Jump to content
Baku365.com

Печальное известие!(((


sangacal

Recommended Posts

Sör-Söhbet/Müzakire

Аллах Ряхмят Элясин 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
30 minutes ago, Glock said:

Его именем стоит назвать улицу в Баку. 

 

Просто я не будучи с ним знакомым по реалу, не хочу много рассказывать о нём. Но уверен, что кто знает о его жизни многое может рассказать поучительного... может на Диспуте в аналогичной теме есть рассказы или воспоминания...

Как-то "хашуемся" ,принесли уже-как по-второй кясе.
Раздобрели,да и водка содействовала беседе.

Альтаф с невозмутимым выражением лица:

-А тебе когда-нибудь доводилось есть человечину?!


От вопроса я поперхнулся,понимая что ему-"доводилось"!

Я замотал головой-"не доводилось".Ожидаю дальнейшего повествования.

Альтаф:

-После продолжительных боёв,нас измотанных вывели на отдых в тыл.Разожгли костёр,забросили нехитрые продукты в котёл.Ждём трапезы.

Вокруг минные противотанковые  поля,но в силу неразберихи карты полей-потеряны.

Вдруг прогремел взрыв!!!

Прибегают два испуганных заикающихся пастуха,которые по незнанию загнали стадо коров на минное поле.Отпоили водкой.Оказалось корова наступила на мину и её разнесло.

Через пол-часа приезжает председатель колхоза:-"Корова колхозная ,учтённая...Её можно достать?".

Понимаю минное поле протовотанковое,мины на вес человека не сработают.Безопасно.Посылаю солдата с тележкой вывезти останки коровы.
Добрую часть туши председатель колхоза -греванул.

Забросили её в казан...Варим. Ещё через пол-часа,председатель привозит ящик водки в знак благодарности.

Через некоторое время,говядина сварились.Сели трапезничать!

Такой вкусной говядины не ели даже дома.Водка выпита,часть мяса съедена,остальная в котле.

Через час приезжает председатель колхоза-"Ребята,у меня было 3 пастуха,а вернулось всего двое!"

Понимая что ели человечину ,ударом ноги опрокидываю остатки находящиеся в котле в костёр.

Кто-то побежал в кусты вырывать,стало плохо,кто-то налил кружку с водкой....

3 дня все ходим мрачнее тучи с осознанием-"Мы ели человечину".

На 4-й день приезжает председатель колхоза-"Мужики,3-й пастух нашёлся...С Перепугу убежал в ближайший лес и несколько дней бродил там,сегодня-вернулся!

У всех от сердца отлегло....?"


Тогда-как я сказал Альтафу,что это великолепный сюжет для очередного рассказа.Он-согласился.

Но так и не написал...То-ли муза не пришла,то-ли занят был....

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Ifti
34 minutes ago, sangacal said:

Спортсмены-двоюродные братья,дети жили в Питере.

Альтаф каждому дарил кое что. Мне остался только журнал. Он так и сказал, ты извини за журнал, все подарил, тебе осталось это. Со своей рукой написал пару добрых слов, подписал и подарил мне. Там фотография юного (от силы 15-16 лет), тоже рост хороший, худощавого на тот момент парня, который тренировался, белое кимоно, кажись черный пояс (журнал у меня в крепком месте, что бы достать пол дома надо разрушить), с идентичной фамилией. Альтаф подарил журнал в 2009-2010 г. Стало быть тому человеку из фото журнального, 25-26 лет. Может дети двоюродных братьев. Не знаю. Хотелось бы, что бы Школа жила. И добрая память тоже.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Allah rəhmət eləsin. Məkanı cənnət olsun!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Это Торкель?! (((

От чего умер? 

Пусть земля будет ему пухом😪

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Allah rəhmət eləsin.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Allah Rehmet Elesin

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
24 minutes ago, nikotrissa said:

Это Торкель

к сожалению он самый, наш Торкель.

  • Haha 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Editor said:

На горе, с той стороны, где Мардакерт, поблескивает на вершине какой-то фантастически огромный шар, похожий на глобус

 

Эту высоту между Агдере и Ортакяндом так и называли - Глобус

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

artist88

Аллах рехмет элесин

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, Ifti said:

Альтаф каждому дарил кое что. Мне остался только журнал. Он так и сказал, ты извини за журнал, все подарил, тебе осталось это. Со своей рукой написал пару добрых слов, подписал и подарил мне. Там фотография юного (от силы 15-16 лет), тоже рост хороший, худощавого на тот момент парня, который тренировался, белое кимоно, кажись черный пояс (журнал у меня в крепком месте, что бы достать пол дома надо разрушить), с идентичной фамилией. Альтаф подарил журнал в 2009-2010 г. Стало быть тому человеку из фото журнального, 25-26 лет. Может дети двоюродных братьев. Не знаю. Хотелось бы, что бы Школа жила. И добрая память тоже.

А мне подарил кнопочный нож,с небольшим,маленьким лезвием-"В умелых руках ,это может-быть серьёзным оружием.".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Editor said:

"ПРОСТО ВОЙНА"

Чем бы я ни пытался занять свой мозг, как бы ни пытался отвлечься интересной работой, стоит опуститься ночи, закрываю глаза и опять передо мной распускается желто -серо - зелеными красками утро 13 июля, понедельник.
Дорога за Мардакертом на Сарсангское водохранилище.
Мы только что спустились с позиции, чтобы по чьему-то странному приказу атаковать село Касапет по шоссе. Дорога забита техникой и сотнями людей в самой разнообразной одежде и с самым причудливым оружием в руках.
На их фоне мы, в одинаковой форме, утыканные стволами, смотрим как пришельцы из космоса.
Пока нет работы, мы рассаживаемся вдоль дороги и курим, привалившись к сырым валунам базальта.
Перед нами долина. На горе, с той стороны, где Мардакерт, поблескивает на вершине какой-то фантастически огромный шар, похожий на глобус, и пока можно разглядывать его, перекидываясь шуточками,
... но рядом, на повороте дороги, тягач с приваренным на нем авиационным НУРСом шипит, выпуская ракеты по не видимому за поворотом Касапету,
... а спрятанный в долине "Град" оглушительно рявкает, посылая двухметровые снаряды в ту же сторону. До "Града" почти километр, но каждый его залп заставляет съеживаться и морщиться от грохота. Джейхун в новенькой чистенькой форме копается в "десанте" своего БМП и каждый раз приседает от рева залпа. Это служит поводом смешков и беззлобных подтруниваний. Джейхун в свою очередь поддевает пас, грозит кулаком, не забывая, впрочем, приседать после каждого залпа...
Потом, уже за взятой деревней, он возьмет автома! оставив БМП, спустится в лощину на разведку, а мы к этому времени будем высоко над ними и не увидим, как от близкого разрыва армянского "Града" сдетонирует мина в лощине и все - все вокруг будет иссечено осколками.
`'Кобра-1'' получит осколок в руку и ногу, Кязым - `'Лорд'' горсть металла в спину, у Рауфа вырвет часть бицепса. Джейхун...
Джейхуна мы увидим только ночью в Тертерском госпитале с маленькой дырочкой на скуле, там, где осколок вошел в голову, и мы, остервенелые и разгоряченые после боя, в темной глухой комнатенке будем неподвижно стоять, сжимая автоматы, еще долго после того, как догорит до пальцев зажженная спичка...

<отрывок из книги "Одноглазая сова" по дороге в ад". Автор - Альтаф Гюльахмедов (Кулахметов), ветеран Карабахской войны, татарин, офицер Бакинского спецназа.>

 

Не в его литературных произведениях,ни при общении в реале, никогда не наблюдал за ним пафоса,ура-патриотизма и шапкозакидательства.


Его видение войны наверное было где-то близко к описываемому Эрихом Марией Ремарком,война это-"Кровь,слёзы,потери.".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Прислано по ватссапу.

Последняя публикация Альтафа на форуме татар ,в нашей местечковой социальной сети,название которой тут не принято называть всуе.

(Конец апреля 2020):


"...Я не могу себя отделить,ни от азери,ни от турков...и там и там у меня племянники и родня.

 

Моя абикай Фатима,младшая из 6 сестёр Терегуловых....две старшие были жёнами Муслима Магомаева(старшего) и Узеира Гаджибекова.И хотя у моей семьи своё отношение к ним,я всё-же придерживаюсь принципа-"своя кровь" и "кровь за кровь".


Я думаю гимн мог быть и получше,но когда вспоминаю что и это моя родня....я вообще сентиментальный...слёзы и всё такое.


После первого ранения в госпитале,меня обозвал по нац. признаку некий майор....я разнёс весь первый этаж и майор визжа от страха залез под кровать и визжал пока мне не вкололи успокоительное...я сбежал из госпиталя и полетел "зайцем" в Лачин...что-бы резать и убивать...теперь я понимаю,что хотел это делать совсем не там.

 

 

Не ищите здесь друзей...здесь они,по-видимому кончились....остались несколько адекватных,но они всё реже рискуют заступиться за тех кого можно пустить в расход.

 

Оскорбляют наших матерей,сестёр и дочерей...корни и историю...возможно в угоду развития и продвижения форума и количества кликов...возможно...но вот мне и в голову не придёт повысить свой статус или рейтинг оскорбляя и обсирая своего друга.

И значить мы не Друзья.

 

Это мой последний пост на этом сайте.

 

Интересующиеся фамилиями и историей найдут путь.

 

У нас есть пословица которую мы несём в сердце.

Яхшылыккы хервакыт хэтердэ сакла-явызлыккы бервакытта онытма.(Добро всегда помни-зло никогда не забывай).

 

Саубылыгыз."
 

Edited by sangacal
  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Editor said:

"ПРОСТО ВОЙНА"

Чем бы я ни пытался занять свой мозг, как бы ни пытался отвлечься интересной работой, стоит опуститься ночи, закрываю глаза и опять передо мной распускается желто -серо - зелеными красками утро 13 июля, понедельник.
Дорога за Мардакертом на Сарсангское водохранилище.
Мы только что спустились с позиции, чтобы по чьему-то странному приказу атаковать село Касапет по шоссе. Дорога забита техникой и сотнями людей в самой разнообразной одежде и с самым причудливым оружием в руках.
На их фоне мы, в одинаковой форме, утыканные стволами, смотрим как пришельцы из космоса.
Пока нет работы, мы рассаживаемся вдоль дороги и курим, привалившись к сырым валунам базальта.
Перед нами долина. На горе, с той стороны, где Мардакерт, поблескивает на вершине какой-то фантастически огромный шар, похожий на глобус, и пока можно разглядывать его, перекидываясь шуточками,
... но рядом, на повороте дороги, тягач с приваренным на нем авиационным НУРСом шипит, выпуская ракеты по не видимому за поворотом Касапету,
... а спрятанный в долине "Град" оглушительно рявкает, посылая двухметровые снаряды в ту же сторону. До "Града" почти километр, но каждый его залп заставляет съеживаться и морщиться от грохота. Джейхун в новенькой чистенькой форме копается в "десанте" своего БМП и каждый раз приседает от рева залпа. Это служит поводом смешков и беззлобных подтруниваний. Джейхун в свою очередь поддевает пас, грозит кулаком, не забывая, впрочем, приседать после каждого залпа...
Потом, уже за взятой деревней, он возьмет автома! оставив БМП, спустится в лощину на разведку, а мы к этому времени будем высоко над ними и не увидим, как от близкого разрыва армянского "Града" сдетонирует мина в лощине и все - все вокруг будет иссечено осколками.
`'Кобра-1'' получит осколок в руку и ногу, Кязым - `'Лорд'' горсть металла в спину, у Рауфа вырвет часть бицепса. Джейхун...
Джейхуна мы увидим только ночью в Тертерском госпитале с маленькой дырочкой на скуле, там, где осколок вошел в голову, и мы, остервенелые и разгоряченые после боя, в темной глухой комнатенке будем неподвижно стоять, сжимая автоматы, еще долго после того, как догорит до пальцев зажженная спичка...

<отрывок из книги "Одноглазая сова" по дороге в ад". Автор - Альтаф Гюльахмедов (Кулахметов), ветеран Карабахской войны, татарин, офицер Бакинского спецназа.>

Одноглазая Сова по дороге в Ад'' - Page 14 - Сочинения форумчан ...

  • Like 3
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Ione

Аллах ряхмят элясин Торкель. Читал его Одноглазую сову, отрывки и рассказы из неё...помню лет 6-7 назад на другом форуме писал ему в какой то теме. Необычный человек, воин. Те кто сделали много, говорят мало. Рахмат за всё, Альтаф.

Edited by Ione
  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
42 minutes ago, nbar said:

 

не знал, что он еще и пел и группу имел с названием Кара Каплан...  как и спортивный клуб...

разносторонний был)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ione
2 минуты назад, Glock сказал:

 

не знал, что он еще и пел и группу имел с названием Кара Каплан...  как и спортивный клуб...

разносторонний был)

У него несколько песен в ютубе, мне эта нравится...

И молнии средь бела дня

И после тишина

И кто то написал о том

Что смерть всего одна

И будет рация нам петь

Про гордость и про честь

А хорошо хоть полчаса

Еще пожить успеть

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Allah rəhmət eləsin

 

Очень жаль, большая потеря...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
53 minutes ago, Glock said:

 

не знал, что он еще и пел и группу имел с названием Кара Каплан...  как и спортивный клуб...

разносторонний был)

При всей серьёзности по-жизни,обладал отменным чувством юмора!451.jpg

 

 

Этот Смешной Мир.
3 на 4

***

Охрана министров и прочих государственных персон в большинстве своем схожа с широко известным Александром Родионовичем Бородачом… только крупнее и упитаннее. Их задача не рассуждать и думать о профилактике правонарушений и посягательств, а физическая подчистка того что не было учтено начальством.

Ближний же круг, оно же охранное начальство, составлен из бывших сотрудников силовых ведомств, которые к “’бородачам’’ относятся также как и остальные гомо сапиенсы, но с той разницей, что могут над ними пошутить не издали, а в непосредственной близости.

Таких случаев тысячи и вот один из них.

К одному из министров, славящихся щедростью с завидной настойчивостью пытался устроиться некто… назовем его просто -  ‘’Брумбумбез’’.

Он приходил каждый день на рассвете к месту дислокации министра и стоял рядом с охраной и водителями в позе, которую высмотрел в каком-то героическом фильме. Очень крупный… мускулистый до ассоциации с презервативом набитым грецкими орехами, в меру агрессивный… иногда для чего-то бил кулаком или головой в близстоящие лиственные и хвойные деревья… скорее всего с целью показать, что для дела он годится и ему даже своей головы не жалко.

Чтобы не возбуждать его еще больше, охрана и водители строго - настрого запретили ему приближаться к министру под предлогом того что персона такого не любит. Дернуло же кого-то добавить, что министр Брумбумбеза давно уже заметил и теперь его дело только вести себя скромно и на расстоянии и во время всего испытательного срока.

С того момента Брумбубез стал приходить на все мероприятия без исключения… обнаружил дом министра и стоял там через дорогу строго глядя на все проезжающие мимо машины.

Когда охрана налажена и посты расставлены появляется много свободного времени, во время которого все и развлекались тем что поручали Брумбумбезу задания, поручения… якобы таким образом шеф проверяет его.

Как следствие в наличие всегда была кока кола, семечки, пирожки, сигареты и так далее.

Вы скажете, что жалко такого вот Брумбумбеза, но вам бы ответили, что если вам жалко,  то вы сами и скажите этой двухметровой машине для убийства, что он не нужен… кто его знает, что могло придти в его голову… мешать он не мешал, а объяснять ему истинное положение вещей… вряд ли это было возможно после того что он не понял сам… это самое положение.

В-общем в один из дней ему показалось, что министр на выходе не закрылся от солнца ладонью, а сделал приветственный и призывный жест рукой… он ринулся через дорогу и счастье что он по пути стукнул и повредил проезжающую машину и в результате не успел к отъезду персоны.

-Все! – заявил он оставшимся. – Он меня принял на работу! Теперь что я должен делать?

Ему не нашлись, что ответить и на следующий день он принес автобиографию.

Начальник охраны внимательно прочел напечатанное… убедился, что текст есть с обеих сторон листа, ковырнул за краешек приклеенную фотографию  и отрицательно покачал головой.

-Все хорошо, но фотография не пойдет.

-Почему?

-Размер правильный… три на четыре, но зачем ему твое лицо?

-Как зачем?

-Ну, он же не программиста берет на работу или бухгалтера, а охрану.

-И что мне делать?

-Нужна новая фотография… тоже три на четыре, но в полный рост.

-Разве такие бывают?

-Конечно бывают, но не все об этом знают… сам же понимаешь – охранные структуры это секретность и еще раз секретность. Пойдешь вот в эту мастерскую (называется знакомый адрес) там тебе все устроят.

-В костюме в галстуке?

-Можно и так, а можно какое – нибудь спортивное фото… так даже лучше.

Он ушел, а к фотографу был сделан звонок с сообщением, что сейчас придет Брумбумбез, и ему нужно сделать фотографию такую какую он попросит.

Спустя час фотограф позвонил.

-Вы там совсем чокнулись! Я чуть со смеха не лопнул, когда он позировал. Кстати, он попросил, чтоб лицо ему замазали, потому что это нужно из соображений секретности, а оригинал снимка скачали на флешку, чтобы сдать в секретный архив.

-Очень хорошо. Огромное спасибо. Родина тебя не забудет!

Дальше был промах и, не имея возможности лично передать автобиографию министру, Брумбумбез попросил это сделать одного из родственников персоны человека нервного и хлипкого телосложения.

Министр долго в недоумении разглядывал документ… потом понятливо хмыкнул

-Развлекаетесь? Вот теперь из своей зарплаты и будете ему помогать… пусть охраняет ту сторону дороги и по выходным следит за порядком например на бульваре…

-Почему на бульваре?

-Там территория большая… хотя бы по выходным его видеть не буду. И постарайтесь объяснить ему, чтобы нашел другую работу… где-нибудь на стройке, например.

Начальник охраны вздохнул.

-Проще попросить его елку головой сломать.

Edited by sangacal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
Этот Смешной Мир - 7
Альтаф Гюльахмедов
Этот Смешной Мир.
Стример
***
Я читал лекцию по переходным волновым процессам… вдохновенно рассказывал о подноготной возникновения стримеров… это такое направленное ионизированное излучение… в просторечии ‘’искры’’
Говорил о поверхностном эффекте в линиях электропередач и об ‘’Огнях святого Эльма’’
Вспоминал все что связано со стримерами и упоминал импульсную корону… корону на проводах… о магнитных полях и транспозиции проводов… чертил на доске… стирал… снова писал формулы… перепачкался.
Потом заметил, что двое из студентов не записывают и даже не открывают тетради.
Спросил.
-Вы знаете, - сказал старший из них. – Я, честно говоря считаю что все это нам абсолютно не нужно. Вы нам лучше перечислите - какие кнопки и рубильники можно включать, а какие нет… и в каких случаях.
-И какая зарплата сейчас… - добавил второй. – Насчет отпусков там, премиальных и так далее.
-А это все… - первый показал на доску с изображением примера транспозиции. – Это все лирика... для наивных людей… для детишек… нам это не нужно.
И тогда я понял, что мир этот из просто Смешного постепенно превращается в Страшно Смешной… с почти стопроцентной вероятностью стать просто Страшным.
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
3 часа назад, sangacal сказал:

А мне подарил кнопочный нож,с небольшим,маленьким лезвием-"В умелых руках ,это может-быть серьёзным оружием.".

 

  Был близким другом  одного из моих друзей.  И хорошие стихи были у него. АЛЛАХ ряхмят элясин...    :rroza::rroza:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal


Альтаф Гюльахмедов – Мне надоело хоронить друзей
 
Мне надоело хоронить друзей
И вспоминать за одинокой кружкой,
Как Рауф пел, Джейхун мечтал,
Ильич ворчал, надраивая пушку. 

 

Мне не забыть то горное шоссе,
Асфальт, изъеденный металлом,
И лица братьев, прижавшихся к броне,
И верится, что все это недаром.

 

Мне надоело города сдавать
И прятать взгляд от детского укора,
Что кроме жизни я могу отдать,
Гашетку, сжавши до упора!

 

И кто узнает, как на марше кожа рвется,
Как неохота под обстрелами вставать,
И что такое – стиснуть зубы,
Когда так неохота умирать.

 

Мне надоело хоронить друзей


P.S.Из воспоминаний родственников,друзей,коллег: 

FB_IMG_1596905038383.jpg?fit=988%2C580&s
INCITY.AZ

Allah rəhmət eləsin! 07.08.2020 скончался Альтаф Гюльахмедов – Герой войны! Альтаф Гюльахмедов (Альтаф Касымович Кулахметов) – татарин по...

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

sangacal
10 hours ago, Bodriy said:

Allah Rəhmət eləsin !

 

А причина известна? От чего скончался?

Скоропостижно.

Оторвался тромб.

Похоронен в Сураханах,на татарском кладбище.
 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal

    "ОДНОГЛАЗАЯ СОВА"
      ПО ДОРОГЕ В АД
/Фрагменты/

***

‘’Никто не мог заметить эту Сову – белую при свете  и черную на фоне звездного неба. Никто не мог услышать, как она плывет наверху на своих мягких бесшумных крыльях’’.
Но Сова видела и слышала все''…
                Э.Л.Х. Смит
 
В кодировке

***

В кодировке мы были просто спичками. 

И когда в рации слышалось – ‘’спичка сгорела’’, или ‘’две спички сломались’’ – значит, кого-то мы уже потеряли и, хотя слышали мы это не очень часто, горечь потерь не стала от этого легче… 

И с тех пор обычные спички приобрели для меня некий мистический смысл. Я не могу смотреть, как они валяются на улицах,… украдкой поднимаю их, и, собрав, сжигаю в пламени зажигалки,… потому что в каждом из Нас свое предначертание свыше, а высокое и единственное предначертание спичек… 

– ГОРЕТЬ… ДАВАТЬ ТЕПЛО.

А потом меня встречает знакомый культурист поперек себя шире, тот, что кричал и продолжает кричать о том, что война необходима и хвастает, ковыряя спичкой в зубах, как где-то за рубежом на соревнованиях ходил в трусиках по сцене и занимал какие-то места. В то время как оборванные худосочные мальчишки, надрываясь, тащили на заснеженный перевал минометы.

   Он снисходительно похлопывает меня по плечу, по заношенной гимнастерке и, бросив обгрызенную спичку на заплеванный тротуар, уходит, бросив мне напоследок.

- Ерунда все это! Делом надо заниматься!

И я понимаю, что я опять попался!

Все, что происходило все эти годы, было неправдой,… 

… все это нужно было только для того, чтобы в условиях неразберихи, они успели расхватать теплые места. 

Пока они посылали нас в огонь, давя на патриотизм, они использовали нас, как вот эту самую спичку, что лежит сейчас на тротуаре, наискосок от кинотеатра Низами, рядом с букинистическим магазином.

Я поднимаю спичку и  сжигаю ее в пламени дешевой китайской зажигалки, дав догореть до конца, до самых пальцев, чтобы стало больно. 

И пока она горит, вижу в ее огне дорогие мне лица.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal

С какого-то момента я отказался несмотря на звание выполнять должности, требующие от меня решения чужих судеб и с согласия командования стал простым исполнителем. Вы знаете конечно же стихотворение Что такое хорошо и что такое плохо... это воспринимается как стихотворение только в мирной жизни... Там такой вопрос приходится решать ежеминутно... ты не можешь сохранить всех и кто-то должен умереть... или свой или чужой... в случае если это свой - ты потом отводишь глаза от материнского взгляда... если это чужой, то этот взгляд ты представляешь... многие в этом не сознаются, но спустя годы, по достижении определенного возраста и понимания, Это все же приходит. Хорошее для пяти бойцов группы оказывается плохим для одного, который шел первым... пятая машина в колонне про себя возносит благодарственные молитвы, что не оказалась первой... и потом то Хорошее что спасло их спустя некоторое время сталкивает их с теми, кто сидел дома и жирел... и не ставил перед собой таких вопросов... и тогда они понимают, что хорошими они были только в определенное время и в определенном месте... а как это место называется они и сми знают.

Радоваться...... наверное радоваться стоит всему, что не поставит перед Вами выбора в вопросе хорошо или плохо... цветок, пробившийся сквозь асфальт... вы воспримете его как радостную улыбку весны... если только вы не сотрудник знакомого моего Гурбанова.

Облака чудного цвета - радуйтесь... холодильник полон - радуйтесь... холодильник пуст - радуйтесь возможности вынужденной диеты... вода из крана не пахнет соляром и ржавчиной - радйтесь, черт возьми.

Там все иначе... Там другой мир... там чище, но Там все очень скоротечно.

А может мир подошел уже к той черте, после которой нужно всеобщее Там... в смысле очищение... тогда все забудут, что такое переживания по поводу неуспевания за модой, непосмотрение очередной серии, невозможность покупки более дорогой чем у сседа машины.

Ведь в остальных случаях, как и тот который вы предлагаете - рассказывать и объяснять... это ведь сродни наливания воды стаканами в огромное болото в надежде, что оно станет чище и превратится в прекрасное озеро.

Не получится... поскольку инфекция сидит в самом болоте и скоолько туда воды не лей зараженная вода все принимает в себя и превращает в часть себя.

Я разбужу какие-то чувства в немногих, которые пойдут туда... кстати уже на такой случай у меня есть добровольцы, с которыми мне Там будет интересно и ненапряжно... так вот они понимая это так как я говорю пойдут, а те кто не воспринял - те не пойдут и останутся... и у тех кто пойдет гораздо больше шансов умереть, чем у тех кто останется... ТАК СКАЖИТЕ НА МИЛОСТЬ ЗАЧЕМ, ПОНИМАЯ ВОТ ТАКОЙ РАСКЛАД, ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ?!!

А те кто пойдет... их поведение и воля ведь не зависят от моего рассказа и моей воли... эта воля и дух присущи им изначально и они поступили бы точно так же не будь меня и рассказа. Так что по большому счету книга ни к чему не привела в среде парнокопытных... поохали, повздыхали, посмеялись и опять за овес.

А волки... они и сами с рождения знают, что и как должны делать. Но их мало и их рвут псы.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

''Одноглазая Сова'' по дороге в АД''

Я научился различать степени боли... боль от ушибов... трещина... сломанная ключица... резь в горле... боль ожога... на руке... на лице... боль в ногтях, когда поддеваешь камень и рука срывается... боль от пореза... они все разные и в каждом из них есть что-то неповторимо свое.

-Боль... - говорил Учитель. - Ты можешь понять больше и суметь больше, если определишь для себя, что Она есть на самом деле... понять ее истоки и сущность... ее составляющие. Боль похожа на...

Он в замешательстве замолкает... у него трудности с переводом... мне понятнее его сопровождающие жесты.

- Гранде! - говорит он наконец.

Вообще-то вьетнамцы называют меня Ань Тау, но по-кхиеу это переводится как Китаеза Ань, что не совсем благожелательно и Красный Ветер называет меня также как эквадорцы... Гранде.

-Гранде... Боль похожа на... - он соединяет ладони и мнет в них что-то невидимое.

-Глина! - догадываюсь я.

-Гылина! - повторяет он, вслушиваясь в незнакомое слово. - Что это?

- Это как земля... из него делают горшки, посуду, кувшины... - поскольку я не уверен, что он знает эти слова я тоже сопровождаю речь жестикуляцией и мимикой.

-Да!!!- обрадованно говорит Ветер. - Конечно это есть гылина!

-Боль можно подчинить... только надо слушать ее... не кричать и не плакать... слушать... потом соединить все ее...- он показывает словно щупальца. - Собрать все ее руки и начать соединять ее и делать как шар... все меньше и меньше... потом делить на куски и растворять их...

В комнату входят Ву и Зунг и говорят, что нужно уже уходить... поэтому я не знаю продолжения... потом мы не возвращались к этой теме.

Поэтому теперь... на вершине Сары Бабы, когда я вдоволь насобирался холода, голода, жажды и боли... я стал собирать их все в единый огромный шар... отдирать их щупальца от желудка, кожи, костей и глаз... катать и мять... издеваясь над собственными ощущениями и изучая их... я комкал и правил то что мне мешало... я собрал всю Боль в маленький и тяжелый шарик... он искрил и пытался взорваться, но я все же подчинил его... а потом... потом я не знал что с ним делать и куда его спрятать... и тогда я спрятал его в свое сердце.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    138 members have viewed this topic:
    Экономист_Дед  marmel  Wolfy  Магнолия  gasiga  nbar  Valois  Perkele  JaFlour  iНекто  Облигация  Guest  Аджи-Мушкай  Тео  Gun-smith  Bodriy  Glock  VusalAze  Ifti  Ione  sangacal  nikotrissa  Azrail  Wisdom  Spirt  Zema  dama8080  -=laziale=-  Heydar Ali  Yukiko  Бзиканутая мадам  tigra  Sirius191  eminently  patusik  Zlaw  Царь  Mr Yan  E.T.  trr  Poor Yorick  split  Nana  Peris  Murad Ali  Carpe Diem  Werty  Stolz  nekka  RAINMAN  Bushido  Farid_Land_Cruiser  Зигфрид  Farah  S.T.A.L.K.E.R  Obozrevatel  Adina  Razario  Хамаль  Messina  lane  Manneken Pis  Тундра  Liya1101  sahib411  Pozis  gospodin420  Cruz  Walter White  Фрекен Бок  114  Ghost Shaman  ВЕЛИКИЙ  Timich  Tercel  F10  Nkek  Azeri365  Cristiano  Da Vinci  Уфьдядявай  TamaraG  Mr. TANNER  Alpinist  Mag  Masusenka  Аквилон  Сева ИМ  Luna  Ignac  Адамян  Кристина Коварная  просто ник  Centurion  просто ник  gylya  Komsneft  cuap  Rauℓ  Spaun_78  and 38 more...
  • Who's Online   10 Members, 5 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +Mymimika
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +Razario
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +Razin
    • +Bakinka1982
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions