Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 96


Al Pacino

Recommended Posts

Al Pacino
Just now, Starry Eyed said:

О чем?

Меня всегда убивало, что люди делают выводы о Хlаджи-Мураде по художественному произведению Толстого. На Кавказе предательство считалось самым позорным, недостойным деянием, после которого весь  род предателя считался опозоренным. Хотя бы вдумайтесь да, как его могли сделать героем? Может вы чего-то не знаете? Хотя бы потрудились и поискали информацию о его поступке не из русских источников, которым выгодно показывать героя Дагестана предателем, прежде, чем писать издевательские комментарии об этом доблестном человеке. Это был план Шамиля и Хlаджи-Мурада, но Воронцову об этом доложили и план провалился. Мне очень жаль, что я не смогла посетить его могилу, но пусть она лучше будет на земле его предков, где его почитают, а не там, где его предали. Голову не отдают с той же идеей, с которой его окрасили в предателя, дабы показать свое превосходство, мол, все в наших руках, даже голова вашего героя.

 

я лично Толстого не читал и вообще ничего не знаю, поэтому тебя тагнул 

если он действительно воевал на обеих сторонах, то мне интересно было знать отношение к этому

если это не так, то всё ок 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

 

я лично Толстого не читал и вообще ничего не знаю, поэтому тебя тагнул 

если он действительно воевал на обеих сторонах, то мне интересно было знать отношение к этому

если это не так, то всё ок 

Он за Россию никогда не воевал, пошел на переговоры. Если интересно подробнее, вот интервью в дагестанским историком Адалло.

MAARULAL.RU

  Интерью с Али АдаллоАли Адалло два десятка лет назад первым на официальном и общественном уровне заговорил о возвращении...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Starry Eyed said:

 

 

я помню ответ Рамзана дагестанцам по поводу имама Шамиля, где он не прямолинейно конечно, но обходными путями выразил мысль что Шамиль всё-таки сдался под конец, в отличие от его чеченского сподвижника (имя забыл)

и вот тут как раз не согласен с Рамзаном, считаю что на тот момент Шамиль поступил правильно, жертвуя собой спас народ

2 minutes ago, Starry Eyed said:

Голову не отдают с той же идеей, с которой его окрасили в предателя, дабы показать свое превосходство, мол, все в наших руках, даже голова вашего героя.

да, точно

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Мне очень жаль, что я не смогла посетить его могилу, но пусть она лучше будет на земле его предков

 

с этим тоже согласен, меня удивляет почему наша сторона нормально не обговорила этот вопрос с дагестанцами и произошло всё таким странным образом 

пусть перезахоронят на земле предков, что тут такого 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

с этим тоже согласен, меня удивляет почему наша сторона нормально не обговорила этот вопрос с дагестанцами и произошло всё таким странным образом 

пусть перезахоронят на земле предков, что тут такого 

Почему наша сторона должна была , а не с нашей стороной должны были?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, S.T.A.L.K.E.R said:

Почему наша сторона должна была , а не с нашей стороной должны были?

 

я имел ввиду чтоб обе стороны пошли друг другу на встречу, но да, инициатива должна быть у той стороны 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

я имел ввиду чтоб обе стороны пошли друг другу на встречу, но да, инициатива должна быть у той стороны 

Азербайджан и так пошёл навстречу...благородно сделал вид что ничего особенного не произошло. Но вот неуважение с той стороны очевидно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Al Pacino said:

 

я помню ответ Рамзана дагестанцам по поводу имама Шамиля, где он не прямолинейно конечно, но обходными путями выразил мысль что Шамиль всё-таки сдался под конец, в отличие от его чеченского сподвижника (имя забыл)

и вот тут как раз не согласен с Рамзаном, считаю что на тот момент Шамиль поступил правильно, жертвуя собой спас народ

да, точно

Байсунгур?Шамиль конечно герой своего народа,не зря его до сих пор любят,вспоминают..Генет.память народа говорит о многом..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

 

я помню ответ Рамзана дагестанцам по поводу имама Шамиля, где он не прямолинейно конечно, но обходными путями выразил мысль что Шамиль всё-таки сдался под конец, в отличие от его чеченского сподвижника (имя забыл)

и вот тут как раз не согласен с Рамзаном, считаю что на тот момент Шамиль поступил правильно, жертвуя собой спас народ

да, точно

Он потом извинился за свои слова, мол не так поняли, пес его знает. Чеченцы в принципе аварцев не любят, вечно у них терки насчет земель.

Вести войну 47 лет с такой державой просто невероятно, тем более, учитывая огромное неравенство сторон по оружейному снаряжению, и да, Шамиль вовремя сообразил, что если так и дальше пойдет, то его нация выродится, ибо всех мужчин просто перебьют. 

Его чеченским сподвижником был Байсангур Беноевский, очень отчаянный человек. В боях он лишился руки, ноги, глаза, но продолжал воевать (по воле Байсангура его привязывали к осёдланному коню).
  Когда имам Шамиль решился сдаться в плен и вышел на окраину осаждённого аварского аула Гуниб, Байсангур взял его на прицел и, отговаривая, трижды окликнул, но Шамиль не откликнулся и не оглянулся.
  В русском стане имама принял генерал князь А.И. Барятинский – главнокомандующий войсками Отдельного Кавказского корпуса и наместник императора Александра II на Кавказе. Генерал спросил имама, почему он не оглянулся, когда его окликали. Шамиль ответил: «Чеченцы в спину не стреляют».

Очень нравится этот стих:

Тройным кольцом обложен был Гуниб,
оплот последний славного имама.
Четыреста мюридов было с ним…
Прорваться сил хватило б, но их мало,
чтоб продолжать войну. И газават
мобилизации уж не поможет.
Уж сорок лет воюет Имамат.
Народ устал. Надежда – милость Божья.

Имам Шамиль решился сдаться в плен
и вышел на окраину аула,
а Байсангур,* прославленный чечен
навёл на спину пистолета дуло.

Наиб** имама трижды окликал,
просил его одуматься, вернуться
или хотя бы только оглянуться.
Но тот упрямо от села шагал,
объятый тяжкой думой, и молчал.
Как труден выбор! Только б не свихнуться…

Достойно принял русский генерал
имама в ставке, строго чин по чину.
Спросил: «Тебя чеченец окликал,
но ты не оглянулся, в чём причина?»
Шамиль на миг смутился и сказал:
«Чеченцы горды, не стреляют в спину»

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Нарыла инфу в инете, что армяшка Лорис-Меликов, который работал на русских и шпионил по их поручению, воевал с горцами и был причастен к убийству Хаджи Мурата. Шерше армян. :classic_laugh:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Азербайджан и так пошёл навстречу...благородно сделал вид что ничего особенного не произошло. Но вот неуважение с той стороны очевидно.

мутная непонятная история

2 minutes ago, VusalAze said:

Байсунгур?Шамиль конечно герой своего народа,не зря его до сих пор любят,вспоминают..Генет.память народа говорит о многом..

да, он

2 minutes ago, Starry Eyed said:

Он потом извинился за свои слова, мол не так поняли, пес его знает.

да, конечно извинится, лишнее сказал, при всей его власти ему не нужны ссоры с соседним кавказским народом

он кстати сам тоже из тейпа Беной если не ошибаюсь, как Байсангур 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Байсунгур(Таш адам) тоже очень героически воевал,был очень храбрым решительным человеком,принял смерть так же отважно..В Хасавюрте мне показывали место,рассказывали местные о нем много достойного..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

мутная непонятная история

да, он

да, конечно извинится, лишнее сказал, при всей его власти ему не нужны ссоры с соседним кавказским народом

он кстати сам тоже из тейпа Беной если не ошибаюсь, как Байсангур 

Уж далеко не ему открывать рот о Шамиле, сам воевал на стороне боевиков во время Первой Чеченской, а теперь ?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

 

Нужен человек кто в ближайщий месяц приедет в Баку из Москвы. Плиззз если есть такие отзовитесь.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
27 minutes ago, Starry Eyed said:

Уж далеко не ему открывать рот о Шамиле, сам воевал на стороне боевиков во время Первой Чеченской, а теперь ?

вот именно )

и его отец и он сам

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

вот именно )

и его отец и он сам

Собрал вокруг себя таких же бандюганов и держит на узде всех за счет российских денег. Если бы у них получилось Ичкерию создать, так хорошо не жили бы, как сейчас. Даже если не Россия, то какое-нибудь другое сильное государство подмяло бы под себя, экономически.

Link to comment
Share on other sites

Zema
45 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Нужен человек кто в ближайщий месяц приедет в Баку из Москвы. Плиззз если есть такие 

Севуш, сестра будет транзитом 10-го июня. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 час назад, Starry Eyed сказал:

Он потом извинился за свои слова, мол не так поняли, пес его знает. Чеченцы в принципе аварцев не любят, вечно у них терки насчет земель.

Вести войну 47 лет с такой державой просто невероятно, тем более, учитывая огромное неравенство сторон по оружейному снаряжению, и да, Шамиль вовремя сообразил, что если так и дальше пойдет, то его нация выродится, ибо всех мужчин просто перебьют. 

Его чеченским сподвижником был Байсангур Беноевский, очень отчаянный человек. В боях он лишился руки, ноги, глаза, но продолжал воевать (по воле Байсангура его привязывали к осёдланному коню).
  Когда имам Шамиль решился сдаться в плен и вышел на окраину осаждённого аварского аула Гуниб, Байсангур взял его на прицел и, отговаривая, трижды окликнул, но Шамиль не откликнулся и не оглянулся.
  В русском стане имама принял генерал князь А.И. Барятинский – главнокомандующий войсками Отдельного Кавказского корпуса и наместник императора Александра II на Кавказе. Генерал спросил имама, почему он не оглянулся, когда его окликали. Шамиль ответил: «Чеченцы в спину не стреляют».

Очень нравится этот стих:

Тройным кольцом обложен был Гуниб,
оплот последний славного имама.
Четыреста мюридов было с ним…
Прорваться сил хватило б, но их мало,
чтоб продолжать войну. И газават
мобилизации уж не поможет.
Уж сорок лет воюет Имамат.
Народ устал. Надежда – милость Божья.

Имам Шамиль решился сдаться в плен
и вышел на окраину аула,
а Байсангур,* прославленный чечен
навёл на спину пистолета дуло.

Наиб** имама трижды окликал,
просил его одуматься, вернуться
или хотя бы только оглянуться.
Но тот упрямо от села шагал,
объятый тяжкой думой, и молчал.
Как труден выбор! Только б не свихнуться…

Достойно принял русский генерал
имама в ставке, строго чин по чину.
Спросил: «Тебя чеченец окликал,
но ты не оглянулся, в чём причина?»
Шамиль на миг смутился и сказал:
«Чеченцы горды, не стреляют в спину»

 

Замечательно все описали..насколько помню, Царь был поражен героизму Шамиля и поселил его в своем дворце

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
53 minutes ago, Сева ИМ said:

Нужен человек кто в ближайщий месяц приедет в Баку из Москвы. Плиззз если есть такие отзовитесь.

 

опять наркокурьера собакам на съедение отдала?

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 minutes ago, Adina said:

 

опять наркокурьера собакам на съедение отдала?

кактусокурьер

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Zema сказал:

Севуш, сестра будет транзитом 10-го июня. 

Ой как круто.  Мач-мач-мач!

Я тут подожду может кто пораньше приедет. Мне цветочки надо привезти. Щас напишу все в личку.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ой как круто.  Мач-мач-мач!

Я тут подожду может кто пораньше приедет. Мне цветочки надо привезти. Щас напишу все в личку.

гидропонику на таможне отберут))))

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
14 минут назад, Zlaw сказал:

Замечательно все описали..насколько помню, Царь был поражен героизму Шамиля и поселил его в своем дворце

Очень не люблю и не приемлю, когда оскорбляют национальных героев и судят о них по словам их врагов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Zlaw сказал:

гидропонику на таможне отберут))))

гидропоника дейил. маленькие черенки 3-5 см размером. без земли, без воды без всего))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
18 minutes ago, Al Pacino said:

кактусокурьер

кстати я был кактусокурьером для Севы

мы с Адиной наглым образом скрытно сорвали муниципальный кипрский кактус и я его нелегально рискуя сюда привез

целая авантюра ради Севы

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Adina

сорушмаг айыб олмасун, Бушидо хардады?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
38 минут назад, Al Pacino сказал:

кстати я был кактусокурьером для Севы

мы с Адиной наглым образом скрытно сорвали муниципальный кипрский кактус и я его нелегально рискуя сюда привез

целая авантюра ради Севы

Нишанлыма саташма.Мы скора уизжаим...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Al Pacino said:

кстати я был кактусокурьером для Севы

мы с Адиной наглым образом скрытно сорвали муниципальный кипрский кактус и я его нелегально рискуя сюда привез

целая авантюра ради Севы

Ты так и не передал мне подарки от @Sasha 

надеюсь шоколадки съел хотя бы? ))) срок годности давно истек а то))))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

 

надеюсь шоколадки съел хотя бы? ))) срок годности давно истек а то))))

шоколадки он съел, что не сделаешь с кактусом)))))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Zlaw said:

шоколадки он съел, что не сделаешь с кактусом)))))

Там еще кое что было)))))) несъедобное амма)))) надеюсь хоть когда нибудь передаст))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 22 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +SaxarYa
    • +QRFRA
    • +Wolfy
    • +Pups.
    • +Эхо
    • +Джо Дассен
    • +I am gonna hell
    • +Kassiya
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Daniya
    • +Dominik_Toretto
    • Простолюдин
    • +114
    • +Отче Ваш
    • +Nazul
    • +Vagrant
    • +War and Mir
    • +Бер
    • +Dervish
    • +Invisible
    • movcon
    • nikotrissa
    • +W0lf
    • +Толстяк
    • +Timich
    • +Verman
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions