Jump to content
Baku365.com

Азербайджан на первой точной карте мира.


Miss

Recommended Posts

Miss

За 44 дня да и ранее, мне и каждому попадались недалекие армяне (Мартиросян и ко) а также вторившие им свора жириновских-соловьинных, о том что Азербайджана не существовало.  Данный тезис разбивался о любой мало мальский довод.

Но как известно армяне не сдают свою ложь просто так, и сразу же возникал контр аргумент, что азербайджанцы это кочевники, пришедшие с Алтая. 
Спасибо, в этой теме я буду стараться показать и рассказать как и где и когда был Азербайджан, и населявшие его люди, ко они, и откуда взялись. 
Хотелось бы читать также армян, я знаю кто из вас и как часто читает Баку365, велком, я понимаю что они сейчас злы, но среди них есть не отравленные "древней историей" адекватные люди, с которыми к слову у нас не было проблем до прихода в наши земли Российской империи.
 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Miss

    27

  • A_12

    17

  • Glock

    8

  • Wisdom

    4

Miss

К сожалению ресурс не позволяет размещать файлы тяжелее 1000 кб, а у меня карты с очень высоким разрешением, спасибо форумчанину и моему близкому другу одновременно за этот подарок. Сам он захотел остаться инкогнито. Захочет дальше сам поведет тему. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Miss

Первое отражение Азербайджана на мировой карте, приходиться на карту Аль-Идриси, который составил, как говорят европейцы, саму точную карту раннего средневековья, в 1135 году, далее эту же карту он переработал уже при дворе итальянского короля на латыницу в течении 18 лет к 1154 году. Данная карта храниться в Национальной библиотеке Франции и называеться "Перевернутая карта мира" 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Miss

Этой темой я не собираюсь удревлять Азербайджан, или перетасовывать карты, как сказал один человек под именем Ханс Грюбер в телеграмм, есть сегодняшние реалии и всем "наплевать" на исторические карты. Я просто хочу показать недалеким армянам, а также некоторым азербайджанцам, кто мы и кто они, и если удасться подискутировать.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Miss

Карта не грузиться, буду грузить кусками.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птица

Может где то выложить и ссыль дать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Miss

Эта карта 1154 года, буду ее детально расписывать.  

Азербайджан и Армения и Албания.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Miss

46 и 47 кусок карты.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

rombler
16 minutes ago, Miss said:

Карта не грузиться, буду грузить кусками.

 

не надо куски. это тягомотина будет рассматривать кусками. лучше как сказанно было скинуть на рессурс со ссылкой здесь

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Miss

Подчеркивания, кружочки, овалы это мои заметки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Miss сказал:

Карта не грузиться, буду грузить кусками.

Фото пошлите по вотсапу кому нить и пусть вам перешлют. Поле спокойно загрузится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss

Как видно на карте в один период существуют как Азербайджан - страна, так и провинция Арминия,

bilad - на арабском - страна, bilad Aderbaigan (где G с крючечком читаеться как дж)

и a`ali - провинция a`ali arminia - провинция Армения.

Да еще есть страна Арран - bilad Aran

и есть al bab ua al abuab - что говорит об Албании.

что еще хочу отметить река nahr Aras - река Араз

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Miss

Теперь расположение.

Азербайджан распологаеться от Занджан на север, охватывает Марагу, Тебриз, Ардебиль, Хой, и севернее начинаеться Аран, с городами Барда, Байлакан, Шамахы, Шамкун (Шамкир)

Арминия же находиться между озерами Ван и Урмия, а также на юг от Мараги в сторону Багдада.

Также указан город Арминия - что на современном может означать только Урмия. Который и сегодня находиться на западном берегу озера Урмия.

1892256105_.thumb.jpg.513c0a86961e9d26e63297bf8cf2f698.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Miss

Карта 1154 года, и на ней нет города Эривань, так как его и небыло, а как известно в Карабахе стоял памятник Марага 150, который был поставлен в честь переселения армян в Карабах из Мараги, что и указывает карта Аль Идриси, где жили армяне южнее Мараги. 

Что удивительно есть город Сисиан, но нет Эривань, на заметку армянам, когда будут и далее удревлять Эривань.  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Miss
18 minutes ago, Сева ИМ said:

Фото пошлите по вотсапу кому нить и пусть вам перешлют. Поле спокойно загрузится.

Карта огромна 118 мегабайт. Почти оригинал. Она охватывает Сибирь до Африки юг север, и Индию - Португалию восток запад.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Miss

Армения от моря до моря? Возможно, если море это озеро Ван и озеро Урмия

Где и находились они всю историю, пока не напакостили Османской империи, и не переселили их из Мараги на Кавказ в 1845-1855  годах

 

1196564429_.jpg.8a76ce53b500f6e51cfd76c23dfc1d96.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Miss сказал:

Карта огромна 118 мегабайт. Почти оригинал. Она охватывает Сибирь до Африки юг север, и Индию - Португалию восток запад.  

 

Может загрузите ее на какой нибудь другой ресурс, а оттуда вставите ссылку сюда? Так многие юзеры и в дальнейшем могут воспользоваться ей при необходимости.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Аран от авестийского Арианэм Ваэджа что означает место арийцев.
"Иран" тоже оттуда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12

Зачем людям вся карта не понимаю. Будете изучать где именно был Итиль и Казань? Или Лиссабон и Лион? Вам дали кусок относящийся к теме и этого вполне достаточно. Другое дело что сам подход к объяснению этой карты выбран неверный, на мой взгляд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12

Теперь по теме.

 

1) всегда надо подходить к любой проблеме и ее объяснению комплексно. Армяне например врут не основываясь только на один какой-нибудь факт. А мы всегда доносим правду выбрав одну карту, одного историка, один факт.

 

2) "арминия" вместо Урумия - это ошибка автора карты. Основывать свои выводы на чьей-то ошибке - плохой анализ.

 

3) на карте много ошибок по местрорасположению городов, чем страдали большинство древних карт. Но брать ее как "самую точную" подставляет под серьезную критику.

 

4) баб-уль-абваб - старое название Дербента и прилегающей зоны (в переводе "врата-(всех)-врат"), к Албании ни прямого ни косвенного отношения не имеет.

 

5) теперь вопрос к ТС. Ваша отметка Армении (черанай линия) включила в себя территорию между оз.Севан и оз.Урмия. ну во пещрвых города Салмас и Хой находятся между ними но на карте (из-за ее малой точности) указаны левее.

Так вот. В 1918-19 годах, Андраник и Нжде устроив резню в Нахичевани И Зангезуре (попадает в авашу зону) пересекли Араз и устроили резню в Саламсе, Хое, Маку, и Урмие. В одной только Урмие было убито около 30,000 азербайджанцев. По вашей карте (точнее по тому как Вы указали на ней Армению), что получается? действовали на своей исторической территории? Это их может еще и как-то оправдывает?

 

Так вот не надо делать медвежью услугу исторической науке и основывать свои выводы на очень и очень неточных картах прошлого, это очень неблагодарное дело. Сейчас на этих землях живут азербайджанцы, ничем не хуже нас с вами. И имеют между прочим проблемы с курдской экспансией в эту зону. Для глобально мыслящих азербайджанцев это зона нового этнического конфликта нашего народа после карабахской проблемы. И поэтому надо учитывать все эти нюансы когда делаете то что вы сделали в этой теме. Не обижайтесь, ничего лично против вас я, конечно же, не имею. Но тема Ваша мне очень НЕ понравилась.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

rombler

арминия и армения это совершенно разные слова.

 

arminii-латинское имя германского полководца Арминия.

 

что такое армения вообще не знаю.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rombler
36 minutes ago, A_12 said:

Теперь по теме.

 

1) всегда надо подходить к любой проблеме и ее объяснению комплексно. Армяне например врут не основываясь только на один какой-нибудь факт. А мы всегда доносим правду выбрав одну карту, одного историка, один факт.

 

2) "арминия" вместо Урумия - это ошибка автора карты. Основывать свои выводы на чьей-то ошибке - плохой анализ.

 

3) на карте много ошибок по местрорасположению городов, чем страдали большинство древних карт. Но брать ее как "самую точную" подставляет под серьезную критику.

 

4) баб-уль-абваб - старое название Дербента и прилегающей зоны (в переводе "врата-(всех)-врат"), к Албании ни прямого ни косвенного отношения не имеет.

 

5) теперь вопрос к ТС. Ваша отметка Армении (черанай линия) включила в себя территорию между оз.Севан и оз.Урмия. ну во пещрвых города Салмас и Хой находятся между ними но на карте (из-за ее малой точности) указаны левее.

Так вот. В 1918-19 годах, Андраник и Нжде устроив резню в Нахичевани И Зангезуре (попадает в авашу зону) пересекли Араз и устроили резню в Саламсе, Хое, Маку, и Урмие. В одной только Урмие было убито около 30,000 азербайджанцев. По вашей карте (точнее по тому как Вы указали на ней Армению), что получается? действовали на своей исторической территории? Это их может еще и как-то оправдывает?

 

Так вот не надо делать медвежью услугу исторической науке и основывать свои выводы на очень и очень неточных картах прошлого, это очень неблагодарное дело. Сейчас на этих землях живут азербайджанцы, ничем не хуже нас с вами. И имеют между прочим проблемы с курдской экспансией в эту зону. Для глобально мыслящих азербайджанцев это зона нового этнического конфликта нашего народа после карабахской проблемы. И поэтому надо учитывать все эти нюансы когда делаете то что вы сделали в этой теме. Не обижайтесь, ничего лично против вас я, конечно же, не имею. Но тема Ваша мне очень НЕ понравилась.

 

да согласен. тема скорее вводит в заблуждение несведующих чем просвещает.

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
3 hours ago, Miss said:

Эта карта 1154 года, буду ее детально расписывать.  

Азербайджан и Армения и Албания.jpg

 

это реверс карты ? как будто карта задом наперед) 

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Murad Ali said:

 

это реверс карты ? как будто карта задом наперед) 

Нет, просто картограф смотрит на юг. Юг вообще-то правильнее, но не привычно.

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 hours ago, Miss said:

 

и есть al bab ua al abuab - что говорит об Албании.

 

 

 

Почти каждый, владеющий арабским языком или знакомый мало мальски с исламской литературой и историей региона Кавказ, знает что

Баб-уль абваб - это арабское/мусульманские название города Дербенда. Тюрки его называли Демир гапы. Название к албанцам не имеет никакого отношения.  Есть и другие неточности или не ясности. 

Автору респект за старания, но..  

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, A_12 said:

Теперь по теме.

 

1) всегда надо подходить к любой проблеме и ее объяснению комплексно. Армяне например врут не основываясь только на один какой-нибудь факт. А мы всегда доносим правду выбрав одну карту, одного историка, один факт.

 

2) "арминия" вместо Урумия - это ошибка автора карты. Основывать свои выводы на чьей-то ошибке - плохой анализ.

 

3) на карте много ошибок по местрорасположению городов, чем страдали большинство древних карт. Но брать ее как "самую точную" подставляет под серьезную критику.

 

4) баб-уль-абваб - старое название Дербента и прилегающей зоны (в переводе "врата-(всех)-врат"), к Албании ни прямого ни косвенного отношения не имеет.

 

5) теперь вопрос к ТС. Ваша отметка Армении (черанай линия) включила в себя территорию между оз.Севан и оз.Урмия. ну во пещрвых города Салмас и Хой находятся между ними но на карте (из-за ее малой точности) указаны левее.

Так вот. В 1918-19 годах, Андраник и Нжде устроив резню в Нахичевани И Зангезуре (попадает в авашу зону) пересекли Араз и устроили резню в Саламсе, Хое, Маку, и Урмие. В одной только Урмие было убито около 30,000 азербайджанцев. По вашей карте (точнее по тому как Вы указали на ней Армению), что получается? действовали на своей исторической территории? Это их может еще и как-то оправдывает?

 

Так вот не надо делать медвежью услугу исторической науке и основывать свои выводы на очень и очень неточных картах прошлого, это очень неблагодарное дело. Сейчас на этих землях живут азербайджанцы, ничем не хуже нас с вами. И имеют между прочим проблемы с курдской экспансией в эту зону. Для глобально мыслящих азербайджанцев это зона нового этнического конфликта нашего народа после карабахской проблемы. И поэтому надо учитывать все эти нюансы когда делаете то что вы сделали в этой теме. Не обижайтесь, ничего лично против вас я, конечно же, не имею. Но тема Ваша мне очень НЕ понравилась.

 

Респект за информативность и верный подход.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Спасибо за карту. Только не понятно что за Албания, если в XII веке (когда была нарисована эта карта) такого государства не существовало🤨

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Вобщем лажа получилась,а не карта.

А виноват форумчанин,пожелавший остаться неизвестным))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Da Vinci said:

Вобщем лажа получилась,а не карта.

А виноват форумчанин,пожелавший остаться неизвестным))

Может это признаки гибридной войны?

Неизвестный форумчанин через Мисс что-то пытается замутить и вводит нас в заблуждение? )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Glock сказал:

Может это признаки гибридной войны?

Неизвестный форумчанин через Мисс что-то пытается замутить и вводит нас в заблуждение? )))

Да  скорее всего))

Сейчас сидит читает,как его план разбился о знания форумчан,грызёт себе локти,и удаляет с флешки 118 Мбит ненужной информации))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 6 Anonymous, 87 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Bordertown
    • +TruePick
    • +Tipsgeek
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions