Jump to content
Baku365.com

Роль России в развитии Азербайджана


Stolz

Recommended Posts

Shirxan
7 hours ago, Hermodr said:

Əvvəl yazır ki: "социально-экономическое развитие АзССР шло опережающими темпами", и сразу же в следующем комменте: "неспособность соответствовать тогда высоким плановым экономическим требованиям" )))

Я поэтому в теме "наблюдений" написал, что с троллями только один-единственный способ общения - абсолютный и безоговорочный игнор!

у него азербайджанский народ и государственность заканчиваются с падением Ширваншахов... вот что говорить с этим человеком?! )))

Данышыр да. Мифы о счастливом и мощном СССР разбиваются об один простой вопрос "что ж он развалился-то?". Неужели одного Горбачева оказалось достаточно, чтобы тааааакую страну развалить? ?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
2 hours ago, Shirxan said:

 

Бесплатным образование было на словах, на деле в БГУ, АЗИ или Мединституте на протяжении десятилетий царит коррупция, студентам как в 70-х ставили отметки за деньги и по блату, так и ставят. 

Насколько мне известно, Вы не учились в советское время в вузе. Тогда на основании чего вы бросаетесь такими словами? Говорите за себя, а не выдавайте чужие мысли за свои.

В советское время вполне можно было поступить и закончить практически любой ВУЗ самому без взяток и тапша, была бы голова на плечах.Если ты учился, тебе давали возможность учиться. Никто не требовал взяток, т.к. в то время за это могли посадить, поэтому боялись. Ну а если студент дуб дубом, а диплом хочется, то тогда ему приходилось раскошеливаться. Моя супруга закончила юрфак БГУ не имея никакого блата и без денег, две мои знакомые точно так же закончили Мединститут с красными дипломами, я сам закончил ВУЗ не заплатив за пять лет учёбы ни копейки.

А Вы тут сказки рассказываете, что бесплатное образование было на словах...

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan
2 hours ago, Mr.Kim said:

Насколько мне известно, Вы не учились в советское время в вузе. Тогда на основании чего вы бросаетесь такими словами? Говорите за себя, а не выдавайте чужие мысли за свои.

В советское время вполне можно было поступить и закончить практически любой ВУЗ самому без взяток и тапша, была бы голова на плечах.Если ты учился, тебе давали возможность учиться. Никто не требовал взяток, т.к. в то время за это могли посадить, поэтому боялись. Ну а если студент дуб дубом, а диплом хочется, то тогда ему приходилось раскошеливаться. Моя супруга закончила юрфак БГУ не имея никакого блата и без денег, две мои знакомые точно так же закончили Мединститут с красными дипломами, я сам закончил ВУЗ не заплатив за пять лет учёбы ни копейки.

А Вы тут сказки рассказываете, что бесплатное образование было на словах...

Я также не был польским евреем во время второй мировой, но я точно знаю, что в газовых камерах погибли сотни тысяч евреев. Что за детские аргументы? У меня в семье есть старшие, которые учились в советское время в вузах и прекрасно помнят, что за беспредел в экзаменационных комиссиях творился. 

Очень рад за вашу супругу, но она одна не отражает состояние в советских вузах, увы. Я тоже могу привести примеры, когда в 1972м пытались завалить моего отца на приёме в Мединститут только потому, что у него не было 50000 рэ взятки. Лишь после жалобы и апелляции и повторной пересдачи преподавателя отстранили, экзамен принял сам руководитель комиссии и отца зачислили. Так что не надо тут басен про отсутствие коррупции в советских вузах. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

Пару слов в защиту СССР и его положительному влиянию на наше развитие.

Небольшое сравнение с Турцией.

Экономическое, научное, культурное развитие и в Азербайджане, и в Турции началось в начале 20 века. У нас это было связано с установлением советской власти, в Турции - с приходом к власти Ататюрка. Азербайджан чуть-чуть опережал Турцию (по годам). 

Мы были под эгидой СССР (России), Турция, благодаря Ататюрку, перенимала опыт Запада.

Прошло несколько десятилетий. Каждая из стран шла своим путем. С конца 80-х годов 20 века началось сближение двух братских народов. С этого же времени (пик - 90-е годы) начался поток наших специалистов в Турцию для работы в турецких ВУЗах. 

Могу говорить со 100% уверенностью касаемо культуры и искусства - Турция в этом отношении была в ужасающем состоянии! Во многом благодаря нашим специалистам за эти несколько десятилетий уровень резко поднялся. 

Маленький факт.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
On 23.08.2018 at 16:18, Adina said:

Со всем написанным согласен. Но давай зададим немного другой вопрос.

Что если Азербайджан со всем, что он имеет - с этим же народом, с этим же менталитетом, с этими же ресурсами, с этим же правительством, находился бы где-нибудь рядом с Китаем? Стал бы Азербайджан Южной или Северной Кореей? 

А почему не Индией?

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bu söhbətlər bilirsiniz nəyə oxşayır. Arximed olmasaydı, dünyada heç bir gəmi üzməzdi. Ona görə bütün dünya, o cümlədən Rusiya Arximedə borcludur.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
11 minutes ago, Despina said:

 

Могу говорить со 100% уверенностью касаемо культуры и искусства - Турция в этом отношении была в ужасающем состоянии! Во многом благодаря нашим специалистам за эти несколько десятилетий уровень резко поднялся. 

Маленький факт

Турция и сейчас не очень в плане искусства.НО. Там многие  учатся в США, что дает хороший результат. А актеров хороших там и  сейчас не очень много.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Mənə bu söhbətlərin məqsədi maraqlıdır. Tutaq ki, hamılıqla yığışdıq səs verdik ki, Rusiya olmasaydı, Azərbaycan Əfqanıstan olacaqdı. 

Sonra? Neyləyək sonra, Hamılıqla Rusiyaya müraciət edək ki, gəl sən bizi al qanadının altına, yoxsa biz batacağıq.

Onda niyə Rusiyanın? Niyə Yaponiyanın yox, Almaniyanın yox? Bəlkə Amerikanın müstəmləkəsi olaq. Onda daha çox inkişaf edərik.

Edited by Arximed
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 минут назад, gylya сказал:

А почему не Индией?

потому что Китай раньше начал )) да и Индия не хочет с Китаем портить отношения из-за какого- Непала.. 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
13 minutes ago, gylya said:

Турция и сейчас не очень в плане искусства.НО. Там многие  учатся в США, что дает хороший результат. А актеров хороших там и  сейчас не очень много.

Ну уж точно было и есть больше, чем в советском и постсоветском Азербайджане. Yeşilçam - легенда... А театры турецкие? Müjdat Gezen? Levent Kırca? Это мэтры. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
23.08.2018 в 09:47, Stolz сказал:

Ала какой окупант - именно Русские / Российская империя принесла в Азербайджан школы, театры, дороги, гидроэлектростанции, все дома в которых и по сей день живёт простой народ - все блага именно от России !!! Неблагодарные ВЫ.

Если говорить про РФ то никакой роли ее в нашем рвшвитиии нет

Если говорить про СССР и Царскую Россию то есть. Только дурак это может отрицать, так как есть конкретные факты материальные о из вкладе сюда.

Насчёт окуппации. Царскую Россию сюда многие ханства позвали сами. Что бы под персами не быть. Был туркменчацчкпй договор. Однако СССР оккупировал нашу страну, так как Советы не являлись правоприемниками Царской России

Однако замечу, что если оккупант придет в мой дом, сделает там ремонт, поможет в еде, производстве, ещё и дотации будет платить взамен пользуясь какими то благами.. То я прямо сейчас приглашаю этого окуппанта домой))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
16 минут назад, gylya сказал:

Турция и сейчас не очень в плане искусства.НО. Там многие  учатся в США, что дает хороший результат. А актеров хороших там и  сейчас не очень много.

На счет актеров не соглашусь, а в плане искусства сейчас и у нас катастрофа (что, опять-таки говорит в плюс советскому образованию). Так что где хуже - у нас или в Турции - большрй вопрос.

Многие учатся в США? Их единицы (в процентном соотношении, если учитывать ВСЕ население Турции).

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
18 minutes ago, Shirxan said:

Ну уж точно было и есть больше, чем в советском и постсоветском Азербайджане. Yeşilçam - легенда... А театры турецкие? Müjdat Gezen? Levent Kırca? Это мэтры. 

Я сужу по их фильмам. и ТВ. К большому сожалению не была там в театрах.

Но и у нас в театрах положение  cегодня не ахти.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
17 minutes ago, Despina said:

На счет актеров не соглашусь, а в плане искусства сейчас и у нас катастрофа (что, опять-таки говорит в плюс советскому образованию). Так что где хуже - у нас или в Турции - большрй вопрос.

Многие учатся в США? Их единицы (в процентном соотношении, если учитывать ВСЕ население Турции).

Я не говорю, что сейчас у нас лучще, мы шагнули на много назад, Они маленький шаг вперед.

Давайте наше искусство не будем обсуждать. Как можно обсуждать того , чего нет?Это мая больная тема.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Neon

Лучше бы нас оккупировала Британская Империя, тогда всё было-бы по другому.)

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
40 минут назад, Arximed сказал:

Mənə bu söhbətlərin məqsədi maraqlıdır. Tutaq ki, hamılıqla yığışdıq səs verdik ki, Rusiya olmasaydı, Azərbaycan Əfqanıstan olacaqdı. 

Sonra? Neyləyək sonra, Hamılıqla Rusiyaya müraciət edək ki, gəl sən bizi al qanadının altına, yoxsa biz batacağıq.

Onda niyə Rusiyanın? Niyə Yaponiyanın yox, Almaniyanın yox? Bəlkə Amerikanın müstəmləkəsi olaq. Onda daha çox inkişaf edərik.

дюshюнюрем, сиз нахаг нарахат олурсунуз. чюнки мёвзунун ады, роль россии в РАЗВИТИИ... мен хеч де алгышламырам мюстемлекечилийи.

амма, кичик дёвлетлер, есасен де бизим дёвлет кими, харда савадсызларын фаизи даха чохдур, хеч де асанлыгла сербест хеята башлая билмез.

билер еее, амма гёзледийимиз нетиче не олар?

эне де, инкишаф саваддан башлайыр.

учиться, учиться, еще раз учиться. ушаглара гундагдан охумаг, ёйренмейи ашыламаг лазымдыр.

онда хер шей ела олачаг.

Link to comment
Share on other sites

SophieL
3 минуты назад, Neon сказал:

Лучше бы нас оккупировала Британская Империя, тогда всё было-бы по другому.)

они уже приезжали сюда)) хотите zhit' как в Индии?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Лучше бы нас никто не оккупировал,с уважением отношусь к мнению каждого,т.к. доля правды в них есть.

если бы мы не потеряли независимость в 19-м ,то история АДР была примером для многих стран,там было и западное мышление и восточная культура

вы говорите Баку был кавказким Парижем,а мог бы быть кавказским Сингапуром в плане развития.думаю это и есть роль России

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
1 hour ago, SophieL said:

дюshюнюрем, сиз нахаг нарахат олурсунуз. чюнки мёвзунун ады, роль россии в РАЗВИТИИ... мен хеч де алгышламырам мюстемлекечилийи.

амма, кичик дёвлетлер, есасен де бизим дёвлет кими, харда савадсызларын фаизи даха чохдур, хеч де асанлыгла сербест хеята башлая билмез.

Mövzunun adı ilə içi bir deyil.

İçi belədi: Rusiya olmasaydı Azərbaycan batardı, nə yollar olacaqdı, nə elektrik stansiyası - bu da ancaq Əfqanıstan və Banqladeş tipli ölkələrdə olur.

Biz heç vaxt bilə bilmərik Rusiya olmasaydı, nə olacaqdı. Çünki belə bir müqayisə mümkün deyil.

Bu artıq çeynənmiş mövzudu, 2599-cu dəfə müzakirə olunur. 

Yox o vaxt yaxşıydı, yox o vaxt məktəb belə idi, yox o vaxt səhiyyə pulsuz idi, filan-falan. Bu SSRİ sevdası bitmir ki, bitmir. Bunları dəfələrlə deməklə nə olur, SSRİ geri qayıdır? 

Azərbaycanın SSRİ-də nə gündə olduğunu bilmək istəyən Mozalan-ın köhnə buraxılışlarına baxsın. 

Edited by Arximed
  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
2 hours ago, Shirxan said:

Очень рад за вашу супругу, но она одна не отражает состояние в советских вузах, увы. Я тоже могу привести примеры, когда в 1972м пытались завалить моего отца на приёме в Мединститут только потому, что у него не было 50000 рэ взятки. Лишь после жалобы и апелляции и повторной пересдачи преподавателя отстранили, экзамен принял сам руководитель комиссии и отца зачислили. Так что не надо тут басен про отсутствие коррупции в советских вузах. 

Вы внимательно прочитали мой предыдущий пост или просто написали ответ на эмоциях?Во-первых,не надо приписывать мне то, чего я не говорил. Пожалуйста, внимательно перечитайте мой пост и покажите мне, где я говорил об отсутствии коррупции в советских вузах? Так что по части басен- это скорее к Вам, а не ко мне.

Я утверждал, что при желании учиться и имея голову на плечах можно было закончить практически любой ВУЗ без взяток и тапша. Ну а те, кто не тянул учёбу или не хотел учиться, естественно, платили(так же, как и сейчас).

Во-вторых,рад, что Вы рады за мою супругу, но один пример Вашего отца точно также не отражает состояние в советских вузах, согласитесь? Не стоит только на этом примере утверждать, что "Бесплатным образование было на словах".Как я уже говорил, две мои знакомые закончили тот же наш Мед с красными дипломами без денег и тапша. Кстати, Ваш отец сумел добиться правды- преподавателя отстранили. Как Вы думаете, сейчас такая ситуация была бы возможна?

Ещё раз хочу подчеркнуть- возможность самому поступить и отучиться имел любой. Сужу не по словам старших, а по собственному опыту и опыту своих близких и знакомых.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Neon said:

Лучше бы нас оккупировала Британская Империя, тогда всё было-бы по другому.)

Может сейчас объявим войну  США и сдадимся в плен?)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Azərbaycanın indi də elə rayonları var ki, orda qaz yoxdur. Ora da qaz çəkiləndə AzTV həvəslə çəkiliş edib bilidirir ki, analoquolmayan siyasət və s. 

Bu kəndlər yəqin ki 90-cı illərə qədər var idi. Bir sual verən varmı görəsən?

 Necə oldu ki, kolbasa-sosiskanın bol olduğu SSRİ-də bu kəndlərə qaz verilməmişdi? Azərbaycanın indi də elə kəndləri var ki, ora asfalt çəkilməyib. Bəlkə asfalt var idi, AXC gəldi qaşıdı, satdı?  

Amma Əhmədlidə 1 saat qaz gəlməyəndə haray-həşir, bu nə ölkədi, SSRİ vaxtı belə deyildi, falan-filan

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Москва не добралась до Англии и Америки,а то- и они-бы на сегодня  были по-гроб жизни обязаны России,как остальные приграничные страны,в которые Россия несла исключительно "доброе-светлое",мечом и огнём!)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

было развитие? было, но за счет русификации и манкуртизации страны

за счет потери 11 тыс. кв.км.

за счет построение абсолютно недееспособного и коррумпированного управленческого кадрового состава, за счет того, что треть или половина заработанного уходило в москву (это с учетом того, что внутренние цены на углеводороды в ссср были ниже нисшедшего, так туркменистан по этим ценам был типа на дотации, хотя всю дорогу давал ссср природный газ в немереном кол-ве)), за счет того что большая часть сельскохозяйственных земель было отравлено ДДТ, за счет того, что ссср искусственно создало  экологической катастрофу в Сумгаите и Габале, не противодействовало созданию преступных и антинародных правоохранительных и судебных систем, за счет уничтожения самого института выборов, разложению высшей школы, здравоохранения, профсоюзов, потребкооперации и т.д.  

  • Like 7
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Провокация
4 часа назад, Neon сказал:

Лучше бы нас оккупировала Британская Империя, тогда всё было-бы по другому.)

Например как в Индии сейчас...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 час назад, sangacal сказал:

Москва не добралась до Англии и Америки,а то- и они-бы на сегодня  были по-гроб жизни обязаны России,как остальные приграничные страны,в которые Россия несла исключительно "доброе-светлое",мечом и огнём!)))

 

У вас есть примеры когда несли "добро" без меча? 

Link to comment
Share on other sites

Valois
5 hours ago, gylya said:

Я сужу по их фильмам. и ТВ. К большому сожалению не была там в театрах.

Но и у нас в театрах положение  cегодня не ахти.

У турков очень сильные фильмы,зимний сад,головой об стену Анатолия...то что по ТВ показывают это низкопробщина...да и ТВ у них из за засилия мул опустилось....как не велючишь или молятся или какой то верун что то втирает...вощем у них тоже гыжызация идёт ударными темпами

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 часов назад, Despina сказал:

Маленький факт.

И совсем не маленький. Турецкие Университеты переполнены нашими преподавателями и они считаются самыми ценными. Наши преподаватели тут даже в частных школах, которые шапки в воздух бросают, если смогут заманить к себе нашего преподавателя, прежде, чем он попадет в университет.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
43 minutes ago, Провокация said:

 

У вас есть примеры когда несли "добро" без меча? 

Завоеватели,всегда пытаются объяснить побеждённым какое они благое дело,совершили для последних!))

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
20 часов назад, Shirxan сказал:

Виновата не страна, а конкретные люди, создавшие конкретную плутократию. Именно по этой системе спустя 2 десятка лет одни и те же советские чиновники управляют постсовком. 

Не надо про советских чиновников. Вы хоть их видели?  Думаете, чиновники тогда творили что хотели?

P.S.

Я не отписывался в этой теме.  Как я в ней оказался?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    132 members have viewed this topic:
    Yukiko  Драйзер  Arif Gurbanov  Hermodr  Пастор Шлаг  Poor Yorick  Мира  M.ALIYEV  Spice Oddity  Царь  Spirt  Valois  Despina  Stolz  gasiga  Walter White  Bodriy  Lochte  PRAVDORUB  Zema  Зигфрид  Ghost Shaman  Вредный Крыс  Ulysses  Дюймовочка  Yaşar Vartan-Zadə  Wzor  Samv  Spaun_78  Dafna  Флегматик  Shirxan  Victor Howardsson  duvdevan  Mr.Kim  Артур Кянан Дёюль  -=laziale=-  Blaze  Zloy22  perepelka  Hennessy  Al Pacino  Guest  Провокация  Editor  Turbo  irrevion  gylya  ataman  SophieL  alik  cuap  margo  Baxtik  Oblomov  Gun-smith  Облигация  MIK  Mr. TANNER  Такая как есть  Habibi  окорок  Тундра  Lahn-dill  Аквилон  Glock  VətənDaş  E_not11  R.M.  Zlaw  WhatsApp  Бенц  wazzari  Bushido  kolobok  Natali_@@@  черно-синий  SKESKE  Unspoken  Besiktas777  Tehnokrat  ilgar_m  Carpe Diem  Vartan  Starry Eyed  Джема  ***Nika***  Guest  Maks1974  Neon  Боцман  Arximed  massandra.  Redeemer  Хамаль  Sheriff  amitola  avto6ka  Liya1101  Samurai  and 32 more...
  • Who's Online   26 Members, 17 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Пантерка
    • +Padre
    • +Pups.
    • +mamsy
    • +Хатира
    • +Birdman
    • +satira
    • +W0lf
    • +Veronik
    • +Emil33
    • +Vagrant
    • +Buritas
    • +Leysan
    • +qwerty666
    • +Ferrum
    • +MegadriveXX
    • +Гамлет
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор
    • +Darth Vader
    • +Manneken Pis
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +plotophyte
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions