Jump to content
Baku365.com

Печальное известие!(((


sangacal

Recommended Posts

sangacal

Сегодня прислали по ватссапу:


"07.08.2020 года скончался Альтаф Кулахметов.В соц. сетях известный как юзер "Туркел".

Альтаф Кулахметов татарин по национальности(29 марта 1960).Герой войны.

Альтаф Касимович Кулахметов-уникальный человек.

Говорят -"талантливый человек,талантлив во-всём".На примере Альтафа Касымовича это наглядно видно.

Прошёл войну в Карабахе ,в составе элитного подразделения СпН МО Азербайджана.

Был инструктором в частях СпН,после войны.

Возродил древе-тюркскую борьбу Кара Каплан.Открыл секцию,где где обучал молодое поколение.

После контузии полученной в Карабахе,начал активно рисовать.Недавно в Баку,состоялась его выставка.

Являлся активным членом татарской общины Азербайджана.

Автор нескольких книг "Одноглазая сова,по дороге в ад"-про карабахскую войну,"Пепел чёрных роз" и массы рассказов.

До войны был научным сотрудником Академии Наук Азербайджана.Автор научных работ по электроэнергетики.

Преподавал в АЗИНЕФТЕХИМЕ(ныне Нефтяная Академия)."(С)


П.С. С Альтафом были не только дальние родственники(наши предки со стороны матерей,перебрались в начале прошлого века в Баку,с одних краёв,с одной деревни),но и добрые приятели,хотя и не пересекались ежедневно-еженедельно-ежемесячно!

Хотя виделись и не часто,но было приятно осознавать,что где-то в Баку ,,вместе со мной топчет асфальт такой человек как Альтаф.

К сожалению виделись не часто.В последний раз зимой,пошли хашеваться.


Для меня это ПОТЕРЯ(((...Да наверное,и  не только для меня!Альтаф Гюльахмедов / Проза.руНевероятные миры азербайджанского художника - ФОТО

 

  • Like 5
  • Excellent 6
  • Sad 18
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Аллах Рехмет Еласин.. 

он на нашей старой мехле часто бывал.. любил придти сесть за стол, выпить пару тройку бокалов пива, к Айдыну иногда заходил..

общался с ним в Реале несколько раз.. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Ifti

Allah rəhmət etsin. Qəbri nurla dolsun. Amin.

İnanmağım gəlmir. Böyük qardaş kimi idi. Xətrini çox istəyirdik. Bir neçə dəfə görüçmüşdük. 

Həmişə Ordunu müzakirə edirdik, Qarabağı. Sonuncu dəfə çəkdiyi rəsvləri sərgilənən salonda görüşmüşdük. Yaxşı əl qabiliyyəti vardı. Al Yelkənlərdəki Asola bənzər rəsmi var idi, ən çox xoşuma gələn rəsm idi. Heyf, çox təəssüf. Yaşasaydı, Qarabağın azad olunmasını görsə idi, deyirdim fikir yoxdur, hamımız nə vaxtsa gedəcəyik. Amma indi adama ağır gəlir.

Mənim üçün əyilməz çinar kimidi, diridi, sağdı. Əlvida deməyəcəyəm.

Salam Altaf. Salam Torkel.

DSC04440.thumb.JPG.c928b544716e6132b7eac2bb001e2b80.JPG

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 minute ago, Zlaw said:

Аллах Рехмет Еласин.. 

он на нашей старой мехле часто бывал.. любил придти сесть за стол, выпить пару тройку бокалов пива, к Айдыну иногда заходил..

общался с ним в Реале несколько раз.. 

В реале общаясь с ним ,у собеседника могло создаться впечатление как о человеке мрачном,нелюдимом.

До тех пор,пока не начинал читать его рассказы,сдобренные искромётным юмором и иронией.

П.С. Не далее как 6-го августа,поехал в пригород,на могилу родителей,дедушек-бабушек...Наши с Альтафом предки,лежат рядом,через ограду.

В очередной раз прочитав имена и фамилии(Кулахметовы),подумал что давно не виделись с Альтафом.(((
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

У нас на старой мехле жил Вадим Аскеров, сын Льва Аскерова, который у Эйнуллы писал раньше.. часто они вдвоём сидели.. 

он редко разговаривал.. брат мой младший с ним чаще общались, ибо и брат воевал..

я до последнего, пока Вадим мне не рассказал, что это Туркел с Диса, знал о нем с рассказов Брата.. наши старые мехле ушаглары его помнят..

хайыф, чох хайыф.. 

Гябри нурла долсун..

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Glock

ваааай...   только недавно рассказывал про него одному татарину в Стамбуле((

 

Аллах рехмет елесин.

 

Очень уважаемый мной человек. Я с ним пересёкся в ЛС после перепалки на Диспуте. Все недоразумения решили достойно. Потом переписывались, но до встречи в реале как-то не получалось...   очень много общих знакомых и товарищей. У него конкретные заслуги перед страной, обществом, молодёжью...   очень печальное известие для меня. Но от Аллаха мы идём и к Аллаху вернёмся. Пусть покоится с миром и будут прощенны его слабости и ошибки мирские.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Artist77

Аллах ряхмят этсин !

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti

это с того форума. Пусть будет и тут. Как добрая память.

***

егер дюздюсе, чох узулдум/узулечем. О мене, бир чохумуза боюк гардаш кимиди. Меним сайемде таныш олмамышдыныз. Озю бизимле таныш олмаг истейирди ки, диспутда йыгылан адамлар не сорт адамларды. Шеки халвасы ве собирун да бехане иди. Мен бир нече дефе горюше билмишем. Бир дефе дениз гырагында, илк дефе. Сонра Ильгар Микайылоглу иле Альтаф, Гасан ве мен. Ядымда дейил онда Сиз де орада идиниз я йох. Шекилде йохсунуз. Гасан бизим шеклимизи чекирди. Сонра Запретин, Эльчинин янында, 3-чю дефе, идмандан гелмишди бирбаша ора. Янында я гардашы, я досту иди гелен. Хатырлайырсынызса. Сонра онун рус медениййет меркезиндеки сергисине гетмишдик, чекдийи ресмлере бахмага. 

Егер хебер дюздюрсе, чох хейф. Чох тез гетди, герек галарды, хеч олмаса Гарабаг азад олунана гедер галарды. Allah овладларыны, невелерини горусун. Амин. 

бир дефе де йыгылмышдыг, инди хатырладым. @duvdevan да гелмишди. Чох юзер гелмишди. Чайчыда масалары бирлешдирдик ки хамымыз йерлешек. Яхшы вахтлар иди. Хейф.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Аллах рехмет элесин.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Беда.((( Люди уходят, один за одним.(

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, iНекто said:

Беда.((( Люди уходят, один за одним.(

 

абсолютно нет, это жизнь.. так было всегда и так будет продолжатья.

печально но реально.

только смириться... и заранее быть готовым к своему уходу или потери близких/уважаемых.

 

Он и сам к жизни/смерти относился также (насколько я знаю от товарищей общих)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Cox heyif, Allah rehmet elesin. ❤️

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti

высокий, стройный человек (написать был рука не подымается). Не знал лично до собируна. Собрались в чайхана на бульваре. Звонит, мол, вы где чай пьете? А я в ответ, сейчас выйду встречать Вас, как Вас разузнать? А Альтаф мне, выходи из чайханы, найди самого высокого человека вокруг, вот он я. Выхожу из чайханы. А Он наголову выше из всех кто были на бульваре.

Жаль. Очень жаль. Столько уродов живет в мире, возьми с собой кого пожелаешь на тот свет. А тут, приходит, берет с собой самых лучших, самых достойных, самых полезных для общества и страны людей.

Allaha acıq getməsin. Amin.

 

Edited by Ifti
  • Like 5
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
41 minutes ago, sangacal said:

Сегодня прислали по ватссапу:


"07.08.2020 года скончался Альтаф Кулахметов.В соц. сетях известный как юзер "Туркел".

Альтаф Кулахметов татарин по национальности(29 марта 1960).Герой войны.

Альтаф Касимович Кулахметов-уникальный человек.

Говорят -"талантливый человек,талантлив во-всём".На примере Альтафа Касымовича это наглядно видно.

Прошёл войну в Карабахе ,в составе элитного подразделения СпН МО Азербайджана.

Был инструктором в частях СпН,после войны.

Возродил древе-тюркскую борьбу Кара Каплан.Открыл секцию,где где обучал молодое поколение.

После контузии полученной в Карабахе,начал активно рисовать.Недавно в Баку,состоялась его выставка.

Являлся активным членом татарской общины Азербайджана.

Автор нескольких книг "Одноглазая сова,по дороге в ад"-про карабахскую войну,"Пепел чёрных роз" и массы рассказов.

До войны был научным сотрудником Академии Наук Азербайджана.Автор научных работ по электроэнергетики.

Преподавал в АЗИНЕФТЕХИМЕ(ныне Нефтяная Академия)."(С)


П.С. С Альтафом были не только дальние родственники(наши предки со стороны матерей,перебрались в начале прошлого века в Баку,с одних краёв,с одной деревни),но и добрые приятели,хотя и не пересекались ежедневно-еженедельно-ежемесячно!

Хотя виделись и не часто,но было приятно осознавать,что где-то в Баку ,,вместе со мной топчет асфальт такой человек как Альтаф.

К сожалению виделись не часто.В последний раз зимой,пошли хашеваться.


Для меня это ПОТЕРЯ(((...Да наверное,и  не только для меня!Альтаф Гюльахмедов / Проза.руНевероятные миры азербайджанского художника - ФОТО

 

Allah Rəhmət eləsin !

 

А причина известна? От чего скончался?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

его реально можно было считать за агсаггала по мудрости и жизненному опыту, примеру....

 

мне дал урок своим наставлением по ЛС. Сейчас когда вспоминаю... не ради понтов говорю, но не стесняюсь признаться - слеза выступила по образу человека которого не знал в реале, но многое про него и он про меня из реала.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
6 minutes ago, Glock said:

Он и сам к жизни/смерти относился также (насколько я знаю от товарищей общих)

При общении,он никогда не выказывал ненависти к противнику,тем-же армянам,но было понятно если "труба позовёт" спустит курок находясь где-нибудь в окопе- без раздумий.
 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 minutes ago, Ifti said:

высокий, стройный человек (написать был рука не подымается). Не знал лично до собируна. Собрались в чайхана на бульваре. Звонит, мол, вы где чай пьете? А я в ответ, сейчас выйду встречать Вас, как Вас разузнать? А Альтаф мне, выходи из чайханы, найди самого высокого человека вокруг, вот он я. Выхожу из чайханы. А Он наголову выше из всех кто были на бульваре.

Жаль. Очень жаль. Столько уродов живет в мире, возьми с собой кого пожелаешь на тот свет. А тут, приходит, берет с собой самых лучших, самых достойных, самых полезных для общества и страны людей.

Allaha acıq getməsin. Amin.

 

Когда шли вместе по-улице,было крайне непревычно...Непривычно посмотрев на попутчика,упереться  взглядом в глаза,а не в макушку.(мы одного роста).)))

Edited by sangacal
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я его не знал, и не слышал о нём. Царствие небесное, и соболезнования родным. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Allah rəhmət etsin,məkani cənnət olsun!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 minutes ago, Bodriy said:

Allah Rəhmət eləsin !

 

А причина известна? От чего скончался?

Пока не уточнял...

Окопы,контузия ,стрессы здоровья ему не прибавили.(((
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, sangacal said:

При общении,он никогда не выказывал ненависти к противнику,тем-же армянам,но было понятно если "труба позовёт" спустит курок находясь где-нибудь в окопе- без раздумий.
 

Очень сильный был и богатый.. духовно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Это потеря

 

Он был последним, кто нёс тюркское единоборств Кара Каплан. Я так и не стал его учеником. Хороший был воин. Карабахский ветеран. Настоящий. 

 

Помилуй нас всех Аллах

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 minute ago, abu Uthman said:

Это потеря

 

Он был последним, кто нёс тюркское единоборств Кара Каплан. Я так и не стал его учеником. Хороший был воин. Карабахский ветеран. Настоящий. 

 

Помилуй нас всех Аллах

у него по моему есть сын, или родственник, у них одна фамилия. Который занимался единоборствами. Надеюсь смог передать то что знал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, abu Uthman said:

Это потеря

 

Он был последним, кто нёс тюркское единоборств Кара Каплан. Я так и не стал его учеником. Хороший был воин. Карабахский ветеран. Настоящий. 

 

Помилуй нас всех Аллах

Да, он одно время (на пике) популяризировал это дело до 11 клубов в стране и прилагал усилия организовать в Турции...   я далёк от этой сферы и вообще единоборств, но близко знал парня (Ровшан) который занимался Турцией и налаживанием контактов. Я тогда посодействовал в приезде в Азербайджан председателя турецкой федерации Кунфу и чемпиона мира Мехмет Шахина. Тот по возвращению из Баку тоже очень полюбил Алтафа и многим в своём окружении рассказывал об этом воине и хорошем человеке. 

П.С. его ученик Ровшан... тоже несколько лет назад ушёл в мир иной. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Это  большая потеря для меня, не верится и не хочется верить в то, что его больше нет.  

 

 

Урыны җәннәттә, рухы тыныч, туфрагы җиңел булсын!

 

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
7 minutes ago, Ifti said:

у него по моему есть сын, или родственник, у них одна фамилия. Который занимался единоборствами. Надеюсь смог передать то что знал.

Спортсмены-двоюродные братья,дети жили в Питере.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Его именем стоит назвать улицу в Баку. 

 

Просто я не будучи с ним знакомым по реалу, не хочу много рассказывать о нём. Но уверен, что кто знает о его жизни многое может рассказать поучительного... может на Диспуте в аналогичной теме есть рассказы или воспоминания...

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

помню его посты на диспуте, даже через монитор чувствовалась харизма

Аллах рехмет элесин

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    138 members have viewed this topic:
    Экономист_Дед  marmel  Wolfy  Магнолия  gasiga  nbar  Valois  Perkele  JaFlour  iНекто  Облигация  Guest  Аджи-Мушкай  Тео  Gun-smith  Bodriy  Glock  VusalAze  Ifti  Ione  sangacal  nikotrissa  Azrail  Wisdom  Spirt  Zema  dama8080  -=laziale=-  Heydar Ali  Yukiko  Бзиканутая мадам  tigra  Sirius191  eminently  patusik  Zlaw  Царь  Mr Yan  E.T.  trr  Poor Yorick  split  Nana  Peris  Murad Ali  Carpe Diem  Werty  Stolz  nekka  RAINMAN  Bushido  Farid_Land_Cruiser  Зигфрид  Farah  S.T.A.L.K.E.R  Obozrevatel  Adina  Razario  Хамаль  Messina  lane  Manneken Pis  Тундра  Liya1101  sahib411  Pozis  gospodin420  Cruz  Walter White  Фрекен Бок  114  Ghost Shaman  ВЕЛИКИЙ  Timich  Tercel  F10  Nkek  Azeri365  Cristiano  Da Vinci  Уфьдядявай  TamaraG  Mr. TANNER  Alpinist  Mag  Masusenka  Аквилон  Сева ИМ  Luna  Ignac  Адамян  Кристина Коварная  просто ник  Centurion  просто ник  gylya  Komsneft  cuap  Rauℓ  Spaun_78  and 38 more...
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • Enforce23
    • +Модест
    • irada14
    • +MegadriveXX
    • +swallow_bird
    • malenkaya pakost
    • +Elbilir
    • Emili
    • +наргизахундова
    • +falkie
    • +Spirt
    • +Руслан моделист
    • +W0lf
    • Veter97
    • +Astreya
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions