Jump to content
Baku365.com

Наблюдения по знакам Зодиака 53


Al Pacino

Recommended Posts

Castle in the snow
1 час назад, Habibi сказал:

Девочка с мороженым, или «реформы» на таможне
 

Nigar Kocharli

С утра летела в офис, чтобы уйти с головой в любимую работу, но Большой Брат не дает спокойно и тихо работать.

Краткая справка: я работаю с таможней с первых дней своей предпринимательской деятельности, то есть уже 18 лет. Поэтому говорю по делу и исходя из своего опыта.

Начну с позитива: на таможне сменилось руководство, и для меня, как для человека, принципиально не платящего взяток, работать стало чуть легче. Чуть это как – взяток открыто не требуют. На этот позитив заканчивается.

На деле все остается так же, как и было. Не хочу стричь всех под одну гребенку, на таможне есть порядочные люди, но давайте скажем правду: таможня была и есть хлебным местом для голодающих детей министров и чинушей, с трудом пытающихся накопить денег на новый «Мазератти». Несмотря на призывы руководства страны не строить глупых препон в работе малого и среднего бизнеса, для того, чтобы растаможить несколько коробок с книгами, нужно унизительно обивать пороги кабинетов на протяжение минимум 4-5 дней. Я как-то ввезла в Турцию небольшую партию книг –таможенный агент растаможил мой груз за 20 минут, не покидая своего кабинета. За 20 минут! В Азербайджане нам приходится растамаживать груз несколько дней, унизительно бегая по этажам с просьбой поставить печать тут, завизировать декларацию там. Еще с былых времен, большие чиновники любят долгую послеобеденную сиесту, поздний приход и ранний уход, и вот попробуйте вписаться в их график. А если вы не успели растаможить груз за 3 дня, то вас ждут нехилые штрафные санкции за «простой» груза, как со стороны транспортной компании, так и со стороны некой загадочной компании «Ramal Trans» MMC. Я сейчас к ней вернусь, а пока еще раз подчеркну - вместо того, чтобы дать возможность быстро растаможить груз за полчаса и увезти свой товар, таможня строит глупые препятствия, целью которых словно является желание морально унизить и измотать работяг, а потом заставить платить их фантастические штрафы. Для примера – в январе за ввоз книг стоимостью 2000 манат нас заставили заплатить 1600 манатов за «хранение» - все документы были в порядке, просто неделю мы не могли вписаться в нежный график Большого Босса. Естественно, мы написали жалобу, и разумеется, нас отфутболили. При этом прямо перед нашим носом за считанные минуты растамаживаются фуры с предметами роскоши и баснословно дорогие автомобили коррупционеров и взяточников.

Теперь вернемся к этой загадочной фирме «Ramal Trans» MMC. Любая фура, въезжающая на территорию таможни, обязана платить этой монструозной монополистической компании 500-600 манатов за «обработку». Что это и зачем, никто объяснить не может. Чеки выдаются странные. В эту сумму якобы входит «разгрузка груза», но нас все равно заставляют платить помимо этого 200 манатов за разгрузку и тд. (Я прямо вижу, как пресс-служба таможни радостно потирает руки и начинает строчить опровержение в стиле «Özünü “Əli və Nino”nun rəhbəri kimi təqdim edən şəxs bilmir ki, Ramal Transın gömrüyə heç bir aidiyyətı yoxdur”). Yoxdur? Onda olar mən onlara daha bir gəpik belə ödəməyim?

Но этот еще не все. Вот уже год, как на нашей таможне введено новообразование – «краткая таможенная декларация» (КТД). Это вообще, наверное, самая позорная страница в истории нашей таможни. Что это и для чего, никто не знает. На самой таможне образованные и умные сотрудники разводят руками, ибо сами понимают, насколько это глупо. В чем суть этой КТД – при пересечении границы, если вы не успели ввести в портал данные о грузе, вас ждет штраф в размере 1500 манатов. Для чего нужна эта глупая КТД, если мы все равно будем предъявлять НЕ краткую, а обычную, самую нормальную таможенную декларацию, когда машина уже будет на бакинской таможне?? Как мы можем успеть ввести данные о машине, если очень часто грузы перекладывают из машины в машину? Зачем нужна эта дополнительная нервотрёпка и волокита? Ежедневно десятки предпринимателей не успевают ввести эту КТД и попадают в эту мышеловку! Очень часто это бывает вина не самой компании, а перевозчиков, не знакомых с реалиями азербайджанской таможни, либо на портале произошел сбой, но это сути дела не меняет, вы должны заплатить 1500 манатов и все тут. Такое ощущение, что таможня специально пытается сломать хребет предпринимателям и искусственно поднять цены!

Ок, предположим, я своим недалеким умом не в состоянии оценить масштабность и пользу от введения такого штрафа для нашей страны. Тогда объясните мне почему этот штраф такой чудовищный? 1500 манатный штраф, даже если вы ввозите коробочку детских сказок!

В одной из книг о сталинских репрессиях я как-то прочла историю о девочке, которая продавала мороженое в парке, и, увидев знакомого, подарила ему один брикетик, а деньги в кассу за него положить не успела. Вечером этого же дня девочку арестовали и осудили на 15 лет за «растрату социалистического имущества». Эта чудовищная история врезалась в память не только как пример бесчеловечности сталинского режима, но и как пример неадекватности судебно-правовой системы – наказание не соответствует тяжести правонарушения!

Когда я впервые услышала про КТД, я подумала, что это ноу-хау от наших доблестных таможенников и попытка открыть еще один хлебосольный отдел для детей «мемуров». Но нет, оказалось, это не наша инициатива, а, как и все, не очень правильное в нашей стране, не очень умело скопированное с России. Но давайте посмотрим, какой в России штраф за попадание в эту мышеловку? 3000-10000 рублей (70-210 АЗН). А у нас – 1500 АЗН!

А теперь - вишенка на торт! В феврале этого года мы, как и тысячи других предпринимателей, в очередной раз попали в эту мышеловку (перевозчик не успел нас предупредить, что машина уже выехала). Штраф нам хоть и выписали, но в суд на изыскание не подавали. Это было очень кстати, поскольку в условиях карантина мы и так еле-еле сводим концы с концами. Но это утро началось очень недобро – наша бравая таможня подала на «Али и Нино» в суд с целью изыскания этого самого февральского штрафа.

Почему именно сегодня? Давайте объясню. Вчера директор издательского дома «Ганун» Шахбаз Худуоглу опубликовал обращение к главе Таможенного Комитета Азербайджана с жалобой на непомерность этого штрафа (он тоже попал в эту мышеловку). В лучших традициях СССР, издателя вначале обваляли в грязи, потом написали пасквиль в его адрес, потом посыпались заказные статьи и посты, а потом последовал гениальнейший стратегический удар – достали с пыльных антресолей и наш судебный иск, и впаяли и нам заслуженный штраф! Проклятые враги-книжники повергнуты Георгием-победоносцем! (пресс-служба лихорадочно гуглит). Враг растоптан!

Дорогие мои чиновники! Непосильным трудом накопившие на виллы и роскошные автомобили! Видящие в нас своих врагов! 18 лет я веду свой собственной холивор с вами – не плачу и не буду платить ни копейки взяток. Когда в очередной раз вы пытаетесь «наехать» на нас и на тысяч других предпринимателей, осмеливающихся протестовать против вашего самовластия, помните – общество держится на честном труде честных людей, а справедливость всегда в итоге торжествует!

 

с ними надо по хаясызки, башга йолу йохдур. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 hours ago, Zlaw said:

 

Наверняка и её деньги зависли в каком то из банков..

 

она владелица не плохой недвижимости, которая досталась от дочери.. та погибла в аварии, но Бабушка говорит убили..мутное дело.. Гаджи замешан, который бывший полковник , у которого звезды шоу биза отрабатывали.. 

от дочери досталось несколько квартир и объектов в районе старой мехле, 28 мая, и ещё пара квартир и объектов на Р.Бехбудова, недалеко от 23 школы 

Бабулянын гызлары беля пис чыхмасын пис йашамырдылар)) не удивительно,что она утверждает,что убили..

Edited by Luna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Гифку что ли какую нибудь замутить, на зло Бушидо..🤧

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Товарищи, а почему теперь не видно,кто тему открыл, что за аватарки перед темой?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Хороший форум получился, с превьюшками. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Relaxed Dog GIF by Jason Clarke

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

Черт меня дёрнул сдать анализы на антитела Ковид 19 и мозок соответственно,с утра наблюда плохое самочувствие,чуток знобит ((

  • Confused 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, artist88 сказал:

Черт меня дёрнул сдать анализы на антитела Ковид 19 и мозок соответственно,с утра наблюда плохое самочувствие,чуток знобит ((

От души желаю хорошего результата, и не болеть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Кто на ночь глядя съел пирожки с картошкой и запил сладким чаем, тот яhomer simpson eating GIF

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Hilton said:

У меня в несколько раз больше было этим вечером)

Я ещё забыла добавить, что после этого ещё шоколадные вафли с чаем выпила))))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
3 minutes ago, Hilton said:

Замечу что и полумать страшно что мир ждет  на след. високосный год .Но уже предсказывают воссоединение ссср 😳 И воскрешение Ленина из мавзолея 

Если честно , верится уже во все ...

Тут ничего не поделаешь.Если решили играть в капитализм, после развала Союза, нужно было создать лучшую альтернативу. Но никто и ничего как теперь видно создавать не собирался, вот и приплыли к исходной точке.Суть тут не в воскрешении Ленина.После тридцати лет  неопределенного постсоветского бардака, его теория в некоем виде показала свою состоятельность

Edited by Spirt
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Что-то тихо сегодня в Наблюдениях..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Spirt said:

Тут ничего не поделаешь.Если решили играть в капитализм, после развала Союза, нужно было создать лучшую альтернативу. Но никто и ничего как теперь видно создавать не собирался, вот и приплыли к исходной точке.Суть тут не в воскрешении Ленина.После тридцати лет  неопределенного постсоветского бардака, его теория в некоем виде показала свою состоятельность

Красный террор, это то что сейчас происходит на западе но под прикрытием других лозунгов  подпитанные учениям К.Маркса

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 minute ago, Hilton said:

Лишь бы воссоединение бескровно и без страдании было 🙏🏻

Обеими за, но..СССР был своего рода историческим экспериментом реализовавшимся в свое время и на своем месте. Воссоздать его еще раз боюсь останется утопией. Слишком много опыта набрал капитал в борьбе с этой системой и понес колоссальные убытки ,которые  начал возвращать только в 90-е после падения СССР.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
4 minutes ago, Gun-smith said:

Красный террор, это то что сейчас происходит на западе но под прикрытием других лозунгов  подпитанные учениям К.Маркса

Да нет Ган. Красный террор как радикальное явление всегда существовал параллельно с соц идеями можно сказать. Просто со времен первой революции он принял слишком много извращенных форм. Особенно в Латинской Америке. В Италии тоже группировка была -"Красные бригады". Свои убивали своих

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Spirt said:

Обеими за, но..СССР был своего рода историческим экспериментом реализовавшимся в свое время и на своем месте. Воссоздать его еще раз боюсь останется утопией. Слишком много опыта набрал капитал в борьбе с этой системой и понес колоссальные убытки ,которые  начал возвращать только в 90-е после падения СССР.

На Западе по этому поводу еще не раставлены все точки над "И"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 minute ago, Gun-smith said:

На Западе по этому поводу еще не раставлены все точки над "И"

Ган, если ты спросишь среднестатистического европейца из благополучной зоны, как ему сейчас живется- он скажет - сейчас значительно хуже чем лет 20 назад. Разложить тебе почему это так?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Spirt said:

Да нет Ган. Красный террор как радикальное явление всегда существовал параллельно с соц идеями можно сказать. Просто со времен первой революции он принял слишком много извращенных форм. Особенно в Латинской Америке. В Италии тоже группировка была -"Красные бригады". Свои убивали своих

Согласен, но я имею ввиду что сейчас этими же идеями пользуются на Западе, но открыто в этом не признаются, все завуалировано, под либерализм, антифашизм и.т.д

Edited by Gun-smith
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Spirt said:

Ган, если ты спросишь среднестатистического европейца из благополучной зоны, как ему сейчас живется- он скажет - сейчас значительно хуже чем лет 20 назад. Разложить тебе почему это так?

Глобализм?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 minute ago, Gun-smith said:

Глобализм?

Нет не в этом корень. Пока существовал Союз, капитал был вынужден создать и всячески пестовать средний класс.Т.е некую общность которая могла противопоставить свой успешный и сытый быт в пику социалистическим идеям. Западный средний класс являлся своего рода убедительной рекламой .Но эта реклама западному капиталу за 40 с хвостиком лет обошлась в весьма круглую сумму. Поэтому после распада Союза средний класс стал планово ликвидироваться и за 30 лет утерял свою номинальность во всех сферах. Сейчас его практически нет. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Luna

Йеня ахшам-ахшам политикадан башлайыблар данышмага..СССР беля гялди, беля гетди..))

Edited by Luna
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
2 minutes ago, Luna said:

Йеня ахшам-ахшам политикадан башлайыблар данышмага..СССР беля гялди, беля гетди..))

Не, не...мы не про ето, мы больше не будем))

Edited by Spirt
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
14 minutes ago, Spirt said:

Нет не в этом корень. Пока существовал Союз, капитал был вынужден создать и всячески пестовать средний класс.Т.е некую общность которая могла противопоставить свой успешный и сытый быт в пику социалистическим идеям. Западный средний класс являлся своего рода убедительной рекламой .Но эта реклама западному капиталу за 40 с хвостиком лет обошлась в весьма круглую сумму. Поэтому после распада Союза средний класс стал планово ликвидироваться и за 30 лет утерял свою номинальность во всех сферах. Сейчас его практически нет. 

 

Так и есть, я об этом всегда пишу либералам и антикоммунистам форума, благодаря союзу западная европа стало той западной европой которую мы знаем и куда стремились (стремятся) все антикоммунисты середины и конца 20 века, но по инерции до сих пор стремятся,  жму руку)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
12 minutes ago, Luna said:

Йеня ахшам-ахшам политикадан башлайыблар данышмага..СССР беля гялди, беля гетди..))

Я так и не понял, вы кто по Гороскопу)))?

Edited by Gun-smith
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 minute ago, Hilton said:

а вместе все равно лучше чем врозь )

Как бы не парадоксально выглядело. Хотите верьте хотите нет, нас может спасти только это. В противном случае  за 100-150 следующих  лет мы просто исчезнем как этнос

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Spirt said:

Как бы не парадоксально выглядело. Хотите верьте хотите нет, нас может спасти только это. В противном случае  за 100-150 следующих  лет мы просто исчезнем как этнос

Век высоких технологий, все переберемся в силиконовую долину)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
6 часов назад, artist88 сказал:

говорят новый министр образования уволил десяток директоров школ 

Рамизин гахымларыдыр?

Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 minute ago, Gun-smith said:

Век высоких технологий, все переберемся в силиконовую долину)))

А да..Будут детишкам нас показывать и говорить..Вот это фланкяси, дети..Они пользовались кувшинчиком под названием АФТАФА. Исчезли потому что даже эту афтафу сами производить не умели)

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
57 минут назад, Hilton сказал:

Замечу что и подумать страшно что мир ждет  на след. високосный год .Но уже предсказывают воссоединение ссср 😳 И воскрешение Ленина из мавзолея 

Если честно , верится уже во все ...

рано пока... еще Мехди и Лазым должен прийти...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
8 minutes ago, Spirt said:

Как бы не парадоксально выглядело. Хотите верьте хотите нет, нас может спасти только это. В противном случае  за 100-150 следующих  лет мы просто исчезнем как этнос

Тысяча лет как то выживали без северного соседа,и не исчезли как этнос))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 7 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • Иная
    • Caldogno
    • +Халлы
    • +Dervish
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +Astreya
    • +Гамлет
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
    • +Lilallu
    • +Marsianin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions