Jump to content
Baku365.com

Решил помолиться в самолёте - ВИДЕО


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Gun-smith
3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Такого нет, даже во время боевых действий нужно совершить намаз.

 

Во время путешествия

Ханафитский мазхаб (турки например в основном ханафиты) приказывает сократить намаз, но запрешает объединение намазов.

 

Другие суннитские мазхабы разрешают сокрашение и объединение двух намазов (дневые и подвечерные намазы или вечерние и ночные намазы)

Омар Хаям вообще ички ичмягя ичазя вериб ))) Хаямиляр !

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, A_12 сказал:

как это не обратил? я ж его сквотировал полностью. И именно эта часть и нужна была чтобы вы ее сопоставили с предудущими своими же словами.

Хорошо попробую еще один раз. В другом виде:

1) «Человеческий мозг так устроен что, акцентирует свое внимание на плохом, на агрессивном, несущим потенциальную угрозу. А хорошее мы не замечаем принимая это за норму.»
 

+

 

2) «Сами мусульмане делают так что весь мир настраивают против себя. Потом удивляются что к ним соответственное отношение.»

 

Так это мусульмане так делают или человеческий мозг выбирает только негатив? Это принципиально важно определить до того как обсуждать конкретный случай.

 

П.С. Моей реакции еще не было чтобы ее можно было обьяснить )) Опять стереотипизируете?

 

 

1. Мусульмане так делают.

2.Мозг акцентирует на этом внимание. 

 

Где тут противоречие? Что тут вам кажется странным? 

 

Ваша реакция в том что прировняли мои мысли к нулю. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Такого нет, даже во время боевых действий нужно совершить намаз.

 

Во время путешествия

Ханафитский мазхаб (турки например в основном ханафиты) приказывает сократить намаз, но запрешает объединение намазов.

 

Другие суннитские мазхабы разрешают сокрашение и объединение двух намазов (дневые и подвечерные намазы или вечерние и ночные намазы)

 

Как во время боевых действий совершать намаз? Командир кричит - в атаку! И вдруг далыйча узагдан азан сяси гялир. Т вы  - дийан бир дяйгя, намазымын вахтыды. 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Как во время боевых действий совершать намаз? Командир кричит - в атаку! И вдруг далыйча узагдан азан сяси гялир. Т вы  - дийан бир дяйгя, намазымын вахтыды. 

У каждого намаза есть свой интервал времени в котором ты можешь его сделать

Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

1. Мусульмане так делают.

2.Мозг акцентирует на этом внимание. 

 

Где тут противоречие? Что тут вам кажется странным? 

 

Ваша реакция в том что прировняли мои мысли к нулю. 

Да не ваши мысли, а два независимых друг от друга утверждения которые обнуляют друг друга. 

Вы вот сейчас хотя бы заметили как переставили порядок этих утверждений?))

А ведь сказано было другое: 

1. Мозг акцентирует внимание на плохом

2. Поэтому в мусульманах вижу только плохое

 

Вот правильный парафраз того что вы сказали выше. 

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
19 minutes ago, Bushido said:

 

 

Такого нет, даже во время боевых действий нужно совершить намаз.

 

Во время путешествия

Ханафитский мазхаб (турки например в основном ханафиты) приказывает сократить намаз, но запрешает объединение намазов.

 

Другие суннитские мазхабы разрешают сокрашение и объединение двух намазов (дневые и подвечерные намазы или вечерние и ночные намазы)

Qılınmayan namazı əvəz etmək üçün Qəza namazı var. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Как во время боевых действий совершать намаз? Командир кричит - в атаку! И вдруг далыйча узагдан азан сяси гялир. Т вы  - дийан бир дяйгя, намазымын вахтыды. 

как во время боевых действий спят или едят? или этого не делают?

Одни делают другие на посту, пока не сменят друг друга. Всегда так было, это известный исторический факт, многократно повторенный за многие годы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

У каждого намаза есть свой интервал времени в котором ты можешь его сделать

Бый?))) Есть такие битвы что двое суток длятся. Тогда что делать?)))

Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Bodriy сказал:

Qılınmayan namazı əvəz etmək üçün Qəza namazı var. 

 

Тёвбя эдиб сонра геза намазы гылмат. Товбенинде, гезанында шертлери вар. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, A_12 сказал:

Да не ваши мысли, а два независимых друг от друга утверждения которые обнуляют друг друга. 

Вы вот сейчас хотя бы заметили ак переставили порядок этих утверждений?))

А ведь сказано было другое: 

1. Мозг акцентирует внимание на плохом

2. Поэтому в мусульманах вижу только плохое

 

Вот правильный парафраз того что вы сказали выше. 

 

Вот когда я говорю о "нечестных методах" я имею ввиду вот это. Благо тут не написано сотни страниц чтобы это было трудно перепроверить.

Прошу вас вернуться на первую страницу и пересмотреть хронологию.

Сначала было - "мусульмане делают это", а потом уже " мозг акцентирует". 

 

Не надо ничего перефразировать, и не надо ничего додумывать. я сказала так как думаю и думаю так как сказала.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Bodriy сказал:

Qılınmayan namazı əvəz etmək üçün Qəza namazı var. 

 

 

O unudularaq ya yuxudan oyanmama sebebi ile qilinmayan namazdir. Bilerekden namazi qilmamaq en böyük günahlardan biridir.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Бый?))) Есть такие битвы что двое суток длятся. Тогда что делать?)))

Объединять намазы, битвы же не без перекуров ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Evol said:

 

Тёвбя эдиб сонра геза намазы гылмат. Товбенинде, гезанында шертлери вар. 

Например тямбяллик елядин гылмадын, айдынын рестораннында вырдун, гылмадун....)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Как во время боевых действий совершать намаз? Командир кричит - в атаку! И вдруг далыйча узагдан азан сяси гялир. Т вы  - дийан бир дяйгя, намазымын вахтыды. 

 

Даже на священной войне, и непосредственно во время битвы, мусульмане обязаны совершать намаз. В таких ситуациях войско делится на два отряда. Первый отряд совершает намаз сокращённо, не расставаясь с оружием. Второй в это время несёт усиленную охрану молящихся. Первый отряд, окончив намаз, сменяет второй отряд в карауле и лишь после этого второй отряд совершает намаз под охраной первого отряда. Пропускать намаз нельзя и при болезни. Если больной не может стоять, то молитву дозволяется совершать сидя. А если не может сидя, тогда лёжа. Если невозможно её совершение и в таких положениях, то молитва совершается, подавая знаки глазами. Если больной и этого не может, то молитва должна совершаться хотя бы мысленно. Если человек находится в реанимации, то и тогда должен совершать намаз по мере возможности: если сможет, стоя, если нет – сидя, лёжа, движением глаз или мысленно, намаз никак нельзя оставлять. Молитва обязательна всегда, пока человек жив и в своём уме. Только умственное расстройство или смерть освобождают верующего (му’мина) от ежедневной молитвы. Исключение делается только для женщин во время менструации или в период послеродового очищения. В этот период им запрещается совершать намаз. И им не следует возмещать намазы, пропущенные в эти дни.

 

 

670px-Pray-Namaz-Step-2-Version-2.jpg
QMDI.ORG

Не выполнять намаз или откладывать на потом без уважительной причины...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Bushido said:

 

 

O unudularaq ya yuxudan oyanmama sebebi ile qilinmayan namazdir. Bilerekden namazi qilmamaq en böyük günahlardan biridir.

 

 

Bir qeyd - əgər qırıcı təyyarə pilotu namaz qılmaq üçün fiziki imkanı yoxdursa onda Qəza namazı ilə əvəz edə bilər. Unudulan və ya oyanmama səbəbi ilə isə namaz qılınmazsa bu artıq inama olan münasibıtdir və qəza ilə əlaqəsi yoxdur. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Такого нет, даже во время боевых действий нужно совершить намаз.

 

Во время путешествия

Ханафитский мазхаб (турки например в основном ханафиты) приказывает сократить намаз, но запрешает объединение намазов.

 

Другие суннитские мазхабы разрешают сокрашение и объединение двух намазов (дневые и подвечерные намазы или вечерние и ночные намазы)

 

Не знаю как во время боевых действий, но сяфяр вахты разрешено пропускать намаз. О вахты карваннан чамаат через пустыню шли. Надо было экономить как силы, так и еду и воду. Надо было успеть с утра до полудня от одного пункта к другому. Лишние задержки ни к чему. 

Возможно в каком то из мазхабов нет разрешения на пропуск, а в другом есть. Тут спорить не буду. Но я тут даже ссылку привела где говорится что есть разрешения в некоторых случаях не совершать намаз.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 minutes ago, Evol said:

 

Тёвбя эдиб сонра геза намазы гылмат. Товбенинде, гезанында шертлери вар. 

 

Qəzə özü elə şərtdir.

Link to comment
Share on other sites

A_12
31 minutes ago, Gun-smith said:

Омар Хаям вообще ички ичмягя ичазя вериб ))) Хаямиляр !

Хамы онун ичдийи шерабдан ичсейди инди йер юзю дженнет оларды.

«Эй ашеган, эй ашеган, пейманэ ра гум кардэам

аз он мей ке дар пейманэха андар нагунджад хурдэам»

«О влюбленные, о влюбленные, я чашу свою потерял.

Пьян я от того вина, которое не вмещается ни в одну чашу»

(Мовлана Руми)

Игра слов. Чаша это и чаша (во второй строке) и сам человек (в первой). Вино не вмещающееся ни в одну чашу (и первую и вторую). Недир о еджаба? Белке «мей-э ешг»? )))

 

На ролике человек молится, не место для молитвы по многим причинам, но я предпочту думать что он пьян от любви к Богу. А ему какой-то слишком трезвый от всякой любви (даже к другому человеку) человек пихает ноги под нос. Каждый видит то что видит, но на картинке всегда больше чем мы воспринимаем.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, A_12 said:

 

На ролике человек молится, не место для молитвы по многим причинам, но я предпочту думать что он пьян от любви к Богу. А ему какой-то слишком трезвый от всякой любви (даже к другому человеку) человек пихает ноги под нос. Каждый видит то что видит, но на картинке всегда больше чем мы воспринимаем.

Я думаю он просто искал француза чтоб шилля вурмаг))) халалды )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
11 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот когда я говорю о "нечестных методах" я имею ввиду вот это. Благо тут не написано сотни страниц чтобы это было трудно перепроверить.

Прошу вас вернуться на первую страницу и пересмотреть хронологию.

Сначала было - "мусульмане делают это", а потом уже " мозг акцентирует". 

 

Не надо ничего перефразировать, и не надо ничего додумывать. я сказала так как думаю и думаю так как сказала.

Да верно. Не переставили. Но это к методу не относится, скорее ко времени дня (ночи).

Но в целом все равно получается то же самое, Сева.

Ваше восприятие мусульман сильно зависит от ваших стереотипов, и благо есть тут (на форуме) написано таки сотни страниц чтобы в этом убедиться.

Но вы правы, сказали что сказали, и по большому счету какая разница )))

Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, Gun-smith said:

Я думаю он просто искал француза чтоб шилля вурмаг))) халалды )))

Он не прав по нескольким причинам.

1) не место это для намаза, по чистоте

2) не место если мешаешь кому-то

3) не место если перед тобой кто-то стоит или проходит

4) сделав намаз не надо кого-то бить. Ты слелал свой намаз - отлично, француз вел себя как свинья - его проблема

5) ну последнее ))) бу щилляни вурурсан ямялли вур да ))))

Edited by A_12
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, A_12 said:

 

5) ну последнее ))) бу щилляни вурурсан ямялли вур да ))))

Там же не удобно было бить, на хороший шилля место не было))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, Gun-smith said:

Там же не удобно было бить, на хороший шилля место не было))

Намаза йер тапыб щилляя йер тапмайан бизден дейил. ))

Османлы токатына йер йохдур - ок, но для uppercut or jab есть)))

Edited by A_12
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, A_12 сказал:

Да верно. Не переставили. Но это к методу не относится, скорее ко времени дня (ночи).

Но в целом все равно получается то же самое, Сева.

Ваше восприятие мусульман сильно зависит от ваших стереотипов, и благо есть тут (на форуме) написано таки сотни страниц чтобы в этом убедиться.

Но вы правы, сказали что сказали, и по большому счету какая разница )))

 

Да. Я этого и не отрицала никогда.  все мы заложники стереотипов. Вы тоже, когда называете  атеистов прислужниками сатаны )))

Вообще не будь у нас стереотипного мышления мы мало отличились бы от обезьян. Именно ему мы обязаны своим развитием. Когда чел один раз нас обманул, предал, подставил, мы уже не можем с ним дружелюбно общаться, ждем от него в любой момент подвоха. Это и есть стереотипное мышление. И часто оно даже полезно чем вредно.

Link to comment
Share on other sites

A_12
Just now, Сева ИМ said:

 

Да. Я этого и не отрицала никогда.  все мы заложники стереотипов. Вы тоже, когда называете  атеистов прислужниками сатаны )))

Вообще не будь у нас стереотипного мышления мы мало отличились бы от обезьян. Именно ему мы обязаны своим развитием. Когда чел один раз нас обманул, предал, подставил, мы уже не можем с ним дружелюбно общаться, ждем от него в любой момент подвоха. Это и есть стереотипное мышление. И часто оно даже полезно чем вредно.

Сева, вот когда говорю «нечестные методы» я вот это имею в виду (с) ))) Абсолютно неверное утверждение ибо вы опять все напутали. Атеист сам по себе не прислужник сатаны абсолютно. И вообще слово прислужник я не использовал 4 года назад. Я говорил сатанисты, когда пытался охарактеризовать людей пытающихся делать то же что и Сатана. Но это долгий разговор на который у меня нет желания. 

Я лично тоже очень не люблю когда предают, обманывают тебя или лгут другим, занимаются клеветой, гейбетничают. Но разница в том, что я не люблю эти действия, а человека не любить или ненавидеть я себе не позволяю. Хороший способ против стереотипизирования между прочим. Но для этого надо эти действия действительно не любить, даже если они направлены лично против тебя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

На теме 2 юзера: А_12 и СеваИМ )))

Что-то мне подсказывает (опыт видимо) что сейчас прилетит по оптоволокну интернета ответ на мой пост, на который я не захочу отвечать. Спокойной ночи. )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, A_12 сказал:

Сева, вот когда говорю «нечестные методы» я вот это имею в виду (с) ))) Абсолютно неверное утверждение ибо вы опять все напутали. Атеист сам по себе не прислужник сатаны абсолютно. И вообще слово прислужник я не использовал 4 года назад. Я говорил сатанисты, когда пытался охарактеризовать людей пытающихся делать то же что и Сатана. Но это долгий разговор на который у меня нет желания. 

Я лично тоже очень не люблю когда предают, обманывают тебя или лгут другим, занимаются клеветой, гейбетничают. Но разница в том, что я не люблю эти действия, а человека не любить или ненавидеть я себе не позволяю. Хороший способ против стереотипизирования между прочим. Но для этого надо эти действия действительно не любить, даже если они направлены лично против тебя.

 

Что значит "не любить действия" ? Действия без личности не бывают. Действия всегда имеют автора. И характеризуют его. Тут уже вступают в силу стереотипы и часто получается что они верны. Если человек обманул то он лгун. Если он оклеветал то он клеветник, шяр-хата. Потому что если автор сдела это однажды то вероятность того что он это повторит велика. потому что эти действия не бывают спонтанно или случайно. Это преднамеренные и обдуманные действия. 

 

По поводу первой части - у меня память не настолько хороша чтобы запоминать высказывания 3-5 летней давности с точностью до цитат. Я запомнила лишь смысл. А разницу между "пислужник сатаны" и тем что вы написали я не вижу. по мне одно и тоже. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, A_12 сказал:

На теме 2 юзера: А_12 и СеваИМ )))

Что-то мне подсказывает (опыт видимо) что сейчас прилетит по оптоволокну интернета ответ на мой пост, на который я не захочу отвечать. Спокойной ночи. )))

Да))) это хорошо что вы не захотите отвечать)) потому что и мне не интересно продолжать этот разговор))  Спокойной)

Link to comment
Share on other sites

Perkele
5 hours ago, Al Pacino said:

 

 

может он просто захотел чтоб было в сторону киблы

Актуально, особенно в самолёте )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    92 members have viewed this topic:
    Dafna  Ghost Shaman  Зигфрид  Glock  Тюльпанчик  Liya1101  Monseigneur  Miss  gasiga  Вредный Крыс  Gun-smith  Manneken Pis  Хамаль  Independent_man  ***Nika***  Artist77  Wisdom  Natali_@@@  Noname  Рысь  окорок  A_12  F_35  Экономист_Дед  dama8080  Bushido  Paprika  Сева ИМ  Град  Cherry  nabi  Толстячок  RAINMAN  maks25.8  BakuAzExpImport  Adina  S.T.A.L.K.E.R  K.r.e.s.t.n.i.y  Spirt  sahib411  rombler  Cain  Heydar Ali  Addeliya  Mr. TANNER  Farah  ilgar_m  Victory  nbar  Бенц  artist88  Evol  Zlaw  Padre  Komsneft  ZAVR  *Jolie*   Lahn-dill  Castle in the snow  Alexaz  Al Pacino  Гегемон  Obozrevatel  Carpe Diem  Da Vinci  Wolfy  Ceka72  -=laziale=-  Perkele  bacb  Zema  lane  GAhir  Lee  Undina  Bodriy  Guest  Centurion  Sör-Söhbet/Müzakire  Царь  Риночка  nekka  Тео  Дюймовочка  Bubusik  Kent  Arximed  Tercel  Облигация  Kalipso  Poor Yorick  Murad Ali 
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Leysan
    • +Manneken Pis
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • +Жемчужинка
    • movcon
    • +Эхо
    • +Джо Дассен
    • +dama8080
    • +bulava
    • +-=laziale=-
    • +Migrant
    • +Pashayev
    • +Nazul
    • eigen

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions