Jump to content
Baku365.com

Гости и всё о гостеприимстве


Glock

Recommended Posts

VusalAze
16 minutes ago, Glock said:

Да, ясно что так)

На культуру гостеприимства конечно влияет и природа и история и другие давнишние факторы. 

В горах и на пересечённой местности у кавказцев это не легко было взять и придти... оттого и отношение более трепетное к вдруг появившемуся гостю))

В пустыне у бедуинов также)))

А на равнине(к примеру в России) легко и потому... можно ведь предупредить)))

Ну а с татарским нашествием множество травм у социума))

Еще такой обычай у нашего народа-заехали в Барда к другу в гости и 3 дня не могли уехать))все его близкие и друзья хотели нас и к себе домой в гости приглашать,пришлось некоторым отказать,с трудом конечно))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    19

  • Luna

    16

  • Сева ИМ

    15

  • Тео

    10

Luna
2 hours ago, Сева ИМ said:

Но я блин ненавижу когда приходят без звонка. Башыма даш дюшюр! Бывает кто то заходит - а я мимо проходил думал дай ка зайду. Ну блин хотя бы за 10 минут позвони - Сева евдясюз, гялирям. 

Это да, но сейчас вряд ли кто-то так приходит..ну во всяком случае к нам не приходят, знают,что ишляйян адамларыг, эвдя тапылмырыг)))

Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Adina said:

 

убила бы?

Сян дя повод ахтарырсан Сева ханымын бойнуна гоймаг))))

Edited by Luna
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Stolz said:

К сыну максимум приходит его подружка, запираются у себя в комнате, далее он уходит к ней ночевать, нет к сыну не приходит никто, они все гдето на улице встречаются, едут на прирову в кафе, в отпуск снимают дом на всех или в палатках. К дочке вообще никто не приходит, она выходит с 1 ну максимум 2 подружками в город погулять по магазинам, в парк или кафе, но перед этим меня или супругу финансово изнасилует. Родители супруги вообще отшельники, я за 22 года, как их знаю ниразу не видел, чтобы у них дома было какое нибудь пиршество с гостями, нас конечно на новый гопд, или на какой нибудь день рождения, если это только юбилей приглашают, но мне с ними совершенно не интересно. Мало того даже противно бывает иногда. Я если и пытался когото ддомой привести, то супруга такой рто открывала, я уже и боюсь. Её слова, мне это ненадо, опять алкашей собираешь, мне готовить, мне после них пусуду мыть и стол убирать, ты мне всёравно ничем не помогаешь, вот у мамы например вчера в баку был день рождения вот они собрались одноклассники, от души посидели, а я забыл когда в последний раз такое было.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-tw3i99aHpNGiAoKz_fNag

Какая из них ваша мама? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Luna said:

Сян дя повод ахтарырсан Сева ханымын бойнуна гоймаг))))

 

вы ее плохо знаете просто ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Luna сказал:

Какая из них ваша мама? 

А как вы считаете ?

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, artist88 said:

А можно полюбопытствовать ,кто такой Автандил?

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
12 minutes ago, Адамян said:

Сейчас идеальные времена для интровертов)

Вот, рай для моего мужа, он терпеть не может ходить в гости, чаще всего я хожу без него)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Адамян
Только что, Luna сказал:

Вот, рай для моего мужа, он терпеть не может ходить в гости, чаще всего я хожу без него)))

да чего там греха таить) я сам такой... )) :blush:

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, Stolz said:

А как вы считаете ?

Думаю на фото нет вашей мамы))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Luna сказал:

Думаю на фото нет вашей мамы))

Она стоит по середине. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Stolz said:

Она стоит по середине. 

Очень молодо выглядит..я думала она старше)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Luna сказал:

Очень молодо выглядит..я думала она старше)

65.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Glock сказал:

Когда я учился в школе, вспоминаю, очень часто к нам приходили гости (родственники, семьи коллег родителей, соседи ) и мы сами ходили. Было по приглашению, а совсем близкие (и к ним) могли и без) У многих было так. И мы славились и обоснованно могли заявить о гостеприимстве наших людей...

сейчас не так.

отчего?

Капитализм и включенный режим выживания "каждый сам за себя" в бедные годы. Теперь даже если уже все вокруг будут благополучны, фарш в мясо обратно не прокрутить.

Edited by Царь
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Stolz said:

65.

Значит в вашем возрасте ошибалась..или просто рано вас родила))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Царь said:

Капитализм и включенный режим выживания и "каждый сам за себя" в бедные годы. Теперь даже если уже все вокруг будут благополучны, фарш в мясо обратно не прокрутить.

Безусловно, один из факторов (

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Luna сказал:

Значит в вашем возрасте ошибалась..или просто рано вас родила))

Мне 43. Родила нормально как рожали миллионы в советском союзе. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Stolz said:

Мне 43. Родила нормально как рожали миллионы в советском союзе. 

Я думала вы старше))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 minutes ago, Stolz said:

Мне 43. Родила нормально как рожали миллионы в советском союзе. 

Очень красивая мама у Вас , Штольц.Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни !

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Luna said:

Я думала вы старше))

А чё про него вообще думать?) Он весь как на ладони..  от телефонного номера и до всей биографии, от имён соседей и до подопечных на работе, от ежедневного меню и до температуры тела итд )))))

Более открытого тут нет.

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
24 minutes ago, VusalAze said:

Еще такой обычай у нашего народа-заехали в Барда к другу в гости и 3 дня не могли уехать))все его близкие и друзья хотели нас и к себе домой в гости приглашать,пришлось некоторым отказать,с трудом конечно))

Да, в районах ещё этот обычай сохранился.Здесь тоже так ,как Глок описал.Но в городе,  и в Баку, и в Тбилиси уже не так часто ходят в гости.Всё- таки в городе люди более заняты и времени мало бывает.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Luna

Кстати, недавно с мамой вспоминали,как в детстве дни  рождения дома отмечали, собирались человек 50, столько всего готовили , несколько видов обедов,холодные, горячие,тортов штук 5 и все съедалось. А сейчас..один торт и то недоеденным остаётся. И в хрущевке как все помещались непонятно, сейчас намного больше места, а человек 10 соберётся и уже как будто воздуха не хватает..как так получается даже не знаю))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Spirt

В гостях:

-Изя это не ешь...Это у нас дома есть...

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Glock said:

А чё про него вообще думать?) Он весь как на ладони..  от телефонного номера и до всей биографии, от имён соседей и до подопечных на работе, от ежедневного меню и до температуры тела итд )))))

Более открытого тут нет.

В возрасте ошибалась да ааа

Link to comment
Share on other sites

Царь
2 часа назад, Тео сказал:

Как человеку внушают чувство вины--медленно, но верно, так и ты медленно, но верно внушаешь Севе мысль, что она может убить ))) Бирдя гёрдюк в криминальной  хронике : " На  Баилова убит пакистанец, который в течение долгого периода времени оставлял мусор во дворе.Он задохнулся мусором, который был запихнут ему в глотку, и как контрольный выстрел был задушен мусорным пакетом ")))

Походу, ему надо кого то убрать, и он готовит наемную убийцу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
3 minutes ago, Luna said:

Кстати, недавно с мамой вспоминали,как в детстве дни  рождения дома отмечали, собирались человек 50, столько всего готовили , несколько видов обедов,холодные, горячие,тортов штук 5 и все съедалось. А сейчас..один торт и то недоеденным остаётся. И в хрущевке как все помещались непонятно, сейчас намного больше места, а человек 10 соберётся и уже как будто воздуха не хватает..как так получается даже не знаю))

Обленились сейчас ))) Всё можно купить и заказать.И вкусно сделают.Раньше помню торты пекли--крем заварной, глазурь, безешки сверху.Потом помню готовые крема в пакетах появились, просто надо было смешать с молоком )) И готовые коржи и тесто ) Вот и лень нашла )) Разучились ) 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
25 minutes ago, Тео said:

Обленились сейчас ))) Всё можно купить и заказать.И вкусно сделают.Раньше помню торты пекли--крем заварной, глазурь, безешки сверху.Потом помню готовые крема в пакетах появились, просто надо было смешать с молоком )) И готовые коржи и тесто ) Вот и лень нашла )) Разучились ) 

Черт бы побрал этих гостей..Посуды куча немытой, бардак кругом....И это они не пришли ещё...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Обленились сейчас ))) Всё можно купить и заказать.И вкусно сделают.Раньше помню торты пекли--крем заварной, глазурь, безешки сверху.Потом помню готовые крема в пакетах появились, просто надо было смешать с молоком )) И готовые коржи и тесто ) Вот и лень нашла )) Разучились ) 

Играет роль, но не главное. 1) Джамаат фикирлиди и дярдлиди...   и 2) более недоверчивые друг к другу, не хотят чтобы кто-то что-то попросил потом)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Адамян

На самом деле товарищ Глок поднял очень актуальную тему, можно сказать даже философскую...) С обществом действительно происходит нечто странное...)

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

А что это значит, приходить в гости без звонка?  Насколько мне известно даже к прабабушкам и прадедушкам приходили по приглашению, заранее обговаривая день визита. Так было и в России, и в Азербайджане. Я переплюнула своих предков, за 3 дня меня предупреждают, что придут в гости. Точное количество гостей я должна знать заранее, никаких сюрпризов. Если приходят дети, то отдельное меню, если хроники - отдельное меню, если алконавты - скупается всё спиртное в маркете. Сама лично принимаю участие в готовке и предлагаю гостям два меню, либо международная (выбор страны за мной), либо национальная кухня.  В конце обязательно десерт и развлечения в виде игр, либо просмотр фильма.

Один раз в месяц или два можно устроить такую пирушку на человек 15-20. 

Или собираются близкие друзья поиграть в покер. Тогда только закуски и выпивка.

А так я не очень гостеприимная. И сама в гости ходить не люблю, предпочитаю нейтральную территорию.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   31 Members, 22 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +sarmat-baku
    • +invariant
    • +velmiw
    • +usseyn
    • +Operator85
    • +Dervish
    • +Agriae
    • Caldogno
    • +Kassiya
    • +Mymimika
    • +Darth Vader
    • +Модест
    • +Deportment
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +falkie
    • +Вредный Крыс
    • +ug1
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +Парадокс9966
    • +sapiens
    • +Риночка
    • +Каскад
    • +Manneken Pis
    • +ESPN
    • +Царь
    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • +Artist77
    • +Miranda

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions