Jump to content
Baku365.com

Грузия


Тео

Recommended Posts

Тео
5 минут назад, Glock сказал:

)))) эти прям как будто предки Эрдогана и Абашидзе Аслана))

Недавно показывали, на ТВ пирвели программа, типа ищем таланты. Там из Стамбула группа приехала - лазы. Пели мегрелскую песню. Боооже. Зал стоя их слушал , сразу золотую кнопку нажали. Типа без предварительных отборов перешли в финал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тео, ждём интересных информаций о грузинских университетах.  Поскольку у меня сын готовится к поступлению и много общается со своими сверсниками(и чуть постарше) то мне за пару дней много интересного рассказали.

Не берусь судить об услышанном. А говорят:

 

- что взятка в грузинских университетах редкость 

- что Сухумский университет (переехал в Тбилиси) очень сильный

- что Черноморский университет (турков) это ФЕТО и до сих пор.

 

- что дипломы грузинские это голубого цвета и ЕС их принимает на равных со своими без нострификации 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Screenshot_20210918-025139_Facebook.jpg

Screenshot_20210918-025000_Facebook.jpg

Screenshot_20210918-024344_Facebook.jpg

Screenshot_20210918-024315_Facebook.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Тео, ждём интересных информаций о грузинских университетах.  Поскольку у меня сын готовится к поступлению и много общается со своими сверсниками(и чуть постарше) то мне за пару дней много интересного рассказали.

Не берусь судить об услышанном. А говорят:

 

- что взятка в грузинских университетах редкость 

- что Сухумский университет (переехал в Тбилиси) очень сильный

- что Черноморский университет (турков) это ФЕТО и до сих пор.

 

- что дипломы грузинские это голубого цвета и ЕС их принимает на равных со своими без нострификации 

Я же говорила тебе о дипломах. Что в ЕС принимаются. Нам тоже надо, в тот день дейирдим сяня. Я помню. Время дай. Гочанын башы бир аз ачылсын, гедиб ойряняр .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тео said:

Я же говорила тебе о дипломах. Что в ЕС принимаются. Нам тоже надо, в тот день дейирдим сяня. Я помню. Время дай. Гочанын башы бир аз ачылсын, гедиб ойряняр .

Сагол, джан. Я не про наш разговор намекал, просто после него открыл тему и с разных сторон (в основном от товарищей Тарика, а он очень комунмкабельный и связей много))) посыпались обрывки информации...  многое мне показалось интересным для широкого круга людей)

П.С. бизим сёхбят оз йериндя вя арамызда)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Сагол, джан. Я не про наш разговор намекал, просто после него открыл тему и с разных сторон (в основном от товарищей Тарика, а он очень комунмкабельный и связей много))) посыпались обрывки информации...  многое мне показалось интересным для широкого круга людей)

П.С. бизим сёхбят оз йериндя вя арамызда)

Взяток нет - это 100 %. То есть до сих пор после Миши не слышала. Не слышала, что специально заваливают на экзаменах. 

Ин ша Аллах яхшы олар ❤ Гедим ятым. Спокойной ночи )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Немного юмора 😂😂😂


Характеристика грузин в общих чертах : 

 

Личность -грузин 

 

Родился -уставший  

 

Образование -мудрец  

 

По природе -всезнающий  

 

Любимый цвет -чёрный  

 

Интересы - чужие дела  

 

Хобби - точное значение этого слова не знает  

 

Занятость -безработный  

 

Профессия -эксперт всего на свете 

 

Образование -2  академии   

 

Знание языков -грузинский и родной 

 

Английский -для компьютера  

 

Работа -ждёт что-то лучшее  

 

Отрицательные черты -практически нет  

Страх -перестать быть грузином   

 

Девиз -Самые крутые из всех - мы грузины .)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
14 minutes ago, Тео said:

Немного юмора 😂😂😂


Характеристика грузин в общих чертах : 

 

Личность -грузин 

 

Родился -уставший  

 

Образование -мудрец  

 

По природе -всезнающий  

 

Любимый цвет -чёрный  

 

Интересы - чужие дела  

 

Хобби - точное значение этого слова не знает  

 

Занятость -безработный  

 

Профессия -эксперт всего на свете 

 

Образование -2  академии   

 

Знание языков -грузинский и родной 

 

Английский -для компьютера  

 

Работа -ждёт что-то лучшее  

 

Отрицательные черты -практически нет  

Страх -перестать быть грузином   

 

Девиз -Самые крутые из всех - мы грузины .)))

Мне кажется (могу и ошибаться), что грузины в большинстве своём чаще над собою смеются и шутят, чем другие народы (азербайджанцы, армяне, русские и северо кавказские), что весьма интересно и можно развивать эту тему с культурологической, социопсихологической сторон))

Я конечно не изучал, но мои наблюдения и мнение основано на количестве/частоте анекдотов, юморных фильмов итд  К примеру, у нас тоже есть локальные смешарики про шекинцев или талышей..  но грузин без стеснения это(смешное про себя(  расскажет туристу, а наш человек скорее только своим)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

Мне кажется (могу и ошибаться), что грузины в большинстве своём чаще над собою смеются и шутят, чем другие народы (азербайджанцы, армяне, русские и северо кавказские), что весьма интересно и можно развивать эту тему с культурологической, социопсихологической сторон))

Я конечно не изучал, но мои наблюдения и мнение основано на количестве/частоте анекдотов, юморных фильмов итд  К примеру, у нас тоже есть локальные смешарики про шекинцев или талышей..  но грузин без стеснения это(смешное про себя(  расскажет туристу, а наш человек скорее только своим)))

Это как раз перевод с грузинского ))) Они над собой действительно очень много смеются )) Попадаются, которые остро реагируют. Но в общей массе так, как ты говоришь ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Ну всё, теперь заживём 😂😂😂

 

 

ТБИЛИСИ, 9 декабря 

 

С марта 2022 года в Грузии в магазинах электронной техники iPlus будут доступны подкожные чипы.
Чипы, производимые компанией BioHax International, прикрепляется под кожей большого пальца на правой или левой руке и могут использоваться для записи различных типов электронных ключей для входных дверей, автомобилей, парковки и так далее.
По данным iPlus, чипы BioHax используют до 30 тысяч человек по всему миру.
По данным CGTN, основателем шведской компании BioHax является Джованни Остерлунд, а сами подкожные чипы производятся в Китае.
«Чип запрограммирован с помощью простой системы RFID, однако обладает огромными возможностями. Мы уполномочены предложить вам только тот спектр возможностей, который представляет интерес для продажи наших продуктов и вашего комфорта»

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
9 часов назад, Glock сказал:

Мне кажется (могу и ошибаться)

Можешь ошибаться. Например, большинство анекдотов и хохм про русских придумано самими русскими. Как и про евреев евреями.

У иностранцев вообще в ходу с десяток одних и тех же хохм про русских(которые они по шаблону обыгрывают с небольшими вариациями, но суть та же), а сотни тысяч, которые в ходу среди вышеперечисленных они вообще с первого раза не вкуривают, когда услышат. А про евреев они вообще боятся шуток, и даже когда понимают, делают вид, что не вкурили.:diablotin: Что говорит о первоисточнике шуток.

Кстати, поляки, чехи, болгары тоже над собой шутят, аж пыль стоит.

 

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Заимствоанные слова грузинского языка, знакомые нам по звучанию .

 

Барака (ბარაქა) — достаток, материальное процветание, разные формы материальных благ. Обычно этого желают во время тостов, если коротко, то достатка во всем.

 

Джандаба (ჯანდაბა) – ругательство, восклицание и выражение недовольства, что-то типа черт побери. Можно послать туда человека (ориентировочно он попадет во что-то среднее между преисподней, адом и еще сотней самых жутких мест).

 

 

Джигари (ჯიგარი)-  свой в доску – восхищение и похвала. Обычно оценка свойств человека произносимая от полноты чувств, после выполнения какого-либо стоящего поступка.

 

Супра гавшалот (სუფრა გავშალოთ)– накроем стол и ай-да пир горой. В точном переводе звучит как «раскроем стол».

 

Харахура (ხარახურა) — хлам, который складируется в: гараже, кладовке, на заднем дворе или балконе. Хлам не пригоден для дела, но почему-то хранится долгие годы в одном из вышеуказанных мест.

 

Хатабала (ხათაბალა)– процесс, действие или дело у которого не видно ни конца ни края. Используется в негативном смысле, дело, которое требует сил, от того, что кто-то тянет кота за хвост.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тео

😂😂😂😂

 

 

Screenshot_20211101-235952_Facebook.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тео

 Ужасающая история прошлого века, до сих пор заслуживающая признания.

Трагедия произошла в одном из сел Литвы в 80-х годах прошлого века. С тех пор прошло много лет, но история еще помнит людей.

 

Летом 1983 года сельский тракторист случайно порезал трехлетнюю девочку во время стрижки травы в поле, повредив обе ноги. Была ночь, в селе не было телефона. Девушка истекала кровью и была в шоке от боли.

Спустя 12 часов она лежал на холодном операционном столе в одной из клиник советской столицы.

Этот день не забудется ни  экипажем Ту-134, на котором девушка летела из Литвы в Москву,ни персоналом клиники, куда привезли девочку.

Молодого хирурга Рамаза Датиашвили разбудили и сразу же вызвали в клинику.
С момента трагедии прошло 12 часов ...

Рамаз Датиашвили, грузинский хирург, работающий в Москве, вспоминал: «Я провел операцию на одном дыхании. Я зашивал сосуды за сосудами, артерии за артериями, нервы, мышцы ... Через 4 часа после начала операции ассистенты хирурга, которых он еле собрал, были истощены. Рамаз шил один: еще один мускул, еще один нерв. «Представьте, что он висел на волоске: немного расслабишься и попадешь в бездну ...»

«Спустя 9 часов, когда девочке были наложены последние швы, ножки в руках врача медленно нагрелись ... »

 

 

На фото маленькая девочка и Рамаз и уже взрослая девушка .❤

 

 

 

Screenshot_20211114-162720_Facebook.jpg

Edited by Тео
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
08.12.2021 в 03:33, Тео сказал:

Недавно показывали, на ТВ пирвели программа, типа ищем таланты. Там из Стамбула группа приехала - лазы. Пели мегрелскую песню. Боооже. Зал стоя их слушал , сразу золотую кнопку нажали. Типа без предварительных отборов перешли в финал.

Посмотреть бы если есть в ютубе.

Link to comment
Share on other sites

Тео
19 часов назад, nbar сказал:

Посмотреть бы если есть в ютубе.

Вот. Вначале они представляются, что чвенебури, грузины из Стамбула. Девушка говорит, что картули вици цота-цота( по- грузински говорю немного ). Потом мужчина, лаз, который знает язык хорошо , рассказывает о том, что их группа состоит из лазов, живущих в Стамбуле ,что поют и танцуют грузинские песни и танцы. Группа называется " Кавказские орлы". Ну и так далее. ))

 

Петь начнут где-то с 4 - 5-й минуты )) Поют на мегрельском очень известную народную песню)))

 

 

 

Edited by Тео
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео

А эта женщина работает дворником. Работая всегда поёт )) Её записали на телефон, приложили музыку и она стала популярна )) Видно красивая была в молодости и поёт с душой )

 

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
25 minutes ago, Тео said:

Вот. Вначале они представляются, что чвенебури, грузины из Стамбула. Девушка говорит, что картули вици цота-цота( по- грузински говорю немного ). Потом мужчина, лаз, который знает язык хорошо , рассказывает о том, что их группа состоит из лазов, живущих в Стамбуле ,что поют и танцуют грузинские песни и танцы. Группа называется " Кавказские орлы". Ну и так далее. ))

 

Петь начнут где-то с 4 - 5-й минуты )) Поют на мегрельском очень известную народную песню)))

 

 

 

Найду их) у меня тут в Стамбуле близкий есть... студент магистратуры.. из Грузии азербайджанец... он там у себя был в ансамбле народных танцев.  С нашими студентами на мероприятиях вместе иногда танцевали)))  дарыхырды по своему ансамблю. Рассказывал что там в группе у них были и грузины и азербайджанцы.. и в школьные года даже на гастролях в Турции были. Возьму его и найдём иншааллах этих товарищей.  Думаю всем будет приятно)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Найду их) у меня тут в Стамбуле близкий есть... студент магистратуры.. из Грузии азербайджанец... он там у себя был в ансамбле народных танцев.  С нашими студентами на мероприятиях вместе иногда танцевали)))  дарыхырды по своему ансамблю. Рассказывал что там в группе у них были и грузины и азербайджанцы.. и в школьные года даже на гастролях в Турции были. Возьму его и найдём иншааллах этих товарищей.  Думаю всем будет приятно)

Дейярсян, что о них здесь писали и видео выставляли с их выступления ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тео said:

Дейярсян, что о них здесь писали и видео выставляли с их выступления ))

🤣🤣🤣👍

Взамен скажешь Мелия, что я за них тут по ночам топил)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 минуту назад, Glock сказал:

🤣🤣🤣👍

Взамен скажешь Мелия, что я за них тут по ночам топил)))

Баш юстя 😂😂😂 Озюдя атасы хякимди- коллегамды .))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
10 часов назад, Тео сказал:

Вот. Вначале они представляются, что чвенебури, грузины из Стамбула. Девушка говорит, что картули вици цота-цота( по- грузински говорю немного ). Потом мужчина, лаз, который знает язык хорошо , рассказывает о том, что их группа состоит из лазов, живущих в Стамбуле ,что поют и танцуют грузинские песни и танцы. Группа называется " Кавказские орлы". Ну и так далее. ))

 

Петь начнут где-то с 4 - 5-й минуты )) Поют на мегрельском очень известную народную песню)))

 

 

 

Спасибо.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

@Тео привет)

Как у вас там обстановка?На НГ есть ограничения?Рестораны до которого часу работают в Тбилиси?

Link to comment
Share on other sites

Тео
12.12.2021 в 13:44, *Jolie* сказал:

@Тео привет)

Как у вас там обстановка?На НГ есть ограничения?Рестораны до которого часу работают в Тбилиси?

Привет ) Ограничения сняли, рестораны работают до последнего клиента, ночные клубы открылись. Но посещение публичных заведений только с " зелёным паспортом ".

" Зелёный паспорт " - это ковид-паспорт после двух доз вакцинации, либо иммунный сертификат после болезни, либо ПЦР- тест, сделанный не позже 72 часов. То есть , если приехать на 3 дня тестом можно уложиться, если на больше- то придется каждые 3 дня делать, чтобы иметь возможность ходить по ресторанам. ПЦР- тест касается непривитых и непереболевших. 

Все эти дела нужно либо зарегистрировать на сайте http://www.covidpass.moh.gov.ge , либо на днях облегчили и разрешают без регистрации, но паспорта, сертификаты и тесты должны иметь QR - код страны проживания )) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, Тео said:

Привет ) Ограничения сняли, рестораны работают до последнего клиента, ночные клубы открылись. Но посещение публичных заведений только с " зелёным паспортом ".

" Зелёный паспорт " - это ковид-паспорт после двух доз вакцинации, либо иммунный сертификат после болезни, либо ПЦР- тест, сделанный не позже 72 часов. То есть , если приехать на 3 дня тестом можно уложиться, если на больше- то придется каждые 3 дня делать, чтобы иметь возможность ходить по ресторанам. ПЦР- тест касается непривитых и непереболевших. 

Все эти дела нужно либо зарегистрировать на сайте http://www.covidpass.moh.gov.ge , либо на днях облегчили и разрешают без регистрации, но паспорта, сертификаты и тесты должны иметь QR - код страны проживания )) 

Я правильно понимаю, что турецкий/азербайджанский итд ковид-пасспорта подходят но должны пройти какую-то регистрацию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Только что, Glock сказал:

Я правильно понимаю, что турецкий/азербайджанский итд ковид-пасспорта подходят но должны пройти какую-то регистрацию?

1 декабря приняли такой закон. Пару дней назад передумали, поняли, что морока с этим, так и так там на сайте нужно регистрироваться, писать адрес проживания по приезду . Поэтому сейчас решили, что достаточно своего местного QR - кода . Чтобы в местах, куда пойдёшь он считывался.

 

Очень строго с этим - всех штрафуют. Рестораторы сейчас документ подготовили правительству, чтобы отменили этот закон. Грузины неохотно прививаются. Уже который по счёту митинг был, что

" нет ковид- террору " ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
27 минут назад, Тео сказал:

Привет ) Ограничения сняли, рестораны работают до последнего клиента, ночные клубы открылись. Но посещение публичных заведений только с " зелёным паспортом ".

" Зелёный паспорт " - это ковид-паспорт после двух доз вакцинации, либо иммунный сертификат после болезни, либо ПЦР- тест, сделанный не позже 72 часов. То есть , если приехать на 3 дня тестом можно уложиться, если на больше- то придется каждые 3 дня делать, чтобы иметь возможность ходить по ресторанам. ПЦР- тест касается непривитых и . 

Все эти дела нужно либо зарегистрировать на сайте http://www.covidpass.moh.gov.ge , либо на днях облегчили и разрешают без регистрации, но паспорта, сертификаты и тесты должны иметь QR - код страны проживания )) 

Спасибо дорогая за инфу:rroza:.Есть зеленый паспорт.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео

Сванети, Местия 

Screenshot_20211214-164707_Facebook.jpg

Screenshot_20211214-003636_Facebook.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    174 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Shalex28  Хамаль  Glock  Nasta  gasiga  Bodriy  Царь  S.T.A.L.K.E.R  nbar  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  Samv  Zema  Manneken Pis  gylya  Тео  Spirt  lane  Nana  Evol  Artist77  Guest  Джема  ImpendingDoom  *Jolie*   Bushido  BurlaXatun  Luna  Despina  Pups.  Obozrevatel  Savonarola  nikotrissa  Heydar Ali  Lara Ko  Фрекен Бок  Outlaw  Be happy  Zlaw  Вредный Крыс  Adina  ul_TIMA_tum  Arif Gurbanov  Rasul Qanbayev  Masusenka  Gun-smith  ВЕЛИКИЙ  Farah  Аквилон  Dafna  Al Pacino  R.M.  One  Сева ИМ  Century  просто ник  ZAVR  Wisdom  rasmus  Uriah  Wolfy  Grisbi  Zaxar  Guest  Alpinist  Sofia0337  maks25.8  Yukiko  artist88  Ergenekon  sahib411  Garatel  wazzari  Свой  elkhan  dama8080  Cain  Лента  Адамян  -=laziale=-  Медвежонок-Л  Da Vinci  Addeliya  Dervish  Nkek  Pacific Raider  Mr. TANNER  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Stolz  Шакти  Mr. Stat  Timich  Peris  Zefir  Natali_@@@  Ifti  Se7even  Гамлет  and 74 more...
  • Who's Online   5 Members, 7 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Sirius191
    • +Znaya
    • +Вредный Крыс
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions