Jump to content
Baku365.com

Северный и Южный Азербайджан


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

Все что произойдет в Иране будет с минимальным нашим (Азербайджана) участием. 

 

После ВКВ я уже не берусь за прогназирование войны, но точно знаю, что политический режим в Иране не возможно поменять войной. Война сплачивает народ. Тем более религиозный народ. 

 

И мне мне абсолютно не импонирует мысль о переезде 30 миллионов религиозных масс (беженцев) в 10 миллионый, светский Азербайджан. 

 

@RAINMAN

 

Наших южан нельзя недооценивать. Они даже менее религиозные чем северяне и более пассионарные. Они сохранили ВСЕ корни, несмотря на отсутствие письменных летописей. Мало кому это удавалось за все время Истории цивилизации. Не забываем, кто был первый глава Азербайджанской Республики - Фатали хан родом из города Хой. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 158
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bodriy

    37

  • VusalAze

    20

  • RAINMAN

    19

  • A_12

    15

RAINMAN
Just now, Bodriy said:

Все что произойдет в Иране будет с минимальным нашим (Азербайджана) участием. 

 

После ВКВ я уже не берусь за прогназирование войны, но точно знаю, что политический режим в Иране не возможно поменять войной. Война сплачивает народ. Тем более религиозный народ. 

 

И мне мне абсолютно не импонирует мысль о переезде 30 миллионов религиозных масс (беженцев) в 10 миллионый, светский Азербайджан. 

 

@RAINMAN

 

Наших южан нельзя недооценивать. Они даже менее религиозные чем северяне и более пассионарные. Они сохранили ВСЕ корни, несмотря на отсутствие письменных летописей. Мало кому это удавалось за все время Истории цивилизации. Не забываем, кто был первый глава Азербайджанской Республики - Фатали хан родом из города Хой. 

Это недооценка. Это, скорее, не имение фактов обратного.

Я непонимаю, почему все считают, что иранские азербайджанцы "мечтают воссоединиться" с Азербайджаном? Я представляю это как - иранские азербайджанцы мечтают присоединить Азербайджан, и создать государство (исламское?) с центром в Тебризе. Для меня это утопия. 

 

Я за свободный, светский, демократический, независимый Азербайджан в своих границах, и без присоединений в Турции, РФ или иранским азербайджанцам. Пусть каждый живет у себя и процветает.  

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

 

Вообще-то ставить безбашенный ЯДЕРНЫЙ Пакистан после Ирана я бы поостерегся  🙂  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 минуты назад, RAINMAN сказал:

Я непонимаю, почему все считают, что иранские азербайджанцы "мечтают воссоединиться" с Азербайджаном? 

 

У нас очень часто хотят выдать желаемое за действительное.

P.S.

Муллократы нам не нужны в любом случае.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Azeri365

@RAINMAN

 

У меня не эйфория и вы ничего  не поняли с моего поста , dəvədən böyük fil var, dəvə İran olacaq

Edited by Azeri365
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
13 minutes ago, Bodriy said:

Все что произойдет в Иране будет с минимальным нашим (Азербайджана) участием. 

 

После ВКВ я уже не берусь за прогназирование войны, но точно знаю, что политический режим в Иране не возможно поменять войной. Война сплачивает народ. Тем более религиозный народ. 

 

И мне мне абсолютно не импонирует мысль о переезде 30 миллионов религиозных масс (беженцев) в 10 миллионый, светский Азербайджан. 

 

@RAINMAN

 

Наших южан нельзя недооценивать. Они даже менее религиозные чем северяне и более пассионарные. Они сохранили ВСЕ корни, несмотря на отсутствие письменных летописей. Мало кому это удавалось за все время Истории цивилизации. Не забываем, кто был первый глава Азербайджанской Республики - Фатали хан родом из города Хой. 

Зачем переезжать , отделяются от персов создают свое государство под названием Герби Азербайджан , Столица Тебриз , Президент свой 

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
22 minutes ago, RAINMAN said:

1. Я представляю это как - иранские азербайджанцы мечтают присоединить Азербайджан, и создать государство (исламское?) с центром в Тебризе. Для меня это утопия. 

 

2.Я за свободный, светский, демократический, независимый Азербайджан в своих границах, и без присоединений в Турции, РФ или иранским азербайджанцам. Пусть каждый живет у себя и процветает.  

 

1. Извините конечно, но это не соответствует действительности.

 

2. Без единой Страны - Север и Юг наконец-то вместе - остальное точно утопия. С точки зрения здоровья нации это жизненно необходимо, с точки зрения государственности, так мы сможем стать государством, с точки зрения развития это единственный выход. 

 

Нельзя замыкаться в свой кокон и комплексовать, что мы пуп Земли и т.п. Но самом деле нам предстоит очень многому учиться, освоить и у Южан тем более.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
3 minutes ago, Bodriy said:

 

1. Извините конечно, но это не соответствует действительности.

 

Возможно. Но я основываюсь на призывах типа "Азербайджан бир олсун, мяркязи Тябриз олсун"

Quote

 

2. Без единой Страны - Север и Юг наконец-то вместе - остальное точно утопия. С точки зрения здоровья нации это жизненно необходимо, с точки зрения государственности, так мы сможем стать государством, с точки зрения развития это единственный выход. 

 

Нельзя замыкаться в свой кокон и комплексовать, что мы пуп Земли и т.п. Но самом деле нам предстоит очень многому учиться, освоить и у Южан тем более.

 

 

У нас есть уже одна целая и хорошая страна - это Азербайджан. Мы можем дружить, поддерживать, брататься с северными и южными азербайджанцами, но воссоединяться с ними, тем более с народом, мягко говоря, не светским, думаю это не правильно. 

 

Это не замыкание в себе. Турция разве замкнулась в себе? Она активно налаживает связи и дружбу. Хорошая политика. Всегда есть путь отхода назад. 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
8 minutes ago, RAINMAN said:

Возможно. Но я основываюсь на призывах типа "Азербайджан бир олсун, мяркязи Тябриз олсун"

 

У нас есть уже одна целая и хорошая страна - это Азербайджан. Мы можем дружить, поддерживать, брататься с северными и южными азербайджанцами, но воссоединяться с ними, тем более с народом, мягко говоря, не светским, думаю это не правильно. 

 

Это не замыкание в себе. Турция разве замкнулась в себе? Она активно налаживает связи и дружбу. Хорошая политика. Всегда есть путь отхода назад. 

Единый Азербайджан-это идеология,это может быть скажем через 5 лет,может и через 15.Но это право нашего народа,быть вместе,нас когда то разделили оккупанты но это закончится,всему свое время..Только тогда мы будем одним и целым..Много ньюансов конечно для этого,прежде все в сознании людей,геополитика ситуация и т.д. Но это будет..Насчет светского общества-в целом на юге не так сильно отстали от севера,но этот режим и его политика-во многом это ширма,внутри они другие..

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
13 minutes ago, RAINMAN said:

1. Но я основываюсь на призывах типа "Азербайджан бир олсун, мяркязи Тябриз олсун"

 

2.У нас есть уже одна целая и хорошая страна - это Азербайджан. Мы можем дружить, поддерживать, брататься с северными и южными азербайджанцами, но воссоединяться с ними, тем более с народом, мягко говоря, не светским, думаю это не правильно. 

 

1. Олсун. Бакы столицей-то стал последние 100 лет. Гянджа, Марага, а тем более Табриз так же достойны быть столицей, тем более Табриз географически "правильно" расположен.

 

2. Не можем дружить, поддерживать, брататься, а надо воссоединиться  и наконец-то стать целым, а не каждый неполноценным. На свою историю надо смотреть глубинно. Народ там "не светским" стал какие-то 40 лет назад? А мы были 70 лет кафирами. Тогда они вообще от нас должны как черт от ладана....

 

Вместе мы будем реальным государством,  а не как сейчас, смотреть что утром ел Султан или удачно ли поставили клизму ночью Царю? 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, VusalAze said:

Единый Азербайджан-это идеология,это может быть скажем через 5 лет,может и через 15.Но это право нашего народа,быть вместе,нас когда то разделили оккупанты но это закончится,всему свое время..Только тогда мы будем одним и целым..Много ньюансов конечно для этого,прежде все в сознании людей,геополитика ситуация и т.д. Но это будет..Насчет светского общества-в целом на юге не так сильно отстали от севера,но этот режим и его политика-во многом это ширма,внутри они другие..

C землями там ситуация такова, что на севере тоя гедилмелиди в сравнении с югом, и это есть национальная трагедия.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nbar

Смешные мы, недавно Зенгезур освобождали, теперь воссоединяем южный Азербайджан.

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Wisdom said:

C землями там ситуация такова, что на севере тоя гедилмелиди в сравнении с югом, и это есть национальная трагедия.

Да..в целом это национальная трагедия,эта ситуация-два брата стоят слева и справа от Араза и пытается решать свои проблемы..Даже мысль о том что вместе решаем-уже обнадеживает..45-50 млй,это же все наше..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, nbar said:

Смешные мы, недавно Зенгезур освобождали, теперь воссоединяем южный Азербайджан.

Смешные те у кого нет мечты,те кто живет без идеи..Мы же не одним днем живем..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Крошка
7 minutes ago, VusalAze said:

Смешные те у кого нет мечты,те кто живет без идеи..Мы же не одним днем живем..

А у иранских азербайджанцев вы уже спросили? Они тоже хотят воссоединения или это наша ваша идея фикс? 

 

P.s. уже НК освободили, остался Южный Азербайджан🤦‍♀️

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

baku365

Русская колониальная политика не прошла даром. К сожалению есть люди готовые отказаться от своего народа. В качестве аргумента большая или меньшая религиозность. Это абсолютно неправильно.

Мы разделенный народ. Как вы отнеслись бы к тому, что немцы из ФРГ отказались бы от ГДР. Прошло больше времени это не аргумент. Не билим.

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Крошка said:

А у иранских азербайджанцев вы уже спросили? Они тоже хотят воссоединения или это наша ваша идея фикс? 

 

P.s. уже НК освободили, остался Южный Азербайджан🤦‍♀️

Спрашивал когда бывал там,все за))Они не делят кстати наш народ по разным критериям,это мы тут любим такое))P.s Шаг за шагом,всему свое время))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Крошка said:

А у иранских азербайджанцев вы уже спросили? Они тоже хотят воссоединения или это наша ваша идея фикс? 

 

P.s. уже НК освободили, остался Южный Азербайджан🤦‍♀️

Бывал в разных уголках Ирана не раз. Человек я общительный и беседовал как с простыми крестьянами, так и с бизнесменами или аятоллами)))

По моим субъективным но убежденным наблюдениям, настроения такие:

 

Ардебиль - религиозный оплот и стержень режима. Большинство населения жаждуют присоединить нас к Ирану и всех одеть в чаршоф)

Тебриз - свободолюбивый град и революционные настроения по традиции.  Жаждуют спинами вместе вести светский разгульный образ жизни вне Ирана.

Остальное большинство живёт своими проблемами и удивится нашему этому обсуждению)))

 

Мону ошибаться, но наблюдения не за раз)

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Artist77
18 минут назад, Glock сказал:

По моим субъективным но убежденным наблюдениям, настроения такие:

 

Ардебиль - религиозный оплот и стержень режима. Большинство населения жаждуют присоединить нас к Ирану и всех одеть в чаршоф)

Тебриз - свободолюбивый град и революционные настроения по традиции.  Жаждуют спинами вместе вести светский разгульный образ жизни вне Ирана.

Остальное большинство живёт своими проблемами и удивится нашему этому обсуждению)))

 

Мону ошибаться, но наблюдения не за раз)

 

Тоже очень часто бывал в Иране, во всех регионах..начиная от Абадана,Базарган,Урмия,Бендараббас,Тегеран,Исфаган,Тебриз,Джульфа, Решт,Ардебил,Астара и др...))

 

Очень теплое отношение  к азербайджанцам..

 

А вот именно в Ардебиле всегда мне говорили

- Ага, Ардебилде иранын ганунлары ишлямир, бура Азербайджанды ..

Edited by Artist77
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
46 minutes ago, Bodriy said:

 

1. Олсун. Бакы столицей-то стал последние 100 лет. Гянджа, Марага, а тем более Табриз так же достойны быть столицей, тем более Табриз географически "правильно" расположен.

Проблема не в названии столицы. Проблема в том, кто к кому присоединится. Они к Баку или мы к Тебризу. А это очень важно для концепции секуляризма государства. 

 

Quote

2. Не можем дружить, поддерживать, брататься, а надо воссоединиться  и наконец-то стать целым, а не каждый неполноценным. На свою историю надо смотреть глубинно. Народ там "не светским" стал какие-то 40 лет назад? А мы были 70 лет кафирами. Тогда они вообще от нас должны как черт от ладана....

У нас разные государства, разные идеи, разные взгляды на жизнь. Мы, сегодня, не можем воссоединиться с государствами где, на 100% или на 80%, преобладает население с радикальными или полу-радикальными взглядами на жизнь. Это уничтожит нас этнически.  

 

Quote

Вместе мы будем реальным государством,  а не как сейчас, смотреть что утром ел Султан или удачно ли поставили клизму ночью Царю? 

 

Этим грешат почти все государтсва. Например, народы Великобритании, с удовольствием, следят за тем, какие туфли надела королева на приём к герцогу и т.д. Это неотемлимая часть культуры.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 hour ago, VusalAze said:

Единый Азербайджан-это идеология,это может быть скажем через 5 лет,может и через 15.Но это право нашего народа,быть вместе,нас когда то разделили оккупанты но это закончится,всему свое время..Только тогда мы будем одним и целым..Много ньюансов конечно для этого,прежде все в сознании людей,геополитика ситуация и т.д. Но это будет..Насчет светского общества-в целом на юге не так сильно отстали от севера,но этот режим и его политика-во многом это ширма,внутри они другие..

Согласен, это иожет быть идеологией, но не более. 

И понятие "единый Азербайджан" у всех разное. 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
25 minutes ago, Glock said:

Бывал в разных уголках Ирана не раз. Человек я общительный и беседовал как с простыми крестьянами, так и с бизнесменами или аятоллами)))

По моим субъективным но убежденным наблюдениям, настроения такие:

 

Ардебиль - религиозный оплот и стержень режима. Большинство населения жаждуют присоединить нас к Ирану и всех одеть в чаршоф)

Тебриз - свободолюбивый град и революционные настроения по традиции.  Жаждуют спинами вместе вести светский разгульный образ жизни вне Ирана.

Остальное большинство живёт своими проблемами и удивится нашему этому обсуждению)))

 

Мону ошибаться, но наблюдения не за раз)

Ошибаетесь)) в Ардебиле много родственников,корни наполовину оттуда..Назвать их религиозными сложно))Да,верующие,это другое.Попробуйте там с ними на фарси поговорить,многие не ответят))У многих фото Сеттархан,Багырхан,Пишевери в домах..Савалан дагына чыхырлар,21 Азер гейд едирлер..Арзулар гурурлар..  Трахтурун ойунларына гедирлер,Азербайчан бир олсун дейирлер..Не буду все тут,но как Тюрки были такими и остались.4 раза за 1 век пытались получить независимость..Будет,рано поздно будет..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, RAINMAN said:

Согласен, это иожет быть идеологией, но не более. 

И понятие "единый Азербайджан" у всех разное. 

Идеология-отсюда Цели и методы..Ставят,достигают..Разное согласен,естественным образом должны придти к этому,поэтому писал много нюансов,в первую очередь в нашем сознании..Но в наше время многое быстро меняется..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
24 minutes ago, Artist77 said:

А вот именно в Ардебиле всегда мне говорили

- Ага, Ардебилде иранын ганунлары ишлямир, бура Азербайджанды ..

Точно. Они так же будут говорить и после теоритического "присоединения". 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
Just now, VusalAze said:

Идеология-отсюда Цели и методы..Ставят,достигают..Разное согласен,естественным образом должны придти к этому,поэтому писал много нюансов,в первую очередь в нашем сознании..Но в наше время многое быстро меняется..

Как мы сможете изменить сознание человека, который 40 лет прожил при шариате? 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 minutes ago, RAINMAN said:

1. Проблема не в названии столицы. Проблема в том, кто к кому присоединится. Они к Баку или мы к Тебризу. А это очень важно для концепции секуляризма государства. 

 

2. У нас разные государства, разные идеи, разные взгляды на жизнь. Мы, сегодня, не можем воссоединиться с государствами где, на 100% или на 80%, преобладает население с радикальными или полу-радикальными взглядами на жизнь. Это уничтожит нас этнически.  

 

3.Этим грешат почти все государтсва. Например, народы Великобритании, с удовольствием, следят за тем, какие туфли надела королева на приём к герцогу и т.д. Это неотемлимая часть культуры.  

 

1. Объединиться, а не соединиться.

 

2. Они абсолютно нормальные люди без всякого радикализма. Такие же как мы, потому-что они и мы одно и то же. Я 2 года работал в ИРИ и хорошо знаю ситуацию изнутри, на персональном уровне.

 

3. Англичане смотрят на свою королеву, мы на чужие. При единой Стране будут смотреть, что по утрам пьют в Табризе, Баку или Гяндже.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, RAINMAN said:

Как мы сможете изменить сознание человека, который 40 лет прожил при шариате? 

это сложнее чем 70 лет при совке?

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
Just now, Al Pacino said:

это сложнее чем 70 лет при совке?

Но мы так и не стали поголовно религиозными. Даже не стали такими религиозными как, например, в Турции. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
3 minutes ago, Bodriy said:

1. Объединиться, а не соединиться.

По принципу Европейского союза или похожего, то я только за. 

 

Quote

2. Они абсолютно нормальные люди без всякого радикализма. Такие же как мы, потому-что они и мы одно и то же. Я 2 года работал в ИРИ и хорошо знаю ситуацию изнутри, на персональном уровне.

Я склонен Вам верить, но не уверен в этом. Все иранцы, которых я встречал, мыслят с точки зрения ислама. Даже те, кто "раздевается в аэропорту"

 

Quote

3. Англичане смотрят на свою королеву, мы на чужие. При единой Стране будут смотреть, что по утрам пьют в Табризе, Баку или Гяндже.

Мы свою изучили уже вдоль и поперек )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
11 minutes ago, RAINMAN said:

Как мы сможете изменить сознание человека, который 40 лет прожил при шариате? 

Как мы жили в коммунизме 70 лет и стали капиталистами, вот такие же и они шариатисты.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    116 members have viewed this topic:
    Centurion  Антихимик  фон Бабаевский  Bodriy  Старый майор  Хмурый добряк  Tercel  Ruada♡  Тео  BAKILI  Гамлет  Glock  God_bless_you  Kent  Царь  VusalAze  Zloy22  Ergenekon  Dafna  Outlaw  Manneken Pis  Gun-smith  Baku2018  Yukiko  gasiga  Obozrevatel  Хамаль  Sofia0337  Al Pacino  Spirt  Alpinist  Werty  Parabellum00  Халлы  Zema  Wisdom  Luna  Bushido  A_12  Monseigneur  One  Mar de Sad  irrevion  iНекто  baku365  Miss  NikaBee  Ifti  Blaze  Evol  nekka  harop  Бенц  Natali_@@@  RAINMAN  nikotrissa  nbar  Крошка  Heydar Ali  ImpendingDoom  Гегемон  Mr. TANNER  Адамян  Orion 68  Spice Oddity  lane  Паникерша  rombler  Da Vinci  Риночка  Kong  Ceka72  Martinika  Чёртик не может  dama8080  Masusenka  maks25.8  Сева ИМ  S.T.A.L.K.E.R  cuap  -=laziale=-  Artist77  Crazy Lady  Аджи-Мушкай  Independent_man  kukolka_1981  F_35  Ромашка  ramas  Guest  Kassiya  Azeri365  Stolz  Razario  sapiens  Barbarosa  Captain_Flint  DRuman  Peris  MilaA  and 16 more...
  • Who's Online   17 Members, 20 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Birdman
    • Fantomas1
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • +Ринчин Падма
    • +Verman
    • Enforce23
    • movcon
    • +dama8080
    • +Золушка1935
    • Arzu777
    • _Z_
    • +Толстяк
    • Caldogno
    • +bulava
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions