибрагимбековы (родом из Шемахи), Фикрет Амиров (родом из Гянджи), Анар Мамедханов (Физули), Ниязи (Тбилиси), Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев(Грозный)--список могу написать бесконечно ---и Бакы кянд джамааты. По мне --первые бакинцы, а вторые ---бакилылар.И если многие это поймут, споров раз в год не будет ))) А корни свои должны знать все и гордиться  личными достижениями и успехами. 

Я очень люблю вас читать) ну вы и сами видите по реакциям)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 hours ago, Sirius191 said:

 

композитор Эльчин Иманов мой бывший

сосед - росли вместе

Как люблю такие песни..

Вообще бакинский шансон нечто

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
42 minutes ago, Adina said:

 

Там не злой умысел. Там, скорее, попытка навесить свой стереотип по месту откуда родом. И это не только у нас спрашивают. Почти везде это есть. В той же Италии, Испании, в Штатах, да почти везде. И по ответу уже в своей голове определяют отложившийся стереотип. Ну раз из Неаполя, то скорее всего, мошенник.

 

У нас даже еще дальше заходят. Отвечаешь "быкылы" и сразу "харасыннан?" Мы любим делить всё и чем дальше тем уменьшая в размерах )) Моя страна, мой город, мой район, моя улица, мой дом, мой подъезд, мой этаж, моя квартира, моя комната... моя полка в шкафу...

Везде спрашивают ))) Но в Грузии с этим немного по- другому.Там спрашивают фамилию. По фамилии определяют откуда родом.У нас Мамедов может быть Физулинским и Гянджинским. У них Шеварднадзе, Андгуладзе только гурийцы, Бенашвили  кахетинцы, Надирадзе --Имеретинцы и т.д.По фамилии тебе полный расклад дадут откуда родом, кимлярдянсян и т.д.Вначале очень странно было, когда при знакомстве спрашивали фамилию ребёнка )))  

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Тео сказал:

Везде спрашивают ))) Но в Грузии с этим немного по- другому.Там спрашивают фамилию. По фамилии определяют откуда родом.У нас Мамедов может быть Физулинским и Гянджинским. У них Шеварднадзе, Андгуладзе только гурийцы, Бенашвили  кахетинцы, Надирадзе --Имеретинцы и т.д.По фамилии тебе полный расклад дадут откуда родом, кимлярдянсян и т.д.Вначале очень странно было, когда при знакомстве спрашивали фамилию ребёнка )))  

 

 

Cuqashvili?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Cuqashvili?)))

У фамилии Джугашвили корень осетинский )))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Сева ИМ said:

Инди мян общий дедим дя, хамыйа. Сян кстати харалысан?)))

У нас в универе был замдекана, Мяхяммяд Иманлы, его потом поймали за взятку)))так вот , его первым вопросом студенту было Харалысан? А вторым- Папан Харада ишляйир?)))

@Al Pacino, "посчастливилось" общаться с ним?)))

Edited by Luna
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Luna said:

У нас в универе был замдекана, Мяхяммяд Иманлы, его потом поймали за взятку)))так вот , его первым вопросом студенту было Харалысан? А вторым- Папан Харада ишляйир?)))

@Al Pacino, "посчастливилось" общаться с ним?)))

да, припоминаю )))

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Adina said:

 

Ямайкадан ))

 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

@Lunaелдюм)))))))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Ахахаха,я то же самое выложила))))) не увидела,что вы уже поделились)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Luna said:

 

 

Афтандилин достусан? ))) 

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Stolz
11 минут назад, Luna сказал:

У нас в универе был замдекана, Мяхяммяд Иманлы, его потом поймали за взятку)))так вот , его первым вопросом студенту было Харалысан? А вторым- Папан Харада ишляйир?)))

@Al Pacino, "посчастливилось" общаться с ним?)))

Можно выдвинуть гипотезу о том, что данным вопросом, он предпологал и то что если отец студента работает на хорошем месте, то имеет бабки в виде рющьвята или воровства бюджета и с него можно поиметь бабки.

Link to comment
Share on other sites

Mag

Bak+ki, Şamak+ki, Şak+ki--> Принцип однородности... Топоним<--этноним. Тюркский!

 

Link to comment
Share on other sites

Luna
14 minutes ago, Stolz said:

Можно выдвинуть гипотезу о том, что данным вопросом, он предпологал и то что если отец студента работает на хорошем месте, то имеет бабки в виде рющьвята или воровства бюджета и с него можно поиметь бабки.

Ну так и есть)))выбирал себе жертв)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
45 минут назад, nikotrissa сказал:

Я очень люблю вас читать) ну вы и сами видите по реакциям)

По секрету скажу, аналогично думаю

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@nikotrissa по поводу фоток, ода мэним перламутр гезлерим устэ..

Собирунан ушаглар бир икидэфэ шэкил бура атыфлар, в следующий раз, саглыг олсун, Айдына здесь зарегим, и будет у нас свой Сталик )))

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, Zlaw сказал:

@nikotrissa по поводу фоток, ода мэним перламутр гезлерим устэ..

Собирунан ушаглар бир икидэфэ шэкил бура атыфлар, в следующий раз, саглыг олсун, Айдына здесь зарегим, и будет у нас свой Сталик )))

Отличная идея с регистрацией ресторатора!) Нам тут давно свой единоличный нужОн)) Может и совет дать начинающим или тот или иной аспект своего дела и кулинарии прокомментировать. А фотки хорошо такие дать,чтоб слюнями изошли и ноги сами понесли к источнику)))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Bushido said:

 

 

Cuqashvili?)))

горили осетин-грузин гарышыгы )

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Adina сказал:

 

 

Ааааааа))))))))))))) а ты этот момент помнишь?))))

Тащюсь с этого акцента))))

 

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Ааааааа))))))))))))) а ты этот момент помнишь?))))

 

 

Так между прочим, Наш представитель из Голландии откуда будет?))

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 час назад, Сева ИМ сказал:

У меня папа не был расистом, амма бунлары геряндя хямишя дейярди - йеня адамйейянляр гялди ))

Амма Сева, ёз арамызды, о да Баки сёзюдю, у нас дома тоже негров так назввали, бирден йадыма дюшдю)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Jamilla.J said:

Ааааааа))))))))))))) а ты этот момент помнишь?))))

Тащюсь с этого акцента))))

 

 

конечно помню ))) 

Jamaican Patwa ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Luna сказал:

 

Мурашки... за душу взяло, спасибо Вам⚘

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 20 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Dervish
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +SimpleUser
    • +Парадокс9966
    • +Царь
    • +Agriae
    • malenkaya pakost
    • +lex-mix
    • +Razario
    • +Nayamoto
    • +Mymimika
    • +Spirt
    • +Nazul
    • +RuslanRD
    • +Razin
    • +Халлы
    • +Marsianin
    • +Модест
    • +dama8080
    • +Вредный Крыс

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions