Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Тео

Болнисский музей на юго-востоке Грузии (регион Квемо-Картли) номинирован на премию Европейского музейного форума – «Лучший музей Европы – 2022». Об этом сообщают в Грузинском национальном музее.

Победитель будет объявлен на церемонии, которая пройдет 4-7 мая 2022 года в эстонском Тарту. Награду получит музей, который успешно привлекает аудиторию и удовлетворяет потребности посетителей благодаря своей уникальной атмосфере, а также творческому подходу к образованию и социальной ответственности.

 

Болнисский музей – модель современного краеведческого музея. Там есть постоянная экспозиция, а также временные выставочные помещения. По последним стандартам оборудованы фонды, научные лаборатории, аудитория, медиатека, кафе и музейный магазин.

Screenshot_20211216-023321_Facebook.jpg

Screenshot_20211216-023348_Facebook.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Тео

 ДВОРЕЦ С ЕДИНОРОГОМ ,как символ любви принца  Константина Ольденбургского и княгини Аграфины Дадиани.

 

На этот дом невозможно не обратить внимания. А обратив, не захотеть разузнать – что же это за чудо такое находится в одном из переулков в районе Пр.Д.Агмашенебели (бывшая Плеханова) .

 

Константин Ольденбургский - так звали внука Екатерины Павловны и, соответственно, правнука императора Павла Первого, оказался на Кавказе по делам службы. 

 

В 1881 году в Кутаиси, где по эскизам знаменитого художника Михая Зичи были представлены «живые картины» из «Витязя в тигровой шкуре», принц Ольденбургский обратил внимание на исполнительницу роли Нестан-Дареджан. Ею оказалась 26-летняя княгиня Аграфина Дадиани, урожденная Джапаридзе. 

 

Принц принялся расспрашивать о женщине, в которую влюбился в первого взгляда. И узнал, что Аграфина вышла замуж за Тариела Дадиани в 14 лет, родила мужу двоих детей, но была крайне несчастлива в браке. К тому же князь был страстным игроком и его карточные долги сулили его семейству по меньшей мере долговую тюрьму.

 

И тогда Константин Ольденбургский сделал все, чтобы оказаться с князем Тариелом за одним карточным столом. Тем более, что сделать это было не так сложно - грузинский князь играл каждый день. Когда проигрыш Дадиани стал слишком велик, он не выдержал и воскликнул: «Даже если я продам весь Тифлис, то все равно не смогу расплатиться по своим долгам!» На что принц спокойно ответил: «Не надо продавать Тифлис, просто отдай мне свою жену. А я тебе за это еще и доплачу. Сколько там стоит ваш Тифлис?»

 

Дадиани, обрадованный тем, как легко разрешилась проблема, подозвал жену и сказал:

 

-А ведь я тебя продал!

 

-И кому?- только и поинтересовалась Аграфина.

 

- А вот принцу!,- удивленный ее спокойствием ( у них все-таки было двое детей) ответил князь Дадиани.

 

Аграфина не говоря ни слова дала теперь уже бывшему - для нее все уже было кончено - супругу пощечину, подошла к принцу Ольденбургскому, взяла его под руку и удалилась из комнаты. 

 

Венчание состоялось 8 октября 1882 года. Принц Константин Ольденбургский в результате этого морганатического брака лишился права на родительское наследство, а его дети не могли носить титул принцев Ольденбургских. Впрочем, состояние Константина Петровича позволяло не обращать внимание на подобные формальности. Специальным императорским указом потомству принца Ольденбургского присваивалась другая фамилия. Причем принцу позволили самому выбрать из двух вариантов - Бози и Зарнекау, по местности в Голштинии, которой издавна владели Ольденбургские.

 

Вопрос решил совет друга принца светлейшего князя Георгия Шарвашидзе. «Если ты собираешься жить в Грузии, становись Зарнекау», - сказал он. Принц поблагодарил за совет и прислушался к Шарвашидзе. А потом, узнав значение слова «бози», добавил к благодарности и дорогой подарок. Оказалось, что по-грузински «бози» означает неблагозвучный вариант «женщины легкого поведения».

 

В результате бывшая теперь уже княгиня Дадиани после свадьбы получила для себя и своего потомства титул графов Зарнекау. Она родила мужу пятерых детей и слыла прекрасной хозяйкой хлебосольного дома.

 

Начавшаяся довольно странным образом семейная жизнь, тем не менее, оказалась довольно счастливой. Принц Ольденбургский едва ли каждый день писал супруге любовные послания и делал подарки. Самым дорогим из которых и стал удивительный по своей красоте дворец на Новосадовой улице (так раньше называлась нынешняя улица Каргаретели). Его строительство было завершено в 1895 году, им занимался архитектор Пауль Штерн.

 

На фронтоне дворца изображен герб Ольденбургских – белый единорог. Каждый зал дворца был оформлен в собственном стиле. Гостей принимали то в греческом зале, то в египетском. А званые обеды устраивались в гостинной, обставленной мебелью эпохи Людовика Шестнадцатого. Огромная комната была отведена под библиотеку, где находилась коллекция драгоценных фолиантов 17-18 веков.

 

Принц Ольденбургский скончался в марте 1905 года в Ницце. После его смерти графиня Зарнекау бывала в Тифлисе лишь наездами. Но порядок во дворце содержался такой, словно Аграфина только-только вышла из своей комнаты.

 

После того, как в 1921 году Грузия утратила свою независимость, дети Аграфины смогли уехать за границу. Кроме сына Алексея, который был расстрелян большевиками. Сама графиня Зарнекау уезжать отказалась. Дело в том, что одна из ее дочерей, Нина, находилась в санатории для душевнобольных в Пятигорске и оставить ее графиня не могла. 

 

Нины не стало в 1922 году. Покинуть Россию Аграфина Зарнекау уже не могла. Равно как и вернуться в свой дворец в Тифлисе, о котором она вспоминала до последнего дня, наставшего для нее в 1926 году. 

 

При коммунистах судьба чудесного здания тоже оказалась довольно трагичной. После 1921 года в нем разместили интернат для глухонемых. Одной из его постоялиц была родная сестра Лаврентия Берии, главного палача новорожденной империи, приложившего немало усилий для того, чтобы прежние великие Россия и Грузия, да и семейство Зарнекау-Ольденбургских, не существовало.

 

Перед тем, как заселить больных, роскошные залы дворца были разделены на маленькие клетушки-палаты, драгоценная мебель вынесена во двор, а старинная библиотека либо уничтожена, либо растащена по дворам соседних домов.

 

После войны в здании дворца располагались какие-то советские учреждения. По традици тех лет, стены обили деревянными панелями, скрыв под ними уникальную роспись 19 века. Дворец находился в таком плачевном состоянии, что лишь его архитектура позволяла назвать его этим словом.

 

Лишь в 1989 году было принято решение разместить здесь Государственый музей театра, кино, музыки и хореографии.   

 

 

Screenshot_20211215-033844_Facebook.jpg

Screenshot_20211215-033902_Facebook.jpg

Edited by Тео
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
22 hours ago, Тео said:

Болнисский музей на юго-востоке Грузии (регион Квемо-Картли) номинирован на премию Европейского музейного форума – «Лучший музей Европы – 2022». Об этом сообщают в Грузинском национальном музее.

Победитель будет объявлен на церемонии, которая пройдет 4-7 мая 2022 года в эстонском Тарту. Награду получит музей, который успешно привлекает аудиторию и удовлетворяет потребности посетителей благодаря своей уникальной атмосфере, а также творческому подходу к образованию и социальной ответственности.

 

Болнисский музей – модель современного краеведческого музея. Там есть постоянная экспозиция, а также временные выставочные помещения. По последним стандартам оборудованы фонды, научные лаборатории, аудитория, медиатека, кафе и музейный магазин.

Screenshot_20211216-023321_Facebook.jpg

Screenshot_20211216-023348_Facebook.jpg

Краеведческие музеи очень важная вещь) тут и воспитание молодёжи в любви к своему краю, знание своей истории/культуры и для туристической индустрии хорошая фишка.  Очень хотелось бы развитие этого дела в нашей стране. Я вообще не любитель музеев, но в Турции был в нескольких(именно краеведчиских) и очень впечатлило. У нас был только в Закаталах в конце 90х и музее Хлеба в Агдаме до независимости. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 час назад, Glock сказал:

Краеведческие музеи очень важная вещь) тут и воспитание молодёжи в любви к своему краю, знание своей истории/культуры и для туристической индустрии хорошая фишка.  Очень хотелось бы развитие этого дела в нашей стране. Я вообще не любитель музеев, но в Турции был в нескольких(именно краеведчиских) и очень впечатлило. У нас был только в Закаталах в конце 90х и музее Хлеба в Агдаме до независимости. 

Да, согласна. В Грузии их много- в Боржоми, Сигнаги, Казбеги, про музей Вани здесь писала. И всегда удивляло , что у нас к сожалению не так много и не так развито. Все краеведческие музеи Грузии отреставрированы, приведены в смотрибельный вид, имеют кафешки, ресторанчики и магазины сувениров на своей  территории и рекламируются туристам. Не говорю уже о том, что школьников часто возят на экскурсии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Тео said:

Да, согласна. В Грузии их много- в Боржоми, Сигнаги, Казбеги, про музей Вани здесь писала. И всегда удивляло , что у нас к сожалению не так много и не так развито. Все краеведческие музеи Грузии отреставрированы, приведены в смотрибельный вид, имеют кафешки, ресторанчики и магазины сувениров на своей  территории и рекламируются туристам. Не говорю уже о том, что школьников часто возят на экскурсии.

Мне супруга при каждой поездке в Грузию или по транзитом по её территории, говорит давай заедем/зайдём...  ни разу не были, всё в впопыхах или я соблазняю на природу и кафешки))

Не знал, но подозревал что в Грузии их много.. да, экскурсии школьников... вот да, одна из методов и причин любви грузинской молодёжи к своему всему)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Мне супруга при каждой поездке в Грузию или по транзитом по её территории, говорит давай заедем/зайдём...  ни разу не были, всё в впопыхах или я соблазняю на природу и кафешки))

Не знал, но подозревал что в Грузии их много.. да, экскурсии школьников... вот да, одна из методов и причин любви грузинской молодёжи к своему всему)

Зайдите обязательно. Очень интересно всё преподносится. Моя дочка с малого возраста ходит по  музеям- очень нравится. В Этнографический сходите, по дороге на Черепашку. Оооочень интересно. Раз 5 были. В музей Истории Грузии на Руставели сходите- там 4 этажа, каждый этаж под определённый период сделан- от древнего до Советской оккупации. Золото грузинских царей представлено, костюмы , оружие по регионам, Персидский период есть. Короче , очень интересно и познавательно.

Музей шелкопряда - небольшой, напротив парка Муштаети. Там коконы шелкопрядов, бабочки, наши кялагаи тоже есть )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Тео said:

Зайдите обязательно. Очень интересно всё преподносится. Моя дочка с малого возраста ходит по  музеям- очень нравится. В Этнографический сходите, по дороге на Черепашку. Оооочень интересно. Раз 5 были. В музей Истории Грузии на Руставели сходите- там 4 этажа, каждый этаж под определённый период сделан- от древнего до Советской оккупации. Золото грузинских царей представлено, костюмы , оружие по регионам, Персидский период есть. Короче , очень интересно и познавательно.

Музей шелкопряда - небольшой, напротив парка Муштаети. Там коконы шелкопрядов, бабочки, наши кялагаи тоже есть )

Короче... однокомнатную для себя куплю в Тбилиси.. и потом по твоим инструкциям действовать буду) иначе не успеваю))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Короче... однокомнатную для себя куплю в Тбилиси.. и потом по твоим инструкциям действовать буду) иначе не успеваю))

Цены адские)))) С ума посходили. Такие цены на квартиры, ты себе не представляешь )) В Баку таких цен нет )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тео said:

Цены адские)))) С ума посходили. Такие цены на квартиры, ты себе не представляешь )) В Баку таких цен нет )

Серьёзно?... а с чем это связано?

У меня есть знакомые кто приобрёл недвижимость в Тбилиси, Батуми. Цены были приемлемые (ниже чем у нас) лет 10ть назад. Инди ня олду?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Серьёзно?... а с чем это связано?

У меня есть знакомые кто приобрёл недвижимость в Тбилиси, Батуми. Цены были приемлемые (ниже чем у нас) лет 10ть назад. Инди ня олду?

Какой 10 лет назад ? 😂😂😂 10 лет назад отличные цены были.В Батуми Орби групп за копейки на первой линии квартиры продавал, а в сезон сдавал вместо тебя и деньги тебе на счет сажал.))

Сейчас не знаю , что случилось. 1-комнатная у черта на рогах в Тбилиси 50-60 тыс.$ стоит, причём никакая, убитая клетушка, которая забесплатно не нужна была бы мне )))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тео, кстати мне книгу подарили изданную в Турции на турецком и грузинском языках... " о грузии и грузинах в османских архивах "  из-за моего интереса к Грузии) я никак не могу начать её читать) но пару дней назад пролистал и моментами посмотрел...

Некоторые вещи заинтересовали.  Например: в Османской империи аж 18(!) главных везирей( премьер-министров) были грузины. Ну там уже по спискам генералы, министры итд их вообще много)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Тео said:

Какой 10 лет назад ? 😂😂😂 10 лет назад отличные цены были.В Батуми Орби групп за копейки на первой линии квартиры продавал, а в сезон сдавал вместо тебя и деньги тебе на счет сажал.))

Сейчас не знаю , что случилось. 1-комнатная у черта на рогах в Тбилиси 50-60 тыс.$ стоит, причём никакая, убитая клетушка, которая забесплатно не нужна была бы мне )))

 

Хя... еля у Орби да купили знакомые)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
8 минут назад, Glock сказал:

Тео, кстати мне книгу подарили изданную в Турции на турецком и грузинском языках... " о грузии и грузинах в османских архивах "  из-за моего интереса к Грузии) я никак не могу начать её читать) но пару дней назад пролистал и моментами посмотрел...

Некоторые вещи заинтересовали.  Например: в Османской империи аж 18(!) главных везирей( премьер-министров) были грузины. Ну там уже по спискам генералы, министры итд их вообще много)

 

Дааа, я же здесь писала об этом )) И визири, и генералы, и духовные лица даже ))) , и жёны султанов - грузинки ). 

Edited by Тео
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
5 минут назад, Glock сказал:

Хя... еля у Орби да купили знакомые)

Это всё при Мише было. Сейчас в Батуми строительный бардак творится ) Сами строят- сами продают. Никаких тендеров, никакой конкуренции.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Дааа, я же здесь писала об этом )) И везири, и генералы, и духовные лица даже ))) , и жёны султанов - грузинки ). 

Помню... даже детям рассказал)

Йох э... 18ть премьер-министров - круто!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Помню... даже детям рассказал)

Йох э... 18ть премьер-министров - круто!))

Гедим ятым ) Что-нибудь сделали ? Решили что-то ? Насчёт того сехбятя?)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Гедим ятым ) Что-нибудь сделали ? Решили что-то ? Насчёт того сехбятя?)

Да, завтра напишу тебе. Спасибо. 

Геджян хейря❤

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Москва предупреждает: завтра будет войнаRusBearB.jpg

RusBearB.jpg
WWW.APSNY.GE

Российская сторона рассчитывает, что США и НАТО «в самое ближайшее время вступят в серьезные переговоры с Россией»

 

Link to comment
Share on other sites

Тео

21.12.2021 - исполнилось 54 года экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили. На пр.Руставели собрались тысячи людей , с требованием  свободы третьему Президенту Грузии .

Screenshot_20211221-225133_Facebook.jpg

Screenshot_20211221-194605_Facebook.jpg

Screenshot_20211221-194509_Facebook.jpg

Screenshot_20211221-194458_Facebook.jpg

Screenshot_20211221-194416_Facebook.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

На митинге выступил Ника Мелия, у которого сегодня тоже День рождения , и там же было принято решение начать массовую голодовку до освобождения Миши из тюрьмы. Голодовка будет проходить у офиса ЕНД  и уже  количеств записавшихся более 300 человек. После митинга все отправились в офис Нацдвижения и уже начали голодовку. «Мы начинаем новый этап борьбы за освобождение Саакашвили и объявляем массовую протестную акцию голодовку. Это было тяжелое решение, но это наше конституционное право и это проявление ненасильственной борьбы.

 

 "...Я не могу никого заставить принять такое решение [присоединится к голодовке]. Но чем более массовым будет это движение, тем быстрее мы увидим результат. Весь мир должен увидеть, что мы не смирились с тем, что третий президент находится в плену.

 

Я прямо сейчас еду на Кахетинское шоссе и пока Саакашвили не освободят, мы будем проводить голодовку.  Те, кто верит, что мы можем победить, пусть борется рядом с нами!», — сказал Мелия, выступая на акции возле парламента.

 

 

 

Screenshot_20211221-194521_Facebook.jpg

Edited by Тео
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

 

 

 

Screenshot_20211221-135918_Facebook.jpg

Screenshot_20211221-135921_Facebook.jpg

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео

Прежде чем отправиться на митинг, колонна машин с флагами Грузии проехали перед Горийским госпиталем. Миша через решётку вытащил лист с нарисованным им флагом Грузии )

Screenshot_20211221-185450_Facebook.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Тео said:

Прежде чем отправиться на митинг, колонна машин с флагами Грузии проехали перед Горийским госпиталем. Миша через решётку вытащил лист с нарисованным им флагом Грузии )

Screenshot_20211221-185450_Facebook.jpg

Это фото очень сильное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Это видео , где Миша благодарит пришедших в тюрьму ночью, ровно в 12, чтобы поздравить его с Днем рождения. 

Целую речь толкнул )))))

 

https://fb.watch/a1nn1VUaCH/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Романтично)

Кроме политики и борьбы, кроме авантюризма и революционного духа, есть ещё что-то мальчишеское и романтичное))) имхо.

И по мне, это очень даже хорошо.. ибо искренность и идеализм сильнее действуют на людей чем прагматизм и национализм с математическим подсчётом)) тоже ИМХО.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Романтично)

Кроме политики и борьбы, кроме авантюризма и революционного духа, есть ещё что-то мальчишеское и романтичное))) имхо.

И по мне, это очень даже хорошо.. ибо искренность и идеализм сильнее действуют на людей чем прагматизм и национализм с математическим подсчётом)) тоже ИМХО.

Даа, очень романтично ))) Там есть такие, которые хорошую работу заграницей оставили и вернулись как Мишу арестовали. Они днюют и ночуют перед больницей, до этого перед тюрьмой, а сейчас голодать будут )) Очень преданные товарищи )).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Даа, очень романтично ))) Там есть такие, которые хорошую работу заграницей оставили и вернулись как Мишу арестовали. Они днюют и ночуют перед больницей, до этого перед тюрьмой, а сейчас голодать будут )) Очень преданные товарищи )).

Тео, не поверишь... я тут одного студента марнеульского уговаривал чтобы он не оставил учёбу и не поехал в Грузию. Мол твоя учёба важнее чем политическая ситуация дома... без тебя порешают. Дейир, йох э Явуз Аби вы не понимаете... там Миша мясяляси дейил, наша всех судьба решается. И я(студент магистратуры говорит )сам себя не смогу уважать если буду безучастным... а учёбу потом продолжу.

Валлах, я слов не нахожу. Пока не уехал, но чувствую на иголках сидит. Тарику сказал что с такими дружи)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ГРУЗИИ.

В своё время её грабили Камо и Сталин.В одном из корпусов находился банк  ))

 

«Публичка» - это национальная библиотека Грузии, которую чаще всего постаринке называют Публичной.  

 

Первый корпус библиотеки размещен в бывшем помещении Дворянского банка.  Идея основания банка принадлежала Илье Чавчавадзе, великому поэту, писателю и общественному деятелю. Здание было заложено в 1913 году, и Чавчавадзе успел лишь учредить банк, но увидеть свое детище ему так и не довелось. Строили здание два года и за это время произошла трагедия в местечке Цицамури: убийцы подстерегли Чавчавадзе с женой, ехавших на фаэтоне. Поэта убили, а княгиню тяжело ранили. Согласно официальной версии, убийцы действовали по приказу охранки.

 

Третий корпус – это здание бывшего кредитного банка. С ним связана любопытнейшая история. Часть ценностей этого банка похитил знаменитый большевик Камо. Существует две версии этого события.

 

Первая: налет организовал Сталин, а Камо был всего лишь  исполнителем. Согласно второй версии, Сталин и Камо спланировали операцию вместе. Награбленные деньги предназначались Ленину – естественно, на нужды революции.

 

 

 

Screenshot_20211214-004638_Chrome.jpg

Screenshot_20211214-004908_Chrome.jpg

Screenshot_20211214-004509_Chrome.jpg

Screenshot_20211214-004313_Chrome.jpg

Screenshot_20211214-004448_Chrome.jpg

Screenshot_20211214-004514_Chrome.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Тео

Screenshot_20211221-185041_Facebook.jpg

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   8 Members, 9 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Znaya
    • +falkie
    • +AliSa_777
    • +W0lf
    • Caldogno
    • +sapiens
    • +QRFRA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions